Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 01:01   #1
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Дайджест форума

Мое предложение таково: выпускать ежемесячный или еженедельный дайджест или бюллютень по форуму. Достаточно выбрать десяток (например) добровольцев корреспондентов чтобы каждый выбирал одну интересную статью с форума в течении отчетного периода. Если будет получаться слишком много статей, можно устроить систему голосования или пусть редактор выбирает. Получится рупор, периодическое издание, которое обладает гораздо большим влиянием в обществе чем форум. Можно сделать несколько рубрик или отдельных дайджестов. Ведь на форуме пишестя очень много интересного, что-то мотивирует, что-то вводит в курс новостей. что-то знакомит с людьми и явлениями. Есть статьи достойные публикации даже в самых передовых изданиях с самым широким тиражом (или посещаемостью если это интернет издание).
Такое регулярное издание может быть и фокусом для внешнего мира, интересующихся, вновь приходящих, и вообще для широких масс. Ведь если сказать обычному человеку, что есть вот форум рериховцев, это одно, но если указать на периодическое издание, где каждое слово ответственно - результат может быть в сотни раз сильнее. Желающие могут сразу и писать для издания, а не только выбирать с форума.
Но и для самих форумчан читать такой дайджест будет очень интересно, форум слишком обширен чтобы его можно было своими силами объять. Да и у любого участника бывает желание поспорить, пообщаться, а бывает просто желание подкрепиться качественно информацией по любимой теме.
Из такого фокуса уже может вырасти любое другое начинание, повторюсь, периодика гораздо мощнее вольного форума. адрес может быть отдельный от форума даже, например digest.roerich.info или gazeta.roerich.info.
Можно будет утвердить после некоторых обсуждений и споров основные принципы отбора сообщений/статей. Можно определить целевую аудиторию писменной формулировкой, можно наложить ограничения на объем текстов, то есть утвердить некие базовые уложения, чтобы не мучатсья выбором каждый раз, всегда проще когда есть четкие ориентиры.
А можно выбрать редакционную коллегию, или две - если мнения будут раходиться, ведь можно создать несколько рубрик с параллельными редакциями, чтобы не ссориться за власть.
Можно поставить цель развлекать и увлекать активных форумчан, а можно настроиться на более широкую аудиторию, ведт зарегистрированых участников форума очень много, им однозначно интереснее было бы читать дайджест, ведь людей с количеством отправленых посланий менее сотни - большинство. А можно еще выше замахнуться на весь рунет, на всех увлеченых поиском истины, эзотерикой, непознаным. А можно работать сразу на все аудитории. Но главное что все уже есть, все статьи пишуться, форум переполнен жемчужинами и алмазами, и не так трудно раз в месяц одному чловеку найти один такой алмаз и собрать это все на красивой вызывающей радость обложке.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 01:44   #2
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Мое предложение таково: выпускать ежемесячный или еженедельный дайджест или бюллютень по форуму. Достаточно выбрать десяток (например) добровольцев корреспондентов чтобы каждый выбирал одну интересную статью с форума в течении отчетного периода.
Безусловно, предложение интересное. Например, на своём форуме я так и делаю: когда обсуждение какой-то темы заканчивается, я делаю дайджест обсуждения этой темы и размещаю его в единственном сообщении в примерно таком формате:

Автор 1: "Написал то-то"

Автор 2: "Ответил то-то"

Автор 3: "Высказал своё мнение" и т.д.

Сообщения, типа, "Вы совершенно правы", "Здорово!", "Круто!" и т.п. я удаляю из дайджества. Любой новый читатель видит конструктивную переписку по данной теме, что существенно экономит время самого читателя. Не говоря уже и о технической стороне вопроса: форум работает быстрее, так как количество сообщений меньше.

Получится ли такое сделать на этом форуме - вопрос. Проблема в том, что администрация ресурса должна или безусловно доверять составителю такого дайджеста, или делать этот дайджест сама.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 04:37   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Мое предложение таково: выпускать ежемесячный или еженедельный дайджест или бюллютень по форуму. Достаточно выбрать десяток (например) добровольцев корреспондентов чтобы каждый выбирал одну интересную статью с форума в течении отчетного периода....
Идея старая Не раз возникала. Основная проблема простая - где те добровольцы, которые готовы тратить свое время и силы на такую работу?
Под подобную идею были даже созданы Хроники форума и другие сервисы. Если Вы возьметесь за такую работу, то я готов поддержать Вас в техническом плане и частично - в содержательном.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 10:49   #4
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если Вы возьметесь за такую работу, то я готов поддержать Вас в техническом плане и частично - в содержательном.
Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 20:43   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если Вы возьметесь за такую работу, то я готов поддержать Вас в техническом плане и частично - в содержательном.
Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.
Обеими руками "за"! Как вариант, в дайджест должны входить поднятые на форуме темы в течении месяца и наиболее яркие высказывания-позиции участников по ним.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 20:50   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Сообщения, типа, "Вы совершенно правы", "Здорово!", "Круто!" и т.п. я удаляю из дайджества. Любой новый читатель видит конструктивную переписку по данной теме, что существенно экономит время самого читателя...
Кстати, в свое время по таким же мотивам родился проект: Избранные диалоги форума
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 22:34   #7
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...где те добровольцы, которые готовы тратить свое время и силы на такую работу?...
Я готов уехать в такие Гималаи!
Естественно, не один, а в содружестве попробовать нечто вроде создания подобного интернет-издания.
Уверен, что многие из нас захотят очень солидно подготовить какой-нибудь свой текст для такого дайджеста. Ну а потом и издать отдельной газетой, готов сразу же подписаться на годовую подписку такой газеты, стоимость которой будет, к примеру,
[4 нед(ели) х 12 мес. х 10 руб = 480 руб.]
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 23:15   #8
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как вариант, в дайджест должны входить поднятые на форуме темы в течении месяца и наиболее яркие высказывания-позиции участников по ним.
Давайте может быть начнём с тех тем, обсуждение которых уже почти закрылось и мала вероятность что кто-то захочет что-то дополнить?

Например, администратор может найти 5-10 таких тем и распределить их среди авторов дайджестов. Каждый из авторов составит по дайджесту отдельной темы и пришлет администратору на проверку.

Так сказать, потренируемся

Ещё нужно будет договориться о формате таких дайджестов, например:

Первое сообщение в теме (целиком).

Второе сообщение в теме - это сам дайджест.

Его формат:

Петя: "Высказывание Пети"

Вася: "Мнение Васи"

Саша: "Реплика Саши"

В конце дайджеста указывается период, в который происходило обсуждение.

Например,
(12.03.2008 - 15.08.200

И в самом конце:

Автор дайджеста: Иван

Или автор дайджеста публикует его под своим ником, а администратор стирает все предыдущие (кроме первого) сообщения из этой темы.

Это как вариант...

Может быть у кого-то ещё будут предложения?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 23:20   #9
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
а в содружестве попробовать нечто вроде создания подобного интернет-издания.
Уверен, что многие из нас захотят очень солидно подготовить какой-нибудь свой текст для такого дайджеста. Ну а потом и издать отдельной газетой, готов сразу же подписаться на годовую подписку такой газеты, стоимость которой будет, к примеру,
[4 нед(ели) х 12 мес. х 10 руб = 480 руб.]
Идея отличная!

Можно также организовать список рассылки на том же subscribe.ru

Также можно на основе дайджестов делать просто хорошие статьи по популяризации Агни-Йоги. Статьи можно выкладывать на этом и дружественных сайтах.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 00:12   #10
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Вот пример простого дайджеста по теме "Аудиокниги из серии Живой Этики": http://forum.roerich.info/showthread...807#post249807

Вместо 25-ти сообщений - всего одно. Можно ещё красиво оформить
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 09:39   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как вариант, в дайджест должны входить поднятые на форуме темы в течении месяца и наиболее яркие высказывания-позиции участников по ним.
Давайте может быть начнём с тех тем, обсуждение которых уже почти закрылось и мала вероятность что кто-то захочет что-то дополнить?
Например, администратор может найти 5-10 таких тем и распределить их среди авторов дайджестов. Каждый из авторов составит по дайджесту отдельной темы и пришлет администратору на проверку.
Да, не плохо. Можно и с этого начать.
Но на "нулевом цикле" нужно определиться с содержанием выпуска. Например, у нас заканчивается декабрь, нужно хоте бы перечислить все темы, которые подымались на форуме в течении месяца...
Вообще, стоит подумать какие разделы могли быть в дайджесте. Например, как постоянные рубрики могли бы быть - События РД, Памятные даты, Осознание красоты спасет Мир... т.е., фактически - по наименованиям разделов форума.

Т.е. дайджест я понимаю шире, как некий альманах форума.

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Так сказать, потренируемся

Ещё нужно будет договориться о формате таких дайджестов, например:

Первое сообщение в теме (целиком).

Второе сообщение в теме - это сам дайджест.

Его формат:

Петя: "Высказывание Пети"

Вася: "Мнение Васи"

Саша: "Реплика Саши"

В конце дайджеста указывается период, в который происходило обсуждение.

Например,
(12.03.2008 - 15.08.200

И в самом конце:

Автор дайджеста: Иван

Или автор дайджеста публикует его под своим ником, а администратор стирает все предыдущие (кроме первого) сообщения из этой темы.

Это как вариант...

Может быть у кого-то ещё будут предложения?
Т.е. фактически речь идет от возможности собрать отдельные посты из одной или разных тем в одну тему?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 13:04   #12
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. дайджест я понимаю шире, как некий альманах форума.
Хорошо, что мы с самого начала определились в понятиях

Как я понимаю, дайджест - это обзор основных тем, событий, дат и т.п. за какой-то период, допустим месяц?

Если это так, то чтобы сделать такой дайджест, необходимо несколько человек, хорошо разбирающихся в том, ЧТО и ГДЕ происходит на форуме, регулярно его читающем.

Ещё один вопрос - на кого расчитан подобный дайджест?
Могу предположить, что он будет рассчитан на людей, которые не регулярно заходят на форум. Потому что те, кто посещает форум регулярно и так в курсе событий

А посему вопрос - будет ли стоить овчинка выделки?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. фактически речь идет от возможности собрать отдельные посты из одной или разных тем в одну тему?
Это был бы вообще идеальный вариант.

Поэтому помимо дайджеста предлагаю также направить некоторые усилия на развитии и доведения до ума отдельных тем. Фактически это и будут Избранные диалоги форума
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 13:42   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. дайджест я понимаю шире, как некий альманах форума.
Хорошо, что мы с самого начала определились в понятиях

Как я понимаю, дайджест - это обзор основных тем, событий, дат и т.п. за какой-то период, допустим месяц?
Это так, но тут еще есть один момент. Хотелось бы, что бы результаты размышлений и поисков участников форума были доступны не только им, но большему кругу интернет-пользователей (а может - и не только интернет). В этом смысле альманах, как отдельное интернет-издание мог бы более широким целям, нежели структурирование форумных диалог (хотя это тоже важно).

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. фактически речь идет от возможности собрать отдельные посты из одной или разных тем в одну тему?
Это был бы вообще идеальный вариант.
В общем-то, раздел Избранные диалоги форума так и работает. Необходимые темы копируются туда. А после из них можно выбрать нужные посты.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 23:26   #14
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

У меня была другая немного идея, речь не идет о том, что кто то целенаправленно сканирует весь форум и потом осознав все что было, решает, что стоит выставить в дайджест/газету/альманах/ваше_название. Моэет так он и лучше, но мне виделось, что главред выдает некоторым людям право просто выделять понравившиеся им посты. Может быть чисто технически вообще к этому подойти. Например: около каждого собщения появляется кнопка "в дайджест", мы ходим по форуму и когда, что то кажется стоящим, просто нажимаем эту кнопку. Либо отдельное сообщение, либо вся ветка попадает, конечно не все видят такую кнопку, а только те у кого есть такое право, которое дается админом/главредом. Для начала, можно выдавать такое право по первому желанию, а потом отнимать у тех кто злоупотребляет. Можно назвать это корреспондентом или редактором.
После того как кнопка нажата, открывается новое "окно" где можно что-то подредактировать.
Все такие "статьи" собираются в "пул" или "кучу", где в конце месяца главред пробегается с мышкой и делает вкл/выкл флажком. Или редактирует если надо. Основная моя мысль, в том, что надо не столько организовать людей и заставить их что-то делать, а пользоваться трудом который и так делается. Нужна только техническаыя помощь и минимальная организация. Я вот раз 5 за месяц заходил и много прочитал, сейчас сразу не вспомню что и где и о чем, а пока читал - мог бы отметить немало прекрасных сообщений.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 00:04   #15
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.
Стого ИМХО, как говорится, не хочу тут кого-то огранизовывать и направлять правильной дорогой.
Кажется сперва надо определится с таргетингом. Самое интересно лично для меня это таргетинг широкого читателя. Я его вижу как человека выпавшего из совсем уж обычного восприятия жизни и начавшего искать и восзможно что-то уже нашедшего в районе Живой Этики, ее саму и что то еще.
Теперь ему интересно, вот он читает Учение или ПМ или ЕПБ и думает, - как другие живут этим, как они это практикуют, что они еще прочитали, как они это поняли. Это и приводит боольшинство людей на форум, я конечно, говорю о вменяемом приходе, потом человек уже может призодить и по другим причинам.
Такой человкек хочет увидеть как идет общество по пути АЙ и ЖЭ. Пробежав по форуму, он этого не увидит, алмазы лежат под землей. Назовем этого человека "ищущий" это наш таргет.

"Как современное общество воспринимает АЙ?"
Вот он ключевой вопрос, на который приходящие ищут ответ. Сравнение своего опыта с лучшим или общезнаменательным опытом современников.
можно формулу совершенствовать...
может "Достижения в понимании и применении ЖЭ" но это слишком отдаленно.
а может так "что цепляет людей в АЙ сегодня"

выбирая статьи надо задаваться именно таким одним вопросом и всем редакторам/корреспондентам будет ясно подходит под определение рассматриваемая ветка-кандидат или нет. Но формула должна быть одна общая и принятая и признаная. Без формулы не будет фокуса. Но я не претедную на решающее слово в выборе такой формулы.

Писать специально статьи под альманах тоже хорошая мысль, но надо чтобы статьи тоже ложились в базовую формулу. Иначе будет поток сознания автора, ничем не будет отличаться от самого форума. Главное отличие альманаха от его источника - форума, это фильтр. Как очищеная вода от своего источника колодца/реки.

Теперь формат и размер. Если это еженедельный выпуск, о размер должен быть оптимален для воскресного вечера, причем не целиком, ведь каждую больше часа-двух не посидишь. А если ежемесячно, то можно и побольше, может на 3 часа? Сколько текста можно прочитать раз в месяц? Максимум ежемесячного журнала условно 500 тысяч знаков. Это половина средней книги. Может и меньше. тсюда можно вычислить количество и максимальный размер статей. Чтобы были рамки, рамки великое дело для творцов. Выдйет 10 статей по 50К или 50 статей по 10К. или 100 по 25К.
Но возможен вариант дырчатого восприятия, если ваша жена купила космо не факт что она прочитает все статьи. Есть некий усредненный процент прочтенного/принятого текста. В идеале он должен быть около 40%-80%. Это мое ощущение, меньше - значит просто плохой журнал, больше - врядли возможно, всегда есть тема которая неинтересна, либо пройдена человеком, либо он до нее не дорос (это при условии что тема/читатель полнстью совпадают, а это достижимо).

Потому предлагаю

1) согласится/не согласится/предложить свою таргет группу. (мой вариант широкая аудитория "ищущий", лишь чуть более глубокий чем просто "случайно зашедший", но всеже более глубокий)
2) утвердит/не утвердить/обсудить формулу "что цепляет людей в АЙ сегодня" или "что люди ищут и находя в эзотерике/теософии сегодня".
3) высказаться по технической стороне,
а) насчет кнопки, голосования, выдачи прав
б) поговорить насчет реализации, не думаю, что софт vbulletin это уже может в оптимальном виде, а как что-то в него добавлять - это надо искать спецов.
4) обсудить максимальный размер.

одна из целей альманаха/журнала/дайджеста - защитить лдей от мусора и буйства обсуждений. Ообенно детей и молодеж. Если мы верим, а я верю, что ЖЭ будет победн шагать по России, то молодежь будет тянуться как к магниту, и можно сократить немного их путь поиска, слегка фильтруя даваемую информацию, причем только для повышения ее информативнсти и коэфицента "интересных предложений на килобайт текста". Несто вроде "сжатия данных".

Что касается рубрикации, то это на мой взгляд провальная затея. Не потому что эт плохо, а потому, что это неподъемная задача. Мы не можем придумывать рубрики, да я вижу авторы форума их придумывают, но я вижу ка кони неточны и даже случайны и как мало они соответствуют предощущаемому набору тем по теме АЙ-ЖЭ-Рерихи. Да есть отличные названия рубрик но большая часть интересны сообщений просто сыпется в первую попавшуюся рубрику или наугад выбирается примерно подходящая. В журнале СПОРТ рубрики - святое дело, но в нашей теме они не сформированы и если их и иметь то не на переднем плане, если сравнить с обычной газетой, то в нашем случае большинство интересных сообщений просто попадает на "первую полосу". Тоже вариант кстати несколько поименованых рубрик, и несколько просто "полос" первая, вторая, третья. Выбирая понравившееся сообщения, я просто указываю на какую полосу оно достойно попасть. Или не я а главред или голосование.

Повторюсь все это мои размышления я не давлю ни в коем разе ни на кого, пытаюсь просто означить фокусы общего приложения, но пока мы не нащупаем общие фокусы, каждый просто размышляет вслух.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 00:19   #16
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Полазил по "избранным диалогам", признаю что там многое есть. Раньше и не заходил туда. Однако качество получившегося на выходе продукта, всетаки лишь ненамного выше прямого падения в бездну случайно выбранной ветки. Может основное что я лично жду от мечтаемого альманаха - это высокохудожественность или легкость чтения или завершенность как произведения исскуства? Можно ли что то из этого достичь малой кровью, лишь собрав единомышленников и добавив функций форуму как программе, а не посвятив всю свою жизнь выпуску номеров и вылизыванию статей?

Последний раз редактировалось Агни-Йог, 22.12.2008 в 00:30.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 00:30   #17
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Выходит покопавшись в себе я вижу, что для меня главной ценностью "отфильтрованного форума" является завершенность читательского продукта, красота, легкость чтения и восприятия.
Видимо только отдельные сообщения а не ветки могут соответствовать, или ветки но с большим объемом редактирования. Например мало кто станет читать двух страничную цитату из Учения, в ветке где средняя длинна сообщения две строчки. В форуме нормально перепыгивать, отсекать, выбирать. Произведение исскуства не такое, там ты уже доверяешь каждой строчке и не захочешь перепрыгивать даже если кажется что попался скучный момент. Не бросишь и его прочитаешь, ведь доверяешь автору. Вот еще формула для альманаха "каждая строчка предназначена для последовательного прочтения" будь то цитаты, никнеймы, "квоты" (цитаты предыдущих ораторов).

Да, чем больше думаешь тем больше понимаешь сколько труда. Но с другой стороны желающих приложить труд масса, но некуда, вот они и рвут друг друга в ветках. Пусть лучше грызут гранит творчества и ответственности. Главное список четких формул и рамок.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 00:49   #18
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Что еще делать с правами авторов. Хотят ли люди чтобы их сообщения были в альманахе, какую степень редактирования своих перлов они дают? Поставить галочку в профиле "можно использовать мои сообщения"?
Вот что еще я подумал. Главное отличие предполагаемой периодики от форума очерчено, но в чем отличие от существующей/существовавщей периодики по теме Рерихи/Окк/Теос/ЖЭ? В том, как мне думается, что все эти периодики - сильно надуманные. Может кроме тех что издавала ЕПБ? =)
Тоска берет от любой "рериховской литературы" которая в лавках и при музейх да и на сайтах. Форум другое дело, он живой, темы в сотни раз более актуальные, охват в сотни раз шире, качество статей бывает на мировом уровне, хоть и в сыром виле и не всегда. Вот еще один постулат который родился "соединить законченность и ответственность скучных изданий с широтой и глубиной форума".
короче я думаю что надо как минимум 10 готовых формул, четких и простых, и такихз чтобы с ними согласилось всей душой хотяябы 10 человек тогда дело пойдет не смтря на все организационные и технические препятствия.
Вот еще формула "не воспитывать и учить, а ознакомлять тенденциями"
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 00:52   #19
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

вот и первый претендент на название (ну не считая "избранных диалгов форума")
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДВИЖЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ
еще бы тенденции приличным русским словом заменить, но тут уж емкость важнее принципов
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 04:58   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
У меня была другая немного идея, речь не идет о том, что кто то целенаправленно сканирует весь форум и потом осознав все что было, решает, что стоит выставить в дайджест/газету/альманах/ваше_название. Моэет так он и лучше, но мне виделось, что главред выдает некоторым людям право просто выделять понравившиеся им посты. Может быть чисто технически вообще к этому подойти. Например: около каждого собщения появляется кнопка "в дайджест", мы ходим по форуму и когда, что то кажется стоящим, просто нажимаем эту кнопку.
У меня давно есть такая мысль и технически я уже начинал ее воплощать, но как всегда - времени на все не хватает. Но раз теперь есть заказчик , то, наверное придется налечь и доделать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги