Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2009, 17:53   #21
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну, простите, это потрясающе беспомощный ответ. Если честно.
Это следствие недопонимания возникшего в самом начале. В начальном посте этой темы Айдолон сделал предложение: "Знакомимся и делимся своими взглядами на идеальную семью во всех ее плоскостях".
Исходя из позиции что какая-то семья существует, а из неё можно сделать Идеальную, я предложил руководствоваться Учением. Многие советы для общины применимы к семье.
Вы же приняв этот ответ как руководство к тому как выбирать супруга, стали просить каких-то конкретных рекомендаций... На что я как умел, так и отвечал.
Впредь буду стараться более ясно излагать свои мысли, во избежание подобных недоразумений.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 18:41   #22
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Всех с праздником св.Валентина!
Любви, счастья, дружной семьи!
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 19:02   #23
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Всех с праздником св.Валентина!
Любви, счастья, дружной семьи!
ТУМАННОСТЬ IC1805 ДУША И СЕРДЦЕ

Последний раз редактировалось gog, 14.02.2009 в 19:07.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2009, 17:17   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Исходя из позиции что какая-то семья существует, а из неё можно сделать Идеальную, я предложил руководствоваться Учением.
А я предложила нормальную семью, с чем Вы начали спорить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2009, 19:57   #25
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

"Идеальная семья" с чьей точки зрения?

Я знаю очень дружные семьи, для которых главная цель жизни - это материальное благополучие, которые любимы детьми, родственниками и друзьями, в которых скабрезные анекдоты и шутки - норма, и которые просто счастливы друг с другом, и если они и не считают свою семью идеальной (посмотреть бы на того, кто так считает ), то уж удавшейся - в любом случаи.

Ещё вспоминается как Сократ в одной из работ Платона говорит, что его мать была повитухой. Но она не только принимала роды, но и знала, у какой пары получатся удачные дети, то есть ещё и сватала молодых людей. Вроде пережиток, но ... наводит на некоторые размышления.

Ещё. Тут уже говорилось про влюблённость. Хочу добавить пару слов. Помните, как князь Андрей говорит Пьеру Безухову: "Не женись на девушке пока ты влюблён в неё". И действительно, девушка, и красива, и добра, и любит Живую Этику и, вообще, всё прекрасное. А потом, после свадьбы, и даже может пройти несколько лет, доброта оказывается сентиментальностью, любовь к Учению и прекрасному - пошлой восторженностью , да и красота - явление быстро проходящее.

И о кармической зависимости. Как известно, людей притягивают СИЛЬНЫЕ не изжитые чувства. И также хорошо известно, что на нашем этапе эволюции ненависть является чувством более сильным, чем любовь. Посему часто семьи создаются людьми, которые должны изжить в этом воплощении именно ненависть друг к другу. Также и дети в одной семье могут рождаться для изживания этого чувства. И даже, как пишет в одной из своих работ Анни Безант, у родителей рождаются дети, бывшие их жестокими родителями в прошлых воплощениях, от сюда и иногда непонятная ненависть этих родителей к своим детям.
Возможна ли в этом случаи идеальная семья? Наверное, да. В случаи, если люди поймут, что привело их в один дом, и постараются положить конец этой роковой связи. Тут я, кстати, и хочу сказать, что считаю идеальной семьёй, или скорее одним из её вариантов, ту семью, из которой по завершению данного воплощения мы уходит без кармических зависимостей от тех с кем пришлось жить под одной крышей более или менее продолжительное время.

О выборе спутника жизни могу сказать только одно, смотрите внимательнее по сторонам и не сильно прячьтесь. Судьба (карма) сама распорядится. Только не ставьте ей условий, мне кажется, она этого не любит.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2009, 21:26   #26
патракова наташа
 
Рег-ция: 14.02.2009
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Идеальная семья возникнет там, где будет понято, что любовь - это ДАР БОЖИЙ, а не просто чувство, которое то вдруг появляется, то вдруг бесследно куда-то исчезает. Не дожно быть потребительского отношения, которое сейчас превуалирует.
патракова наташа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 01:52   #27
Venera
 
Аватар для Venera
 
Рег-ция: 02.02.2009
Адрес: Прага. Чехия
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Venera с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Не все люди от природы обладают партнёрскими качествами. Поэтому их нужно осознанно развивать в себе.
Основой любых здоровых отношений является гармония на четырёх уровнях: физическом, эмоциональном, ментальном и духовном.
Взаимопонимание - это третий уровень, ментальный. Строить отношения только на физической и эмоциональной гармонии недостаточно. Этим владеют даже животные.
Venera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 20:06   #28
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Создание идеальных отношений к флоре и фауне,домашним животным и растениям способствуют созданию идеальных отношений между людьми.
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2009, 11:56   #29
Айдолон
 
Рег-ция: 29.01.2009
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Интересно, а многие ли себя осознают половинкой Идеального Человека? Ведь мы Адамы и Евы для своей истинной половинки. Осознает ли кто, что семью хочется создать именно со своей изначальной половинкой, а не с кармической? Понятно, что у каждой половинки своя карма и что ее наслоения могут мешать и разъединять, но сила межатомной любви всего естества дает такие яркие взаимодействия, что их уже не забыть на всю оставшуюся жизнь. Такие половинки могут создавать действительно идеальные семьи, но это великая редкость, которая наверно свершается только через великие жертвы.
Айдолон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 12:03   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Цитата:
Сообщение от Айдолон Посмотреть сообщение
Интересно, а многие ли себя осознают половинкой Идеального Человека?
Наверное многие! Только не осознают, а воображают. Те, кто осознают, поболее фантазеров от эзотерики понимают, что истинный смысл "половинок" заложен в понятии Луч, или Групповая Душа.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 20:56   #31
Uranida16
 
Рег-ция: 26.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

Руки свои простираю - на плечи тебе положить,
За шейку тебя обнять.
Я так хочу.
И когда я их разомкну, они станут крылами,
И я - полечу.
Я тебя позову с собою, Будем вместе учиться летать!
Это нам по-плечу!
И из светлой звенящей дали, заходя на новый вираж,
Задыхаясь от встречного ветра,
Я тебе прошепчу-прокричу:
Крылья свои простираю,
До крыльев твоих прикоснусь,
Я сердце свое окрыляю,
К тебе лечу!
Uranida16 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 11:46   #32
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, бывают ситуации, когда пути супругов разошлись на столько, что возможен либо спасительный разрыв, либо бесконечная жертва одного в угоду самости и низшим желаниям другого.
Наконец, один понял.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 15:32   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, бывают ситуации, когда пути супругов разошлись на столько, что возможен либо спасительный разрыв, либо бесконечная жертва одного в угоду самости и низшим желаниям другого.
Наконец, один понял.
а можно ли это отнести к испытанию послушанием?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 16:00   #34
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, бывают ситуации, когда пути супругов разошлись на столько, что возможен либо спасительный разрыв, либо бесконечная жертва одного в угоду самости и низшим желаниям другого.
Наконец, один понял.
а можно ли это отнести к испытанию послушанием?
Что именно? Бесконечный разлад с глубоко внутренним, с самым лучшим? Тогда послушание чему?

Не у всех доходит до разрыва. Возможно, разрыв свидетельствует о том, что нужный урок вынесен. Но ситуации у людей тяжёлые, только что и можешь молчать, да желать облегчения. Куда там до сентенций, что здесь высказывались.

Сколько я видела, именно, это задание проявлять свой дух (не самость) независимо от чего бы то ни было. Т.е. делать выбор, о котором говорит и Христос. Всё это на фоне сильного сопротивления (как и положено для развития).

Внешние изменения тоже просходят, но требуют многих лет и не могут ничего скрепить, т.к. изначально не было того, что обычно связывает супругов - какого-то созвучия ни по мелким вещам, ни по крупным тем более.

Любовь, сострадание - не только в сиюминутных вещах. Даже гораздо больше не в них, чем в них.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 18:11   #35
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Тогда послушание чему?
Молитва матери Терезы
Цитата:
Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.

Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.

Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – но я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.
Кто знает, может Бог услышал и Ваши молитвы...
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 19:53   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, бывают ситуации, когда пути супругов разошлись на столько, что возможен либо спасительный разрыв, либо бесконечная жертва одного в угоду самости и низшим желаниям другого.
Наконец, один понял.
а можно ли это отнести к испытанию послушанием?
Мне думается, что в подобных вопросах каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Конечно, часто (и в большинстве случаев) семьи разваливаются от недостатка любви, доброжелательности, терпения, из-за эгоизма, наконец. И здесь есть целая целина работы над собой.
Так же и бесспорен тот факт, что в семьях часто скотское состояние одного из членов семьи - это коллективная вина всех членов.
Но бывают случаи, когда разрыв отношений - это духовное спасение для всех или, хотя бы для одного из членов семьи. Добровольное мучение - это все же не послушание, а сродни мазохизму или скрытой гордыни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 22:17   #37
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
часто (и в большинстве случаев) семьи разваливаются от недостатка любви, доброжелательности, терпения, из-за эгоизма, наконец. И здесь есть целая целина работы над собой.
Так же и бесспорен тот факт, что в семьях часто скотское состояние одного из членов семьи - это коллективная вина всех членов.
Но бывают случаи, когда разрыв отношений - это духовное спасение для всех или, хотя бы для одного из членов семьи. Добровольное мучение - это все же не послушание, а сродни мазохизму или скрытой гордыни.
На мой взгляд, тут не названа очень важная причина, которая называется в Учении, - неподходящие сочетания.

(Конечно, кто их не ощутил, будет давить и говорить: " фууу! Не умеют гармонию устанавливать..." Потому придётся запланировать на следующие рождения нечто такое, чтоб научиться различать. Ну и помогать, а не топить (простите за жёсткие слова, без зла сказаны, без обиды и пр.). Т.е. попробовать пожить в таких вибрациях годами и жизнь целую, если не будет возможности уйти.

Тут есть и много положительных моментов для развития, но плата не малая. Сможете? Кто поднимет руку?

При этом надо помнить, что дисгармоничные вибрации сексом не преодолеть, скорее наоборот).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 11:58   #38
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а можно ли это отнести к испытанию послушанием?
На мой взгляд (проверенный на опыте многих), опыт наиболее соответствует след. строчкам:

2.2.1.7. Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа.


Или только что прослушанным в записи Граням за 56 год: Кто имеет счастье земное, в Надземное не устремляется (примерно так).

Или частым утверждениям о том, что кто посмеет наиболее близко подойти, тот будет подвергаться наиболее сильным испытаниям.

Что соответствует и предупреждению И.Х. подходящим к Нему (см., напр., Лк.14.26-33, но и в др. местах) о том, что они будут иметь большие проблемы через близких. Фактически, Он говорит этим людям: "подумайте пока не поздно: на самом деле вы хотите следовать за Мной? Вы уверены, что у вас хватит сил?"

Позже, чтобы иметь возможность посвятить время ученикам, Он ещё более "остро", скажем, говорил с толпой, так, что люди в ужасе расходились: "что это такое Он говорит?" Он спрашивал учеников: "Может и вы уйдёте?" На что Пётр отвечал, что идти им некуда, ведь только Он имеет "глаголы жизни вечной".
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 13:02   #39
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для неё это будет вынужденное исполнение супружеского долга, жертва и то самое, искомое воздержание. Без всяких усилий.
Это с точки зрения неиспытавших мужчин.
Причины в психологической несовместимости, а не в физиологии. Психологи говорят, что глубокие (не поверхностные!) разногласия бьют в первую очередь по этой сфере и женщина начинает всячески избегать постель, как источник вбрасывания негармоничных вибраций. Женщины, которые тянут лямку жизни с чужим, просто от его присутствия испытывают дискомфорт и болеют, если начали ощущать вибрации.

Так что выход в том, что было поручено Е.И.: пропаганда новых отношений на основе правильных сочетаний.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 16:43   #40
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Тут ещё один нюанс есть, не мелочной, на мой взгляд. Это я о сегодняшнем посте Владимира Чернявского, что всё надо рассматривать индивидуально.
В подавляющем большинстве случаев современных разводов идеализировать практически нечего, потому что оставляют брак - в большинстве - ради иного лица, которое занимает место в супружеской кровати если не сразу, то в через несколько месяцев: *не пройдёт и полгода*. С одной стороны. А бывает и с обоих. Какое же это изживание? Это отложенная карма. Сознательное убегание от трудностей с целью вожделения или без, но таким образом изживать ничего не получится. Можно оградить детей или/и родственников и/или себя родного от трудностей. И это на определённом этапе не только целесообразно, но и весьма желательно, - но снова-таки не для всех. Очень редко бывают случаи (а таки бывают), что разведясь человек дарует свободу другой половине вполне благожелательно и ничего не требует взамен. И не живёт половой жизнью. И так бывает, что нагулявшуюся особь принимает обратно. И в этом не слабость, а именно сила. Тут уже есть элемент изживать. А супруга/супругу попросту выживать из брака - и такое может быть, но сам человек не видит себя со стороны, и самокритика отсутствует. А потом его/её, сбежавшего от проблем, ещё и жалеть начинают, питая чужую гордыню.
...Вспоминается случай, как давно разведенная супруга вернулась к первому мужу через лет 20, потому что её супруга после аварии парализовало. И просилась обратно...
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Сердцеведение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание ников Д.И.В. Работа форума 2 08.11.2005 19:57
Создание избранных тем Igor Prolis Работа форума 0 30.03.2003 00:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги