Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2008, 11:09   #441
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Не совсем бабло. Ведь деньги - это степень доверия.
Например согласно статистике, с 8 августа по 12 сентября из РФ было выведено около 35 миллиардов долларов, потому что западные банкиры испугались ухудшения отношений России с Западом, изоляции России и падения российской экономики.
Т.е. не ухудшение экономики в России привели к выводу капиталов, а ожидания ухудшений, другими словами - России перестали доверять.
Я вас понял, Егорушка. Но пока модер не удалил это за офтоп. Те деньги, которые вывели не имеют отношения к экономике, а только к финансовому рынку. Т.е. это вторичный рынок. Это днеьги спекулянтов. В данном случае Российиских. Да, косвенно они крутились в России, создавая определенный спрос, но к строителству заводов, газет параходов это отношение не имеет. В СССР биржи не было. И как-то жили и все построили.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 12:03   #442
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Не совсем бабло. Ведь деньги - это степень доверия.
Например согласно статистике, с 8 августа по 12 сентября из РФ было выведено около 35 миллиардов долларов, потому что западные банкиры испугались ухудшения отношений России с Западом, изоляции России и падения российской экономики.
Т.е. не ухудшение экономики в России привели к выводу капиталов, а ожидания ухудшений, другими словами - России перестали доверять.
Я вас понял, Егорушка. Но пока модер не удалил это за офтоп. Те деньги, которые вывели не имеют отношения к экономике, а только к финансовому рынку. Т.е. это вторичный рынок. Это днеьги спекулянтов. В данном случае Российиских. Да, косвенно они крутились в России, создавая определенный спрос, но к строителству заводов, газет параходов это отношение не имеет. В СССР биржи не было. И как-то жили и все построили.
А вы думаете, что деньги дают, продавая заводы, газеты параходы?
Неа, дают денег только те, кто имеют их в свободном виде.
Имея их, вкладывают или в акции или в покупку других предприятий, или в произведения искусства, или в недвижимость.
Вот эти свободные деньги Рерих и привлекал на свои дела.

А в СССР не было частного капитала, только государственный, потому СССР денег и не мог дать в принципе.

И Рерих почти привлёк деньги, когда он был в Монголии и уже договорился с монгольским правительством об инвестициях в их территории, Уоллес направил телеграмму Рериху о том, что правительство США отвернулось от Рериха и банкиры - то же. Это было следствием того, что Хорш как доверенное лицо Рерихов очернил Рерихов в глазах финансистов америки, что бы все отвернулись от Рерихов.

Зачем?
Было много тому причин.
Жадность - Хорш прибрал к рукам всё имущество Рерихов в штатах, а это очень много денег.
Одержание - Хорш подпал под влияние Люцифера и стал общаться с Князем Тьмы через спиритеческую доску, думая что общается с Морией.
И этот "Мория" приказывал ему уичтожить Рериха и все его дела, что Хорш и стал делать.
Страх. Хорш дико боялся, что Рерих наберёт денег у американских банкиров и все эти денежки навсегда осядут в монгольских пустынях, которые так никогда и не станут хлебоносными полями и все станут предъявлять претензии Хоршу как поручителю и представителю.
Жажда наживы и страх разоблачения - Хорш сделал подмётные письма Рузвельту якобы от лица ЕИР, что бы США вложидись в серебро, которое якобы вырастет в цене, а на самом деле Хорши скупили много серебра и хотели перепродать его Рузвельту и наживиться на этом. Подлог был быстро обнаружен и Хорш, поняв что ему грозит разоблачение (а оно последовало) предал Рерихов и вступил с ними в противостояние, начав бить по всем слабым местам.
Кроме того, выснгилось, что за время правления Хоршща финансовые и налоговые дела института Рерихов в Нью-Йорке сильно пострадали, потому что Хорш много денег присвоил себе.

В общем, не всё так просто, анти, как вы думаете.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 12:37   #443
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Страх. Хорш дико боялся, что Рерих наберёт денег у американских банкиров и все эти денежки навсегда осядут в монгольских пустынях, которые так никогда и не станут хлебоносными полями и все станут предъявлять претензии Хоршу как поручителю и представителю.
Я думаю - это главная причина. Могу признать, я бы то же боялся.

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Жажда наживы и страх разоблачения - Хорш сделал подмётные письма Рузвельту якобы от лица ЕИР...
В случа предательства разоблачение было бы в лбом случае. Вообщем он крикнул "Сам дурак!" что бы замутить разбирательства.


Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
В общем, не всё так просто, анти, как вы думаете.
А я уж было думал....

Последний раз редактировалось Anti, 15.09.2008 в 12:41.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 12:39   #444
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Да.... Не завидую я Хоршам...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 12:50   #445
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Страх. Хорш дико боялся, что Рерих наберёт денег у американских банкиров и все эти денежки навсегда осядут в монгольских пустынях, которые так никогда и не станут хлебоносными полями и все станут предъявлять претензии Хоршу как поручителю и представителю.
Вообще, насколько я помню, монгольские пустыни это каменистая местность, с жудко большими перепадами суточных температур, не представляю, как их можно орошать. Туда хоть целое море вылей, толку по моемому не будет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 13:17   #446
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Страх. Хорш дико боялся, что Рерих наберёт денег у американских банкиров и все эти денежки навсегда осядут в монгольских пустынях, которые так никогда и не станут хлебоносными полями и все станут предъявлять претензии Хоршу как поручителю и представителю.
Вообще, насколько я помню, монгольские пустыни это каменистая местность, с жудко большими перепадами суточных температур, не представляю, как их можно орошать. Туда хоть целое море вылей, толку по моемому не будет.
Редна, в самом начале, когда АдлексУ ещё не впал в странное состояние, доказывая что "федерация есть конфедерация стран", я привёл специально для него отрывки из дневников ЕИР об орошении Пустыни:
Цитата:
20.VII.1924.
Семь раз М. предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нов[ого] г[осударства]. Позабыли, как система озер легко дает орошение и реки с гор могут легко нанести целую сеть каналов. Проверив уровни земли и естественные наклоны, даже плохой инженер догадается, как можно оросить явленную пустыню. Только надо шире мыслить и не забывать, что многие потоки стали подземными. Их нетрудно на поверхность вызвать. Но нужно раньше укрепить границы, иначе многие хозяева наедут. Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. Посему повторяю, думайте о крестьянах. Надо от Китая укрепиться. Надо думать о народе, который заселит эту пустыню. Потребуется десять миллионов отборных людей для н[ового] г[осударства] – хлеб сеять. Когда начнётся новая жизнь не захочется на М__ оглядываться.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 14:41   #447
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Егорушка, из этой цитаты никак не видно, каким образом можно оросить то, что орошению не поддается. Возможно, что в Монголии имеются некоторые територии, кторые можно как-то возделать, но Гоби не тот случай.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:32   #448
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Егорушка, из этой цитаты никак не видно, каким образом можно оросить то, что орошению не поддается. Возможно, что в Монголии имеются некоторые територии, кторые можно как-то возделать, но Гоби не тот случай.
Редна, у НКР есть даже статья о том, что пустыни расцветут (и в дневниках об этом немало), и последняя его экспедиция была направлена на изучение засухоустойчивых растений и способов озеленения и орошения пустынь. Он об этом писал.
Кроме того, не так давно пустыни цвели, это было тыщ пять лет назад, так что не переживайте.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:39   #449
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Редна, у НКР есть даже статья о том, что пустыни расцветут (и в дневниках об этом немало), и последняя его экспедиция была направлена на изучение засухоустойчивых растений и способов озеленения и орошения пустынь. Он об этом писал.
Ну да, и на Луне тоже яблони будут цвести. Не очень я во всё это верю...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:45   #450
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка
я хорошо разобрался с пример испорченных планов и вот что я вам расскажу.
Была ЦЕЛЬ. Воссоединение Европы.
Был ПЛАН. Наполеон.
Он провалился.
Вы или невнимательно читаете, или преднамеренно излагаете факты в удобном для Вас русле. Плана Наполеона как такового не было. Был план воссоединения Европы и обновление европейского мышления через французскую революцию. Было сильное сопротивление тьмы против этих начинаний, было предательство французского короля и части революционеров. В чем Вы правы, так это в наличии свободной воли людей, против лучших начинаний.
Только после этого появилось видоизменение плана воссоединения Европы в лице Наполеона. Также известно, что не все Махатмы были согласны с ним, но он был принят Старшими. К сожалению, темным удалось сломить лучшее чувство, на которое была способна несомненно великая личность Бонапарта.
К тому же, Вы достаточно буквально принимаете слова Владыки, не замечая, что главный смысл фразы "испорченный план" заключается не в том, способны или не способны Махатмы доводить свои планы до логического конца, а в том, что объединенная злая и порою глупая свободная воля двуногих бывает порой настолько сильна, что может свести на нет даже работу Архатов.
На самом деле это очень печально. Вы рассуждаете о том, сильны ли Махатмы, умны ли Махатмы так, как они о себе говорят. А должны бы думать - сколько лучших планов человечество уже испортило. Ведь по ненарушаемому космическому закону, даже такая духовная величина, как Христос, не может помочь тем, кто не хочет помощи и отвергает ее на каждом шагу.
Проблема в том, что каким бы план гениальным не был, люди могут испортить и его, ввергнув планету в пучину инферно, разрушить ее и уничтожить все что есть. Именно с этой точки надо было бы вести беседу.
Надо просто осознать, что завтра планета может разлететься на куски, и не потому, что у Махатм не хватало мудрости и силы удержать ее, а потому что есть предел, после которого помощь не может быть оказана и свободная воля уничтожит себя.
И если лишь жалкая горстка землян уйдет на высшие планеты, миллиарды погибнут, а остальные будут ждать, воплощения на низшей планете - Марсе. То не все ли равно, назвать ли план по спасению Земли испорченным или изменившимся?
Зависит от точки зрения, т.е. от той стороны, с которой взглянуть на него. С точки зрения людей он будет испорченным, т.к. они испортили его, с точки зрения Махатм он изменится, т.к. они дадут людям новую возможность на восхождение.
По понятиям АЙ данные противоположения встречаются достаточно часто и спокойно решаются при расширении сознания. Только нужно его расширять.

Цитата:
Сообщение от Егорушка
Был Новый ПЛАН. Гитлер.
В дневниках находим, что покушение 33-го года было остановлено именно Махатмами, потому что как признаётся Махатма Мория, Гитлер был нужен Братству для осуществления Их ПЛАНА.
Этот ПЛАН то же не удался, был испорчен, потому что Гитлер пошёл на Москву, хотя Махатмы его предупреждали этого не делать.
Я не видел данного фрагмента в дневниках. Чтобы не казаться голословным, не могли бы Вы привести его. Интересно было бы подискутировать. Лично я читал в этих же дневниках, что Гитлер был одержим и направляем Люцифером, силу которого Махатмы, не могли недооценивать, ибо считали Хозяином Земли и могли изгнать лишь при Армагеддоне. Даже то, что Сатана не был изгнан ранее, говорит о том, что не все было так просто и однозначно. Предполагаю, что сила Князя Мира была очень связана с планетой, т.к. он был ее создателем и необходимо было подготовить замену, чтобы твердь земная не разлетелась на куски при его уничтожении. Но это ИМХО, могу ошибаться, вопрос крайне сложный.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 15.09.2008 в 15:47.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 16:34   #451
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Вы или невнимательно читаете, или преднамеренно излагаете факты в удобном для Вас русле.

К тому же, Вы достаточно буквально принимаете слова Владыки, не замечая, что главный смысл фразы "испорченный план" заключается не в том, способны или не способны Махатмы доводить свои планы до логического конца, а в том, что объединенная злая и порою глупая свободная воля двуногих бывает порой настолько сильна, что может свести на нет даже работу Архатов.

Вы рассуждаете о том, сильны ли Махатмы, умны ли Махатмы так, как они о себе говорят. А должны бы думать -...Именно с этой точки надо было бы вести беседу.
Альдебаран, вы приписали мне очень много мне не свойственного. Не могли бы вы сперва предоставить доказательства того, что я считаю именно так, как вы обо мне пишите?
Если нет, то либо извинитесь, либо я буду требовать удалить ваш пост как клевету и выдать вам предупреждение за нарушение правил.

Цитата:
Надо просто осознать, что завтра планета может разлететься на куски, и не потому, что у Махатм не хватало мудрости и силы удержать ее, а потому что есть предел, после которого помощь не может быть оказана и свободная воля уничтожит себя.
И если лишь жалкая горстка землян уйдет на высшие планеты, миллиарды погибнут, а остальные будут ждать, воплощения на низшей планете - Марсе.
А это - вообще бред.

ЗЫ, если вы чего-то не видели, просто откройте глаза и посмотрите.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 16:41   #452
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Надо просто осознать, что завтра планета может разлететься на куски, и не потому, что у Махатм не хватало мудрости и силы удержать ее, а потому что есть предел, после которого помощь не может быть оказана и свободная воля уничтожит себя.
И если лишь жалкая горстка землян уйдет на высшие планеты, миллиарды погибнут, а остальные будут ждать, воплощения на низшей планете - Марсе.
А это - вообще бред..
почему?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 16:52   #453
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Надо просто осознать, что завтра планета может разлететься на куски, и не потому, что у Махатм не хватало мудрости и силы удержать ее, а потому что есть предел, после которого помощь не может быть оказана и свободная воля уничтожит себя.
И если лишь жалкая горстка землян уйдет на высшие планеты, миллиарды погибнут, а остальные будут ждать, воплощения на низшей планете - Марсе.
А это - вообще бред..
почему?
Почему? А вы правда не знаете?
1.Планета не взорвётся - эта опасность уже пройдена и ЕИР уже об этом писала в письмах.
2.Не Марс, а Сатурн предполагался как планеты для недостойных перейти на высшие планеты, Марс не низшая планета. Например, Вл.Илларион с Марса.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 19:01   #454
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Егорушка, я уже замучился отвечать на ваши, извините, чудесатости. Вы уже ходите по кругу. Но ладно, в самый последний раз (1023-е китайское предупреждение), попытаюсь втолковать вам прописные истины.

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Саша, ещё раз: на тех территориях, где предполагалась Новая Страна, были страны, которые как предполагалось и войдут в состав Федерации (как в состав СССР вошли страны - вошли в федерацию, потеряв свою свободу, но будучи свободными до вхождения).

Там не было племён, территорий свободных от народов и просто народов - там были страны.
Монголия, Китай, Япония, Калмыкия, Тибет, Индия, Туркестан, Сибирь и Алтай (последние - как отколовшиеся от СССР, как и сказал Владыка - до уральского хребта).
Саша, это - СТРАНЫ, а не племена и не княжества, а СТРАНЫ. Понимаете это слово? СТРАНЫ.
А раз так, то и Новая Страна, которая их объединит в федерацию - объединит СТРАНЫ, и это будет "федерация стран", а не племён или княжеств.
Во-первых, еще раз внимательно вглядитесь в слова Владыки:
Цитата:
Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя федерация стран. И Монголия, и Китай, и калмыки составят противовес Японии.
Что вы там видите? Там стоит слово «калмыки», а не «Калмыкия», как у вас. По одной простой причине: калмыки, это, в те времена, кочевые народности – те самые племена, о которых говорит Владыка в вышеприведенной цитате – которые не имели своей государственности. Часть из них осела в России, в Поволжье, далеко от арены действий, рассматриваемой вами. Большая часть находилась на территории Китая. В период гражданских войн в Китае эти племена были относительно автономны.
Дальше, из перечисленных вами «стран», Туркестан, Сибирь и Алтай – это тоже не страны, и никогда ими не были. С Сибирью и Алтаем понятно. Туркестан – это общее наименование территорий, входивших в три страны: Китай, Афганистан и Российскую Империю. Российский Туркестан уже при СССР, т.е. примерно с 26-го года, был разделен по национально-племенному признаку на четыре союзных республики – нынешние Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Киргизию. Китайский Туркестан в те годы был относительно автономен.
Так что племен и разных «княжеств» на тех территориях хватало. И сам Владыка так и говорит (если вы посмотрите внимательнее на приведенную вами цитату): «...объединение племен и народов будет происходить постепенно...».
Так что в этом пункте вы сами себе противоречите.

Во-вторых, СССР состоял не из стран, а из зависимых республик, которые в большей своей части до вхождения в СССР не были самостоятельными странами. Пример Туркестана я вам уже привел. Ваш пример – Грузия. С 15 века Грузия не существовала как единое государство: она распалась на несколько независимых княжеств. Она практически потеряла свою государственность, ее разрывали на части Персия и Турция, население сократилось до 100 тысяч человек. В 1801 году царь двух объединившихся из крупнейших княжеств Грузии попросил включить его поданных в состав Российской Империи. Позже, по кусочкам, Россия присоединяла к себе другие части современной Грузии. Так что Грузия, входя в состав России, ничего не потеряла, а лишь обрела свою территориальную целостность, и даже с довеском в виде Абхазии и Осетии.
И поймите одну вещь: если даже какая-то суверенная страна добровольно входит в состав другой страны – она мгновенно перестает быть страной. И никакой речи о «федерации стран» уже не идет. Просто одна страна поглотила, в политическом смысле, другую. Присоединила к себе ее территорию. И в этом смысле я согласен с вашим первоначальным высказыванием, что «федерация стран» звучит как «сухая вода» - когда мы под это словосочетание будем пытаться втиснуть смысл «единое федеральное государство». А вот «федерация стран» в смысле «союз стран», т.е. конфедерация – звучит нормально. Ведь буквальный перевод слова «федерация», как и его первоначальный смысл в латинском языке, - это «союз».

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Посмотрим от противного.
Если Владыка пожелал бы сказать, что Новая Страна будет создана на такой огромной территории, объединение будет бескровным, и существующие народы и их армии войдут в федерацию, и как следствие - потеряют свою независимость (это - основное отличие федерации от конфедерации, гда свободу не теряют) - то как он это сказал бы?
"федерация бывших стран"? Или "Федерация территорий, которые были странами, но стали республиками"?
Он мог это сказать многими способами. Русский язык гораздо богаче, чем вы думаете. Один пример я вам уже приводил: «Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя Федерация.» - кратко, ясно и доходчиво: очерчен и регион объединения (Азия) и предполагаемое государственное устройство (федеративное государство). Но «для тупых» в следующем предложении можно было бы перечислить «бывшие страны». Владыка их там и в оригинале цитаты перечисляет – страны и племена – но как независимые страны и племена («И Монголия, и Китай, и калмыки...»), а не как потерявшие свой суверенитет. А если бы Он хотел их перечислить как зависимые, бывшие страны, то мог бы сказать, например, так: «Мощь объединившихся Монголии, Китая и калмыков составит противовес Японии».



Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Кроме того, я приводил выдержки из дневников, где Владыка описывает, что Экспедиция Рериха под видом экспедиционного оборудования провозит через Монголию в Алтай пулемёты, а под видом сельхозоорудий - тяжёлые артелерийские орудия. И далее Владыка говорит, что несмотря на необходимость вооружения, он видит возможность бескровного захвата Алтая и далее - всей Сибири до уральского хребта. И это вы называете культурным строительством?
Вы видимо хотели привести обозначенные вами цитаты, но забыли это сделать. Я просмотрел всю тему с самого начала – нет этих цитат. Будьте добры, приведите их. На слово, извините, не верю.
За одно уж приведите и цитаты, о которых вы упоминаете здесь:

Цитата:
Я уже приводил выдержки о том, что:
-в 1936 году Новая Страна должна была состояться как федеративное государство, со своим Правительством и Армией, при чём Алтай уже в 1936 году должен был входить в состав Ш.А.
Я их тоже почему то не нашел, кроме вот этого обрывка без даты: «...за тридцать шестой год оформится Новая страна».

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Вы понимаете, Саша, что Владыка не глуп и знает значение слов и отличает союз независимых государств от страны, где нет независимости территорий?
...
Владыка говорит: "федерация стран" (как СССР), вы переводите: "конфедерация независимых государств" (как ЕС). Саша, это - подмена смысла. ...
А потому я вам по-дружески советую оставить в стороне казуистику и софистику и принять вещи такими как они есть на самом деле.
В связи с этими, и подобными не раз повторявшимися вашими высказываниями, у меня к вам две просьбы:

1. Не надо спекулировать именем Владыки. Это ваши и только ваши выводы из слов Владыки, а не их точный смысл. Вы имеете право сказать: «как я понял слова Владыки...» - а не «Владыка не глуп, и поэтому Он сказал именно то, что я понял».
Понимаете, Егорушка, мысль - более сложное явление чем слова, которыми она записана. Тем более если, как это и есть в Дневниках Е.И., она записана кратко и схематично. Слова – лишь символы, с некоторой степенью определенности передающие смысл мысли. И каждый читающий эти слова может понимать их по своему, - в зависимости от уровня своего образования, жизненного опыта, сложившихся в сознании мировоззренческих схем и т.д. и т.п. Часто это понимание у разных людей отличается очень значительно.
Поэтому, когда вы объясняете слова Владыки другому человеку – вы объясняете ему свое понимание этих слов, и не более того. Поэтому аргументировать свое понимание тем, что вы стопроцентно поняли, какой смысл вложил Владыка в эти слова – это ... наивно. Отвечайте за свое понимание сами.

2. Если у вас нет больше аргументов по существу вопроса, то не надо переходить на оценку моих психологических особенностей, кажущихся вам методов моего мышления и т.д. Лучше помолчим.


Для себя я этот вопрос про федерацию-конфедерацию считаю закрытым.
К двум другим вопросам я еще вернусь – о соотношении духовной и материальной составляющих Плана, или: что в Плане незыблемо, а что изменчиво; и о точных сроках.

Кстати, вы сделали прогресс в понимании Закона свободной воли:

Цитата:
Сообщение от Егорушка
...а не будет ли это тем самым вмешательством в Карму людей, если Шамбала давала бы своим сотрудникам неограниченный поток денег?
Ведь с помощью этих денег легко изменить мир и сильно, купить армию, купить территории, но... это же вмешательство в Карму целых народов! А Владыки не имеют права вмешиваться в неё.

Но вот если сами люди дали денег, то тем самым не Владыки вмешались в Карму, а сами люди её меняют, пусть даже и воодушевлённые Рерихами.
Но воодушевление - не принуждение, а сотрудничество, а сотрудничество предполагает добровольное участие, а всё добровольное не есть вмешательство.

Вот и получается, что Владыка не мог давать денег на эти дела, потому что это было бы вмешательством в Карму народов, а это запрещено.
Но если бы люди сами давали бы денег, то это не было бы вмешательством Владык, но - сотрудничеством с людьми Шамбалы, а это разрешено.
Сегодняшний разговор хочу закончить понравившейся мне вашей, Егорушка, шуткой, достойной раздела «Перлы»:

Цитата:
А тут ещё и Арамагеддон начался на 2 года ранее срока, и Люцифер стал нападать так сильно, что даже сам Владыка стал сражаться собственноручно.
И тут ещё война мировая началась...
В общем, сроки прошли, и Страны нет.

И всё из-за предательства жадины Хорша.

Последний раз редактировалось АлексУ, 15.09.2008 в 19:03.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 20:05   #455
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Страх. Хорш дико боялся, что Рерих наберёт денег у американских банкиров и все эти денежки навсегда осядут в монгольских пустынях, которые так никогда и не станут хлебоносными полями и все станут предъявлять претензии Хоршу как поручителю и представителю.
Вообще, насколько я помню, монгольские пустыни это каменистая местность, с жудко большими перепадами суточных температур, не представляю, как их можно орошать. Туда хоть целое море вылей, толку по моемому не будет.
А я так не думаю.
Израиль вон орошает свои фермерские теплицы в пустыне.

Пофантазируем - закладываются пласты земли (с пленками на опр. глубине, под высадку растений), подвидится к ним подземное орошение (трубы с дырочками для просачивания воды). Все идет из общей центральной трубы или нескольких, если не многих труб, которые проведены в районы чрезмерно повышенных влажностей (затоплений), дождевых осадков. Отвод воды из них производится первоначально каналами, а ближе к сухим районам уже трубами (чтобы вода не испарялась.

У меня часто бывает такое представление, что когда-то земля вся будет изрыта такими каналами. Районы наводнений будут отдавать воду в районы засухи. будет установлен сбалансированный искуственный водообмен.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 09:37   #456
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Надо просто осознать, что завтра планета может разлететься на куски, и не потому, что у Махатм не хватало мудрости и силы удержать ее, а потому что есть предел, после которого помощь не может быть оказана и свободная воля уничтожит себя...
А это - вообще бред..
почему?
Почему? А вы правда не знаете?
1.Планета не взорвётся - эта опасность уже пройдена и ЕИР уже об этом писала в письмах...
Вы не замечаете что вам очень часто говорят о вашем невнимательном чтении?
Там нет утверждения что планета взорвется. Написано "может".
И основная мысль о том что это зависит от человечества..

13.211...Оздоровление планеты находится в руках всего человечества..
11.258. ..Лишь ускоренное очищение даст возможность планете
спасти ее – конечно, не явление нескольких лет, но эонов..
11.256. ..Лишь очищение поможет спасти планету. ..

Надземное, 285 сказано, что если безумие перейдет границы,
то огненное очищение будет единственным исходом.

подробнее здесь

и что же в этом бредового?
другое дело если утверждать, о том что катаклизмов не избежать,
и наслаивать эту мысль... подробно расписывая ситуации
которые будут после катаклизмов.. это будет уже утверждением разрушения.
Потому что таким образом будущее планируется
с заранее заложенной в ней катастрофой.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.09.2008 в 09:39.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 10:43   #457
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
А я так не думаю.
Израиль вон орошает свои фермерские теплицы в пустыне.
В Израиле климат ровный и жаркий, поэтому достаточно восполнить недостаток воды и окультурить почву и дело пойдет. А в Монголии климат ацкий, днем +40, а ночью мороз. Пшеница в таких условиях врядли будет жить. Тут одной водой не отделаешься.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 11:19   #458
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Посмотрел в инете, дневной перепад температур в Монголии достигает 30 градусов. Для земледелия, как я понимаю, это условия очень плохие. Там его и нету, даже в орошаемых зонах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 11:27   #459
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Ага, однако я не совсем прав с земледелием. Век живи, век учись, а что будет все знают...

Цитата:
В экономической жизни Монголии земледелие играет второстепенную роль. Различные сельскохозяйственные культуры выращиваются в северной и западной частях страны, некоторые с применением орошения земель. Ирригационные системы созданы сегодня и в Гоби. В 1990 общая площадь культивируемых земель составляла около 827 тыс. га. До 1991 преобладающая часть этих угодий обрабатывалась крупными госхозами, остальные – кооперативными животноводческими сельхозобъединениями. Главной культурой является пшеница, хотя выращиваются также ячмень, картофель и овес. С 1950-х существует экспериментальное садоводство, а в заалтайской Гоби – даже бахчеводство.
Значит План не выглядел совсем уж невыполнимым, в ораниченных количествах это там было вполне возможно и даже уже сделано.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 17:56   #460
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Надо просто осознать, что завтра планета может разлететься на куски, и не потому, что у Махатм не хватало мудрости и силы удержать ее, а потому что есть предел, после которого помощь не может быть оказана и свободная воля уничтожит себя.
И если лишь жалкая горстка землян уйдет на высшие планеты, миллиарды погибнут, а остальные будут ждать, воплощения на низшей планете - Марсе.
А это - вообще бред..
почему?
Почему? А вы правда не знаете?
1.Планета не взорвётся - эта опасность уже пройдена и ЕИР уже об этом писала в письмах.
2.Не Марс, а Сатурн предполагался как планеты для недостойных перейти на высшие планеты, Марс не низшая планета. Например, Вл.Илларион с Марса.
Также ЕИР писала, что планета может еще взорваться. Как совместить бинеры? В первую очередь размышлением.
По планетологии. Сатурн, Марс, Земля, Юпитер, Венера, Уран. Есть другие, но их статус пока не ясен. Сатурн и Марс ниже Земли. Первый намного. На Сатурн уйдут духи при потере индивидуальности, там еще эволюция камней. На Марс уйдет большинство людей, если Земля взорвется, т.к. большинство еще не доросло до Юпитера. На Юпитер с Венерой уйдут только лучшие. Лучший вариант - сохранить Землю. Это тоже у ЕИР. Не читали?
Один из Высших Владык с Марса. Но он не представитель человечества Марса, а его Руководитель. Это разные вещи. Вижу тоже не читали.
Так что, я вполне прав в своем предположении, что Вы не так много прочли. И такой лишь уж и бред, то что я говорю. Может быть Вам стоит прочесть побольше.
Теперь далее о Вашей внимательности и моей "клевете" на Вас, которой, в общем то нет.
Я также настаиваю, что Вы не внимательно прочли фразу Владыки из Огненного Опыта и выделили из нее то, что удобно было Вам для доказательства Вашей теории.
Давайте посмотрим внимательнее.

Цитата:
Сегодня мы походим по Нашему кладбищу. У Нас есть тоже кладбище - хранилище рекордов испорченных планов. Для всех Нас очень грустное помещение...
Вы пишите : "Таким образом, мы выяснили, что Планы бывают не только непреложными, но и испорченными".
Позвольте Вас спросить, а какой смысл Вы вкладываете в свою фразу? Хорошо, бывают Планы испорченные. Но почему? Почему Вы не задаете такой простой и важный вопрос? Кто виноват, что тот или иной План был испорчен? Почему он был испорчен? В силу того, что План был не так хорош, или в силу того, что люди не захотели его принять?
Итак, есть определенное место, где хранятся некоторые планы, которые могли были быть реализованы людьми, а реализованы не были. Зашла в тупик французская революция, сломился дух Наполеона и так далее. Можно долго перечислять рекорды людского невежества. Обращает на себя внимание, что в Огненном Опыте Владыка открыто говорит о том, что не было принято людьми наилучшего решения. Также как и в дневниках, что русские не приняли в 20-хх лучшего плана. Так почему бы Ему также не сказать, что План Объединенной Азии стал испорчен по вине двуногих. Однако ж нигде Он об этом не упоминает. Следовательно план был изменен. Поэтому сравнение плана с объединенной Европой в 19 веке и объединенной Азией в веке 20 принципиально не верно. Ибо если бы план был испорчен, Владыка так бы об этом и сказал. Однако ж в данном случае он просто был изменен. Вообще это достаточно легко логически понять, меня удивляет, что Вы так запутались.
Во-вторых, Вы не вняли моей просьбе и не привели цитат из дневников по поводу Гитлера. Давайте продолжим дискуссию. Только имейте в виду. Во многих вопросах я достаточно хорошо осведомлен, умею отстаивать свою точку зрения и не люблю пустых обвинений, типа клевета и бред. Умеете нормально дискутировать - пожалуйста просим. И не стоит приписывать другим того, чего у них нет. У меня много собственных недостатков, чтобы на меня вешали еще выдуманные.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Звезды Гор» - Новая Страна T Новости Рериховского движения 0 13.02.2009 17:27
Норвегия – страна фьордов и троллей Владимир Чернявский СЦДК 0 03.06.2007 14:06
Самая счастливая страна Василек Наука, Медицина, Здоровье 1 13.09.2006 02:26
Новая информация "Рерих и Болгария"- зал "Н.Рериха" Симеон Н. Рериховское движение 5 28.06.2005 10:00
Бутан: страна, заменившая ВВП индикатором валового национал Владимир Чернявский Свободный разговор 20 02.12.2004 14:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги