Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2003, 16:46   #1
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию так о чем Учение?

что можно сказать об Учении? Что оно хорошо? Разве это неизвестно? Что оно помогает в жизни? Разве это неизвестно? Что следуя ему можно прийти к пониманию? Разве это неизвестно?

Так что сказать? Призвать к следованию Учению? Разве мало прозвучало призывов?
Есть два пути - устремляться к прекрасному и отвращаться от уродливого. Но и об этом говорилось.

Так что имеет смысл сказать? Как все хорошо? Как все плохо? Как все так? Как все не так? Куда идти? Тысячу раз это было сказано.

В чем же проблема? Обернитесь в себя. Люди привыкли устремляться к прекрасному, во вне, в далеке, в горах Гималаев. Можно устремляться к прекрасному в жизни. Можно окружать себя красотой в быту.
Это разные вещи - окружать себя красотой и создавать красоту. Можно искать красоту во вне и стремиться быть окруженным ею. Это пассивное помещение себя в красоту. Соответствуете ли вы ей, соответствует ли она вам? Этот вопрос не ставится.
Можно создавать красоту. Можно стремиться к красоте внутри себя. Когда человек красив внутри, все что он делает прекрасно, ему не надо стремиться к красоте во вне. Надо стремиться к красоте внутри.

Учение полоно Зова.
Часто это понимается только как внешнее устремление, желание окружить себя чистотой во вне. Желание идти куда-то вдаль, к далекому прекрасному.
Но может быть стоит повернуться вовнутрь? Может быть стоит обратить свои поиски чистоты и красоты вовнутрь себя?
Как часто устремляются вдаль, окружают себя красотой, и не желают обернуться вовнутрь, говоря, что Учение велит забыть себя, не думать о себе и устремляться вперед, вдаль. Как часто.
Это неправда. Все достижение сосредоточено внутри. Весь Путь находится внутри.
Не подменяйте внутренее поиском и устремлением к внешнему. Пожалуйста.

Мне кажется, все кто хочет найти, находят. Все кто хотят идти - идут. Остальным говорить бесполезно. А те, кто идут - не нуждаются в словах.

Почему люди попадают в сети собственных иллюзий? Почему усыпляют себя поисками истины и прекрасного во вне? И называют это следованием Учению.
Я хочу понять, откуда вообще берутся эти люди? Что притягивает их к Учению и не дает увидеть его? Прошлое? Уровень сознания? Внешние препятствия? Говорят: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Так и Учение. Люди хотят окружать себя красотой. Во вне. Учение прекрасно. Оно вполне может служить украшением. Красивые слова. Красивые идеи. Но не пускается внутрь.

Это страх потерять кучу мусора и неизвестность в том, получишь ли что-нибудь взамен? Они не доверяют призывам Учения? Не доверяют и боятся. Все таки не доверяют и боятся.

Почему такой интерес к внешнему? Учение прочитано, не преложено, а глаза уже устремляются к новым горизонам. Ведь есть еще Будда, Иисус, индийская философия, йога, каббала, десятки учений. И это тоже надо узнать. Надо. Учение призывает к следованию им? Нет. Им следуют? Часто лишь внешней букве. Какие-то практики медитации и йоги привлекают внимание, между тем агни-йога говорит против увлечений медитацией и йогическими практиками. Но это не важно, эту деталь можно опустить. ЕИ призывала людей вместо увлечения Тайной Доктриной занятся практическим приложением агни-йоги, но последователи утонули во всевозможных путях, любуясь ими на расстоянии, рассуждая об их действенности и стремясь узнать как можно больше о как можно большем их количестве. Как можно следовать десяти Учениям сразу? Не будет ли несоизмеримостью гнаться за знанием сотни истин, не приложив то малейшее одно, что предлагается Учением? Учение говорит, что будет. Но и этот завет можно опустить.
Сергий не знал о буддизме и йоге, а Цзонкхапа о христианстве и каббале, но того, что они знали, им хватило, чтобы дойти.

В чем суть? Почему выбирают внешнее, вместо внутреннего? Почему вместо познания себя занимаются познанием чего угодно, кроме себя, называя это познанием себя? Почему внешнее занимает место внутреннего? Конечно люди всего лишь люди, не все имеют столько силы и смелости, чтобы поверить, довериться и бросить ненужное, пусть даже очень красивое ненужное. С ненужным часто не расстаются именно из-за его незначительности или красоты. Но почему именно стремление к внешнему так укрепилось и заняло ведущие позиции? Как отделить учение, как украшение жизни, от учения, как познания себя?
Из познания себя следует украшение жизни, а не наоборот. Украшение жизни невозможно без предварительного познания себя. Но эти понятия переставляются местами с невероятной легкостью. Почему?

Упоминаниями об Учителях наполнены книги, а не жизнь. Их давно перестали видеть, слышать и знать. Наверняка не забывают положить цветок перед Учителем, но не думают, что внешние действия и благообразие мысли не есть благо и никому ненужны, если они только внешнее устремление, или устремление к прекрасному вне себя.

Познание себя. Будет ли оно выражаться в следовании каким-либо практикам? Почему агни-йога так настаивает на простоте достижения без каких либо искуственных методов сосредоточения и прочих упражнений? Почему прана-яме советуют уделять не более пяти минут? Почему на это указание не обращают внимания?

Потому что человеку легче подчинить себя какому-угодно внешнему послушанию и самому строгому порядку, чем сделать одно незаметное внутреннее движение - избавиться от ненужного и начать идти самому и свободно. Учение говорит о свободе. Но многие боятся заблудится. Они скажут вам, что есть благо, где оно и в чем, но при этом они сами боятся заблудиться. Возможно боязнь заблудится связана с представлением, что все достижение надо брать где-то вовне и никак не найти это достижение без правильного распознавания внешнего. Внешнее пытаются распознать вперед внутреннего. И терпят неудачу.

Учение не об этом. Учение Духа, Учение о Духе. Для человека Дух прежде всего внутри себя самого. Не найдя его внутри, не увидеть его глазами внешнее.
Что же ведет к познанию Духа? Что же ведет к познанию себя? Разве об этом мало говорилось? Разве Агни-йога написана не об этом? Но будут спрашивать и эти вопросы со стороны "знающих" людей не прекращаются. Так о чем же Учение?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2003, 17:50   #2
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: так о чем Учение?

Цитата:
Сообщение от арджуна
Мне кажется, все кто хочет найти, находят. Все кто хотят идти - идут. Остальным говорить бесполезно. А те, кто идут - не нуждаются в словах.
Вам действительно нужен ответ?

Каждый человек на вопрос "о чем Учение" ответит по-своему. Его ответ будет зависеть от многих факторов.

Смотрите тему Что такое Агни Йога?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2003, 18:44   #3
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

садитесь, Арджуна, получаете 5 по русскому языку
___________________________________
многие задавались подобным вопросом ... однозначного ответа ждать не приходится ... можно сказать, что Учение об утончении сознания, о взрашивании Духа ... эдакая адаптация, синтез многих учений с собственной практикой, наблюдениями ... опытом

подумайте, ведь ЕИ на своем пути ознакомилась со многими учениями, доктринами, концепциями ... и о чем она говорит? не о том ли, что через незнание приходишь к знанию. если согласиться с этим, можно стать свободнее... от ложных воззрений о сути учения и практики.

люди разные бывают ... с разным уровнем умственной и интуитивной подготовленности. так пусть каждый приходит к пониманию своими путями. кому что ближе ..

а с духовным материализмом необходимо бороться ... опять же, дело честности, открытости перед самим собой ...

советы "не увлекаться учениями" поддерживаю, но лишь до той ступени, когда приходишь к знанию, к озарению, к пробуждению энергии кундалини ... тогда и приходит чувствознание, осознание себя в неразрывной связи с окружающим ...

до тех пор достаточно ознакомиться с учением будды и приложить некоторые наставления к жизни, не пытаясь особо глубоко копать, не торопясь. этого вполне хватит ...

дальнейший путь нет нужды классифицировать ...
кто-то пойдет путем тантр, кто-то созерцанием пустотности ... махамудры ... но по сути везде одно и то же ... грубо говоря - йога ...

вообще, важно не уйти в дебри понятийности учения, видя (чувствуя) эзотерический язык, язык "тела" ... безусловно, необходимо четко знать основные понятия "тибетского буддизма" ...
___________________________________
радости и легкости !!!
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2003, 20:11   #4
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Интересно, можно объяснить? Приведу выдержку из Учения.

Цитата:
Сообщение от Знаки АЙ
"84. Считаю, можно читать Наши книги каждому. Не вижу, кто из идущих к Нам убоится. Произведите разные испытания страха. Достаньте страшные маски и улыбнитесь, когда задрожит сердце. Где же уверенность в Учителе? Где же познание сил? Можно отличать Наших по первому зову. Как олень, устремится Наш. Не знаю чудовищной личины, могущей отклонить его.
Не будем брать пример с великанов и героев, Напомню маленького Индуса, познавшего Учителя. Мы спросили его: "Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?" Мальчик улыбнулся: "Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц". Солнце мудрости Индии будет светить, ибо на берегу реки сидит мальчик, знающий Учителя..."
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 02:04   #5
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Если позволите - немного не по теме (я так слышал, сейчас это модно )

Мне очень сложно говорить - о чем Учение. Мне, я думаю, еще рано об этом.
Я сейчас занят другим. Я стараюсь разложить вещи по своим местам. Это - сюда, это - туда. Это - поближе, это - подальше. Ничего нельзя толком сделать в беспорядке. Это я понял четко.
Поэтому для меня сейчас самый главный вопрос - "зачем?". Как можно определить место вещи, если не знаешь зачем она нужна? А без этого - как навести порядок?

Вот, что я думаю об Учении.

Человек всегда куда-то движется. С горы, или в гору. Вперед, или попятно. Даже когда просто сидит - он все равно куда-то идет (иногда говорят - катится ). Учение же, направлено на то, чтобы ускорить движение. На определенном участке, в определенном направлении. То есть, можно сказать, что это - своеобразное транспортное средство на жизненном пути. Такой, вот, автомобиль.
Теперь. Вот дали людям автомобиль - берите, пользуйтесь. Из А в В он довезет вас намного быстрее, чем так, своим ходом. Нужно немного освоиться с управлением, выехать на Путь, и - вперед. Успевай, только, следить за поворотами да вовремя переключать передачи. Но...
Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Что по жизни, что здесь, в этой аллегории. Но, люди есть люди.
Какой ажиотаж создали вокруг автомобиля! И ралли, и гонки. И престижные модели, и маркетинговая политика. И выставки, и презентации.
Автомобиль теперь - это необходимая часть антуража, а потом уже, по случайному совпадению - средство передвижения.
А сколько профессий образовалось вокруг автомобиля? Престижных и не очень? А сколько "грачей"?
И, если подумать, много ли людей использует Учение по назначению? Чтоб просто сесть и поехать. Из пункта А в пункт В. А не гонять, ощущая ветер в волосах, или не "катать девочек"?

Вот, что я думаю об Учении и зачем оно нужно.

Кстати, многие еще, например, любят "автостопом"...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 03:49   #6
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

[quote="Эдуард"]Человек всегда куда-то движется.


Работа с текстами Учения увлеательна на столько, что и движения не замечаешь.
Проста сам становишься частью этого движнения. Эти ступеньки.... Как они получаются?
Я никогда наверное не смогу этого объснить, но в какойто момент, после периода проживания, может быть и чаще всего хороших встрясок, но все это глубоко прочувствывается, они получаются сами. Гармония сроков....

Это увлекает, затягивает.....
Проста когда возникает какой то тормоз становится тяжко и понимаешь. что движения нет или может быть это уже ты находишься в ином ритме... Что то мешает. Где эта проблема, стенка, комплекс или что там еще....
И поиск, поиск... Поиск себя в себе. Это увлекательно.

Когда в поиске, то все помогает, и уже нет темы "не потеме". Это интересно необычайно, хотя .... это не просто.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 09:49   #7
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

А еще, я слышал, сейчас модно красить автомобили в разные цвета. Очень модный, например, зеленый. Под цвет природы, наверное. Хотя, вот, синий, говорят, хуже намного. В таком автомобиле - как с веслом на лошади - как дурак... Многие оборачиваются, и пальцем... В общем потоке - бьет по глазам цвет. Да и нарушает общий сторой, отвлекает...
Еще пастельные тона, я слышал, не в моде...

Я сам этого пока толком не знаю. Я еще, как говорится, "без руля". Но, как раз, подбираю себе "тачку", поэтому и интересуюсь (В метро - давка. Надоело. Кроме того - там не сам, вроде как, едешь, а тебя везут. А куда?). Вот, кстати, пришел послушать "советы бывалых".

А еще, говорят, появилось много автомобилей-"утопленников". Помните? - после наводнений в Европе. Так там проблема какая - они снаружи, вроде, приличные, но внутри - сгнили напрочь. Подвести могут в любой момент. А представляете - если уже разогнался, и на большой скорости...?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 10:09   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию В тему

Мне вчера, после одного вчерашнего события (не сдесь, на форуме, а по жизни) такие мысли в связи, а может и не в связи с этой темой, в голову пришли
Есть понятие "духовное потребительство". Люди эксплуатируют духовную энергию, производимую другими. Потребляют ее в огромных количествах, не давая ничего в замен. Это не только о конкретном Учении, а гораздо шире. Но когда-то придет время, когда с них за это спросится. И мне показалось, что это время уже приходит. Арджуна об этом где-то в своих постах уже говорил, но без временнОй конкретики.

----------------------------------------------
Ага, нашел, вот сдесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=5145#5145
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 11:32   #9
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

последний вопрос почему-то был понят как главный. потому что вынесен в заголовок темы?
я даже посчитал потом, там 43 вопросительных знака, кажется.

для меня лично главное там было -

"Почему люди попадают в сети собственных иллюзий? Почему усыпляют себя поисками истины и прекрасного во вне? И называют это следованием Учению...

Учение прекрасно. Оно вполне может служить украшением. Красивые слова. Красивые идеи. Но не пускается внутрь... Как отделить учение, как украшение жизни, от учения, как познания себя?"

А что до познать себя... я думаю, что учение даже не средство к познаванию. в принципе, чтобы познать себя никакое учение не нужно, в таком объеме по крайней мере. оно нужно как указатель куда двигаться, как нечто, что указывает направление.
сейчас очень все пыльно вокруг и нужно большое количество указателей.
мне кажется, когда оно начинает пониматься как нечто большее чем это, это превращается в искажение учения.

Я понимаю, да "духовный материализм", "ралли и гонки", "духовное потребительство". А что с этим делать? Что можно сделать, чтоб этого не было?

Вот читал вчера Письма Махатм, там написано, что ничего. Но что-то же надо делать?


------------
очень глупый шутка не в тему... Эдуард а вот не скажите, что синий "как с веслом на лошади". Вон как народ повелся... опять я свой настоящий ритм начал использовать (10 лет я ничего так не писал). Потом почитал Письма Махатм и... решил попробовать написать все так же, но вежливо с "вероятно вследствие моего невежества" и т.п. (наглость в 10 раз большая, чем все перед этим ), я думал они меня убьют за такое... но съели. невероятно... я понял как с ними надо разговаривать (еще пару "томов" "писем" накатать). идиотство какое-то. просто невероятно. это катит. меня съедает совесть...
(мучительно хотелось приписать вначале "уважаемый сэр", или "мой высокочтимый друг и брат", нет свинья я после этого. истинно.)
------------
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 11:58   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Я понимаю, да "духовный материализм", "ралли и гонки", "духовное потребительство". А что с этим делать? Что можно сделать, чтоб этого не было?
Вот читал вчера Письма Махатм, там написано, что ничего. Но что-то же надо делать?
Ну ежели в Письмах Махатм написано, что "ничего", то значит дело - труба
Может быть надо на голодный паек сажать, чтоб ценили Вот до престройки как было Каждая книга была на вес золота. А помните, Эдуард, как машины тогда ценились? Ездили на таких, которым давно пора на слом, старались их содержать в исправности, целыми днями под ними лежали
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 12:31   #11
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Александр,

"мир в целом еще не созрел для слишком потрясающих доказательств оккультной силы, нам остается заняться только отдельными, изолированными индивидуумами, которые подобно вам самому стремятся проникнуть по ту сторону завесы материи в мир первопричин"

вом кажется, что за последние сто лет мир успел созреть более чем за предыдущие сто тысяч?

---------------------

ЕЕ привел цитату:
"Считаю, можно читать Наши книги каждому. Не вижу, кто из идущих к Нам убоится. Произведите разные испытания страха. Достаньте страшные маски и улыбнитесь, когда задрожит сердце. Где же уверенность в Учителе? Где же познание сил? Можно отличать Наших по первому зову. Как олень, устремится Наш. Не знаю чудовищной личины, могущей отклонить его."

Заметьте
"можно читать Наши книги каждому"
"Не вижу, кто из идущих к Нам убоится."
"Можно отличать Наших по первому зову. Как олень, устремится Наш."

Наш - не каждый, потому что каждых не надо отличать. книги можно читать каждому, но только Наш (=идущий к Нам) не убоится, отличается по первому зову, устремится...

Эти фразы
"Считаю, можно читать Наши книги каждому. Не вижу, кто из идущих к Нам убоится." следуют одна за другой. Но "каждый" и "идущий к Нам" не синонимы.
Все фразы в учении связаны как бы "пропущеной" мыслью - вашей собственной мыслью.

"Считаю, можно читать Наши книги каждому." (-> да каждый может читать, но кто-то решит применить и пойти) -> "Не вижу, кто из идущих к Нам убоится."

Можно прочитать одно предложение. не глядя на следующиее. поразмышлять над этим одним предложением, - что из него следует. потом взглянуть в книгу и увидеть что следующее предложение будет ответом на ваше размышление, а не на предыдущую фразу. Так можно проверить, хорошо ли вы понимаете Учение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 12:34   #12
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

в: Что делать?
о: научиться ничего не делать

читать/писать умеем ... можно учиться "танцевать с собой"

можно выпить чашку кофе, можно выйти из интернета, прогуляться, можно попробовать не заходить на форум ежедневно, по привычке ... право же .. освоение широт эпистолярного языка само по себе не даст ничего. лишь бла бла бла

с уважением

п.с. задавать вопросы можно, но ответить на них предстоит нам самим в итоге.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 12:40   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
"мир в целом еще не созрел для слишком потрясающих доказательств оккультной силы, нам остается заняться только отдельными, изолированными индивидуумами, которые подобно вам самому стремятся проникнуть по ту сторону завесы материи в мир первопричин"
вам кажется, что за последние сто лет мир успел созреть более чем за предыдущие сто тысяч?
Так я ж и говорю, что труба - дело В чем вопрос то
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 13:46   #14
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Может быть надо на голодный паек сажать, чтоб ценили Вот до престройки как было Каждая книга была не вес золота. А помните, Эдуард, как машины тогда ценились? Ездили на таких, которым давно пора на слом, старались их содержать в исправности, целыми днями под ними лежали
Вы знаете, тут, наверное, важно еще вот что - человек, как я думаю, больше познается в достатке, чем в беде. Бесятся, ведь, как правило, с жиру, а не наоборот.
Но, с другой стороны - хронические болезни лечатся, как я понимаю (как технарь ), обострением, вытаскиванием наружу. Так что, на мой взгляд - прогресс (обострение, в широком смысле) налицо. Когда прорвет, все лишнее уйдет, останется только обработать помятости...
Мне так кажется. Или я не прав?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 14:18   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
человек, как я думаю, больше познается в достатке, чем в беде.
Хочу познаться в достатке А то все беда, да беда (шутка)

Цитата:
Сообщение от Эдуард
хронические болезни лечатся, как я понимаю (как технарь ), обострением, вытаскиванием наружу. Так что, на мой взгляд - прогресс (обострение, в широком смысле) налицо. Когда прорвет, все лишнее уйдет, останется только обработать помятости...
Мне так кажется. Или я не прав?
Да, только вот проблемма, как бы при этом процессе в составе лишнего не оказаться
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 16:24   #16
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию оффтопик- немного не в тему.

немного не в тему.

эпистолярный жанр...
ужас не понял, что мне ни на хрен не нужен эпистолярный жанр, и танцевать сам с собой я легко могу один, для этого не обязательно заходить на форум. но я буду это делать до тех пор пока до всех включительно не дойдет, что можно говорить то, что думаешь и так, как думаешь, независимо от того, хорошо ты думаешь или плохо. И нет в этом ничего плохого, чтобы боятся этого, стыдится или гордится. Говоря о развитии вежливости и такта, если это не свойство вашего мышления, а свойство вашего языка - это обычная ложь и не является духовным достижением.

Мне собственно здесь ничего и не нужно кроме того, чтобы люди перестали боятся думать и говорить то, что думают, независимо от того, ЧТО они подумали, хорошее или не очень, а не так, как красивее.

Все здесь кажется намереваются идти в одном известном направлении. И даже громко заявляют, что они готовы при первом призыве кинутся вперед. Так вот Учителю нужно (по личному опыту), чтобы вы говорили точно то, что подумали. Ничто другое Его не интересует. И это первое, что вам придется усвоить. Любые попытки говорить не ТОЧНО то, что вы думаете рассматриваются как ложь, не только как ложь Ему, но и как ложь себе самому, что в сто раз хуже. Если вы не можете отказаться от лжи себе самому, то вам с Ним делать нечего - до лучших времен. Такое отношение я вам обещаю. Если Он сказал что-то и вы подумали - да ну ни на фиг. Лучше так и сказать. Если вы начнете крутить тактом и вежливостью, это тут же зачтется, даже если вам никто ничего не скажет - вы лжете, пытаясь выдать желаемое за действительное. Ваше внешнее отношение никого не интересует.

Помните притчу из Библии про двух братьев, когда один сказал, что не будет делать, а потом пошел и сделал. А другой сказал - хорошо, и не сделал? Второе лучше первого неизмеримо.

Поэтому я буду говорить то, что думаю, на виду и до потери пульса, пока это правило не будет усвоено. Я узнал, что оно есть. Я сказал его другим, потому что если они хотят двигаться, им придется двигаться так. Или не придется вовсе.

Еще одно замечание. Это правило Общины. Оно не распространяется на общение с посторонними людьми, с которыми нужно проявлять и вежливость и такт, так как они слепы и не могут принять правду.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 17:39   #17
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

все сводится к борьбе со стереотипным мышлением. к борьбе с "бездушным" неискренним общением ...

ок ...
но не стоит забывать, что основное правило мышления - гибкость
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 18:33   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
"мир в целом еще не созрел для слишком потрясающих доказательств оккультной силы, нам остается заняться только отдельными, изолированными индивидуумами, которые подобно вам самому стремятся проникнуть по ту сторону завесы материи в мир первопричин"
Цитата:
Сообщение от арджуна
"можно читать Наши книги каждому"
"Не вижу, кто из идущих к Нам убоится."
"Можно отличать Наших по первому зову. Как олень, устремится Наш."

Наш - не каждый, потому что каждых не надо отличать. книги можно читать каждому, но только Наш (=идущий к Нам) не убоится, отличается по первому зову, устремится...
Вроде бы ход Ваших мыслей понятен: Учение рассчитано не на всех, а только на некоторых, кому оно и адресовано и которых очень мало, хотя все остальные то-же могут взять из него пользу в меру возможностей. Я это и раньше всегда думал, да вроде бы и всем это очевидно должно быть. Это же можно и про все остальные Учения сказать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 20:52   #19
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
ок ...
но не стоит забывать, что основное правило мышления - гибкость
а самое большое счастье - это неведение
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2003, 21:02   #20
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
а самое большое счастье - это неведение
Немного не получается с цитированием. Я подправил.

Вы смотрели http://forum.roerich.com/faq.php?mode=bbcode#4 ?

Имя автора цитаты должно стоять в кавычках.

Используйте кнопку "Предв. просмотр", чтобы увидеть, как будет выглядеть Ваш код на форуме.

Удачи!
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги