Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2007, 05:28   #501
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Интересный у меня был опыт 90-х.
Да продуктов не было, потом появились, зарплату приходилось выбивать, на улицах постреливали, но глубоко это меня не задевало, блягодаря АЙ. Учение изменило мою точку зрения на происходящее. Это все прошло мимо. Осталось только очень светлый взгляд на людей которые были рядом со мной, на моих друзей, на проблемы которые нас связывали, которые мы обсуждали и решали. Это были проблемы МЦР, проблемы рериховского общества куда я ходила, организация выставок. АЙ перевела жизнь в иную плоскость. Да были теже проблемы что и у других людей, но они были и иные, одновременно иные. Я сейчас смотрю на хроники того времени, на фильмы. Сколько отчаяния было в людях, в иных столько злобы на СССР. Иногда задаюсь вопросом а как наверное было интересно жить в средневековье или в Др.Греции. И потом понимаю что так же. От самого человека зависит время которое он создает. Кто то впадает в эмоции, кто то ломается.И самая худшая на мой взгляд оценка времени будет именно эмоциональная.

Я встречала в своей жизни разных людей. Вот для сравнения :
-мой друг - капитан милиции, здравый, порядочный, крепкий стержень внутри.
-Художник (не мой друг, просто знакомый) - хилый, ненадежный, наркоман, человек живущий за счет своей жены.
-Человек с которым я работала - бывший из ментов, гадость редкая, человек который не может не делать гадости.
-Скульптор - человек редкой душевной красоты, бесплатно вел (сейчас не знаю) детскую творческую группу.
Человеком можно оставаться везде, но не у всех это получается. И судить людей по принадлежности к проф. это просто неумно. Если так считать, то все художники это просто априори светлые души. Из своего личного опыта знакомых знаю - это к сожалению далеко не так.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 15.10.2007 в 05:37.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2007, 06:15   #502
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Это ложь, Ира. Причем штампованная.
Эту "ложь" Сергей я испробовала на своей шкуре!Эиа "ложь" исковеркала мне жизнь.
Мначе бы не писала. Не ьросайся в мой адрес такими обвинениями. Ушла, ушда с форума к чертовой бвбушке.. Не пиши, не отвечу.
-
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2007, 06:25   #503
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Каждый живет в своем времени. Ирина то что вы пишите - это ваша жизнь и ваше время. Лично ваше.

Когда я эмоционально начинаю оценивать свою исковерканную жизнь, внутри мне голос всегда говорит "А Закон Кармы?" - ты заслужила, и тебе дано было это пройти, и выводы должна сделать сама. И упаси меня боже от осуждения. Я знаю что это закроет мне врата. А так хочется чтобы все и всех....Эххх. Да чтоб по справедливости. Потому что этож несправедливо. И внутри все закрывается. Дааа по человечески абрикос несправедливо, но наверно по божески справедливо? И кто-то внутри начинает смотреть на это по другому, спокойно, и этот кто-то с огромным усилием начинает открывать захлопнувшиеся створки врат...
Это не нотация, упаси господь. Это откровенно о себе....

Кстати у Кастанеды по этому поводу написано хорошо "Чувство собственной важности..."
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 15.10.2007 в 06:35.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2007, 06:34   #504
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Кстати откуда эта знаменитая фраза В.И.Ленина "Интеллегенция это не мозг нации, а ее го..." ()?!

Я вот пыталась найти в инете, и не нахожу...


Волошин. М. Человек - человечище. От красных прятал белых, от белых прятал красных. Б.Кун за то что Волошин спрятал у себя его, разрешил ему из списка приговоренных к расстрелу белых вычеркивать каждого десятого. Можно только догадываться что чувствовал Волошин. Это он защитил белого офицера Маркса, вытащил его буквально из под дула. Тот отказался воевать против всех. И это Волошин со своим вкусом эстетическим молился что бы пришли красные и разрушили к чертям ту безвкусицу которую понастроили в Феодосии. Этот человек жил и творил для всех, и над всеми. Он молился и за тех и за других. Он если считал нужным имел смелость и честность поступать согласно своим убеждениям. Он интеллегент? Нет - он Человек. Настоящий.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 15.10.2007 в 06:43.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2007, 09:08   #505
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

По своим убеждениям мы и выбираем свою судьбу. Мы служим им. Но если кто-то вступает на путь борьбы именно с нашими убеждениями, то что ж с того? И у тех и у других может быть нравственное право, если они честны. Но есть и так, когда думают одно, а делают по-другому, потому что время... потому что заставляют...
Я всегда стараюсь находить зерно ПРАВДЫ в том, что приходится делать и нахожу.
Я выбрал профессию чекиста, потому что тогда это соответствовало моим убеждениям. Когда же увидел, что меня обстоятельства и люди толкают действовать против моих убеждений, тогда ушел.
Когда уходил, понимал, что могут и не простить, что могут и отыграться, если ПОБЕДЯТ!
19 августа 1991 года отчетливо понял, если ПОБЕДЯТ ОНИ, жизнь моя пойдет иным руслом... можно было готовиться к худшему, но тогда уже была АЙ и было осознание - совесть моя чиста, свой выбор я сделал.
Но мне и в голову не придет осуждать, тех кто тогда остался. Ведь если бы не они... был бы Тяньаньмынь. Они просто отказались выполнять приказ. Да, это был нравственный выбор, но с точки зрения кармы.... не уверен. Они должны были выполнить приказ.
Но потом об них вытерли ноги, все кому не лень. Особенно те, кто сидел ниже воды и тише травы. Возможно это и была их карма - шельмование, безработица, утрата идеалов. Что же удивляться, если они решили взять реванш теперь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2007, 13:38   #506
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Некоторое моральное право судить имеют только те, кто считал этот закон неправым и сознательно его нарушал и был судим. Все остальные, кто думал так же, но молчал в тряпочку, боялся и не протестовал, какое они имеют право судить? Как говорится, с их молчаливого согласия все и творилось. Ибо молчание - всегда согласие. Когда человек молчит при не справедливости, фактически он ей попустительствует.
Если под остальными, Вы имеете ввиду меня, тогда непонятно ваше неодование, т.к. я как раз всё время и "молчал в тяпочку" по вашему выражению.
А говорил как раз непосредственный участник тех событий, человек лично общавшийся на допросах с Черкесовым. Поитайте-ка еще раз повнимательнее


Цитата:
Радио Свобода
http://www.svobodanews.ru/Transcript...211825133.html

Виктор Черкесов - человек, известный в Петербурге, в Ленинграде, он долгие годы работал там в местном комитете Госбезопасности, а потом руководил управлением ФСБ по Санкт-Петербургу. О Викторе Черкесове говорит историк Ленинградского самиздата, бывший политзаключенный Вячеслав Долинин. Черкесов был его следователем, они сидели, как говорится, нос к носу.

Вячеслав Долинин: С Черкесовым мы познакомились в июне 1982 года, когда я был арестован по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Товарищ Черкесов очень старался для того, чтобы накопать на меня как можно больше материала, ведь чем я страшнее я выгляжу как враг советского режима, тем больше звездочек ему положено. Большую часть, где-то процентов 80 того, что я сделал, Черкесов так и не обнаружил. До сих пор ему не известно о том, что я участвовал в целом ряде подпольных журналов, что передавал информацию, хронику текущих событий, у меня были связи с десятками людьми, имен которых он до сих пор не знает. То есть на меня и моего товарища Евдокимова работала бригада из пяти следователей, и вот эти пять дармоедов в течение девяти месяцев раскопали лишь небольшую часть того, что мы реально сделали. Но теперь это уже не секрет, уже многое из того, что мы в свое время скрыли от Черкесова, опубликовано, в частности некоторые тексты, которые мной написаны, я их уже опубликовал, написаны тогда, до авторства которых Черкесов не докопался.

Это не интеллектуал, образованием не блещет, чувство юмора самое примитивное. Он меня допрашивал. Он, как-то так хорошо сказано, трепетен при появлении начальства. Но ведь когда дошло до дела, когда в августе 91-го года рухнула советская власть, Черкесов же не встал на ее защиту, он ушел в кусты вместо того, чтобы защищать Коммунистическую партию, в верности которой он клялся, он себя, кстати, называл солдатом партии. Ну и что он сделал для защиты своей партии и что он сделал для защиты своего государства? Чуть опасность сгустилась над этим государством, он ушел в кусты, и государство рухнуло и Черкесов его не спас. Другого я от этих "черкесовых", собственно, и не ожидал. Он вел дело Пореша в 79-м году, он принимал участие в обыске у феминисток. В общей сложности около 10 человек являются крестниками Черкесова, если можно так сказать. Сейчас все эти выходцы из КГБ очень часто говорят те же самые слова, за которые они когда-то сажали нас.
Кстати, вот здесь ещё личные впечатления от общения с Черкесовым.

Цитата:
http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Conte...vizhskii1.html

Виктор Васильевич отлавливал и отправлял в лагеря питерских диссидентов, распространявших и почитывающих "подрывную литературу" типа произведений Солженицына, Пастернака или Набокова. Только по пресловутой 70-й статье (антисоветская агитация и пропаганда) нынешний кремлевский фаворит отправил в лагеря целую команду питерских интеллигентов. Владимир Пореш (арестован в 1979 году), Вячеслав Долинин (1982 г.), Ростислав Евдокимов (1982 г.), Гелий Донской (1983 г.), Дмитрий Аксельрод (1984 г.) - вот далеко не полный список жертв преданного "солдата партии". В 1987 году все эти люди были освобождены по горбачевской амнистии, а еще через несколько лет реабилитированы согласно принятому в 1991 году закону "О реабилитации жертв политических репрессий".

О следователе Черкесове бывшие диссиденты вспоминают до сих пор. Вячеслав Долинин: "Я был арестован 14 июля 1982 года по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде (70-я статья УК РСФСР), мне вменялись издания информационного бюллетеня Союза межпрофессиональных объединений трудящихся, авторство статей в журнале "Посев" и распространение литературы, которая по тем временам являлась криминальной: книг Солженицына, Зиновьева, Войновича. Результат - 4 года лагеря и 2 года ссылки. Лагерный срок отбыл полностью, а ссылку - нет: в феврале 1987 года по горбачевской амнистии освободился досрочно. Тогда, в феврале, на свободу вышли 150 человек, среди них и проходивший вместе со мной по одному делу Ростислав Евдокимов. Мое дело вел непосредственно Виктор Черкесов. Дело Евдокимова - следователь Егерев, который находился в группе Черкесова. Сначала было в группе 4 следователя, но потом добавили еще майора Васильева из Чебоксар. Кстати, это не случайно: Черкесов считался уже тогда в КГБ компетентным специалистом по ведению политических дел, и к нему посылали обучаться расправе над инакомыслящими следователей из других городов".

Ростислав Евдокимов: "Я был арестован 22 июля 1982 года, спустя месяц с лишним после обыска и ареста Долинина. Был приговорен к 5 годам лагеря строгого режима и 3 годам ссылки. Именно Черкесов, будучи капитаном КГБ, допрашивал Долинина в начале и в конце следствия и меня. Его стиль ведения следственных действий отличается безграмотностью, в том числе общеобразовательной (во время допроса мне лично как-то пришлось исправлять протокол, где Вена была названа столицей Швейцарии)...

...Грешил Черкесов амбициозностью и особым цинизмом (он прямо заявлял, что офицеры КГБ могут и должны нарушать письменные законы ради сохранения "высших", то есть партийных законов). В свое время именно Виктор Черкесов выступал по ленинградскому телевидению и демонстрировал телезрителям изъятые у меня при обыске старенький факс-аппарат, объясняя, что это - супершпионский прибор, изготовленный для меня спецслужбами Запада".

Известный писатель Игорь Бунич сталкивался с Черкесовым дважды: в 1980 и 1982 годах, проходя в качестве свидетеля по делам, которые вел офицер КГБ. Впрочем, литератор отделался сравнительно легко: всего лишь лишился работы в Военно-морской академии.

Бунич вспоминает, что тогда Черкесов занимал переделанный из туалета кабинет N13 в конце одного из коридоров "большого дома" (резиденция ленинградского КГБ): "На допросах следователь охотно пользовался принципом, провозглашенным еще Александром Шуваловым, начальником Тайной канцелярии в бытность Елизаветы Петровны, - "главное - привести обвиняемого в изумление", - вспоминает Игорь Бунич. - Черкесов откровенно рассказывал "клиентам" о своей методике. Перед подследственным выкладывались три почти одинаковых статьи Уголовного кодекса, по которым проходили все диссидентские дела: 190-прим., 70-я и подрасстрельная 64-я. Если подследственный соглашался помочь следствию (то есть стучать), его обещали осудить по 190-й, с возможной заменой лишения свободы условным сроком, а если следовал отказ, то обвиняемый шел по более суровой статье.

Тем не менее, признается Бунич, глупо делать из Черкесова этакого монстра без души: в действительности ничто человеческое чекисту было не чуждо. Так, вспоминает Бунич, когда во время допроса звонила его дочка, интересовавшаяся, чем же сейчас занят дорогой папочка, тот елейным голосом отвечал в трубку: "Допрашиваю, кошечка!".

Среди питерской интеллигенции Черкесова называют одним из главных душителей демократического движения в Ленинграде. И надо полагать, для таких выводов были веские основания. Черкесов часто говорил, что, борясь с врагами КПСС, он находится на переднем крае борьбы за светлое будущее человечества, а книги Пастернака и Солженицына - это клевета, которая никогда не будет издана...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 06:35   #507
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Если под остальными, Вы имеете ввиду меня, тогда непонятно ваше неодование, т.к. я как раз всё время и "молчал в тяпочку" по вашему выражению.
А говорил как раз непосредственный участник тех событий, человек лично общавшийся на допросах с Черкесовым. Поитайте-ка еще раз повнимательнее
В том-то и дело, что они могут позволить себе и мстить и лгать. Сейчас в инете куча других мнений о Черкесове от людей, знающих его лично. Да и сам тон и смысл письма, а оно уже второе такое, говорит о нем как о думающем и очень неординарно человеке, в отличие от тех же диссидентов, которых вы цитировали.
Но я не защищаю его просто и априори. Расследовал он и иные дела, в том числе и по шпионажу.
Он был следователем, а для тех, кто знает эту профессию грустно читать извержения мысли от тех, кто мстит. Хотя они имеют право на это. Но те, кто смакует и перепевает на разные лады занимаются дифомацией. Но это занятие неблагодарное. Потому что формировать о нем мнение как о не большого ума карьеристе, значит обманывать и других и себя.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 06:40   #508
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Цитата:
Это ложь, Ира. Причем штампованная.
Эту "ложь" Сергей я испробовала на своей шкуре!Эиа "ложь" исковеркала мне жизнь.
Мначе бы не писала. Не ьросайся в мой адрес такими обвинениями. Ушла, ушда с форума к чертовой бвбушке.. Не пиши, не отвечу.
-
Может и не ответишь, но мне ответить надо. Ты проигнорировала смысл моего первого поста, обозвав почему-то Пришибевым, не поняла и второго.
Ложь не твоя судьба. Было и это. Но утверждать ... хотя бы про умные книги, которые можно было читать только в спецхране... ну сама посуди... значит все, на чем мы росли и формировались было неумным? И как назвать такое утверждение?
Хорошо, назовем это эмоциональным заблуждением. И на этом поставим точку.
А про карьеру только для партийных... умолчим.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 07:06   #509
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Из личного общения с людьми системы.
Ну что скажешь всегда неприятно. Потому что они выполняют свою задачу. И не доверяют никому. Я бы там работала я должна была бы поступать также. Неприятно вынужденное общение (потому что добровольно общаться с ними не хочеться),Ну не музейные же они работники. Но тренировка должна вам сказать. Но странно то что плохо не вспоминаю, нет у меня к ним ненависти. Может потому что я давно выстроила с ними внутреннюю линию поведения. Для меня они - люди выполняющие строго определенный круг задач, и использующих для этого свои инструменты. И если я исповедую свои цели и хочу себя уважать, то должна знать что если мои цели пересекуться с целями этих структур мне мало не покажеться. Готова я к этому? Или я верю в то что они как савлы от единственно моего прсутствия светлого сразу превратяться в павлов, и уверуют?Это и не умно и не мудро. Можно поднять флаг и пойти вперед в светлое будущее, меряя только черным и белым, но тебе в итоге точно гарантировано "А я так хотела, а я думала, и как они могли...", потом вступление в какую нибудь группу защиты прав и свобод, живущую на американские деньги...ну и т.д. и т.п.Так вот чтобы не разочаровываться я не очаровываюсь. Это не оправдание их, а понимание сегодняшней ситуации, и знание человеческой природы. Есть и приятные воспоминания, потому что общалась с умными людьми, поверьте умнее чем те кто и не состоит в структурах. Человек действительно оценивающий реальное положение в стране и в ситуации, по вопросу которой происходит общение, и при этом он изначально понимает и свое положение и свой долг и ваше положение и ваш долг, это РЕДКОЕ явление и оно у меня было. И этот человек мне ближе и понятней...чем тот же интеллегент. Можно сказать что последний мне вообще непонятен. Потому что проповедуя общечеловеческие ценности любви к ближнему и свободы, при этом захлебываясь от ненависти как максимум, и неприятия как минимум, к людям системы это ли не отрицание того за что борьба? Не опуститься до ненависти борцам за светлое будущее человечества оказалось не по плечу?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.10.2007 в 07:12.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 07:25   #510
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Добавлю:
По мне лучше одиночество среди врагов, чем одиночество среди друзей. Светлые как правило и есть те друзья (счастье что есть исключения, и хочу верить что они есть у каждого).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 07:53   #511
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...чем тот же интеллегент. Можно сказать что последний мне вообще непонятен. Потому что проповедуя общечеловеческие ценности любви к ближнему и свободы, при этом захлебываясь от ненависти как максимум, и неприятия как минимум, к людям системы это ли не отрицание того за что борьба? Не опуститься до ненависти борцам за светлое будущее человечества оказалось не по плечу?
Мышление этих людей очень странное. И они очень агрессивны, как правило. Помню, что нас специально собирали, чтобы зачитать новые цитаты от Новодворской и компании, которые призывали вешать чекистов на фонарях. А мы, дураки, удвилялись, почему они на свободе? Потому что нужны были...
Разрушители всегда нужны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 07:56   #512
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
ninniku
Разрушители всегда нужны.
И ни один волос не упадет с их головы без Воли свыше
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.10.2007 в 07:59.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 10:24   #513
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

http://www.ej.ru/?a=note&id=7471

и вот это они называют исскуством? И ругают министра культуры?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 10:35   #514
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
http://www.ej.ru/?a=note&id=7471

и вот это они называют исскуством? И ругают министра культуры?
фу....вспомнился и железный занавес и цензура, но не в смысле ностальгии, а как понимание, что это не панацея, как не ограждай общество от крайностей, это не выход, и не путь, общество должно выработать противоядие от болезни под названием "безвкусица". Хотя некоторые просто неизлечимы.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.10.2007 в 10:38.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 11:02   #515
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
http://www.ej.ru/?a=note&id=7471

и вот это они называют исскуством? И ругают министра культуры?
фу....вспомнился и железный занавес и цензура, но не в смысле ностальгии, а как понимание, что это не панацея, как не ограждай общество от крайностей, это не выход, и не путь, общество должно выработать противоядие от болезни под названием "безвкусица". Хотя некоторые просто неизлечимы.
Цитата от автора.

На новом витке истории славянофильский пафос уподобился пуританскому, но сходство это весьма ограниченное. Никогда ни один американский блюститель нравственности и в страшном сне не вообразит, что борьба с современным искусством может стать частью формирования положительного образа страны за рубежом. Ему лично это искусство не нравится, как оно не нравится и нашему министру культуры, он в жизни не пойдет на выставку какого-нибудь Андреса Серрано или другого богохульника и может публично высказать свое омерзение от этого хулиганства. Но он твердо знает, что искусство живет по своим собственным законам, которые не имеют никакого отношения к нравственным. Что в долгих боях с цензурой оно отвоевало себе независимую территорию и гнать его оттуда – дурной тон. Свобода искусства представляется незыблемой ценностью потому, что она часть общественной свободы, ограничивать которую могут позволить себе лишь авторитарные режимы. В умах западных либералов и консерваторов равно утвердилось понимание, что на свободу творчества посягали Гитлер и Сталин, а в свободном обществе этого делать нельзя, иначе уподобишься этим монстрам.

Все это совершенно обессмысливает попытки российских чиновников создать имидж высоконравственной России с помощью гонений на современное искусство. Напротив, они сразу же вызывают в памяти наших соседей борьбу Гитлера с «дегенеративным искусством» и схватку Никиты Хрущева с «пидарасами абстракцистами». А также современные ассоциации. Например, с воинами шариата, которые жгут западные посольства за попытку неуважительного отношения европейских художников к пророку Мухаммаду. И Россия обретает имидж, который ей вряд ли нужен. Встает в один ряд с Ираном и Саудовской Аравией.


ВЫВОД: бороться с безвкусием такими методами НЕЗЯЯЯ.
Хотя, запрет никогда ничего хорошего не приносил. Но вот вопрос... А если это "искусство" за государственный счет по миру путешествует? Тогда как?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 11:24   #516
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

В обществе должны быть приоритеты. Шкала ценностей. А кто ее будет устанавливать как не сами люди? Есть идея Красоты. Но проводник идеи человек. Вот тебе и поле борьбы Света и Тьмы. Считаю не завышаю. И если такие выставки делают за счет государства, это просто заигрывание чиновников, или их безразличие. Надо все-таки ставить высокую планку, и как говорил Толстой "правьте выше" тогда доплыть можно.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 11:26   #517
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Поэтому министр культуры и возмутился. Я считаю правильно. Если уж и формировать имидж России за бюджетные средства, то со вкусом... что ли. Я 150 баксов налогов плачу. И на мои деньги это возить по миру? Не согласен! Лучше пусть хохлому возят.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2007, 12:30   #518
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Сейчас в инете куча других мнений о Черкесове от людей, знающих его лично. Да и сам тон и смысл письма, а оно уже второе такое, говорит о нем как о думающем и очень неординарно человеке, в отличие от тех же диссидентов, которых вы цитировали.
В том-то и дело, что думающих людей возмущает тот факт, что Черкесов в этом письме аппелирует не к закону, а к понятиям в чекистской среде. Он говорит: "Не будем ссорться, от нас так много зависит в этой стране мы ещё пригодимся друг другу". Всё это говорит не только о том, что закон в стране не работает, но и то, что глава Наркоконтроля и не хочет, чтоб этот закон работал, его вполне устраивает такая жизнь по понятиям и он даже хотел бы быть идеологом этой концепции гос.устройства,
В этом отношении вполне достойный и вразумительный ответ был дан Следственным комитетом:
Цитата:
Следователи прокуратуры ответили на выступление Виктора Черкесова
http://www.vremya.ru/2007/186/46/188994.html

Представители Следственного комитета вчера дали понять, что расценивают арест наркополицейских именно как борьбу с коррупцией и, следовательно, вести диалог с г-ном Черкесовым не намерены.

Большая часть заявления СК состояла из перечисления уголовных дел в отношении тех или чиновников -- милиционеров, губернаторов, следователей самой прокуратуры и т.д. Г-н Бульбов был упомянут лишь как один из примеров бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Но вывод из всего этого был сделан явно в пику г-ну Черкесову, в своей статье рассуждавшему о корпоративном «чекизме», о том, что г-н Бульбов занимал такую высокую должность, а ведомство его вообще занято столь важным делом, как борьба с наркомафией. «Приведенные цифры и примеры свидетельствуют о том, -- говорилось в сообщении СК, -- что никакая должность или принадлежность к тому или иному ведомству не могут являться гарантией ухода от ответственности за совершенные преступления».

Последний раз редактировалось Андрей С., 16.10.2007 в 12:31.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2007, 02:41   #519
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Сколько наивных людей еще в стране. На это и расчет. Я работала в таможенных фирмах и не в одной. Так что знаю как работают наши таможенники. За деньги можно договориться и в итоге в стране нереальная ситуаця с ценами. Сейчас когда они бояться это делать (тоже точная информация, просто не идут на сделки) ситуация принимает реальный вид. Если бы это было изначально, государство давно должно было бы вмешаться, а так получился ажиотаж, который почему то называют "отводом глаз" от борьбы хороших и плохих ребят.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 17.10.2007 в 02:52.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2007, 03:35   #520
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Представители Следственного комитета вчера дали понять, что расценивают арест наркополицейских именно как борьбу с коррупцией и, следовательно, вести диалог с г-ном Черкесовым не намерены.
Сейчас они будут вести диалог сами с собой - с Генпрокуратурой точнее.

Тайна генеральского ареста

Владимир Богданов, Владимир Полетаев, Наталья Козлова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4494 от 17 октября 2007 г.


Совершенно детективная история начала раскручиваться вчера вокруг находящегося за решеткой генерала наркоконтроля Александра Бульбова.
Как известно, его арестовали по решению Басманного суда. Просил об аресте Следственный комитет при прокуратуре, который обвинил генерала в прослушивании чужих телефонов.
Вчера в прессе вовсю обсуждалась новость о том, что Генпрокуратура уже оспорила решение Басманного суда об аресте генерала, считая его неправильным и незаконным.
В Генпрокуратуре, куда за разъяснениями обратилась "Российская газета", от официальных комментариев категорически отказались. Из неофициальных источников стало известно, что протест Генпрокуратуры, который вызвал столько шума в СМИ, в самом ведомстве вызвал не меньшую реакцию. Правда, по другому поводу. Дело в том, что этот протест, по сведениям из наших источников, должен был отправиться в суд тихо, а о его появлении в прессе и речи быть не могло. Но что случилось, то случилось. Теперь в Генпрокуратуре, видимо, решают, как выйти из странной ситуации и, естественно, кто виноват в утечке информации.
Известно, что с инициативой об отмене ареста выступила прокурор отдела управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении силовиков, Светлана Зинова. Она для любых контактов вчера оказалась недоступной. Из ее представления в Мосгорсуд следует, что руководителя департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенанта Бульбова арестовали необоснованно. За день или два до рассмотрения.
Корреспондент "РГ" вчера попытался выяснить в Басманном и Московском городском судах, на какой стадии рассмотрения находится скандальное кассационное представление Зиновой на арест генерала Бульбова. По Уголовно-процессуальному кодексу подобное ходатайство рассматривает вышестоящая судебная инстанция. Но сначала поступает такой документ в тот суд, который принимал первоначальное решение. А уж потом с "сопроводиловкой" документ передается в Мосгорсуд за день или два до рассмотрения. Корреспонденту "РГ" ни в Басманном, ни в главном столичном суде не подтвердили наличия в своих канцеляриях представления из Генпрокуратуры.
Опытные юристы пояснили, что если бы подобный документ уже был зарегистрирован, то лег бы на стол судьи, который обязан назначить день и час рассмотрения ходатайства. После такого рассмотрения принимается решение или об отмене постановления суда первой инстанции, или о его пересмотре, в данном случае в Басманном суде столицы. Причем если будет отменено решение об аресте в Мосгорсуде как неправильное, то оно вступит в законную силу немедленно.
Чтобы разобраться в этой запутанной истории, корреспондент "РГ" связался с адвокатом генерала Сергеем Севруком. Защитник подтвердил редакции, что Генпрокуратура РФ действительно подала кассационный протест в Мосгорсуд.
- В кассационном протесте, - заявил он, - Генпрокуратура просит отменить постановления Басманного суда от 5 октября, поскольку считает, что оно было вынесено незаконно, так как задержание Бульбова было безосновательно. При задержании в аэропорту Домодедово при нем не было обнаружено никаких следов преступления. Во время обыска у него дома также ничего не обнаружили. Хотел бы подчеркнуть, что в кассационном представлении прокуратура также просит направить на новое рассмотрение ходатайство следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ об аресте Бульбова. А поскольку содержится просьба отменить постановление, то соответственно никакой меры пресечения быть не должно. Кстати, прокурор Светлана Зинова утверждает в своей кассации, что Басманный суд, избирая меру пресечения подозреваемому Бульбову, не дал надлежащей оценки доводам прокурора о недостаточности представленных документов, основанных не на фактических данных, а на предположениях органов предварительного следствия.
Адвокат также сообщил, что кассационное представление Генпрокуратуры и кассационная жалоба защиты назначены к рассмотрению в Мосгорсуде на 31 октября на 14.30.
- Редко, когда и адвокаты, и прокуратура бывают едины в своем мнении, - сказал Севрук. - Но это именно тот случай.
Если история с протестом Генпрокуратуры официально подтвердится, получится весьма любопытный расклад. Одни прокуроры требовали ареста генерала и добились своего. Другие - требуют его освобождения, так так закрыли Бульбова "без достаточных оснований".
Внешне все выглядит совершенно нормально. Следственный комитет хоть и считается "при Генпрокуратуре", ведомство независимое. И это неоднократно подчеркивалось при его создании на всех уровнях. Но с другой стороны, Следственный комитет родился лишь в начале сентября этого года и будучи юридически самостоятельным ведомством, фактически еще почти подразделение Генпрокуратуры. Выходит, что на одном этаже генерала обвиняют, а на другом защищают?
Наши неофициальные источники в Генеральной прокуратуре стараются уверить редакцию, что протест не имеет никакого отношения к противостоянию силовиков, о котором последнее время очень много говорится и пишется.
В протесте Генпрокуратуры ведь говорится не только о незаконности избранной для генерала меры пресечения, но фактически и самого "дела Бульбова".
В кассационном представлении говорится, что дело, по которому проходит Бульбов, было возбуждено в июне 2007 года против начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Яныкина, которого обвинили в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Чуть позже это дело объединили с уголовными делами против предпринимателей Горохова и Нестеренко, которые якобы передавали Яныкину взятки за прослушку.
В представлении Генпрокуратуры записано, что в материалах следствия вообще ничего не говорится о возбуждении уголовного дела против Бульбова и не доказана его связь с этими людьми. А как известно, предъявляя генералу ФСКН обвинения, следствие прямо заявило о связи Бульбова с Яныкиным и то, что прослушку организовал он.
Арест Бульбова связывают с местью генералу за дело "Трех китов", при котором в итоге пострадало много высокопоставленных граждан, которые если не сели на нары, то расстались со своими креслами. Естественно, что с вопросами редакция обратилась к следователю, который занимался "Тремя китами" Павлу Зайцеву:
Российская газета: Вы лично с генералом Бульбовым были знакомы?
Павел Зайцев: Почему был. Я и сейчас с ним знаком.
РГ: Действительно ли в деле о генеральском аресте всплывают "Три кита"?
Зайцев: Могу сказать лишь одно. У нас в производстве было два дела. Первое по мебели - "Три кита". Когда дело после закрытия реанимировали, его оперативное сопровождение вело подразделение, которым руководил Бульбов. А еще у нас было уголовное дело, которое возбудили в 2005 году о китайском ширпотребе. Его везли эшелонами в Москву с Дальнего Востока на адрес некой воинской части.
РГ: Эта часть при проверке оказалась подразделением Лубянки?
Зайцев: Да. Возбудил это дело Следственный комитет при МВД. Потом дело у нас забрали и прекратили. Позже его возобновили, и следствие вела уже Генпрокуратура. Оперативное сопровождение и здесь вел Бульбов.
Когда я с ним встретился, генерал сказал, что его хотят дискредитировать. По делу о ширпотребе или по "Трем китам" мне сложно сказать, а может, и по какому другому делу.
Он сказал мне, что боится дискредитации. Такой разговор был между нами прошлым летом. Лично у меня о генерале Бульбове сложилось впечатление, что этот человек - порядочный профессионал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги