Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2018, 22:58   #221
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Еще теплые слова об уходе Н.К.Р.:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (1 часть).pdf" Стр. 90
Ярая уявилась в битве с Врагом за ярого Ф[уяму]. Ярая не могла спасти его, но ярая избавила его от мучительной смерти, приуготовленной ему страстным Врагом. Ярый задумал оявить его на страстной поездке в Лагор и уявить ему страстный паралич полный при сохранении сознания.
Ярый страстно устремился ко Мне в объятия, но радость его отуманилась, когда он узнал, что ярая останется еще несколько лет на яром ей несении подвига и яро одна. Ярый спросил: «Но как же ярая справится?» Яро Я тут сказал: «Много лучше, нежели мы можем представить. Ярая сотрудничает со Мною, и яро буду помогать, и ярая уже помогает Мне строить в Р[оссии]». Но ярый спросил: «Но ярая не может уявляться среди людей». Но яро Я страстно сказал: «Но ярая может оявиться среди Моих оявленных Сотрудников».
Николай Рерих принёс жертву и пострадал из-за этого. Это не делает его плохим человеком или Черным адептом, просто более похожим на остальных. По очевидным причинам вполне естественно для любого Архата или тех, кто находится на пути к Архатству, стремится к жизни вдали от толпы. В книге Листы сада Мории даже был дан раздел Книга о жертве чтобы остановить такую практику. Но Николай Рерих всегда был сосредоточен на активной общественной жизни, в этой области не было никого лучше, чем он. И он заплатил полную цену за это.

Что касается выпадения из луча, этот случай позволит лучше понять, что это значит. В наши дни Лучпонимается как титул, который автоматически дается главе каждой правильной рериховской организации.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2018, 22:59   #222
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Космогонические записи же следует читать, начиная с названия. Это не книга о прошлых жизнях Елены Рерих, для этой темы есть другая рукопись. Это необработанные записи о космогонии, где события часто рассказывается от первого лица, с точки зрения планеты (или звезды в предыдущих манвантарах) Урана. Когда смотрите с этой точки зрения, получите, что не „Иерархи кидаются болидами”, практиковали "Черную магию" или "оргии", но миллиарды лет назад притяжение солнца Урана привлекла болид, который уничтожил Лучшую планету. В те дни вместо одного солнца, вероятно, было два - Уран и Сатурн. И они соревновались, чтобы стать главной звездой нашей системы. Это не редкость, совсем недавно ученые считали, что большинство систем в нашей галактике имеют две или больше звезд в своем центре. Но это усложняет вращение планет, и может случиться, что планета вращается вокруг одной звезды вместо обеих звезд. В данном случае Лучшая планета вращалась вокруг Сатурна.

Где-то в новых рукописей говорилось, что Братство осуществляет постоянный мониторинг космических объектов, которые могут угрожать Земле, и нейтрализуют все угрозы. Иначе люди не могли бы нормально жить. В наши дни довольно много историй, когда что-то подобное наблюдалось. В случае с Лучшей планетой все происходило иначе и слишком быстро.

Последний раз редактировалось Час, 12.06.2018 в 23:01. Причина: .
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 06:31   #223
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Космогонические записи же следует читать, начиная с названия. Это не книга о прошлых жизнях Елены Рерих, для этой темы есть другая рукопись. Это необработанные записи о космогонии, где события часто рассказывается от первого лица, с точки зрения планеты (или звезды в предыдущих манвантарах) Урана. Когда смотрите с этой точки зрения, получите, что не „Иерархи кидаются болидами”, практиковали "Черную магию" или "оргии", но миллиарды лет назад притяжение солнца Урана привлекла болид, который уничтожил Лучшую планету. В те дни вместо одного солнца, вероятно, было два - Уран и Сатурн. И они соревновались, чтобы стать главной звездой нашей системы. Это не редкость, совсем недавно ученые считали, что большинство систем в нашей галактике имеют две или больше звезд в своем центре. Но это усложняет вращение планет, и может случиться, что планета вращается вокруг одной звезды вместо обеих звезд. В данном случае Лучшая планета вращалась вокруг Сатурна.

Где-то в новых рукописей говорилось, что Братство осуществляет постоянный мониторинг космических объектов, которые могут угрожать Земле, и нейтрализуют все угрозы. Иначе люди не могли бы нормально жить. В наши дни довольно много историй, когда что-то подобное наблюдалось. В случае с Лучшей планетой все происходило иначе и слишком быстро.
Тогда как, по-вашему, сюда подходят эти вот нижеследующие строки Источника?

"Сотрудница Моя предпочла оявиться сотрудницей Сатурна.
Яро Мы были тогда в тонких телах, но немного плотнее, нежели на Юпитере сейчас. Ярая тоска настолько сжала Мое сердце, что ярая чаша оявилась как рубиновое пятно на груди.
Ярый люцифер смеялся надо Мною, но Я сказал: "Ярое Космическое Правосудие сотрудничает со Мною. И ярое пиршество закончится бедствием." Но ярый рассмеялся и спросил, не призову ли я страстные Силы Невидимые в помощь Мне?
Но яро я Сказал жене: "Не спи сегодня ночью, но яви бодрствование и оявись со Мною на полете к Луне". Но ярая сказала: "Как мне оявиться к Тебе, яро я жена Сатурна, и ярый не отпустит меня к тебе". Ярая любовь осилила месть, и яро я сказал: "Пойдем сейчас со Мною на наш воздушный корабль". Ярая спросила: "Но Сатурн может тоже прийти со мною?" Но яро я сказал: "Нет, только ты можешь оявиться со Мною". Но ярая жена предпочла остаться с ним и погибнуть вместе с ним. Ярое Пиршество закончилось бедствием.
Яро Мы являемся на связи со всею Вселенной. Ярая связь со Светилами утверждает Меня в жизни Космоса, сокровенной сейчас от них из-за нашего невежества относительно значения движений и передвижений планет".

"Болид оявился из-за Моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятия им Моей жены. Ярый открылся Мне, что скоро он притянет из пространства Болид, который покончит со Мною навсегда. Ярый открыл Мне о своем притяжении из Пространства, который явится надо Мною и уничтожит Меня навсегда. Такое сообщение не могло оявить Меня беззащитным и Я уявился на борьбе с Ним. Яро начал Я исследовать Пространство и Мне удалось найти Болид, который казался только не-
Страница 24.
--------------------------

немного больше его орудия. Но ярый оявился много напряженнее и сильнее, но его Болид оявил отравленные газы, лучи которых и сейчас отравляют нашу Солнечную Систему.
Когда наши Болиды оявились вместе, Моя жена бросилась ко Мне, ища спасения от Болида и яро Я сказал: "Не отходи от Меня, держись крепко за Меня." Но ярая охватила Мои ноги и молила: "Спаси и его."
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 10:46   #224
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р. Заранее предупрежу стыдливых, что будет врачебное описание (но речь идет всего лишь о теле).
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (1 часть).pdf" Стр. 59
Начни писать об опыте и о времени Луча Люцифера. Со времени тут приезда врача в конце 42 года. Ярое время его ознаменовалось приездом врача.
Ярый приезд врача ознаменовал усиление воздействия Луча Люцифера на всю Мою семью.
Яро не мог остановить приезд врача, ибо Луч Люцифера был сильнее тогда Моего. Мой Луч спас Фуяму и уявилТайлора, но не смог оградить его от пособника Люцифера. Ярый уявился лучшим пособником из-за своего невежества и самомнения.
Моя Сотрудница спасла Сына от ярого паралича ног и слабоумия, но ярая не смогла продлить его жизнь на ярое Мне нужное семилетие для въезда в Россию. Ярый мог въехать с вами и принять там почитание от Моих там людей.
Но ярая не могла спасти его от лечения простаты врачом посредством массажа и выдавливания спермы и вставления в задний проход свечей из какао-масла с йодом и белладонной.
Ярый уявился на страстной муке от смертельных свечей, но врач требовал претерпеть и явил новые смертельные свечи. Но ярый не выдерживал эту муку и минуты, и даже нескольких секунд не мог претерпеть эту муку. Результатом такого лечения было ярое воспаление простаты и образование страстного нарыва в ней. Простата вздулась с ярый мандарин. Ярый нарыв прорвался не в задний проход, но в самую уретру и яро заразил гноем семенники. Но ярый не только не промыл уретру, но яро не обратил внимания на такое смертельное явление, как гной в уретре, как прохождение гноя через уретру. Но ярые семенники начали болеть и уявляться на страстном им воспалении и нагноении и закончились нарывами в яичках, и ярый Сын погиб.
Но Моя Сотрудница оявилась на страстной высоте духа.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 11:12   #225
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р. Заранее предупрежу стыдливых, что будет врачебное описание (но речь идет всего лишь о теле).
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (1 часть).pdf" Стр. 59
Начни писать об опыте и о времени Луча Люцифера. Со времени тут приезда врача в конце 42 года. Ярое время его ознаменовалось приездом врача.
Ярый приезд врача ознаменовал усиление воздействия Луча Люцифера на всю Мою семью.
Яро не мог остановить приезд врача, ибо Луч Люцифера был сильнее тогда Моего. Мой Луч спас Фуяму и уявилТайлора, но не смог оградить его от пособника Люцифера. Ярый уявился лучшим пособником из-за своего невежества и самомнения.
Моя Сотрудница спасла Сына от ярого паралича ног и слабоумия, но ярая не смогла продлить его жизнь на ярое Мне нужное семилетие для въезда в Россию. Ярый мог въехать с вами и принять там почитание от Моих там людей.
Но ярая не могла спасти его от лечения простаты врачом посредством массажа и выдавливания спермы и вставления в задний проход свечей из какао-масла с йодом и белладонной.
Ярый уявился на страстной муке от смертельных свечей, но врач требовал претерпеть и явил новые смертельные свечи. Но ярый не выдерживал эту муку и минуты, и даже нескольких секунд не мог претерпеть эту муку. Результатом такого лечения было ярое воспаление простаты и образование страстного нарыва в ней. Простата вздулась с ярый мандарин. Ярый нарыв прорвался не в задний проход, но в самую уретру и яро заразил гноем семенники. Но ярый не только не промыл уретру, но яро не обратил внимания на такое смертельное явление, как гной в уретре, как прохождение гноя через уретру. Но ярые семенники начали болеть и уявляться на страстном им воспалении и нагноении и закончились нарывами в яичках, и ярый Сын погиб.
Но Моя Сотрудница оявилась на страстной высоте духа.
Давайте все же не будем менять акценты - вопрос болезни НК частный момент и никакой содержательной информации тут мы врядли получим.
Вопрос идет о возможной подмене представлений АЙ в опубликованных письмах.
Так что вы зря это все привели.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 12:00   #226
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р.
Лена К. очень солидарен с Вашим возмущением плоскоумными скачками невежества и хамства, возомнившего себя судьями сокровенного. Тем более при наблюдаемой модерации (вернее, отсутствии просвещенной таковой для урезонивания набухающего гадства). Помните из Уч. о подглядывавших с неблаговидной целью за Рамакришной - так наблюдать испражнения умничающих ничто еще мерзее и больнее.

Кто знает, любит и ценит Учение Жизни - все видит и понимает. И из Записей получит школу жизни и опыт - пользу и вдохновение и ответы на многие догадки и намеки - щедро рассыпанные в Книгах и Письмах. Но безрезультатно "метать бисер" - кто волнуется козлами, с тем и пребудет

Последний раз редактировалось T, 13.06.2018 в 12:14.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 12:17   #227
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р.
Лена К. очень солидарен с Вашим возмущением плоскоумными скачками невежества и хамства, возомнившего себя судьями сокровенного. Тем более при наблюдаемой модерации (вернее, отсутствии просвещенной таковой для урезонивания набухающего гадства).
Возможно, надеются применить Тактику Адверза — «уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света» (7.211).
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 12:18   #228
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р.
Раз не хотелось, то и не нужно было. Вопрос болезни Н.К. волнует далеко не всех. Да и зачем осложнять его новую миссию? Его еще нет в явном виде, а уже косточки перемывают.

Можно поставить себя на его место и подумать, стоит ли печатать выдержки из своей медицинской карты, тем более в 29-й лунный день.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 12:56   #229
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р.
Раз не хотелось, то и не нужно было. Вопрос болезни Н.К. волнует далеко не всех. Да и зачем осложнять его новую миссию? Его еще нет в явном виде, а уже косточки перемывают.

Можно поставить себя на его место и подумать, стоит ли печатать выдержки из своей медицинской карты, тем более в 29-й лунный день.
Думаю, что стоит. Н.К.Р. — фигура не частная, и все, связанное с ним, важно для многих. Надо договорить до конца словами Владыки, чтобы не дать развиться фантазиям противной стороны.
По поводу 29-го лунного дня мне понравилось следующее:
«В этот день следует быть особенно сдержанным и внимательным. Будьте терпимы к чужим недостаткам, не реагируйте слишком бурно на выпады в вашу сторону. Простите своих обидчиков: это самое лучшее, что можно сделать в 29-е лунные сутки, чтобы избежать напряженных и конфликтных ситуаций».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 13:07   #230
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Думаю, что стоит. Н.К.Р. — фигура не частная, и все, связанное с ним, важно для многих. Надо договорить до конца словами Владыки, чтобы не дать развиться фантазиям противной стороны.
Фантазий еще особо не было, а с ними уже борются.
А насчет не частной фигуры есть хорошая сказка самого Н.К.Рериха о том, как одного царя окружающие просто "достали" своим "вниманием": не оставляли одного до самого ухода. Есть "Золотое правило" нравственности не делать другим того, чего не желаешь себе.

Цитата:
По поводу 29-го лунного дня мне понравилось следующее:
«В этот день следует быть особенно сдержанным и внимательным. Будьте терпимы к чужим недостаткам, не реагируйте слишком бурно на выпады в вашу сторону. Простите своих обидчиков: это самое лучшее, что можно сделать в 29-е лунные сутки, чтобы избежать напряженных и конфликтных ситуаций».
В такой день сгущаются определенные силы и толкают людей на поступки, о которых потом те жалеют.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 13:59   #231
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Думаю, что стоит. Н.К.Р. — фигура не частная, и все, связанное с ним, важно для многих. Надо договорить до конца словами Владыки, чтобы не дать развиться фантазиям противной стороны.
Фантазий еще особо не было, а с ними уже борются. .
Ну как же не было. Им целая тема посвящена
http://forum.roerich.info/showthread...=21082&page=17
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 14:27   #232
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р. Заранее предупрежу стыдливых, что будет врачебное описание (но речь идет всего лишь о теле).
Лена, тут тот момент, когда нужно посмотреть на оригинал теста. А текст этот по всем признакам - промежуточный черновик. Представлять его как некий законченный текст - более чем не корректно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 14:56   #233
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р. Заранее предупрежу стыдливых, что будет врачебное описание (но речь идет всего лишь о теле).
Лена, тут тот момент, когда нужно посмотреть на оригинал теста. А текст этот по всем признакам - промежуточный черновик. Представлять его как некий законченный текст - более чем не корректно.
Владимир, если мы считаем машинописные тексты непроверенными черновиками и ждем верификации на основе рукописей, то что делает на форуме тема «Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи…», где обсуждаются машинописи?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 15:10   #234
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Не хотела приводить эту цитату, но все-таки наберу и приведу — слишком всех волнует вопрос болезни Н.К.Р. Заранее предупрежу стыдливых, что будет врачебное описание (но речь идет всего лишь о теле).
Лена, тут тот момент, когда нужно посмотреть на оригинал теста. А текст этот по всем признакам - промежуточный черновик. Представлять его как некий законченный текст - более чем не корректно.
Владимир, если мы считаем машинописные тексты непроверенными черновиками...
Там не просто машинописный текст, а текст с множеством исправлений, т.е. со всеми признаками черновика.
Вопрос классификации рукописей Е.И.Рерих отнюдь не праздный. Этим нужно было заниматься до выкладки сканов в свободный доступ, что бы не было подобной "обработки" и "анализа" как сейчас. На мой взгляд, представление черновиков в качестве финального текста - грубая ошибка.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 15:42   #235
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Там не просто машинописный текст, а текст с множеством исправлений, т.е. со всеми признаками черновика.
Вот цитируемый мной фрагмент. Он не пестрит исправлениями, но видно, что над ним работали, чтобы, возможно, куда-то вставить.



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос классификации рукописей Е.И.Рерих отнюдь не праздный. Этим нужно было заниматься до выкладки сканов в свободный доступ, что бы не было подобной "обработки" и "анализа" как сейчас. На мой взгляд, представление черновиков в качестве финального текста - грубая ошибка.
Совершенно с вами согласна по поводу необходимости серьезной работы с рукописями. Но то, что машинописи — черновики, а не подготовленные к окончательному изданию тексты, понимают, видимо, все читавшие их.
Тем не менее вопрос о наличии темы на форуме, где обсуждаются машинописи, остается. Если есть тема по поводу содержания машинописей, значит, неизбежно появляются и цитаты из них — как в аргументах, так и в контраргументах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1951-53 гг. Страница_59.jpg Просмотров: 1663 Размер:	99.6 Кб ID:	3957
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 16:01   #236
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На мой взгляд, представление черновиков в качестве финального текста - грубая ошибка.
Владимир, по-моему так трактовать ошибку - наводить тень на плетень, несмотря что невольно. Записи Архива ЕИ невзирая на исправления, пометки и проч. и чью-либо интерпретацию их "черновиками" или "чистовиками" остаются сокровенными, требующими от нас - прикоснувшихся - достойного и уважительного отношения (или суровой модерации ответственных на форуме для соблюдения такого отношения при публично зарвавшихся субъектах).

И не Записи и факты, приведенные в них, а среда, позволившая это, повинна в весьма позорном балагане, который развернут в нескольких темах по вопросу на форуме. Да и право, неужели Вы всерьез полагаете, что глумящихся ради трибуны собственных умствований удовлетворит выверка Сканов? Стыдно перед искренними новоподошедшими, также наблюдающими отталкивающее зрелище

Последний раз редактировалось T, 13.06.2018 в 16:03.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 16:01   #237
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Там не просто машинописный текст, а текст с множеством исправлений, т.е. со всеми признаками черновика.
Вот цитируемый мной фрагмент. Он не пестрит исправлениями, но видно, что над ним работали, чтобы, возможно, куда-то вставить.
Правок в фрагменте достаточно, что бы отнести этот текст именно к черновикам. Выделения показывают, что над ним, вероятно, предполагалась работа.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос классификации рукописей Е.И.Рерих отнюдь не праздный. Этим нужно было заниматься до выкладки сканов в свободный доступ, что бы не было подобной "обработки" и "анализа" как сейчас. На мой взгляд, представление черновиков в качестве финального текста - грубая ошибка.
Совершенно с вами согласна по поводу необходимости серьезной работы с рукописями. Но то, что машинописи — черновики, а не подготовленные к окончательному изданию тексты, понимают, видимо, все читавшие их.
Тем не менее, Вы цитируете этот текст без всяких пояснений и классификаций - как законченный текст.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Тем не менее вопрос о наличии темы на форуме, где обсуждаются машинописи, остается. Если есть тема по поводу содержания машинописей, значит, неизбежно появляются и цитаты из них — как в аргументах, так и в контраргументах.
Вы предлагаете закрыть подобные обсуждения?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.06.2018 в 16:04.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 16:28   #238
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На мой взгляд, представление черновиков в качестве финального текста - грубая ошибка.
Владимир, по-моему так трактовать ошибку - наводить тень на плетень...
Отнюдь. Это очень серьезный вопрос корректности работы с источниками.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Записи Архива ЕИ невзирая на исправления, пометки и проч. и чью-либо интерпретацию их "черновиками" или "чистовиками" остаются сокровенными, требующими от нас - прикоснувшихся - достойного и уважительного отношения (или суровой модерации ответственных на форуме для соблюдения такого отношения при публично зарвавшихся субъектах).

И не Записи и факты, приведенные в них, а среда, позволившая это, повинна в весьма позорном балагане, который развернут в нескольких темах по вопросу на форуме. Да и право, неужели Вы всерьез полагаете, что глумящихся ради трибуны собственных умствований удовлетворит выверка Сканов? Стыдно перед искренними новоподошедшими, также наблюдающими отталкивающее зрелище
Что Вы предлагаете?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 16:33   #239
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Тем не менее вопрос о наличии темы на форуме, где обсуждаются машинописи, остается. Если есть тема по поводу содержания машинописей, значит, неизбежно появляются и цитаты из них — как в аргументах, так и в контраргументах.
Вы предлагаете закрыть подобные обсуждения?
Предлагаю закрыть обсуждение новых записей в контексте предполагаемой их поддельности.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 16:36   #240
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Тем не менее вопрос о наличии темы на форуме, где обсуждаются машинописи, остается. Если есть тема по поводу содержания машинописей, значит, неизбежно появляются и цитаты из них — как в аргументах, так и в контраргументах.
Вы предлагаете закрыть подобные обсуждения?
Предлагаю закрыть обсуждение новых записей в контексте предполагаемой их поддельности.
Т.е. баннить всех, кто считает их поддельными?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги