Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2005, 14:46   #61
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

you писала : «Каждый человек имеет право на свободное творчество. Можно сформулировать систему своих взглядов и назвать это учением. Это полезное творчество. Но как компиляция, оно полезно только для себя.»

-- Почему вы считаете , что Учение Доброй Воли это компиляция ? В нем высказывается немало идей , до сих пор никем не озвученных ! Тем более , что задачей УДВ является – дать такую ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ теорию , которой можно было бы воспользоваться НА ПРАКТИКЕ при решении одной из главнейших задач , с которой не удалось справиться сегодня фактически ни одной рериховской группе . Эта задача – СОТРУДНИЧЕСТВО дружественных Учений .


you писала : «Нести Весть или Провозвестие человечеству имеет Право только Иерархия Света. Поэтому, ставить на один уровень учение Виссариона или Ку Аля с Учениями-Провозвестиями вряд ли стоит.»

-- Это какая-то расплывчатая формула . Нам сказано , что даже муравей может быть ВЕСТНИКОМ ! Он что -- тоже Иерархия Света ?
И не понятно , зачем сравнивать Учение Доброй Воли с Учениями-Провозвестиями ?
Также не понятно – на основании каких ФАКТОВ вы сделали свой вывод о том , что Виссарион не принадлежит к Иерархии Света ? Или вам достаточно КЛЕВЕТЫ , разносимой Атаманенко ?

you писала : «Ваш путь, как и путь Виссариона,у меня вызывает уважение.»

-- Что именно у вас вызывает уважение в Виссарионе , если вы причисляете Его к лжепророкам ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 09:26   #62
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
you писала : «Каждый человек имеет право на свободное творчество. Можно сформулировать систему своих взглядов и назвать это учением. Это полезное творчество. Но как компиляция, оно полезно только для себя.»

-- Почему вы считаете , что Учение Доброй Воли это компиляция ? В нем высказывается немало идей , до сих пор никем не озвученных ! Тем более , что задачей УДВ является – дать такую ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ теорию , которой можно было бы воспользоваться НА ПРАКТИКЕ при решении одной из главнейших задач , с которой не удалось справиться сегодня фактически ни одной рериховской группе . Эта задача – СОТРУДНИЧЕСТВО дружественных Учений .
...
Я не ставлю знака равенства между Учением Живой Этики и кружками его последователей. Состояние сознания у каждого человека разное. По мере работы над собой, он получает возможность более глубоко понять суть Учения. Поэтому, как Вы говорите- "озвучивать"- все Идеи не было необходимости, однако они там заложены. Понимая, что такое Учение и то, о чем оно практически говорит, можно черпать знания оттуда бесконечно. Это признак Основополагающих Учений. Нет религии выше Истины. Теософия практически объединяет все Учения. Агни Йога говорит, что разделение не от Света. Если последователи к этому не готовы, то их не объединит и любое другое учение. Так пока думаю.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 10:44   #63
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ку Аль!

Вы вот нападаете на Чернявского, что он вас игнорирует, но ведь вы также поступаете по отношению ко мне - вы до сих пор мне не ответили на цитаты из Библии про второе пришествие Христа! очевидно у вас не хватает аргументации, чтобы оспорить мои цитаты из библии, которые говорят, что Виссарион не может быть воплощением Христа!

ЗЫ. Если через поисковую программу запросить про второе пришествие Христа, то можно найти много людей утверждающих, что они и есть эти вторые Христы. Вчера даже нашла 7-летнюю девочку, которая тоже "вырядилась" Христом.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 14:32   #64
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Понимаю , что очень многим рериховцам не терпится окунуться поглубже в изучение психической энергии . Тем более , что в «Живой Этике» дан наказ Учителя на эту тему . Многие мечтают о том времени , когда появятся научные лаборатории , претворяющие в жизнь данный наказ . И в связи с этим Ку Алю понятны ожидания этих мечтателей обнаружить подобные лаборатории во всех ОБЩИНАХ , которые претендуют на свою связь с силами Света .
С одной стороны -- мечтают . С другой стороны -- обвиняют в низшем психизме ВСЕХ «псевдорериховцев» , которые заявили о своей причастности к изучению психической энергии . И для таких обвинений , исходящих как правило из МЦР , есть основания . Действительно появилось большое количество медиумов и контактеров , нравственный уровень которых не соответствует даже довольно невысоким нормам приличного поведения рядового обывателя , не то что ЭТИКЕ УЧЕНИКА СВЕТА . И тем не менее ИХ ПСИХИЗМ притягивает любопытствующих и духовно неразвитых новичков , начитавшихся всякой вульгарной литературы о порче , сглазе , магии , хатха-йоге и тому подобных «эзотерических» знаниях . Есть среди подобных «гуру» и примазывающиеся к светлым именам Рерихов .
Хотелось бы заметить , что даже в Рериховском Движении наблюдается крайне низкий уровень ЭТИКИ во взаимоотношениях между собой этого авангарда человечества ! Ярким примером тому является данный форум и некоторые его модераторы . Обратите внимание , сложнейшие вопросы «Тайной Доктрины» например или доводы о близости 6 РАСЫ обсуждают люди не обладающие самыми элементарными АЗАМИ ЭТИКИ !
В этих условиях совершенно неудивительно , что ПЕРВАЯ ИСТИННАЯ ОБЩИНА на заре Эпохи Водолея , строящаяся Учителем Виссарионом на юге Красноярского края , делает акцент НЕ НА РАЗВИТИИ ПСИХИЗМА , а НА НРАВСТВЕННОМ ОЗДОРОВЛЕНИИ человечества ! Меня как-то спрашивал Чернявский : «Извините, что ему удалось ? Привнести Новый Мир в жизнь, воплотить идеи Живой Этики в жизни ? Создать новую науку, новый тип человеческих взаимоотношений ? Тогда, пожалуйста, подробней. Желательно побольше про новую науку.» Отвечаю по всем пунктам – ДА ! И если вас интересует о какой новой науке идет речь , то это НОВАЯ НАУКА О ПРАВИЛЬНЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ! Нет другого Учения , в котором бы так ФУНДАМЕНТАЛЬНО Иерархия Света осветила АЗЫ , без овладения которыми НЕВОЗМОЖНО ни строительство ОБЩИНЫ , ни изучение психической энергии !
Напомню в связи с этим цитату их «Живой Этики» :

«Еще полвека назад Мы заботились о преумножении физического знания. Действительно, в этом направлении достигнуто многое, в то же время духовное сознание отстало от физического. Этика утерялась среди нагромождений формул. Машины отвлекли человека от искусства мышления. Сейчас довольно роботов! Для равновесия Мира нужно сердце, в этом Указе находится спасение неотложное.» (10.262.)

Рериховцы обычно применяют эти слова исключительно К НАУЧНЫМ ЗНАНИЯМ . Но это слишком узкое их понимание ! Они также актуальны и в отношении ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ! Подавляющая их часть , за исключением простейших ОСНОВ о карме , о перевоплошениях , об огненных накоплениях в ЧАШЕ , (которые дает Учитель Виссарион) , – сегодня ОПЕРЕЖАЮТ этический уровень большинства людей , в том числе и рериховцев !

«Урусвати знает, что воспитание мысли должно происходить последовательно. Каждый может представить себе тот ужас, когда сила мысли достанется злонамеренному человеку. Потому нравственное образование должно предшествовать учению о мысли. Невозможно ограничиться внешними приемами познания силы мысли, иначе мы будет творить злых колдунов». (14.487.)

Посмотрите сколько в рядах рериховцев конфликтов, как между крупными группировками, (даже
такими основополагающими,как Музей в Нью-Йорке и МЦР в Москве), так и внутри самых небольших групп. А теперь дайте этим бойцам всю мощь психической энергии.Что они натворят -- трудно даже вообразить.

«Урусвати отличает истинно устремленных от лукавых притворщиков. Часто можно слышать требования чего-то нового. Первоначально можно порадоваться такому требованию, но затем оказывается, что именно такие ярые требования исходят от людей, не знающих Основ.
Они не желают устремиться к изучению и думают, что можно самовольно перескочить к чему-то новому. Они не понимают последовательности познавания. Не думайте, что такое невежество обнаруживается лишь в земной жизни; совершенно то же самое происходит в Надземном Мире. Некоторые жители полагают, что можно перескочить через несколько ступеней и овладеть чем-то неслыханно новым. Они даже не отдают себе отчета, к чему может привести их такой скачок.Последствия будут прискорбны. Ничего подобного не произойдет. Наоборот, получится промедление вредное в кармическом отношении. Печально обнаружить, насколько такие обитатели избегают изучать Основы. Даже если они когда-то бегло и посмотрели Писания, они не осознали смысла Учения.
Много маленьких лукавцев умеют представиться посвященными, лишь бы услышать только новое, неизвестное соседям. Не умеют они полюбить изучение!
Мыслитель часто предупреждал: «К чему вам новое, пока не осознаете Основ? Свежи листья, когда корни крепки».( 14.939.)
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 14:47   #65
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Ку Аль!

Вы вот нападаете на Чернявского, что он вас игнорирует, но ведь вы также поступаете по отношению ко мне - вы до сих пор мне не ответили на цитаты из Библии про второе пришествие Христа! очевидно у вас не хватает аргументации, чтобы оспорить мои цитаты из библии, которые говорят, что Виссарион не может быть воплощением Христа!

ЗЫ. Если через поисковую программу запросить про второе пришествие Христа, то можно найти много людей утверждающих, что они и есть эти вторые Христы. Вчера даже нашла 7-летнюю девочку, которая тоже "вырядилась" Христом.
Прошу прощения , но не отвечал лично вам , потому что всесторонне прокоментировал данные и другие цитаты в теме «Лжеучитель Виссарион» . Конечно теперь на меня регулярно будут обрушиваться одни и те же вопросы , почти дословно повторяющие ваш . Но виной тому модераторы форума , запрятавшие тему , вызывающую большой интерес в раздел «СВОБОДНЫЙ РАЗГОВОР» , где она затерялась в десятках тем с пустой болтовней .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 14:50   #66
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

"Никак не пойму"
У КуАля есть своё Учение, у Виссариона своё. Ку Аль печётся о признании Учения Виссариона (именно здесь. Если не ошибаюсь, уже вторая тема посвящена этому). Виссарион этого в отношении Ку Аля не делает

Вопросы:

Зачем это надо КУ Алю
Почему этого не надо Виссариону
Если Ку Аль так убеждён в правдивости Учения Виссариона, то зачем он создаёт своё Учение
Почему бы в таком случае Ку Алю не сравнить в чём расхождение и в чём схожесть его Учения и Учения Виссариона
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 15:42   #67
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Прошу прощения , но не отвечал лично вам , потому что всесторонне прокоментировал данные и другие цитаты в теме «Лжеучитель Виссарион» . .
Промотрела первые 7 страниц - больше не осилила. Самое трудное было начало, где вы болтали сам собой в нескольких лицах. В принципе на мои цитаты из Библии вы отвечаете цитатами, в которых нет подтверждения того, что именно Виссарион из всей груды новоявленных Христов и есть второе пришествие.
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Конечно теперь на меня регулярно будут обрушиваться одни и те же вопросы
Только что зашла на ваш сайт, а там нет УДВ! Странно, а почему? Вы всё время говорите, что к вам пристают с вопросами и обвинениями, и из-за этого вы тратите драгоценное время, которое с пользой можно было бы потратить на продолжение УДВ. Так почему вы не хотите перейти на свой сайт и там давать УДВ - вам ведь там никто не будет мешать, а кто захочет почитать, то там и прочитает.

То, что у вас здесь на форуме так много оппонентов, которые "достают" вас вопросами, говорит всего лишь о том, что здесь нет людей, которых глубоко интересует УДВ (за исключением Николая Константинова и Елены Ивановой). Вы просто пришли не в то место и вам надо поискать единомышленников в другом месте - а здесь их у вас нет.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 15:59   #68
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

you писала : «Состояние сознания у каждого человека разное. По мере работы над собой, он получает возможность более глубоко понять суть Учения. Поэтому, как Вы говорите- "озвучивать"- все Идеи не было необходимости, однако они там заложены. Понимая, что такое Учение и то, о чем оно практически говорит, можно черпать знания оттуда бесконечно. Это признак Основополагающих Учений.»

-- Зачем тогда понадобилось «озвучивать» Теософию и Живую Этику , если ВСЕ ИДЕИ заложены еще в Библии ?

you писала : «Теософия практически объединяет все Учения. Агни Йога говорит, что разделение не от Света.»

-- Ну и где следствия практического объединения ? Какие Учения удалось объединить теософии на практике ? Нет таких ! Появился лишь еще один ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР , который после смерти Е.П.Б. сам распался на несколько группировок .
Цитируя Агни Йогу , да и любое другое Учение , желательно приводить текст ДОСЛОВНО ! Иначе ваша фраза «разделение не от Света» может оказаться ИСКАЖЕНИЕМ Учения ! Учение Доброй Воли утверждает , что РАЗДЕЛЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО ! Это КОСМИЧЕСКИЙ ЗАКОН !

-- Правильно ли я понял , что на остальные вопросы Ку Аля ( 1 -- Это какая-то расплывчатая формула . Нам сказано , что даже муравей может быть ВЕСТНИКОМ ! Он что -- тоже Иерархия Света ?
И не понятно , зачем сравнивать Учение Доброй Воли с Учениями-Провозвестиями ?
Также не понятно – на основании каких ФАКТОВ вы сделали свой вывод о том , что Виссарион не принадлежит к Иерархии Света ? Или вам достаточно КЛЕВЕТЫ , разносимой Атаманенко ?
2 -- -- Что именно у вас вызывает уважение в Виссарионе , если вы причисляете Его к лжепророкам ? )
вы отказываетесь отвечать ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 16:20   #69
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Насчет презрения к земной жизни – это ваши собственные интерпретации . Иногда красивейшую формулу переиначишь своими словами
Извините, это не интерпретация, и даже не пересказ своими словами, а прямая цитата. Конечно, она в переводе, но его легко проверить по английскому оригиналу.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Только начинающие неофиты могут презирать ВЕЛИКОЕ МАТЕРИНСКОЕ НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ . Надеюсь, что вы к ним не относитесь
Не отношусь, но я имел в виду не то, что у нас не должно быть уважения к природе, а то, что мы не должны привязываться к земному существованию и не делать свою практику зависящей от него - как то от общин, центров, и тем более ориентированной на него - построения общины ради общины. Я уже писал раньше, что по-моему ничто не мешает жить общиной, не отделяясь от внешнего мира, если истинная цель - искоренение в человеке эгоизма. Но всякие отдельные поселения создают исключительные возможности для контроля главы общины над её членами.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Вы пишите «более поздние авторы сдают назад, делая уступки библейскому учению» . Но ведь мы на рериховском форуме ! Разве Махатма М. , давший «Живую Этику» , это Учитель менее сведущий в знании эзотерических истин , чем Махачохан ? А ведь из ваших слов можно сделать вывод , что Он тоже относится к этим более поздним авторам .
Ну да, вы сделали правильный вывод, хотя я не хотел это акцентировать. По-любому Махачохан и важней в иерархии, да и "Письма махатм" как более ранний источник имеют высший приоритет. Они самоценны, тогда как все последующие источники, которые, как считается, идут от махатм должны их учитывать.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Судя по тому , что вы считаете себя в большей степени теософом , чем рериховцем , что-то в Агни Йоге вас не устраивает ? Не могли бы вы поделиться – ЧТО ?
Я не хотел это акцентировать, потому что как вы правильно заметили, мы на рериховском форуме, и тут я как бы в гостях. Могут сказать, что это род лицемерия, но оправданием мне может служить, что лично с Рерихом у меня наверно меньше разногласий, чем с рериховцами. В принципе, мне не очень нравится настрой, который по-английски называется devotional, а на санскрите бхакти (на русском, пожалуй, нет подходящего слова для этого, но кришнаиты применяют термин "преданное служение"). Я думаю, что в данное время от него больше вреда, чем пользы, хотя надо признать, что он легче помогает преодолевать некоторые проблемы, связанные с желаниями, и был очень полезен во времена предыдущей расы. Теперь же он тянет нас назад. Иначе говоря, это можно охарактеризовать как преданность определённым личностям, авторитетам. "Опираться не на человека, а на учение" - таков, кажется, буддийский принцип.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Мой уточняющий вопрос – КАКИЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ вы считаете НАИБОЛЕЕ КРЕПКИМ ОСНОВАНИЕМ , (наряду с «Тайной Доктриной» и «Письмами Махатм») ?
Наверно, я бы отнёс к ним работы Суббы Роу, равно как, конечно, остальные работы Блаватской (из них "Протоколы ложи Блаватской" наверно занимают заметное место, но также очень важна "Разоблачённая Изида", которую многие недооценивают), книгу Чаттерджи и Халловэй "Человек: фрагменты забытой истории", "Эзотерический буддизм" Синнетта, кое-какие буддийские сутры, хотя наверно помимо ПМ и ТД многие эти вещи всё же уже дополнительная литература - даже в "Тайной доктрине" есть места, вызывающие у меня сомнения. Полного авторитета для меня нет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 17:00   #70
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару писала : «Промотрела первые 7 страниц - больше не осилила. Самое трудное было начало, где вы болтали сам собой в нескольких лицах. В принципе на мои цитаты из Библии вы отвечаете цитатами, в которых нет подтверждения того, что именно Виссарион из всей груды новоявленных Христов и есть второе пришествие.»

-- Если вы осилили только 7 первых страниц , то это значит , что тема для вас не актуальна ! В своей оценке вы не сомневаетесь . Так и не надо делать вид , что у вас есть вопросы . Вам все ясно ! Так не тратьте время .

Аволикешвару писала : «Только что зашла на ваш сайт, а там нет УДВ! Странно, а почему? Вы всё время говорите, что к вам пристают с вопросами и обвинениями, и из-за этого вы тратите драгоценное время, которое с пользой можно было бы потратить на продолжение УДВ. Так почему вы не хотите перейти на свой сайт и там давать УДВ - вам ведь там никто не будет мешать, а кто захочет почитать, то там и прочитает.»

-- На моем сайте нет Учения Доброй Воли , потому что он не для этого создавался ! Задачей было познакомить читателей УДВ с автором , дать возможность заглянуть ему в глаза , познакомиться с его творчеством , прочитать автобиографию , увидеть фотографии тех мест , где уже строятся и будут построены в будущем ОБЩИНЫ , прикоснуться к волшебному миру балета , с которым связана работа Ку Аля .
Ваша фраза «Вы всё время говорите, что к вам пристают с вопросами и обвинениями» -- это ложь ! Ку Аль очень радуется вопросам , касающимся Учения Доброй Воли ! Да , было несколько атак от хулиганов , желающих помешать изложению УДВ . Но они не задавали вопросы по теме , они хулиганили ! К их числу принадлежит Вэтлян . Надеюсь она не будет бесконечно навязывать мне свою персону . Ответов ЕЙ – НЕ БУДЕТ ! Конечно , понимая это , она все же не откажет себе в удовольствии покусаться и полаять . Но тут уж ничего не поделаешь . Буду терпеть .

Аволикешвару писала : «То, что у вас здесь на форуме так много оппонентов, которые "достают" вас вопросами, говорит всего лишь о том, что здесь нет людей, которых глубоко интересует УДВ (за исключением Николая Константинова и Елены Ивановой). Вы просто пришли не в то место и вам надо поискать единомышленников в другом месте - а здесь их у вас нет.»

-- Вам видимо очень хочется присоединиться к Чернявскому , который многократно возвращался к теме этих псевдонимов Ку Аля . Ему были даны исчерпывающие объяснения и не один раз . Но он почему-то придерживается придуманной им самим версии этой истории . И когда Ку Аль поймал его на лжи и потребовал опровержения ложного обвинения – спрятался в кусты , решил отмолчаться . Авось забудут , что он соврал .
Если бы УДВ было не интересно , тему не посещали бы регулярно в течении нескольких месяцев по 100 человек в день ! Это же относится ко всем темам которые ведет Ку Аль !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 17:11   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
...И когда Ку Аль поймал его на лжи и потребовал опровержения ложного обвинения – спрятался в кусты , решил отмолчаться . Авось забудут , что он соврал .
Дайте пожалуйста ссылочку, где Вы поймали меня на лжи. Похоже я один об этом не знаю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 22:12   #72
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz писал : «В письме Махачохана, самом основополагающем из писем махатм, превозносится буддизм, как учение, практически научившее людей презрению к земной жизни.»

-- Насколько мне известно для буддистов главная цель – достижение нирваны . Но в письме Махачохана эта цель прямым текстом называется ЭГОИСТИЧНОЙ !

«Для того чтобы наши учения могли практически взаимодействовать с так называемым моральным кодексом или понятиями правдивости, непорочности, самоотверженности, милосердия и т. д., мы должны популяризировать знание Теософии. Это не личная цель собственного достижения Нирваны (кульминации всего знания и абсолютной мудрости), - являющейся, в конце концов, лишь возвышенным и прекрасным эгоизмом, - но самоотверженный поиск лучших способов вывести своего ближнего на верную дорогу, побудить как можно большее число людей извлечь пользу из того, что составляет истинного Теософа.»

-- Итак , делается призыв помочь ближнему , находящемуся пока еще в невежестве (главной причине всех человеческих страданий) прийти на узкую тропу , ведущую к ИСТИНЕ , даваемой Махатмами . Но тогда мой вопрос к вам – как можно помочь людям избавиться от страданий , если не воплотиться на физический план и не показать своим собственным примером , что можно жить ИНАЧЕ ! И в буддизме особопочитаются те Великие Учителя , которые отказываются от нирваны ради помощи своим менее развитым БРАТЬЯМ .
Вы правильно обратили внимание на то , что ВЕЛИКАЯ БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ является одной из серьезнейших проблем современного человечества , особенно в странах с ЗАПАДНЫМ менталитетом . И Махачохан утверждает , что «Если бы учили людей понимать, что жизнь на этой земле, даже самая счастливая, есть лишь бремя и иллюзия, что это наша собственная Карма, то есть причина, производящая следствия, наш собственный судья и наш спаситель в будущих жизнях, то великая борьба за существование вскоре потеряла бы свою силу и интенсивность. В Буддийских странах нет каторги, и среди Буддистов Тибета почти неизвестны преступления. Мир вообще и главным образом Христианский (мир), пребывающий в течение 2000 лет под властью личного Бога, а также своих политических и социальных систем, основанных на этой идее, ныне потерпел крах и доказал свою несостоятельность.» Здесь говорится не столько о презрении к земной жизни вообще , а о НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ ЖИЗНИ ! Но не стоит забывать и то , что ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВОПЛОЩЕНИЯМ НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ можно накопить СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ БЕССМЕРТНОГО ТЕЛА ! Как же можно презирать то , без чего никогда не достичь нирваны ? И в тонком мире самым сильным желанием продвинутых в духовном смысле учеников является ВОПЛОЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ , без которого НЕВОЗМОЖЕН ИХ ДАЛЬНЕЙШИЙ ПРОГРЕСС ! Итак , не отказ от земной жизни , а ПРАВИЛЬНАЯ ЦЕЛЬ !

Хотелось бы отметить ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ , в котором появилась переписка Махатм с представителями Западной цивилизации . А это было время , когда ЗАПАД глубоко ПРЕЗИРАЛ все культуры мира , кроме своей собственной , как недоразвитые и крайне примитивные . Фактически не только африканских чернокожих , но и индусов , тибетцев , китайцев (имеющих богатейшую историю , а также совершенно незнакомую для европейцев сокровищницу духовных знаний) , считали ДИКАРЯМИ , с которыми можно не считаться , и уж тем более у которых нечему учиться . В этих условиях важно было ДЛЯ НАЧАЛА – УРАВНОВЕСИТЬ культуры ЗАПАДА И ВОСТОКА . А поскольку МАЯТНИК до предела был отведен в направлении ЗАНОСЧИВОСТИ и САМОМНЕНИЯ ЗАПАДА , то Учителям ничего другого не оставалось , как доказать , что НА ВОСТОКЕ ЕСТЬ ТАКОЕ , ЧТО ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВСЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАПАДА . Отсюда такая чрезмерно ЗАВЫШЕННАЯ оценка буддизма в данном письме ! Это требовалось лишь для выправления крена в следствии попытки христианских ортодоксов навязать ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ свои КРАЙНЕ ИСКАЖЕННЫЕ ДОГМАТЫ .
Если же взять за основу , что ДЛЯ РАВНОВЕСИЯ ОДИНАКОВО ВАЖНЫ ВСЕ ЛУЧШИЕ НАКОПЛЕНИЯ КАК ВОСТОКА , ТАК И ЗАПАДА , то нетрудно найти у Махатм и критику того , что является СЛАБЫМ МЕСТОМ ВОСТОКА . Вчастности в том же томе содержится Письмо XXXI **46** , где приводятся следующие строки :

«Вопрос: _ Я желаю учредить клуб ... чтобы обсуждать ... "Санатана Дхарма". Буду ли я успешен?


Ни одна попытка никогда не бывает напрасной. Каждая причина должна порождать свои следствия. Результаты должны разниться согласно обстоятельствам, которые формируют часть причины. Всегда мудрее трудиться и двигать вперед поток событий, чем ожидать прихода срока. Эта привычка деморализовала Индию и привела к упадку страны. - К. Х.»

-- Ксожалению сегодня не имею времени , для того чтобы дать более развернутую позицию по данному вопросу . Но в ближайшее время постараюсь поместить статью об этом в Учении Доброй Воли .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 22:55   #73
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
...И когда Ку Аль поймал его на лжи и потребовал опровержения ложного обвинения – спрятался в кусты , решил отмолчаться . Авось забудут , что он соврал .
Дайте пожалуйста ссылочку, где Вы поймали меня на лжи. Похоже я один об этом не знаю.
Видимо вас беспокоит только собственная репутация ? А то , что вашими стараниями перепачканы одежды Ку Аля и вы не потрудились дать ему удовлетворительных объяснений – это нормально ? Может быть сначала вы ответите Ку Алю , ибо он раньше задал свои вопросы ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 06:54   #74
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Знаете, есть такая песня:

"Надежда - мой компас земной
А удача - награда за смелость
А песни довольно отдной
Лишь только б о доме в ней пелось".

Плохо только, что эти песни люди хотят петь только для себя.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 09:14   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
...И когда Ку Аль поймал его на лжи и потребовал опровержения ложного обвинения – спрятался в кусты , решил отмолчаться . Авось забудут , что он соврал .
Дайте пожалуйста ссылочку, где Вы поймали меня на лжи. Похоже я один об этом не знаю.
Видимо вас беспокоит только собственная репутация ? А то , что вашими стараниями перепачканы одежды Ку Аля и вы не потрудились дать ему удовлетворительных объяснений – это нормально ? Может быть сначала вы ответите Ку Алю , ибо он раньше задал свои вопросы ?
Нет, меня беспокоит то, что бы участники форума придерживались правил этого форума. В частности - были по возможности избавлены от незатейливой пропаганды и манипуляций. Все объяснения были Вам даны. Еще раз будьте добры перечитать мои посты в Ваш адрес.
Надеюсь, Вы предоставите указанную ссылку.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 09:23   #76
svetlychok
 
Рег-ция: 11.05.2005
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Понимаю , что очень многим рериховцам не терпится окунуться поглубже в изучение психической энергии . Тем более , что в «Живой Этике» дан наказ Учителя на эту тему . Многие мечтают о том времени , когда появятся научные лаборатории , претворяющие в жизнь данный наказ . И в связи с этим Ку Алю понятны ожидания этих мечтателей обнаружить подобные лаборатории во всех ОБЩИНАХ , которые претендуют на свою связь с силами Света .
С одной стороны -- мечтают . С другой стороны -- обвиняют в низшем психизме ВСЕХ «псевдорериховцев» , которые заявили о своей причастности к изучению психической энергии . И для таких обвинений , исходящих как правило из МЦР , есть основания . Действительно появилось большое количество медиумов и контактеров , нравственный уровень которых не соответствует даже довольно невысоким нормам приличного поведения рядового обывателя , не то что ЭТИКЕ УЧЕНИКА СВЕТА . И тем не менее ИХ ПСИХИЗМ притягивает любопытствующих и духовно неразвитых новичков , начитавшихся всякой вульгарной литературы о порче , сглазе , магии , хатха-йоге и тому подобных «эзотерических» знаниях . Есть среди подобных «гуру» и примазывающиеся к светлым именам Рерихов .
Здравствуйте, Ку Аль.
Скажите, что Вы ИМЕННО ЭТИМИ словами хотели выразить? Что хотели сказать ИМЕННО ЭТИМИ своими мыслями?
Спрашиваю не из любопытства. Внимательно читаю все Ваши высказывания и никак не могу определиться относительно движений Вашей души.
__________________
Пусть миру будет хорошо.
svetlychok вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 09:56   #77
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
you писала : «Состояние сознания у каждого человека разное. По мере работы над собой, он получает возможность более глубоко понять суть Учения. Поэтому, как Вы говорите- "озвучивать"- все Идеи не было необходимости, однако они там заложены. Понимая, что такое Учение и то, о чем оно практически говорит, можно черпать знания оттуда бесконечно. Это признак Основополагающих Учений.»

-- Зачем тогда понадобилось «озвучивать» Теософию и Живую Этику , если ВСЕ ИДЕИ заложены еще в Библии ?
А Вы считаете, что в Учении, данном Иисусом Христом (практически-через Него) отсутствуют какие-то Основополагающие Идеи ?

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
you писала : «Теософия практически объединяет все Учения. Агни Йога говорит, что разделение не от Света.»

-- Ну и где следствия практического объединения ? Какие Учения удалось объединить теософии на практике ? Нет таких ! Появился лишь еще один ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР , который после смерти Е.П.Б. сам распался на несколько группировок .
Цитируя Агни Йогу , да и любое другое Учение , желательно приводить текст ДОСЛОВНО ! Иначе ваша фраза «разделение не от Света» может оказаться ИСКАЖЕНИЕМ Учения ! Учение Доброй Воли утверждает , что РАЗДЕЛЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО ! Это КОСМИЧЕСКИЙ ЗАКОН !
Ответ уже дан в предыдущем сообщении. Я не ставлю знака равенства между Учением и последователями. Насколько реализовано Учение зависит от состояния сознания человечества. Что толку, если мы сейчас с Вами объединимся в физическую общину? Найдем мы общий язык? Хотя я от Вас не отделяюсь и мне интересны многие Ваши мысли и импонирует творческий подход. Это действительно шаги пути. Мы проходим свои шаги по разному, но сами шаги-одинаковы для всех. Община-это согласие в основах. Это и есть шаги. Ведь это из Библии-"если ты не холоден и не горяч, то извергну тебя из уст моих". Что значит "УСТ"? Павел и Иисус...Они ведь были согласны в основах, но шли разными Учениями. Но оказалось, им по Пути. Или я неверно понимаю?

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что РАЗДЕЛЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО ! Это КОСМИЧЕСКИЙ ЗАКОН !
Космические законы в дуальном проявленном мире разворачиваются и воспринимаются иначе. С позиций Высшего Я разделения нет. Смотря с какой позиции Вы рассматриваете этот ЗАКОН. Поэтому спорить я не буду.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Нам сказано , что даже муравей может быть ВЕСТНИКОМ ! Он что -- тоже Иерархия Света ?
Для меня вестником может послужить даже цветок. Иерархия Света-это прежде всего синтез сердца и разума на уровне Высшего Я. В осознанном варианте естественно. То есть прошедшие человеческое воплощение. Я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
И не понятно , зачем сравнивать Учение Доброй Воли с Учениями-Провозвестиями ?
Учения-компиляции преподносятся нам через сознание толкователя или создателя этого учения. Вы же не будете утверждать, что Ваше сознание кристалльно прозрачное. Значит, искажения неизбежны.
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Также не понятно – на основании каких ФАКТОВ вы сделали свой вывод о том , что Виссарион не принадлежит к Иерархии Света ? Или вам достаточно КЛЕВЕТЫ , разносимой Атаманенко ?
Я не считаю, что Вы имеете основания называть Николая клеветником. Он высказал свое мнение. Я знаю его как чистого человека, не способного на ложь. И уважаю.
По поводу Иерархии Света-есть много градаций. Нам ближе понятия ученика. Ученика принятого и на испытании. Наконец, мирского чела. Это люди так или иначе прикоснувшиеся к основам оккультной науки. Да, они выбирают себе Учителя, но это не означает, что они отвергают остальные Учения. Для Посвященного находится длительный срок среди так называемого общества-это Подвиг.
Думаю в наше время конца Кали Юги среди дисгармонии, он просто не посилен, да и не оправдан. Попытки физической Общины проверены. Они оказались не успешны. Иерархия не будет рисковать неоправдано.
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Что именно у вас вызывает уважение в Виссарионе
Претворение в дело.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 10:15   #78
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ку Аль!

Вы утверждаете, что УДВ даёт на более высоком уровне Учение – то бишь, что УДВ это продолжение Живой Этики. Вы только забыли про одну существенную деталь – Новое Учение даётся только тогда, когда усвоено старое. О чём говорит Живая Этика? О приходе 6 расы (вы уже в который раз кидаетесь на мою тему, обвинив меня в отсутствии азов этики – очевидно вы ничего не знаете о том, что грядёт приход 6 расы, а значит моя тема актуальна и своевременна); о восстановлении космических прав женщины (вы же в УДВ всё время принижаете женщину, ставя мужчину выше, а женщине отводя роль прислуги у ног мужчины – вам бы Коран преподавать в таком случае); о кооперации человечества. Только тогда, когда всё это будет явлено в жизни, только тогда и будет дано Новое Учение, а значит УДВ – это не новое учение, а просто изложение ваших мыслей. Видя междоусобицы людей, легко можно понять, что Новое Учение будет дано только через сотни, а скорее даже через тысячи лет.

Вы также упорно ищете соринки в глазах рериховцев, не видя бревно в глазах виссарионовцев. Я говорю о том, что вы говорите о не ладах между рериховцами и спокойной и мирной жизни виссарионовцев. 3 года назад я была знакома с «Золотым Веком» - была такая организация в Латвии, которая задалась целью построить поселения-общины в Латвии. Только закономерно, что они пригласили к себе виссарионовцев Латвии, чтобы узнать об опыте виссарионовцев и вместе строить поселение. Ну тут началась вражда – все хотели быть главными! Я сидела и на моих глазах виссарионовцы пресекали любые отклонения от их идей. То есть, виссарионовцы категорически отказывались прислушиваться к мнению других людей – они хотели, чтобы им беспрекослонво подчинялись. В то же время все знали, что у меня есть хороший друг банкир и меня раздирали на части в надежде, что я замовлю перед банкиром за них словечко. Ку Аль, виссарионовцы также хотели через меня дорваться до денег. В конце концов все разбежались по своим углам, когда поняли, что я никогда не воспользуюсь своими связами.

Когда я читаю о том, что в общине Виссариона люди живут в простых домах, а многие в плохих бытовых условиях и в тоже время сам Виссарион живёт припеваюче за чужой счёт (он же сам не работает, а живёт на деньги своей паствы), то мне становиться противно. Настоящий Вождь так не поступает. В древности титул Вождя это было не материальное состояние, а тяжёлая ответственность. Хорошо помню, что Вождь первым шёл в бой и последним из него выходил и в любой момент был готов отдать жизнь за своих людей. А Виссарион не Вождь, потому что он не готов собой жертвовать ради других. Меня не волнует отношение людей ко мне и я спокойно пропускаю мимо любые выходки людей. Но в 2 случаях я «взрываюсь» - это если врут и если, кто использует благотворительность в корыстных целях. Таких людей я уничтожу. С точки зрения капиталистического мировозрения Виссарион просто бизнесмен – он нашёл способ зарабатывать себе припеваючую жизнь за счёт других. С точки зрения духовности, мне такой способ зарабатывания денег противен. О каких азах этики можно говорить по отношению к Виссариону, если в его общине разрешена групповуха (сожительство 2 женщин с одним мужчиной)?

Для меня Вождь это и тот, кому я могу доверить свою жизнь. Я знаю, что я всегда смогу положиться на Вождя. Вождь никогда мне не соврёт и я могу ему доверить самое ценное, что у меня есть. Вождь всегда готов меня выслушать, поддержать, защитить. Вождь никогда себя не обожествляет и не ставит себя выше других людей – он говорит с людьми на равных. Самое тяжёлое Вождь берёт на свои плечи, а не просиживает в тёплой комнате новые крутые штаны. Вождь это Пример, а значит он живёт среди людей, а не где-то в недосягаемсти и лишь избранным разрешает послушать свой голос. Для меня понятие Вождя священно. По отношению к Виссариону я ничего из этого не чуствую – он не Вождь для меня. Виссарион мне даже не друг, потому что и друг для меня этот тот, кому я доверяю. Я думаю здесь не стоит говорить, что для меня Вождь и Учитель одно и тоже.

Я знаю, что могу доверять Саше, Ниннику. Я знаю, что Вэтлян мне никогда не причинит вреда – я это почуствовала сразу. Есть и другие люди на форуме, которым я доверяю не меньше. Я с Ниннику могу на словах «побороться», но слова ничто – главное это Сердце и я знаю, какое Сердце у Ниннику. Я могу вообще не говорить с людьми, потому что я знаю, что люди думают на самом деле и мне нет нужды об этом спрашивать у них самих. Виссариону я не могу доверить то, что могу доверить этим людям. Форум многие читают, но не все в нём пишут – время от времени я получаю письма от незнакомых людей: от них идёт такая доброта и они здесь – они со мной и говорят со мной и делятся своими мыслями, своей добротой. В лучшем случае Виссариона можно услышать по радио и я не чуствую от него такой теплоты как от этих людей.

Вы так и не ответили на мои цитаты из Библии, которые утверждают, что Виссарион не второе пришествие. И не сможете это опровергнуть, потому что нигде – ни в Живой Этике, ни в УХ, ни в Библии и т.д. – не сказано ничего о Виссарионе. Лишь письмах Елены Рерих можно встретить упонимание о том, что её заместительницей-преемницей будет сестра - то есть, женщина, а Виссарион никак на женщину не похож.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 12:25   #79
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://pms.orthodoxy.ru/news/view.php?n=10648

Три дня в неделю виссарионовцы обязаны отрабатывать на строительстве "Города Солнца" на горе Сухой. Естественно, бесплатно. Остальное время занимаются добычей пропитания (это, как правило, земледелие) и своим "духовным самосовершенствованием" .

Питаются поселенцы сугубо вегетарианской пищей. В отличие от вегетарианцев им воспрещается потребление не только мяса и рыбы, но и молочных продуктов, сахара, меда, хлеба из магазина и... инжира (как "иностранного" продукта). По воскресным дням послабление: можно вкушать растительное масло. На стол подаются продукты с собственного огорода и из тайги: ржаной хлеб из муки, замешанной на воде, с добавлением ореха и изюма, крупа (рис, гречка, перловка), чечевица, соя и овощи. Прием пищи у них происходит два раза в день. Ощущать постоянное чувство голода – естественное состояние для виссарионовца.

Какова же реальная картина их здоровья, никто не знает. Сектанты, как правило, отказываются от медицинской помощи. Далеко не все они зарегистрированы не только в поселковых пунктах здравоохранения, но и в местных органах власти. По сведениям Комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект, в местной курагинской районной больнице от физического и нервного истощения умерли три поселенца (один из них – ребенок).

Побывавшие в Черемшанке с удивлением отмечают, что виссарионовцы не только внешне похожи друг на друга (общим выражением заторможенности на лицах), но даже и мыслят одинаково. И доктор наук, и неграмотный крестьянин говорят одно и то же: "Нам нравится заниматься земледелием" , "наша община – единая семья" , "мы построим общество, где не будет денег" , "мы не знаем, что с нами будет через миг, а не то что на следующий день"...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 12:48   #80
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.pravoslavieto.com/inoslav...rion.htm#gen13

Интервью
(22. В поисках счастья //Сорок один (г. Зеленоград), 10 февраля 1996 г. - N 16. - с. 4.)

"Мы с мужем увлекались экстрасенсорикой, медитацией и прочими восточными делами. В 1991 году в Зеленоград приехал новоявленный мессия Виссарион, и мы отправились в ДК, чтобы посмотреть и послушать... Поверила. Выучила молитву, стала придерживаться диеты. Поверил и муж, правда, несколько позже... Мы с мужем выписались, продали квартиру в Зеленограде и уехали в Сибирь, к Виссариону. Жили в вагончике, муж стал работать на машине, помогая общине. А я - на огороде, выращивая овощи. Для меня это было страшное лето. Мяса я не ела уже 3 года. Диета жесткая: можно употреблять в пищу только овощи со своего огорода и крупы. Воду, растительное масло и белый хлеб - нельзя. Пшеница и изделия из нее (в том числе кондитерские) считались вредоносными и запрещались даже детям.

Я, конечно, не белоручка. Но натаскать воды для полива огромного огорода при моей хрупкой конституции - нереально. В общем, стала выдыхаться. К осени началось обезвоживание организма. Я впала в отчаяние. Страстно захотелось домой. От соседей поддержки ждать не приходилось, им и самим жилось несладко. Из последних сил они цеплялись за свою веру, они карабкались к мечте - Городу Солнца...

Мы спрашивали Виссариона,.. почему так много запретов на продукты. А он отвечал, что официально не запрещал, "Я это не ем, то не ем". Но для фанатично верящего человека подобные слова равносильны приказу.

В общем, через пять месяцев в тайге я одичала. Центром цивилизации мне казался поселок с электричеством, почтой и двумя магазинами. Вера моя иссякла. Нужно было одно слово Виссариона, чтобы поддержать ее, эту веру. И мы - я, муж и староста общины - отправились в Минусинск, за 400 км.



Дом у Виссариона огромный, построен из кедра, теплый, светлый. У детей есть все, начиная от спортивного костюма и кончая видео, компьютером. И я вспомнила знакомых, живших в тайге в крохотной бане из осины, спавших на пату. Жена была беременна. Почему мы, как и многие другие, бросив все, кинулись в тайгу? Да потому, что Виссарион учил уходить от материального. "Взлетайте! - говорил он, - Бросьте все! Что вы держитесь за свои холодильники?" Тогда зачем ему такой дом? Почему его священники только и делали, что ходили с проповедями по деревням, в то время, как верующие, питаясь только крупами, ночуя под открытым небом, строили Город Солнца и Храм? А священники эти учили их, как строить. "У каждого своя миссии", - говорили они. Получалось так, что одни отдавали себя полностью, доходили до нервного и психического истощения, находясь на пределе своих возможностей, а другие жили в свое удовольствие да еще пытались учить истинной вере...

Вызвали нам Виссариона. Староста сказал:

- Виссарион, можно задать вопрос?

- Не надо вопросов. Можете идти!

- Как же так? - кричала я на обратном пути. Ведь Виссарион учил: виноват не тот, кто упал без сил, а тот, кто был рядом и не подал руки!



Осенью мне стало настолько худо, что муж, испугавшись, добыл деньги и отправил меня с сыном домой, в Зеленоград, к маме. Когда я приехала домой, ощутила тепло и любовь своих близких. Родители мои и мужа помогли мне встать на ноги, и никто не заменит их любви и тепла. Пройдя через все испытания, я уже, пожалуй, не верю в Виссариона...

В Зеленограде есть последователи Виссариона. Знаю одну женщину, которая придерживается диеты и, как я недавно, находится на грани истощения...

Упрекнуть меня не в чем, потому что я искренне верила в то, что делала. Ничего не проверяя, продав квартиру и отрезав все пути к отступлению, я отдала все свои силы - физические и моральные. И самое страшное то, что, поверив в сказочное будущее, в то чистое и светлое будущее, о котором говорил Виссарион, а в действительности увидев суровый мир, в котором действует закон "выживает сильнейший", я вернулась домой с опустошенной душой и разбитым сердцем.

Я собственными руками разбила свое счастье, разрушила семью: потеряла мужа, потому что он не хочет возвращаться, считает, что у меня нет будущего, если останусь здесь... А разрушенных семей в общине много".
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги