Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 13:39   #81
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если дух проявляется только в действии - помощь будет названа не духовной, но сердечной. В этом и будет разница между помощью сознательной и духовной, душевной и духовной, скрдечной и духовной.
Не думаю, что стоит противопоставлять дух и сердце...
Через сердце проявляется дух.
Конечно, помощь сознательная будет мощнее "бессознательной" ( но эта бессознательность условная - просто тогда будут задействованы глубинные слои сознания, не выходящие на поверхостные слои физического сознания).
Мысль о противопоставлении духа и сердца Ваша. Я о противопоставлении никак не высказывался.

В разговорной речи чего только не называют словом "дух".
Но если задана корректно тема, так и выскажемся корректно.

Через что дух проявляется - вопрос уже другой.
Но есть разница между проявлениями духа и проявлениями сердца, так как сердце проявляет не только дух, но и многое другое. К примеру мысль.

Поэто причине, если подменять духовность сердечностью - как потом распознать воздействие духа от воздействия сердечной мысли?
Кроме запутивания мышления ничего не получиться.

Так каждый вправе утверждать, что и эфирный двойник (призрак) - дух.
Тогда и существование в низших астральных сферах окажется духовной жизнью.
Так и спириты окажутся подвижниками духа.
Сердце же действует у всех людей, а не только у духовных, как и сознание, и душа. Даже не по воле человека.

Вот посмотрим на мстителей, сердце которых преисполнено ненавистью, будет ли их сердечное влияние духовным? Очень сомневаюсь.

Но сердце можно одухотворить, полагаю то, что Вы имели в виду.
И все таки даже такое серрдечное состояние окажется сердечным.
Так как дух может действовать и непосредственно, без посредников, таких как сердце, сознание, и душа.
Такой человек и будет духовным, остальные - разумными, душевными и сердечными (по выбору).

Последний раз редактировалось Alexandr5, 10.11.2011 в 13:40.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 13:57   #82
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
3416 18 июля
Вл. - Да, опять ошибка. Дэвы пытаются спасти, но темные толкают на
гибель. Стихийные духи на обеих сторонах...
Если люди погибают в результате влияния темных стихийных духов, этот результат есть следствие их личной кармы?
Смерть - неизбежное явление, и даже для бессмертных, если они были воплощены.
Если родился, то и умрешь, независимо от кармы, положительна она или отрицательна.

Многие мудрецы подходят к вопросу так. Чтобы родиться на этом свете - требуется умереть на том. И что бы родиться на том свете, требуется умереть на этом.

Тот, кто хочет жить только на том свете, должен прекратить воплощения на этом, остановив воздействие на себя объективных условий этого мира, и не только отрицательных, но и положительных тоже.

Пока действует карма этого мира (любая) человек родится и умрет. Кали (Дурга, Мать) родит здесь, убивая там, а затем убъет здесь, отправив туда.

Человек ест - положительная карма, и испражняется - отрицательная карма.
Как в математике - если куда-то добавили - неизбежно от чего-то отняли.

Светлые и темные духи - суть только инструмент этого процесса - кармы. Поэтому нет разницы для процесса умирания - какова карма, и какие духи послужили инструментом смерти. Человек только тогда освобождается, когда исчезает зависимость от гун, и они сами оказываются зависимыми от человека.

Сегодняшнее светлое - завтра устареет, и автоматически станет отжившим темным.
Поэтому эволюция устремляет человека по пути бесконечной гонки в беспредельность, в условиях, когда всегда что-то будет выше, и что-то ниже. Что-то светлым, и что-то темным. И только то, что не имеет двойственности - не убивает, а это то, что связано с любовью - недвойственным.

В системе Дао есть дае земное и дао небесное.
Так многие устремляются от земного дао к небесному, полагая, что небесное дао чем-то лучше.
Но истинное Дао находится между земным и небесным дао.

Реальность не в беспределности и не в конретности, а в том, что их объединяет, в том, что находится посередине.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 10.11.2011 в 14:03.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 14:14   #83
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что бы Вы насчитали, что сострадание - это всего лишь проявление "душевности". Нет - истинное сострадание - это свет духа в человеке.
Вот пошлет владыка алого луча свой дух и свой алый свет в человека, и пойдет человек помогать одиноким женщинам блудить, из сострадания, что бы они не мучались в одиночестве. И, поверьте, они тоже "видят", в своем свете, что правы, как и последователи фиолетовых и разных других пламен и светов.

Есть духи и с того света, которые также пытаются одухотворить ими выбранных, дабы те действовали в их духе, и у них тоже есть свое сострадание.

Вот дадите милостыню проявляя дух через будхи (но не из любви), ради, к примеру, духовного совершенствования - и согрешите, тем самым.
Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 14:22   #84
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Не все несчастья человеские (и смерть в том числе) есть лишь кармические следствия.
Смерть телесная - суть огромное благо.
Представьте несчастного, который получил бы бессмертие в нынешнем виде.
Но вот человечество развилось, и стало вовсе безволосым. А бедный "бессмертный" один волосатый (с волосами на голове), среди безволосых прекрасных людей.

Вот добилась Арахна бессмертия, так и существует до канца манвантары в паучьем виде.
Смерть и рождение - ограниченное (частное, предварительное) проявление божественной способности - иметь любое тело, любую форму.

Влюбленный человек вообще не знает, что такое смерть, а пустая оболочка вечно ее боится, ибо без своей Искры - неизбежно обречена или на смерть, или на существование в одном неизменном виде, что страшнее смерти.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 14:27   #85
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Карма - действие Закона - как не парадоксально - закона Любви
Карма есть противоположность любви.
Или любовь или карма.
Пока человеком движет карма - то нет проявления любви и ее воли.
В моменты действия волевого (из любви) карма отсутствует.
По прикращении проявления воли - вступает в силу карма.
Карма - автоматическая (механическая жизнь, существование) для безвольных существ.
Волевые действия - чудо, лишенное логики, смысла, причины, но творящее все это для других - причинных - зависимых.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 15:06   #86
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Карма - действие Закона - как не парадоксально - закона Любви
Карма есть противоположность любви.
«Расширенное сознание указует нам пути эволюции, пути будущего, и ум наш склоняется в великом смирении признательности перед величием и мудростью Единого Закона Любви, выражающегося здесь на Земле и в виде закона кармы (многие восстанут против еще такого определения Кармы). Потому, конечно, всякое насилие противно законам Вселенной и, неминуемо, должно вызывать взрывы и разрушения» (Е.Рерих, 17.10.35).

Цитата:
Карма - автоматическая (механическая жизнь, существование) для безвольных существ.


Карма – сильнейший рычаг развития.
Устрашающая для несветлого сознания, она может быть светлыми крыльями для сознательно построившего свою карму.

«Атомистическая энергия кармы, сознательно ткущейся, – сильнейший рычаг» (Иерархия, 26).

«Карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с Космическими Законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так до беспредельности» (Е.Рерих, 5.05.1934).

«Так, Венец Кармы – вечное Созидание в Любви, Красоте и Гармонии. Помните, как Сказано: Энергия и Воля – властители кармы» (Е.Рерих,17.06.1946).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 16:52   #87
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Карма – сильнейший рычаг развития.
Устрашающая для несветлого сознания, она может быть светлыми крыльями для сознательно построившего свою карму.
так и предложено - рассмотреть автоматическую (несознательную) карму и волевую (осознанную)... осознанно регулируя причину, мы проводим сознательное следствие... у "рычага" должна быть "точка опоры", но сознание (воля) лишь осуществляет "усилие"... правильно приложенное усилие даст целенаправленный результат, неправильное приложение даст результат непрогнозируемый...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 18:42   #88
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
осознанно регулируя причину
именно это и можно к "строительству будущего".
И чем длиннее этот рычаг тем сильнее воздействия.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 03:46   #89
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Карма - действие Закона - как не парадоксально - закона Любви
Карма есть противоположность любви.
«Расширенное сознание указует нам пути эволюции, пути будущего, и ум наш склоняется в великом смирении признательности перед величием и мудростью Единого Закона Любви, выражающегося здесь на Земле и в виде закона кармы (многие восстанут против еще такого определения Кармы). Потому, конечно, всякое насилие противно законам Вселенной и, неминуемо, должно вызывать взрывы и разрушения» (Е.Рерих, 17.10.35).

Цитата:
Карма - автоматическая (механическая жизнь, существование) для безвольных существ.


Карма – сильнейший рычаг развития.
Устрашающая для несветлого сознания, она может быть светлыми крыльями для сознательно построившего свою карму.

«Атомистическая энергия кармы, сознательно ткущейся, – сильнейший рычаг» (Иерархия, 26).

«Карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с Космическими Законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так до беспредельности» (Е.Рерих, 5.05.1934).

«Так, Венец Кармы – вечное Созидание в Любви, Красоте и Гармонии. Помните, как Сказано: Энергия и Воля – властители кармы» (Е.Рерих,17.06.1946).
Полагаю так - вот оказались существа вне сферы любви, и Высшие из любви установили законы кармы, дабы находящимся вне любви не попасть по влияние хаоса. Так карма - есть проявление любви, точнее она одно из средств проявления любви.

Пример.
Я отношусь к Вам, как к самому себе - люблю, как самого себя.
Вы имеете свойства сердца, которые и определяют Вашу карму.
Свойства Вашего сердца - и мои свойства, так как сердце и Ваше и мое - одно.
Так возникает следствие - я полюбил, и тем самым разделил с Вами Ваши свойства, Вашу карму.

То есть карма - следствие моей любви, которая выявила мою любовь.

Если я не знаю любви, не знаю люблю Вас или нет, как самого себя, но обнаружу, что свойства Вашего сердца становятся моими, то есть я по непонятной причине разделяю Вашу карму (которая в этом случае называется коллективной), то это явление должно быть оценено мной так - я Вас люблю, сам того не подозревая. То есть карма объективно показала мне, что я Вас люблю.
Если карма родовая, значит я люблю Вас, как сестру своего рода, если карма народная, то любовь более высокая и т.д.

Но если я Вас люблю, то Вы можете и не позволить мне разделять свойства Вашего сердца, если сочтете их не красивыми (дабы мне не навредить из любви). Тогда я не разделю Вашу карму, а Ваша любовь проявится стремлением освободить меня от кармы.

То есть имеет место самопожертвование любви. Один крайний вариант.

Противоположный крайний вариант - человек у меня украл деньги, и должен мне. Но если я его люблю как самого себя, (свое другое "Я") то акта воровства вообще не было. То есть никакой кармы нет. Любовь устранила карму.

Это два критических случая, между которыми укладываются почти все явления кармы - единение в любви и отречение в любви. Как методы сангхьи и йоги, отречения и слияния.

По этому пока нет любви к окружающим как к самому себе (нет света, сознания любви) - есть мое и Ваше, есть неизбежные последствия, должники и кредиторы.

Кришна утверждает - погрузи карму в Меня - и она исчезнет.
Но в мире причин, где невозможно найти Кришну, дабы погрузиться в него - полюбить его (вспомнить о своих отношениях со Всевышним), то есть в мире без любви - карма ее объективный автоматический "заменитель".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 11:33   #90
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
1 Их вредоностная деятельность распространяется вне обусловленности кармы, разве такое возможно?
Еще как!!!
Карма - действие Закона - как не парадоксально - закона Любви (гармонии, равновесия... или Света).
Действия темных всегда незаконны.
Они - повстанцы, нарушающие Законы Света.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
2 То есть не все следствия обусловлены законом кармы, тогда чем?
Нет не все.
Карма - следствие нарушенных Космических Законов, или Законов Света, или Законов Нравственности (Этики).
Разве есть что-либо в нашем физическом мире, что выходит за пределы обусловленности причинно-следственного закона? Если такое возможно, тогда в чем заключается справедливость и точность такого закона?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 13:58   #91
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
1 Их вредоностная деятельность распространяется вне обусловленности кармы, разве такое возможно?
Еще как!!!
Карма - действие Закона - как не парадоксально - закона Любви (гармонии, равновесия... или Света).
Действия темных всегда незаконны.
Они - повстанцы, нарушающие Законы Света.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
2 То есть не все следствия обусловлены законом кармы, тогда чем?
Нет не все.
Карма - следствие нарушенных Космических Законов, или Законов Света, или Законов Нравственности (Этики).
Разве есть что-либо в нашем физическом мире, что выходит за пределы обусловленности причинно-следственного закона? Если такое возможно, тогда в чем заключается справедливость и точность такого закона?
Выходит сам человек за пределы "обусловленности..". И происходит это в том случае, если о таком человеке можно сказать, что он расширил своё сознание, и для прежних энергий кармы стал не достигаем. Не по причине "отработки" их , и, соответственно страданий или радости, принесённых этими энергиями. А по причине утончения собственных энергий. Для более грубых, бывших, - стал не доступен.
Они не находят человека на "прежнем" месте, то есть, он становится неузнаваем для них. Как кирпич, падающий с крыши, пролетает мимо человека.
В этом - "справедливость и точность закона" для конкретного человека.
Остаётся за скобками как достигается подобное утончение. Иногда - не меньшей ценой, как в случае "отработки".

Последний раз редактировалось aurora, 17.02.2012 в 14:06.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Духовный коммунизм Неомарксист Библиотека ссылок 12 28.10.2010 12:12
СПБ: «Человек будущего – человек нравственный» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.04.2010 08:23
Что такое мистический (духовный) брак? Amarilis Свободный разговор 20 21.08.2009 20:25
Халсион – духовный центр планеты Дельфиньчик Дельфис 13 15.08.2009 15:49
Духовный психолог/психотерапевт Tanalee Наука, Медицина, Здоровье 50 24.07.2009 13:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги