Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2007, 07:05   #21
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему умирает наше будущее?

Помочь таким трудно. Сам пытался... Облом. Но в моем случае как раз была... если не вера, то убежденность человека, что он неизлечимо болен алкоголизмом. Единственно, что его держало на плаву, как он считал, это его младшая дочь, которую он сильно любил.
Но я смотрел на его жизнь и удивлялся. Да у него бывают дня запоя. Но в остальное время он не прикасается к алкоголю. Месяца три-четрые держится, потом начинает крутить так, что он пропивал все деньги и ходил просил. И я давал. Поначалу пытался помочь, отвлечь, дать сил... Но тогда и у меня их уже не было. Сам едва держался.
Интересно, что когда он описывал свои симптомы алкоголизма, я с удивлением находил их схожими с моими, хотя я как раз в рот не брал даже пива.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 07:22   #22
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему умирает наше будущее?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Помочь таким трудно. Сам пытался... Облом. Но в моем случае как раз была... если не вера, то убежденность человека, что он неизлечимо болен алкоголизмом.
Я буду всегда настаивать, на том, что и в этом случае сначала утрата веры, а потом уже название проблемы, которая будет оправдывать действия и поступки...
Вобще всю трагичность я понимаю только сейчас. Господи я как вспомню, ... пару раз я все-таки читала морали... дура дурой.
Да не жилец он был. Но ради очистки совести я читала. Эта причина присутствовала. Процентов на 30-40. Еще была причина за которую не стыдно. Боль, что на моих глазах разрушается человек, которог я помнила другим, светлым, добрым, чистым, всегда гостеприимным.
Спортсмен, любил сапожное дело, шил великолепную обувь. Как я ругалась на него. Абзац...счас стыдно. Я представляю как тошно было у него на душе. Как пусто. Зная теорию - одержатели дело свое знали. Рвали на части.Водкой глушил боль. Слушал меня всегда молча, очень внимательно, всегда соглашался. Покорно как-то...
Но я до конца в него верила, что бросит. Я ему это говорила....
А его жена, без конца мне повторяла: "Ты только нас не осуждай, пожалуйста"...
Вибрации любви... Нда
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2007, 08:50   #23
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему умирает наше будущее?

В тех случаях, когда мне удавалось помочь, я не ругалась и не читала нотаций - я просто очень верила, что человек справится. Верила и шла рядом.Говорить впрямую человеку об этом совершенно не обязательно. Скорее поможет серьезный и вдумчивый разбор ситуаций, где вы только задаете вопросы, а человек, которому вы помогаете сам находит ответ. Именно ответ, а не оправдание.Потом моя вера начинала будить и его веру. и было уже легче. Потом следовал срыв. И мы вместе проходили испытание "первой неудачей" и выясняли, что это ничего не значит кроме накопления опыта и умения в следующий раз обогнуть этот риф. Но это всегда эмоционально сложный момент. И очень важно обрадоваться последующему за этим улучшению. Не сказать:"Вот видишь, я же говорила" Ни в коем случае не не сосредоточить внимание на себе, чтобы не усилить зависимость.
Особенность в том, что вы всегда на стороне человека и сражаетесь плечом к плечу с его бедой. Но он - главный. А эта дрянь будет защищаться проявляясь и через него и случается и через вас. Надо предупредить человека, что непременно настанет такой момент, когда он начнет злится на вас вплоть до ненависти. Это его беда будет агонизировать и защищаться из последних сил. И ему очень захочется побольней обидеть вас. В этом случае ему надо, осознав причины впоследствии извиниться перед вами - и все.Об этом тоже надо при случае предупредить. Кстати, ему обязательно захочется указать вам на ваши недостатки и сурово покритиковать вас. Это не неблагодарность. Это начинает проявляться уже его сила и вера в себя. Когда почувствуете, что у него сил уже достаточно и есть желание дальше действовать самому, начинаете потихонечку уходить в тень, даже если его поступки кажутся вам неправильными - человек начинает сам искать свои пути и методы и это хорошо. Будут и еще срывы - неважно - даже если не получилось раз и навсегда, время которое человек проживает в нормальном состоянии уже увеличилось. К концу человеку обязательно захочется отблагодарить и отплатить вам добром. Это он хочет (и справедливо) восстановить баланс между отданными и принятыми энергиями. Попросите о небольшой услуге, но большуую часть сил предложите направить на помощь таким же как он. Эти силы по каким то законам еще вернуться к вам, сделав круг

Это мой опыт, мой способ. Он наверняка не единственный, и не идеальный - просто вношу свою лепту в копилочку. Вдруг кому-нибудь когда-нибудь пригодится.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 19:50   #24
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Когда-то давно, когда я еще знакомился с белгородской поэзией, меня удивили строчки одного поэта: «Моя душа – живой родник… Но кто-то в черном к ней приник. И пьет, и пьет… и хмурит брови… И просит крови…» Я даже поинтересовался, не маньяк ли он? Нет, все оказалось проще, иногда он читал «И просит крови…», а иногда «И просит водки…». Надо сказать, пил поэт много, погиб.
Хотя бывает и наоборот, человек мало пьющий, а о водке пишет — заслушаешься. «Принимай традицию на веру И держи стакан на высоте. Градус водки равен широте, Широта души — не знает меры!.. (Н. Молчан)
В стихах настоящего поэта даже проституция может быть для кого-то красивой, как у Н.Гладких, умершего от спирта.
Сидели у жаркой печурки
И пили из общей мензурки
Снежком разбодяженный спирт.
И с дурами вкупе придурки
Вели беззастенчивый флирт.
Неставшие женами семеро
Искательниц вольных хлебов
Скитальцам бескрайнего севера
Свою предлагали любовь.
Им пить бы заморские вина,
Шуршать холодком крепдешина,
А их мужьям ревновать…
Но влив в себя горького джина,
Все семеро лезли в кровать.
Ну и так далее…
А потом раскручивается маховик пропаганды, и появляются биографии раскрывающие картины запоев поэтов, фильмы, в которых показывают пьющих, но симпатичных поэтов, литобъединения, которые в народе прозвали «литр объединения».
Да даже из самой простой психологии известно, что многие люди, в силу молодости или цейтнота, слабости интеллекта или недостатка образования не занимаются поиском ответов на вызовы времени, а заимствуют их из кино, литературы и поэзии.
Вот вышел у нас первый номер литературного журнала «Белые кручи», а в нем стихи В. Мерзлякова. Хороший поэт, но пил и погиб молодым.
— Ты совсем опустился, — друзья говорят, —
Это дно!
Но я чую глубины.
Я готов тыщу лет прошагать невпопад,
Вырвав кол из соседского тына.
Кто-то вылез наружу, но я в перегной
С головою до лучших времен…
Мы повязаны вместе корою земной,
И ведет нас один перезвон.
В общем, в своих стихах В.Мерзляков создает удивительно симпатичный и притягательный образ страдающего пьющего, но мыслящего поэта. И ведь многие могут последовать за ним, начать подражать.
Послушал на презентации дифирамбы, какие пели поэзии В. Мерзлякова, могу только догадываться, к каким глубинам будет приобщать читателя редакция журнала.
Давно известно, что в мире Бог с Сатаной борются и поле битвы – сердца людей. На мой взгляд, пьянство это дезертирство, самострел.
Ситуация настораживающая, проблема давняя, многие спросят, что же теперь делать? Не вводить же цензуру. А если людям нравится? Все так, но я думаю в корпоративной среде поэтов пьянство должно последовательно и настойчиво искореняться, а пока все наоборот.
Я, конечно, могу быть не прав и наверняка со своей критикой нарвусь на непонимание, тем более что от критики у нас совсем отвыкли, толи поэты стали кастой неприкасаемых, толи неинтересны они никому. В последнее время интерес к поэзии сильно сократился, не связано ли это с тем, что население России за последние годы сократилось на десять миллионов человек, ушло из жизни, выражаясь поэтическим языком, уткнувшись головою в перегной. Может быть, надо, наконец, поинтересоваться причинами такого странного явления. Может быть, все могло быть по другому, если бы в переломный момент истории поэты предложили другие смыслы и пути, и сделали это всерьез.
Самое удивительное, что люди у нас ведь все понимают. В стихах того же Мерзлякова можно найти это понимание.
«Мы проснемся, только разбуди.
Кулаком ударим по груди
И рубаху — хрясь! — на две портянки!»
Дочь моя, Россия, не смотри
И не слушай бульканье из склянки.
Пьяница проспится. Поутру
Глянет на разбитую округу.
Что не пожелал бы и врагу,
Он оставил дочери и другу.
Хорошая идея, разбудить! Только кто будет будить, если поэты в запое? А то скоро может и будить-то некого будет.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 21:50   #25
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу быть не прав и наверняка со своей критикой нарвусь на непонимание, тем более что от критики у нас совсем отвыкли, толи поэты стали кастой неприкасаемых, толи неинтересны они никому. В последнее время интерес к поэзии сильно сократился, не связано ли это с тем, что население России за последние годы сократилось на десять миллионов человек, ушло из жизни, выражаясь поэтическим языком, уткнувшись головою в перегной. .
Времоян вы правы. Вот к примеру Высоцкий. Как точно в цель попадал в своих песнях, высмеивая эпоху ,или характеризуя личность и т.д. Но знаменитая его фраза "пил,пью, и буду пить" -ложка дектя в бочке мёда. Конечно его можно понять .Возможно этой фразой он защищался от преследования существующей системы и продолжал пить ,выставляя своеобразную защиту -мол от алкаша что можно ожидать ,но тем временем продолжая творить. Но эти слова сыграли злую шутку ,став любимой фразой народа при оправдании приложения к спиртному.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 22:34   #26
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как умирает наше будущее

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПРИБЕГАЕТ К АЛКОГОЛЮ?
Чтобы спрятаться от чувства собственной неполноценности.
К алкоголю прибегают, когда боятся.( и при нехватке вибраций любви, когда привыкли получать из вне и сами еще не создают такие вибрации)
Ну и желание "выглядеть" .
Смотрите что получается в жизни: шаблонное празднование праздников.
Потом диета, запрещающая спиртное, жареное и сладкое.
Как обычно, в праздник, приходят знакомые, погОститься, но кухня лечебная, и им не вкусно. За три таких праздника, привычные знакомые исчезают из общения.
А новые традиции нарабатываются медленно.
В итоге стандарные праздники получаются без компанейских переданий.
Финансово легче, так как незачем тратиться на дорогие и не полезные продукты в количестве бОльшем, чем нужно семье, настроение зависит от нас самих .
Скорее я бы задала вопрос : как научиться праздновать праздники, чтобы они были Светлыми, и с мягкой, нежной энергетикой.
Как плавно менять традиции?
Мое мнение совпадает с мнением Золушки.
В моей жизни было 2 случая алкоголизма, когда спивались близкие мне люди, в обоих случаях излечение было именно любовью. В одном из случаев человек сам стал стремиться, как говорит Золушка, создавать вибрации любви.
А что до праздников, то действительно пришлось полностью пересмотреть устои, но в итоге все довольны здоровьем.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2007, 21:27   #27
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Каждый эзотерик должен знать, что душа в своем эволюционном пути последовательно проходит различные разрезы мироздания, каждый из которых по-своему раскрывает сущности бытия, дает ему свое оправдание, ставит свои цели и диктует свои законы.

Разрез, главным фактором которого является разум, раскрывает глубины духа в гармонической системе форм, познает тайны сущности в расчленении всего богатства на систему идеальных типов и их сложных взаимодействий между собой .
Цель его – гармоническое развитие жизни в создании новых форм, равноценных по совершенству и красоте.
Высшая сторона - талант и красота в сознательном воплощении мысли Мирового Художника гармонии многообразных форм и слов.
Низшая сторона – презрение ко всему, не достигшему собственного видения совершенства, искусственно поддерживаемая гордыня, неприятие и непонимание других аспектов жизни. И в результате одиночество, омертвение, тоска и едкая ирония, перерастающая в злобу и проклятия, сначала на окружающих, а затем и на самого себя – до петли на шею.
Другая действительность это та, главным фактором которого является - чувство.
Чувство в его чистом виде, обезличенной гармонии торжествующего безумия, где всяческие формы, системы, порядок, законы не имеют никакого значения. Чувство вдохновения к вечному движению и изменчивости Единой космической жизни.
Высшая сторона – гений, раскрывающий глубинные истоки жизни, вечный полет к всепокоряющей Любви.
Низшая сторона - отрезав себя от всех от всех сдерживающих и организующих начал, с благим намерением стать подобной богам, испившим сомы - душа подпадает под власть страстей, безумных наслаждений и диких опьянений, с решимостью ни перед чем не останавливаться, с презрением возможных последствий. И как результат - обезличение, бессилие, беспомощность, разложение заживо.

Каждый эзотерик должен знать теоретически о комбинации этих буков. Но видимо нужно самому пройти и испытать на практике все грани со взлетами и падениями, чтобы осознанно понять глубинные причины и найти простые действенные решения… в данном случае.
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 01:35   #28
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Бойнос ночес.

Не занимаюсь алкогольной зависимостью, но тем не менее сталкивался...

Думаю, все вышесказанное имеет место, но мне кажется можно сделать дополнительный акцент на теме _ухода от реальности_ в т.ч. и от кредитов, о которых упоминалось (если не пил до них). Кстати и от сварливых жен.
Супруга имеет огромное влияние!
Уже классический пример, как женщина развелась с алкоголиком, нашла не пьющего, который вскоре запил, снова развелась, снова нашла непьюшего, который опять таки запил!

Если у мужика забрать все доступные ему удовольствия (к примеру ревнивая жена запретит мужу ездить на рыбалку, да в лес по грибы ходить... что угодно), что ему останется? Только уход от этих проблем, + не всегда осознанная "месть", тем самым демонстрируя, что всё равно будет по его!

Сложная это проблема. Но иногда решается простым разрешением жены заняться тем, что душа просит!
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 11:54   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Запомнилась строчка из Лазарева С.Н.
не помню дословно, но "болезнь это тормоз от духовной деградации"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 12:18   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
...Сложная это проблема. Но иногда решается простым разрешением жены заняться тем, что душа просит!
Во многом решение данной проблемы зависит от наличия культуры справляться с психологическими проблемами, трудностями. Кто-то пьет, кто-то ест сладкое, кто-то пачку в день выкуривает, кто-то не удержим в сексе... Все это - компенсаты реальной работы над собой. Можно сказать - признак не хватки мужества.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 12:23   #31
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
...Сложная это проблема. Но иногда решается простым разрешением жены заняться тем, что душа просит!
Во многом решение данной проблемы зависит от наличия культуры справляться с психологическими проблемами, трудностями. Кто-то пьет, кто-то ест сладкое, кто-то пачку в день выкуривает, кто-то не удержим в сексе... Все это - компенсаты реальной работы над собой. Можно сказать - признак не хватки мужества.
Не слишком ли упрощенный вариант? В жизни все гораздо сложнее, чем "разложеное по полочкам". Там - хорошее, а здесь - плохое. Но откуда тогда появилось высказывание, что "один раскаявшийся грешник небесам дороже 10 праведников"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 12:31   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
...Сложная это проблема. Но иногда решается простым разрешением жены заняться тем, что душа просит!
Во многом решение данной проблемы зависит от наличия культуры справляться с психологическими проблемами, трудностями. Кто-то пьет, кто-то ест сладкое, кто-то пачку в день выкуривает, кто-то не удержим в сексе... Все это - компенсаты реальной работы над собой. Можно сказать - признак не хватки мужества.
Не слишком ли упрощенный вариант? В жизни все гораздо сложнее...
Конечно сложнее. Но это типичные вещи, проверенные практикой терапии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 19:15   #33
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Во многом решение данной проблемы зависит от наличия культуры справляться с психологическими проблемами, трудностями. Кто-то пьет, кто-то ест сладкое, кто-то пачку в день выкуривает, кто-то не удержим в сексе... Все это - компенсаты реальной работы над собой. Можно сказать - признак не хватки мужества.
Но откуда тогда появилось высказывание, что "один раскаявшийся грешник небесам дороже 10 праведников"?
Есть ещё ситуация,когда спиваются от слишком без проблемной жизни. Может общий мотив в чём то ещё в другом?
Не знаю, чьё это высказывание ,но уместен ли торг тут вообще? Или я не так понял?

Последний раз редактировалось gog, 29.08.2007 в 19:17.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 19:44   #34
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Есть ещё ситуация,когда спиваются от слишком беспроблемной жизни. Может общий мотив в чём то ещё в другом?
Это не противоречит теме ухода от реальности.
Человек вдруг понимает, что не знает зачем он пришел в этот мир!
Вроде, всего, что можно пожелать, достиг.

Например, компьютерная игра...
Последний уровень пройден, все бонусы собраны, но игра продолжается.
Остается бесцельное хождение.

Но в отличии от игры, где персонаж имеет ограниченные программистами возможности, человек (при желании) способен расширить свое сознание.
Остается создать условия, где это желание может возникнуть
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 20:29   #35
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Есть ещё ситуация,когда спиваются от слишком беспроблемной жизни. Может общий мотив в чём то ещё в другом?
Это не противоречит теме ухода от реальности.
Человек вдруг понимает, что не знает зачем он пришел в этот мир!
Вроде, всего, что можно пожелать, достиг.

Что не противоречит -согласен. Но стал задуматься об этой проблеме,когда у меня в голове не было вопроса "зачем пришёл в этот мир" . Думаю ,корень проблемы начинается в утробе матери .
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 23:30   #36
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю ,корень проблемы начинается в утробе матери .
Боюсь, до корня с нашими знаниями не добраться.
Кармические долги нам не известны
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 05:10   #37
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю ,корень проблемы начинается в утробе матери .
Боюсь, до корня с нашими знаниями не добраться.
Кармические долги нам не известны
Если ссылаться на карму ,то не понятно,зачем открыли тему?
Эту самую круг кармы наверно никто,кроме самого человечества не прервет.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 12:06   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Есть ещё ситуация,когда спиваются от слишком беспроблемной жизни. Может общий мотив в чём то ещё в другом?
Это не противоречит теме ухода от реальности.
Человек вдруг понимает, что не знает зачем он пришел в этот мир!...
Да. Экзистенциальные кризисы, ощущение бессмысленности существования – это те же вызовы, от которых многие бегут в алкоголь.
Но, Gog, как мне видится, пишет немного о другом – о таком феномене как «скука». Скука – если вдуматься, это тоже вызов бессмысленности и бесцельности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 13:14   #39
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

как вариант..

у человека есть личность, есть сущность(индивидуальность)
личность каждый раз меняется из одной жизни в другую..
сущность остается одна и та же..

личность формируется под влиянием окружающего...
наслаиваясь как корка на поверхность сущности..

сущность прорывается сквозь личность...
хорошо если взгляды личности совпадают с сущностью..
а если нет?

человек пытается алкоголем затормозить-затуманить
свое сознание... заблокировать личность, чтобы позволить
сущности прорваться наружу...

возможно поэтому талантливые люди часто спиваются..
спиваются от мук, потому что не могут уловить свет идущий изнутри..
пытаясь таким способом заглушить личность, чтобы
увидеть хоть отблески своей сущности...

концентрация на своей личности это увеличение свой самости..
и вот человек начинает, возможно интуитивно, предпринимать
различные шаги, чтобы повлиять на свою личнсть..
что-то сделать такое, чтобы не личность им командовала, а наоборот...
для этого делаются попытки повлиять на нее различными способами..

алкоголь это очень легкий способ... кроме этого есть наркотики..

полагаю с такой же целью люди совершают экстремальные
поступки... пытаясь с помощью всплесков адреналина
изменить, хотя бы кратковременно, свою жизнь...
личность дает трещины... но со временем снова зарастает...
и человек снова ищет зрелищ... необычных ситуаций.. приключений..
старается вести себя необычно... совершает неординарные поступки..
привлечение внимания к себе, к своей личности это тоже способ
как-то прогнуть ее, раскрыть и добраться до своей сущности...

хотя на самом деле надо смотреть в противоположную сторону..
на окружающее и видеть во всем необычное.. и постоянно...

думаю алкоголь, наркотики и пр. это битва личности
с самостью для проникновения в свою сущность, в тех
случаях когда человек не знает других путей.

я так думаю..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2007, 05:51   #40
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
как вариант..

у человека есть личность, есть сущность(индивидуальность)
личность каждый раз меняется из одной жизни в другую..
сущность остается одна и та же..
ей.

я так думаю..
А может сущность склонять к тем или иным поступкам личность? Не к светлым,а к темным поступкам? Хотя личность может и сопротивляться ,ему становится стыдно после ,но в следующий раз какая то сила неимоверно тянет всё туда же. Можете возразить,что это карма. Думаю,что если ссылаться только на карму,то теряется смысл определения сущность,как индивидуальность,хотя сущность строит свою карму. Т.е не все поступки личности нельзя объяснит задачей кармы.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Сердцеведение

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XI Международный форум «Пути Духа – пути Культуры» Владимир Чернявский МЦР 0 11.09.2012 07:19
Решения Ярослав Свободный разговор 45 28.12.2005 22:14
Уточнение периода зарождения причин угнетения женщин Агни-Йог Свободный разговор 76 14.01.2005 23:59
Проблемы и пути совершенствования отношений в РД Николай А. Рериховское движение 143 29.10.2004 06:01
Поиск пути к Любви ИГ Свободный разговор 218 14.02.2004 23:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги