Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2008, 14:15   #81
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
1. Вряд ли понимал... есть лишь допущение, предположение... Строить на нем нельзя. Я вам отвечу так же бездоказательно - ЗНАЛ ВСЕ!...
Круто! Просто срезали!

Елена Ивановна без конца задавала вопросы Владыке, А Николай Константин уже ЗНАЛ ВСЕ!
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 14:16   #82
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
1. Вряд ли понимал... есть лишь допущение, предположение... Строить на нем нельзя. Я вам отвечу так же бездоказательно - ЗНАЛ ВСЕ!...
Круто! Просто срезали!

Елена Ивановна без конца задавала вопросы Владыке, А Николай Константин уже ЗНАЛ ВСЕ!
такая оценка ничем не хуже, чем вряд ли понимал...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 14:30   #83
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

То есть, вы считаете, что Н.К. понимал и знал не меньше, или не на много меньше, чем сам Владыка?
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 14:45   #84
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

При встрече со Святославом Николаевичем Ключников и Данилов задали вопрос о том, что делать с этими записями. Святослав Николаевич ответил в том смысле, что сначала должна быть издана Агни Йога и Тайная Доктрина, а после - все остальное.
Стоит сказать, что ни Святослав Николаевич, ни Юрий Николаевич интереса к этим записям не проявляли. Так же как не воспринимали их всерьез ни Рудзитис, ни Хейдок, ни Фоздик.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
из книги " Он прошел рядом с нами" Новокузнецк 2007 составители Н.В.Новикова , Н.Н.Величко

В 1989-м году в страну приезжает Святослав Николаевич. Мы устремились к нему на встре¬чу..........
Когда мы остались с ним вдвоем, я ему за¬дал вопрос: «Знаете ли Вы Абрамова?» Он ответил: «Да, знаю. Он был учеником моего отца». «Знаете ли Вы о том, что он вел Записи?» Святослав Николаевич подтвердил: «Да, знаю. Моя матушка гово¬рила про это». Тогда я понял, что можно открыто вести разговор, и спросил: «Эти Записи есть, они находятся у меня. Как Вы считаете, нужно ли их опубликовывать?» Он задумался, и потом сказал: «Сна¬чала напечатайте книги Учения все, напечатайте Тайную Доктрину - это тоже его совет был, который мы реализовали, - А потом придет черед и Записям». Я посчитал это разрешением на публикацию Запи¬сей, которые и были напечатаны под названием «Грани Агни Йоги».
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 14:58   #85
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
То есть, вы считаете, что Н.К. понимал и знал не меньше, или не на много меньше, чем сам Владыка?
Я считаю, что и при жизни и после неё близость к Владыке обеспечивала ему неограниченное понимание и знание того, что он хотел. В этом смысле его резервуар Знаний и Понимания был неисчерпаем, тождественным возможностям Владыки.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 17:02   #86
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
(...) Но потом стал замечать, что если читать просто сами тексты ГАЙ, не думая о мнениях, то там есть много для меня интересного, нового и полезного, находящего отзвук во мне. (...)
Сравни теперь с этими:

... но потом стал замечать, что если каждого человека просто "читать", не думая о мнениях о нем (предубеждений моих и чужих), то в нем есть много интересного, нового и полезного, находящего отзвук во мне...

Покажи мне хоть одно Учение утверждающее именно не это?
Или не это искосмая Истина!

Ну и что получается?
Проблемма в представляемых нам жизнью носителях, в виде людей, или в нашей настроенности на них? Особенно на тех кого считаем продвинутыми или возносим в них .
Неужли ты не можешь понять, что именно об этом идет речь и что именно это вызывает волну возмущения у некоторых. Но только не у большинства.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 17:10   #87
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
(...) Такие вещи никого не настораживают и ничего не напоминают?

Повторяю. Хотелось бы услышать именно вменяемые ответы, а не голые эмоции, не говоря уже о цитатах из ГАЙ. (Иначе такие доводы будут похожи на доводы одного астронавта, который утверждал, что "Со мной (на Луне) была вот эта авторучка, что является убедительным доказательством того, что мы были на Луне!").
Напоминает. Но что с того.
Внятные ответы вам никто не даст.
Те кому напоминает, и так видят и не нуждаются в подтверждениях.
Те кому ненапоминает не стремятся что-либо видеть. А когда человек что-либо видеть не хочет, то ....сами знаете на какие уловки он готов. Он будет оправдываться всеми святыми и попинать любую истину.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 17:15   #88
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Неужли ты не можешь понять, что именно об этом идет речь и что именно это вызывает волну возмущения у некоторых. Но только не у большинства.
Да ну правильно, книга является отражением внутреннего мира человека. Но не всякая книга мне интересна даже не взирая на мнения мои и чужие. Так же и не всякий человек интересен. Хотя наверное каждый может быть интересен, но это уже зависит от моей способности найти в нём это. Я так понимаю, что чем сам человек интереснее, тем ему и другие будут интереснее, то есть зависит от широты сознания. У меня оно не вот уж какое... и у всех по разному...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 19:53   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При встрече со Святославом Николаевичем Ключников и Данилов задали вопрос о том, что делать с этими записями. Святослав Николаевич ответил в том смысле, что сначала должна быть издана Агни Йога и Тайная Доктрина, а после - все остальное.
Стоит сказать, что ни Святослав Николаевич, ни Юрий Николаевич интереса к этим записям не проявляли. Так же как не воспринимали их всерьез ни Рудзитис, ни Хейдок, ни Фоздик.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
из книги " Он прошел рядом с нами" Новокузнецк 2007 составители Н.В.Новикова , Н.Н.Величко

В 1989-м году в страну приезжает Святослав Николаевич. Мы устремились к нему на встречу..........
Когда мы остались с ним вдвоем, я ему задал вопрос: «Знаете ли Вы Абрамова?» Он ответил: «Да, знаю. Он был учеником моего отца». «Знаете ли Вы о том, что он вел Записи?» Святослав Николаевич подтвердил: «Да, знаю. Моя матушка говорила про это». Тогда я понял, что можно открыто вести разговор, и спросил: «Эти Записи есть, они находятся у меня. Как Вы считаете, нужно ли их опубликовывать?» Он задумался, и потом сказал: «Сначала напечатайте книги Учения все, напечатайте Тайную Доктрину - это тоже его совет был, который мы реализовали, - А потом придет черед и Записям». Я посчитал это разрешением на публикацию Записей, которые и были напечатаны под названием «Грани Агни Йоги».
Тэф, я не хочу ввязываться в бесполезные споры. Уверен, что тут никто никого ни в чем не убедит.
Вообще, темы, созданные для проталкивания личных приоритетов - бесперспективны. Возможно, польза лишь в собирании достоверных фактов. А каждый на их основе сам сделает выводы.
Как Вы, к примеру, объясняете такое расхождение в описании одного и того же события? Согласитесь - некоторые фразы очень сильно отличаются.

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Цитата:
Шло время, и в 1989 году был создан издательский кооператив «АЛГИМ», который начал свою деятельность. В 1989 же году в Москву приезжает Святослав Николаевич Рерих. И мы с Ю.М. Ключниковым (работавшим в то время в «АЛГИМе») пытаем свое счастье встретиться со Святославом Николаевичем. Нам удалось договориться с регламентером о приеме. Встреча произошла в одном из правительственных особняков, где остановился Святослав Николаевич Рерих. Святослав Николаевич очень тепло и радушно принял нас, состоялась довольно длительная беседа, в которой обсуждались различные вопросы, но главным образом речь шла о начале нашей издательской деятельности. Мы поделились своими планами, рассказали о том, что начали печатать книги из серии «Агни Йога». Святослав Николаевич с большим удовольствием выслушал эту информацию и пожелал нам успехов в этом, как он сказал, очень важном деле. При этом Святослав Николаевич высказал пожелание, чтобы мы нашли возможность издать «Тайную Доктрину», и добавил: «Пришло время очистить от всех наветов память великой русской женщины — Елены Петровны Блаватской». К концу беседы я попросил у Святослава Николаевича несколько минут для конфиденциального разговора, он дал согласие, и мы остались с ним наедине. На мой вопрос, знакомо ли Святославу Николаевичу имя Бориса Николаевича Абрамова, он ответил утвердительно, добавив, что Абрамов был учеником Николая Константиновича. Когда я начал говорить о записях Бориса Николаевича, Святослав Николаевич сказал, что Елена Ивановна в свое время говорила о них и дала им высокую оценку. Мой последний вопрос был: пришло ли время и нужно ли их издать. Последовала секундная глубокая пауза — и затем был ответ: вначале надо издать книги Учения и Письма Елены Ивановны, а затем будет и их срок.
Данилов Б. А.
Д18 Весть принесший. — Новосибирск, 1997. — 112 с., 30 илл.
ISBN 5-86089-035-4 © Данилов Б.А., 1997
А, вот свидетельство Ключникова:

Цитата:
ЮМ: Со Святославом Николаевичем у меня была одна встреча в 1989 году. Её организовал мой сын, Сергей Юрьевич, живущий в Москве. Он писатель, директор издательства и он организовал эту встречу, на которую мы приехали с Борисом Андреевичем Даниловым, с которым в то время мы начали совместную издательскую деятельность... У нас была примерно 40-минутная беседа со Святославом Николаевичем.

ВОПРОС: Борис Андреевич Данилов, издатель "Граней Агни Йоги"?

ЮМ: Да, это он. Но "Грани Агни Йоги" он уже издаёт самостоятельно. А мы тогда издавали Учение в малоформатных книжечках, издали два тома "Тайной Доктрины".
Вот с первой книгой Учения мы и приехали к Святославу Николаевичу, показали ему эту книгу. Он одобрил, благословил нашу деятельность.
Это было в Москве, на Ленинских горах, в один из приездов Святослава Николаевича в Москву. И он нам посоветовал обязательно издать "Тайную доктрину" или фрагментами, или полностью. Мы выполнили эту просьбу. И издали два тома "Тайной Доктрины". Позднее был издан и третий том. А "Грани Агни Йоги" Борис Андреевич уже издавал самостоятельно. Я в это время занимался другими делами.
И это уже третье описание тех 40-ка минут.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 20:19   #90
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

А, вот свидетельство Ключникова:

Цитата:
ЮМ: Со Святославом Николаевичем у меня была одна встреча в 1989 году. Её организовал мой сын, Сергей Юрьевич, живущий в Москве. Он писатель, директор издательства и он организовал эту встречу, на которую мы приехали с Борисом Андреевичем Даниловым, с которым в то время мы начали совместную издательскую деятельность... У нас была примерно 40-минутная беседа со Святославом Николаевичем.

ВОПРОС: Борис Андреевич Данилов, издатель "Граней Агни Йоги"?

ЮМ: Да, это он. Но "Грани Агни Йоги" он уже издаёт самостоятельно. А мы тогда издавали Учение в малоформатных книжечках, издали два тома "Тайной Доктрины".
Вот с первой книгой Учения мы и приехали к Святославу Николаевичу, показали ему эту книгу. Он одобрил, благословил нашу деятельность.
Это было в Москве, на Ленинских горах, в один из приездов Святослава Николаевича в Москву. И он нам посоветовал обязательно издать "Тайную доктрину" или фрагментами, или полностью. Мы выполнили эту просьбу. И издали два тома "Тайной Доктрины". Позднее был издан и третий том. А "Грани Агни Йоги" Борис Андреевич уже издавал самостоятельно. Я в это время занимался другими делами.
И это уже третье описание тех 40-ка минут.
В приведенном воспоминании нет информации об отношении С.Н.Рериха к Граням Агни Йоги. Поэтому данная цитата ничего не доказывает и не опровергает.
Две цитаты Данилова как раз говорят о том, что С.Н.Рерих не был против издания Граней и не оценивал их отрицательно, а лишь выстраивал целесообразную и соизмеримую очередность издания, которая не вызывает ни у кого сомнений.
Будем объективны!

Если противники Граней имеют найденные противоречия с Учением, то предъявите. Это будет предметный разговор.
А кто что сказал и скакой интонацией: без письменного свидетельства автора мысли за давностью лет - беспредметное сотрясание воздуха.

Последний раз редактировалось Наталья, 01.02.2008 в 20:26. Причина: уточнение
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 20:30   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..И это уже третье описание тех 40-ка минут.
В приведенном воспоминании нет информации об отношении С.Н.Рериха к Граням Агни Йоги. Поэтому данная цитата ничего не доказывает и не опровергает.
а по моему как раз все три цитаты доказывают(!)
что по отношению к ГАЙ ни у кого не было сомнений..

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Если противники Граней имеют найденные
противоречия с Учением, то предъявите. Это будет предметный
разговор.
поддерживаю..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 21:04   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
...Будем объективны!
Ради объективности, я говорю о том, что фразы:

"Да, знаю. Моя матушка говорила про это"
и
"Святослав Николаевич сказал, что Елена Ивановна в свое время говорила о них и дала им высокую оценку".

Кардинально отличаются.

Так же как -

Мой последний вопрос был: пришло ли время и нужно ли их издать. Последовала секундная глубокая пауза — и затем был ответ: вначале надо издать книги Учения и Письма Елены Ивановны, а затем будет и их срок.

Отличается от другого описания:

...и спросил: «Эти Записи есть, они находятся у меня. Как Вы считаете, нужно ли их опубликовывать?» Он задумался, и потом сказал: «Сначала напечатайте книги Учения все, напечатайте Тайную Доктрину - это тоже его совет был, который мы реализовали, - А потом придет черед и Записям».

Ключников же вообще не упоминает об этом разговоре.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.02.2008 в 21:05.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2008, 21:36   #93
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Если противники Граней имеют найденные противоречия с Учением, то предъявите. Это будет предметный разговор.
И если считаете, что записи Данилова не стоят внимания, изучающих АЙ, поскольку ...(вставьте сами)..., то напишите СВОЮ позицию и докажите её обоснованно на анализе и сопоставлении записей Бориса Николаевича с текстами АЙ.
А то всё вокруг да около...
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2008, 00:30   #94
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но раз ЕИ похвалила, то для мнения многих
последователей это уже пропуск в высокую поэзию. Почему бы она и
Абрамова не могла так похвалить впрок на будущее?
Мне кажется ваша ирония звучит мягко говоря цинично.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2008, 01:13   #95
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тэф, я не хочу ввязываться в бесполезные споры. Уверен, что тут никто никого ни в чем не убедит.
Согласна и именно поэтому с первой страницы ветки постоянно напоминаю для чего она создавалась.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Давайте разбирать понятные и непонятные места в ГАЙ , именно сами тексты, проблемы новизны, важности, практичности, своевременности, целесообразности и актуальности..

Ну сколько ещё можно обсуждать мнения о мнениях.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, темы, созданные для проталкивания личных приоритетов - бесперспективны.
Простите приоритет над чем?
Если Вы упрекаете меня в "личной заинтересованности к Гай" или к Абрамову , то это иллюзия. Большинство форумчан любят Гай, и уважают Абрамова как ученика НКР и как "сына Бориса" Елены Ивановны Рерих. Простите, Владимир, но именно вы в меньшинстве, а не наоборот.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..
Как Вы, к примеру, объясняете такое расхождение в описании одного и того же события? Согласитесь - некоторые фразы очень сильно отличаются.
Согласна конечно, отличаются и сильно , то только фразы сказанные Даниловым и Ключниковым.

У Данилова расхождений смысловых нет, только в словах небольшая разница. Оно и понятно, так как за давностью мы не всегда можем в точности произвести, что говорили. Но привлечение , как доказательства слов Ключникова, который при разговоре не присутствовал, извините, не выдерживает никакой критики.

В своем посте обратила внимание не на рассказы Ключникова и Данилова, а на
Вашу существенную неточность в пересказе слов Данилова ,когда вы заменили выражение а потом придет черед и Записям или «и будет их срок» (говорящие именно об ГАЙ), на ничего не значащие , размытые слова и все остальное потом – простите , но это больше , чем не точность..
Цитата:
... и потом сказал: «Сначала напечатайте книги Учения все, напечатайте Тайную Доктрину - это тоже его совет был, который мы реализовали, - А потом придет черед и Записям.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Святослав Николаевич ответил в том смысле, что сначала должна быть издана Агни Йога и Тайная Доктрина, а после - все остальное.
Давайте каждый из нас будет отвечать в первую очередь за свои слова, тогда мы избежим многих и многих недоразумений и умалений.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Возможно, польза лишь в собирании достоверных фактов. А каждый на их основе сам сделает выводы.
Лично мне не нужно собирание никаких достоверных фактов для выводов и я уже высказалась по этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще, если почитать эту дискуссию, то интересное наблюдение получается. Это нечто новое в человеческой истории, когда ценность какого либо литературного текста определяется мнением о его источнике различных авторитетов.
Не согласна, потому что
1 ГАЙ - это не литературный текст,а Знания Света, переданные нам через Абрамова из Б.Братства.
2 Истинность Знаний Света определяется не мнением различных авторитетов , а своим Сердцем по
- направленности на Общее Благо
-по преемственности к ранее данными частями Единого Учения, ведущими к Общему Благу
-наличие новой информации, ранее недоступной по срокам или более глубинное рассмотрение её
-особенный Огненный ритм, заложенный в тексте
и
Цитата:
Именно в Законе преемственности в Йоге – от Отца к Сыну, от Сына, который становится Отцом, к Сыну есть одно из выражений Закона Иерархии.
В заключение повторюсь
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
... мы должны высказывать лишь собственное мнение об интересующих нас шлоках в ГАЙ, позитивное или негативное , но аргументированное и
воздержаться от обсуждения личных качеств участников беседы. .Цель ветки- выяснение и разъяснение непонятных мест в ГАЙ , совместное творчество в этом направлении.СО-творчество, поиск Истины, углубление знания своего. Так мне видится. Кто не хочет - тот не участвует, все просто.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 02.02.2008 в 01:15.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2008, 01:19   #96
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию для тех, кто ищет Истину

Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.

Для всех тех, кто ищет Истину, а не утверждение себя и своей значимости в ней, полезно будет перечитать мысли Владыки, данные им в ГАЙ 10. 478

Цитата:

«Опубликованное Учение Живой Этики представляет собою мысли, заключённые в слова, и запечатлённые на бумаге, и собранные в изданных книгах. Многие разделы Сокровенного Учения не опубликованы вовсе и содержатся в хранимых Нами манускриптах. Но самая большая часть запечатлена в Архивах Пространства и не доступна для обычных людей. Но путём цементирования пространства, Мы Насыщаем его мыслями, созвучными эволюционной ступени, достигнутой человечеством, и таким образом, Выдаём миру то, что каждый более или менее чуткий дух может воспринимать из сфер, окружающих Землю. Идеи Учения наполняют пространство и как бы носятся в воздухе.

Зовы пространства достигают многих сердец, и в разных уголках земного шара люди начинают говорить и выражать одинаковые мысли, они служат объединению человечества в одну семью и подготовляют почву для грядущих перемен в мире. Пространство, зацементированное Нами, насыщено идеями сужденного планете преображения жизни и преображения сознания человеческого. Мысли Учения широко разлиты в атмосфере Земли для восприятия их каждым, могущим воспринимать человеком. Пространство звучит, пространство зовёт, пространство ждёт пробуждения сердец человеческих, ибо конечные сроки приходят».
Принявший эти строки будет уже вооружён новыми знаниями к распознаванию и представление о возможных путях получения Мудрости. Будет он знать и о всевозможных опасностях, и о Беспредельности познания.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2008, 02:18   #97
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Я сначала не замечал Гай, когда в один момент они "случайно" не пришли ко мне в руки. Это книги именно в русле Ай! Странное дело только после сформировавшегося взгляда, приходит то, что как бы раскрывает самостоятельный опыт прожитого и применного в собств. примере. Вот и записи Абрамова своего рода дневник-послание тем, кто находится будет на том же уровне или как-то приближаться к нему и т.д. Да и вообще опыт Учеников, учеников и, возможно, некоторых последователей ценен всем, кто находится будет на их уровне и т.д. Это РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!! А раз это так ну какие споры, препирательства и т.д. могут быть! Кому не близко - не читает, а кто проникся и ему помогло - зачем перечеркивать опыт других. Все равно что одному нравится Пушкин, другому Лермонтов, а кому-то вообще Бодлер, положим. И что только потому что у них, возможно, разные стили поэтические мы будет спорить, что они не так, как нам хотелось бы воспринимали Поэтическое Слово и Поэзию вкупе. Смешно да и разве в этом дело. О вкусах не спорят, а мир разнообразен. И книги новые в русле Ай появлялись и будут появляться. И не обязательно, и не всегда под лейблом))) (раскрученным) Ай. Все проще намного. Учение ОДНО. А людей множество.... Все выбирает в своей жизни то, что им по душе и сами складывают свою картину мира. А спорить о выборе по душе и критиковать этот выбор просто спор с самим собой о том, можно ли позволить другому быть таким, каким он хочет быть и значит позволить себе быть таким, каким хочется быть.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2008, 14:31   #98
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию О Соизмеримости

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
http://www.paxpercultura.org/aktual_10.html

"ПОНИМАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНО И ДОБРОВОЛЬНО"

На вопросы главного редактора альманаха "Звезды Гор" Марии Скачковой отвечает Гунта Рудзите, президент Латвийского общества Рериха...........
Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.

Могут ли быть разные мысли и представления об Основах, Законах? Да, к сожалению, и в большом разнообразии. Но быть их не должно. Не может быть чёрное белым и наоборот, или квадрат является треугольником. Правомерны только различия в глубине, в сочетании совокупности рассматриваемых сторон того или иного закона или явления. На разнообразии построена и вся Вселенная. Так же разнообразны и уровни сознаний в соответствии с законами Иерархии. Можем с разной глубиной, широтой, подробностями устремлением постигать Учение Живой Этики, но знать что есть высокое Учение, мне кажется обязаны все. Кто к нему прикасается.

В понятие Учения входит всё, что от Учителя, под которым следует понимать, безусловно, Великого Учителя или нескольких из Них, водителей эволюционного развития человечества. Если мы себя считаем рериховцами, то внутреннее осознание того рождается и может рождаться только при неукоснительном доверии к Е.И.и Н.К. Рерихам. Тогда мы должны поверить Елене Ивановне Рерих, когда она писала:
Цитата:
Книги Учения, в которые, конечно, входят все жемчужины Востока, и «Тайная Доктрина», и «Письма Махатм», дают огромную пищу духу и знанию и вряд ли одной жизни хватит, чтобы изучить их как следует.
Письма Е.И.Рерих, 1т, 27.1.33, с.149, Минск
.

Напоминаю об этом, потому что, только осознав, что есть Учение, мы начнём приходить и к согласию. Мудрость, Знание, Учение, Источник Знания – единое понятие. Это наиважнейшее Богатство, которое получает человечество. Тот, кто непосредственно участвует в передаче его людям, является среди земного человечества наиважнейшим по своим достижениям. Потому нет звания на Земле выше, чем Йог, (и в нашу Эпоху - Агни Йог), Учитель. Неужели найдётся кто-либо оспаривающий правомерность высказанного утверждения? Как можно сравнивать на одной чаще весов по авторитетности высказывания Елены Ивановны Рерих, Урусвати, Матери Агни Йоги, самой ближайшей Ученицей Владыки и Гунты Рудзитис, которая является всего лишь руководительницей одной из рериховских организаций, хотя и старейшей?! Разве подобное явление не есть факт нарушения закона соизмеримости, почитания Иерархии и доверия к своим Учителям? Е. И Рерих пишет:
Цитата:
Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить ту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи и с радостью, троекратно, подтверждаю всё, что Вы передаёте мне, как именно исходящее из Высшего Источника.
Конечно, сомнение порождается из-за неуверенности в свою способность восприятия, но это не страшно, ибо некоторое сомнение удержит от другой крайности, излишнего самомнения, которое незаметно может начать утверждаться. Но твёрдо знаю, что мой сын не допустит угнездиться в себе этому отвратительному качеству, столь свойственному людям с малым сознанием. Понимание значения обладания широким сознанием удержит от всяких ограничений самости. Но от опасности самомнения Вам, родной, придётся предупреждать подходящих к Вам. Оно вкрадывается незаметно, любовь к постоянному одобрению и похвале и восхвалению страстно уявляет своё магнитное притяжение. Найти нужно равновесие, между радостью привлечения людей и личным удовлетворением их восхвалением»…. « Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите всё доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки. Очень хотела бы иметь строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины, и не удивляйтесь, что услышанное и рождающее в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?
ПЕИР, 28.12.54г
Безусловно, эти строки приводились уже многократно, но если нет доверия к Е.И.Рерих, то остаётся делать вид, что их не существует. Но зачем тогда создавать видимость образа последователя Рерихов, когда нет этого доверия или оно выборочно, т.е. выгодно тщеславию и самолюбию?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2008, 19:49   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Согласна и именно поэтому с первой страницы ветки постоянно напоминаю для чего она создавалась...

...Если Вы упрекаете меня в "личной заинтересованности к Гай" или к Абрамову , то это иллюзия. Большинство форумчан любят Гай, и уважают Абрамова как ученика НКР и как "сына Бориса" Елены Ивановны Рерих. Простите, Владимир, но именно вы в меньшинстве, а не наоборот....
Ну, и тогда, зачем создавалась тема?
Что бы заклеймить тех единиц, которые не ставят на одну линию книги Агни Йоги и Грани? Или, что бы создать очередной виток поляризации и противостояния?
В зачине темы декларируется одно, а на деле - Вы публикуете тексты, которые сыпят обвинения в адрес тех, кто не смешивает Агни Йогу и Грани.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2008, 21:01   #100
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, и тогда, зачем создавалась тема? ..
Может чтобы сказать сомневающимся что ГАЙ тоже можно доверять?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги