Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 00:10   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Иисус совершил реинкарнацию ПРИ РОЖДЕНИИ. Вы ведь не станете отрицать, что его душа предсуществовала до его рождения Марией?
Юрий, хочу вам помочь разобраться. Не путайте, Адам - это символическое наименование ранней рассы нашего человечества, а И.Х. - это конкретная Индивидуальность. Далее, есть информация, что Он не реинкарнировался, а воскрес после биологической смерти - не в своем физическом теле, а в теле тонком, или теле Славы (Света). Апостол Павел подтверждает это своими неоднократными речениями: «Тленное не может стать нетленным» или «Не умрем, но изменимся» и т.д. Также в Евангелиях подчеркивается, что Христос после своей крестной смерти или своего воскресения обычно при появлении своем становился видим внезапно и так же внезапно исчезал. Именно эти внезапные появления и исчезновения так характерны для временной материализации тонкого тела. В гностической литературе можно найти указания, что именно во время таких появлений Христос передавал ученикам тайны потустороннего мира. Например - евангелие от Марии Магдалины.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 00:12   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Далее, есть информация, что Он не реинкарнировался, а воскрес после биологической смерти - не в своем физическом теле, а в теле тонком, или теле Славы (Света). Апостол Павел подтверждает это своими неоднократными речениями: «Тленное не может стать нетленным» или «Не умрем, но изменимся» и т.д. Также в Евангелиях подчеркивается, что Христос после своей крестной смерти или своего воскресения обычно при появлении своем становился видим внезапно и так же внезапно исчезал. Именно эти внезапные появления и исчезновения так характерны для временной материализации тонкого тела. В гностической литературе можно найти указания, что именно во время таких появлений Христос передавал ученикам тайны потустороннего мира. Например - евангелие от Марии Магдалины.
В евангелиях подчеркивается, что Христос после воскресения был вполне материальным - имел незажившие раны, ел рыбу и мед и т.д.
"Внезапные появления и исчезновения" характерны также для человека, соблюдающего строгую конспирацию. По закону он наверняка считался беглым преступником, избежавшим казни. В случае его появления на публике он был бы немедленно арестован и распят снова. Он мог также сбрить бороду, перекрасить волосы, носить другую одежду.
А в "тонком теле Света" Иисус мог бы ежедневно дефилировать по улицам Иерусалима под носом у Пилата, Каифы и других, и ничего бы с ним поделать не смогли
Amarilis, нужно все-таки не слишком отрываться от реальности. Приведите хотя бы один достоверный исторический пример явления "тонкого тела", кроме духов, призраков, полтергейстов, барабашек, НЛО и др. паранормальщины
Юрий, я приведу вам такие примеры...

Последний раз редактировалось Amarilis, 02.10.2009 в 00:14.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 00:51   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Юрий, как вам такие примеры?
Цитата:
ПИСЬМО 3 a

К.Х. – Синнетту

Я видел К.Х. в астральном теле ночью 19 октября 1880 г., проснувшись на миг, но сразу же после этого опять лишился сознания (в теле) и снова возвратился в сознание в смежной комнате вне своего тела, когда я увидел другого из Братьев, о котором впоследствии узнал от Олькотта, что его зовут Серапис, и он младший из Коганов.

Записка, касающаяся этого видения, появилась на следующее утро, и в течение этого дня, 20-го числа мы отправились на пикник на Проспект Хилл, где и произошел «случай с подушкой».

Мой добрый Брат,

Во снах и видениях, по крайней мере, если они правильно переданы, едва ли может быть «элемент сомнения». Я надеюсь доказать вам мое присутствие около вас прошлой ночью чем-то, что я взял с собой. Ваша жена получит это обратно на холме. Я не держу розовой бумаги для письма, но надеюсь, что скромная белая бумага также годится для того, что мне нужно сказать.
Кут Хуми Лал Синг
Цитата:
ПИСЬМО 6
К.Х. – Синнетту
...Я могу прийти к вам персонально, если вы не отгоните меня, как это сделал мистер Хьюм; я могу прийти ко всем. Вы можете получить феномены и доказательства, но даже если бы вы впали в прежнюю ошибку и приписали их «духам», мы могли бы только раскрывать вам ваши ошибки путем философских и логических объяснений; ни одному адепту не было бы разрешено посетить ваши собрания.
Генри Олькотт, в своих воспоминаниях так описывает самое значительное событие своей жизни:
Цитата:
"...Я повернул голову, и от изумления книга выпала у меня из рук: надо мной возвышалась статная фигура человека Востока, в белом одеянии и янтарно-желтом полосатом головном платке или тюрбане, вышитом шелком. Длинные, черные как смоль волосы ниспадали из-под тюрбана до плеч; его черная борода, разделенная по обычаю раджпутов у подбородка, вилась по краям и доходила до ушей; в глазах его горел огонь духа, и взгляд их был одновременно приветливый и пронизывающий, - глаза наставника и судьи, но с любовью отца смотрящие на сына, которому нужен совет и руководство. Его облик был столь величественным, настолько преисполненным нравственной силы, столь лучезарно духовным и настолько превосходящим обычного человека, что я смешался в Его присутствии - и преклонил голову и опустился на колени, как это делают перед Богом или существом, подобным Богу. Его рука слегка осунулась моей головы, мягкий, но сильный голос велел мне сесть, и когда я поднял глаза, Посетитель уже сидел на стуле по ту сторону стола. Он сказал, что пришел ко мне в критический момент, когда я нуждаюсь в Нем; что к этому привели меня мои действия; что только от меня самого зависит, будем ли мы часто встречаться в этой жизни как сотрудники общего блага; что большая работа должна быть выполнена ради человечества и что я имею право участвовать в ней, если пожелаю; что таинственная связь, которую сейчас не время объяснять мне, свела меня и мою единомышленницу, - и эту связь нельзя разорвать, какой бы напряженной она временами ни была. Он рассказал мне о некоторых вещах, касающихся Е.П.Б., - их я не вправе повторять, - а также обо мне самом, что не имеет отношения к другим. Я не могу сказать, как долго он оставался: возможно, полчаса, а может быть и час, - мне это показалось одной минутой, настолько я не замечал, как летит время. Наконец Он поднялся, Я был изумлен Его высокому росту и странному сиянию, исходившему от Его лица, - это был не наружный блеск, но мягкое свечение, так сказать излучение внутреннего света - свет духа. Внезапно мне на ум пришла мысль: "А что если все это лишь галлюцинация? Что если это Е.П.Б. загипнотизировала меня? Вот если б у меня остался какой-нибудь вещественный предмет, который бы подтвердил, что Он действительно был здесь; что-нибудь такое, что можно было бы подержать в руках после того, как Он уйдет!" С доброй улыбкой Учитель, как будто читая мои мысли, размотал "фехту" со своей головы, благожелательно поприветствовал меня на прощание и - исчез: стул его был пуст; я был один в своем душевном волнении! И все же не совсем один, ибо на столе лежал вышитый головной платок - вещественное и прочное доказательство, что меня не околдовали и не сглазили физически, но что я находился лицом к лицу с одним из Старших Братьев человечества, с одним их Учителей нашей нерадивой незрелой расы"
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 01:33   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Kартина Александра Иванова. Сцена явления Христа Магдалине после его воскресения. Она сначала не узнает его, принимая за садовника, потом пытается прикоснуться к нему, но Иисус отстраняется от неё. Юрий, как вы думаете почему?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 02:07   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Ответ находим у Е.И.Рерих:
Цитата:
Христос при преображении своем не дематериализовал свое тело, но появился ученикам в своем тонком теле. Точно так же и воскресение было именно в тонком теле. Вспомните, как Он не позволил Марии Магдалине прикоснуться к Нему, ибо прикасание к Высокому Духу может быть смертельным из-за разницы в вибрациях.
Цитата:
Именно имеются пустые гробницы. Ибо при окончании миссии и наступлении срока ухода для Адепта, находящегося среди людей, чтобы присоединиться к Твердыне в физическом теле, часто происходило мнимое погребение его. Иногда тело уносилось после погребения, ибо оно находилось в состоянии как бы летаргии. Бывали случаи погребения заместителя, как, например, при отъезде Учителя Р. Но явление дематериализации физического тела крайне редко. Даже останки Будды были сожжены.
Христос, говоря о своем воскрешении, имел в виду не свой сознательный переход в тонкий мир, но, именно, свое появление в тонком теле среди физических условий. Конечно, такое появление физически умершего человека в материализованном тонком теле явилось ярким доказательством воскрешения Его и укрепило в учениках веру в Его Учение.
Обосновывать воскресение Христа лишь на исчезновении Его тела из гробницы, конечно, было бы более чем нелепо.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 11:21   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Далее, есть информация, что Он не реинкарнировался, а воскрес после биологической смерти - не в своем физическом теле, а в теле тонком, или теле Славы (Света).
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
я приведу вам такие примеры...
эти примеры прихода Учителей, которые не умерли, но просто покинули на время свои физические тела и пришли к другим людям в своих тонких телах.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 13:04   #7
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Сцена явления Христа Магдалине после его воскресения. Она сначала не узнает его, принимая за садовника, потом пытается прикоснуться к нему, но Иисус отстраняется от неё. Юрий, как вы думаете почему
Если Иисус был не в физическом теле, почему он "маскировался" под садовника (т.е. другого человека)? Ведь ему уже ничто не угрожало. Другие его встречи с апостолами также говорят о том, что его ВНЕШНОСТЬ сильно изменилась. Почему? "Тонкое тело" по идее должно быть полностью подобно физическому, иначе будет слишком много фантастики (Этакий многоликий Протей, принимающий любой облик - домашнего животного или камня на дороге).
Все это очень похоже на СОЗНАТЕЛЬНУЮ маскировку и гримировку - азбука любого человека, прячущегося и разыскиваемого властями.
А отстранялся он от Магдалины возможно из-за болезненного состояния после распятия - раны еще не зажили.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 02.10.2009 в 13:10.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 14:41   #8
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Amarilis Сцена явления Христа Магдалине после его воскресения. Она сначала не узнает его, принимая за садовника, потом пытается прикоснуться к нему, но Иисус отстраняется от неё. Юрий, как вы думаете почему Если Иисус был не в физическом теле, почему он "маскировался" под садовника (т.е. другого человека)? Ведь ему уже ничто не угрожало. Другие его встречи с апостолами также говорят о том, что его ВНЕШНОСТЬ сильно изменилась. Почему? "Тонкое тело" по идее должно быть полностью подобно физическому, иначе будет слишком много фантастики (Этакий многоликий Протей, принимающий любой облик - домашнего животного или камня на дороге). Все это очень похоже на СОЗНАТЕЛЬНУЮ маскировку и гримировку - азбука любого человека, прячущегося и разыскиваемого властями. А отстранялся он от Магдалины возможно из-за болезненного состояния после распятия - раны еще не зажили.
Распинаемое и распятое тело Христа уже не было вполне физическим, Оно преобразилось. Столь возвышенная материя уже не принадлежала земному плану, чего вы гадаете. Почитайте повнимательнее, помню и в эзотерическом христианстве и в письмах ЕИР, неоднократно эта тем освящается, может даже лучше будет если позволит широта сознания почитать Труды Святых Отцов на тему Преображения и Воскресения. Чего вы на форуме велосипед изобретаете...
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 16:34   #9
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Насколько я помню, 4 Евангелия были отобраны из великого множества апокрифов и подделок именно по принципу правдоподобия и реалистичности. В апокрифах же чудеса происходили на каждом шагу - от оживших глиняных птичек до ходящих и говорящих крестов, описаний схождения Иисуса в ад и т.п. Что легко выдавало ложь и неуемную фантазию псевдоевангелистов.
По-моему, в канонических евангелиях в принципе нет ничего такого, что противоречило бы законам природы. Хождение по воде? - в нашем городе с виду полноводную реку в некоторых местах можно перейти почти не замочив ног. Подводные отмели. Кормление 5 хлебами нескольких тыс. человек? - кто может сегодня поручиться, что организация христиан в те времена не могла приготовить или приобрести на пожертвования десяток-другой корзин продовольствия? И спрятать их где-то в кустах?
И наконец воскресение Христа. Известно, что Бог не любит демонстрировать явные чудеса на глазах многочисленных толп. Исторической науке подобные чудеса неизвестны. В мифах, легендах, сказках, фэнтези - пожалуйста, сколько угодно. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Божьи чудеса проявляются лишь в "невероятных" случаях везения и стечениях обстоятельств.

Итак, представим себе, что вскоре после распятия Христа в Иерусалиме испортилась погода - с Средиземного моря надвигалась сильная буря с грозой и ливнем. Небо потемнело, полил дождь, засверкали молнии. Порывы ветра разорвали завесу в храме. Толпы любопытствующих быстро разбежались, находиться на холме Голгофа было опасно из-за молний. Охрана решила быстро добить распятых. Обычно раненых на поле боя легионеры добивали ударом копья в грудь. Но одно дело - убить лежащего на земле человека, и совсем другое - висящего высоко над землей. Смертельный удар тяжелым копьем мог и не получиться.
Так что шансы Иисуса выжить были довольно велики. Снимали его с креста видимо слуги Иосифа Аримафейского - богатого и влиятельного человека. Мешочек с золотом вполне мог убедить римских центурионов. Ну и так далее... Что в этой версии невероятного?

А у Православного чудо - это как бы нечто само собой разумеющееся. Обыкновенное воскресение, чего тут гадать-изобретать велосипед. Сами не раз видели, или у Св.Отцов читали...

Добавлено через 13 часов 17 минут
Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
10 Первосвященники же положили убить и Лазаря,
11 потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.
Иоанн 12

Предание гласит, что Лазаря все-таки убили во время гонений на христиан. Так что воскресший Иисус скрывался не напрасно.
В таком случае не понятно, в чем отличие и преимущество "тонкого тела" перед обычным

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 03.10.2009 в 05:51. Причина: Добавлено сообщение
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 11:32   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Распинаемое и распятое тело Христа уже не было вполне физическим, Оно преобразилось. Столь возвышенная материя уже не принадлежала земному плану, чего вы гадаете.
Что-то вы, Павославный, выдумываете. Почитайте первоисточники. А именно: Евангелие. И посмотрите как пришел Иисус к своим ученикам и что именно он показал Фоме прозванному "неверующим".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 12:30   #11
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Сообщение от Православный Распинаемое и распятое тело Христа уже не было вполне физическим, Оно преобразилось. Столь возвышенная материя уже не принадлежала земному плану, чего вы гадаете. Что-то вы, Павославный, выдумываете. Почитайте первоисточники. А именно: Евангелие. И посмотрите как пришел Иисус к своим ученикам и что именно он показал Фоме прозванному "неверующим".
В чём вы видите противоречие с Евангельским повествованием?
Иисус показал раны и дал Фоме вложить свои персты. Это ли признак принадлежности Тела Христова бренной материи? Мне ли вам подкидывать идеи как это можно объяснить с точки зрения АЙ и ТД?
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 12:45   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Распинаемое и распятое тело Христа уже не было вполне физическим, Оно преобразилось. Столь возвышенная материя уже не принадлежала земному плану, чего вы гадаете.
Что-то вы, Павославный, выдумываете. Почитайте первоисточники. А именно: Евангелие. И посмотрите как пришел Иисус к своим ученикам и что именно он показал Фоме прозванному "неверующим".
Это был однозначно уплотнённый астрал. На ощупь полностью ощущение физического тела. Только не живого. Примерно так же на ощупь будет отличаться живая материя от, например, резины. Плотность есть - жизнь не пульсирует.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 15:49   #13
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Появление Учителей в тонком теле

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это был однозначно уплотнённый астрал. На ощупь полностью ощущение физического тела. Только не живого. Примерно так же на ощупь будет отличаться живая материя от, например, резины. Плотность есть - жизнь не пульсирует.
А Вы что - уже трогали? o_O
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вокруг дискуссии об Огненном теле Alexandr5 Свободный разговор 178 28.03.2015 16:58
Спящие в Тонком Мире Amarilis Свободный разговор 21 30.05.2009 11:04
В Тонком мире есть звук? Amarilis Свободный разговор 21 01.04.2009 01:44
Информация о Тонком мире Amarilis Свободный разговор 42 21.02.2009 12:08
ИЗМЕНЕНИЕ ЭНЕРГИИ СОЗНАНИЯ В ТЕЛЕ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ Miona Наука, Медицина, Здоровье 0 01.06.2006 17:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги