Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 11:22   #21
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Свет на Земле изначально сосуществует с тьмой в том понимании, что здесь столкнулись разнонаправленные по своей сути цивилизации. Цивилизация творцов (альтруистов) и цивилизация потребителей (эгоистов). Это, даже если не брать непосредственно объяснение этой ситуации теософией и Агни Йогой... Можем назвать это сутью зерна духа
Только невежды, станут отрицать именно этот фактор. Именно поэтому никакие религии или системы знаний не могут кардинально изменить положение на Земле в течении миллионов лет.
Я готов расписаться перед Вами в своём невежестве, потому что я отрицаю Ваш фактор видения мира в контрастных противоположениях. Если бы всё дело было всего лишь в двух антагонистических цивилизациях, то, как недавно было замечено, было бы достаточно, чтобы одна цивилизация истребила другую для восстановления окончательной гармонии своего существования. Не знаю, каково действительное объяснение этой ситуации Агни Йогой, а Теософия (просил бы соблюдение одинаковых правил написания для двух ветвей единого Учения, когда оно подразумевается) объясняет оную периодами "ментального и нравственного света и тьмы". Периодами, которые так или иначе заходят друг на друга, позволяя сознаниям разных степеней сознательности сосуществовать в относительной взаимосвязи друг с другом. И именно поэтому никакие религии и системы знаний не в состоянии отменить этот основополагающий закон ритмов, безразлично отсчитывающий миллионы и миллиарды астрономических лет. Нынешняя Калиюга означает "Темный век" и глобальный период тьмы, но её существование отнюдь не изначально. Изначален как раз век Сатья, по мере утраты сознанием человека целостности (понимания своего истинного происхождения) и самоосознания его в связи с временными периодами активного проявления того или иного аспекта этой общечеловеческой жизни, человеческая дхарма последовательно теряет по "одной ноге", предавая забвению одну из граней истины о своем происхождении и лишаясь одной из опорных точек своего самосознания. Так чистое само по себе духовное "Я" деградирует поэтапно до одной ступени от состояния животного, т.е. до "я" в качестве однодневной земной личности. В Темный век "дхарма одноногая", в нём царствует тьма "я", "тьма" как в количественном так и качественном смысловом выражении. "я" и "не я", единственно царствующие в эту пору, одинаково иллюзорны также как и "хорошие" и "плохие", "светлые" и "темные" по отношению к единственному истинному "Я". Но поскольку действенны только эти контрасты, то и вести основную массу человечества от состояния деградации к утраченному состоянию изначальной ценности возможно только через эту борьбу контрастов, через мировоззрение дуализма. Хотя даже это есть определенная доля иллюзии, когда человек приходит к выводу об относительности и условности любых категорий и классификаций окружающих его явлений. И здесь самосознание попадает в "нейтральную" точку, из каковой проследует либо по пути нигилистического самоуничтожения, либо по пути творческого самопробуждения.
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Свет сосуществует с тьмой...например в современной Украине... Многие замечательные люди вынуждены там жить в среде зомбированных вырожденцев, которые думают лишь о удовлетворении своих страстей и желудков. Конечно это состояние характерно и для большинства современного мира, но в "незалежной" проявилось особенно остро...
Так или иначе это просто причинно-следственная взаимосвязь и взаимообусловленное существование. Существование одних создаёт условия для существования других. И обратно - истребление будет создавать необходимость обратного истребления.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2016, 13:24   #22
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

Хорошо Задорнов сказал о конце Света.

Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 21:13   #23
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

"Если бы всё дело было всего лишь в двух антагонистических цивилизациях, то, как недавно было замечено, было бы достаточно, чтобы одна цивилизация истребила другую для восстановления окончательной гармонии своего существования"
--------
mika_il , кем было замечено....ну и что?! В том то и дело, что подавляющее число земных эгоистов не способно истребить меньшинство альтруистов, которые находятся под покровительством Высшего Разума. При чем тут гармония?! Есть земные законы и есть Космические. У эгоистов априори не может быть гармонии, лишь временный перевес или затишье, им жадность не позволит.
Потенциально альтруисты победят и тем восстановят гармонию, но это не значит что противоположная часть будет воплощаться бесконечно. По мере утончения материи их количество будет кардинально сокращаться.

А о волнах эволюции мы уже все знаем... Плавали... Не надо умничать или забрасывать нас цитированием.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 26.04.2016 в 21:16.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2016, 08:25   #24
Mihta
 
Рег-ция: 18.02.2016
Сообщения: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Хорошо Задорнов сказал о конце Света.
Михаил искренен в своих убеждениях.
Мне кажется, он столкнулся в жизни с чем-то необъяснимым (с чудом) и это сильно повлияло на его мировоззрение. Но с присущим его артистизмом он валит все в одну кучу и получается "каша".
По духу, я с ним согласен; по содержанию - могу спорить.
Mihta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2016, 10:09   #25
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А источник света это свет? И как Вы видите источник? Ведь, если есть только свет из источника, то самого источника Вы не должны видеть. Как Вы отличаете источник света от самого света?
У меня нет никаких объяснений тому, что Вы сказали про свет и тьму. Это ж Ваш опыт.
Вы правы, что это мой опыт. И опыт позволяет мне видеть свет как свет, а источник света как источник света, а способность видеть как способность видеть. Т.е. вещи такими, какие они есть. Свет существует всегда, а вот условия его проявления - нет. Если для Вашего сознания тьма есть одно из таких условий, что ж тут возможно поделать... На то мы и разные, что у каждого опыт индивидуален...
Сама способность видеть(различать, осознавать)) возможна лишь в противоположениях, которые есть СостоянияТак" дух" есть состояние "материи", а "материя", в свою очередь, есть состояние "духа"... "Свет и тьма-" -таковые противоположности в двойственном(условном) мире. Но Свет не есть физический "свет", а Энергия, и отдельный человек, сам по себе, есть часть Энергии. Так что все в нем сосуществует, как в различной степени Состояния Сознания. .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 12:26   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Сама способность видеть(различать, осознавать)) возможна лишь в противоположениях, которые есть СостоянияТак" дух" есть состояние "материи", а "материя", в свою очередь, есть состояние "духа"... "Свет и тьма-" -таковые противоположности в двойственном(условном) мире. Но Свет не есть физический "свет", а Энергия, и отдельный человек, сам по себе, есть часть Энергии. Так что все в нем сосуществует, как в различной степени Состояния Сознания. .
Способность существует как причина, т.е. в собственных свойствах и не может существовать в "противоположениях" или в чём-либо. Потому что способность просто есть, поэтому возможно различение противоположений. Противоположения не есть просто состояния, а состояния взаимоисключающие и потому различаемые и всегда зависимые от каких-то условий. Так "дух" есть состояние соответствующее "не материи" и наоборот. Мир не двойственен и не условен. Это сознание обусловлено множественными факторами мира. И свет и энергия - лишь эффекты в нашем сознании, возможные благодаря сочетанию внешних условий и внутренних способностей (например, способностям видеть или осязать). Человек это не часть энергии, и даже не "энергетическое образование" как таковое. Это сумма способностей ("центров" или "начал") плюс сумма эффектов ("принципов"), в них протекающих. Потому не в человеке всё существует в состояниях сознания, а сам человек (его вечно ускользающее "я") существует в пределах этих состояний. Это огромная загадка - откуда, как и в силу чего происходит существование человека? Но насколько заключается в наших способностях, единственный ответ находимый и сохраняемый через историю человеческого сознания таков, что человек происходит от, посредством и в силу человеческого начала. Все прочие ответы теряются в "области" майи, которая в чистом виде есть невозможность преодолеть власть собственного начала и иллюзия лишь для сознаний этой власти не осознающих и пребывающих в незнании о собственном существе. Если человек и есть "часть" чего-то, то непременно часть "целого" и "однородного" - Мировой ли Жизни, или же Великой Индивидуальности под сокровенным именем "Человечество" в планетарных, звездных или вселенских масштабах. Лишь такая "часть" - осознающая себя в неотъемлемом единстве с "общим" - имеет истинное и не измышляемое для себя существование.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 12:52   #27
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Cвет не сосуществует с тьмой

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Потенциально альтруисты победят и тем восстановят гармонию, но это не значит что противоположная часть будет воплощаться бесконечно. По мере утончения материи их количество будет кардинально сокращаться.
Материя утончается альтруистическими действиями? Ни за что бы не догадался. Думал, что альтруизм - это несколько из другой области, не совсем связанной с категорией "материя". Эгоист перерождается в альтруиста и сколько от одного убывает, столько в другом преумножается. Так всегда рассматривал идею эволюции по "линии человечности". Но не буду "умничать"... Вы просили...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги