Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2007, 13:03   #1
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Вот тему такую предлагаю, обсудим разные аспекти этой народности.

Может у кого есть опыт непосредственного общения с ним - высказывайтесь.

Также интересно, что про него пишется в разных Учениях.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 13:41   #2
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Среди моих друзей-рериховцев больше всего именно иудеев по вере. Знаю в Израиле несколько групп, которые регулярно собираются, чтобы обсуждать Учение.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2007, 06:54   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Среди моих друзей-рериховцев больше всего именно иудеев по вере. Знаю в Израиле несколько групп, которые регулярно собираются, чтобы обсуждать Учение.
Оля, уточни. Иудеев по вере или по рождению в данной конфессии?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 07:45   #4
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга «Тайная Доктрина» об евреях.

Для vetall2000
Цитата (vetall2000):
<<<Роль еврея (jude) в развитии цивилизации
Вот тему такую предлагаю, обсудим разные аспекты этой народности.
Также интересно, что про него пишется в разных Учениях.
Получил БАН - распишись в получении!>>>
__________________
Уважаемый vetall2000.
Если не боишься «бана» и еврействующих участников этого форума, то лучше назвать тему <<Книга «Тайная Доктрина» об евреях>>. Здесь можно приводить цитаты из этого великого Труда касающиеся евреев. Что именно пишет Е.П.Блаватская об евреях, для которых она стала врагом номер один на все времена. Тогда и будет, что обсуждать.
Я хотел это (выписки цитат) сделать сам, одно время (лет десять назад), но потом вовремя остановился, решил, что делать это пока ещё рано. Потому что, осознал, что получится эссе-статья, по сравнению с которой все другие антисемитские произведения, типа «Катехизис еврея проживающего в России» или «Протоколы Сионских Мудрецов», будут выглядеть, как полуграмотные школьные сочинения.
Сейчас у меня уже угасло такое желание и временем достаточным не располагаю. Однако тема обещает быть очень интересной. Особенно, когда речь пойдет о происхождении слов и терминов. Например, Jew, Jude, Juive, Juif, Жид, Еврей (в русском языке), и т. д.
Если считаете, что время пришло, тогда вперёд, но, можно без флагов и криков «ура».
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 11:32   #5
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Книга «Тайная Доктрина» об евреях.

для Evgeny - подпись ( про бан) обсуждать не обязательно.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 14:04   #6
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Среди моих друзей-рериховцев больше всего именно иудеев по вере. Знаю в Израиле несколько групп, которые регулярно собираются, чтобы обсуждать Учение.
Оля, уточни. Иудеев по вере или по рождению в данной конфессии?
Нет такой национальности как евреи - это выдумки запада. Есть иудеи - и это по вере.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 14:43   #7
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

а у нас в СССР тоже слово еврей применялось, как национальность

даже был еврейский автономный округ, а теперь область http://www.eao.ru/
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 14:46   #8
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Мне однажды был сон, что я была этой национальности.
Думаю, что каждый, прикоснувшийся глубоко к Учению Живой Этики принадлежал к национальности, которую мы пытаемся обсудить.К чему? Крутануться по Карме вниз по ступенькам?"Филь шпаз", как говорят немцы.
Когда я была девчонкой, жила в Ташкенте и ко мне уже тогда тянулась масса интересных людей намного старше меня.Моя сестра с усмешкой спрашивала:"За что тебя евреи любят?"
И сейчас меня спрашивают мои друзья об этом.
Я сама их люблю, не знаю почему, преклоняюсь и восторгаюсь.Люблю!
Я всех очень люблю)))), но ими восторгаюсь.Умом! Стремлением к Культуре.
Сейчас они просто двигатели русской культуры на Западе.
Часто путешествую, удивляясь,что среди туристов наших русскоговорящих так мало немцев, переселенцев из Казахстана и Сибири.В основном люди еврейской национальности. И самое главное, что так много людей почитающих и любящих творчество Н.К.Рериха я встречаю в автобусе и получаю почти из каждой поездки приглашение приехать в Израиль. Совсем недавно две женщины из США с восторгом описали мне музей Рерихов в Нью-Йорке.Можно сказать , каждый второй чувствует творчество Рерихов.
Как приятно слышать :" Я люблю Рериха! Я очень люблю Рериха!!!".
Эти люди своей любовью просто двигатель для нашего РО в Гамбурге, с которым мне ой, как нелегко справляться, порой на последнем дыхании, но я знаю, что придут и скажут:"Как я хотела увидеть эти прекрасные картины" ,
( я их показываю через проэктор крупным планом и это так сильно воздействует...) .



Думаю, обсуждать далее эту тему способны только те, кто не знает или не впитал в себя Учение Агни Йоги.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 14:55   #9
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

вот еще кое что нашел http://provokator.com.ua/t/2004/09/26/112338.html
интересно, как это сосуществует с их верой?

Цитата:
26.09.2004, 11:23 Великой Ложе государства Израиль - 50 лет


В прошлом году Великой Ложе государства Израиль исполнилось 50 лет. На самом деле же масонство старше, много старше... И, говоря откровенно, вряд ли ведет свое происхождение из Храма царя Соломона, сына Давидова, как говорит легенда...

Чтобы в Израиле – да не быть масонам? 83 масонские ложи сегодня обеспечивают тягу наших соотечественников к тайному. Последняя – 83-я – ложа создана совсем недавно, и объединяет она фокусников – среди масонов почему-то много представителей этой профессии.

Народу в ложах негусто – на весь шестимиллионный Израиль насчитывается всего 3000 «братьев», как называют друг друга масоны.Для сравнения – в 12-миллионном Нью-Йорке масонов – 97 000 человек. И это только если говорить о «регулярных» послушаниях!

Вернемся, опять же, к легенде. А она связывает происхождение масонства со строительством Иерусалимского Храма. Участники великой стройки были разделены на три разряда – учеников, мастеров и подмастерьев...

Впрочем, найти полный текст масонской легенды в Интернете вам не составит труда. Прочтите его, чтобы убедиться – посвятительская цепь много старше, восходит к жреческим династиям Египта и Шумера... Кстати говоря, еврейская традиция не знает ничего, подобного масонским обрядам.

Тогда при чем здесь Храм? Погодите, доберемся и до Храма...

Согласно официальным данным, первая Великая Ложа была создана в Англии в 1717 году. Образовалась она из слияния четырех – наиболее крупных – лондонских лож – из чего следует, что масонство уже устойчиво существовало к этому времени.

Самая старая масонская книга, которую мне приходилась держать в руках, была издана в 1585 в Германии. Существуют еще более старые манускрипты – вплоть до знаменитой «поэмы Региуса». Оригинальный манускрипт этой поэмы находится в Королевской Библиотеке Британского Музея. Согласно одним оценкам, документ датируется 1427-1445 гг., по мнению Др. Оливера это копия книги конституций, принятой Общей Ассамблеей, в 926 году, в Йорке, согласно другим экспертам - это документ 1390 года.

Так для чего на протяжении сотен лет (на самом деле – тысячелетий) существуют масонские ложи? Неужели только для того, чтобы обеспечивать работой «вольных каменщиков», строящих дворцы и соборы по всей Европе?

...Попасть в масонскую ложу не так-то просто. Тем более в Израиле – пожалуй, местные ложи гораздо более закрыты и консервативны, чем европейские (за исключением, пожалуй, Английской матери-ложи).

Для начала вас должен пригласить какой-то из членов ложи на «белый стол» - так называются банкеты, которые обычно проводятся после «работы» - заседания в Храме (это внутренняя часть ложи, куда закрыт допуск посторонним). За накрытым столом встречаются и братья, и «профаны», как называются немасоны на масонском жаргоне. Ивритский термин для обозначения профана – «хилони», светский. Бывает забавно видеть, как светские «братья» именуют своих религиозных гостей «хилоним»...

За «белым столом» произносятся тосты – обязательно за Президента государства Израиль (подобный тост произносится в любой стране – этим масоны подчеркивают свою лояльность к власти), потом за Великого мастера, потом за «мастера стула» данной ложи... Ну и – разговоры, лекции, часто очень интересные – но с учетом сохранения масонской тайны.

Если вам понравится (и если понравитесь вы) – можете просить о вступлении в ложу. Быть масоном – это много прав, но еще больше обязанностей. Ваше заявление рассмотрят, и если все будет хорошо, вскоре вы перейдете в статус «кандидата».

«Белые столы» устраиваются в складчину. Гости за них не платят, а кандидаты, хотя еще и не являются полноправными масонами, должны вносить свою долю.

Работы в Израильских ложах ведутся на всех языках – на английском, на испанском, на румынском, на турецком... Официальным рабочим языком Великой ложи является иврит. Так что, учтите, если вы недостаточно владеетя ивритом, то ваша просьба о приеме может быть отвергнута. А если говорить откровенно, то для «работ» в ложе требуется изрядное знание Святого Языка, чтобы понимать тексты церемоний, написанных на танахическом иврите.

Рускоязычных лож в Израиле пока нет, хотя русскоговорящих братьев накопилось уже столько, что этот вопрос возникает постоянно.

Быть масоном – это стоит денег, хотя и не столько, сколько думают профаны. Тем не менее вы должны иметь возможность уплачивать членские взносы, покупать себе регалии и участвовать в «белых столах». Все эти удовольствия обойдутся примерно в 200 шекелей в месяц, хотя бывают люди, которые тратят на свою «масонскую жизнь» целые состояния. Они покупают дорогие книги, лучшие регалии, и ездят на международные масонские мероприятия... Скажем, в мою «материнскую ложу» (так называется ложа, в которой вы впервые увидели «масонский свет») входит один из Ротшильдов. Согласитесь, что он может себе кое-что позволить...

«А что происходит внутри Храма?» - спросите меня вы.

Кое-что можно рассказать, не нарушая масонской тайны. В Храме проходят церемонии и читаются лекции.

Какого рода эти церемонии – я сейчас постараюсь вам объяснить.

Вы никогда не задумывались, для чего был построен Иерусалимский Храм, если Бог в принципе невидим? Для чего материальные предметы нематериальному Творцу?

Конечно, Храм в Иерусалиме был построен не только для Бога, а скорее для людей. Чтобы они на грубых материальных предметах, воплощающих силы Божьи (Менора – Хесед, золотой стол для хлебов предложения – Гвура, ну, знающие люди меня поймут) могли наглядно увидеть, как Творец управляет Творением.

Нечто подобное поисходит в масонских Храмах. С помощью специальных церемоний человек получает возможность поработать над своим духовным состоянием. Любой человек, интересующийся масонством, наверняка слышал о «диком (необработанном) камне» и «отесанном камне», стоящих в масонских храмах. Символика их проста – они символизируют «дикую душу» и «обработанную душу».

Поэтому собирающиеся в ложах люди называются «вольными каменщиками» - не камень они обрабатывают, а собственную душу, и строят духовный Храм. Розенкрейцеры для тех же целей пользовались алхимической терминологией, говорили о «зеленом льве» и «философском камне». На самом деле существенной разницы между масонами и розенкрейцерами нет, что бы об этом не говорили блюстители масонской чистоты. Цель у них одна и та же – создание идеального человека... И ведут они происхождение с одной и той же неведомой дали – недаром и розенкрейцерская легенда, и книги отдельных масонских мистиков говорят об Атлантиде...

Однако вернемся в ложу. Там совершенно запрещены религиозные споры, и любые разговоры о политике. В израильской атмосфере это обстоятельство придает особую прелесть заседаниям братьев. Если вы член ложи – у вас есть место, куда раз в месяц можно прийти в нарядном костюме, поговорить об истории, мистике, философии. Хотя умному человеку членство в ложе может дать много больше!

В Израиле существует только «регулярное», то есть признанное Английской матерью-ложей масонство. Вы можете подняться до степени мастера в обычной ложе, или на целых 33 степени, если станете членом Шотландского обряда... Существует еще «нерегулярный» обряд Мемфис-Мицраим, полный неописуемых тайн и невероятной мистики – там 99 ступеней (из них 90 инициатических, а еще 9 – административных), но в Израиле он не функционирует, хотя одна из первых лож, созданная в Яффо в конце 19 века, работала именно по этому обряду. Однако Мемфис-Мицраим принимает в свои ряды женщин, а англичане, известные женоненавистники, не могут потерпеть такого грубого нарушения древних уставов.

Инициатическая цепь появилась неведомо когда (лучше я не буду пугать вас своими предполоениями), и не завтра умрет. Израиль – а точнее, Святая Земля – одно из самых важных звеньев этой цепи. Так что тот, кому удалось обтесать камень для Небесного Храма, должен этим гордиться.

Абир Риттерсгофф - для портала Isralife.com
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 15:27   #10
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

ну конечно, евреи - это не национальность, это состояние ума... ))

не понял смысла темы. а роль русского/украинца/китайца/турка/чукчи в развитии цивилизации?

если говорить именно о зарождении цивилизации, то роль и евреев, и русских - никакая. ни те, ни другие не являются колыбелью какой-либо цивилизации.
если говорить, что христианство трам-пам-пам, евреи в Европу трам-пам-пам... ну большое влияние на становление главной европейской религии на ее раннем этапе проникновения в Европу. Если Европа - это вся цивилизация. а есть еще Китай, Индия, Америка, Африка. Вклад в современную европейскую/американскую науку/искусство - большой, но не сказал бы "а где бы мы все были, если бы не ученые/музыканты-евреи?" не они так кто-нибудь другой. на данный момент это просто один из европейских народов и поскольку он есть, то и вклад его в это общее дело есть.

В "разных" учениях (за исключением европейских), боюсь о них вообще ничего не пишется. Потому что кроме европейцев они никого не интересовали и не интересуют. Да и европейцев они интересуют лишь постольку поскольку христианство. Что есть их счастье и несчастье одновременно. Собственные заморочки евреев о своей богоизбранности - их личная пробема. Кстати более всего им исторически достается именно от конкурентов по богоизбранности. "Должен остаться только один"(с)

"Демонизировать" евреев имеет смысл только в Европе из-за христианства. Почему в ТД написано так плохо о евреях? Да скорее всего из-за христианства. Нужно было подорвать христианство, а лучше подрывать его с основ. Основы у него в иудаизме. Если развенчать иудаизм, вслед за ним обрушатся и христианство с мусульманством (тоже неплохо, особенно в Индии), потому что сии два - ереси иудаизма. Можно себе представить горечь про-индийских теософов по поводу того, что какой-то народец, никому в мире не нужный и знать о нем никто не знает, оказывается во главе угла всех ЕВРОПЕЙСКИХ (большой кусок земли) религиозных заморочек. А Европа держит в руках весь мир и эту Индию. да как такое вообще могло случиться-то?! Это же нонсенс. вот эту мысль в частности и пыталась донести до европейцев ТД. А в каких словах - это не суть.

Суть не в том, чтобы проклинать евреев или восхвалять их. Суть - оставить их в покое с их собственной историей и забыть про них нафиг. Ага, и вспомнить вместо них например об индусах... )) (Щаз... индусам для этого нужно минимум еще какого-нибудь Христа распять.) Вы не заметили, что выставляется взамен "богоизбранности" ервеев? )) "Богоизбранность" индусов )). И кем? Самими же индусами )). Это "самая высокодуховная" раса на земле )). Так сказали Махатмы. У вас не просто пытаются отобрать один фетиш, вам тут же пытаются впарить вместо него другой. Зачем это надо было - ХЗ. Тем более что в ПМ написано, что из себя представляют индусские религиозные воззрения - "деградировали природу". Вобщем некоторые то ли политические то ли еще какие-то заморочки, припаяные к просвещению человечества по ходу дела, принимаются "невежественными европейцами" за части "сокровенных учений". ИМХО.

Там просто 1) всяк кулик свое болото хвалит. 2) до евреев никому нет дела, но неприятно что эти ребята охмурили столько "просвещенных европейских умов", и в этих умах царили далеко не высшие идеалы. 3) надо как-то эти умы от одной груди отлучить, и к другой присоседить. Последнее, имхо, было чисто политическим ходом и было направлено в первую очередь на англичан. У англичан психика стойкая в отношении Индии. А вот у всех остальных крышу посносило.

Заявления побежденных, что они духовно выше колонизаторов - обычное дело. До сих пор. Послушайте индейцев - те же речи последние несколько сотен лет. то же самое в Австралии. Уверен что тоже самое в Африке. Но как это дело обставлено в теософии... Все остальные колонизированные европейцами народы - отстой, деградировавшие неандертальцы, так им и надо. а индусы - верх духовного развития. )))) козлов резали и вдов сжигали.

имхо, проще нужно к фундаментальным трудам относиться. и еще ПМ почитывать на предмет политической кухни всего этого дела. а то ребята написали что-то, что отчасти имело целью просвещение человечества (спасибо им за это, это было гениально), а отчасти имело целью поправить политическую обстановку в окружающей их местности (не путать с "сокровенными учениями"), все это смешалось в одну кучу, и теперь у нас тут вклад евреев в развитие цивилизации на полном серьезе обсуждается. приехали...
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 15:29   #11
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

vetall2000, имхо, не стоит разжигать межнациональную рознь.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 15:34   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Среди моих друзей-рериховцев больше всего именно иудеев по вере. Знаю в Израиле несколько групп, которые регулярно собираются, чтобы обсуждать Учение.
Оля, уточни. Иудеев по вере или по рождению в данной конфессии?
Нет такой национальности как евреи - это выдумки запада. Есть иудеи - и это по вере.
Оля я не об этом спросил. Мне это по барабану. Меня интересует, что как ты сказала, если человек верит по иудейской вере, то он иудей. Т.е. исполняет обряды и догматы своей веры. А если он не верит и не исполняет?
Русские евреи, которые выехали в Израиль, не по иудейскому вероисповеданию же определялись. Они коммунистами многие были и комсомольцами.

Но я вообще не про это.. Меня заинтересовала фраза: многие иудеи, как ты сказала, обсуждают Учение АЙ. Они к нему как подходят? Через призму иудаизма или отвлеченно? Вот нашим православным ортодоксам это мешает. А им нет?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 12:46   #13
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Среди моих друзей-рериховцев больше всего именно иудеев по вере. Знаю в Израиле несколько групп, которые регулярно собираются, чтобы обсуждать Учение.
Оля, уточни. Иудеев по вере или по рождению в данной конфессии?
Нет такой национальности как евреи - это выдумки запада. Есть иудеи - и это по вере.
Оля я не об этом спросил. Мне это по барабану. Меня интересует, что как ты сказала, если человек верит по иудейской вере, то он иудей. Т.е. исполняет обряды и догматы своей веры. А если он не верит и не исполняет?
Русские евреи, которые выехали в Израиль, не по иудейскому вероисповеданию же определялись. Они коммунистами многие были и комсомольцами.

Но я вообще не про это.. Меня заинтересовала фраза: многие иудеи, как ты сказала, обсуждают Учение АЙ. Они к нему как подходят? Через призму иудаизма или отвлеченно? Вот нашим православным ортодоксам это мешает. А им нет?
Это репатрианты из СССР. Подошли, наверное, как и мы - сердце тянулось и стали читать. А познакомилась с ними на израильских форумах или через мужа. Многие соблюдают какие-то еврейские традиции и это не мешает быть и рериховцем. Интересно так с ними - со всего мира сюда приехали - с России, Украины, Грузии, Армении, Канады. Удивляюсь, как это рериховцы из такой обширной географии собираются в Израиле. Да и по самому Израилю расскиданы тоже - Бат-Ям, Ариэль, Ашдод, Нетания, Петах-Тиква, Тель-Авив и т.д... Я в Латвии с таким количеством рериховцем не встречалась как в Израиле... - такое ощущение что они везде и ещё бОльше подходящих, но ещё полностью не примкнувших к Учению. И что ещё поражает, что я здесь не встретила ни одного сектанта - много в интернете встречаешь слепых рериховцев, которые чуть ли не с сектанством граничат. А здесь нет - здесь евреи могут соблюдять и еврейские традиции и в тоже время быть и рериховцем и терпимо относиться и к другим религиям. Вот скоро пойдём на хупу (свадьба по еврейским традициям с участием раввина) - совмещаются религии и не мешают друг другу. Один знакомый из России был поражён - как это в Израиле сосуществуют рядом столько религий - у меня из окна видна синагога, по утрам поёт муэдзин (вдалеке видна мечеть), по пятницам можно слышать песнопения кришнаитов в нашем доме, и в нашем же доме собирается группа рериховцев.

И интересно получается, когда друзья, которые нерериховцы, вдруг начинают что-нибудь рассказывать из этой области - вот на днях Эсфира вдруг стала рассказывать об Абрамове как ученике Николая Рериха - а это в местной большой русскоязычной израильской газете есть рубрика (каждую неделю целая страница посвящена) посвящённая трудам Рерихов - она прочитала и стала нам перессказывать - а до этого не могла понять, почему мы общаемся с таким кругом людей.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 14:37   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль еврея (jude) в развитии цивилизации

Спасибо, Оля. Здорово.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найдены следы древней цивилизации Kay Ziatz Наука, Медицина, Здоровье 3 12.06.2021 11:07
Роль США во второй мировой Вэл Свободный разговор 17 04.08.2006 04:55
Свалки цивилизации Аволикешвару Свободный разговор 5 05.11.2005 04:16
Роль модератора в работе форума EE Работа форума 52 08.10.2003 10:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги