Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2011, 11:05   #821
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Разберемся на примере индуистких вед. Что полезного из них для жизни может взять человек- обычный?
Я думаю, что эти Веды нельзя вырывать из исторического контекста, в котором они функционировали. Они создавались для общества с преобладающим мифологическим образом мышления. И для этого мышления они давали много, собственно являлись ключом для взаимодействия с высшими архитепическими мирами. Ведические образы были для такого сознания каналами. Так же не стоит забывать, что они написаны стихами и следовательно обращены к подсознанию.

Для современного образа мышления они вряд ли что либо существенное дадут и добавят в научную картину мира. Сейчас преобладает рационалистическое мышление, поэтому даже эти веддические образы новое мышление будет пытаться подвергать рациональному анализу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 11:36   #822
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Тут дело еще и вот в чем. Согласно теории реинкарнации все мы являемся "перерожденцами" людей, живших в древности. Мы когда-то жили и в России, в Индии, в Африке и в Атлантиде.

Поэтому когда-то мы изучали все эти Веды, Авесты, Библии и др. священные книги и учения. Возможно были и их жрецами и пророками.

Вопрос в том, нужно ли нам снова углубляться в "пройденный материал"?

На мой взгляд, это равносильно тому, как если бы выпускника школы снова усадить за парту в первом классе.

За нашими плечами - века камня, бронзы, железа, пара, электричества, ядерной энергии и информации. Зачем нам нужны потрепанные детские книжки и буквари, сказки про богов, воинов и магов ? Разве что ради ностальгии.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 19.08.2011 в 11:38.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 12:09   #823
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Тут дело еще и вот в чем. Согласно теории реинкарнации все мы являемся "перерожденцами" людей, живших в древности. Мы когда-то жили и в России, в Индии, в Африке и в Атлантиде.

Поэтому когда-то мы изучали все эти Веды, Авесты, Библии и др. священные книги и учения. Возможно были и их жрецами и пророками.

Вопрос в том, нужно ли нам снова углубляться в "пройденный материал"?

На мой взгляд, это равносильно тому, как если бы выпускника школы снова усадить за парту в первом классе.

За нашими плечами - века камня, бронзы, железа, пара, электричества, ядерной энергии и информации. Зачем нам нужны потрепанные детские книжки и буквари, сказки про богов, воинов и магов ? Разве что ради ностальгии.
Вы сами не заметили как из ваших слов напрашивается один вывод на который вы не указываете?
Если мы все в прошлом изучали или каким либо образом прикасались к таким Знаниям (в чем я достаточно уверена), то как раз прикасание к ним сегодня могут или дожны на уровне интуиции задействовать какие-то определенные центры реагирующие на сохраненные в нас наработки.
А это значит, что информация прошлого просто необходима (судный день, подвод итогов прохода какого-то периода, космической цикла) и если это так, то никто этого процесса не остановит пока он не дойдет до своего пика развития, который как раз и может или должен закончиться "взрывом" (чаша весов).

И потому каждый реагирует по разному на прикосновение к разной поступающей сегодня информации. Каждый сортирует ее по своим накоплениям, особенно интуитивным.Так что получается, что любая реакция человека (по большой части) идет из прошлых воплощений. Исходя же из того, что и в прошлом было много подлогов и лжеинформации, наверное не должно быть ничего странного, что один сразу же на ура принимает то, что другой так же интуитивно отвергает.

Но определять (проверять) сегодняшнюю информацию древними письменами на все 100% тоже нельзя, ибо, мы не знаем насколько дошедшая до нас информация является не искаженной лжепророками своего времени.
Сегодняшние научные исселодования тоже опираются лишь на дошедшую до сего дня вещественную информацию а это значит, что могут вообще быть уведены ею в противоположное направлние.

Кстати, интересный факт наблюдается у нас в Германии (думаю что этот факт становится все больее глобальным)- люди все больше скланиваются к празднованиями в костюмах и иденти фицированию себя древними образами. Одни впадают в средневековье, другие в какие-то пиратские времена и т.д. Глядя на все это у меня уже не раз всплывала мысль о том, что у людей всплывают из тайников души воспоминания и люди переносят эти образы в наше время и небольшими порциями (во время празднований) их заново как бы переживают.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 19.08.2011 в 12:14.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 13:26   #824
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Вы , Михаил М , защищаете свои личные взгляды . Веды для Вас лишь материал для компиляции и интерпритации. Впрочем и "Агни-Йога" тоже.
Самостоятельно найдете слова Владыки и ЕР о том, что АЙ должна быть увязана с жизнью, или Вам помочь? И кто эту увязку сделает, если не сам человек? Неужели будем ждать, когда это сделают Иерархи? А Они этого делать не собираются, нельзя, своими руками и своими ногами должны. Так как же быть то? Милые беседы о текстах АЙ, которые ведутся на Вашем форуме, не продвигают Учение ни на полшага. Это хождение по кругу. Это иммиттация действия, заповеданного Владыкой. Боитесь ступить не туда, а когда видите, что кто-то сделал шаг, вырываясь из порочного круга, вы на него набрасываетесь, даже не разобравшись, а что это за шаг? Достаточно того, что человек дерзнул, уже за одно это он достоин шельмования. Прямо как в церкви православной. Скоро ведь я услышу, ей-ей: "Изыди, сотона")) Ну, то есть банить будете.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 13:30   #825
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
я скорее защитник поневоле нашего наследия
Сильно сказано. Я тоже могу объявить себя Главным Хранителем Священной Души России и ее Мистических Таинств
И будете самозванцем, потому что палец о палец не ударили, чтобы это утвердить. Действовать надо, любезный, а непросто объявлять.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 13:39   #826
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Тут дело еще и вот в чем. Согласно теории реинкарнации все мы являемся "перерожденцами" людей, живших в древности. Мы когда-то жили и в России, в Индии, в Африке и в Атлантиде.

Поэтому когда-то мы изучали все эти Веды, Авесты, Библии и др. священные книги и учения. Возможно были и их жрецами и пророками.

Вопрос в том, нужно ли нам снова углубляться в "пройденный материал"?

На мой взгляд, это равносильно тому, как если бы выпускника школы снова усадить за парту в первом классе.

За нашими плечами - века камня, бронзы, железа, пара, электричества, ядерной энергии и информации. Зачем нам нужны потрепанные детские книжки и буквари, сказки про богов, воинов и магов ? Разве что ради ностальгии.
Ну, то есть Вы решили зашаманить сказанное мной и сторонниками экскурса в прошлое ради будущего. Не получится. Когда Блаватская выдала на гора Тайную Доктрину, заполненую на пространстве трех томов сказками про "богов, воинов и магов", то она говорила, что на это ее наставлял Владыка. Уверен, что Вы это знаете, тогда как же объяснить Вашу тирраду? Призыв ограничиться только Блаватской? Или это завуалированный подкоп под Владыку? Вы же вообще против "потрепанных книжек" сейчас выступили. Не думаю, что Вы сознательно пополнили ряды противников Владыки, но считаю, что не грех Вам поразмыслить над этим.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 13:44   #827
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Михаил М , почитайте пожалуйста в блогах форума тексты Аметисты. Полагаю , что это будет Вам примером , как "увязывается" Агни-Йога с жизнью.
А к Вашим "дерзаниям" хорошо подходит старинная пословица : "в чужой монастырь со своим Уставом не ходят".
Есть желание общаться с нами - пожалуйста , но учитывайте , что Вы находитесь на Рериховском форуме , где Ваши "русские - не русские" не воспринимаются.
И бросьте грозить "Владыкой" и определять кто там за , а кто против Него. А то создается впечатление ,что в Вашем мобильном телефоне есть номер Шамбалы.

Кстати "любезный" - так в дореволюционных трактирах подзывали половых.

Последний раз редактировалось Andualex, 19.08.2011 в 13:50.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 14:14   #828
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Михаил М , почитайте пожалуйста в блогах форума тексты Аметисты. Полагаю , что это будет Вам примером , как "увязывается" Агни-Йога с жизнью.
А к Вашим "дерзаниям" хорошо подходит старинная пословица : "в чужой монастырь со своим Уставом не ходят".
Есть желание общаться с нами - пожалуйста , но учитывайте , что Вы находитесь на Рериховском форуме , где Ваши "русские - не русские" не воспринимаются.
И бросьте грозить "Владыкой" и определять кто там за , а кто против Него. А то создается впечатление ,что в Вашем мобильном телефоне есть номер Шамбалы.

Кстати "любезный" - так в дореволюционных трактирах подзывали половых.
То есть если не так, как в текстах Аметисты, то все будет неправильно? И где же я говорил о нерусских? Я говорил о русских. Я Владыкой не грожу, но предлагаю сопоставить слова оппонента с мнением Владыки, они явно расходятся. Если это так, то выходит, я высказал правду, пусть и неудобную для некоторых.

Мне очень жаль, что я попал в "чужой монастырь". Симптоматичное признание, которое не украшает ваш "монастырь". Так чтобы ветер со стороны не влетал, вы форточки и двери позакрывайте, вы ведь уже окуклились, стали самодостаточными, зачем вам морока со сторонними "понабежавшими"?

Только мое мнение, большое количество не всегда означает качество, чаще наоборот. Потому вам приветствовать надо прежде всего неудобных посетителей, а не налетать на них с с передергиванием, ловушками, подтасовками и прочими инструментами темных.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 14:25   #829
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Самостоятельно найдете слова Владыки и ЕР о том, что АЙ должна быть увязана с жизнью, или Вам помочь?
Михаил, честно говоря вас жалко даже стало.
Во-первых здесь на форуме не все являются последователями "Живой Этики". Потому ваши угрозы карой от Владыки чаще не по адресу.
А если и по адресу то совершенно неуместны.. это все и без вас известно.
Во-вторых сами последователи АЙ такими угрозами не занимаются. Учением не угрожают.
В-третьих, девиз "надо действовать и не болтовней заниматься" это первое о чем начинают проповедовать здесь все новички. Преподнося как истину которую здесь до них никто не знал. Самостоятельно найдите здесь темы по этому поводу. Как и где действовать. Что делать и т.д.
В четвертых, понимаю.. игра в героя среди врагов приятна, но давайте без оскорблений.
Здесь разные люди, разные мнения и взгляды. И споря с одним человеком представлять себя воюющим против всего форума.. согласитесь, смешно и нелепо. Поверьте, здесь есть серьезные люди, многие из которых даже еще не начинали разговора с вами.
И их в общем-то можно понять.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 18:29   #830
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Самостоятельно найдете слова Владыки и ЕР о том, что АЙ должна быть увязана с жизнью, или Вам помочь?
Михаил, честно говоря вас жалко даже стало.
Во-первых здесь на форуме не все являются последователями "Живой Этики". Потому ваши угрозы карой от Владыки чаще не по адресу.
А если и по адресу то совершенно неуместны.. это все и без вас известно.
Во-вторых сами последователи АЙ такими угрозами не занимаются. Учением не угрожают.
В-третьих, девиз "надо действовать и не болтовней заниматься" это первое о чем начинают проповедовать здесь все новички. Преподнося как истину которую здесь до них никто не знал. Самостоятельно найдите здесь темы по этому поводу. Как и где действовать. Что делать и т.д.
В четвертых, понимаю.. игра в героя среди врагов приятна, но давайте без оскорблений.
Здесь разные люди, разные мнения и взгляды. И споря с одним человеком представлять себя воюющим против всего форума.. согласитесь, смешно и нелепо. Поверьте, здесь есть серьезные люди, многие из которых даже еще не начинали разговора с вами.
И их в общем-то можно понять.
Передергиваете, любезный. Нехорошо. Показать, что слова расходятся со словами Владыки это один из способов показать неправоту оппонента, а является ли он сторонником АЙ, это уже второй вопрос. Вы перевели мои слова в категорию - угроза, что ближе к кривде, чем к правде. ЖЭ Вам явно не впрок.

Новичков ищите у себя под кроватью, я в теме не один десяток лет.

Не воюю я против форума, тем более, что половина участников дискуссии далеко не оппоненты.

Вы задаете тон разговору, потому некоторых из вас пришлось просто игнорировать, так что в зеркало, любезный, посмотрите и повторите Вашу тирраду. Что касается "серьезных" людей... Вы мне напоминаете подростка, угрожающего старшим братом. Нет серьезных людей, кто бы стал вести со мной диалог в таком ключе, в какой вы его перевели с самого начала. Потому серьезность ваших "старших братьев" под большим вопросом.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 19:37   #831
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Разберемся на примере индуистких вед. Что полезного из них для жизни может взять человек- обычный?
Я думаю, что эти Веды нельзя вырывать из исторического контекста, в котором они функционировали. Они создавались для общества с преобладающим мифологическим образом мышления. И для этого мышления они давали много, собственно являлись ключом для взаимодействия с высшими архитепическими мирами. Ведические образы были для такого сознания каналами. Так же не стоит забывать, что они написаны стихами и следовательно обращены к подсознанию.

Для современного образа мышления они вряд ли что либо существенное дадут и добавят в научную картину мира. Сейчас преобладает рационалистическое мышление, поэтому даже эти веддические образы новое мышление будет пытаться подвергать рациональному анализу.
Развитое рациональное мышление должно теперь в синтезе с интуицией родить чего-то более забористое.

1) Видья
2) Веда
3) ???
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 19:55   #832
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение

1) Видья
2) Веда
3) ???
1) Видья
2) Веда
3) Культура
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 19:58   #833
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Развитое рациональное мышление должно теперь в синтезе с интуицией родить чего-то более забористое.
1) Видья
2) Веда
3) ???
Уже родило. Например Библия. Или Коран
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 21:02   #834
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
1) Видья 2) Веда 3) Культура
Интересная мысль об искусстве как высшем выражении.
нюанс язов: Видеть и Ведать в санскрите одно и тоже, а у нас разделилось на Видеть и Ведать, - Зри и Зна.

Видеть - НеВидеть-НеНаВидеть
Ведать-НеВедать-НеНаВедать
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 21:06   #835
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Уже родило. Например Библия. Или Коран
Не спорю, а вдруг. Энштейн даже что-то разшифровывал, он не знал, что есть Славянские Веды и потратил бы жизнь на поиски так и недойдя до расщифровки, хотя его возлюбленная была русской разведчицей
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 21:35   #836
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Интересная мысль об искусстве как высшем выражении.
В наши нелегкие времена самыми лучшими выразителями и синтезаторами рационального и интуитивного являются искусство и математика. Не думаю, что аналогичное можно найти в прошедших эпохах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 23:21   #837
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Видеть и Ведать в санскрите одно и тоже, а у нас разделилось на Видеть и Ведать
Как вариант.. сознание и сердце.. (если "видеть" в голове, а истиное познание через сердце)
Где-то попадалось мне, что сознание и сердце на самом деле единый орган.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:48   #838
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Какой разговор для нас, аборигенов пятой субрасы, этого форума, является "предметом"?
О чём мы здесь вообще разговариваем?.Кто-то видел Учителя, как видел его Фома, но не поверил всё равно? Кто то знает как "проникать" в свитки Акаши? Никто не знает, но рассуждают.
Вот именно поэтому для данного сообщества и в данном контексте предметным может быть только обсуждение некоторых опубликованных источников, а отнюдь не записей в свитках Акаши
Этими "некоторыми опубликованными источниками для данного сообщества" являются труды, вышедшие из-под пера Е.Блаватской и Рерихов, в основном..
Как писалась ТД, для внимательного изучающего - не секрет. Свитки Акаши были одним из таких источников. Дело другое, что, не без помощи Учителя, они "открывались".
Так что, изучаем и обсуждаем мы здесь, именно эти свитки.
Дело другое, что понимать под этими "свитками". И понятием Учителя.
Когда я в этой теме писала о том, что человек - носитель всякого Знания, я имела в виду, именно эти свитки.
Материализация этих "свитков" - задача человека. Просветлённого, конечно.

Последний раз редактировалось aurora, 20.08.2011 в 14:50.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:52   #839
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Видеть и Ведать в санскрите одно и тоже, а у нас разделилось на Видеть и Ведать
Как вариант.. сознание и сердце.. (если "видеть" в голове, а истиное познание через сердце)
Где-то попадалось мне, что сознание и сердце на самом деле единый орган.
Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим, так как справедливо сказано Родославом, что видеть и ведать одно и то же. В то же время сознание и сердце едины в высшем аспекте, на физческом уровне сознание и сердце друг друга не узнают и часто находятся в борьбе. У людей сознание в большинстве случаев мутное, далекое от чистоты сердца, потому зачастую порыв сердца тонет в мутном сознании.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 16:03   #840
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим
Вы Африку видели? Значит её нет. А Урусвати видели? Значит не ведаете. Как же вы с таким убеждение рассказываете про святоруссов, которых ни вы, ни кто другой не видели?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли махатмы? Д.И.В. Свободный разговор 44 04.08.2011 00:15
Веды (Индийские) ukrlex Библиотека ссылок 1 02.06.2010 23:39
Веды. Катха Упанишада More Книги, статьи, публикации 2 23.06.2008 12:05
Саньтии Веды Перуна Юрий Ганков Книги, статьи, публикации 4 12.11.2007 15:03
"Славянские видения(берендеи)" и др. Djuley Осознание красоты спасет Мир 0 10.09.2007 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги