Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2018, 07:15   #1121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Написанное на бумаге (экране ) не передаёт чувств. Можно сильно обмануться.
Обманываются те, кто "обманываться рад". Это же не на бумаге(экране) "написано"., а передается напрямую через соответствующие Природы микрокосма. Человек живет в трех Мирах. А "я"-это просто точка фокусирования. И слышно все, и видно. Никакая "конспирология" не поможет.

Последний раз редактировалось элис, 06.04.2018 в 07:18.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 07:57   #1122
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Написанное на бумаге (экране ) не передаёт чувств. Можно сильно обмануться.
Обманываются те, кто "обманываться рад". Это же не на бумаге(экране) "написано"., а передается напрямую через соответствующие Природы микрокосма. Человек живет в трех Мирах. А "я"-это просто точка фокусирования. И слышно все, и видно. Никакая "конспирология" не поможет.
На мой взгляд, это претензия. ВСЁ слышно и видно только Богу. Многие недопонимания между нами именно оттого, что мы общаемся не "лицом к лицу ", а через экран монитора. Существуют миллиарды разумных сущностей...со своими меняющимися состояниями гнева, радости, грусти. Как фильтруете вибрации, выделяя вибрации одной из них? Так думаю.

Последний раз редактировалось яБорис, 06.04.2018 в 08:02.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 11:29   #1123
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это претензия.
То есть Сострадание- это просто такая "фигура речи"?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Многие недопонимания между нами именно оттого, что мы общаемся не "лицом к лицу ", а через экран монитора. Существуют миллиарды разумных сущностей...со своими меняющимися состояниями гнева, радости, грусти. Как фильтруете вибрации, выделяя вибрации одной из них? Так думаю.
Смотря кто. Некоторые через "броню танка". Разве Вы не встречались с феноменом чтения мыслей? Скажем, у меня было такое общение "через экран монитора", когда я подумала, но писать не стала, написала другое. А ответ пришел на то, что подумала.
Выражая, так или иначе , свое состояние сознания, мы "нажимаем" на своеобразные "клавиши" соответствующего плана сознания. Так что не мы "конкретизируем", а , скорее, нас это и "конкретизирует". А каждый из нас просто "динамический адрес".Мириады жизней и проживем, чтобы достигнуть по подобию., все остается в "Чаше"., она и "отзывается".

Последний раз редактировалось элис, 06.04.2018 в 11:30.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 12:53   #1124
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,440
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Решила изложить "другое мнение", но не здесь, т.к. тут мне показалось бесполезным. Потому даю ссылку для желающих:

http://www.praktika-ay.ru/forum/show...1&postcount=86
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 15:40   #1125
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это претензия.
То есть Сострадание- это просто такая "фигура речи"?.
Вот, элис! Уж не знаю, понимаете ли Вы меня, но я Вас точно не понимаю.
Причем здесь сострадание и озвученное Вами ранее слово "остервенелый ".
На мой взгляд, был достаточно жесткий ответ Nyrh(a) Михаилу.
Опять же, на мой взгляд, тому были достаточные основания.
Михаил, сделал вполне категоричное заявление...и даже имхо не посчитал необходимым поставить.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Многие недопонимания между нами именно оттого, что мы общаемся не "лицом к лицу ", а через экран монитора. Существуют миллиарды разумных сущностей...со своими меняющимися состояниями гнева, радости, грусти. Как фильтруете вибрации, выделяя вибрации одной из них? Так думаю.
Смотря кто. Некоторые через "броню танка". Разве Вы не встречались с феноменом чтения мыслей? Скажем, у меня было такое общение "через экран монитора", когда я подумала, но писать не стала, написала другое. А ответ пришел на то, что подумала.
Выражая, так или иначе , свое состояние сознания, мы "нажимаем" на своеобразные "клавиши" соответствующего плана сознания. Так что не мы "конкретизируем", а , скорее, нас это и "конкретизирует". А каждый из нас просто "динамический адрес".Мириады жизней и проживем, чтобы достигнуть по подобию., все остается в "Чаше"., она и "отзывается".
Для упомянутого выше незримого Свидетеля.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 18:38   #1126
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
Михаил, ранее утверждал, и я с ним согласен - что да...является разделением состояния (не говоря о пропорциональности)
Я эту точку зрения не разделяю. Почему - надеюсь, пояснил выше на доходчивых примерах.
Думаю тут самое время вернуться к Живой Этике и посмотреть как она освещает данный вопрос: Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сострадание
В частности предлагаю рассмотреть следующие суждения:
Цитата:
Община, 134 ...Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает...

Надземное, 847 ...Много говорилось о сострадании, но каждое сострадание уже содержит снисхождение. Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением. В Надземном Мире такое умение милосердия приводит к быстрому восхождению. Путник научается прислушиваться к голосам боли и наполняется мыслями о целении, такие мысли уже возносят, как крылья...
Сделаю еще одну попытку вернуть разговор к ушедшей теме Борис, не смешивали ли Вы в предыдущем разговоре жаление с состраданием?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 18:46   #1127
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это претензия.
То есть Сострадание- это просто такая "фигура речи"?.
Вот, элис! Уж не знаю, понимаете ли Вы меня, но я Вас точно не понимаю.
Причем здесь сострадание и озвученное Вами ранее слово "остервенелый ".
.
Мы с Вами увидели в одном и том же разное. Так почему же Вы не стали "отвечать мне" жестко ?
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 18:57   #1128
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говорим о сострадании...к тем кто внизу...и к кому (как основной массе человечества) и обращены призывы. Где на планете мы видим чистую Любовь?
Она есть. И Её немало. Есть маленький мистический "секрет" или, скорее, условие - "чистые сердцем узрят". Сотрите "вниз" и "вверх". Закройте "око" и слушайте "внутрь". И сердце (или Кто в сердце) Вам всё расскажет совершенно без слов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 20:34   #1129
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говорим о сострадании...к тем кто внизу...и к кому (как основной массе человечества) и обращены призывы. Где на планете мы видим чистую Любовь?
Она есть. И Её немало. Есть маленький мистический "секрет" или, скорее, условие - "чистые сердцем узрят". Сотрите "вниз" и "вверх". Закройте "око" и слушайте "внутрь". И сердце (или Кто в сердце) Вам всё расскажет совершенно без слов.
Михаил, лишь последние Ваши посты позволили мне понять (имхо ) то основание, на котором Вы стоите.
Что есть жертва, Михаил?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 20:40   #1130
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это претензия.
То есть Сострадание- это просто такая "фигура речи"?.
Вот, элис! Уж не знаю, понимаете ли Вы меня, но я Вас точно не понимаю.
Причем здесь сострадание и озвученное Вами ранее слово "остервенелый ".
.
Мы с Вами увидели в одном и том же разное. Так почему же Вы не стали "отвечать мне" жестко ?
Ответить жестко - значит принципиально не согласиться. Ответить жестко - ответить с той же долей сарказма, которая выявилась у твоего визави.
Я и увидел лишь зеркало... в словах Nyrh(a).
Извините, увидел как увидел.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 20:45   #1131
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
Михаил, ранее утверждал, и я с ним согласен - что да...является разделением состояния (не говоря о пропорциональности)
Я эту точку зрения не разделяю. Почему - надеюсь, пояснил выше на доходчивых примерах.
Думаю тут самое время вернуться к Живой Этике и посмотреть как она освещает данный вопрос: Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сострадание
В частности предлагаю рассмотреть следующие суждения:
Цитата:
Община, 134 ...Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает...

Надземное, 847 ...Много говорилось о сострадании, но каждое сострадание уже содержит снисхождение. Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением. В Надземном Мире такое умение милосердия приводит к быстрому восхождению. Путник научается прислушиваться к голосам боли и наполняется мыслями о целении, такие мысли уже возносят, как крылья...
Сделаю еще одну попытку вернуть разговор к ушедшей теме Борис, не смешивали ли Вы в предыдущем разговоре жаление с состраданием?
Владимир, и Кайвасату, возможно, ждет ответа на свой пост.
Мне затруднительно существенно различить эти два понятия, даже после того, как я ознакомился с Вашими ссылками. Если проявите инициативу...буду признателен.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 21:13   #1132
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ответить жестко - значит принципиально не согласиться.
А Иисус сказал всего лишь : Савл,за что гонишь меня ?
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 21:22   #1133
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ответить жестко - значит принципиально не согласиться.
А Иисус сказал всего лишь : Савл,за что гонишь меня ?
А ещё скзал:
«Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 22:29   #1134
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, лишь последние Ваши посты позволили мне понять (имхо ) то основание, на котором Вы стоите.
Что есть жертва, Михаил?
Если Вы поняли мои основания, нетрудно понять и остальное. Жертва - это требование сердца. Чистая жертва - требование чистого сердца. В любом случае, это то, что я, вы, кто-то другой не может не дать. Без последствия обратиться в вечного жида. В сердце не пребудет согласия впредь, там пребудет пустота. И придется "скитаться" и ждать, а потом и искать случая, когда то что однажды не было исполнено сможет быть исполнено.

Бог и Любовь не есть вмененная свыше обязанность, это внутренняя потребность. Поэтому умственному исследованию она не подлежит. Не разговаривает сердце мыслями. Язык сердца это чувства. Наверное поэтому Кришне приписываются слова, что из множества путей один Ему особенно дорог и безошибочно приводит к нему, несмотря ни на что, - путь бхакта, путь преданного Господу. Книжки о добротолюбии, беседы со святыми, теологические дискурсы, наставления Учителей - всё это хорошо, покуда человек не понимает. Не созрел понять. Но сумев единожды заглянуть в суть сердца, он получит все наставления. Думаете это всё мистические бредни? Вот что сказал человек науки с признанным статусом -
Цитата:
Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается.
Это Единая Истина. Кто её видит, разоблачит любую ложь. Заставит свидетельствовать любое Учение. Независимо от времени, региона и национальной принадлежности. Ни Любви, ни Бога не стало меньше в мире. В нем стало больше лжи, похотений человеческих.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2018, 23:24   #1135
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, лишь последние Ваши посты позволили мне понять (имхо ) то основание, на котором Вы стоите.
Что есть жертва, Михаил?
Если Вы поняли мои основания, нетрудно понять и остальное. Жертва - это требование сердца. Чистая жертва - требование чистого сердца. В любом случае, это то, что я, вы, кто-то другой не может не дать. Без последствия обратиться в вечного жида. В сердце не пребудет согласия впредь, там пребудет пустота. И придется "скитаться" и ждать, а потом и искать случая, когда то что однажды не было исполнено сможет быть исполнено. .
Нет, Михаил...там за чертой, о которой говорил Nyrh...по ту сторону добра и зла - там где правит чистая Любовь...жертва уже НЕ НУЖНА.
Она нужна здесь...по эту сторону. Загляни в Его сердце...оно полно сострадания.
Жертва - следствие свободного выбора...она всегда осознана.

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода"


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Бог и Любовь не есть вмененная свыше обязанность, это внутренняя потребность. Поэтому умственному исследованию она не подлежит. Не разговаривает сердце мыслями. Язык сердца это чувства. Наверное поэтому Кришне приписываются слова, что из множества путей один Ему особенно дорог и безошибочно приводит к нему, несмотря ни на что, - путь бхакта, путь преданного Господу. Книжки о добротолюбии, беседы со святыми, теологические дискурсы, наставления Учителей - всё это хорошо, покуда человек не понимает. Не созрел понять. Но сумев единожды заглянуть в суть сердца, он получит все наставления. Думаете это всё мистические бредни? Вот что сказал человек науки с признанным статусом -
Цитата:
Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается.
Это Единая Истина. Кто её видит, разоблачит любую ложь. Заставит свидетельствовать любое Учение. Независимо от времени, региона и национальной принадлежности. Ни Любви, ни Бога не стало меньше в мире. В нем стало больше лжи, похотений человеческих.
Загляните в своё сердце... слышатся ли там голоса ЧУЖОЙ боли?

Цитата:
Надземное, 847 ...Много говорилось о сострадании, но каждое сострадание уже содержит снисхождение. Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением. В Надземном Мире такое умение милосердия приводит к быстрому восхождению. Путник научается прислушиваться к голосам боли и наполняется мыслями о целении, такие мысли уже возносят, как крылья...

Последний раз редактировалось яБорис, 06.04.2018 в 23:31.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2018, 00:27   #1136
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет, Михаил...там за чертой, о которой говорил Nyrh...по ту сторону добра и зла - там где правит чистая Любовь...жертва уже НЕ НУЖНА.
Она нужна здесь...по эту сторону. Загляни в Его сердце...оно полно сострадания.
Жертва - следствие свободного выбора...она всегда осознана.
А я не хочу жертвы в вашем с Nyrh понимании. Я хочу милости. Хотя и это также неудачное слово. Великодушия. Вот я чего хочу. Но то, что кто-то поставит себе целью утешать чужую боль, для меня отнюдь не будет означать, что он уже великодушен. Мотивы это одно. Поступки это другое. Дорога в ад выстлана сплошь благими намерениями. Потому там ад. Что намерения есть, а Бога нет.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Загляните в своё сердце... слышатся ли там голоса ЧУЖОЙ боли?
НЕТ, в моём сердце ДРУГОЕ. Боль есть только там, где нет Бога.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2018, 05:21   #1137
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,720
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А я не хочу жертвы в вашем с Nyrh понимании. Я хочу милости. Хотя и это также неудачное слово. Великодушия. Вот я чего хочу.
Все хотят Великодушия. И я в том числе. Вот, похоже, я стал для элис "нерукопожатным". Мне не было приятно читать слова осуждения. Но я-то вздохну и обращусь к мудрой мысли: "То, что нас не убивает — делает нас сильнее". Есть выбор у человека: ко Христу или к Антихристу. Если слова "Христос терпел и нам велел" вызывают у человека отторжение, то диагноз таки очевиден. Не говоря уже об отрицании слов УЖЭ: "Можно любить Бога, нужно представить Его чудесным мучеником за творческие мысли на Благо Мира" (Зов, 1922, Сентябрь 4). А позиция "нет никакого Антихриста" — тоже отрицание. Мол, христианство — чушь, "а я такой весь в белом". На мой взгляд, такая позиция нетеософична. Лично я, не боюсь "запачкать свои одежды" при изучении действительности.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2018, 08:51   #1138
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет, Михаил...там за чертой, о которой говорил Nyrh...по ту сторону добра и зла - там где правит чистая Любовь...жертва уже НЕ НУЖНА.
Она нужна здесь...по эту сторону. Загляни в Его сердце...оно полно сострадания.
Жертва - следствие свободного выбора...она всегда осознана.
А я не хочу жертвы в вашем с Nyrh понимании. Я хочу милости. Хотя и это также неудачное слово. Великодушия. Вот я чего хочу. .
Михаил, в каком понимании?
Великодушие... ну конечно...именно, только ведь великодушие это и есть жертва...своими личными интересами.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но то, что кто-то поставит себе целью утешать чужую боль, для меня отнюдь не будет означать, что он уже великодушен. .
Михаил, ведь разговор совсем не о том...кто какую цель себе ставит. Разговор о том находит ли чужая боль отклик в твоём сердце.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...Мотивы это одно. Поступки это другое. Дорога в ад выстлана сплошь благими намерениями. Потому там ад. Что намерения есть, а Бога нет..
Мотивы это не одно...мотивы - это главное. Сострадание это и есть Бог. Сострадание в человеческом сердце это и есть главная основа мотивации.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Загляните в своё сердце... слышатся ли там голоса ЧУЖОЙ боли?
НЕТ, в моём сердце ДРУГОЕ. Боль есть только там, где нет Бога.
Распятие
"Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел
."

А. А. Ахматова "
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2018, 08:56   #1139
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Все хотят Великодушия. И я в том числе. Вот, похоже, я стал для элис "нерукопожатным".
"...Они сидели и смотрели на истину, которая неуклюже и совсем некстати громоздилась у них на столе. Потом они сказали:

- Уходи, Платон, ты нам больше не друг! "
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2018, 09:32   #1140
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Все хотят Великодушия. И я в том числе. Вот, похоже, я стал для элис "нерукопожатным". Мне не было приятно читать слова осуждения. Но я-то вздохну и обращусь к мудрой мысли: "То, что нас не убивает — делает нас сильнее". Есть выбор у человека: ко Христу или к Антихристу
Так понимаю, "мне", "я"....-это и есть выбор и занимаемая в действительности статусность. Какие бы фантазии при этом не мерещились.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
. Если слова "Христос терпел и нам велел" вызывают у человека отторжение, то диагноз таки очевиден.
За Христом божественное Бытие.Скажите мне, что "терпит " Солнце? А Духовное Солнце? Просто "вытерпеть" эти Энергии невозможно. "Великодушие" -это не фигура речи. Это духовное состояние сознания степени Планетных Духов. Это Они , как нам говорит учение АЙ, "живут" в Солнце. Полагаю,не слова могут вызывать "отторжение", а навязывание "от имени Теософии" их толкование. Да и не "отторжение" это, а, может статься, сострадание и есть. Ведь "надо так давать, чтобы можно было взять".
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
.
Не говоря уже об отрицании слов УЖЭ: "Можно любить Бога, нужно представить Его чудесным мучеником за творческие мысли на Благо Мира" (Зов, 1922, Сентябрь 4). А позиция "нет никакого Антихриста" — тоже отрицание. Мол, христианство — чушь, "а я такой весь в белом".
Вы так увидели с собственного ракуса. А вдруг это мираж?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
.
На мой взгляд, такая позиция нетеософична.
вопрос понятия "Антихриста" не такой простой. И "решить" его каждый должен сам.Ни одно Учение не раскладывает его "по полочкам".

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
. Лично я, не боюсь "запачкать свои одежды" при изучении действительности.
Полагала наоборот, очищать.Нет? Но сделать это невозможно не "отделив" себя(?) от "себя-одежды" в своем "собственном" пространстве. Есть стихотворение у Николая Константиновича- "Ловец". (что интересно,до некоторого момента он в своих стихах адресуется к "Мальчику") А здесь уже "Ловец". Ловец, входящий в Лес. Лес собственного Пространства. Где важно самому не стать "добычей",заблудившись

Последний раз редактировалось элис, 07.04.2018 в 09:39.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги