Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2006, 13:04   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что когда любовь взаимная, то и судьба становится одной общей нераздельной, так что противоречия нет. Дело тут уже не в желании, а в единстве, и от него никуда не денешься. Типа того.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2006, 14:51   #42
Виктория Зоркина...
 
Рег-ция: 16.01.2006
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Любовь, как любое человеческое чувство - это энергия, которую простым физическим зрением не видно. Вот электрический ток – глазу не видно, а он есть. Так и любовь – её можно только ощутить. Энергии любви может быть много или мало – в каком человеке сколько. Если этой энергии много, ну очень много)))), тогда человек способен её отдавать не только своим близким, но и чужим людям. Такая любовь человека становится солнцем для других людей. Люди приходят погреться под такое солнышко. Это вселенская любовь, потому что светит на всю вселенную. Такая любовь у святых, у Архатов. Такое количество любви способно принять и удержать не каждое человеческое сердце, а только всевмещающее. Такую любовь, такое количество, дают нам Владыки тогда, когда видят, что наше сердце уже достаточно для этого очистилось и расширилось. Вся Этика – это рекомендации, как очистить и расширить своё сердце, все 12 книг.
Виктория  Зоркина... вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2006, 16:15   #43
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Человек, если Любит, то именно что очень ХОЧЕТ разделить судьбу любимого, чтобы быть всегда вместе, рядом и не разлучаться. А тот в свою очередь явно хочет избавить любимого от испытаний, выпадающих на его долю. И это справделиво.
Поэтому как-то нужно находить консенсус. Но кто-то может оказаться и сильнее. Банальная драма, когда в стремлении уберечь любимого от испытаний собственной судьбы, люди отказываются от них. Глупость вроде, но ведь понять можно, не так ли?
Любовь = Доверие. Иди своми путем. Это одно. Но учти, что Любимый достоин большего. Это другое.
Понять можно. Драма от того, что некоторые испытания дух проходит один. Но, в случае нахождения своей духовной половинки может быть по другому. Есть рассмотрение этой темы у Н.А.Уранова в
РНБ.
Цитата:
БРАК ЕСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ, и чем выше сознание вступивших в брак, чем более сублимирована их любовь, тем выше и шире диапазон их творчества.

Мужчина должен отдавать женщине столько, сколько он получает от нее. Женщина должна отдавать мужчине столько, сколько она получает от него. Всякое нарушение обмена порождает нарушение равновесия и развивает ПОГЛОЩАЮЩУЮ СИЛУ, то есть силу, которая ЗАБИРАЕТ, ничего не отдавая взамен, иначе говоря, ВАМПИРИЗМ.

Мужчина и женщина, объединенные духовным устремлением, вступая на основе последнего в ЗАКОННЫЙ брак, образуют могучую творческую батарею. Только находясь в таком браке, они могут осуществить правильное половое воздержание и направить низшие полюса единой творческой энергии на взаимно обогащающее высшее творчество. Такое творческое двуединство, когда каждый элемент творческой батареи в ДУХЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ОДНОМУ и ТОМУ ЖЕ ОТЦУ, или Владыке, породившему их монады, ПРИ СОВМЕСТНОМ УСТРЕМЛЕНИИ к СВОЕМУ УЧИТЕЛЮ являет лучшую форму претворения половой энергии, иначе говоря, являет полную победу над самым страшным, труднопобедимым драконом Земли. Такая творческая батарея, имеющая великое будущее, раскрывает тайну символа Андрогина в наиболее доступной для современного мышления форме. Она же продвигает сознание к лучшему пониманию Космического Андрогина, или Космического Магнита.
Итак, дух наш не имеет пола, но, работая в условиях Земли, он не может обойти его и принимает тот или иной пол, в зависимости от своего желания или указания Свыше. В условиях нашей планеты пол может быть рабскими цепями и великолепными крыльями. ОБЪЕДИНЕНИЕ МОНАДЫ СО СВОИМ ОТЦОМ СОСТАВЛЯЕТ СУЩНОСТЬ ВСЕХ эволюции, а следовательно, и сущность эволюции каждого духа на Земле, ГДЕ ДЕЙСТВУЕТ МОГУЧИЙ МАГНИТ половой ЭНЕРГИИ. Преодоление и претворение этого магнетизма является непременным условием приближения к Иерархии; и это лучше всего достигается не бегством от соблазнов половой энергии в пустыню, а вступлением в законный брак, иначе говоря, ОДУХОТВОРЕННЫЙ БРАК, когда и ЕЕ дух, и ЕГО дух устремлены к одному и тому же Владыке их «живота».
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2006, 22:21   #44
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Друзья мои, сейчас попытался что-то добавить, обсудить нашу обширную тему, задумался и какбы "испарился"...
Нет никакого ответа, есть вопрос-тема из трёх слов...
Наши слова всё-таки мешают нам общаться, ничего не доказывают, не показывают...
Есть Проблески, которые каждый из нас уловил и постарался описать, и отвлёкся от чего-то Важного.
Да, в такие мгновения мы Едины и тихая Радость в Сердце поёт!
___________________
Любви и Радости, Друзья!!!
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 16:20   #45
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

все правильно, все слова стоят правильно на своих местах, только то что нам кто-то что-то «даст» не есть правильно, никто нам нечего не даст и не отнимет –типичный подход христианского/массив атак мировоззрения что прилетит Бог и ДАСТ нам или поддаст – чувствуем мы сами или не чувствуем - это МЫ и наше сознание, восприятие, никто не может ни развить ни уменьшить восприятие, научить любить можно подобием и терпением, посмотрите дети это солнышко, а это река, а это дед мороз на ёлке, обезьяну можно научить делать движения подобные тому как это делают люди, когда любят – обнять, поцеловать…но чувствовать ЭТо, ту же Любовь или не чувствовать ее, это зависит от сознания человека и его чувствительности, а она у всех разная, как и болевой барьер у всех разный … не делайте классической ошибки, думая что ваш куб такой же как и у всех, двух людей с одинаковыми кубами в голове найти очень не просто, а может их просто не существует… с восприятием та же история – это безграничная градация, где все системы типа * (менделеева, юнга, фрейда соционики и прч.) отдыхает, ну не работают они =))

есть много людей которые не знают что такое любовь, вернее читали, видели и теоретически знают о ней, но полюбить не могут в силу каких-то причин – т.е. они конечно любят на свойственной им частоте и в силу своих возможностей – и эта разница бывает как небо и земля и все это называется любовью, одному человеку если сказать что «меня выворачивает наизнанку и я бьюсь головой об стенку от боли» может вызвать коллапс болевого шока у другого, ибо он начнет это чувствовать и переживать в себе вместе с тем человеком, а кому-то будет жалко и все, на внешнем уровне это будет выглядеть как сочуствие, мимическое выражение лица, некие действия, попытки, но это не будет прочувствовано по полной внутри…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 16:28   #46
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я тебя люблю - что это значит? Притяжение? Но притяжения бывают разные. Любовь задерживающая потребляет и разрушает. Любовь устремляющая созидает. Но не всякое созидание можно назвать словом любовь. Созидает что? Или, может быть, как?
Любовь не приемлет фальши и лицемерия, расчетов…
Фраза «Я тебя люблю» нуждается во всеобъемлющем звуко-видео-ощущение-воспроизведении внутри. снаружи это как-то уже не обязательно выглядит, важнее то что внутри…
где звук изображение чувств становится формой – оживляя то, что статически лежало зажатым в кулачке и выпорхнуло едва разожмешь ладонь - это миг и он так прекрасен как наши тела, созданные для Любви, и речь выраженная в словах стихах это ритм, если ты все это видишь-слышишь и ощущаешь как красоту это и есть наверное Любовь, …когда я не ощущаю этого внутри себя я чувствую что умираю, но весь мир в этот миг поворачивается ко мне и кричит о Любви, а я стоя за этой стеклянной стенкой по которой струится дождь не вижу и не слышу что мне говорит мир – чтобы услышать его мне приходится разбить эту ледяную стену или растопить ее своими собственными слезами и тогда я ощущаю его вибрации и это начинает пульсировать и танцевать в каждой клетке моего тела, стремясь к невыносимому блаженству иногда это становится таким большим и невыносимым, что с какого-то момента четко осознаешь, счастье того что в каждом мгновении заключено нечто такое, которое мы не ощущаем и воспринимаем как должное, может как воздух, попробуйте не есть сутки и останьтесь наедине со своим умом тет-а-тет – никаких телевизоров, интернетов, разговоров, дурацких мыслей и не быть при этом…казалось бы сутки, фигня, тут такие тараканы начинаются в голове, интересно их отслеживать и рождается такое чувство вселенской Любви к человечеству и осознание Красоты и радость что ты живешь и все можешь делать и чувствовать…

любовь это заболевание, бодхичитта это лекарство – проверено в эти выходные %) полнолуние это было кривое 14 января, так вот, если готов значит отдашь все без размышлений и откажешься ото всего если это окажется не таким ...
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 04:04   #47
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

У меня слёзы на глаза наворачиваются при вспоминании об этой темы -вчера вечером на компьютере сохранёный текст этой темы прочитал...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 04:15   #48
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я может быть не правильно всё понимаю, но мне кажется, что нельзя сначала полюбить, а потом разлюбить. Если такое происходит, то скорее всего любви и не было, а была влюблённость, увлечённость и т.п. Как мне кажется, полюбить можно только навсегда. И "Любящий должен разделить судьбу любимого" во всём, всегда, а не так, как удобнее... сложно всё это однако...
Иисус сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим.

Кто возлюбил сердцем тот принял любовь от Бога. Те кто еще не возлюбили разумением своим те еще не познали единство сердца и разума. Те кто возлюбили душой не знаю другого как любви отдачу.
Те кто иполнил всё это - святыми у человеков почитаюся.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 04:20   #49
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ДВА ПУТИ
Две школы учения Будды, эзотерическая и экзотерическая, соответственно называются учением «сердца» и «глаза». Bodhidharma, религия мудрости в Китае – откуда эти названия попали в Тибет – называет их Tsung men (эзотерическая школа) и Kiau-men (экзотерическая школа). Первое учение называется так потому, что оно исходило сердца Будды, в то время как учение ока – плод его головы или мозга. Ученье сердца также называется печатью Истины или истинной печатью. Эти символы постоянно встречаются на заголовках всевозможных эзотерических сочинений.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 04:21   #50
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
ДВА ПУТИ
Две школы учения Будды, эзотерическая и экзотерическая, соответственно называются учением «сердца» и «глаза». Bodhidharma, религия мудрости в Китае – откуда эти названия попали в Тибет – называет их Tsung men (эзотерическая школа) и Kiau-men (экзотерическая школа). Первое учение называется так потому, что оно исходило сердца Будды, в то время как учение ока – плод его головы или мозга. Ученье сердца также называется печатью Истины или истинной печатью. Эти символы постоянно встречаются на заголовках всевозможных эзотерических сочинений.
ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»
ДВА ПУТИ
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 04:25   #51
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Разумна ли Любовь?

Да, ибо разум познать любовь желает.

Также и действие всякое основаное на любви есть Разумное Действие.
Любовь причина приводит к Любви следствию потому разумно пологать магнит любви в каждое разумное действие.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 04:31   #52
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я тебя люблю - что это значит? Притяжение? Но притяжения бывают разные. Любовь задерживающая потребляет и разрушает. Любовь устремляющая созидает. Но не всякое созидание можно назвать словом любовь. Созидает что? Или, может быть, как?
Любовь не приемлет фальши и лицемерия, расчетов…
Фраза «Я тебя люблю» нуждается во всеобъемлющем звуко-видео-ощущение-воспроизведении внутри. снаружи это как-то уже не обязательно выглядит, важнее то что внутри…
где звук изображение чувств становится формой – оживляя то, что статически лежало зажатым в кулачке и выпорхнуло едва разожмешь ладонь - это миг и он так прекрасен как наши тела, созданные для Любви, и речь выраженная в словах стихах это ритм, если ты все это видишь-слышишь и ощущаешь как красоту это и есть наверное Любовь, …когда я не ощущаю этого внутри себя я чувствую что умираю, но весь мир в этот миг поворачивается ко мне и кричит о Любви, а я стоя за этой стеклянной стенкой по которой струится дождь не вижу и не слышу что мне говорит мир – чтобы услышать его мне приходится разбить эту ледяную стену или растопить ее своими собственными слезами и тогда я ощущаю его вибрации и это начинает пульсировать и танцевать в каждой клетке моего тела, стремясь к невыносимому блаженству иногда это становится таким большим и невыносимым, что с какого-то момента четко осознаешь, счастье того что в каждом мгновении заключено нечто такое, которое мы не ощущаем и воспринимаем как должное, может как воздух, попробуйте не есть сутки и останьтесь наедине со своим умом тет-а-тет – никаких телевизоров, интернетов, разговоров, дурацких мыслей и не быть при этом…казалось бы сутки, фигня, тут такие тараканы начинаются в голове, интересно их отслеживать и рождается такое чувство вселенской Любви к человечеству и осознание Красоты и радость что ты живешь и все можешь делать и чувствовать…

любовь это заболевание, бодхичитта это лекарство – проверено в эти выходные %) полнолуние это было кривое 14 января, так вот, если готов значит отдашь все без размышлений и откажешься ото всего если это окажется не таким ...
Лювобь и Сострадание как стрела света во все стороны летит.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 10:40   #53
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Единая жизнь занята чем? Строительством лучшего будущего?
Книги Единой Жизни.
Цитата:
Найдя свое место в Единой Жизни, не кривя душой, а честно выбирая качество своего Бытия, человек устанавливает истинную гармонию всех уровней своего сознания и тем способствует естественному законному благоденственному развитию Единой Жизни.

ПОСТУЛАТЫ ЕДИНОЙ ЖИЗНИ

Всё – живое.
Всё – Единое Энергетическое Поле.
Всё – обладает сознанием в Единой Жизни.
• Единая Жизнь – единая система разворачиваний и сворачиваний творческих проявлений Её сознаний.
• Сознание – система связей, осуществляющих Единство Жизни.
• Жизнь – закономерная связь (смена) причин и следствий.
• Сознание Единого – сознание Единства Бытия.
• Бытие – система творческого (произвольного, индивидуального) проявления сознаний.
• Единое Энергетическое Поле Бытия – продукт осуществления Единой Жизни.
• Материя и Дух – Индивидуальность и Единство Единой Жизни.
Крайние степени проявления индивидуальности, идущие вразрез с Единой Жизнью, являются Её личиной, шлаковыми накоплениями, иллюзией Единого Бытия – самостью, личностью.
• Индивидуальный дух – это сознание, оплодотворенное Любовью (притяжением, толерантностью) к Единой Жизни.
• Любовь – движущая сила Единства Бытия.
• Бог – саморегулирующаяся Система Иерархий, осуществляющих Единую Жизнь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 03:35   #54
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Значит, в отрицании разума мы дошли до недопустимых пределов.
Перекос плох в обоих направлениях. У Вас, как мне кажется, есть перекос в сторону интеллекта, поэтому Вы так стремитесь к различным систематизациям. Это хорошо наблюдается и в Ваших стихах. В них много правильных слов, а чувства не чувствуется. Стихи не становятся стихами только от того, что они насыщены высокими понятиями. Прекрасное стихотворение может быть о чём угодно... У Бориса Пастернака есть прекрасное стихотворение о сущности поэзии, я думаю, к такому идеалу надо стремиться...

Чувства там доведены до насыщения. Может быть они плохо выражены – я не претендую. Но условием такого творчества является равновесие эмоций. Это не каждому близко.
Есть люди артисты, которые хорошо выражают эмоции в жизни и в творчестве. Я – другой.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 05:47   #55
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Значит, в отрицании разума мы дошли до недопустимых пределов.
Перекос плох в обоих направлениях. У Вас, как мне кажется, есть перекос в сторону интеллекта, поэтому Вы так стремитесь к различным систематизациям. Это хорошо наблюдается и в Ваших стихах. В них много правильных слов, а чувства не чувствуется. Стихи не становятся стихами только от того, что они насыщены высокими понятиями. Прекрасное стихотворение может быть о чём угодно... У Бориса Пастернака есть прекрасное стихотворение о сущности поэзии, я думаю, к такому идеалу надо стремиться...

Если позволите... В любом творчестве очень ярко воспринимаются контрасты. Полярность эмоций создает особое напряжение чувств. Лучший творец тот, который отражает богатую палитру чувств. До однолинейного творчества нужно дорасти. Но ведь и Бог и Природа создали полярный мир??? Значит это закон творчества?

Чувства там доведены до насыщения. Может быть они плохо выражены – я не претендую. Но условием такого творчества является равновесие эмоций. Это не каждому близко.
Есть люди артисты, которые хорошо выражают эмоции в жизни и в творчестве. Я – другой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 15:43   #56
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Значит, в отрицании разума мы дошли до недопустимых пределов.
Перекос плох в обоих направлениях. У Вас, как мне кажется, есть перекос в сторону интеллекта, поэтому Вы так стремитесь к различным систематизациям. Это хорошо наблюдается и в Ваших стихах. В них много правильных слов, а чувства не чувствуется. Стихи не становятся стихами только от того, что они насыщены высокими понятиями. Прекрасное стихотворение может быть о чём угодно... У Бориса Пастернака есть прекрасное стихотворение о сущности поэзии, я думаю, к такому идеалу надо стремиться...

Если позволите... В любом творчестве очень ярко воспринимаются контрасты. Полярность эмоций создает особое напряжение чувств. Лучший творец тот, который отражает богатую палитру чувств. До однолинейного творчества нужно дорасти. Но ведь и Бог и Природа создали полярный мир??? Значит это закон творчества?
Вы увидели у меня однолинейность?

Если мы научимся понимать, чем различаются чувства и эмоции и конкретно отличать их в каждый момент, много путаницы уйдёт.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 09:59   #57
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Значит, в отрицании разума мы дошли до недопустимых пределов.
Перекос плох в обоих направлениях. У Вас, как мне кажется, есть перекос в сторону интеллекта, поэтому Вы так стремитесь к различным систематизациям. Это хорошо наблюдается и в Ваших стихах. В них много правильных слов, а чувства не чувствуется. Стихи не становятся стихами только от того, что они насыщены высокими понятиями. Прекрасное стихотворение может быть о чём угодно... У Бориса Пастернака есть прекрасное стихотворение о сущности поэзии, я думаю, к такому идеалу надо стремиться...

Нет, я ничего такого у вас не увидел. Это были размышления к вашей реплике о равновесии эмоций. Я полагаю, что в творчестве часто притягательным бывает не равновесие, а контрастность и полярность. Например, если кто-то сочиняет ужастик, он будет скучным. Но если вдруг туда будет введена полярная сила, не беспомощный или борющийся человек, а разумная и мощная сила Гармонии и Света, то произведение рискует стать очень популярным. например, Властелин колец. И т.д.
Если позволите... В любом творчестве очень ярко воспринимаются контрасты. Полярность эмоций создает особое напряжение чувств. Лучший творец тот, который отражает богатую палитру чувств. До однолинейного творчества нужно дорасти. Но ведь и Бог и Природа создали полярный мир??? Значит это закон творчества?
Вы увидели у меня однолинейность?

Если мы научимся понимать, чем различаются чувства и эмоции и конкретно отличать их в каждый момент, много путаницы уйдёт.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 10:23   #58
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Шпренгер Александр, ninniku,

Мне вот этот стих понравился.


Шпренгер Александр.

Цитата:
Вмещение

Волшебным зеркалом морозное окно
Высвечивает вечности творенья
Творенье чувств - стихи,
А вещих снов - любви
Великие святые откровенья

Легко ли тайна беспредельного пути
В любви, надежде, вере озарится?
Круг знания - окно,
Но с Миром мы - одно,
В огне - сопоставление родится

В соединеньи душ, в соединеньи дум
Моменты Истины и ясность озарений
И как понять умом,
Где содержанье в нём -
Где зарожденье духоразумений?

И как найти язык, который победил
Сомненья неприветливой гримасы
Рисовки тьмы - тюрьма,
Политика - хрома
И труд возвеличения напрасен

Как неприглядна вся бравада пустоты,
Как зеркало всю лживость уконкретит
А правды торжество -
Есть просто естество,
Но настоящее ведь мало кто заметит

Реальное живёт в нас и болит
И силится найти преображенье,
Но в лучший миг - твори,
Лишь ритмами пути
Мы напрягаем фокус притяженья

Чередованье форм и Высшего поток
Заполнили все дни моей Вселенной
Но где же мне найти
И ритмы и стихи
Для выраженья жизни сокровенной?

Найти прямой канал пространственных турбин,
Не расплескавши ни единой капли
Свет Истины един
И белый снег вершин -
Душа и смысл твоего спектакля

30 08 05
Думаю, что эмоции это как вспышки чувств.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 15:16   #59
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Шпренгер Александр, ninniku,

Мне вот этот стих понравился.


Шпренгер Александр.

Цитата:
Вмещение

Волшебным зеркалом морозное окно
Высвечивает вечности творенья
Творенье чувств - стихи,
А вещих снов - любви
Великие святые откровенья

Легко ли тайна беспредельного пути
В любви, надежде, вере озарится?
Круг знания - окно,
Но с Миром мы - одно,
В огне - сопоставление родится

В соединеньи душ, в соединеньи дум
Моменты Истины и ясность озарений
И как понять умом,
Где содержанье в нём -
Где зарожденье духоразумений?

И как найти язык, который победил
Сомненья неприветливой гримасы
Рисовки тьмы - тюрьма,
Политика - хрома
И труд возвеличения напрасен

Как неприглядна вся бравада пустоты,
Как зеркало всю лживость уконкретит
А правды торжество -
Есть просто естество,
Но настоящее ведь мало кто заметит

Реальное живёт в нас и болит
И силится найти преображенье,
Но в лучший миг - твори,
Лишь ритмами пути
Мы напрягаем фокус притяженья

Чередованье форм и Высшего поток
Заполнили все дни моей Вселенной
Но где же мне найти
И ритмы и стихи
Для выраженья жизни сокровенной?

Найти прямой канал пространственных турбин,
Не расплескавши ни единой капли
Свет Истины един
И белый снег вершин -
Душа и смысл твоего спектакля

30 08 05
Думаю, что эмоции это как вспышки чувств.

А для чего предназначены чувства и для чего эмоции???
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 15:38   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, когда речь идёт об оценке каких либо произведений литературы или искусства, то очень важно знать мнение специалистов об данном произведении. Любой человек, серьёзно занимающийся искусством, скажет Вам это, что для него мнение двух-трёх знатоков гораздо важнение мнения тысяч простых читателей или зрителей. Это правило без исключений. Я не считаю себя таким спецом в поэзии, поэтому моё мнение - это мнение обывательское. Вам, Александр, надо выйти на специалистов, и тогда Вы будете иметь объективное мнение о своих стихах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги