Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2021, 22:30   #21
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Алекс, спасибо за мнение. Ваш пессимизм я отчасти разделяю, и все же давайте немного помечтаем и представим себе школу, в которой работают хорошие педагоги и учатся нормальные дети неравнодушных родителей. А руководят этой школой (о, чудо!) грамотные и адекватные специалисты. Дети приходят в школу и каждый раз встречаются со своими педагогами в учебных аудиториях, где и происходит между ними то самое взаимодействие, которое принято называть обучением. Вопрос: как, по-Вашему, должен быть построен, организован этот процессе обучения, чтобы он соответствовал принципам УЖЭ?
Мой "пессимизм" построен на реалиях, с которыми я сталкиваюсь каждый день. Просвета не видно. Но, тем не менее, давайте совместно попробуем выстроить пространственную модель такого образовательного процесса. Может он в последствии "приземлится". И для этого давайте сначала выделим принципы УЖЭ под этот процесс. И пойдем по схеме - цель, методы, средства.

Последний раз редактировалось Алекс, 31.10.2021 в 22:32.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 01:56   #22
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Nyrh, Вы несколько уклонились от ответа. Что все-таки еще, кроме парт и учителей, Вы бы изменили в процессе обучения?
А вы попробуйте представить как изменится учебный процесс, если только отменить домашние задания и летнее чтение. Не допустить. а именно представить.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 05:35   #23
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Мой "пессимизм" построен на реалиях, с которыми я сталкиваюсь каждый день. Просвета не видно. Но, тем не менее, давайте совместно попробуем выстроить пространственную модель такого образовательного процесса. Может он в последствии "приземлится". И для этого давайте сначала выделим принципы УЖЭ под этот процесс. И пойдем по схеме - цель, методы, средства.
Согласен. Давайте начнем, пожалуй, с самого сложного в плане организации обучения принципа, который до сих пор остается для массовой школы камнем преткновения. Много о нем говорится и пишется, но до его практической реализации дело так и не дошло. Я имею в виду принцип индивидуализации. Его еще можно назвать принципом обучения по способностям, или - "каждому - по сознанию, от каждого - по способностям". В УЖЭ об этом принципе тоже написано достаточно много, например, здесь:

"...Следите за целесообразностью преподавания в школах. Установите возможность для успевающих скорейшего продвижения. Если резвый корабль должен спускать паруса для равнения строя, то не будет ли это умерщвлением возможностей? Знаете ли, как создалась стройность устремления корабля? И не построен ли он для принятия наибольшей опасности? Как расходовать его для перевозки мороженых овощей! Всегда сохраните возможность ответственного продвижения. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь..." (Община, 207).

А затем я бы перешел к принципу сотрудничества, который тоже для школы остается, увы, нереализованным, хотя, если помните, в 1980-х годах появилось целое движение под многообещающим названием - "Педагогика сотрудничества".
Если нам удастся продвинуться в понимании практической реализации этих двух принципов, то будет смысл идти дальше.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 06:04   #24
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Nyrh, Вы несколько уклонились от ответа. Что все-таки еще, кроме парт и учителей, Вы бы изменили в процессе обучения?
А вы попробуйте представить как изменится учебный процесс, если только отменить домашние задания и летнее чтение. Не допустить. а именно представить.
А что здесь представлять? Для многих школьников домашние задания и так не существуют, хотя учителя их вроде бы регулярно задают. А что уж говорить о летнем чтении? Думаете, много таких учеников, которые заданные на лето тексты читают?
Вы давеча верно заметили, что д/з и летнее чтение являются всего лишь моментами учебного процесса. От себя могу добавить, что эти моменты, как показывает вековая практика, не имеют существенного значения, поскольку и учитель может когда угодно и сколь угодно не давать своим ученикам д/з, и ученики, в свою очередь, могут когда угодно и сколь угодно д/з не выполнять, даже тогда, когда они есть. От наличия или отсутствия д/з процесс обучения в целом принципиально не меняется. Или у Вас есть какие-то другие наблюдения?
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 06:39   #25
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Nyrh, Вы несколько уклонились от ответа. Что все-таки еще, кроме парт и учителей, Вы бы изменили в процессе обучения?
А вы попробуйте представить как изменится учебный процесс, если только отменить домашние задания и летнее чтение. Не допустить. а именно представить.
А что здесь представлять? Для многих школьников домашние задания и так не существуют, хотя учителя их вроде бы регулярно задают. А что уж говорить о летнем чтении? Думаете, много таких учеников, которые заданные на лето тексты читают?
Вы давеча верно заметили, что д/з и летнее чтение являются всего лишь моментами учебного процесса. От себя могу добавить, что эти моменты, как показывает вековая практика, не имеют существенного значения, поскольку и учитель может когда угодно и сколь угодно не давать своим ученикам д/з, и ученики, в свою очередь, могут когда угодно и сколь угодно д/з не выполнять, даже тогда, когда они есть. От наличия или отсутствия д/з процесс обучения в целом принципиально не меняется. Или у Вас есть какие-то другие наблюдения?
Есть, есть у меня наблюдения. И они показывают, что тихий саботаж со стороны учащихся, в плане выполнения домашних заданий и летнего чтения, показывает, что это явление должно быть отменено на официальном уровне. Чтобы и духу такого в школе не было. Имеет существенное значение, ещё как имеет.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 06:44   #26
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Nyrh, Вы несколько уклонились от ответа. Что все-таки еще, кроме парт и учителей, Вы бы изменили в процессе обучения?
А вы попробуйте представить как изменится учебный процесс, если только отменить домашние задания и летнее чтение. Не допустить. а именно представить.
А что здесь представлять? Для многих школьников домашние задания и так не существуют, хотя учителя их вроде бы регулярно задают. А что уж говорить о летнем чтении? Думаете, много таких учеников, которые заданные на лето тексты читают?
Вы давеча верно заметили, что д/з и летнее чтение являются всего лишь моментами учебного процесса. От себя могу добавить, что эти моменты, как показывает вековая практика, не имеют существенного значения, поскольку и учитель может когда угодно и сколь угодно не давать своим ученикам д/з, и ученики, в свою очередь, могут когда угодно и сколь угодно д/з не выполнять, даже тогда, когда они есть. От наличия или отсутствия д/з процесс обучения в целом принципиально не меняется. Или у Вас есть какие-то другие наблюдения?
Есть, есть у меня наблюдения. И они показывают, что тихий саботаж со стороны учащихся, в плане выполнения домашних заданий и летнего чтения, показывает, что это явление должно быть отменено на официальном уровне. Чтобы и духу такого в школе не было. Имеет существенное значение, ещё как имеет.
Поясните, пожалуйста, это утверждение.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 07:00   #27
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, это утверждение.
У учащегося должно быть желание приходить к учителю, снова и снова. А когда задают на дом и ставят за несделанное или невыученное "двойки" и "единицы", и сообщают о таком записью в ученическом дневнике, подставляя учащегося под наказание со стороны родителей, то это что по-вашему? Счастье, если родители плевать хотели на оценки и замечания в дневнике и способны послать "педагога", если тот посмеет негативно высказываться о их ребёнке при свидетелях.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 07:19   #28
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У учащегося должно быть желание приходить к учителю, снова и снова. А когда задают на дом и ставят за несделанное или невыученное "двойки" и "единицы", и сообщают о таком записью в ученическом дневнике, подставляя учащегося под наказание со стороны родителей, то это что по-вашему? Счастье, если родители плевать хотели на оценки и замечания в дневнике и способны послать "педагога", если тот посмеет негативно высказываться о их ребёнке при свидетелях.
Хорошо, представим, что отменили д/з, дабы не травмировать психику детей и их родителей. Что дальше? Как от этого изменится сам процесс обучения? Или Вы надеетесь, что после отмены "двоек" у детей появится больше желания учиться?

Последний раз редактировалось Nik, 01.11.2021 в 07:21.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 07:29   #29
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У учащегося должно быть желание приходить к учителю, снова и снова. А когда задают на дом и ставят за несделанное или невыученное "двойки" и "единицы", и сообщают о таком записью в ученическом дневнике, подставляя учащегося под наказание со стороны родителей, то это что по-вашему? Счастье, если родители плевать хотели на оценки и замечания в дневнике и способны послать "педагога", если тот посмеет негативно высказываться о их ребёнке при свидетелях.
Хорошо, представим, что отменили д/з, дабы не травмировать психику детей и их родителей. Что дальше? Как от этого изменится сам процесс обучения? Или Вы надеетесь, что после отмены "двоек" у детей появится больше желания учиться?
На первом этапе всё придётся делать в рамках школы, "не вынося сор из избы". И читать, и писать — тут уже в деле парты Эрисмана. Но имеющееся у меня в наличии ноу-хау имеет три шага и таки все три я вам представил.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 07:44   #30
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На первом этапе всё придётся делать в рамках школы, "не вынося сор из избы". И читать, и писать — тут уже в деле парты Эрисмана. Но имеющееся у меня в наличии ноу-хау имеет три шага и таки все три я вам представил.
"Три шага" - это:
1) отмена д/з и летнего чтения,
2) парты Эрисмана,
3) духовные учителя.

Я все правильно понял?
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 07:54   #31
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На первом этапе всё придётся делать в рамках школы, "не вынося сор из избы". И читать, и писать — тут уже в деле парты Эрисмана. Но имеющееся у меня в наличии ноу-хау имеет три шага и таки все три я вам представил.
"Три шага" - это:
1) отмена д/з и летнего чтения,
2) парты Эрисмана,
3) духовные учителя.

Я все правильно понял?
А вам такой программы действий мало?! Я, например, мечтаю о встрече с духовным учителем с тех пор, как меня отдали в руки "абы кому" в семилетнем возрасте.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 08:24   #32
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На первом этапе всё придётся делать в рамках школы, "не вынося сор из избы". И читать, и писать — тут уже в деле парты Эрисмана. <...>
Поподробнее можете описать этот процесс? Что конкретно Вы предлагаете делать, используя парты Эрисмана? Чем этот процесс будет принципиально отличаться от того, что мы имеем сегодня в современной школе?
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 08:37   #33
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На первом этапе всё придётся делать в рамках школы, "не вынося сор из избы". И читать, и писать — тут уже в деле парты Эрисмана. <...>
Поподробнее можете описать этот процесс? Что конкретно Вы предлагаете делать, используя парты Эрисмана? Чем этот процесс будет принципиально отличаться от того, что мы имеем сегодня в современной школе?
Сидеть на соединённой со столом скамье, слушая то, что говорит учитель. Использовать гигиенически правильно наклонённую столешницу для чтения и письма. И делать это всё время школьного обучения, с первого класса и до класса выпускного включительно, для чего парты должны "расти" вместе со школьником, соответствуя его росту.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 09:26   #34
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На первом этапе всё придётся делать в рамках школы, "не вынося сор из избы". И читать, и писать — тут уже в деле парты Эрисмана. <...>
Поподробнее можете описать этот процесс? Что конкретно Вы предлагаете делать, используя парты Эрисмана? Чем этот процесс будет принципиально отличаться от того, что мы имеем сегодня в современной школе?
Сидеть на соединённой со столом скамье, слушая то, что говорит учитель. Использовать гигиенически правильно наклонённую столешницу для чтения и письма. И делать это всё время школьного обучения, с первого класса и до класса выпускного включительно, для чего парты должны "расти" вместе со школьником, соответствуя его росту.
Nyrh, а разве описанный Вами процесс обучения чем-то принципиально отличается от того процесса, который осуществлялся и в царское, и в советское время вплоть до 1970-х?
Согласен, парта должна соответствовать физическому росту сидящего за ней школьника. Но что делать с ростом интеллектуальным и тем более духовным? Может ли парта с регулируемой основой этому способствовать? Думаю, вряд ли.
Вот, почитайте воспоминания одного бывшего школьника, который как раз сидел именно за такой партой:

"...Я страстно хотел все знать и легко подчинился школьной муштре, думая, что чем аккуратней я буду, тем глубже войду в мир знаний. Я хотел стать послушным и быстро превратился в род автомата: локти на парте, отвечай полным ответом, держи руку прямо... Я попал в руки дрессировщиков начального образования. У всей этой муштры не было ни высокой цели совершенства, ни идеалов долга - все цели были низкие: сиди тихо! не мешай уроку! не живи!.. Сколько бы я ни сидел прямо за партой - знаний это не прибавляло. Телесная дисциплина вызывала у меня усталость, она была полной бессмыслицей.
Я был поражен: в школе у меня нет права задавать вопросы. Я шел в первый класс, мучаясь тайной телефона. Как он устроен? Почему в трубке слышен голос? Как по проводу голос попадает в трубку? Я был готов немного потерпеть - выучить азбуку, научиться читать и писать, а потом... Потом - отвечайте! И что же? В ответ на мое тайное вопрошание я получил систему ответов, о которых я не спрашивал и которые меня нисколько не интересовали... Вопросы умирали во мне сотнями тысяч.
Мой порыв ученичества был засушен и искалечен правильным отвечанием на неправильные вопросы души. И я все меньше и меньше чувствовал себя учеником. До меня никому не было дела. Система никак не реагировала на мое присутствие, и я стал учиться убегать - сначала мысленно - из класса; я стал учиться ОТСУТСТВОВАТЬ.
В классе было тридцать учеников, и мы учились все вместе, всем классом, шаг за шагом. Но не требовалось много ума, чтобы понять, насколько разных способностей дети оказались в одном классе. Среди нас была пара почти клинических идиотов, много ребят болезненных, были и просто тупицы...
Несчастный педагог был вынужден ориентироваться на скорость самых последних улиток, именно они диктовали и глубину и быстроту урока, и, в конце концов, качество обучения. Группа более способных ребят по пояс увязла в общем болоте. Хорошо помню ужас, который охватил меня в четвертом классе, когда я летом залпом за пару дней прочитал от корки до корки весь учебник по древней истории, меня так захватили иллюстрации, сам дух времени! Неужели я снова вместе со всеми должен буду - целый год! - читать и учить по частям эту книгу?!.. Я почти все запомнил. А в классе были ребята намного способнее. Их судьба вообще сложилась трагически. Они выпали из школы, как яйца из гнезда, где хозяйничает жирный кукушонок.
Мне явно не хватало умственной нагрузки. Я все больше и больше скучал, зевал, отлынивал, хитрил, врал... К пятому классу разрыв со школой был обозначен уже абсолютно бесповоротно... Чувство одиночества в школе подавляло все мои попытки извлечь хоть какую-то пользу из столь абсурдного общественного института... Профанация знания в школе достигает абсурдных высот."
(Королев А. Урок промокашки. - "Первое сентября" от 1 июня 1995 года, с.3).

Так писатель А.Королев лучше, чем кто-либо из специалистов по психологии и дидактики, объяснил, что же происходит с ребенком, когда он переступает порог школы, почему дети идут в школу с охотой, а уже через год-другой теряют интерес к учению и весьма часто навсегда, многие выходят из школы полными неучами, способными прочитать текст лишь по слогам.
Большинство выпускников не может вспомнить, что же они изучали по физике, биологии, математике, географии, истории. Есть и такие выпускники, которые даже не могут сказать, какие именно учебные предметы они изучали.
А Вы говорите парты...
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 09:57   #35
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Nyrh, а разве описанный Вами процесс обучения чем-то принципиально отличается от того процесса, который осуществлялся и в царское, и в советское время вплоть до 1970-х?
Согласен, парта должна соответствовать физическому росту сидящего за ней школьника. Но что делать с ростом интеллектуальным и тем более духовным? Может ли парта с регулируемой основой этому способствовать? Думаю, вряд ли.
Вы хотите сказать, что в царское и советское время не было домашних заданий и летнего чтения? Порядок прохождения ступеней реализации этого живоэтического ноу-хау, которое я предлагаю, существенен, нельзя тут ставить телегу впереди лошади.

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
ак писатель А.Королев лучше, чем кто-либо из специалистов по психологии и дидактики, объяснил, что же происходит с ребенком, когда он переступает порог школы, почему дети идут в школу с охотой, а уже через год-другой теряют интерес к учению и весьма часто навсегда, многие выходят из школы полными неучами, способными прочитать текст лишь по слогам.
Большинство выпускников не может вспомнить, что же они изучали по физике, биологии, математике, географии, истории. Есть и такие выпускники, которые даже не могут сказать, какие именно учебные предметы они изучали.
А Вы говорите парты...
Вы говорите о школе времён индустриальной цивилизации, когда духовное развитие учащихся не интересует заправляющих процессом массового оболванивания детей, от слова "совсем". Куда вы собираетесь в этой бесчеловечной си-сте-ме вставлять Живую Этику?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:30   #36
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что в царское и советское время не было домашних заданий и летнего чтения? Порядок прохождения ступеней реализации этого живоэтического ноу-хау, которое я предлагаю, существенен, нельзя тут ставить телегу впереди лошади.
Конечно, были такие моменты в истории нашей страны, и не только. Например, Декретом Всероссийского ЦИКа советов «О единой трудовой школе РСФСР» от 16.10.1918 г. домашние задания были отменены: «Задавание обязательных уроков и работ на дом не допускается» (статья 17). Однако опыт работы учителей в этот период показал, что уровень грамотности учеников резко упал, поэтому в 1923 г. домашние задания были вновь введены в систему школьного образования. В 50-60 гг. в связи с перегрузкой учащихся вновь вернулись к вопросу об отмене д/з, и Минпросвещения даже издало приказ №1093 «Об устранении перегрузки учащихся домашними заданиями» от 12.12.1951 г. Но в 1970-х опять же в связи со снижением академической успеваемости учащихся вопрос о д/з был решен, как Вы понимаете, в пользу д/з.
Так что первый пункт Вашего ноу-хау имеет давнюю историю.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:38   #37
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы говорите о школе времён индустриальной цивилизации, когда духовное развитие учащихся не интересует заправляющих процессом массового оболванивания детей, от слова "совсем". Куда вы собираетесь в этой бесчеловечной си-сте-ме вставлять Живую Этику?
А Вы разве свою программу предлагаете реализовывать в какой-то другой школьной системе? Где Вы ее нашли?
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:45   #38
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что в царское и советское время не было домашних заданий и летнего чтения? Порядок прохождения ступеней реализации этого живоэтического ноу-хау, которое я предлагаю, существенен, нельзя тут ставить телегу впереди лошади.
Конечно, были такие моменты в истории нашей страны, и не только. Например, Декретом Всероссийского ЦИКа советов «О единой трудовой школе РСФСР» от 16.10.1918 г. домашние задания были отменены: «Задавание обязательных уроков и работ на дом не допускается» (статья 17). Однако опыт работы учителей в этот период показал, что уровень грамотности учеников резко упал, поэтому в 1923 г. домашние задания были вновь введены в систему школьного образования. В 50-60 гг. в связи с перегрузкой учащихся вновь вернулись к вопросу об отмене д/з, и Минпросвещения даже издало приказ №1093 «Об устранении перегрузки учащихся домашними заданиями» от 12.12.1951 г. Но в 1970-х опять же в связи со снижением академической успеваемости учащихся вопрос о д/з был решен, как Вы понимаете, в пользу д/з.
Так что первый пункт Вашего ноу-хау имеет давнюю историю.
Так оно, попытка реализовать первый пункт, и было уничтожено теми, кому были нужны "биороботы" для использования в индустриальном обществе. А я веду речь о реализации принципов Живой Этики в образовании. Без соответствующей власти в руках, вам никто не позволит реализовывать такое на практике — слишком многие заинтересованы в благах, предоставляемых индустриальной цивилизацией, миллиарды их.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 10:46   #39
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
А Вы разве свою программу предлагаете реализовывать в какой-то другой школьной системе? Где Вы ее нашли?
Ее таки нужно создать.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 11:05   #40
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
А Вы разве свою программу предлагаете реализовывать в какой-то другой школьной системе? Где Вы ее нашли?
Ее таки нужно создать.
Хоть что-нибудь получилось уже сделать в этом направлении?
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фонд Живой Этики Sarich Разные проекты 8 14.07.2020 12:11
Учение Живой Этики и математика Эльдар Постигая науку Махатм 93 30.06.2019 18:56
Партия Живой Этики *N* Свободный разговор 548 18.02.2019 13:25
Открытие зала Живой Этики Владимир Чернявский МЦР 9 11.05.2009 13:22
Академия Живой Этики Capitan Рериховское движение 30 19.05.2008 08:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги