Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2008, 13:15   #421
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вообще, основные расхождения наших с вами трактовок в понимании Дневников я вижу в следующем. Вы акцентируете свой взгляд (1) на политической составляющей процесса: построение государства, его границы, кто будет править и т.п. И с этой точки зрения смотрите на все приведенные цитаты. Мне же представляется, что Махатм все эти политические детали интересовали в последнюю очередь – как возможная форма (2) для продвижения к эволюционной цели: развития сознания человечества. Вот и получается, что там, где вы видите слова о создании Супердержавы, я вижу мысль (3) о духовном Союзе стран; где вы видите слова о Рерихе-правителе (4), я вижу о предназначении его в качестве духовного вождя; где вы определяете роль Японии как военную поддержку планов Рериха (5), я вижу ее роль в продвижении идей Пакта Рериха. И.т.д.
Саша, вам ли не знать, что отделение духовной составляющей процесса от его материальной составляющей есть удел людей, лишённых синтеза.
Махатмы никогда не разделяли духовные идеалы от их материального воплощения и духовную основу Нового Мира они выразили в виде Общины, а не в виде абстрактных девизов.
Сам НКР упоминал, что он ценит финансовый план больше, чем беседы о духовности, планом воплощения этой самой духовности в миру не подкреплёнными.

Как можно разделить образ Новой Страны на две составляющие? Как можно тело страны (Державу) отделить от её духовной первоосновы (Общинного устройства)?
Как можно говорить об Общине, не упоминая людей, состоящих в этой самой Общине и территории, на которой Община находится?

1)Неправда, я рассматриваю всё вцелом. Но как можно рассматривать духовную составляющую Страны без плана построения самой страны, без понимания строя и законов страны? Ведь материальна или духовна страна - это зависит от законов, на которые она опирается.
И если это конфедерация, то Рерих никому ничего не может приказать и правителей не может сместить, каждый будет делать что хочет. Но если это федерация, то Рерих мог поставить глав правительств и республик исходя из своих мыслей и не советоваться с людьми, не разводить демократию, не устраивать выборов.
В федерации существует жёсткая вертикаль власти, в конфедерации её нет.
Соответственно и механизмы изменения сознания людей в этих политических системах будут различны. А потому, надо разобраться с политикой, что бы на этом скелете уже понять расположение всего остального.
2)Неправда, Махатм интересовало всё в равной мере.
3)Духовный союз может быть между духовными субъектами илди считающими себя таковыми - например, церквями или мужем и женой.
Между государствами, считающими себя территориальными и экономическими субъектами, может быть союз территориальный и экономический, а уж потом - идеологический и духовноый - внутри самой страны.
4)Неправда, я нигде не говорил о Рерихе-правителе, но говорил о Рерихе-Вожде. Но не о духовном вожде (типа хотите-принимайте, не хотите - не при нимайте). Что такое Вождь - очень хорошо описано в книге "Напутствие Вождю". В нашей стране правитель - это премьер-министр, а Вождь - это президент.
5)Пакт был необходим для всех стран, но это не исключает слов Владыки о том, что Япония долджна стать военной мощью Новой Страны, но что бы Япония не перевешивала в этом, Калмыкия и другие страны так же должны были иметь свои армии как противовес Японии, что бы у той непоявилось имперских амбиций и захватнических желаний внутри саой Новой Страны.

Последний раз редактировалось Егорушка, 14.09.2008 в 13:21.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 13:37   #422
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Нежели так трудно понять, что План подвижен, пока он существует, а когда он перестал существовать по причине порчи людьми, он уже не может быть подвижен, потому что его просто нет?
...
В конце концов, Рузвельт и Рерих уже умерли давно, и если и есть План, то там будут фигурировать другие сроки, имена и страны, это будет совсем другой План.
...
Великий План не привязан к конкретным личностям и срокам. Важен результат в сфере духа, а не конкретные формы (1).
При этом в Великом Плане могут предусматриваться конкретные ступени его осуществления, не носящие обязательного характера. В этом подвижность Плана - в не привязке к конкретным формам (2). Этих необязательных ступеней в тактике осуществления Великого Плана может перебираться множество, в зависимости от меняющихся внешних условий. Не осуществление какой-то конкретной ступени - не есть провал, или изменение Плана. Это есть всего лишь перебор тактических вариантов, большинство их которых не доходит даже до попытки осуществления. (3)
На мой взгляд, все это множество встречающихся в Дневниках наименований - Новая Россия, Россия Азиатская (кто ее расшифорвал как Российская Азия!?), Священный Союз Востока, Штаты Азии - это не есть единый План, тем более Великий, по построению Новой Страны. И даже не какая-то одна ступень этого Плана, но множество разных, разновременных намерений. Это есть всего лишь тот самый перебор вариантов ступеней тактических построений в общем и непреложном русле стратегического духовного строительства. Вещь второстепенная и необязательная (4) .
1)Без конкретных форм не будет и следствий в сфере Духа.
Материя меняется Духом, и следствия в мире духа - опять есть следствия изменений материи, Дух без материи - это несуществующее нечто.
2)Однако в дневниках мы находим очень много конкретных указаний на формы сотрудничества и на сроки изменений государственных форм.
И на то, как должен быть завоёван монголами Алтай и на формы взаимоотношений внутри Новой Страны, даже размер налогов учтён.
Саша, Махатмы - не теоретики, а практики.
3)Был вполне конкретный План организации Новой Страны в 1936 году. 72 года прошло, страны нет.
Был план объединения европы Наполеоном. Наполеон умер, европу не объединил.
А потому следует различать План Строительства Новой Эры от плана конкретных построений и не путать их.
Малые планы могут рушиться - это было не раз.
Но большой План непреложен. Вот не завоевал Наполеон Европу, но сейчас она сама объединилась.
Другими путями, но те же идеи входят в мир.
И если План объединения Наполеоном рухнул, то сам образ единства не пострадал, и уже воплотился. Но что интересно - образ единой европы что при Наполеоне, что ныне - тот же, как его и задумывали Махатмы - как усовершенствованный социализм.
Так и Новая Страна - план объединения Рерихом рухнул, но будет что-то ещё, и какими путями - бог его знает.
Но облик Новой Страны останется неизменен. И что бы говорить о нём, необходимо не отходить от понимания того, какой Махатмы желали видеть Новую Страну.
4)Где-то Махатма Мория говорил ЕИР, что нет второстепенных частей в Плане.
Но это он говорил тем, кто этот План собирался воплощать.
Конечно же различным теоретикам действительно всё равно, о чём теоретизировать и как
Но практикам, строящим эту Новую Страну было далеко не всё рвно, как строить и что.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 13:46   #423
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Обратите внимание на слова о «точных сроках».
Вот и получается у вас с Росовым (да согласен, у вас не так примитивно, как у Росова) – раз Рерих и Рузвельт умерли, значит Великий План провалился. А у Владык получается по-другому:
«Если Мы допустили разрушение Наших начинаний, значит, они яро осуществляются в новом месте, в иной форме, и более целесообразны, и ускоряют исполнение Плана. Это только люди видят один путь исполнения и привязывают (и напрочно) только к нему свое сознание. Видя преткновение в одном, Мы тем самым Открываем множество новых направлений, упускаемых Нашими антагонистами, и Действуем по ним.»
Для того, что бы увидеть признак и строительства Новой Страны, надо в первую очередь понимать, что такое Новая Страна и как она задумывалась Махатмами.
Если этого не понять, то как можно увидеть признаки этого строительства?
Облик Новой Страны дан в книге "Община" и "Напутствие Вождю", а так же присутствует в Дневниках.
Изучить эти первоисточники, понять этот образ - означает уже приблизиться к сотрудничеству. Но если этот образ понят неверно, то о каком сотрудничестве может идти речь?
Под сотрудничество я понимаю участие в этом плане, когда он начнёт разворачиваться вновь.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 16:21   #424
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Рерих мог бы всё это сделать, если бы Хорши не стали бы одержимы Люцифером через свою жадность и корысть и зависть.
А не кажется ли Вам ну очень странным тот факт, что такой грандиозный план был поставлен в зависимость от Хоршей, о характере которых и о их склонности к предательсву Владыка был хорошо информирован, судя по тем же дневникам?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 16:36   #425
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Рерих мог бы всё это сделать, если бы Хорши не стали бы одержимы Люцифером через свою жадность и корысть и зависть.
А не кажется ли Вам ну очень странным тот факт, что такой грандиозный план был поставлен в зависимость от Хоршей, о характере которых и о их склонности к предательсву Владыка был хорошо информирован, судя по тем же дневникам?
Есть шлока в АЙ, что сотрудников в общине выбирают по их незаменимости.
Хорши были сотрудниками, а следовательно - незаменимыми.
Интересно, что согласно дневников ЕИР Хорши задумали предательство в середине 1934 года, но предали только в 1936 году, и всё это время Вл., зная о готовящемся предательстве, не извещал Рерихов об этом, что бы успеть создать Новую Страну до того, как предательство совершится.

Можно было успеть, если бы не шаткость Рузвельта, который в дневниках зовётся "Шаткий".
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 16:57   #426
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Есть шлока в АЙ, что сотрудников в общине выбирают по их незаменимости.
Хорши были сотрудниками, а следовательно - незаменимыми.
Угу... а можно и подругому рассудить, что их незаменимость была именно в качестве предателей. Иначе получается какой-то странный подбор незаменимых сотрудников.

Вообще, надо полагать изо всех Ваших выступлений, что Вы знаете, как этот План будет воплощаться сейчас и именно к этому и ведете все разговоры. Так что уж колитесь, пора уже, народ ждет
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 17:13   #427
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Есть шлока в АЙ, что сотрудников в общине выбирают по их незаменимости.
Хорши были сотрудниками, а следовательно - незаменимыми.
Угу... а можно и подругому рассудить, что их незаменимость была именно в качестве предателей. Иначе получается какой-то странный подбор незаменимых сотрудников.

Вообще, надо полагать изо всех Ваших выступлений, что Вы знаете, как этот План будет воплощаться сейчас и именно к этому и ведете все разговоры. Так что уж колитесь, пора уже, народ ждет
Редна, а с чего вы взяли, что я что-то знаю про "сейчас"?
Речь же шла про "тогда".
Я прочёл некоторые места дневников, и многое в моём сознании стало на свои места, я многое понял - что и почему и как тогда происходило, только и всего.
И меня возмутило утверждение АлексаУ, который говорил то, чего не существовало и настаивал на своём. Только и всего.
А как оно будет - бог его знает.
Наверно сначала катаклизмом всех нафиг сравняет с лицом земли, потому оставшиеся в живых начнут озираться вокруг, увидят Махатм в уплотнённых астральных телах, протягивающих им руку помощи, так и подружатся люди с Шамбалой Шутка
Или вы думаете, что Китай поглотит Россию и Монголию с Японией?
Редна, это вряд ли.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 17:34   #428
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
....увидят Махатм в уплотнённых астральных телах, протягивающих им руку помощи, так и подружатся люди с Шамбалой Шутка
Даже в шутку не нужно прогнозировать катастроф.
С Шамбалой можно подружиться на крыльях Радости в труде радостном
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что Китай поглотит Россию и Монголию с Японией?
это вряд ли.
Почему вряд ли?
Почитайте отчеты экономистов по экспорту ресурсов из России .
Они без шуток показывают, что Россия уже становится сырьевым придатком Китая.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 18:35   #429
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Редна, а с чего вы взяли, что я что-то знаю про "сейчас"?
Речь же шла про "тогда".
Ну значит обознался В любом случае, если Вы все же начнете предлагать местному народу участие в этом строительстве, то я это свое предположение вспомню...

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что Китай поглотит Россию и Монголию с Японией?
Редна, это вряд ли.
С Китаем будет то, что будет, я уже говорил. Скорее всего будет некое содружество, но при лидирующей роли Китая.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 18:54   #430
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Кстати, мне все же кто нибудь из знатоков может дать понятный ответ на вопрос, почему Рерих Агни-Йогу в образе китаянки изобразил? Мне самому очень интересно с этим разобраться.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 18:59   #431
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Нет, Редна, никому ничего я предлагать не буду, боже упаси. "Обознатки перевадки"

Россия сильнее Китая, и после ряда катаклизмов, которые Китай разрушат, она будет ещё сильнее, это же очевидно.

В дневниках Вл. говорит, что Белуха - это центр мира, значит, там всё будет так как задумывалось - и Звенигород, и Храм с осколком Камня, и Ашрам как квартал Звенигорода, и город Урусвати в Гималаях в священной долине.
Как это произойдёт? Этого мы точно не знаем, пока План не закончил воплощаться, его Владыки точно никому не расскажут кроме самых близких сотрудников, которые и будут этот План претворять.
Конечно же хотелось бы поучаствовать, но пока я не вижу признаков начала такого строительства.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 19:01   #432
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, мне все же кто нибудь из знатоков может дать понятный ответ на вопрос, почему Рерих Агни-Йогу в образе китаянки изобразил? Мне самому очень интересно с этим разобраться.
Редна, это есть в дневниках - когда ЕИР была китаянкой, она мечтал изменить мир.
И это ей удалось только в теле ЕИР, выдав АЙ миру и пройдя Огненный Опыт.
Получается, что мечты китаянки претворила она, потому и в китайской одежде.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 19:09   #433
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Редна, это есть в дневниках - когда ЕИР была китаянкой, она мечтал изменить мир.
И это ей удалось только в теле ЕИР, выдав АЙ миру и пройдя Огненный Опыт.
Получается, что мечты китаянки претворила она, потому и в китайской одежде.
Очень интересно, спасибо, я этого не знал. А цитату можно, если не сложно?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 19:53   #434
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, мне все же кто нибудь из знатоков может дать понятный ответ на вопрос, почему Рерих Агни-Йогу в образе китаянки изобразил? Мне самому очень интересно с этим разобраться.
Редна, это есть в дневниках - когда ЕИР была китаянкой, она мечтал изменить мир.
И это ей удалось только в теле ЕИР, выдав АЙ миру и пройдя Огненный Опыт.
Получается, что мечты китаянки претворила она, потому и в китайской одежде.
Понравилась фраза из Дневников, Мория говорит ЕИР:
Цитата:
Когда называю Фуяму императором, то полагаю повелителем от Нас, а не от
черни.
Класс!
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 20:26   #435
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Редна, Урукая - жена Щагия.
Они владели Камнем, Люцифер же хотел его похитить. Тогда и украли ключ от ларца с Камнем.

Последний раз редактировалось Егорушка, 14.09.2008 в 20:36.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 20:58   #436
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Редна, Урукая - жена Щагия.
Они владели Камнем, Люцифер же хотел его похитить. Тогда и украли ключ от ларца с Камнем.
Не понял, это к чему? Я спрашивал цитату про китайское воплощение.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 22:51   #437
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Редна, я перепутал.
Та жизнь была в Кашмире.
А эта - в Готл, т.е. Тибет.

Надо подумать.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 01:19   #438
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Егорушка, знаете какой вывод напрашивается из приведенного вами? НС не состоялась из-за денег.
Бабло победило добро. А в это время в СССР люди из своих жил и крови строили свою страну. Без денег.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 09:29   #439
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
Егорушка, знаете какой вывод напрашивается из приведенного вами? НС не состоялась из-за денег.
Бабло победило добро. А в это время в СССР люди из своих жил и крови строили свою страну. Без денег.
Не совсем бабло. Ведь деньги - это степень доверия.
Например согласно статистике, с 8 августа по 12 сентября из РФ было выведено около 35 миллиардов долларов, потому что западные банкиры испугались ухудшения отношений России с Западом, изоляции России и падения российской экономики.
Т.е. не ухудшение экономики в России привели к выводу капиталов, а ожидания ухудшений, другими словами - России перестали доверять.

Вспомните, как в ПМ Кут Хуми искал денег для создания газеты Феникс под руководством Синнета и почти нашёл, но лишь высокомерие Синнета не дало ему возможности претворить в действительность тот классный проект, который повлиял бы на умы. Инвесторы перестали тогда доверять Синнету и потому денег не дали.
Так и в случае Рерихов. Не сами деньги, а мера доверия к ним влиятельных людей (да и и вообще людей) была велика, пока Хорши с Уоллесом и Рузвельтом не подкосили эту веру в людях. И те, кто уже начал доверять и готов был денег дать, перестали доверять и денег не дали.
Всегда должен быть кто-то из людей, кто примет идею и загорится ею и отдаст свои ресурсы.
Вот например Ленин приехал в Россию потому что ему денег дали на революцию, без денег он не приехал бы.
Или Пётр 1 привлекал инвестиции со всего мира.
Ельцин привёл страну к дефолту, а Путин вывел её из кризиса только с помощью высоких цен на нефть, которые начали расти только после прихода Путина.
Если бы цены на нефть не выросли бы, не было бы великой России, как сейчас, и продолжали бы мы пресмыкаться перед американцами, выклянчивая себе очередную подачку, смотрели бы молча как уничтожают Ю.Осетию, потому что американцы перестали бы давать доллары, если бы вмешались.

В дневниках Фосдик и ЕИР есть немало про деньги.

132 8 октября
Думаю, неумно и рискованно пускать нужных Учителю и счастливых
учеников иметь нужду в деньгах.
Уявлю лучшую возможность вам.
Друзья Мои, теперь вы явитесь счастливыми учениками Руководителя.
Увидите, как придут деньги.
Дух Урусвати, учащий Рериха, не решает, сколько нужно на Индию, -
поручи это Мне.
Я решаю в уме помочь вам, чтоб сердце ученика не болело.

Не стягивайте петлю. Я сказал.
Считаю, поймете, сумейте понять. Разве надо спрашивать, когда все
сказано. Пусть просят еврейскую организацию передать деньги.
Читайте <Тайную Доктрину>: [т.] III, стр. 238, стр[ока] 3.

485 30 января
Можете принять деньги от Хорша, ибо через вас сохранен в Моем
попечении. Можете принять деньги Хорша, ибо дали ему талисман. Можете
принять деньги Хорша, ибо дали ему сокровища.

988 16 марта
Урусвати права, гораздо надо показать деньги. Часто можно к удалому
подойти через людей малых, но везде требуйте счета, как подобает
деловым людям. Укажите явление общественных отчетов, ибо страна,
давшая деньги, должна иметь доказательства. Укажите, что нужные суммы
будут истребованы от правительства, мешавшего культурному делу.

Можно послать
дождь книг, но расти дух должен сам. Лучшее поручение создается
кооперацией, и понять значение ее может лишь дух сам. Еще могу
сказать о заблуждении Тарухана о деньгах Логвана. Может знать, что
эти деньги даны на известное назначение! Каждое отступление, как
вихрь, может менять положение.

1180 26 января
Ручаюсь за успех так же, как когда посылал вас в Америку. Примите
несколько советов. В течение пути не напрягайтесь физически и
духовно. Зорко записывайте и снимайте, что можно, - в этом деньги.
Существует психологическое состояние, когда человек заряжен, как
бомба, но без материального толчка не может действовать. Состояние
это называется фульмини препаратус, иначе говоря, приготовленный к
молнии.

Теперь можно обратиться к другому. Мои родные, могу порадовать вас,
приняты будете там, где русский дух борется. Появление можно будет
легко объяснить. Теперь главное - здоровье и деньги. В деньгах удумаю
помощь.

1229 8 мая
Ручаюсь, надо ехать скорее, нужно друзей не отягощать. Думаю, лучше
дорого платить и дешево отдать. Ручаюсь, дорого плачу лишь Я. Теперь
важно, чтоб в Р[оссии] вас не сочли богачами, богачам не верят.
Подозрение в богатстве может причинить главный вред. Ручаюсь, что
можно дать русским понять, что устремлялись не с жиру. Именно вам
хорошо в Америке, и потому идете в Россию, ибо деньги - проклятие.

1240 19 июня
Я ручаюсь за успех. Думаю, как прибавить сумму, как прибавить денег.
Текущий и будущий год бедны. Уявление новых будет в двадцать восьмом.
Умейте считать деньги. Кроме того, репутация миллионера неудобна.
Рискованно оказаться самым богатым - неизменное вымогательство. Нужно
написать: поверх всего - накопление возможностей. Утверждаю, как не
трудно. Нужно всюду искать молчаливых сотрудников. Я учу
свидетельствовать духом в делах Моих.

1648 23 сентября
Вопрос относительно будущей возможности с Уру - выпускать ли на биржу?
Если бедны деньгами, то биржа. Но если деньги есть, то биржа не
нужна. Нужда занимает деньги.
Но, конечно, Владыка желал бы избежать биржи?
Да.
Можно ли совершить поступок против принятых социальных и
нравственных законов, если он принесет выгоду делам Владыки?
Спекуляция есть кухня лжи, но рост ценностей есть жизнь. Часто люди
получают кармические средства. Это просто плата старых долгов.
Единственное мерило есть знание духа, и потому иногда приходится
видеть как бы некоторые противоречия в действиях с тем, что
говорилось раньше?
Да - иначе как объяснить уничтожение вредных лиц для эволюции.
Закон в сознании?
Да.
Отсюда и соизмеримость закона?
Да.
Закон берется в среднем для масс?
Да, середина не вызовет огонь пространства.

Чую, как можно достать деньги для Нашего города. Япония идет к
потрясению.
Землетрясению ?
Нет.
Политическому ?
Да.

2409 17 июля
Чую, насколько пригодно сейчас расположение Светил для удачи в
Америке. Лишь нужно, чтобы явления нужных людей неотступно наблюдались
и деньги хранились отдельно. Так можно собрать значительные
суммы.

2537 28 февраля
Конечно, Знамени Владык нужно помочь, и деньги найдутся. Каждое
проявление Знамени есть еще один светоч во тьме, так пусть малое ведет
к великому.
Кто может понять, как нужно замечать знаки Наши, но Урусвати сердцем
знает эти иероглифы.

2643 13 октября
Неправильно думать, что Ленин получил миллионы, - партия их получила.
Также и Лига Культуры может находить деньги в разных странах.
Некрасиво, если лично покупать труд, но Лига может явиться новым
организмом и необычно затронет новые силы. Не нужно ожидать от
старого мира необычности. Нужно поверх условий обычных затрагивать
самые неожиданные углы. Нужны огромные деньги. Нужны места, куда их
направить. Музей и Школа не могут вместить средства для народных
движений. Лига Культуры есть неограниченное вместилище, потому
настаиваю, чтобы Лига Культуры вмещала самые разнообразные
учреждения, как мировой кооператив.
Владыка, но какая трудная задача для наших американских сотрудников!
Они пусть сложат крошечную ячейку, но не напрасно посылаю Фуяму по
всему свету для объединения самых различных учреждений. Нужно начать
от глав государств и не отворачиваться от промышленных учреждений.
Таким образом, все уже приготовленные сознания найдут возможность
приложения. Может быть, Лига выпустит свою монету или свой заем. Мы
увидим, что легче по мировому состоянию. Ясно, что деньги не могут
идти от одного лица, но нужно участие нескольких стран. Можно Францию,
Югославию, Чехословакию, Японию, Бельгию, Перу. Явление Америки может
выразиться Дюпоном, он все-таки сохранил французское сознание. Впрочем,
и небольшой круг финансистов приблизится, когда эта Потала заблестит
куполом. Одно - Лига Культуры, но другое - восточное движение. Турция
тоже может принять участие, и Мой тезка полезен; но дайте ему привлечь
мусульманский капитал. Не забудьте, что среди мусульман много
средств. Самое главное - не ограничивайтесь одним народом. Конечно, не
принимайте никого из обезьян (англичан).

Это далеко не всё, но даёт общую картину отно9шенеия Владыки к деньгам.
Я думаю, что денег сам Владыка не давал, потому что руками человеческими должен был быть построен Город Знания и Звенигород - значит, и на деньги людей, т.е. должна была быть явлена мера доверия людей к делам Шамбалы, тогда строительство законно.

Давайте представим себе от противоположного.
Вот Владыка встречает рерихов в 1920 году, общается с ними, посылает их в Америку, заваливает их деньгами, потому они приезжают в Кулу, то же с денег миллиарды, золото льётся рекой, они делают что хотят, на эти деньги покупают Монголов и Китайцев, подкупают глав государств... а не будет ли это тем самым вмешательством в Карму людей, если Шамбала давала бы своим сотрудникам неограниченный поток денег?
Ведь с помощью этих денег легко изменить мир и сильно, купить армию, купить территории, но... это же вмешательство в Карму целых народов! А Владыки не имеют права вмешиваться в неё.

Но вот если сами люди дали денег, то тем самым не Владыки вмешались в Карму, а сами люди её меняют, пусть даже и воодушевлённые Рерихами.
Но воодушевление - не принуждение, а сотрудничество, а сотрудничество предполагает добровольное участие, а всё добровольное не есть вмешательство.

Вот и получается, что Владыка не мог давать денег на эти дела, потому что это было бы вмешательством в Карму народов, а это запрещено.
Но если бы люди сами давали бы денег, то это не было бы вмешательством Владык, но - сотрудничеством с людьми Шамбалы, а это разрешено.

Резюмируя, можно сказать, что не бабло победило добро, а предательство Хоршами и шаткость Рузвельта и Уолеса привели к разрыву сотрудничества и доверия, что и не дало возможности использовать нить сотрудничества и доверия (другими словами, использовать Карму людей) для строительства Новой Страны.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 11:01   #440
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Редна, я перепутал.
Та жизнь была в Кашмире.
А эта - в Готл, т.е. Тибет.

Надо подумать.
Вот, подумайте...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Звезды Гор» - Новая Страна T Новости Рериховского движения 0 13.02.2009 17:27
Норвегия – страна фьордов и троллей Владимир Чернявский СЦДК 0 03.06.2007 14:06
Самая счастливая страна Василек Наука, Медицина, Здоровье 1 13.09.2006 02:26
Новая информация "Рерих и Болгария"- зал "Н.Рериха" Симеон Н. Рериховское движение 5 28.06.2005 10:00
Бутан: страна, заменившая ВВП индикатором валового национал Владимир Чернявский Свободный разговор 20 02.12.2004 14:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги