Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2006, 07:49   #61
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Далась вам эта Свобода!
Свобода - это ощущение, когда ты правильно, в срок, в полном объеме выполнил Приказ. И ждешь другой. Вот Свобода.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 22:00   #62
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Далась вам эта Свобода!
Свобода - это ощущение, когда ты правильно, в срок, в полном объеме выполнил Приказ. И ждешь другой. Вот Свобода.
ниннику, об этом уже говорили ведь. какой приказ, а галвное ЧЕЙ? это относится лишь к той ступени овладения своми оболочками, когда даешь проявиться своему Высшему сознанию. т.е. дисциплина духа. но идея свободы не зря ведь существует? главное неопустошить её. Ведь она грандиозна в своей сути, наполненна до такой степени, что весь мир охватить можно!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 11:08   #63
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от ninniku
Далась вам эта Свобода!
Свобода - это ощущение, когда ты правильно, в срок, в полном объеме выполнил Приказ. И ждешь другой. Вот Свобода.
ниннику, об этом уже говорили ведь. какой приказ, а галвное ЧЕЙ? это относится лишь к той ступени овладения своми оболочками, когда даешь проявиться своему Высшему сознанию. т.е. дисциплина духа. но идея свободы не зря ведь существует? главное неопустошить её. Ведь она грандиозна в своей сути, наполненна до такой степени, что весь мир охватить можно!
Да в принципе любой. даже тот, что сам себе отдал. Ощущение свободы приходит сразу за ним, когда выполнил, то что приказано. даже если это приказ воли или духа или просто разума.
Но лучший вариант, это Приказ Высшего. Только вот я не знаю таких.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 11:19   #64
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я поняла Вас, тут все различие в том, чтобы добровольно выполнить этот приказ, а не принудительно, что и будет свободным актом действия
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 11:24   #65
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Я поняла Вас, тут все различие в том, чтобы добровольно выполнить этот приказ, а не принудительно, что и будет свободным актом действия
А что такое вообще принудительность?

А вот например, принудительное лечение наркомана, это принудительность или что?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 12:16   #66
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин

А что такое вообще принудительность?

А вот например, принудительное лечение наркомана, это принудительность или что?
Принудительность это насилие свободной воли человека.

И если наркоман против лечения, то это будет тоже насилием
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 13:01   #67
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наркоман во власти наркотиков, мы тоже подобно наркоману - во власти невежества...
Но любой наркотик - вызов человеку, чтобы стать Человеком.
Переживёшь, справишься - сбросишь ещё оковы.
И так, до Ответственности Дхиан-Коганов!!!
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2006, 04:09   #68
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

[quote="Айсабина"]
Цитата:
Сообщение от Истин

Цитата:
Принудительность это насилие свободной воли человека.
А кто тут вообще хочет быть свободным?

И если наркоман против лечения, то это будет тоже насилием
Насилием кого - одержителя?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2006, 04:11   #69
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странник
Наркоман во власти наркотиков, мы тоже подобно наркоману - во власти невежества...
Но любой наркотик - вызов человеку, чтобы стать Человеком.
Переживёшь, справишься - сбросишь ещё оковы.
И так, до Ответственности Дхиан-Коганов!!!
Да уж, от малого к большому - принцип развития.

Класно ты видешь, не темно и не бело, а всё в одном движении!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2006, 06:13   #70
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Далась вам эта Свобода!
Свобода - это ощущение, когда ты правильно, в срок, в полном объеме выполнил Приказ. И ждешь другой. Вот Свобода.
ниннику, об этом уже говорили ведь. какой приказ, а галвное ЧЕЙ? это относится лишь к той ступени овладения своми оболочками, когда даешь проявиться своему Высшему сознанию. т.е. дисциплина духа. но идея свободы не зря ведь существует? главное неопустошить её. Ведь она грандиозна в своей сути, наполненна до такой степени, что весь мир охватить можно!
Да в принципе любой. даже тот, что сам себе отдал. Ощущение свободы приходит сразу за ним, когда выполнил, то что приказано. даже если это приказ воли или духа или просто разума.
Но лучший вариант, это Приказ Высшего. Только вот я не знаю таких.
Мне думается, все достаточно просто. Приказ этот существует в виде Закона. В зависимости от осознанности уровня этого Закона мы и действуем в его рамках. Это наша свобода. Свобода действовать, свобода жить, свобода творить. Пока мы не осознаем Высшие Законы мы придумываем свои , в виде Конституции, гражданских прав и свобод. По мере осознавания растет и свобода, правда она превращается в свободу ответственности. А вообще это очень интересно, как Космические Законы в нас проявляются. В каждой клеточке, в каждом органе, во всем организме и во всем микроКосме и это отнюдь не абстракция. Чтобы освободить дух, надо подтянуть уровень материи. А отношения между ними-это любовь. Вот и нужна гармония всего этого и соответствующий уровень развития, напряжения. Тогда и будет присутсвовать ощущение полета, свободы. Но это всегда динамика. Нельзя сказать, что ты чего то достиг на всю оставшуюся жизнь. Она уйдет вперед и опять ощущение несвободы. Пока так думаю, может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 06:59   #71
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Айсабина: "Из книги Беспредельность:
Цитата:
Свобода, которая так манит человека, есть иллюзия. В Беспредельности есть свобода выбора, и в этом – вся красота. Свобода выбора утверждает человека. И назначает человек сам себе мир следствий. Так творится жизнь зависимости. Нескончаемы существования и связаны явлениями строительства.


Свобода выбора начинается с его осознания
."

Вот очень интересная мысль у тебя мысль. А если осознать, что все, чем обладает сейчас чья-либо личность –это уже предопределено завоеваниями, падениями и взлетами других личностей(предыдущих воплощений), то есть твоя судьба уже предопределена, хочешь ты этого или нет. И где же начнется эта свобода ? Мне думается, мы много говорим о Беспредельности, но понимаем ее только от себя, как пупа земли и далее вперед. Очень важно осознать Беспредельность и в том аспекте, которая и до тебя, которая привела тебя к такому, как ты сейчас есть. Тогда перестаешь кичиться своей утонченностью, своими талантами и завоеваниями, потому как они не свои, и начинаешь думать, а что же предназначено тебе, именно тебе. Вот тогда свобода выбора и предстает перед тобой, как ответственность…
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 06:59   #72
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Айсабина: "Из книги Беспредельность:
Цитата:
Свобода, которая так манит человека, есть иллюзия. В Беспредельности есть свобода выбора, и в этом – вся красота. Свобода выбора утверждает человека. И назначает человек сам себе мир следствий. Так творится жизнь зависимости. Нескончаемы существования и связаны явлениями строительства.


Свобода выбора начинается с его осознания
."

Вот очень интересная мысль у тебя. А если осознать, что все, чем обладает сейчас чья-либо личность –это уже предопределено завоеваниями, падениями и взлетами других личностей(предыдущих воплощений), то есть твоя судьба уже предопределена, хочешь ты этого или нет. И где же начнется эта свобода ? Мне думается, мы много говорим о Беспредельности, но понимаем ее только от себя, как пупа земли и далее вперед. Очень важно осознать Беспредельность и в том аспекте, которая и до тебя, которая привела тебя к такому, как ты сейчас есть. Тогда перестаешь кичиться своей утонченностью, своими талантами и завоеваниями, потому как они не свои, и начинаешь думать, а что же предназначено тебе, именно тебе. Вот тогда свобода выбора и предстает перед тобой, как ответственность…
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 07:45   #73
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

вы правы, Людмила. И в тоже время в каждый момент у меня есть выбор, и он может рисовать не только вертикальную линию, но и горизонтальную (параллельность миров).
А вчера вообще такая мысль в голову забралась, что мы не можем даже подумать о чем-либо не влияя тем самым на выбор того, о чем думаем... представьте себе? я теперь стала намного меньше рисовать в голове у себя иллюзий по поводу видений того или иного человека.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 05:53   #74
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А ведь ты права, девочка. Когда мы что-то мастерим, например, лепим, мы используем какой-то материал. Любая наша мысль или чувство они затрагивают материал соответвующих планов и оставляют там образцы. А если учесть, что этот «материал» тоже живой, только иного плана жизни, то мы оставляем за собой след. Вот что главное. То есть, влияние произошло во всех мирах. Мы свободны в своем выборе, а те, которые послужили нам материалом - нет. Мы создали им форму жизни. И мы своим творчеством осуществляем и их эволюцию. Возможно, я говорю слишком примитивно, в последнее время мне самой не нравится, что я как бы умаляю аналогии. Но мне не нравиться, что люди применяют абстракции, в то время, как «механизмы» явны. И как важна этика в подходах к любым вопросам. Именно поэтому она сейчас и своевременна. Живая Этика. Так пока думаю. Возможно, не совсем ухватила твою мысль с налету.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 13:35   #75
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Именно, это очень тонкие и четкие механизмы, и требуют большой концентрации(раджа подходов) и аккуратности(этика подхода) в описании.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 14:07   #76
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Но не соглашусь насчет абстракции. Она как раз таки не плохо объединяет в себе противоположности.

Цитата:
Абстракция - это отвлечение. Процесс мышления, при котором мысль отвлекает нечто от непосредственно данного, воспринимаемого представления. Мы отвлекаемся от единичного, случайного, несущественного и выделяем общее, необходимое, существенное, чтобы достигнуть объективного познания. Абстракция - это формирование образов реальности (представлений, понятий, суждений) посредством отвлечения и использования части из множества данных. И прибавление к этой части новой информации. Результат абстракции - обобщенный образ, в котором контекстуальная свобода сочетается с информационной полнотой. Результаты некоторых абстракций могут быть осмыслены на материальных моделях. Такие абстракции называются реальными, остальные - идеальными. Символ является материальной моделью конкретной реальности и поэтому энергетическое, абстрактное символическое искусство является реальной абстракцией. Абстракция это универсальный метод познания, логическая основа понимания космоса, личности и общества. В абстрактный символ заложена субстанциональная онтологическая основа. Внешние формы его могут трансформироваться, но онтологические категории неизменяемы. Если беспредметное искусство воздействует на наши чувства и интуицию, то абстрактная символика, кроме этого, воздействует и на сознание и может вызывать резонанс с теми упорядоченными структурами, которые являются каркасом, основой нашего существования - материального, интеллектуального и духовного. Поэтому такое искусство обладает большей суггестивностью. Оно полнее и глубже проникает во все существо, оно сильнее воздействует на всего человека.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 08:59   #77
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я не о той абстракции. Способность к абстрактному мышлению необходима. На теперешнем этапе развития сознания без нее никуда. Я имела в виду, что говорим часто применяя слова, но не задумываясь о сути, не проникая в суть происходящего. А слово-это творческий механизм. Вот так и творим хаос. Что вот я сейчас создала своим сообщением? Какую-нибудь крякозабру. Оно кому-нибудь надо? И чтобы исправить это создание, надо утончить свое мышление, вкладывать более тонкие чувства -только так мы способствуем освобождению духа. Так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2006, 22:01   #78
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Свобода - это когда душа поёт!
Цитата:
Я свободен
Словно птица в небесах
Я свободен
Я забыл что значит страх
Я сободен
С диким ветром наравне
Я свободен
На яву, а не во сне
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 13:28   #79
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушкин
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..


Свобода от оков очевидности
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 20:43   #80
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Искренность - путь к свободе.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги