Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 15:43   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Помогите пожалуйста разобраться…

  • Даниил Андреев в “Розе Мира” пишет:
    Цитата:
    “Последняя смерть моя произошла около 300 лет назад… Первое время в Олирне для меня было отравлено тоской об оставшихся в Энрофе. Там остались дети и внуки, друзья и старушка жена – то драгоценнейшее для меня существо, ради которого я нарушил закон касты и стал неприкасаемым. Прерыв связи с ними питал постоянную тревогу об их судьбе; скоро я научился видеть их смутные облики блуждавшие по тернистым тропам Энрофа. А некоторое время спустя уже встречал свою жену такую же юную, какой она была когда-то, но более прекрасную: ее путь в Энрофе завершился несколькими годами позже моего и теперь радость нашей встречи не была омрачена ничем… “
    Такое описание посмертного состояния которое приводит Д.А. вводит меня в заблуждение и в противоречие относительно Учения Махатм, согласно которому: 1 …Потому все, кто не погрязли в тине неискупимых грехов и животности, идут в Дэва-Чан. Никакая боль, печаль, ни даже тень горя не омрачает светлый горизонт его чистой радости, ибо это состояние беспрерывной Майи. Счастливое Эго не в состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил. Он живет в сладком сне с теми, кого он любил, ушедшими ранее или все еще живущими на Земле. Он видит их около себя таких же счастливых, блаженных и невинных, как и сам бестелесный сновидец… 2 Пример: Мать умирает, оставляя после себя маленьких беспомощных детей, которых она обожает так же, как и, предположим, своего любимого мужа. Мы говорим, что её "дух" или “Я” — та индивидуальность, которая ныне в течение всего дэвачанического периода всецело наполнена благороднейшими чувствами, присутствовавшими в её последней личности — любовью к своим детям, жалостью к тем, кто страдает, и так далее — теперь полностью отделено от "юдоли слез", и его будущее блаженство состоит в счастливом неведении обо всём оставленном позади горе. Мы говорим, что блаженство дэвачани заключается в его совершенной уверенности, что он никогда не покидал землю и что смерти вообще не существует;что посмертное духовное сознание матери заставит её считать, что она живет в окружении своих детей и всех тех, кого любила; что всё будет учтено и ни одного звена не будет упущено, дабы сделать её развоплощённое состояние наиболее совершенным и абсолютно счастливым. 3 …И только вступивший за завесу майи — а таковы высшие адепты и посвященные — может не переживать дэвачан. Что же до простого смертного, его блаженство в дэвачане совершенно. Это абсолютное забвение всего, что причиняло боль и страдание в прошлом воплощении, и более того, забвение, что такие вещи, как боль и страдание вообще существуют. В промежуточном цикле между двумя воплощениями дэвачани находится в окружении всего, к чему он тщетно стремился на земле, и в компании со всеми, кого он любил. Он достигает исполнения всех желаний своей души. И поэтому долгие века он живет жизнью безоблачного счастья, которое и есть награда за его страдания в земной жизни. Короче говоря, он купается в море нескончаемого блаженства, прерываемого лишь событиями еще более высокой степени счастья. ( Выдержки из Письма Махатм) Помогите пожалуйста разобраться

Последний раз редактировалось Amarilis, 17.03.2009 в 15:49.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 16:08   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста разобраться…

извиняюсь - может быть не правильно понял - а в чём противоречие?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 16:26   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста разобраться…

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
извиняюсь - может быть не правильно понял - а в чём противоречие?
"Первое время в Олирне для меня было отравлено тоской об оставшихся в Энрофе. Там остались дети и внуки, друзья и старушка жена – то драгоценнейшее для меня существо, ради которого я нарушил закон касты и стал неприкасаемым. Прерыв связи с ними питал постоянную тревогу об их судьбе..." Согласно Учению Махатм, для того, кто находится в Девачане вышеописанное состояние невозможно...

Последний раз редактировалось Amarilis, 17.03.2009 в 16:27.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 17:57   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста разобраться…

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
извиняюсь - может быть не правильно понял - а в чём противоречие?
"Первое время в Олирне для меня было отравлено тоской об оставшихся в Энрофе. Там остались дети и внуки, друзья и старушка жена – то драгоценнейшее для меня существо, ради которого я нарушил закон касты и стал неприкасаемым. Прерыв связи с ними питал постоянную тревогу об их судьбе..." Согласно Учению Махатм, для того, кто находится в Девачане вышеописанное состояние невозможно...
Ясно. Тут видимо надо рассмотреть те стадии, которые существо проходит до того как достичь полного субъективного состояния Девачан.
Опять же воспоминания подобных вещей порой обрастают "деталями" и окрашиваются сознанием нынешнего пребывания, так как состояния различны. Примерно так же как сон который пытаешься вспомнить обрастает подробностями и объяснения понятийными принципами бодрствующего сознания.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 19:34   #5
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста разобраться…

Я могу сказать только свое скромное мнение. Так вот...Забейте на Андреева и "Розу мира". Там много бреда, атральных "глюков" и т.д. и т.п. У меня тоже были некоторые сомнения, после того, как я ее читал. А потом, с течением времени, познакомившись с различными другими источниками знания, а главное получив собственный опыт взаимодействия с ....хм..."потусторонним" и духовным, я просто забил на этот "труд" и успокоился=)))
Вообще, на эзотерические и "потусторонние" темы написано слишком много бреда=)) Который, к тому же, еще и находится в "авторитете"
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"

Последний раз редактировалось Арранкар, 17.03.2009 в 19:36.
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 20:06   #6
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста разобраться…

"Роза Мира" - это скорее художественное видение автора, по его сознанию. Он проникал в некоторые слои незримого мира и описывал их по своим восприятиям.

"Письма Махатм" - гораздо более серьезный источник, ну или Первоисточник, "Роза Мира" - "вариации на тему", ИМХО.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 21:46   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста разобраться…

Я понимаю, что Роза Мира нравится многим рериховцам и там действительно есть много хороших идей и много идей, сходных с Агни Йогой, однако не стоит считать это их источниками одного уровня. Есть там вещи, которые расходятся с Агни-Йогой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2009, 02:26   #8
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста разобраться…

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Роза Мира нравится многим рериховцам
Правда? Никогда бы не подумал, если честно...Даже удивлен
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года! Алла Фомина (Елатникова) Агни Йога и Христианство 118 11.08.2008 07:42
Помогите пожалуйста советом nival Свободный разговор 2 05.05.2007 06:01
Помогите пожалуйста denis Практика Агни Йоги 31 23.10.2006 10:56
Помогите разобраться с клеветой Эос: Свободный разговор 84 13.01.2006 19:41
Пожалуйста, помогите разобраться! Семь Гор Свободный разговор 11 27.05.2005 19:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги