Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 08:32   #161
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
А вот другой способ борьбы с окружающим несовершенством. Сидоров В.М. Коммунисты предали Ленина
Разговор стремительно мигрирует от музыки и Казаника.
Вы нам лучше про музыку - про Ленина здесь несколько веток
Мне кажется, что для качественного понимания - этот самый момент синтеза крайне необходим. С форумом понятно - он должен предоставить качественную дифференциацию материала по темам. Но ведь в понимании - всё должно соединяться. Нет?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 15:30   #162
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для качественного понимания - этот самый момент синтеза крайне необходим.
ИМХО - это не синтез, а "прыжки пухлых зайчиков"(с)

В ветке о музыке - лучше говорить о музыке
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 16:41   #163
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
В ветке о музыке - лучше говорить о музыке
Ну, я же не против)))
Другое дело - жаль если внимание к музыке - не дорастёт до внимания к жизни вообще.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 19:20   #164
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Вы нам лучше про музыку - про Ленина здесь несколько веток
В статье Сидорова главная мысль - это новая революция в России ключевым лозунгом которой будет “Мир через Культуру”
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 19:30   #165
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
В ветке о музыке - лучше говорить о музыке
Ну, я же не против)))
Другое дело - жаль если внимание к музыке - не дорастёт до внимания к жизни вообще.
Да, видно даже таким осведомлённым в разных областях искусства людям, как Казиник, нужно заметить, что есть и многое другое, что необходимо человеку.

Ни полминуты не находилась ни в одной партии, никогда не была ни на каких митингах. Но из жизни видела, что очень многое зависит от тех, кто у власти, от их морального уровня и широты сознания. И поняла одно: чтобы пришёл Вождь, мы сами должны созреть так, чтобы подхватить многие идеи, которые Вождь просто выразит и осуществит, поддержанный нами. Потому стала много изучать в этом направлении.

Начала с космологии, чтоб знать откуда идём и куда, и потом продвинулась в том, каковы будут основные черты, основные закономерности Новой Эпохи. Очень важно для меня было и разобрать многие моменты Переходного периода. Прежде всего, хотела ответить себе на такой очевидно "странный" вопрос: мы говорим о прогрессе, а на самом деле от Сатья к Кали идёт увеличение невежества. Как, почему?

Как человек, касавшийся изучения процессов управления, понимаю, что без него (управления) надеяться на построение чего-то заслуживающего внимания невозможно. Значит, предстоит очень много усвоить, в т.ч. как из общества фактической обособленности и вражды создать организм - Общину. Для этого надо расположить правильно элементы общества, расположить в соответствии с их Кармой Эволюции, заданиями на воплощение и пр., т.е. каждого на своё место. Надо знать совместимость людей и пр. Всё это нам подсказывается в Учении. Тут затронула очень небольшую часть знаний. Но если направлять свои мысли на подобные темы, многое можно найти в Учении и понять. Мне кажется, это очень необходимый элемент Культуры, но, согласимся, он далековат от того, что под этим понимают.

Кстати, вчера обратила внимание на этот отрывок из Граней за 50-е годы (точно не знаю):

Лучшие, лучшие люди к власти идут, лучшие среди масс. Лучшие к власти придут. Худшие и плохие отстранены будут. Дайте время. Сами, сами проснуться должны, и сами решать.

или:
В связи с наступлением сроков Говорю: "Оставьте время для того, что действительно важно. Спешно запасайтесь знанием. Спешите его углубить". Лишь знание спасет. Незнающие плетутся в хвосте.
Спешите. Отстать – значит скатиться с гребня волны и попасть под удар идущей вслед. Потому и Учу, как лететь впереди циклона.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 19.02.2013 в 19:39.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 19:50   #166
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Для этого надо расположить правильно элементы общества, расположить в соответствии с их Кармой Эволюции, заданиями на воплощение и пр., т.е. каждого на своё место.
Это понятно. Другое дело - КАК будет производиться это самое правильное расположение...
Ведь один пойдёт "мочить интеллигентов" как в китае - или богатых как это было у нас... Кто-то попрётся тусоваться с белой ленточкой. И как дальше?

Ведь если Вы даже и изучили этот вопрос как и многие другие последователи и философы - ничего на самом деле сделать вы не сможете - так как необходимо ещё и согласие общества с этими действиями и идеями. Нужно хоть какое-то продвижение всего лучшего - в социуме. А вот это возможно будет при достаточном просвещении народа вообще. И именно этим Казинник и занимается. Согласитесь - даже если появятся настоящие лидеры - способные повести за собой людей - им будет много проще пробиться к сердцам тех, кто уже чувствует и испытывает на себе мощное влияние высокого искусства. Так что я думаю такие как Казинник - находятся на своём месте и на своём посту.

Последний раз редактировалось Восток, 19.02.2013 в 19:52.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 20:33   #167
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
это возможно будет при достаточном просвещении народа вообще.
Было время, когда я это отрицала? - Нет, я просто отметила некоторую (для меня большую) ограниченность взглядов Казиника и несоответствие того, что называется Культура.

Относительно того, как будет: От тех, кто знает Учение и спросится в соответствии с тем, что у них было в руках.
Как будет? - Гадать не буду. У меня доверие полное Учению, ищу всё там. Если говорится, что через уход противодействующих, - знаю, что так и будет. Говорю об этом на форуме хотя бы по названию рериховском, не кричу тем, кто не хочет знать. Если такие здесь ходят, значит, они в чужой монастырь со своим уставом пришли. Так думаю.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 20:52   #168
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
В статье Сидорова главная мысль - это новая революция в России ключевым лозунгом которой будет “Мир через Культуру”
То, что путь эволюции человечества лежит через Культуру - об этом и до Сидорова было сказано. А вот про новую революцию - это на совести Сидорова. Его политическую и идейную позицию(весьма спорную) не хотелось бы обсуждать в этой ветке.

Именно поэтому и написала, что в ветке о музыке лучше говорить - о музыке.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 21:16   #169
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
отметила некоторую (для меня большую) ограниченность взглядов Казиника и несоответствие того, что называется Культура.
Цитата:
Иерархия, 226 Нужно собирать фокусы жизни, таким образом накопляется то качество, которое называется культурою. Не может слагаться культура мгновенно. Также фокусы жизни не могут появиться, как ядра из пушек. Так требуется настраивание явлений жизни, как инструментов оркестра.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 21:24   #170
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не может слагаться культура мгновенно.
пусть слагается!
Правда, я совсем не вижу веков впереди. Даже уже десятилетия вряд ли.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 21:57   #171
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
если Вы даже и изучили этот вопрос как и многие другие последователи и философы - ничего на самом деле сделать вы не сможете - так как необходимо ещё и согласие общества с этими действиями и идеями.
А нам и предлагается ОСОЗНАВАТЬ всё необходимое, т.к. это уже психологирует пространство и притягивает нужные энергии и условия, а также отодвигает опасность взрыва. Если посмотреть в Гранях, как описываются дальнейшие события, то там не видно места согласию всех, когда совершится Приход. Дальше пойдёт так, как надо Космосу. Об этом и в Библии, да и в других источниках.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 22:01   #172
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Правда, я совсем не вижу веков впереди.
Для чего и кого не видите веков? Для нашей маленькой реальности.. или для великой Культуры Будущего о которой Вы говорите?)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 22:03   #173
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Дальше пойдёт так, как надо Космосу.
Но ведь Космосу требуется утончение наших восприятий - и Казинник именно в этом направлении работает - разве не так?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 23:03   #174
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Правда, я совсем не вижу веков впереди. Даже уже десятилетия вряд ли.
В.М.Сидоров ЛЮДМИЛА И ВАНГЕЛИЯ

И, наконец - это с некоторой торжественностью в голосе Ванга повторяла не однажды - "Новый человек под знаком Нового Учения явится из России".
- Все религии упадут. Останется лишь одно: Учение Белого Братства.Как белый цветок, покроет оно Землю, и благодаря этому люди спасутся.- Это Новое Учение, - говорила она, - но построенное на основах старого. Старое здесь можно сравнить с корнями, а новое - как цветок, распустившийся на солнце. По ее словам, тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям.- Новое Учение придет из России, - пророчила Ванга. - Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру.
При всем глобальном оптимизме бабы Ванги в ее пророчествах нет-нет, да и проскальзывали апокалипсические нотки. Она говорила, что у каждого народа есть своя звезда, которая насыщает его светоносной энергией. Однако бывают и исключения. У некоторых народов, говорила она, нет звезды, а есть планета. Так вот: Новое Учение (по словам Ванги, "белое-белое, как снег") создаст новые условия (по словам Ванги "все станет белым-белым, как молоко"), в которых эти народы не смогут выжить, во всяком случае, духовно. В непривычной для них атмосфере они как бы задохнутся. Народ, у которого вместо звезды планета или - что -то же самое - погасшая звезда, погаснет и сам, утверждала Ванга, как свеча на слишком сильном ветру.
- Нет такой силы, которая могла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти, крепнуть.Тот, кто был святым Сергеем, сейчас является самым большим святым. Он водитель всего человечества. О, как он помогает сейчас человечеству! Он превратился в свет, его тело из света.- Этот дух всегда был покровителем России.
По ее словам, он импульсировал и вдохновлял самых выдающихся государственных руководителей России, в частности Петра Великого и Ленина.Кстати, по той же рериховской концепции дух Петра Первого потом воплотился в Ленине, так что две эти исторические личности являют собой единую сущность. Вот почему наименование города на Неве (Петербург, Ленинград) не имеет принципиального значения. И в том, и в другом случае оно восходит к одной и той же сущности, дважды призванной преобразить Россию.
Будущее бабе Ванге рисовалось таким.- Все растает, как лед; лишь одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России.- Слишком много жертв принесено, - говорила Ванга. - Никто не может остановить уже Россию. Все сметет со своего пути и не только сохранится, но и станет господарем всего мира.Разумеется, в слово "господарь" Ванга вкладывала не политический, а духовный смысл. И, разумеется, Ванга обостренно чувствовала неоднозначный и противоречивый характер предстоящего процесса. Да, она заявляла - незадолго до вторжения советских войск в Афганистан - "Скоро красные флаги будут развеваться во многих странах мира". Но она утверждала и другое: "Вернется старая Россия".
Правда, под словом "старая" Ванга не подразумевала старые порядки и прежний строй в его нерушимой целостности.
Понятие "старая Россия" означало для нее возвращение к сокровенному духовному началу. ("Лишь одно останется нетронутым - слава Владимира".) "Сейчас, - говорила она - вы называетесь Союз, а потом будете называться, как при святце Сергее, Русь".Вот эта Русь, старая и новая одновременно, потому что суждено ей пройти через горнило нового, огненного крещения, и должна стать - по выражению Ванги - "господарем всего мира". "Как орел воспарит Россия над землею - буквальные слова бабы Ванги - и осенит всю землю своими крыльями". Ее духовное первенство признают все, в том числе и Америка.Но этому, опять же, по словам Ванги, будет предшествовать сближение трех стран. В одной точке, говорила она, сойдутся Китай, Индия и Москва.
- Снова придет Христос в белых одеждах, - пророчила Ванга.Наступает время, когда определенные души почувствуют возвращение Христа своим сердцем. Вначале он явится России, потом - всему миру.

Последний раз редактировалось mirer, 19.02.2013 в 23:11.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 00:10   #175
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не может слагаться культура мгновенно.
пусть слагается!
Правда, я совсем не вижу веков впереди. Даже уже десятилетия вряд ли.
Письмо Е.И.Рерих, 27 ноября 1949 г., Калимпонг
И я не ведаю иногда точных сроков и живу все время в ожидании. Но незнание это является лучшей охраной нам и нужным обстоятельством. Лучшей дисциплиной терпения, доверия и выработкой спокойствия. Доверие необходимо и полное, ибо В. Вл. видит то, что мы не видим. Невозможно представить себе всю сложность узора обстоятельств и особенно кармических переплетений. И вся эта сложность постоянно меняется и вносит новые возможности или ущербы, и вот именно эти возможности и ущербы меняют многое, и тут полное доверие ученика, который идет под руководством Учителя. Прочтите в «Общине» о Непреложности Плана.

Трудитесь, нося в сердце Образ Любимый, творите во Имя Его, посылайте ему пламенную Любовь, и в лучшую минуту придет неожиданный Ответ. Всегда неожиданный, ибо нужно, чтобы многие условия космические совпали, но главным образом всегда принимается во внимание состояние сердца, потому берегите сердце, соблюдайте спокойствие и укрепляйте этим нервную систему. Мощь В. Вл. велика и теперь стала еще величественнее и неоспоримей. Многое может произойти в течение пяти месяцев, но от учеников близких требуется полное доверие, полное отсутствие сомнения и страхов.


Ваши беспокойства по поводу сроков вредны и для работы Владык, и для вас же самих, и для многих окружающих. «Господи, дай мне спокойствие и силы, чтобы принять неизбежное. Дай мне смелость, чтобы изменить, что можно изменить. Дай мне мудрость, чтобы понять, что неизбежно, а что можно изменить».
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 00:46   #176
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Согласитесь - даже если появятся настоящие лидеры - способные повести за собой людей - им будет много проще пробиться к сердцам тех, кто уже чувствует и испытывает на себе мощное влияние высокого искусства. Так что я думаю такие как Казинник - находятся на своём месте и на своём посту.
Не только согласен, но и добавлю, что людям нужно дарить светлые моменты в жизни. Музыка для этого - самый подходящий язык, вне религий, споров, дисгармонии человеческих отношений. И не только она нужна, чтобы проложить путь к человеческому сердцу светлым Учениям. В какие-то моменты она даст переживание, которое, быть может, когда-то обережет от плохого поступка или темных мыслей. Это программа, закладываемая в подсознание, с мыслью - исполниться в будущем.

Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы.
- Господа, мы скоро расстанемся. Я теперь пока несколько времени с двумя братьями, из которых один пойдет в ссылку, а другой лежит при смерти. Но скоро я здешний город покину, может быть очень на долго. Вот мы и расстанемся, господа. Согласимся же здесь, у Илюшина камушка, что не будем никогда забывать - во-первых Илюшечку, а во-вторых друг о друге. И что бы там ни случилось с нами потом в жизни, хотя бы мы и двадцать лет потом не встречались, - все-таки будем помнить о том, как мы хоронили бедного мальчика, в которого прежде бросали камни, помните, там у мостика-то? - а потом так все его полюбили. Он был славный мальчик, добрый и храбрый мальчик, чувствовал честь и горькую обиду отцовскую, за которую и восстал. Итак, во-первых, будем помнить его, господа, во всю нашу жизнь. И хотя бы мы были заняты самыми важными делами, достигли почестей или впали бы в какое великое несчастье, - все равно не забывайте никогда, как нам было раз здесь хорошо, всем сообща, соединенным таким хорошим и добрым чувством, которое и нас сделало на это время любви нашей к бедному мальчику может быть лучшими, чем мы есть в самом деле. Голубчики мои, - дайте я вас так назову - голубчиками, потому что вы все очень похожи на них, на этих хорошеньких сизых птичек, теперь, в эту минуту, как я смотрю на ваши добрые, милые лица, - милые мои деточки, может быть вы не поймете, что я вам скажу, потому что я говорю часто очень непонятно, но вы все-таки запомните и потом когда-нибудь согласитесь с моими словами. Знайте же, что ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение. Может быть мы станем даже злыми потом, даже пред дурным поступком устоять будем не в силах, над слезами человеческими будем смеяться, и над теми людьми, которые говорят, вот как давеча Коля воскликнул: "Хочу пострадать за всех людей", - и над этими людьми может быть злобно издеваться будем. А все-таки как ни будем мы злы, чего не дай бог, но как вспомним про то, как мы хоронили Илюшу, как мы любили его в последние дни, и как вот сейчас говорили так дружно и так вместе у этого камня, то самый жестокий из нас человек и самый насмешливый, если мы такими сделаемся, все-таки не посмеет внутри себя посмеяться над тем, как он был добр и хорош в эту теперешнюю минуту! Мало того, может быть именно это воспоминание одно его от великого зла удержит, и он одумается и скажет: "Да, я был тогда добр, смели честен". Пусть и усмехнется про себя, это ничего, человек часто смеется над добрым и хорошим; это лишь от легкомыслия; но уверяю вас, господа, что как усмехнется, так тотчас же в сердце скажет: "Нет, это я дурно сделал, что усмехнулся, потому что над этим нельзя смеяться !"
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2013, 22:39   #177
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Еще один работник Культуры.

Валентин Семёнович Непомнящий — российский литературовед, доктор филологических наук,специалист по творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Есть одна очень интересная черта. Достоевского знает весь мир, и признает. Почитает Толстого, Чехова и т.д. Они все в переводе внятны. Пушкин в переводе, если говорить совершенно честно, недоступен. Человеку, не знающему русского языка и России, Пушкин чужд. Для него он в лучшем случае талант, замечательный, любопытный, занятный, окруженный какими-то загадками поэт, но не то, что он на самом деле для нас. Здесь – стена. Тот, кто не знает Россию, не может понять Пушкина, даже хорошо зная русский язык. Нужно обязательно знать, и лучше бы любить, Россию, чтобы понять, что такое Пушкин, как мы это понимаем. Да и мы сами-то его не очень хорошо понимаем
Итак, Пушкин – загадка для всего культурного мира. Но есть другая загадка для всего мира, и не только в культурном – в широком смысле. Есть такая загадочная вещь – она называется “русская духовность”. Весь мир знает, что у России какая-то “особая” духовность (“загадочная русская душа”) И вот я прихожу к выводу, что есть некоторая аналогия между этой непонятностью Пушкина для всего мира и таинственностью русской духовности для всего мира. Все, кто занимается Пушкиным, говорят, что его черты трудно определить. Можно сказать: Лермонтов – мятежность, Тютчев – космизм, пантеизм, Толстой – диалектика души, психологизм. Есть “чеховские интеллигенты”, “тургеневские девушки”, “гоголевские типы”… Ничего подобного у Пушкина нет: нет “пушкинских типов”, нет, скажем, “пушкинских дворян” или “пушкинских мужиков”. Его трудно ухватить. Гоголь, обожавший и превозносивший Пушкина, говорил, что у него нет личности. Но ведь и русская духовность в мире признается несколько аморфной. Но примерно то же самое говорили и говорят о Пушкине: “поэт вообще”.
Или, скажем, “всемирная отзывчивость” Пушкина, о которой сказал Достоевский. Ведь тот же Достоевский говорит, что всемирная отзывчивость характерна для русского человека вообще, для России. Здесь опять-таки Пушкин похож на вот эту русскую духовность. Одним словом, явление Пушкина и явление русской духовности, русской культуры, России – это явления из очень близких рядов.
Замечательно вот еще что. Эта самая духовность, о которой мы говорим, имеет в мире этническое определение – “русская”. Понятно почему: видимо, для всего мира это качество сосредоточено именно в России, ассоциируется именно с Россией. Но если внимательно читать Евангелие, если хорошо вникнуть в учение Православной Церкви, то мы увидим, что та духовность, которую называют русской духовностью,– это есть и Православие.
K чему сейчас такой широкий контекст? Я не буду останавливаться на различиях между нашим христианством и западным. Просто, когда я рассказываю это менее квалифицированной аудитории, я говорю: посмотрите на два распятия, православное и католическое: ведь на нашем распятии руки Христа раскинуты почти горизонтально, это символ объятия, а на западном – провисшее тело, то есть главное – телесная мука. Вспомним также: на западе исчезла икона, а появилась картина. Картина, на которой изображен Спаситель, святые, является моим объектом, я на них смотрю, они предо мною предстоят. A перед иконой – ты предстоишь. И это условно называется “обратной” перспективой (а та – вроде “прямая”). Это не частность и не случайность, тут коренное различие духовных установок. В чем оно?
На Западе главный праздник – Рождество. “Нет гнезда выше орлиного, нет праздника выше Рождества”,– говорит немецкая пословица. Почему? A потому, что Бог так любит меня, что Он мне уподобился. A раз так, раз Бог уподобился мне такому, каков я есть,– стало быть, я хорош таков, как есть…
A у нас главный праздник – Пасха, и это совсем другой подход: в Пасхе, в Своих страданиях, в Воскресении Бог зовет меня Ему уподобиться: “Возьми свой крест и иди за Мной”.
Это разные точки отсчета. У них отсчет, грубо говоря, “снизу”, от меня, а у нас отсчет “сверху”, от Бога (или, на светском языке,– от Идеала). Вот в чем разница западного и восточного христианства. Разные точки отсчета рождают и разную перспективу: у них – линейная, у нас так называемая обратная. Не Бог предстоит мне на картине, а я предстою перед Богом. И я должен тянуться к Нему, а не он мне уподобляться на каждом шагу.(В.Непомнящий)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2523264 "Евгений Онегин". Читает и толкует Валентин Непомнящий
Вы услышите весь роман – от первой до последней главы и рассказ, не лекцию, а именно живой, увлекательный, полный глубокого чувства и смелой мысли рассказ. Исследователь покажет, что за чудо этот роман, почему и зачем он написан Пушкиным, что и как в нем происходит и почему происходит именно так, а не иначе, почему «Евгений Онегин» являет нам в своем роде сердце всей русской литературы, а тем самым, может быть, и всей русской культуры; в чем художественное, нравственное, духовное – одним словом, человеческое – значение романа для России, для нас с вами.Он не исполняет «Онегина», а проживает его вместе с нами. В этом чтении выдающегося исследователя – точном, выразительном и совершенном – с ним не может соперничать ни один артист.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2013, 10:40   #178
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Кстати, один российский пушкинист говорил мне, что в их среде самыми лучшими специалистами по Пушкину считаются японские пушкинисты. Как это ни странно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2013, 23:58   #179
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, один российский пушкинист говорил мне, что в их среде самыми лучшими специалистами по Пушкину считаются японские пушкинисты. Как это ни странно...
Несомненно, Ваш знакомый большой оригинал, если не сказать больше.
Но, хотела бы заметить, что на фоне общего кризиса в пушкиноведении, который наблюдается уже много лет, могут произрасти и не такие цветы "изобретательности". Что только не рождается на почве академической науки, находящейся в депрессии, касается ли это пушкиноведения, или чего - то ещё.
Никто, на сколько мне известно, не обеспокоен "вторжением" японцев в образовавшуюся нишу "новых творческих подходов в изучении наследия" великого русского поэта.
Этих направлений исследований множество, включая и "эзотерический", кстати.
Разве что придумать новую технологию постижения "загадочной русской души" могут…

Последний раз редактировалось aurora, 19.04.2013 в 00:10.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2013, 01:34   #180
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, один российский пушкинист говорил мне, что в их среде самыми лучшими специалистами по Пушкину считаются японские пушкинисты. Как это ни странно...
Какое-то время назад - это было общепризнанным фактом в некоторых кругах. Причём это вполне объяснимо, если учесть с одной стороны склонность японских студентов к кропотливому детальному изучению и главное - учесть личности основоположников японской Пушкинистики.

Цитата:
Пушкинские иероглифы в судьбе Варвары Бубновой
Варвара Бубнова – как много значило это имя в художественной жизни России начала двадцатого века! В Петербурге и Москве сотни поклонников новых, невиданных доселе, живописных течений – авангарда и супрематизма, – осаждали галереи и выставочные залы. Выставки с участием Варвары Бубновой и ее друзей Маяковского и Татлина, Гончаровой и Ларионова, Лентулова и Малевича, объединенные в творческие сообщества «Союз молодежи», «Ослиный хвост» и «Бубновый валет», эпатировали почтенную публику. Были дерзки, вызывающи, необычны. Но судьба не менее оригинально разложила жизненный пасьянс самой художницы. Ее «Бубновый валет» лег... на восток.
В начале 1920-х вместе с матерью художница отправилась в Японию, в гости к сестре Анне. Студентка Петербургской консерватории по классу скрипки Анна Бубнова, став женой вольнослушателя Университета и сменив свою родовую фамилию на японскую Оно, уехала вместе с мужем на его родину, в Токио. Визит к сестре Анне несколько затянулся — в стране Восходящего Солнца Вареньке Бубновой суждено было прожить почти... сорок лет! И стать основоположницей новой, прежде неведомой науки – японской пушкинистики.
Революционные вихри и семейные коллизии занесли двух русских барышень в экзотическую Японию. Но они не только не затерялись в чужой стране, но и привнесли в ее древнейшую культуру новые животворные импульсы «Если бы не она, – писала газета «Цусё симбун» о Варваре Бубновой, – переводы русской литературы в Японии не достигли бы, наверное, такого высокого уровня».
Мне довелось побывать в токийском университете «Васэда», где Варвара Дмитриевна многие годы читала курс лекций по русской литературе, и даже посчастливилось услышать в магнитофонной записи одну из них, посвященную «Евгению Онегину». Она читала последнюю главу романа, пушкинские строки о магическом кристалле, и пыталась объяснить их смысл японским студентам.
источник

Последний раз редактировалось Восток, 19.04.2013 в 01:36.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыцарь Шамбалы Владимир Чернявский Публикации 0 08.10.2009 23:27
Юрий Рерих - рыцарь Культуры Владимир Чернявский Публикации 0 13.08.2009 22:48
Михаил Кузнецов Айсабина Осознание красоты спасет Мир 0 04.12.2005 12:36
Погиб Михаил Евдокимов Elentirmo Свободный разговор 24 11.08.2005 21:09
Смена ника М.М. на Михаил М. Кайвасату Работа форума 0 14.02.2005 17:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги