Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2003, 10:50   #81
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Сознание не ограничено тремя измерениями и не находится в физическом пространстве. Просто то состояние, в котором сейчас находится наше сознание, в основном оперирует трехмерными объектами.
А не в основном ? Что значит трехмерный объект ? Мы просто не видим его таким какой он есть. Амеба ведь не видит трехмерные объекты. А надо ли физическим формам быть более чем трехмерными?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 11:17   #82
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от ллр
А не в основном ?
Ну, например, при пророчествах всяких, или во сне. Или еще в каком другом состоянии сознания, которое в просторечии принято называть "измененным"

Цитата:
Сообщение от ллр
Что значит трехмерный объект ? Мы просто не видим его таким какой он есть.
Трехмерный объект, это проэкция более многомерного объекта на трехмерное пространство. То, что нас с Вами окружает в видимом мире.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 11:27   #83
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию непонятно, кто кому внимает, непонятно, кто за кем идет

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от арджуна
... я согласен с Александром что Вы нам всем тут еще покажете...
Я еще не решил окончательно что вам показать, в ответ на то, что вы меня обхихикали. Я тут умничаю изо всех сил, а они двое...

Кстати, насчет "умничаю"...

Я, по большому счету, ничего не знаю. И не хочу знать. Серьезно. Все что я здесь пишу - это просто импровизация. Я настраиваюсь на тему и пишу первое, что придет в голову. ..
У меня всегда была очень плохая память. (Шоу сказал как-то - "я знаю много людей, которые жалуются на недостаток памяти, но не встречал пока ни одного, кто бы жаловался на недостаток здравого смысла"). Я раньше считал, что это плохо, что это мой недостаток, моя ущербность. Теперь же я считаю наоборот.
... От.
..Вот такой вот маленький ключик получился...
Цитаты из книги Е.П.Блаватская. Избранные статьи. Ч1. Издательство «Новый Акрополь»,М.,1994

«Мудрец:…Способность знать не возникает из книжного знания или чистой философии, но в основном из подлинной практики альтруизма в делах, словах и поступках ибо эта практика очищает покровы души и позволяет свету проникать в человеческий разум. Поскольку разум человека в состоянии бодрости является приемником, он должен быть очищен от чувственного восприятия и наиболее правильный путь достижения этого лежит в сочетании философии с высочайшими внешними и внутренними добродетелями.

Ученик: Что бы выделили в качестве главного врага для разума, жаждущего истины?

Мудрец: Этот главный враг имеет вторичную природу и называется фантазия, то есть возвращение мыслей и образов, обусловленное памятью. Разум неутомим и рассеян по своей природе, а потому нуждается в контроле. Его рассеянный характер даже необходим, поскольку иначе наступил бы застой. Но он может контролироваться на каком-то объекте или идее. Сейчас, поскольку мы постоянно видим и слышим нечто новое, эта естественная неутомимость разума становиться заметной, как только мы пытаемся обуздать еу. Память о множестве предметов, вещей, сюжетов, обязанностей, людей, обстоятельств и дел, порождают в нем различные картины и мысли, относящиеся к ним. Зацепляясь за них разум сразу же начинает работать и мы обнаруживаем, что уклонились от сущности вопроса. В связи с этим надо отметить, что наполнение разума бесполезными и бесконечно вращающимися мыслями являются препятствиями для познания истины, и это препятствие весьма хаоактерно для современной жизни.

Ученик: Что может помочь разуму в его поисках отвергать ошибочные суждения и не позволять им проникать в сознание?

Мудрец: Бескорыстие, альтруизм в теории и на практике, желание исполнять волю Высшего Я, которое является «Небесным Отцом», преданность человеческой расе. Кроме того дисциплина, правильный образ мысли и хорошее образование……»

Я , наверное, нарушила главный постулат стратегии круглого стола по поводу применения цитат, но мне кажется, Эдуард, вы говорите один в один с "мудрецом", от лица которого выступает ЕПБ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 11:31   #84
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Людмила. Я предполагал, что эта фраза "ударит" по стереотипу.

Эйнштейна как-то спросили, почему он НЕ ЗНАЕТ чему равна скорость звука. Он ответил - "А зачем мне знать то, что я могу посмотреть в любом справочнике?"
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я, по большому счету, ничего не знаю. И не хочу знать. Серьезно....
Цитата:
Сообщение от Эдуард
... Память - это атавизм, оставшийся со времен Атлантиды. ..Это то, что мешает, например, посмотреть "глазами ребенка" - в контексте текущего момента, а не в контексте "знаний", хранящихся в памяти. Ведь знание, по большому счету, тоже атавизм, который был базовым инструментом для Атлантов, и послужил основой для появления понимания, осознания...
Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Здесь мысль уже "летит". А слова просто "подталкивают", "подправляют" ее в нужном направлении (я всегда немного завидывал тем, кто понимает поэзию ). Слова здесь вообще не воспринимаются, не значат ничего сами по себе. Поэтому здесь обычное дело аллегории и метафоры, иносказания и гиперболы. Не важно, что слова значат вообще - важно что они значат здесь и сейчас. Они не передают информацию, а корректируют ее. Создают "поле", образ, формируют его...
Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Все что я здесь пишу - это просто импровизация. Я настраиваюсь на тему и пишу первое, что придет в голову (сообразно своему пониманию предмета разговора, т.е. не повторяю то, что знаю, а описываю то, как я это вижу. Причем сообразно "здесь" и "сейчас". Вот это я и назвал "импровизацией" - прим.ред.)...
Я отношусь к знанию как к инструменту. Не более того.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Когда я открываю наобум какую-то страницу - я не могу сказать - "да, я это знаю". Я читаю как в первый раз. Но я понимаю о чем это! Я так подозреваю, что я "накормил" этой книгой не ум, а дух. Я прочитал "духовную составляющую" этого труда...
Моя цель - получить не знание, а осознание, понимание. Для этого я использую в качестве инструментов не только органы чувств, тело, эмоции, но и механизм хранения (память) и обработки (знание, познание) информации. Т.е. это просто как справочник. Если у меня на полке (или в голове) стоит справочник по программированию - могу я назвать себя программистом? Я, например, энциклопедистов, которые тупо "накачивают" себя знаниями ставлю в один ряд с "качками", которые накачивают себя физической силой.
В астрологии знание, информация - это вода, океан. И в этой воде ОЧЕНЬ легко захлебнуться. И утонуть, в конце концов. А сейчас, как я понимаю, задача Человека - научиться "летать". ИМХО.
Еще раз - "плавать" учились Атланты. И более-менее НАУЧИЛИСЬ.

В общем - я считаю так - после того, как появилось понимание, знание, как таковое, само по себе, просто теряет смысл. А для дальнейшего развития (этого) понимания может просто стать помехой (исходя, хотя бы, из такого свойства знания, как догматичность).

ИМХО.

ЗЫ. Помните? - "Люди в черном" (не помню дословно) - "Тысячу лет назад люди ЗНАЛИ, что земля плоская. Пятьсот лет назад люди ЗНАЛИ, что Солнце вращается вокруг Земли. Пол часа назад ты ЗНАЛ, что мы одни на этой планете. Представь, что ты узнаешь завтра..."

ЗЗЫ. Снова "мутно" получилось?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 11:37   #85
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А не в основном ?
Ну, например, при пророчествах всяких, или во сне. Или еще в каком другом состоянии сознания, которое в просторечии принято называть "измененным"

Цитата:
Сообщение от ллр
Что значит трехмерный объект ? Мы просто не видим его таким какой он есть.
Трехмерный объект, это проэкция более многомерного объекта на трехмерное пространство. То, что нас с Вами окружает в видимом мире.
Саша, мне почему-то думается, что физическим объектам и не надо более трех координат. Это кубическое пространство. То есть физический объект(объективный, физический мир) будет иметь не более трех координат физического пространства. Время -это фактор, но не координата в общепринятом смысле. Все, что более трех факторов-это представления. Хотя можно так сказать, что они существуют как объекты тонкого мира. Но они и там будут не более, чем трехмерные. Или нет ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 11:53   #86
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Людмила. Я предполагал, что эта фраза "ударит" по стереотипу.

Эйнштейна как-то спросили, почему он НЕ ЗНАЕТ чему равна скорость звука. Он ответил - "А зачем мне знать то, что я могу посмотреть в любом справочнике?"
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я, по большому счету, ничего не знаю. И не хочу знать. Серьезно....
Цитата:
Сообщение от Эдуард
... Память - это атавизм, оставшийся со времен Атлантиды. ..Это то, что мешает, например, посмотреть "глазами ребенка" - в контексте текущего момента, а не в контексте "знаний", хранящихся в памяти. Ведь знание, по большому счету, тоже атавизм, который был базовым инструментом для Атлантов, и послужил основой для появления понимания, осознания...
Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Здесь мысль уже "летит". А слова просто "подталкивают", "подправляют" ее в нужном направлении (я всегда немного завидывал тем, кто понимает поэзию ). Слова здесь вообще не воспринимаются, не значат ничего сами по себе. Поэтому здесь обычное дело аллегории и метафоры, иносказания и гиперболы. Не важно, что слова значат вообще - важно что они значат здесь и сейчас. Они не передают информацию, а корректируют ее. Создают "поле", образ, формируют его...
Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Все что я здесь пишу - это просто импровизация. Я настраиваюсь на тему и пишу первое, что придет в голову (сообразно своему пониманию предмета разговора, т.е. не повторяю то, что знаю, а описываю то, как я это вижу. Причем сообразно "здесь" и "сейчас". Вот это я и назвал "импровизацией" - прим.ред.)...
Я отношусь к знанию как к инструменту. Не более того.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Когда я открываю наобум какую-то страницу - я не могу сказать - "да, я это знаю". Я читаю как в первый раз. Но я понимаю о чем это! Я так подозреваю, что я "накормил" этой книгой не ум, а дух. Я прочитал "духовную составляющую" этого труда...
Моя цель - получить не знание, а осознание, понимание. Для этого я использую в качестве инструментов не только органы чувств, тело, эмоции, но и механизм хранения (память) и обработки (знание, познание) информации. Т.е. это просто как справочник. Если у меня на полке (или в голове) стоит справочник по программированию - могу я назвать себя программистом? Я, например, энциклопедистов, которые тупо "накачивают" себя знаниями ставлю в один ряд с "качками", которые накачивают себя физической силой.
В астрологии знание, информация - это вода, океан. И в этой воде ОЧЕНЬ легко захлебнуться. И утонуть, в конце концов. А сейчас, как я понимаю, задача Человека - научиться "летать". ИМХО.
Еще раз - "плавать" учились Атланты. И более-менее НАУЧИЛИСЬ.

В общем - я считаю так - после того, как появилось понимание, знание, как таковое, само по себе, просто теряет смысл. А для дальнейшего развития (этого) понимания может просто стать помехой (исходя, хотя бы, из такого свойства знания, как догматичность).

ИМХО.

ЗЫ. Помните? - "Люди в черном" (не помню дословно) - "Тысячу лет назад люди ЗНАЛИ, что земля плоская. Пятьсот лет назад люди ЗНАЛИ, что Солнце вращается вокруг Земли. Пол часа назад ты ЗНАЛ, что мы одни на этой планете. Представь, что ты узнаешь завтра..."

ЗЗЫ. Снова "мутно" получилось?
Да я и тогда поняла. Но мне грустно. Ведь для того, чтобы пользоваться инструментом тоже нужны знания. То есть Высшее Я -это тоже Знание. Как же можно тогда так запросто...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 11:59   #87
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от ллр
Саша, мне почему-то думается, что физическим объектам и не надо более трех координат. Это кубическое пространство. То есть физический объект(объективный, физический мир) будет иметь не более трех координат физического пространства. Время -это фактор, но не координата в общепринятом смысле. Все, что более трех факторов-это представления. Хотя можно так сказать, что они существуют как объекты тонкого мира. Но они и там будут не более, чем трехмерные. Или нет ?
Я думаю, что в тонком мире они четырехмерные.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 12:08   #88
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

можно сказать - для применения/овладения важен не сбор и хранение информации в памяти, а ее осознание.
при этом размышление над ней есть только механизм, ведущий к осознанию.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 14:47   #89
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно.

Людмила, тут, похоже просто путаница с терминологией.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Людмила. Я предполагал, что эта фраза "ударит" по стереотипу...
Да я и тогда поняла. Но мне грустно. Ведь для того, чтобы пользоваться инструментом тоже нужны знания. То есть Высшее Я -это тоже Знание. Как же можно тогда так запросто...
Вот в этом, на мой взгляд, и заключается стереотип.
Смотрите. Когда Вы учитесь играть на пианино, приучаете руки к клавиатуре - можно сказать, что Вы их "обучаете"? Они "познают" клавиатуру, способы воздействия на нее. Есть даже термин такой - мышечная память. Это "память" физического тела. Его "знания". С очень маленькой буквы.
Теперь. Ваши рефлексы, желания, ощущения. Ваше астральное тело познает мир в этих категориях. Это ЕГО "знания". С маленькой буквы "з".
Ум оперирует знанием как "знанием". С нормальной буквы.
Для духа "знанием" является осознание, понятие. Это и есть, видимо, то, что Вы определяете как "Знание" с о-о-очень большой буквы "з".
Я под "знанием" подразумеваю ТОЛЬКО информацию, которой оперирует ум. А понятие, например, "Высокое Знание", на мой взгляд, немного сбивает с толку. И подразумевает скорее понимание, чем знание фактов.

А для того, чтоб "пользоваться инструментами"...

Чтобы пользоваться руками, например, нужны ощущения-рефлексы (чтоб не сжечь их, например), знания, понимание (к чему их приложить).
Чтоб пользоваться своими эмоциями, нужны знания (какая была реакция на них, например, раньше) и понимание - где можно и нужно, а где нельзя, не стОит...
Чтоб пользоваться своим умом, нужно понимание, осознание происходящего, например...

Вот так, приблизительно...

ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 02:04   #90
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
можно сказать - для применения/овладения важен не сбор и хранение информации в памяти, а ее осознание.
при этом размышление над ней есть только механизм, ведущий к осознанию.
А мне думается важно и не это , а применение на общее благо. Но для вас это прозвучит казенными (книжными) фразами.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 02:10   #91
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Конечно.

Людмила, тут, похоже просто путаница с терминологией.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Людмила. Я предполагал, что эта фраза "ударит" по стереотипу...
Да я и тогда поняла. Но мне грустно. Ведь для того, чтобы пользоваться инструментом тоже нужны знания. То есть Высшее Я -это тоже Знание. Как же можно тогда так запросто...
Вот в этом, на мой взгляд, и заключается стереотип.
Смотрите. Когда Вы учитесь играть на пианино, приучаете руки к клавиатуре - можно сказать, что Вы их "обучаете"? Они "познают" клавиатуру, способы воздействия на нее. Есть даже термин такой - мышечная память. Это "память" физического тела. Его "знания". С очень маленькой буквы.
Теперь. Ваши рефлексы, желания, ощущения. Ваше астральное тело познает мир в этих категориях. Это ЕГО "знания". С маленькой буквы "з".
Ум оперирует знанием как "знанием". С нормальной буквы.
Для духа "знанием" является осознание, понятие. Это и есть, видимо, то, что Вы определяете как "Знание" с о-о-очень большой буквы "з".
Я под "знанием" подразумеваю ТОЛЬКО информацию, которой оперирует ум. А понятие, например, "Высокое Знание", на мой взгляд, немного сбивает с толку. И подразумевает скорее понимание, чем знание фактов.

А для того, чтоб "пользоваться инструментами"...

Чтобы пользоваться руками, например, нужны ощущения-рефлексы (чтоб не сжечь их, например), знания, понимание (к чему их приложить).
Чтоб пользоваться своими эмоциями, нужны знания (какая была реакция на них, например, раньше) и понимание - где можно и нужно, а где нельзя, не стОит...
Чтоб пользоваться своим умом, нужно понимание, осознание происходящего, например...

Вот так, приблизительно...

ИМХО.
Ну я уже говорила, что Вы,Эдуард Владимирович. эксплуататор. Чтобы понять такие вещи, мне думается, нужно идти не снизу вверх, а сверху вниз. Тогда становится понятно и что такое Учение. И не будешь там искать "страшные подмены". И потом, если исходить из очереди топиков , у нас есть еще один очень чуткий участник. Где же ваш альтруизм, господа гении ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 02:49   #92
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Саша, мне почему-то думается, что физическим объектам и не надо более трех координат. Это кубическое пространство. То есть физический объект(объективный, физический мир) будет иметь не более трех координат физического пространства. Время -это фактор, но не координата в общепринятом смысле. Все, что более трех факторов-это представления. Хотя можно так сказать, что они существуют как объекты тонкого мира. Но они и там будут не более, чем трехмерные. Или нет ?
Я думаю, что в тонком мире они четырехмерные.
Я потом, вечером, пыталась представить всякие кристаллы . Кристаллы, которые "показывали" Елене Ивановне Рерих. Я просто подумала, ну хорошо, вот есть у нас всякие кристаллы, но ведь они все равно трехмерные, сколько бы граней не исходило из одной точки. И потом, как будет насчет устойчивости, ведь нужны будут дополнительные расходы на поддержание устойчивости. Зачем?
Я попыталась представить в Солнечной системе "земную"( этого глобуса) систему координат относительно , скажем, системы координат аналогичного глобуса , скажем , Марса либо Венеры(тренировка пластики мозга), потом подумала: зачем ? Все в одной точке. Зачем нам эта n-мерность ? Вы можете представить кристаллы, о которых говориться в АЙ ? Расскажите в этом небольшом перерыве. Пошлете к теории, где все "разжевано" ? И потом, разве во сне у нас сознание измененное ? Я думаю, так нельзя сказать. Вряд ли у каждого во сне "просыпается" индивидуальное духовное сознание. То же самое личное сознание. Носитель другой. Но ему не раскрывается n-мерность. Просто уходят рамки трехмерности, в котором остается физическое тело. Другой слой пространства. Даже , если вы подниметесь сознанием до "триседьмого царства тридесятого государства", что вы там увидете n-мерного? Сфера. Но разве Сфера n-мерная ? Она n-мерная по вложености слоев. Так, надо что-то про корреляты.... Может все-таки, смещение координат слоев ? Почему в тонком мире они четырехмерные ? Что это означает ? Что они "растеклись" по четырем лучам?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 06:37   #93
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
короче, что это за явление природы, которое позволяет нам стать жертвой ложных убеждений, как если бы они были истинными? поскольку я нахожу что это очень похоже на то, что мне известно и "стихии", силе магнитного происхождения, которая в "сгущенном" виде доводит эту самую "карму", а проще говоря представления человека до такого состояния, что их возможная негармоничность разрывает его на части. причем само это явление природы сделать не может ничего и совершенно безвредно. вернее вредно или полезно ровно настолько, насколько это считает человек. то есть выходит, что допущение человека дает этому явлению силу любую, какую он может допустить в нем, и право действовать так, как он считает, что оно может действовать. человек сам позволяет ему быть всем.
это же явление, по крайней мере магнетизм, возможно без искажения полей, считают необходимым для материализации идей, мыслей, желаний.
это определенно не карма и не закон причин и следствий...
и это же в более абстрактном и не таком мощном виде правит бал везде.

короче или мы сильно недооцениваем себя, или окружающую нас материю. или и то и другое.
.
Вы взывали к умным людям, поэтому в разговор я не встревала.
Но все-таки позволю себе потревожить ваш царственный дух своим представлением о карме. На нашем уровне этот закон проявляется так, что карма-это и есть наши тела - оболочки сознания, духа. Да , это материя и вы ее недооцениваете.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 09:12   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от ллр
Кристаллы, которые "показывали" Елене Ивановне Рерих.
А что за кристаллы, я не читал

Цитата:
Сообщение от ллр
Но разве Сфера n-мерная ? Она n-мерная по вложености слоев. Так, надо что-то про корреляты.... Может все-таки, смещение координат слоев ? Почему в тонком мире они четырехмерные ? Что это означает ? Что они "растеклись" по четырем лучам?
Трехмерные объекты, коими является все, что мы видим в нормальном состоянии, это только проэкции четырехмерных объектов на трехмерное пространство. В просторечии это называется Майя. Поэтому, если мы хотим понять истинную суть вещей в объёме, мы должны увидеть эти вещи в 4D-измерении, а не их проэкцию. Ну предствьте обычный трехмерный шар. Его проэкцией на двухмерную плоскость будет круг. Если Вы будете рассматривать шар как его проэкцию, то будете видеть только круг, и соответственно делать умозаключения о шаре как о круге Наше сознание способно, как я думаю, в измененных состояниях, оперировать в 4D-измерениях, и видеть вещи таковыми, как они есть.

Сон, мне кажется, не всегда, но иногда, является разновидностью медитации.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 09:13   #95
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Что-то я сразу на дву ветках одно и то-же на уши вешать начал Ох не к добру всё это
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 10:02   #96
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
[Что-то я сразу на дву ветках одно и то-же на уши вешать начал Ох не к добру всё это
Да нет, все верно. Думаете зря арджунах задумался про карму.
Во-первых, в вашей теории про нее "разжевано". А во-вторых, тот вопрос, ну про примусы, он как раз к тому вел. Все исключительно верно.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Но разве Сфера n-мерная ? Она n-мерная по вложености слоев. Так, надо что-то про корреляты.... Может все-таки, смещение координат слоев ? Почему в тонком мире они четырехмерные ? Что это означает ? Что они "растеклись" по четырем лучам?
Трехмерные объекты, коими является все, что мы видим в нормальном состоянии, это только проэкции четырехмерных объектов на трехмерное пространство. В просторечии это называется Майя. Поэтому, если мы хотим понять истинную суть вещей в объёме, мы должны увидеть эти вещи в 4D-измерении, а не их проэкцию. Ну предствьте обычный трехмерный шар. Его проэкцией на двухмерную плоскость будет круг. Если Вы будете рассматривать шар как его проэкцию, то будете видеть только круг, и соответственно делать умозаключения о шаре как о круге Наше сознание способно, как я думаю, в измененных состояниях, оперировать в 4D-измерениях, и видеть вещи таковыми, как они есть..
Так в том то и дело, что сфера, ее хоть куда помещай, она сферой останется. Это вниз круг, а вверх-все равно сфера. Наше сознание способно, но это не означает, что сфера там будет другая. Цвет другой, свет другой, звук может быть, прошедшее-будущее в одной точке, но зачем сфере растекаться. Там не будет формы такой, форма другая не объемная. Объемной ее делает наше физическое зрение и наше физическое пространство. Почему можно будет видеть то, что делается сзади. Искривление пространства, другие качества, по другому лучи распространяются. Фигуры должны быть просты. И чем выше, тем проще. Мне так думается. Или нет?
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Сон, мне кажется, не всегда, но иногда, является разновидностью медитации.
Конечно. Только это зависит от чистоты наших оболочек, то есть от "кармы". Еще не там зазеваешься. Поэтому пока лучше спать. Или нет?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 10:26   #97
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от ллр
Почему можно будет видеть то, что делается сзади. Искривление пространства, другие качества, по другому лучи распространяются. Фигуры должны быть просты. И чем выше, тем проще. Мне так думается. Или нет?
Свойство четырехмерного пространства таково (это из математики следует, забыл название этого свойства) что там все предметы взаимопроникаемы, прозрачны друг для друга.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 12:31   #98
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Сейчас мы в достаточной степени овладели физическим телом.
Не думаю, что полностью. Физическое тело такая сложная «штука». Может назвать достаточной степень овладения кое-какой материей ?
Не полностью, конечно, но в достаточной степени, чтоб предоставить возможность для овладения астральным и развития ментального тел.

Безусловно, деление совершенно условное, точнее - относительное (как деление, например, видимого спектра на цвета). Но такое деление, видимо, позволяет как-то определиться. Дает "точку отсчета", систему координат.
...
По моим представлениям цель процесса «овладения» другая. Из теории : « Сознание должно овладеть материей. Это означает одухотворение материи ». На уровне человека: сознание человека должно овладеть астральной и ментальной материей. Что есть сознание человека ? Разве это тела, астральное и ментальное ? тела- это соответствующим образом организованная материя соответствующего плана, астрального или ментального. Кто организует такое тело ? Каждый сам себе, с помощью Закона Кармы. Поэтому они у каждого совершенно разные по развитию. А что же есть сознание человека ? По моему разумению, это и есть те центры сознания. .....
P.S. И я еще раз повторюсь, что я акцентирую свой взгляд на моменте овладения материей, а не телами. Ведь будет другой круг( сейчас четвертый), когда мы опять будем учиться владеть телами с нуля. Но будет другая материя. Я пока так думаю, возможно ошибаюсь. Или я совсем не поняла то, что вы хотели выразить ?
Продолжу здесь. Эдуард говорит, что цель эволюции, чтобы сознание человека овладело процессом управления материей. При этом сама материя остается рабой ? Разве эволюция-это есть эксплуатация?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 15:16   #99
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... Эдуард говорит, что цель эволюции, чтобы сознание человека овладело процессом управления материей. При этом сама материя остается рабой ? Разве эволюция-это есть эксплуатация?
Ну, что-то вроде... Только наоборот Кто сказал, что материя существует отдельно от "не материи"? Освоить технику игры на пианино - я не думаю, что это можно назвать "поработить руки". Я думаю, это, скорее - наполнить их действия более высоким смыслом. От простого тыканья во что попало, перейти к созданию музыки. Помните - в письмах Махатм? - вот вы не видите разницу в действии человека, откинувшего ветку с дороги, и исследователя, толкнувшего маятник. Для вас процессы примерно одинаковые...

Когда мой малой приносит домой новую компьютерную игрушку, его тоже, наверное, можно назвать "эксплуататором" (особенно домашнего компьютера - это ужас какой-то...).
Я думаю (сейчас, во всяком случае), что майя - это не более, чем компьютерная игра. Сложнейшая, мощнейшая, не "нами" придуманная и реализованная (хотя...), но все же... Со своими "уровнями", "паролями" (кстати), "ботами", "движком" и прочая, прочая...

Вот есть такое мнение, что "главный процессор" нашей "сети" - это Луна. Вполне. А почему бы и нет?...

Я очень люблю, например, свою "Нота-Буку". Но "кесарю - кесарево...".

И еще раз - вот, если, вдруг, например, Вами полностью овладеет Ваша Гениальность (как я понимаю, это одно из названий одухотворенности, ведомости, подчиненности духу (здесь не рабская и не армейская подчиненность, конечно, имеется вводу ) Станет ли Ваш разум "бороться за права человека"? И если вдруг станет - насколько такая борьба разумна?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 16:19   #100
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: небольшой перерыв

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Свойство четырехмерного пространства таково (это из математики следует, забыл название этого свойства) что там все предметы взаимопроникаемы, прозрачны друг для друга.
Александр, Вы начинаете рассуждать о четырехмерности пространства при помощи трехмерных объяснений и чертежей .
Если взять плоскость, то предметы на ней не могут находиться друг за другом, это невозможно. С точки зрения трехмерности, предметы легко могут находиться друг за другом....
А вот взаимопроникаемость и прозрачность это не синонимы....
Честно говоря я прикидываю, что бы это могло быть, но слов как-то не находится... Но тогда любая картинка может иметь более чем одно трехмерное отражение. В разных системах координат. И что?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги