Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2020, 23:33   #21
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Есть, конечно, в АЙ и параграфы, которые затрагивают и научные вопросы, но не так много, как хотелось бы. Но, к примеру, в АЙ практически нет космогонии, даже в таком виде как в ТД. (Два тома "Беспредельности" не в счёт, так как они трактуют некоторые вопросы космологии, но очень завуалировано, без выдачи ключей к пониманию). По этому признаку, АЙ закончилась со смертью НКР в 1947.

И вот теперь ключевая цитата: Цитата: Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ Яро явись на понимании Моего Сотрудничества с тобою. Сообщения уявлены тебе на яром большом разнообразии тел и на уявлении Лучшего Руководства и прогнозов ярого уявления Мировых событий. Но ярая уже не может иметь Общего Учения, которое давалось тебе при Ф[уяме], ибо Мне важнее сейчас протолкнуть через тебя новое Знание. Ф[уяма] не имел страстного интереса к Науке, но только к Нравственному Учению. Но Урусвати яро не нуждается в нем сама и яро имеет его в достаточном оявлении в Книгах "Живой Этики". Урусвати Мне не так нужна в уявлении Нравственного Учения, как на утверждении Новой Науки о Психической энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания. (Источник)

Здесь однозначно говорится о конце книг "Живой Этики", даваемого через НКР и ЕИР, и начале нового знания, которое будет даваться уже только через ЕИР. Другими словами, новые записи ЕИР - это та же АЙ (Учитель тот же), но другой её аспект - более научный.
То, что сообщения касались непосредственно Е.И. и ее сознания, относится непосредственно к ней и нам всем до этого состояния "ооочень" много.

Тут уже пошли комментарии на этой почве под свой уклон.

Формула же остается прежней.


Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Разворот 42 - 43.

" ...
Ярое совершенствование человека происходит на земле , ибо совершенствование возможно только при столкновениях и одолении свойств сил противоположных. Именно силы противоположные порождают или вызывают силу сопротивляемости, необходимую на высших сферах. Основа нравственности есть основа жизнеспособности не только на земном плане, но и на сфере высшей. Эгоцентрическое мировоззрение знает лишь план внешнего узкоматериалистического мира. Развитие психики вводит нас в план внутреннего или субъективного мира − его можно назвать планом познания причин феноменального Мира.
Развитие психических способностей уявляет нашу связь с планом нуменов. План субъективного мира не есть план ограничения, наоборот. Разнообразие уявляет усиление ощущений и впечатлений, тем способствуя расширению сознания.
Урусвати знает, насколько кратко и сжато стараюсь уявить новые тебе формулы.
Вибрация экстаза живет в сердце всех людей и может звучать или под сурдинку, или под педалью."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 00:26   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
относится ко всем как вашим, так и нашим.
бла-блашим))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 06:28   #23
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ничего подобного, в ЖЭ предостаточно рекомендаций для специалистов без предубеждения и предрассудков.
Специалист специалисту рознь. К примеру, для меня в АЙ недостаточно чётко отражено описание тонкого строения внутреннего человека - тонкие тела, принципы, чакры. В новых записях по всем этим вопросам очень много новой информации, которая расстанавливает всё по своим местам.
Неужели по всем этим вопросам недостаточно информации у Е.П.Бл. и современных научных исследованиях?

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Извините, но от космогонии НЗ "уши вянут".... Вам недостаточно для переваривания космогонии в ТД?
Да, космогония дело не лёгкое. Многие не освоили даже космогонии ТД. Но космогония НЗ - это совершенно другая субстанция, отличающаяся от ТД. Новая космогония описана, я бы сказал, в лицах, что есть большой скачок, т.к. все предыдущие изложения космогонии были обезличенны. В то время как за каждым процессом в космосе (на всех планах бытия) стоит сознательная воля некоего разума. И огромная ценность НЗ в том, что нам показывается вся эта "кухня" изнутри.
Вас не смущает, что эта "кухня" не соответствует космогонической концепции изложенной Е.П.Блаватской?
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве ЖЭ недостаточно преображает внутреннего человека и утончает сознание? И стоит ли торопиться с "открытием центров" если люди еще недостаточно усвоили основы нравственности?
Я думаю, что Учителю виднее, что нужно человечеству сейчас и в будущем. Поэтому не будем возмущаться по поводу, когда нам выдали больше знаний, чем мы можем переварить сейчас.....У глупо ругать наших Богов за то, что они выдали нам больше знаний, чем мы можем переварить на данном этапе своего развития.
Есть информация что НЗ предназначены для публичного изучения и применения?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 08:14   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Я думаю, что Учителю виднее, что нужно человечеству сейчас и в будущем. Поэтому не будем возмущаться по поводу, когда нам выдали больше знаний, чем мы можем переварить сейчас.....У глупо ругать наших Богов за то, что они выдали нам больше знаний, чем мы можем переварить на данном этапе своего развития.
Есть информация что НЗ предназначены для публичного изучения и применения?
Думать, чтО Учителю виднее и знать это - не одно и то же.
Считать, что раз получилось, значит оно Санкционировано - довольно опрометчиво.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 09:05   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Я думаю, что Учителю виднее, что нужно человечеству сейчас и в будущем. Поэтому не будем возмущаться по поводу, когда нам выдали больше знаний, чем мы можем переварить сейчас.....У глупо ругать наших Богов за то, что они выдали нам больше знаний, чем мы можем переварить на данном этапе своего развития.
Есть информация что НЗ предназначены для публичного изучения и применения?
Думать, чтО Учителю виднее и знать это - не одно и то же.
Считать, что раз получилось, значит оно Санкционировано - довольно опрометчиво.
Разве первое утверждение не должно исключать второе?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 09:23   #26
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Параграфы АЙ, в основном, трактуют этическо-нравственные вопросы. Недаром второе название АЙ - это Живая Этика.

Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Яро явись на понимании Моего Сотрудничества с тобою. Сообщения уявлены тебе на яром большом разнообразии тел и на уявлении Лучшего Руководства и прогнозов ярого уявления Мировых событий. Но ярая уже не может иметь Общего Учения, которое давалось тебе при Ф[уяме], ибо Мне важнее сейчас протолкнуть через тебя новое Знание. Ф[уяма] не имел страстного интереса к Науке, но только к Нравственному Учению. Но Урусвати яро не нуждается в нем сама и яро имеет его в достаточном оявлении в Книгах "Живой Этики". Урусвати Мне не так нужна в уявлении Нравственного Учения, как на утверждении Новой Науки о Психической энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания.
(Источник)
Здесь однозначно говорится о конце книг "Живой Этики", даваемого через НКР и ЕИР, и начале нового знания, которое будет даваться уже только через ЕИР. Другими словами, новые записи ЕИР - это та же АЙ (Учитель тот же), но другой её аспект - более научный.
Из того, что Учитель тот же - не следует что и Учение является тем же.

Например, Учение Христа и Учение Живой Этики - это два разных Учения.

Хотя Учитель тот же.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Здесь однозначно говорится о конце книг "Живой Этики", даваемого через НКР и ЕИР, и начале нового знания, которое будет даваться уже только через ЕИР. Другими словами, новые записи ЕИР - это та же АЙ (Учитель тот же), но другой её аспект - более научный.
Возможно все-таки "Новая Космогония" и части "Новой Науки о Психической энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания" не относятся к Агни Йоге, поскольку "Агни Йога" и "Живая Этика" - это есть два разных названия одного и того же Учения?

Определения терминов "Йога" , "Космогония" и "Наука" также не дают нам оснований полагать, что "Новая Космогония" и части "Новой Науки о Психической Энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания" могут рассматриваться как составные части Агни Йоги.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 10:14   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Я смотрю, обстановка для обсуждения Записей всё такая же продуктивная и доброжелательная...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 14:39   #28
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Неужели по всем этим вопросам недостаточно информации у Е.П.Бл. и современных научных исследованиях?
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вас не смущает, что эта "кухня" не соответствует космогонической концепции изложенной Е.П.Блаватской?

Тетрадь № 81 (13.01.1947* - 12.10.1948 ) [196]

Разворот 43.

" ... Урусвати уявится на знании построения Вселенной, но это знание не может уявить систему. Знание это не поддается никакому ограничению в своем величии. Ярое настолько обширно и оявлено с разных сторон, что не поддается никакой систематизации. Можно уявится на расчленении и тем самым умалить величайшую Картину Мироздания. ..."


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Есть информация что НЗ предназначены для публичного изучения и применения?

Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Разворот 11.

"... Урусвати уявилась на Космическом строительстве в определённый срок особого сочетания Светил и особого положения Луны и Солнца в её Гороскопе. Мы пользуемся этим для того чтобы протолкнуть сейчас как можно больше возможностей и знаний.
Мои записи уявляются на развёртывании Космических законов и яром применении их в нашей Солн[ечной] Системе и на нашей Земле. "
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 23:06   #29
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ничего подобного, в ЖЭ предостаточно рекомендаций для специалистов без предубеждения и предрассудков.
Специалист специалисту рознь. К примеру, для меня в АЙ недостаточно чётко отражено описание тонкого строения внутреннего человека - тонкие тела, принципы, чакры. В новых записях по всем этим вопросам очень много новой информации, которая расстанавливает всё по своим местам.
Неужели по всем этим вопросам недостаточно информации у Е.П.Бл. и современных научных исследованиях?
Современная материалистическая наука вообще ничего не знает о "нашей" космогонии, так как не признаёт тонкого строения мира (миры тонкие и огненные). Ну, а вымышленная этой наукой теория большого - это бред, противоречащий здравому смыслу. Что касается космологии ЕПБ (ТД), АЙ и писем ЕИР, то, если выжать из всех этих источников факты, на которых можно построить более-менее стройную теорию мироздания, то в сухом остатке получится очень немного. Я описал полученную таким образом модель мироздания в статье "Теория мироздания и Психическая Энергия". Если Вы прочитаете эту статью, то поймёте, что остались открытыми многие вопросы. На многие из них я нашёл ответы только в НЗ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Извините, но от космогонии НЗ "уши вянут".... Вам недостаточно для переваривания космогонии в ТД?
Да, космогония дело не лёгкое. Многие не освоили даже космогонии ТД. Но космогония НЗ - это совершенно другая субстанция, отличающаяся от ТД. Новая космогония описана, я бы сказал, в лицах, что есть большой скачок, т.к. все предыдущие изложения космогонии были обезличенны. В то время как за каждым процессом в космосе (на всех планах бытия) стоит сознательная воля некоего разума. И огромная ценность НЗ в том, что нам показывается вся эта "кухня" изнутри.
Вас не смущает, что эта "кухня" не соответствует космогонической концепции изложенной Е.П.Блаватской?
Я досконально изучил космогоническую концепцию, изложенную в первом томе ТД, а также в АЙ и письмах ЕИР, но никакого несоответствия с НЗ не нашёл. Если Вы считаете, что такое имеется, то приведите, пожалуйста, конкретный пример.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве ЖЭ недостаточно преображает внутреннего человека и утончает сознание? И стоит ли торопиться с "открытием центров" если люди еще недостаточно усвоили основы нравственности?
Я думаю, что Учителю виднее, что нужно человечеству сейчас и в будущем. Поэтому не будем возмущаться по поводу, когда нам выдали больше знаний, чем мы можем переварить сейчас.....У глупо ругать наших Богов за то, что они выдали нам больше знаний, чем мы можем переварить на данном этапе своего развития.
Есть информация что НЗ предназначены для публичного изучения и применения?
Однозначно можно сказать, что огромный труд, проделанный ЕИР над НЗ - первичная запись (как правило, карандашом, скорописью), потом их переписывание набело (т.н. беловая рукопись), потом переписывание многочисленных копий, а затем составление машинописных сборников, - всё это стоило ЕИР колоссального труда, который, как понятно, был сделан для не того, чтобы закрыть эти труды навсегда в сейф. Понятно, что труды эти предназначались для будущих поколей. Указаний на это много. Она собраны в теме "Предназначение записей бесед Е.И.Рерих с Учителем". Ну, а вот чёткого ответа на Ваш вопрос, предназначены ли были НЗ для публичного изучения или же планировалось организовать какой-то ограниченный доступ, однозначного ответа пока не нашлось. Сначала планировалось, что все рукописи ЕИР будут хранится в монастыре в Монголии, куда в 1950-х должны были переехать ЕИР с ЮНР. Но это план не удался. И мы имеем то, что имеем. Также по срокам открытия доступа к НЗ Учителем давались разные сроки - от 50 до 300 лет. Как известно из АЙ, всё подвижно, как сроки так и планы, но одно остаётся непреложным - это то, что рукописи ЕИР предназначены для открытого изучения. И если они были опубликованы - это значит, что сроки пришли.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 23:27   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Но ярая уже не может иметь Общего Учения, которое давалось тебе при Ф[уяме], ибо Мне важнее сейчас протолкнуть через тебя новое Знание. Ф[уяма] не имел страстного интереса к Науке, но только к Нравственному Учению. Но Урусвати яро не нуждается в нем сама и яро имеет его в достаточном оявлении в Книгах "Живой Этики". Урусвати Мне не так нужна в уявлении Нравственного Учения, как на утверждении Новой Науки о Психической энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания.
(Источник)
Вот кто мне ответит:
1. Зачем нужно катить бочку на Фуяму, что тот не имел страстного интереса к Науке? Что за манеры появились - публично опускать своих сотрудников? Где Этика? Причём здесь вообще Фуяма? Разве Фуяма диктовал шлоки Учения? Что Ярый диктовал, то Фуяма и принимал. Тридцать лет Вл диктовал про Нравственное Учение, а потом оказывается понял, что делал не то что хотел, свалили всё на Фуяму и решил за пару лет переделать Учение, протолкнув что то другое, при этом никому не показали новодел и не передали его лично. А сразу нельзя было делать правильно? Что мешало?
2.В чём Урусвати яро не нуждается в этом тексте? В Нравственном Учении? Потому что имеет его в Книгах Живой Этики? Вообще то нравственность нужно иметь не в Книгах, а как личное качество.
3. Утверждении Новой Науки о Психической энергии. Хорошо бы, но ничего научного в этих записях нет. Космическую эпопею, когда несколько влюблённых Планетарных Владык строят отношения, можно отнести куда угодно, но только не к Науке. От науки в Записях пока ничего предъявлено не было, а вот Этику эти Записи опустили ниже плинтуса, я не говорю про наличие противоречий с Учением. Неужели Учителя подставили весь свой предыдущий труд и будущее ЖЭ под удар? Зачем? Зачем Учение выставлять недоделанным и требующем какого то дополнительного проталкивания? Зачем нужна эта мина? Что бы десяток читателей тешили самолюбие и млели от прикосновения к "тайне", в которой ни черта не понимают и которая им сто лет не упала? Мина может лежать долго, может в жизни этих полоумных и не рванёт, но это мина и она на взводе.
И самое главное, никаких советов и рекомендаций потомкам, кроме как ананировать козлов. Всё о себе, да о себе. Понимаю, Космическое Право, Им необходимо, нам совершенно не нужно на этом этапе, но Община, Братство, Зов - всё осталось где то в прошлом и уже стало не актуально. Так для кого это было написано? Для тщеславных читателей, которые уже близки к Завершению, только не понятно завершению чего, если они ещё до основ не дошли и в этой жизни уже не дойдут?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2020, 23:43   #31
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Из того, что Учитель тот же - не следует что и Учение является тем же. Например, Учение Христа и Учение Живой Этики - это два разных Учения. Хотя Учитель тот же.
И да, и нет. Всё зависит от широты взгляда. Если брать узкоконфессиональную точку зрения, то учение Христа и УЖЭ есть два разны учения. Но если знать, что Христос и ММ - это одна и та же индивидуальность, и если хорошо изучить эти оба учения, то легко найти параллели между ними. ЕИР писала об этом, что можно сказать, что УЖЭ есть продолжение учения Христа. Недавно даже здесь на форуме кто-то приводил соответствующую цитату.

Вообще-то, все споры - где кончается одно учение? а где начинается другое? - считаю нецелесообразными, т.к. мир вокруг нас един и неделим, и поэтому все учения, которые его описывают, также едины и неделимы. Нужно лишь уметь проследить связывающую их нить.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Здесь однозначно говорится о конце книг "Живой Этики", даваемого через НКР и ЕИР, и начале нового знания, которое будет даваться уже только через ЕИР. Другими словами, новые записи ЕИР - это та же АЙ (Учитель тот же), но другой её аспект - более научный.
Возможно все-таки "Новая Космогония" и части "Новой Науки о Психической энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания" не относятся к Агни Йоге, поскольку "Агни Йога" и "Живая Этика" - это есть два разных названия одного и того же Учения?

Определения терминов "Йога" , "Космогония" и "Наука" также не дают нам оснований полагать, что "Новая Космогония" и части "Новой Науки о Психической Энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания" могут рассматриваться как составные части Агни Йоги.
Я не могу согласится с правильностью приведённых Вами методов и целей Агни Йоги в том виде, как они поставлены в Йоге индуизма. Базис Учение Агни Йоги гораздо, гораздо, гораздо шире:

Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Учение Агни Йоги... имеет общую научную основу и принцип страстного уявления диалективизма* во всех законах Бытия. Яро во всех, не только в оявленных на плане очевидной материальности.
План энергетических явлений строится на законах, определенно разнящихся от Законов Мира Материалистического. План явлений энергетических строится определенно на законах противоположных Плану явлений материальных. Такое утверждение следует обдумать со всех точек зрения и яро уявить сотрудничество.
Предложить сотрудникам оявиться на обдуманности большой и не торопиться с определениями, но пусть постараются удержать в сознании оявление противоположений в законах различных планов Бытия. Яро закон соответствия может показать и ярую разницу такого закона на разных планах Бытия. Закон соответствия оявит тождественность только в самых грубых проявлениях мира материалистического.
Закон соответствия или сродства энергий оявится совершенно иным по сравнению с законом сродства элементов на плане материальном.
Сродство энергий оявлено, как ярая сила созидания или разрушения. И ярое сродство элементов тоже являет строительство или разрушение. Но на этом сходство кончается и следствия настолько разнятся, что они не могут оявится на учете. Сходство законов на этом кончается для исследователя.
Соответствие или сродство оявляется определенно основным законом Природы видимой и невидимой или на разных планах Бытия. Но закон соответствия или сродства настолько главенствует во всех царствах Бытия на нашей Планете, что яро приходится исходить от него при всех проявлениях новых сложных сочетаний, иначе мы можем оявиться на взрыве нашей Планеты. Но ярые сочетания новых энергий иногда дают лучшие следствия, очищения от старых отживших и разложившихся сочетаний прошлых накопившихся энергий. Ярая ненужность их бывает очевидной...
Закон соответствия в Природе яро оявлен, как закон сотрудничества среди людей. Закон сотрудничества страстно отвечает закону соответствия.

Примечание редактора
* Диалективизм − диалектический закон взаимного перехода, раскрывающий механизм развития и характеризующий всякий предмет с точки зрения его свойств, количества и качества.
(Источник)
Если сказать то же самое, но коротко, то невозможно понять таких основных положений Агни Йоги, как закон единства всего сущего, закона соответствия микро- и макрокосмоса, и др., если не знать космогонии и космологии. Поэтому их никак нельзя отделить от Учения Агни Йоги.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 01:27   #32
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот кто мне ответит:
1. Зачем нужно катить бочку на Фуяму, что тот не имел страстного интереса к Науке? Что за манеры появились - публично опускать своих сотрудников? Где Этика? Причём здесь вообще Фуяма? Разве Фуяма диктовал шлоки Учения? Что Ярый диктовал, то Фуяма и принимал. Тридцать лет Вл диктовал про Нравственное Учение, а потом оказывается понял, что делал не то что хотел, свалили всё на Фуяму и решил за пару лет переделать Учение, протолкнув что то другое, при этом никому не показали новодел и не передали его лично. А сразу нельзя было делать правильно? Что мешало?
Проблема в том, что при мыслепередаче от Учителя к ученику, первый пользуется чакрой "Чаши" последнего. В "Чаше" собраны все накопления монады, она есть истинная сущность человека. В "Чаше" хранится также словарный запас человека. Поэтому посылаемые мысли Учителя облекаются в словарные формы, которые имеются в "Чаше" приемника. Поэтому красивому, прекрасному слогу АЙ мы обязаны литературным талантам НКР. Но по этой же самой причине, АЙ, записанная при жизни и участии НКР, носит "духовный налёт", если так можно выразиться, самого НКР. И Учитель не в состоянии вложить в уста медиатора (НКР) те мыслеформы, описание которым невозможно найти в его "Чаше". Кстати, ровно также было в истории с Письмами Махатм, когда Хьюм обвинил Кут Хуми в плагиате. Кут Хуми тогда тоже был вынужден объяснять, что он пользовался лишь теми словарными формами, которые были заложены в "Чаше" Синнета. В этом заключается особенность т.н. ченнелинга. И если Вы немного углубитесь в эту тему, то найдёте ответ на поставленный Вами выше вопрос.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
2. В чём Урусвати яро не нуждается в этом тексте? В Нравственном Учении? Потому что имеет его в Книгах Живой Этики? Вообще то нравственность нужно иметь не в Книгах, а как личное качество.
Урусвати не нуждалась в продолжении "Нравственного Учения" так как она уже давно-давно в прошлых жизнях воспитала в себе все качества, описанные в нём. И повторение их снова не принесло бы никакой пользы ни самой ЕИР, ни будущим возможным читателем таких записей, т.к. "Нравственное Учение" уже было достаточно записано во время НКР.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
3. Утверждении Новой Науки о Психической энергии. Хорошо бы, но ничего научного в этих записях нет.
Как редактор альманаха "Психическая Энергия" не могу с Вами согласиться. В НЗ очень много нового материала по теме "Психическая Энергия". Все выписке по этой тематике собраны здесь. На сегодняшний день собрано 310 цитат при том, что обработана лишь одна треть тетрадей.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Космическую эпопею, когда несколько влюблённых Планетарных Владык строят отношения, можно отнести куда угодно, но только не к Науке.
Если Вы говорите о строго материалистической науке, то да. Но если всё мы говорим здесь о науке эзотерической, то описанная в НЗ космогония вполне отвечает её главным постулатам, которые говорят о том, что за каждым явлением космоса стоит некая индивидуальность. В НЗ как раз в лицах и описывается, в результате чьих действий возникали и разрушались те или иные планеты, солнечные системы, манвантары и т.д.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
От науки в Записях пока ничего предъявлено не было, а вот Этику эти Записи опустили ниже плинтуса, я не говорю про наличие противоречий с Учением.
Я пока что никаких противоречий не заметил. Приведите, пожалуйста, хоть одно, чтобы мы конкретно его обсудили.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Неужели Учителя подставили весь свой предыдущий труд и будущее ЖЭ под удар? Зачем? Зачем Учение выставлять недоделанным и требующем какого то дополнительного проталкивания? Зачем нужна эта мина? Что бы десяток читателей тешили самолюбие и млели от прикосновения к "тайне", в которой ни черта не понимают и которая им сто лет не упала? Мина может лежать долго, может в жизни этих полоумных и не рванёт, но это мина и она на взводе.
"Мина" эта существует только в умах тех, кто не усвоил АЙ и теософии, или усвоил неправильно. Жаль, конечно, что такие есть и их много. Обезвредить эту "мину" можно только изнутри путём спокойного, но постоянного расширения сознания. Криками "Зачем? Зачем?" тут ничего не добиться.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И самое главное, никаких советов и рекомендаций потомкам, кроме как ананировать козлов. Всё о себе, да о себе.
Ваш сарказм граничит с рамками дозволенного, но я всё же отвечу на этот оскорбительный выпад. Надо понимать, Вы имеете в виду вот этот пассаж из НЗ:

Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Ярая субстанция спермы содержит в себе Семя Бессмертия, но не только в физическом проявлении ее, но яро в Космическом тонком продукте ее. В конечном итоге субстанция эта являет энергию, которую можно кристаллизовать. И ярая энергия эта может усиляться и яро уявляться психической энергией в человеке. Энергия эта − дательница здоровья и сокрушительница многих болезней. Ярую энергию эту следует доставать из козлов, но не от слабых свинок (спермин). Нужно брать сперму от самых молодых козлов еще не спаривавшихся с самками, яро путем легкого раздражения полового органа. Такая сперма будет самая лучшая, но яро только раз в день и не больше месяца, затем животное отпускается на волю, но оно больше не будет годно для добывания спермы. Соблюдать следует соответствие в годах, в возрасте спариваемых животных − очень важно.
(Источник)
Здесь идёт речи о лекарственном препарате "спермине". Для справки:
1) "Спермин - вытяжка из семенных желез животных, применяемая как лечебное средство" (Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.)
2) "Спермин впервые был выделен в 1678 г. из человеческой спермы Антони ван Левенгуком в виде кристаллической соли (фосфата). Название «спермин» впервые употребили немецкие химики Ладенбург и Абель в 1888 г." (Википедия). "
3) "Спермин, медицин., вещество состава C5H14N2, действующее начало добытой Броун-Секкаром вытяжки из яичек морских свинок. С 1890 Пель стал получать это вещество в форме кристаллов из семенной жидкости человека и животных, из предстательной и др. желез. Подкожное впрыскивание раствора С. действует на процессы окисления в организме, почему применяется при неврастении, маразме, анемии". (Викитека)

Последняя цитата касается как раз спермина, добываемого из морских свинок, что делали в начале прошлого века. Учитель лишь советует, что спермин от козлов лучше, чем от свинок. При этом советуется, не убивать козлов, а производить отбор спермы у самцов этих сельскохозяйственных животных искусственным путём "имитация условий, близких к естественному спариванию, что будет способствовать активному проявлению самцами безусловных половых рефлексов". (Цитата: Шульгина Ю.И. ОТБОР СПЕРМЫ У САМЦОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(6. URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(6.pdf ). Эта практика эякуляции, которую Вы вульгарно называете "ананированием", широко принята в сегодняшнем сельском хозяйстве, которое полностью базируется на искусственном осеменении животных. Ну, а что касается отбора спермина у козлов, то этот совет Учителя сегодня очень широко практикуется. Вот парочка примеров:

1) Морфофункциональная характеристика спермы козлов оренбургской пуховой породы
2) Становление репродуктивной системы козлов зааненской породы и перспективы применения электроэякуляции

Поэтому все Ваши выпады на тему "как ананировать козлов" свидетельствует лишь о Вашей необразованности и малой культурности.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Понимаю, Космическое Право, Им необходимо, нам совершенно не нужно на этом этапе, но Община, Братство, Зов - всё осталось где то в прошлом и уже стало не актуально.
Космическое Право двух половинок одной Души - это коренной закон, который касается каждого человека, в том числе и Вас, если даже пока Вы его и не осознаёте. Но это чувство заложено в каждого из нас: "Идеал Мужа и Идеал Жены живет в сердце каждой жены, каждого мужа, и яро является врожденным в них, иначе ярые не могут оявляться на любви к мужу и жене Космическим". (Источник) Невозможно построить прочную братскую общину, не зная и не принимая этого закона. Поэтому спешите знать о законе двух половинок, прежде чем идти на Зов и начинать строить Общину на принципах Братства.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так для кого это было написано? Для тщеславных читателей, которые уже близки к Завершению, только не понятно завершению чего, если они ещё до основ не дошли и в этой жизни уже не дойдут?
Не судите по себе - тщеславие плохой спутник и не проводник к плодам высшего творчества наших Иерархов. НЗ явно написаны не для Вас настоящего! Но может быть для Вас будущего? Всё зависит от Вас. Если будете и дальше ратоборствовать против НЗ, то для Вас такого будущего может и не наступить.

Последний раз редактировалось Andrej, 13.02.2020 в 01:39.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 08:02   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот кто мне ответит:
1. Зачем нужно катить бочку на Фуяму, что тот не имел страстного интереса к Науке? Что за манеры появились - публично опускать своих сотрудников? Где Этика? Причём здесь вообще Фуяма? Разве Фуяма диктовал шлоки Учения? Что Ярый диктовал, то Фуяма и принимал. Тридцать лет Вл диктовал про Нравственное Учение, а потом оказывается понял, что делал не то что хотел, свалили всё на Фуяму и решил за пару лет переделать Учение, протолкнув что то другое, при этом никому не показали новодел и не передали его лично. А сразу нельзя было делать правильно? Что мешало?
Проблема в том, что при мыслепередаче от Учителя к ученику, первый пользуется чакрой "Чаши" последнего. В "Чаше" собраны все накопления монады, она есть истинная сущность человека. В "Чаше" хранится также словарный запас человека. Поэтому посылаемые мысли Учителя облекаются в словарные формы, которые имеются в "Чаше" приемника. Поэтому красивому, прекрасному слогу АЙ мы обязаны литературным талантам НКР. Но по этой же самой причине, АЙ, записанная при жизни и участии НКР, носит "духовный налёт", если так можно выразиться, самого НКР. И Учитель не в состоянии вложить в уста медиатора (НКР) те мыслеформы, описание которым невозможно найти в его "Чаше". Кстати, ровно также было в истории с Письмами Махатм, когда Хьюм обвинил Кут Хуми в плагиате. Кут Хуми тогда тоже был вынужден объяснять, что он пользовался лишь теми словарными формами, которые были заложены в "Чаше" Синнета. В этом заключается особенность т.н. ченнелинга. И если Вы немного углубитесь в эту тему, то найдёте ответ на поставленный Вами выше вопрос.
Словарных форм которыми записаны 14 томов ЖЭ не хватало для того, что бы за 30 лет вставить некую информацию о ПЭ? При чём здесь "Чаша" и словарные формы? Ярый яро наяривал - это лучше и понятнее? Какая такая новая мыслеформа здесь появилась?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 08:07   #34
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Эта практика эякуляции, которую Вы вульгарно называете "ананированием", широко принята в сегодняшнем сельском хозяйстве, которое полностью базируется на искусственном осеменении животных. Ну, а что касается отбора спермина у козлов, то этот совет Учителя сегодня очень широко практикуется. Вот парочка примеров:

1) Морфофункциональная характеристика спермы козлов оренбургской пуховой породы
2) Становление репродуктивной системы козлов зааненской породы и перспективы применения электроэякуляции

Поэтому все Ваши выпады на тему "как ананировать козлов" свидетельствует лишь о Вашей необразованности и малой культурности.
Искусственное осеменение это интересно для животноводов, но какое это имеет отношение к Огненной Йоге? Это поможет Вам понять основу АЙ и вместо чтения установить серебряную нить с Учителем? Для этого совета нужно было создать записи опускающие авторитет Учителей?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 08:10   #35
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
От науки в Записях пока ничего предъявлено не было, а вот Этику эти Записи опустили ниже плинтуса, я не говорю про наличие противоречий с Учением.
Я пока что никаких противоречий не заметил. Приведите, пожалуйста, хоть одно, чтобы мы конкретно его обсудили.
Замена Матери Мира на Урусвати, Это уже обсуждалось.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 08:16   #36
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
"Мина" эта существует только в умах тех, кто не усвоил АЙ и теософии, или усвоил неправильно. Жаль, конечно, что такие есть и их много. Обезвредить эту "мину" можно только изнутри путём спокойного, но постоянного расширения сознания. Криками "Зачем? Зачем?" тут ничего не добиться.
Как работает эта мина показал Антарес, немного пошатав её. Никто в обществе не будет с Вами изнутри спокойно расширять сознание, просто закроют АЙ, а Учителей определят как психически больных. Подобного не может произойти ни с Учением, ни с Письмами, ни с ТД, а здесь одни провокационные косяки и наезды на других Учителей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 08:31   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Эта практика эякуляции, которую Вы вульгарно называете "ананированием", широко принята в сегодняшнем сельском хозяйстве, которое полностью базируется на искусственном осеменении животных. Ну, а что касается отбора спермина у козлов, то этот совет Учителя сегодня очень широко практикуется. Вот парочка примеров:

1) Морфофункциональная характеристика спермы козлов оренбургской пуховой породы
2) Становление репродуктивной системы козлов зааненской породы и перспективы применения электроэякуляции

Поэтому все Ваши выпады на тему "как ананировать козлов" свидетельствует лишь о Вашей необразованности и малой культурности.
Искусственное осеменение это интересно для животноводов, но какое это имеет отношение к Огненной Йоге? Это поможет Вам понять основу АЙ и вместо чтения установить серебряную нить с Учителем?
Йог изучает Жизнь во всех её проявлениях. Особенно его интересует сочетание Материи и Сознания в объектах проявленного мира. Оно различно и определяет свойства объектов, и, соответственно, даёт йогу понимание того, какой предмет наилучшим образом может быть использован для достижения той или иной цели на Пути.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 08:40   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Это всё общие фразы. Но вот последствия выдачи новых текстов вполне реальные.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 09:08   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Это всё общие фразы.
В тексте Учения общих фраз куда больше, чем в тетрадях. Так может быть и Учения для Вас - общие фразы?
Вы же должны были усвоить из Учения, что по многих вопросам конкретика может быть доступна только посвященным и не может быть выложена на базарной площади по первому требованию...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 13.02.2020 в 09:10.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2020, 09:55   #40
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
По этому признаку, АЙ закончилась со смертью НКР в 1947.
И вот теперь ключевая цитата:
Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Яро явись на понимании Моего Сотрудничества с тобою. Сообщения уявлены тебе на яром большом разнообразии тел и на уявлении Лучшего Руководства и прогнозов ярого уявления Мировых событий. Но ярая уже не может иметь Общего Учения, которое давалось тебе при Ф[уяме], ибо Мне важнее сейчас протолкнуть через тебя новое Знание. Ф[уяма] не имел страстного интереса к Науке, но только к Нравственному Учению. Но Урусвати яро не нуждается в нем сама и яро имеет его в достаточном оявлении в Книгах "Живой Этики". Урусвати Мне не так нужна в уявлении Нравственного Учения, как на утверждении Новой Науки о Психической энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания.
(Источник)
Разве ЖЭ недостаточно преображает внутреннего человека и утончает сознание? И стоит ли торопиться с "открытием центров" если люди еще недостаточно усвоили основы нравственности?
Я думаю, что Учителю виднее, что нужно человечеству сейчас и в будущем. Поэтому не будем возмущаться по поводу, когда нам выдали больше знаний, чем мы можем переварить сейчас. У нас много жизней впереди для усвоения АЙ, а потом, будем надеятся, и не меньше жизней и для овладения знаниями, изложенными в НЗ. Но кричать сейчас, что в ЖЭ достаточно знаний - это значит отринуть руку, дающее знание для нас будущих.
Андрей, обратите внимание, что без нравственности не может происходить "открытие высших центров", они взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому фраза : "Урусвати Мне не так нужна в уявлении Нравственного Учения,......Мне важнее сейчас протолкнуть через тебя новое Знание... ярого открытия центров...." в этом контексте звучит довольно странно.

Цитата:
«Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в мир тонкий. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в тонкий мир. Так важно устремляться в высшие Сферы. Восторг духа и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело. Конечно, только чувство, насыщенное высшими порывами, дает нужные энергии.....

Но нужно помнить, что трансмутация организма, нервных центров должна происходить здесь, на Земле, среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода. Лишь это борение вызывает нужные энергии для преображения и изжития всех, отягощающих дух наш, привычек и привязанностей. Земная жизнь есть именно чистилище, и, не пройдя через него, нельзя вступить в Рай (Братство)....

Также нужно знать, что испытания эти не есть нечто удуманное или подстроенное, но, на самом деле, испытания ученика заключаются в том внутреннем отношении его и находчивости, которые будут проявлены им при всех встречаемых затруднениях и обстоятельствах жизни......Ибо достичь нужно постепенного открытия высших центров, без чего невозможно стать принятым учеником. Но помните, что до тридцати лет не все центры могут быть выявлены без страшного вреда организму. Насиловать их открытие равно убийству.

Вы правы, что «понять Агни Йогу до конца и применить к жизни может далеко не всякий». Но без применения к жизни никакое знание не имеет цены и не даст ожидаемых результатов. Первые формулы, которые ученик должен усвоить, суть следующие: «все для жизни, нет ничего отвлеченного; все должно быть совершено человеческими руками и человеческими ногами; без напряжения всех сил никакая трансмутация (или совершенствование) невозможна». Не знаем ли мы, что в физических и в химических опытах лишь на границе величайшего напряжения рождаются новые формулы. Потому, в силу великой аналогии, существующей во всем Космосе, это указывает нам путь постоянного устремления и напряжения всех наших способностей.

Учение требует прежде всего самодеятельности ученика. Учение дает направление, расставляя вехи и щедро рассыпая драгоценные намеки, но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь. Потому не ждите готовых патентованных формул. Из малых намеков сложите великое строение.

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги