Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 09:23   #41
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
[size=2]Да, получается, что прошли тысячелетия и даже миллионы лет, человечество очень даже хорошо научилось мыслить, но к осознанию – КАК нужно мыслить – пока ещё только приближается.
...
Виоланта, мне думается, это очень верное замечание! Смотрите, как сейчас общество забывает о морали -- эротика довольно быстро становится не "до 16", а частью повсеместно используемой рекламы. Довольно быстро понятие порядочности покрывается предпочтением денег... все это происходит в считанные десятилетия, и следующее поколение (или через одно) уже будет воспринимать все это совершенно естественно.
имхо, так же люди разучились мыслить, называя "мыслительным процессом" помесь всевозможных обрывков мыслей, которые словно стаи летучих мышей носятся у людей в голове.

Цитата из Рудзитса прекрасная, так же он говорил:
Цитата:
Рихард Рудзитис Елене Рерих. Рига, 23 мая 1939 г.
Вполне понимаю, что среди европейцев Махатмы не могли найти истинного ученика, что в одеянии европейской плоти чрезвычайно трудно вступить на высший путь ученичества. Не говоря уже о той мере устремления и преданности, которую знает Восток, – европеец не проходил с малых лет через школу медитации, не познал науки мышления. Притом в городской обстановке и в хаосе современной цивилизации, где преобладают «переломленные ритмы», или диссонансы, порою так трудно или даже невозможно сконцентрироваться в истинной медитации, получить чёткость мысли.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 09:25   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Дар, вот странный ты человек.
Не могу понять, что ты ищешь, сопоставляя АЙ и Буддизм -- сходства или отличий?
т.е. это я должен объяснить тебе зачем ты создал эту тему?
Может не будешь перекладывать ответсвенность на других и сам
объяснишь?
Так для чего создана тема? Для нахождения сходства или отличия?
Дар, эти 2поста принадлежат тебе, а не мне
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=28
http://forum.roerich.info/showpost.p...16&postcount=8
Ведь именно ты сначала говоришь, что есть истины, которые не стареют, а потом -- с нетерпением ждешь отличий истин АЙ от истин Буддизма (который давался для общества уровня нашего духовного развития /много раз приводил цитату ЕПБ/)

Наш разговор выглядит так:
Ким: Дар, ты -- сепаратист ты пытаешься разделить единое.
Дар: Ким, спроси кого-то другого, верен ли твой вывод. Я говорил про единство.
Дар: Когда же мне покажут в чем различие АЙ и Буддизма? Жду с нетерпением
Ким: Ты странный человек. Не могу понять, чего ты ищешь -- сходства или различий?
Дар: Это что, я должен объяснять зачем ты создал эту тему?

Твой последний ответ точно видится тебе логичным?
значит ты все таки незнаешь зачем создал эту тему..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 09:26   #43
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Мигрант, давай немного отмотаем назад
Поделись своим опытом о выполнении этого
http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=11
Я думаю, если ты поделишься своим опытом со мной, я поделюсь своим опытом с тобой, мы вместе поделимся своим опытом с Истиным, и пригласим Адониса поделиться своим опытом с нами всеми -- многое станет на свои места.
господь яви мне чудо и я уверую в тебя
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 15:56   #44
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Дар, вот странный ты человек.
Не могу понять, что ты ищешь, сопоставляя АЙ и Буддизм -- сходства или отличий?
т.е. это я должен объяснить тебе зачем ты создал эту тему?
Может не будешь перекладывать ответсвенность на других и сам
объяснишь?
Так для чего создана тема? Для нахождения сходства или отличия?
Дар, эти 2поста принадлежат тебе, а не мне
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=28
http://forum.roerich.info/showpost.p...16&postcount=8
Ведь именно ты сначала говоришь, что есть истины, которые не стареют, а потом -- с нетерпением ждешь отличий истин АЙ от истин Буддизма (который давался для общества уровня нашего духовного развития /много раз приводил цитату ЕПБ/)

Наш разговор выглядит так:
Ким: Дар, ты -- сепаратист ты пытаешься разделить единое.
Дар: Ким, спроси кого-то другого, верен ли твой вывод. Я говорил про единство.
Дар: Когда же мне покажут в чем различие АЙ и Буддизма? Жду с нетерпением
Ким: Ты странный человек. Не могу понять, чего ты ищешь -- сходства или различий?
Дар: Это что, я должен объяснять зачем ты создал эту тему?

Твой последний ответ точно видится тебе логичным?
значит ты все таки незнаешь зачем создал эту тему..
Ты вообще читаешь мои ответы? или тобой составлен список фраз, которые ты поочереди выкладываешь вне зависимости от мною сказанного? )))

А может ты просто пытаешься захламить тему?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 01.07.2008 в 15:59.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:03   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Мигрант, давай немного отмотаем назад
Поделись своим опытом о выполнении этого
http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=11
Я думаю, если ты поделишься своим опытом со мной, я поделюсь своим опытом с тобой, мы вместе поделимся своим опытом с Истиным, и пригласим Адониса поделиться своим опытом с нами всеми -- многое станет на свои места.
Сергей, ты вступаешь на очень опасный путь - ты пытаешься обличать. Но поверь, тот бугорок знания, который ты пытаешься осилить - для многих тут имеет прошедшее время. Именно поэтому и советую.

Да, у меня была в прошлом практика, и были результаты. Но я вовремя остановился. И причина, не поверишь, очень проста. Сидхи придут в своё время, более того, осталось совсем немного лет, когда преображение придёт для всего человечества. И для нас с тобой важно работать на Общее Благо именно на том уровне, которое определяется чуть-чуть до приобретения сидх. То есть руками человека, ногами человека... Не думаешь же ты, что в этом высказывании говорится о руках и ногах? Вероятно, тут упор на слове "человек", то есть подразумеваются те, кто в самые последние годы Кали Юги останется человеком, кто примет на себя самые большие трудности эпохи, удерживаясь от ухода в Нирвану....

Какие практики, Серёга? Человеком надо быть! Человеком! А ты всё про СВОИ достижения, про СВОИ успехи. Кому они кроме тебя нужны?

Впрочем, успехов тебе! Не отговаривать же тебя!

Последний раз редактировалось Migrant, 01.07.2008 в 21:05.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:06   #46
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

[/quote][/quote]
Цитата:
ГАЙ 1. (Янв. 30). …Каждое произнесенное слово или внешнее выражение чувств есть расходование энергии Агни, а также каждое нервное движение или жест. Не будет собиратель Агни руками махать, трясти головой или болтать ногами, тратить драгоценную мощь на мелкие чувства земные. Так, накопление Агни требует сурового контроля над действием каждым, и чувством, и мыслью. Но сколь же интересен этот процесс и сколько чистой радости дает он восходящему духу! Его можно вести в любых, даже самых неблагоприятных условиях, которые в действительности благоприятны более всего… Контроль над собою означает постоянный дозор, без него процесс накопления невозможен…
Цитата:
http://probud.narod.ru/sutra/SN35-199.html
"Монахи, однажды вечером в поисках пищи вдоль берега озера ползла черепаха с твёрдым панцирем. И этим же вечером вдоль этого же берега искал пищу шакал. Черепаха издалека заметила шакала, ищущего пищу, и тогда, втянув в панцирь свои четыре ноги и шею – свою пятую конечность, она притаилась в полной тишине. Шакал также увидел черепаху издалека, когда та искала пищу, и поэтому направился к черепахе, а, подойдя, стал ходить вокруг неё, думая: "Как только черепаха высунет наружу ту или иную из своих четырёх лап или высунет пятую из своих конечностей – шею, я сразу схвачу её, вырву её и съем". Но поскольку черепаха не высовывала никакую из своих четырёх лап, не высовывала шею – свою пятую конечность, шакал, ничего не выгадав для себя, потерял к своему плану всякий интерес и удалился.
Точно также, монахи, и Мара непрерывно, всё время, бродя вокруг вас, думает: "Может быть, мне удастся [завладеть им] с помощью глаз … ушей … носа … языка … тела. Может быть, мне удастся [завладеть им] с помощью ума". Поэтому, монахи, вы должны жить, тщательно охраняя двери ваших чувств.
Видя форму глазами, не захватывайтесь мыслями о ней, не захватывайтесь элементами, из-за которых зло – такие недобродетельные качества, как жадность или горе – может овладеть вами, если вы будете жить, не контролируя восприятие глаз. Практикуйте для того, чтобы контролировать это восприятие. Стойте на страже зрительного восприятия. Овладейте самоограничением в отношении восприятия глаз.
Слыша звук ушами, не захватывайтесь мыслями о нём, ...
Чувствуя запах носом, не захватывайтесь мыслями о нём, ...
Чувствуя вкус языком, не захватывайтесь мыслями о нём, ...
Чувствуя прикосновение телом, не захватывайтесь мыслями о нём, ...
Воспринимая идею умом, не захватывайтесь мыслями о ней,...
Если вы живёте, тщательно охраняя двери ваших чувств, Мара не получит никакой возможности завладеть вами, потеряет интерес и удалится, как потерял интерес и покинул черепаху тот шакал".
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:09   #47
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Мигрант, давай немного отмотаем назад
Поделись своим опытом о выполнении этого
http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=11
Я думаю, если ты поделишься своим опытом со мной, я поделюсь своим опытом с тобой, мы вместе поделимся своим опытом с Истиным, и пригласим Адониса поделиться своим опытом с нами всеми -- многое станет на свои места.
Сергей, ты вступаешь на очень опасный путь - ты пытаешься обличать. Но поверь, тот бугорок знания, который ты пытаешься осилить - для многих тут имеет прошедшее время. Именно поэтому и советую.

Да, у меня была в прошлом практика, и были результаты. Но я вовремя остановился. И причина, не поверишь, очень проста. Сидхи придут в своё время, более того, осталось совсем немного лет, когда преображение придёт для всего человечества. И для нас с тобой важно работать на Общее Благо именно на том уровне, которое определяется чуть-чуть до приобретения сидх. То есть руками человека, ногами человека... Не думаешь же ты, что в этом высказывании говорится о руках и ногах? Вероятно, тут упор на слове "человек", то есть подразумеваются те, кто в самые последние годы Кали Юги останется человеком, кто примет на себя самые большие трудности эпохи, удерживаясь от ухода в Нирвану....

Какие практики, Серёга? Человеком надо быть! Человеком! А ты всё про СВОИ достижения, про СВОИ успехи. Кому они кроме тебя нужны?

Впрочем, успехов тебе! Не отговаривать же тебя!
Мигрант, ты хоть прочел ссылку-то?
О каких сидхах речь? Речь о завете ММ изучать мысль -- изучать во всех обстоятельствах жизни. Ты хочешь утверждать, что указания АЙ давались для развития сиддх?
Там вверху ссылка. По ссылке -- конкретные указания ММ о необходимости наблюдения за мыслью... о том и вопрос -- КАК ты эти указания осуществляешь? Если не осуществляешь -- так и скажи -- не осуществляю. Если осуществляешь -- опиши -- так-то и так-то.
Конечно, много проще говорить без аргументации -- сказать, что оппонент не прав, и не аргументировать... но так и "христиане" нынешние поступают.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 01.07.2008 в 21:16.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:12   #48
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Да был я по твоим ссылкам. Что ты меня всё за букваря держишь?
Ты хочешь знать что я в соё время делал? Многое. Не хвастаться же мне на всю планету!
И по поводу удержания образов в своём сознании, их изменения, создания, трансформации - могут делать многие художники. Во всяком случае что-то увидеть с точностью до деталей, придания им движения и развития... А кому это нужно?

Последний раз редактировалось Migrant, 01.07.2008 в 21:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:16   #49
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

По ссылке -- конкретные указания ММ о необходимости наблюдения за мыслью... о том и вопрос -- КАК ты эти указания осуществляешь? Если не осуществляешь -- так и скажи -- не осуществляю. Если осуществляешь -- опиши -- так-то и так-то.
Конечно, много проще говорить без аргументации -- сказать, что оппонент не прав, и не аргументировать... но так и "христиане" нынешние поступают.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:22   #50
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
По ссылке -- конкретные указания ММ о необходимости наблюдения за мыслью... о том и вопрос -- КАК ты эти указания осуществляешь? Если не осуществляешь -- так и скажи -- не осуществляю. Если осуществляешь -- опиши -- так-то и так-то.
Конечно, много проще говорить без аргументации -- сказать, что оппонент не прав, и не аргументировать... но так и "христиане" нынешние поступают.
Осуществляю. И потому мне не рекомендовано говорить всё что можно сказать в состоянии возмущенного Духа. Прислушайся и ты хоть немного не к себе.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:27   #51
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Хорошо. Раз ты эти указания осуществляешь, то я предлагаю тебе успокоиться, прийти в состояние уравновешенного Духа и рассказать о том, как ты занимаешься изучением своей мысли.
Если конечно, ты не хочешь, это другое дело, однако указание однозначное -- к изучению мысли подходить научно.
Ни о каких сиддхах, или экстазах, или еще чем-то (кстати, это ты сказал, в ответ на мои слова об АЙ), речь НЕ идет. Речь идет об АЙ.
Надеюсь, теперь понятно, о чем вопрос.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 21:53   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Хорошо. Раз ты эти указания осуществляешь, то я предлагаю тебе успокоиться, прийти в состояние уравновешенного Духа и рассказать о том, как ты занимаешься изучением своей мысли.
Если конечно, ты не хочешь, это другое дело, однако указание однозначное -- к изучению мысли подходить научно.
Ни о каких сиддхах, или экстазах, или еще чем-то (кстати, это ты сказал, в ответ на мои слова об АЙ), речь НЕ идет. Речь идет об АЙ.
Надеюсь, теперь понятно, о чем вопрос.
Дело в том, что Учение даёт очень много указаний. И ты вычленил "научное изучение мысли". Тебе это интересно и ты это изучаешь. Я-то тут причём? У меня другое направление, другие задачи и другие цели. Но я рекомендую тебе не проходить этот опыт через различные практики. Именно потому что можешь прийти к сидхам. Это кто-то там полагает, что сидхи - дело весьма сложное. Для тебя они могут стать твоим обретением с такой лёгкостью, о которой ты даже не предполагаешь. Я не призываю тебя бояться прихода сидх, но и торопить их появления не следует.

Вот ты тут по поводу Адониса проехался. Так вот ему-то как раз и не надо бояться сидх. Я его видел. Считаю, что ему сейчас важнее всего научиться быть мягче в общении. Он очень требователен к себе, бывает даже жестким, но то, что идёт внутрь его - не должно быть нормой поведения вовне. Он забывает, что каждое слово оказывает влияние. Так пусть оно будет добрым.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 04:20   #53
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Хорошо. Раз ты эти указания осуществляешь, то я предлагаю тебе успокоиться, прийти в состояние уравновешенного Духа и рассказать о том, как ты занимаешься изучением своей мысли.
Если конечно, ты не хочешь, это другое дело, однако указание однозначное -- к изучению мысли подходить научно.
Ни о каких сиддхах, или экстазах, или еще чем-то (кстати, это ты сказал, в ответ на мои слова об АЙ), речь НЕ идет. Речь идет об АЙ.
Надеюсь, теперь понятно, о чем вопрос.
вопрос понятен, но непонятно как вообще можно такие вопросы задавать

если я напишу что вижу мысль, и что будет? ну допустим теоретисстки...

можно говорить о работе над своими недостатами, в Гранях рекомендуется взять три свои недостатка и работать над ними. Но опять же человек сам выбирает каяться прилюдно в своих недостаках, удивлять тут своими откровениями, как он бореться со своей ленью, например, с невнимательностью например ну и т.д.
это дело считаю добровольное.

это похоже на предъявление человеку претензии к его моральному облику, насколько он соответствует тому что он пишет или говорит. По моему в учителя никто здесь не набивается.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 09:22   #54
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Если кому-то похоже, что я предъявляю претензии, то что тут можно сказать? Я-то тут при чем?
Я предложил рассмотреть как и кто выполняет конкретное указание АЙ. Мигрант тут же сказал, что речь о сиддхах. Речь не о сиддхах а о конкретном указании АЙ -- научно исследовать мысль. В моих постах не звучало, что это исследование должно проходить через "практики", Мигрант, это сказал ты.
Я спрашиваю очень простой вопрос -- в АЙ есть указание. Если кто его выполняет, просьба рассказать как, если не хочет или не выполняет -- не рассказывайте. Чего воду в ступе толочь?

Все очень просто:
В АЙ даны конкретные указания по изучению мысли.
Не надо многих слов.
Если геолога спросят, как он изучает камень, он скажет, что это описать очень сложно, но если его спросят о простейших методах, он ответит -- я беру камень в руку, и по таким-то признакам определяю, базальт это или гранит, песчаник или ракушечник. По таким-то признакам определяю, лежал ли он на дне океана или в почвенных пластах. Или в глиноносных пластах. Или просто под дождем и солнцем...

Не надо много слов. Хотите -- опишите, не хотите -- не описывайте. Но попытки доказать, что мой вопрос не в тему имхо очень даже не в тему.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.07.2008 в 09:25.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 09:40   #55
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Если кому-то похоже, что я предъявляю претензии, то что тут можно сказать? Я-то тут при чем?
Я предложил рассмотреть как и кто выполняет конкретное указание АЙ. Мигрант тут же сказал, что речь о сиддхах. Речь не о сиддхах а о конкретном указании АЙ -- научно исследовать мысль. В моих постах не звучало, что это исследование должно проходить через "практики", Мигрант, это сказал ты.
Я спрашиваю очень простой вопрос -- в АЙ есть указание. Если кто его выполняет, просьба рассказать как, если не хочет или не выполняет -- не рассказывайте. Чего воду в ступе толочь?

Все очень просто:
В АЙ даны конкретные указания по изучению мысли.
Не надо многих слов.
Если геолога спросят, как он изучает камень, он скажет, что это описать очень сложно, но если его спросят о простейших методах, он ответит -- я беру камень в руку, и по таким-то признакам определяю, базальт это или гранит, песчаник или ракушечник. По таким-то признакам определяю, лежал ли он на дне океана или в почвенных пластах. Или в глиноносных пластах. Или просто под дождем и солнцем...

Не надо много слов. Хотите -- опишите, не хотите -- не описывайте. Но попытки доказать, что мой вопрос не в тему имхо очень даже не в тему.
так тебе цитаты нужны? так бы и сказал... шутка...
если есть что человеку сказать о себе он скажет я считаю что в данном вопросе это не метод, похоже на соревнование. то что сделано видно в действиях. Это на форуме особо не покажешь. А соглашаться с любыми мнениями исходя из позиции надо всех любить это не то.
Цитата:
Каков вклад вашего музея по её разрешению?

Причины ситуации лежат не на поверхности. О самой ситуации - см. в книге вернейшего свидетеля - Л.С. Митусовой "О прожитом и судьбах близких" (2004). Площадь или круглый стол - не место для разглагольствования о путях и помощи. Это всё равно, что сообщить противнику все свои планы и замыслы, т. е. предать.
вот сказал человек который уверена на практике жизни столкнулся с последствиями того что значит описывать вслух... Я уже однажды сказала как я поступаю. научили.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2008 в 09:46.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:25   #56
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Необходимо знать учение Будды. (13/06/1924)
Цитата:
Утверждаю и радуюсь руке Будды, которая над вами.(20.08.1926)
Цитата:
Научно разберите учение Будды.
Будущее покажет, кто из нас действовал в соответствии с этими указаниями, а кто -- вопреки им
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:18   #57
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Необходимо знать учение Будды. (13/06/1924)
Цитата:
Утверждаю и радуюсь руке Будды, которая над вами.(20.08.1926)
Цитата:
Научно разберите учение Будды.
Будущее покажет, кто из нас действовал в соответствии с этими указаниями, а кто -- вопреки им
так с этого надо начинать..а то потом и начинается кто на пути а кто не на пути
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:29   #58
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Как ты считаешь, твое понимание АЙ может отличаться от того, что сказано в АЙ на самом деле?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 21:04   #59
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
…Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность — физическая, астральная и ментальная. Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического. Лунное наследие изжито, и проявления его прекращены. Стоящий на страже своего микрокосмоса дух не допускает в него элементов, не созвучных с достигнутой им ступенью, и контролирует каждый рефлекс мысли. Астрал, враг древний, живет именно рефлексами и не хочет контроля и вмешательства воли. И лунную сущность свою он уявляет в утверждении прошлых накоплений и, порою, далекого, далекого прошлого. Путь можно ускорить, обратив особое внимание
Цитата:
http://probud.narod.ru/sutra/SN35-115.html
Марапаса Сутта
Сила Мары
"Монахи, есть формы, воспринимаемые глазами, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах наслаждается ими, одобряет их и остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах скован цепями формы, воспринимаемой глазами. Он перешёл на сторону Мары (в лагерь Мары), он побеждён силой Мары. Дьявол может делать с ним, что угодно.
Есть звуки, воспринимаемые ушами, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах наслаждается ими, одобряет их и остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах скован цепями формы, воспринимаемой ушами. Он перешёл на сторону Мары, он побеждён силой Мары. Дьявол может делать с ним, что угодно.
Есть запахи, воспринимаемые носом, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах наслаждается ими, одобряет их и остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах скован цепями формы, воспринимаемой носом. Он перешёл на сторону Мары, он побеждён силой Мары. Дьявол может делать с ним, что угодно.
Есть вкусы, воспринимаемые языком, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах наслаждается ими, одобряет их и остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах скован цепями формы, воспринимаемой языком. Он перешёл на сторону Мары, он побеждён силой Мары. Дьявол может делать с ним, что угодно.
Есть тактильные ощущения, воспринимаемые телом, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах наслаждается ими, одобряет их и остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах скован цепями формы, воспринимаемой телом. Он перешёл на сторону Мары, он побеждён силой Мары. Дьявол может делать с ним, что угодно.
Есть мысли (идеи), воспринимаемые умом, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах наслаждается ими, одобряет их и остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах скован цепями формы, воспринимаемой умом. Он перешёл на сторону Мары, он побеждён силой Мары. Дьявол может делать с ним, что угодно.

Далее, есть формы, воспринимаемые глазами, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах не наслаждается ими, не одобряет их, не остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах свободен от цепей формы, воспринимаемой глазами. Он не перешёл на сторону Мары, он не побеждён силой Мары. Дьявол не может делать с ним, что ему угодно.
Есть звуки, воспринимаемые ушами, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах не наслаждается ими, не одобряет их, не остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах свободен от цепей формы, воспринимаемой ушами. Он не перешёл на сторону Мары, он не побеждён силой Мары. Дьявол не может делать с ним, что ему угодно.
Есть запахи, воспринимаемые носом, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах не наслаждается ими, не одобряет их, не остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах свободен от цепей формы, воспринимаемой носом. Он не перешёл на сторону Мары, он не побеждён силой Мары. Дьявол не может делать с ним, что ему угодно.
Есть вкусы, воспринимаемые языком, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах не наслаждается ими, не одобряет их, не остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах свободен от цепей формы, воспринимаемой языком. Он не перешёл на сторону Мары, он не побеждён силой Мары. Дьявол не может делать с ним, что ему угодно.
Есть тактильные ощущения, воспринимаемые телом, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах не наслаждается ими, не одобряет их, не остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах свободен от цепей формы, воспринимаемой телом. Он не перешёл на сторону Мары, он не побеждён силой Мары. Дьявол не может делать с ним, что ему угодно.
Есть мысли (идеи), воспринимаемые умом, – приятные, привлекательные, очаровывающие, внушающие любовь, вызывающие страстное желание, полные соблазна. Если монах не наслаждается ими, не одобряет их, не остаётся привязанным к ним, о нём говорят, что этот монах свободен от цепей формы, воспринимаемой умом. Он не перешёл на сторону Мары, он не побеждён силой Мары. Дьявол не может делать с ним, что ему угодно".
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 21:09   #60
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
…Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность — физическая, астральная и ментальная.
Цитата:
Аданта. Неуправляемый ум
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит неуправляемый ум. Неуправляемый ум, монахи, наносит великий ущерб.
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического.
Цитата:
Аданта. Неуправляемый ум
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит ум, осуществляющий охрану (прим: ум осуществляет охрану "дверей чувств", то есть контролирует и регулирует информацию, поступающую через органы чувств). Ум, осуществляющий охрану, монахи, приносит великую пользу.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги