Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2010, 05:24   #141
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
настоящая сдержанность - не подразумевает отсутствие боевого начала
Боевое начало не подразумевает хамство, грубость и неуважение к оппоненту.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот так вот - милосердие и приветливость могут вырасти в откровенное попустительство. Где грань истины?
Внутри нас.
Всё опять упирается в понимание «возмущения духа». Насколько тут замешана эмоция и насколько контролируем процесс.
Есть милосердие слабости, а есть милосердие силы. И я не говорю о милосердии, хотя оно всегда должно присутствовать. Даже жесткий отпор может быть милосердным.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Равновесие предполагает в частности адекватность. Например в мирное время - караул вышагивает чинно, а в момент атаки неприятеля - подобная чинность - равна предательству.
А если идет атака именно на строй? И именно хаоса в строю добивается враг? Его раздражает этот строй, и он стремиться его разрушить. Поэтому держание строя (равновесия) даст сильный отпор неприятелю. Не толпа и неразбериха, а строй и точно выверенные действия.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но Вы сами то подумайте - нанося оскорбление ОТЦУ или МАТЕРИ хозяев - долго ли ему ждать ответной реакции?
Так я не о том, что не надо проявлять реакцию. Я о том, что иногда, в ответах некоторых участников форума, эта реакция была груба. Я о равновесии в действиях.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 05:34   #142
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы уточнить, чьему отцу и чьей матери нанесено оскорбление? А если предлагается проанализировать источник Вашей веры, то Вы принимаете это за оскорбление?
Если в ваш дом придет хирург и предложит проанализировать ваших родителей с помощью скальпеля и начнет показывать, в разрезе, то, из чего вы произошли, вам это понравиться?
Вы же подобным образом пытаетесь анализировать духовных родителей многих здесь присутствующих. Вы видите какую реакцию это вызывает и все же настаиваете. Вам доставляет удовольствие вызывать подобную реакцию?
Если я захожу в храм иной веры, то я с уважениям отношусь к правилам принятым там, стараюсь чтить символы этой веры. В традициях вашей веры это не принято?
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Пожалуйста, открывайте отдельную тему и обсудим, что там психиатры говорят и пишут о Христе.
Думаю, что большинство, на данном форуме с большим уважением и любовью относятся к Христу, чтобы открывать подобные темы, собирая всю грязь про него из Интернета.
Лучшим анализом Христа, будет любовь к нему. Чего и вам желаю.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 13.08.2010 в 05:35.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 07:36   #143
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Пример хождения к инакомыслящим:
Цитата:
Есть рассказ из жизни старца Силуана о том, как он разговаривал с одним из православных миссионеров на Востоке и его спрашивал: Ну как же у вас идет миссия?
– Очень неуспешно. Китайцы такие тупые, такие невосприимчивые, ничего не воспринимают. – Силуан говорит: А как же вы с ними поступаете?
– Ну, я иду в капище, им говорю: смотрите на свои идолы, сбросьте их, это камень, это дерево, это изуверство!
– А что случается дальше?
– Они меня из капища выкидывают и остаются при своем...
– И тогда ему Силуан говорит: А знаете что: вы могли бы пойти туда, посмотреть, как они молятся, сколько у них благоговения и благочестия, и позвать нескольких из их священников и сказать: давайте сядем на ступеньки и поговорим; расскажите мне о своей вере...
И каждый раз, когда они что-нибудь скажут близкое к христианству, вы могли бы им сказать: Как это прекрасно! Но у вас чего-то не хватает. Хотите, я вам скажу? – и прибавить ту солинку, которая может превратить приторность того, что вы слышали, во что-то “вкусное”, живое. Вот, если бы вы так делали, постепенно они усвоили бы очень многое из христианской веры; а когда вы им говорите, что всё, во что они верят, неправда, они не могут согласиться, потому что опытно знают, что многое – правда.

Я долго жил среди людей инакомыслящих, и в течение очень долгого периода у меня было такое радикальное отношение: только Православие – и всё. А постепенно, особенно на войне, я посмотрел, как люди инакомыслящие себя ведут: христианин, может быть, ляжет за кустом, когда стреляют, а безбожник выйдет из укрытия и принесет обратно раненого. И тогда ставишь вопрос о том, кто из них подобен доброму самарянину и Христу Спасителю.

Антоний Сурожский
"Ну как у вас идет миссия?"
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 13.08.2010 в 07:43.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 07:38   #144
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы уточнить, чьему отцу и чьей матери нанесено оскорбление? А если предлагается проанализировать источник Вашей веры, то Вы принимаете это за оскорбление?
Если в ваш дом придет хирург и предложит проанализировать ваших родителей с помощью скальпеля и начнет показывать, в разрезе, то, из чего вы произошли, вам это понравиться?
Вы же подобным образом пытаетесь анализировать духовных родителей многих здесь присутствующих. Вы видите какую реакцию это вызывает и все же настаиваете. Вам доставляет удовольствие вызывать подобную реакцию?
Если я захожу в храм иной веры, то я с уважениям отношусь к правилам принятым там, стараюсь чтить символы этой веры. В традициях вашей веры это не принято?
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Пожалуйста, открывайте отдельную тему и обсудим, что там психиатры говорят и пишут о Христе.
Думаю, что большинство, на данном форуме с большим уважением и любовью относятся к Христу, чтобы открывать подобные темы, собирая всю грязь про него из Интернета.
Лучшим анализом Христа, будет любовь к нему. Чего и вам желаю.
Ecolog, слепая вера, без отсутствия анализа источника веры - это примитивное сектантство и путь в духовный тупик. А "реакция" этих господ - подтверждение крайней закомплексованности из веры. Затроньте любого сектанта и получите тот же ответ: полный желчи и детских обид. И при полном отсутствии логики. У нас на Украине до сих пор многие верят в Марию Дэви Христос, "богиню" так называемого "белого братства". Считают ее своей "матерью". Хотя давно объективно доказано, что "богиня" - простая аферистка. Промывание мозгов и зомбирование - ужасная штука.

P.S. А обсуждать мнение психиатров о Христе, заметьте - вначале это не я предложил!

Последний раз редактировалось Anry, 13.08.2010 в 07:52.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 07:51   #145
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Лишь любовь, восхищение, почитание - открывают ИНОЙ слой понимания и объёмного анализа.
Любовь к матерям и отцам не имеет отношения к "слепому поклонению". Если, например, мои отец и мать ввиду возраста или иных причин начнут страдать от маразма, то я не стану от этого любить или уважать их меньше. Но вряд ли буду следовать уже всем их "наставлениям". "Матери" и "отцы" - это одно, идолы, которых мы лелеем в душе и за которых цепляемся - это другое. В Библии сказано: "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает опорою своею". Таковых вера строится на зыбком основании.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 09:22   #146
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
слепая вера, без отсутствия анализа источника веры - это примитивное сектантство и путь в духовный тупик.
Мы же сейчас не выбираем веру, которой будем вместе следовать.
Здесь определившиеся в своей вере люди.
Руководство русской православной церкви уже высказалась по поводу Учения Рерихов, определив их в сектанты. Думаю, что предварительно был произведен детальный анализ данного Учения. Мы знакомы с их решением, на всех их сайтах идет критика данного Учения. Вы сомневаетесь в их решении и хотите произвести свой анализ?
Думаю нет. Тогда о какой непредвзятости может идти речь в беседе с вами по данному вопросу?
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
А "реакция" этих господ - подтверждение крайней закомплексованности из веры.
По поводу чужой веры мне близко это:
Цитата:
Нам всегда говорят: вот, это Страшный суд: козлища туда, овцы сюда... – а какие вопросы ставит Христос? Он не спрашивает людей, веруют ли они в Бога, не спрашивает ничего о том, как они к Нему относятся, Он их спрашивает: Одел ли ты нагого? Накормил ли голодного? Посетил ли больного? Не постыдился ли признать, что тюремный заключенный – твой друг?” Он им ставит только об одном вопрос: “Ты был человеком – или ты и не человек? Если ты и не человек, то в Царство Божие тебе дороги нет, потому что обожиться может человек; если ты был человеком – вот тебе и путь-дорога.
Мне кажется, что мы так должны бы относиться ко всем людям, которые во что-то верят.

Антоний Сурожский
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 09:37   #147
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Лишь любовь, восхищение, почитание - открывают ИНОЙ слой понимания и объёмного анализа.
Любовь к матерям и отцам не имеет отношения к "слепому поклонению". Если, например, мои отец и мать ввиду возраста или иных причин начнут страдать от маразма, то я не стану от этого любить или уважать их меньше. Но вряд ли буду следовать уже всем их "наставлениям". "Матери" и "отцы" - это одно, идолы, которых мы лелеем в душе и за которых цепляемся - это другое. В Библии сказано: "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает опорою своею". Таковых вера строится на зыбком основании.
Ранее вам было объяснено, что подразумевается под отцом и матерью в тексте Востока.
Вы же теперь начинаете оскорблять эти понятия, что нарушает правила данного форума.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 12:17   #148
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
настоящая сдержанность - не подразумевает отсутствие боевого начала
Боевое начало не подразумевает хамство, грубость и неуважение к оппоненту.
Не думаю, что называние вещей своими именами - грубость.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот так вот - милосердие и приветливость могут вырасти в откровенное попустительство. Где грань истины?
Внутри нас.
Это же само собой разумеется. Но сформулировано размыто. Так не возможно прийти к единому, скажем так стандарту(опять же может быть в силу стихийности - эти стандарты могут быть разными - не считаете?) А он ой как нужен - иначе видеть всегда будем по разному. А это - забегу вперёд - и есть потеря строя. Основа ошибок - в ошибках мирровозренческих.
Цитата:
Всё опять упирается в понимание «возмущения духа». Насколько тут замешана эмоция и насколько контролируем процесс.
Полностью согласен. В точку. Но тут же хочу спросить - насколько возмущение духа - отменяет само присутствие каких либо эмоций? Может здесь выглядывает кончик иной и большой проблемы? Может поэтому люди - ни любить, ни возмутиться толком не могут - энергии нет. Ну и естественно в безэнергетических сообществах и возникает такой образ идеального воина - розовый и во всём сухой, бесчувственный одуванчик(не дунь) Нам нужны такие стандарты?
Вы полностью правы - огонь НУЖНО сдерживать. НО ведь и важно чтобы он был.(эмоции-чувства естественно - лишь внешний аспект)

Цитата:
Есть милосердие слабости, а есть милосердие силы. И я не говорю о милосердии, хотя оно всегда должно присутствовать. Даже жесткий отпор может быть милосердным.
Очень важный момент - может быть даже получится полномерно обсудить... Так вот я давно пытался понять - где же мера - например жёсткости воздействия? Где мера прощения? Когда нужен хороший тумак, а когда можно простить и не заметить...?
И вот я предлагаю Вам рассмотреть мой вывод - кратчайшим и самым прямым мерилом является адекватность. Например соизмеримость вреду, соизмеримость побуждениям, соизмеримость ситуации в целом.
И вот исходя из этого - я Вас спрашиваю - как ДОЛЖНО поступить, если оскорбляют и унижают Мать?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Равновесие предполагает в частности адекватность. Например в мирное время - караул вышагивает чинно, а в момент атаки неприятеля - подобная чинность - равна предательству.
А если идет атака именно на строй? И именно хаоса в строю добивается враг? Его раздражает этот строй, и он стремиться его разрушить. Поэтому держание строя (равновесия) даст сильный отпор неприятелю. Не толпа и неразбериха, а строй и точно выверенные действия.
Всё правильно - в основе мы сходимся - но ведь главное понять саму практику а не успокоиться правильными стратегиями.

Например - если посмотреть на пальцы пианиста играющего токкату - можно сделать выводы о его крайней нервозности... И тут всё тот же вопрос - как проверить сам подход, само взвешивание, оценку и определение ситуации?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но Вы сами то подумайте - нанося оскорбление ОТЦУ или МАТЕРИ хозяев - долго ли ему ждать ответной реакции?
Так я не о том, что не надо проявлять реакцию. Я о том, что иногда, в ответах некоторых участников форума, эта реакция была груба. Я о равновесии в действиях.
[/quote]Согласен - бывает. Но я в целом о том, что не меньшей душевной ОГРУБЕЛОСТЬЮ может являться молчание. Понимаете? Тем более молчать "на своей" территории.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 13:23   #149
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
В Библии сказано: "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает опорою своею". Таковых вера строится на зыбком основании.
Этим Анри - Вы снова изобличаете себя как профессионального лгуна.
Объясню - когда речь заходит о Матерях - так вы вспомнили о проклятом человеке что опиратется на плоть. Однако совсем недавно - тащили сюда психиатрический, непрофессиональный бред некоего доктора. Он что по Вашему - ангел без плоти? Значит его мнение настолько выше традиции почитать родителей, что Вы и не заметили? Значит Вы прокляты Анри! Вся Ваша вера(а вернее безверие) на зыбком основании - Не надейтесь на мнение человека - доктора и может быть спасётесь.

Хватит лгать и выкручиваться.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 14:31   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Извините, Вы просто не поняли вообще в чем была суть моего поста. Отвечать на Ваши выпады - это все равно, что толочь воду в ступе.
Правильно - Вы и не отвечаете а юлите. И именно Вы делаете вид что не понимаете то, что я написал. Либо "технично" не замечаете. Это даже ребёнку со стороны будет понятно - но в ответ ни "извините" ни опровержений. Сказать вам нечего - поэтому Вам и приходится всё время подменять смыслы, выкручиваться и врать.
И поэтому у Вас всего два выхода - либо по человечески и по мужски признать что Ваши мысли и поступки были неверными, либо хотя бы с остатками достоинства молча удалиться. Но Вам ведь этого не хочется - так ведь? Даже на последок Вы всё равно уроните здесь какую-нибудь гадость. ---- Ну же, Анри - докажите что я не прав!!!

Вот я и прихожу к выводу - нет сердца - нет и достоинства, нет и правды.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 15:36   #151
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Где грань истины?...
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так не возможно прийти к единому, скажем так стандарту(опять же может быть в силу стихийности - эти стандарты могут быть разными - не считаете?) А он ой как нужен - иначе видеть всегда будем по разному. А это - забегу вперёд - и есть потеря строя. Основа ошибок - в ошибках мирровозренческих.
У меня другой взгляд на данный вопрос.
Во-первых существуют разные способы восприятия мира, которые оказывают огромное влияние на мировоззрение. На этой ступени непонимание может родиться от разных способов восприятия мира.
Во-вторых, существуют разные способы выдачи информации и разные каналы, по которым человек выдаёт информацию.
Самое главное в этом, что весь этот набор восприятия и выдачи дается человеку от рождения, его нельзя изменить, можно совершенствовать. Здесь много еще можно говорить.
Главное то, что все мы разные. Эти банальные слова никак не входят в сознания людей, и они ищут стандарты.
Стандарты есть, но они не на этом уровне. Стандарт в том, что все способы восприятия и т.п. в итоге дополняют друг друга. Единство получается не на уровне элементов, а на уровне системы.
Тем не менее, кажущаяся обреченность на непонимание разрешается свойством каждого элемента этой системы. Состоящее в том, что часть отражает в себе Целое. Только через это свойство можно наиболее полно понять другого, но не как не через связи между элементами (восприятие, отдача). Здесь возможно только частичное понимание.
Отразив в себе Целое можно увидеть ценность каждого элемента системы.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но тут же хочу спросить - насколько возмущение духа - отменяет само присутствие каких либо эмоций? Может здесь выглядывает кончик иной и большой проблемы? Может поэтому люди - ни любить, ни возмутиться толком не могут - энергии нет. Ну и естественно в безэнергетических сообществах и возникает такой образ идеального воина - розовый и во всём сухой, бесчувственный одуванчик(не дунь) Нам нужны такие стандарты? Вы полностью правы - огонь НУЖНО сдерживать. НО ведь и важно чтобы он был.(эмоции-чувства естественно - лишь внешний аспект)
Не ведая того вы столкнулись с конфликтом способов отдачи и восприятия. Поверьте, человек, который внешне не проявляет эмоций, очень в них нуждается. Равно настолько насколько человеку эмоциональному нужны четкие, выверенные рассуждения.

Есть люди, которые изначально настроены на неэмоциональные проявления. Эта функция может быть настроена у них только на прием. И это не всегда говорит об отсутствии энергии. У них основной объем энергии может вырабатываться через физический или умственный труд. Введение в данном вопросе стандартов приводит к рождению комплекса неполноценности у людей.
Второй момент может состоять в том, что энергия у человека может быть настолько тонка, что она будет не видна людям, привыкшим к восприятию эмоций. Они дадут этому человеку оценку безэмоциональности, хотя его внутренний мир будет пылать многими огнями. И эти люди в обычной жизни могут выглядеть малоэнергетическими.
Я конечно выдвинул несколько другой момент, так как хотел обратить на него внимание.
Вопрос малоэнергетичности думаю актуален, просто при его расмотрении необходимо учитывать сказанное выше.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 15:40   #152
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот я давно пытался понять - где же мера - например жёсткости воздействия? Где мера прощения? Когда нужен хороший тумак, а когда можно простить и не заметить...? И вот я предлагаю Вам рассмотреть мой вывод - кратчайшим и самым прямым мерилом является адекватность. Например соизмеримость вреду, соизмеримость побуждениям, соизмеримость ситуации в целом.

Мера будет индивидуальной. Нет реальной границы, можно и сразу дать, чтобы не распускать, а можно дать проявиться полностью и тогда уже окончательно вырвать. Тут дело не в границе, а в самом действии тумака, что в этот момент внутри нас.
У меня мера в том, что когда я даю тумак, у меня на душе остается чувство сожаления о происходящем, чтобы не было чувства самооправдания, чтобы не перейти грань мести и не было личного. Если что-то из этого есть, а оно всегда есть, то осознавать это. Признать это в себе, не самооправдываться и выправлять действия.
Если в итоге после тумака, внутри осталась хоть капля теплого чувства к человеку, которую можно взрастить, то наверное, все не так уж и плохо.
Да, тумак не должен быть финалом, это как сброс уже накопившейся вредной энергии, как у него, так и у нас. Далее должно быть созидание. Считаю, не стоит бояться тумака и не надо относиться к нему как к финалу.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот исходя из этого - я Вас спрашиваю - как ДОЛЖНО поступить, если оскорбляют и унижают Мать?
Ну как что? Дать тумака. Дать понять, что маму трогать не надо. Методы уже будут зависеть от человека. Допускаю все цивилизованные, но без унижения личности, как своей, так и противника.

Без параллельного оскорбления докторов, к примеру.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например - если посмотреть на пальцы пианиста играющего токкату - можно сделать выводы о его крайней нервозности... И тут всё тот же вопрос - как проверить сам подход, само взвешивание, оценку и определение ситуации?
Действием. На ошибках учимся. Подумал, решил, сделал, подумал….

Восток, как вы относитесь к Достоевскому?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но я в целом о том, что не меньшей душевной ОГРУБЕЛОСТЬЮ может являться молчание. Понимаете? Тем более молчать "на своей" территории.
Согласен. Я не осуждаю.

-------
Молчание может быть результатом огромного напряжения.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 22:58   #153
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

переместил часть постов в тему Диагноз Яловенко
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что даёт вера в реинкарнацию? Православный Свободный разговор 179 08.12.2018 12:38
Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию? Amarilis Агни Йога и Христианство 17 02.03.2009 04:05
Православные и скинхеды сорвали московскую гей-вечеринку Белый и пушистый Свободный разговор 42 09.05.2006 11:34
Рерихи и православные святые. paritratar Книги, статьи, публикации 13 13.07.2005 23:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги