Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Круглый стол в МОУ СОШ №50 г. Твери
Дата события: 17.04.2015
Город: Тверь
Круглый стол «Диалоги о Культуре»

«Диалоги о Культуре» – под таким названием 17 апреля прошёл Круглый стол в МОУ СОШ №50 г. Твери. Он стал одним из мероприятий Программы празднования Дня Культуры в Твери и Тверской области.



Участниками Круглого стола стали школьники 8-х – 10-х классов. Готовясь к разговору, они по совету своих учителей по русскому языку и литературе познакомились с содержанием Пакта Рериха – первого в мире международного договора о защите культурных ценностей, 80-летие которого отмечается в этом году, узнали о символе Пакта – Знамени Мира; прочитали очерки Н.К. Рериха, раскрывающие ведущую роль культуры в жизни человека и общества.

Мысли о культуре великого гуманиста Н.К.Рериха оказались понятны и близки ребятам, но разговор на Круглом столе не стал пересказом их. Школьники искренне говорили о личном понимании значения культуры, опираясь на свой пока ещё не богатый жизненный опыт.

Виктория: «Культура открывает мне глаза на мир. Когда смотришь на него глазами художников, музыкантов, то мир сразу меняется: то, что казалось серым и обыденным, становится интересным, замысловатым. Понимаешь, что самые обычные мелочи, простые вещи могут приносить радость сердцу».



Ника: «Культура играет очень важную роль в моей жизни. Я занимаюсь в художественной школе, и мне доставляет огромное удовольствие рисовать каждый день, это формирует мой внутренний мир».

Алина: «Культура намного шире, чем только искусство, это и наука. Как искусство, так и наука направлены главным образом на то, чтобы человек мог расти, то есть добывать для себя информацию, которая принесла бы пользу и ему, и обществу, если он создаст что-нибудь значимое».



Максим: «Для меня культура – это верность Отечеству, то есть патриотичность, желание что-то делать для своей родины, при необходимости защищать её».

Другие участники Круглого стола сделали очень важное дополнение: истинный патриотизм всегда предполагает уважительное отношение к другим народам, их культурам. На примере событий на Украине было показано, как важно, чтобы любовь к родине не переросла в фанатизм, шовинизм.

На Круглом столе были подняты очень важные вопросы, связанные с постановкой жизненных целей, с искажённым понятием культуры в современном обществе (субкультуры, культура досуга, пития и т. д.), с обеднением современной речи, широким применением ненормативной лексики. Главный смысл рассуждений ребят сводился к пониманию, что критерием правильности наших поступков, устремлений, увлечений, самовыражения является красота. Только культура, связанная с ней красота, меняет сознание человека и в конечном итоге влияет на качество жизни.

Как предложение к дальнейшему размышлению о ценностях жизни в конце разговора прозвучала мысль Н.К.Рериха о восходящих ступенях становления культурного человека: невежество, цивилизованность, образованность, интеллигентность, духовное утончение, и только после этого человек приобретает способность к синтезу и высокую культурность…

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги