Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2007, 15:44   #81
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По «Добротолюбию» и «Лам-Риму» вряд ли можно составить представление об истории христианства или буддизма. На сколько я понял Е.И., она не просто советовала изучать «для информации», но именно для практики.
Вполне возможно, тем более, что я не так глубоко изучал Православие, как порой и хотелось бы. Впрочем, считаю, что АЙ-то я тем более изучал не так усердно, как надо было бы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 16:31   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По «Добротолюбию» и «Лам-Риму» вряд ли можно составить представление об истории христианства или буддизма. На сколько я понял Е.И., она не просто советовала изучать «для информации», но именно для практики.
Вполне возможно, тем более, что я не так глубоко изучал Православие, как порой и хотелось бы. Впрочем, считаю, что АЙ-то я тем более изучал не так усердно, как надо было бы.
Просто, Православие первых веков существенно отличается от сегодняшнего времени. Учение говорит, что Христос менее всего «счастлив» в русском Православии – далек от жизни и народа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 16:50   #83
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Замените слово «страх» на слово «осознание», и для Вас все встанет на свои места.
Неет. Это вам надо . Я то стараюсь постигать и действовать все осознав . Хотя уверен ,что вы тоже осознав все действуете,не сомневаюсь в этом ни капельки.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 16:52   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Замените слово «страх» на слово «осознание», и для Вас все встанет на свои места.
Неет. Это вам надо . Я то стараюсь постигать и действовать все осознав . Хотя уверен ,что вы тоже осознав все действуете,не сомневаюсь в этом ни капельки.
Признаться, ничего не понял из Вашего поста. Что кому надо?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 17:14   #85
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Тоже не понял ваш совет . Всю дорогу пишу,что через осознание,а не через страх и вы мне того же советуете.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 18:37   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Тоже не понял ваш совет . Всю дорогу пишу,что через осознание,а не через страх и вы мне того же советуете.
Ну, никто же здесь не говорит, что Бога нужно бояться И "страх Божий" не в боязне Бога. Об этом Вам писали еще в первых постах темы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.09.2007 в 19:24.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 19:34   #87
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто, Православие первых веков существенно отличается от сегодняшнего времени. Учение говорит, что Христос менее всего «счастлив» в русском Православии – далек от жизни и народа.
Да Православие первых веков действительно сильно отличается от нынешнего!!!
Православие - древняя вера Славян-Ариев в ПРАВЬ. Вселенная рассматривалась ими в трех аспектах: Правь, Явь и Навь. Явь - это проявленный мир, Навь - тонкий, а Правь - мир Высшего Закона или Огненный. Христианство на Руси, усердно стирая все следы древней веры, присвоило себе это наименование.
Так что вполне естественно, что в ворованном костюме счастлив не будешь.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 19:45   #88
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, никто же здесь не говорит, что Бога нужно бояться И "страх Божий" не в боязне Бога. Об этом Вам писали еще в первых постах темы.
Слово "страх" несет конкретную психическую вибрацию, действуя подсознательно, как любое живое, коренное слово языка. Как бы мы не расширяли понятие, не пытались его подменить другим смыслом, воздействие на психику людей, для которых русский язык является родным, будет совершенно определенным.
Страх - это явление сковывающее, тормозящее психические проявления, волю и инициативу в определенном направлении, куда страх запрещает вход.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 20:03   #89
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Осознавший процесс кармы, как естественный процесс причин и следствий, уже никогда не будет бояться Божьего «наказания за проступки».
Так же как, осознавший необходимость и неотложность хирургического вмешательства не будет бояться боли?
Аналогия явно неудачна. Боль – реальное явление с реальными причинами и следствиями. «Божье наказание за проступки» - условность, имеющая смысл только для принявших эту условность на веру, но не более чем пустая глупость для осознавших на практике взаимосвязь процессов бытия.
Знающий закон причин и следствий не будет делать то, что повлечет за собой нежелательные следствия, так как знает их неизбежность. Боящийся Бога и знающий, что Бог накажет его за определенные действия, не может знать ни величины, ни способа, которым будет наказан. Поэтому таковые всегда надеются на то, что Бог пожалеет и накажет несильно, или простит за последующее раскаяние (которое обычно планируется вместе с планами на грех, еще до его совершения). А некоторые вообще надеются обмануть Бога, и что он не заметит.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 09:08   #90
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Я бы хотел вопрос всем знатокам задать.
Скажите, а вот сам термин и понятие СТРАХ БОЖИЙ является ли характерным для всех ответствлений христианства? Есть ли он в католицизме? В протестантизме или в каких либо ересях? Или это только православное явление?

Существует ли такое понятие в Библии, изданной на других языках?
Не может ли быть так, что это перевод с греческого был сделан так, что понятие ТРЕПЕТ или Величие было передано словом СТРАХ?

Почему-то мне кажется, что это не очень точный перевод какого-то византийского религиозного термина.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 10:05   #91
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Поиск по тексту Библии --> http://old.company.yandex.ru/cgi-bin...rog=0x27575749

Сочетания "страх Господень" и "бояться Господа".
__________________
Собор Святой Руси

Последний раз редактировалось AndR, 08.09.2007 в 10:15. Причина: битая ссылка
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 15:13   #92
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Я к чему... я не слышал этого у баптистов.
Сдается мне, что и в греческом переводе Библии тоже его нет. И предполагаю, что в греческих текстах Евангелия тоже не было...
Кто-то из русских переводчиков мог его ввести. А потом и наворотили.
Я просто не вижу ИДЕИ СТРАХА БОЖЬЕГО. Лишь понятие...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 17:10   #93
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я к чему... я не слышал этого у баптистов.
Сдается мне, что и в греческом переводе Библии тоже его нет. И предполагаю, что в греческих текстах Евангелия тоже не было...
Кто-то из русских переводчиков мог его ввести. А потом и наворотили.
Я просто не вижу ИДЕИ СТРАХА БОЖЬЕГО. Лишь понятие...
Для баптистов Бог есть Любовь. Но рускоязычные баптисты пользуются той же канонической библией и евангелиями на русском языке, что и православные.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 17:14   #94
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Я знаю. Но я не слышал у них доктрины Страха Божьего. Зато там обычного страха хватает - страха ада, например. Вечного ада.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 18:02   #95
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я знаю. Но я не слышал у них доктрины Страха Божьего. Зато там обычного страха хватает - страха ада, например. Вечного ада.
Да адом все христиане пугают и себя и других. Но чтобы у Баптистов это выпирало, что-то не заметил. У меня жена в семье баптистов выросла, и отец у нее проповедовал.
А вообще все христианские секты и направления, читая один первоисточник, выбирают из него только то, что им удобно. Так сказать, строчку через десять читают. Вот и получается, что все библию наизусть цитируют, а получается у всех разное.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 19:59   #96
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я к чему... я не слышал этого у баптистов.
Сдается мне, что и в греческом переводе Библии тоже его нет. И предполагаю, что в греческих текстах Евангелия тоже не было...
Кто-то из русских переводчиков мог его ввести. А потом и наворотили.
Я просто не вижу ИДЕИ СТРАХА БОЖЬЕГО. Лишь понятие...
Понятие страха Божьего занимает очень важное место ВО ВСЕХ авраамических религиях - оно идёт ещё из Ветхого Завета.

И это, как уже говорилось, вовсе не животный страх перед фантастическими мучениями - такое представление, видимо, есть результат хрущёвской антирелигиозной пропаганды о неграмотных запуганных старушках. Как и привязка к православию (а про баптистов говорили, что они детей в жертву приносят, помню со школы).


В греческом тексте Нового Завета это пишется так:

2Кор. 5:11. εἰδότες οὐ̃ν τòν φόβον του̃ κυρίου ἀνθρώπους πείθομεν θεω̨̃ δὲ πεφανερώμεθα ἐλπίζω δὲ καὶ ἐν ται̃ς συνειδήσεσιν ὑμω̃ν πεφανερω̃σθαι (Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.)
Или: Лк. 23:40. ἀποκριθεὶς δὲ ὁ ἕτερος ἐπιτιμω̃ν αὐτω̨̃ ἔφη οὐδὲ φοβη̨̃ σὺ τòν θεόν ὅτι ἐν τω̨̃ αὐτω̨̃ κρίματι ει (Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься̨̃ Бога, когда и сам осужден на то же?)

Тот самый фобон
__________________
Собор Святой Руси

Последний раз редактировалось AndR, 08.09.2007 в 20:13. Причина: добавка ссылки на форум
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 01:18   #97
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Спасибо, AndR, очень интересно.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 09.09.2007 в 01:30.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 01:19   #98
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Осознавший Бога, как всеобъемлющий и всепроникающий беспредельный Закон, уже никогда не будет бояться «отпасть от Бога», так как это невозможно!
Почему невозможно? Зло как несоответствие этому «всеобъемлющему и всепроникающему беспредельному Закону». Кстати это определение Закона как всеобъемлющего, всепроникающего и беспредельного весьма относительно.
Каждая закономерность имеет место быть только на фоне случайности, на любое правило есть исключение. И закон подразумевает определенность, т.е. заключенность в некие пределы. Но это так, к слову.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Боящийся Бога и знающий, что Бог накажет его за определенные действия, не может знать ни величины, ни способа, которым будет наказан.
Совершенно верно, Андрей, к несчастью, или наоборот к счастью, не дано в большинстве случаев человеку это знать.
Цитата:
Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в
Своей власти (Деян.1:7)
Мир не черно-белый, в основном он представляет собой игру светотени. Поэтому приходится познавать во всем его многообразии.
А любая сущность и явление стремится избегать однозначности в своих проявлениях.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Знающий закон причин и следствий не будет делать то, что повлечет за собой нежелательные следствия, так как знает их неизбежность.
Именно так, остается дело за малым, знать точно, «что повлечет за собой нежелательные следствия». В каждом конкретном случае.
Пока нет такого знания, мы будем мучится сомнениями, искать ответы на интересующие нас вопросы, и в поиске их приходить сюда на форум.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 09.09.2007 в 01:28.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 01:26   #99
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Как бы мы не расширяли понятие, не пытались его подменить другим смыслом, воздействие на психику людей, для которых русский язык является родным, будет совершенно определенным.
Ну да. И все таки любая сущность и явление стремится избегать однозначности в своих проявлениях
Это касается и понятия страха (конечно понятия, ninniku, а не идеи ).
Кстати, есть одно исконно русское выражение: «побойся Бога». Это когда взывают к совести.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Несомненно для вас расширяется. Раз одно расширение допустили, то имеет свойство расширятся до бесконечности. Не заплутались бы.
Заблудится? Да опасность такая существует. Чрезмерное расширение и чрезмерное сужение. Но бесконечность здесь опять-таки не при чем.
Все заблуждения сводятся в две группы, как результаты либо чрезмерного обобщения либо чрезмерного углубления. Характерным признаком первого является «топтание на месте», второго – «уход в сторону».
Отсюда следует, что максимальная эффективность познания достигается путем разумного равновесия между анализом и синтезом.
Вопрос в том, как найти меру этого равновесия.
Опять же в поисках этой меры, мы, мучаемые сомнениями, одолеваемые вопросами, а также жаждой самовыражения, приходим сюда на этот замечательный форум.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 02:08   #100
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Кстати, есть одно исконно русское выражение: «побойся Бога». Это когда взывают к совести.
Ну это же прямой призыв пугаться Бога. Это то же самое что ,когда родитель не разумно пугает своё дитя:мол не делай так,а то воон тот дядя тебя с собой заберёт.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги