Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2007, 11:11   #1
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию История одного усыновления

Дети, которых вы не рожаете. История одного усыновления


Интересно, подумал я, неужели эта женщина и вправду думает, что можно выбрать ребенка по одной ч/б фотографии в федеральном банке данных? В любом случае, никаких формальных причин для отказа у чиновницы не было, и вскоре мы получили искомую бумагу, где было ясно написано, что мы можем посещать выбранного ребенка. Двери больницы для нас теперь открылись вполне официально.
Завотделением в больнице очень обрадовалась, что у нас все устроилось и побежала за документами. Мы здесь были уже несколько раз совершенно неофициально, общались с малышом, говорили о его здоровье с врачом. Могу сказать, что счастливы те дети, которые лежат в таких местах, где врачи все понимают.

Без мамы

Бокс на 5 коек. В каждой лежит по одному оставленному ребенку. Вот Витя, у него очень неприятный диагноз, потому от него и отказались уже три года как. Но поскольку от этой болезни задерживается развитие тела, ростом и видом он, как полуторагодовалый младенец. Малюсенькие ручки, как у новорожденного, малюсенький носик. Зато глаза такие, что долго не посмотришь, он точно все понимает, все, кроме одного, самого главного. Когда в присутствии обычных детей начинаешь играть с кем-то другим, то ребенок, как правило, начинает плакать и проситься чтобы с ним тоже играли. Витя не просит и не плачет, он смеется, когда смеются другие дети от ласки взрослых - ему хорошо, когда другому хорошо. Странно.
У Миши на личике и шее проступают ярко-голубые вены. Он все время держится руками за голову и крутится на кроватке. У него очень сильно болит голова. Очень сильно и всегда. И дело не в том, что у него врожденный порок ЦНС и не в том, что он скоре всего скоро умрет; нет. Таких детей, к сожалению, немало, но у каждого из них есть мама, которая будет держать своего ребенка за руку до последней минуты его маленькой жизни. Мише, сами понимаете, держать тоненькую ручку некому.
А Надька - маленькое улыбчивое чудо. Она абсолютно здорова и ей всего восемь месяцев. Ее нашли в магазине в люльке со всем необходимым. Родители оказались не извергами, а обычными мерзавцами. Хотя написать как ее звали никто не удосужился. И только когда маму нашла милиция, оказалось, что ее звали не Надя, а Лена. Еще одна девчонка была в этой палате, но ее забрала мать. Только неясно - надолго ли. Мамаше 19 лет, что удивительно - не сделала аборт, не отказалась после родов, еще и грудью кормит. Да вот незадача, 19-летней мамане хочется еще гулять, она с теткой и оставляла ребенка по ночам. А без матери та - кричать. Ну и нашлась соседка с гражданской позицией, а милиции-то особого дела нет до подробностей - забрали в больницу, потом и родительских прав еще лишат.

За одного битого двух небитых дают

Когда мы решили усыновить ребенка, я не мог отделаться от тщеславной мысли - если и всех детей спасти не удастся, то хотя бы будет «минус один» (или «плюс один», с какой стороны смотреть). Но моя уверенность развеялась очень быстро, буквально когды мы в первый раз пришли в больницу и, взяв нашего ребенка, ушли с ним в игровую. Пока мы там налаживали контакт, в бокс принесли еще двоих «новеньких» младенцев. Так что сделать объективно хороший поступок не получилось: скорость пополнения такова, что новые дети поступают сразу же, как только освобождается место.
К счастью, я не могу сказать, что у детишек нет ничего, старые игрушки, рваные ползунки и марля вместо памперса. Нет, у них отличная игровая с большим количеством хороших иностранных игрушек, у них достаточно памперсов и одноразовых простынок, их вполне сносно кормят. Все это правда не благодаря соответствующим органам власти, а вопреки им, поскольку никто не имеет права знать, что здесь в инфекционной больнице годами лежат здоровые дети. Буквально все, что возможно, для детей делают люди, объединенные одним сайтом в интернете, благодаря им практически во всех детских больницах Москвы и области есть волонтеры, которые находят деньги, лекарства, подгузники, игрушки. Навещают детей, делают им независимые обследования, чтобы снять подозрение в наличии спида или сифилиса.
Это один из парадоксов. С одной стороны, детдома переполнены, уже переполнены и больницы, а людям, которые решили усыновить ребенка официально, нельзя посмотреть нормальные, новые фотографии детей. В той структуре, которая уполономочена представлять информацию о детях, - Федеральном банке данных - получить исчерпывающую информацию о детях, о том, как они выглядят, невозможно. Разумеется, сначала нужно пройти долгую и, кстати, совершенно необходимую процедуру сбора документов и справок, потом встать на учет в органе опеки, а вот потом, что самое удивительное, тебе покажут одну черно-белую фотографию 3-4-годовой давности, а сверху все это "зальют" информацией о том, что у этого ребенка спид, или сифилис, или синдром дауна. Не нравится? Давайте искать другого, заполните в анкете графы про цвет волос, глаз, про пол и рост, привычки и т.д. И вам подберут. Сами хотите найти себе единственного ребенка? Нельзя, закон не позволяет. То есть в дом ребенка прийти, разумеется, можно. Но кроме домов ребенка дети в большом количестве лежат в обыкновенных детских больницах. И не потому что они больны, а потому что места в детдомах уже давно не хватает. И вот про них ничего нельзя говорить. Их как бы нет, или есть, но больны тем же мнимым сифилисом. Конечно, есть места, где директоры делают все, чтобы детей забирали - найдите в Яндексе «дом ребенка №7» или «Яранский детский дом», но таких заведений, к сожалению, очень мало.
Сама процедура усыновления совсем не сложна, занимает от силы два месяца, и в интернете есть масса необходимой информации. Сначала проходит сбор документов, потом подача их в суд, слушание дела и через 10 дней ребенок ваш. Многие откровенно не понимают, зачем усыновлять ребенка, если можно родить своего. Что-то доказывать бессмысленно, это не есть некая обязательная социальная нагрузка, каждому свое. Зато можно рассказать о том, как рождается, буквально рождается человек не через утробу матери, а через ласку и любовь. Марк, как и все лежащие там дети, был похож на чурбачок. Такой деревянный чурбачок с двумя ручками. Вы бы смогли пролежать больше года в кроватке, не зная что такое сидеть на закорках у отца или спать под боком у мамы? А вот они могут. Они не знают как это - ползать по квартире, оставляя за собой лужи, как это - купаться в ванной с ромашкой, как это - есть бабушкин суп с повышенным содержанием мяса на кубический сантиметр тарелки. Дело даже не в том, что у него никогда не было всего этого, а в том, что он не знает в принципе, что так может быть. И вот этот чурбачок, который никогда не улыбается, поскольку просто нечему, боится буквально всего, оказывается первый раз на руках. Откуда столько силы появляется, просто диву даешься. Он вцепляется в тебя мертвой хваткой. В этом отношении нашему сыну повезло особенно, хотя таких ситуций много - его до нас хотели усыновить двое американцев и одна наша девушка. И в каждого из них - это точно - он вцеплялся мертвой хваткой, поскольку, видимо, чувствовал, что если не сейчас, то никогда. И вот, он дома, на руках, с которых ну ни за что не хочет сходить. И происходит удивительное: через какое-то время он начинает смеяться просто так, не от того, что его мутузишь и подкидываешь, а просто ползет и смеется во весь его небольшой пока рот. Потом, постепенно, он начинает нормально реагировать на купание, вкусную еду и старшего брата.

Наследственность

Мы, разумеется, не знаем, что будет дальше, как на моем младшем сыне скажется его дурная наследственность, но мы очень уповаем на милость Божию, на то, что Господь как-то устроит все благополучно. Мне кажется, что это как раз тот случай, когда можно и нужно полагаться целиком на милость Божию, поскольку ясно, что сами мы ничего кроме массажа, бассейна, и, скорее всего, не очень удачных попыток воспитания дать ребенку не сможем. Как, впрочем, мы не знаем, все ли будет хорошо и с нашим старшим, какие пути в жизни выберет он. Так что опасений за гены у нас нет.

Вместо заключения

Этот текст я начал писать в самом начале процесса усыновления, заканчиваю писать под дружный братский крик двух моих детей. За это время мне тысячу раз задавали вопрос «зачем» - в медучреждениях, где мы брали справки, на суде, который решал, собственно, разрешить ли нам усыновление, просто друзья и знакомые, в глазах которых первая реакция читалась совершенно четко: «бедные, они, наверное, больше не могут иметь детей». Отвечали мы на этот вопрос по-разному, ориентируясь на ситуацию и собеседника, но если честно, то я попросту не знаю. То есть правильных ответов можно придумать несколько, но на самом деле сформулировать некий конечный, точный ответ, который бы еще и отзывался внутри, не получается. Не знаю и на рациональном уровне вряд ли смогу объяснить. Никакой сложности с собственным тщеславием нет, поскольку это только снаружи такой героический поступок, а изнутри ничего особенного, у нас просто стало два ребенка, два отличных мужичка теперь встречают меня дома по вечерам.

Источник>>>
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 17:22   #2
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

ОПЫТ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ


Рассказы приёмных родителей и детей от первого лица и в пересказе журналистов
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 09:44   #3
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Счастье по капле


Один день из жизни сироты
Возле Национального центра художественного творчества детей и молодежи — столпотворение. Только что закончился областной фестиваль самодеятельности «Вясёлкавы карагод». Мальчишки и девчонки прыгают в автобусы. У них море впечатлений и преогромное желание погулять по городу.
Но времени нет: пора возвращаться в детский дом.
В синюю «Газель» с надписью на ветровом стекле «Старые Дороги» затаскивают коробки с реквизитом. Весело звенит «машинное» радио. Еще не отъехали, а дети набросились на еду и в салоне запахло колбасой. Я понимаю, что они просто проголодались, но холодный комок стыдливой жалости все равно подкатывает к горлу...
Водитель Николай Иваныч по–отечески оглядывает ребят:
— Все здесь?
Он включает первую скорость. Покатили.
Дети как дети — глазеют по сторонам, дивятся шикарным джипам, которые проносятся по минским улицам. Кто–то просит сделать погромче новостную программу — ведь в эфире прозвучало такое знакомое слово «усыновление». Но сюжет из Парламента уже закончился. Дети угомонились и уснули.
...Под Старыми Дорогами шоссе забирает то налево, то направо. У 14–летней Ирки Грибановой, моей героини, судьба такая же — извилистая. Три раза девочку брали в различные семьи, оформляли опекунство, а потом отдавали назад, в детдом. Сложный характер у Иры. Сиротский.
...Проезжаем мимо деревни Александровка. Федька, паренек лет девяти, то ли в шутку, то ли всерьез просит Николая Иваныча остановиться, чтобы к мамке на часик сбегать.
Но — не положено.

***

Ира Грибанова — из так называемых патронатных детей. Второй год в Стародорожском доме–интернате идет эксперимент по внедрению этой новой для нас формы устройства ребенка в семью. Иру «устроили» недавно — полгода не прошло. К новым «родителям» она ходит строго по договору, в котором детское счастье, будто график движения электричек, расписано по минутам: суббота, воскресенье, каникулы, праздники. Сегодня четверг, но в семью ее отпустили. У Иры отличное настроение.

...Старые Дороги — городок небольшой. За 20 минут можно пешком добраться из одного конца в другой. Мы сворачиваем на песчаную улицу. Вот и кирпичный домик с небольшим огородиком.

— Привет, дядя Ваня, — кричит Ирка куда–то в темноту.

Дяде Ване под 50. Он протягивает мне черную от машинного масла руку. Иру не обнимает — ему неловко. Вообще, непростой психологический аспект патроната и родителям, и детям перебороть сложно. Дети называют своих воспитателей (именно таков официальный статус патронатных родителей) дядями и тетями. Те их просто — по именам. Слова «мама», «папа», «дочка», в которых и теплота, и любовь, и нежность, произнести при «договорных» отношениях рискнет не каждый.

Дядя Ваня мечтает: «Вот починю свою «Волгу» и рванем в выходные на Любань, окуней ловить. Всех девчонок своих возьму...».

Чего–чего, а девчонок в семье Брилевичей в достатке. Три свои дочери, а Ира — четвертая. Настоящее бабье царство. Как только управиться со всеми?

— Слово это, патронат, я совсем недавно услышала, — рассказывает «мама» Елена Брилевич. — Год назад решили усыновить мальчика. Я себе поклялась еще в 89–м, когда умер сын, что воспитаю парня. Мы сами из Наровли, переселенцы. Я Чернобылю это пообещала... Пошли в детдом, но не нашли подходящего по возрасту. Возвращаюсь по комнатам назад, смотрю: Ира. Глядит на меня. Затравлено так. Молния, вспышка — не знаю, что это было. Решила взять ее к себе, но колебалась. Мне посоветовали: попробуйте патронат...

Поначалу — море слез. Непонимание. Сестры ревновали, Ира со своим ершистым характером их дичилась и сторонилась. А теперь она ждет выходных с нетерпением.

— Ирка у нас совсем своя, — заявляет самая младшая, 8–летняя Аня. — С ней весело...

...Они сидят за столом. Скромно ужинают. Пьют чай с пирогом, который пекли всей своей дружной семьей.

В детском доме как–то проводили анкетирование и оказалось, что большинство подростков против патроната. Категорически. А взрослые, наоборот, за.

Воспитатели объясняют: 13 — 14–летние заботы о себе очень стесняются. Хотя и мечтают о ней в глубине души.

— Ну, Ирка, сколько сегодня «троек» на
хватала? — спрашивает «мама» у «дочери».

— Физика — 4, биология — завал, диктант по русскому — на «шестерку»...

— Будем ругать!

Наказывать ее, конечно, не наказывают, только журят слегка. Учится девочка так себе: толковая, но подлениватся.

Брилевичи — люди простые. Он — электрослесарь, она — продавец. Денежной работы в маленьком городке не найти. Живут для детей. Вот недавно поскребли по сусекам и купили компьютер. Сейчас изучают его всей семьей.

Дядя Ваня откровенничает:

— У меня было семь братьев. Я всегда любил детей. Поэтому не спрашивайте, зачем мы взяли Ирку. Просто взяли. Так надо. Мне бы всех моих девчонок на ноги поставить... Тогда, можно сказать, не зря прожил.

— Хочешь, Ирка, с нами навсегда остаться, а не бродить туда–сюда?

— Да. Наверное...

Но есть момент: семь лет подряд девочка ездила на лето в Италию. В этом году снова собирается. Там Иру тоже ждут. Меж двух семей, как меж двух огней. Что выбрать — солнечное апеннинское побережье или стародорожские будни, где из развлечений — разве что дискотека да кружки в местном ДК? Сложно решиться...

Итальянцам Ира о своей белорусской семье не говорила. Боится, что будут ревновать. Хотя взять ее насовсем они не обещали. Остерегаются бумажной волокиты или не уверены в себе? Девочка не знает.

— Мы бы Ирку со временем удочерили, но принять решение она сама должна, — говорит Елена Брилевич.

***

Детдом заснул полчаса назад. Ни тебе криков, ни беготни. По жесткому распорядку (в семь — подъем, в десять — отбой) жить здесь привыкли.

В кабинете у директора Алины Семенковой горит свет. Как обычно, она засиживается на работе допоздна. И директор, и детдом живут сейчас одним — патронатным экспериментом.

Постукивая красными каблучками, год назад свежеиспеченный директор Семенкова прошлась по унылым интернатским коридорам. То, что и в детдоме руководитель должен быть толковым менеджером, сразу. Здание разваливалось на глазах, а для того, чтобы его спасти, одного сострадания и любви к детям было недостаточно. Деньги под эксперимент и реконструкцию корпуса нашлись — в областном, районном бюджетах, у итальянских спонсоров. Лед тронулся, вот–вот местные власти выделят новую сумму, на бассейн.

А планы у директора наполеоновские: «Хотим создать первое в стране детское учреждение патронатного типа. Наши социальные службы будут работать по всему району, выявлять неблагополучных детей, заниматься с родителями, обучать их воспитательным навыкам. Чтобы рано или поздно большинство детей определить в патронатные семьи. А для тех, кого все–таки не возьмут, создадим патронатные группы внутри интерната. Одна у нас уже есть...»

Эта группа — словно маленькая гостиница с пятью звездочками внутри большой, типично детдомовской, «казармы». Для детей отвели треть этажа. Живут в блоках по два человека: веселые обои, новенькие детские уголки, компьютеры с ЖК–мониторами. Есть даже собственная огромная кухня (пока, правда, в ней жарят лишь картошку и варят кофе. Питаться постоянно санстанция здесь запрещает. По нормам, которые были приняты пару десятков лет назад, в детском доме не должно быть даже розеток в спальных помещениях). Сами стирают в новенькой машине. Таких счастливчиков в группе — 10.

— Сначала дети разделись на два «лагеря», — вспоминает воспитатель Вадим Шалапа, который, по сути, для них — папа и даже живет в отдельной комнате рядом с остальными. — Общая группа завидовала «патронатным». Кричали: любимчики! Но мы объяснили — со временем сделаем весь детский дом таким. Зимой наши дети из патронатной группы отдыхали в лагере, и даже местные воспитатели заметили: нет в них такого привычного для всех детдомовского отчуждения, они — обычные.

Патронатная группа, по типу семейной, для наших интернатов — пока новинка. Коллеги из других детских домов уже по–доброму завидуют Семенковой. Она рассуждает: «Что за детство без светлых впечатлений? Неполноценное. Вот эти, такие важные для любого человека воспоминания, мы и пытаемся нашим воспитанникам дать. Всеми способами. Столько, сколько сможем...».

...Когда я спросил у Иры Грибановой, каково это, получать заботу и теплоту порционно, по договору, она ответила, не задумываясь: «Я знаю, что где–то меня ждут. И мне хорошо».

Говорят, счастье не чувствуется, когда его слишком много. Но если счастья — лишь капля, им начинаешь дорожить.

Компетентное мнение

Галина Руденкова, главный инспектор Министерства образования:

— Патронатный эксперимент, который проходит сейчас в Старых Дорогах, Бобруйске и Гомеле, рассчитан на три года. Поэтому подводить какие–то итоги, мне кажется, еще рано. Спешить нельзя, ведь речь идет о детских судьбах. Надеемся, что благодаря патронату мальчишек и девчонок в детских домах станет значительно меньше. Ведь эта форма очень демократична и взять ребенка к себе сможет даже тот, кто об этом никогда не помышлял, боялся ответственности, думал, что не справится... По сути, дети остаются под попечением детского дома, только меняют условия проживания — на семейные. Их новые «папа» или «мама» становятся сотрудниками детского дома, заключают трудовой договор, получают зарплату. Это, кстати, еще один аргумент, который может привлечь людей к патронату. Но не стоит думать, что стать таким внештатным воспитателем сможет каждый. Желающих будут тщательно проверять, специалисты проведут с ними не одно занятие. И только после этого подпишут договор. Пока идет эксперимент, ребенка можно брать в семью лишь на выходные, праздники, каникулы. Потом — и на большие сроки, вплоть до того момента, когда он подрастет и покинет детдом.

Источник >>>
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2007, 21:34   #4
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

«Ищу родителей для дочки»

В кабинет инспектора по делам опеки и усыновления пришла на прием странная «компания». Две женщины и мужчина.

- Подскажите, пожалуйста, какие документы нам необходимо оформить для того, чтобы я могла официально отказаться от ребенка, а эти люди - официально его усыновить, - произнесла одна из женщин - Марина Смирнова. Она не была похожа ни на алкоголичку, ни на гражданку Молдовы или Украины, приехавшую на заработки и случайно родившую ребенка, которого теперь необходимо куда-то пристроить. Это была интеллигентная дама, коренная петербурженка. Инспектор не удержалась и возмутилась поступком «кукушки». Но та в ответ поведала инспектору свою историю.

Роковое счастье

Марина встретила свою любовь, еще учась в мединституте. Сергей тоже заканчивал вуз - он разрабатывал для предприятий программное обеспечение. Создавая семью, молодые люди решили сначала встать на ноги, а потом уже планировать ребенка.

Через десять лет совместной жизни, приобретя квартиру, машину и гараж, супруги вплотную занялись вопросом продолжения рода. Марина забеременела. Но при очередном медицинском осмотре врач вдруг обнаружила в груди будущей мамы небольшое уплотнение. «Вам бы надо обследоваться, а возможно и прервать беременность», - посоветовала доктор. Но Марина отвергла этот вариант - все-таки первая беременность, да еще и такая желанная! Она прошла дополнительное обследование: опухоль была маленькой и опасности для здоровья не представляла. Главное, как ей велел врач, держать эту ситуацию на контроле, сразу после родов обследоваться еще раз, и если понадобится - сделать операцию.

Марина до поры до времени выкинула эту проблему из головы. Мужа между тем повысили в должности, семья заканчивала обустройство детской. В положенный срок Марина родила девочку - Настю. О своем здоровье она и думать забыла. Все складывалось как нельзя лучше до того самого дня, когда Сергея: не стало. Когда Настя начала делать первые неуверенные шажочки, он разбился на машине.
А спустя месяц после похорон у Марины нестерпимо стала болеть грудь. Она отправилась в больницу на обследование. Получив рентгеновский снимок и результаты анализов, врач долго молчал. А потом объявил, что жить Марине осталось полгода. С учетом химиотерапии - максимум год.

Спасти дочку от детдома

Марина понимала, что виновата в случившемся сама - пустила ситуацию на самотек. Вместо того чтобы после родов бежать обследоваться, забыла об этой проблеме, кормила грудью. А жуткий стресс после гибели мужа послужил в этой ситуации «детонатором», и доброкачественная опухоль, переродившись в злокачественную, стала расти гигантскими темпами. Что же делать? Раскисать у Марины времени не было. От одной мысли, что ее дочка попадет в детский дом, женщине становилось плохо. Родители Марины ушли из жизни рано, у Сережи остался только престарелый отец - он не потянет грудную внучку. Подруги все при своих карапузах - куда им еще одна «приживалка»? Марина решила как можно скорее найти своей девочке приемную семью. Она осознала, что это станет последним и самым главным делом ее жизни.

Разместила объявление в Интернете. В ответ получила десятки писем из России и из-за границы. Одна русская эмигрантка писала из Америки, что ее муж не может иметь детей, у нее самой от первого брака взрослая дочь. Семья богата - имеет собственный дом с шестью спальнями, бассейном и большой лужайкой. Бывшая соотечественница обещала, что девочка не будет нуждаться ни в чем. Но опека ребенка иностранными гражданами - это вопрос, который решается годами, а у Марины оставались считанные месяцы...

Претенденты из Питера и Германии

Была у нее и неудачная встреча с одной петербургской семьей. По телефону поговорили прекрасно. Показалось, что люди очень милые. А при встрече все вышло как в дурном кино: нелепые вопросы, не касающиеся ребенка: «А как вы с квартирой поступите? А что с гаражом будете делать? Вы бы поторопились все переоформить на нас, а то после вашей смерти это очень трудно будет сделать...» Малышку претендентка в мамы посадила к себе на колени, а та описалась. Дама вскочила, брезгливо скинула с себя мокрое дитя прямо на пол, и бегом в ванную - брюки застирывать! Само собой, получила от ворот поворот.

В итоге остались две семьи, между которыми Марина буквально разрывалась.
Первая семья - из Германии. Муж - русский православный священник. У них с женой Верой уже была своя десятилетняя девочка. Второго ребеночка жена священника потеряла во время родов и больше не могла иметь детей. Дочь священника мечтала о сестричке, а сами отец Николай и его жена просто умоляли Марину отдать им «маленькое солнышко», обещая вечно молиться за нее и за ее мужественную мамочку. Марине трудно было устоять. Она понимала, что это не обычная мирская семья, где бывают скандалы, где проскакивает мат. Она верила, что ее дочурка будет воспитываться в исключительной атмосфере добра и любви. Да и вопросы с усыновлением решались легко - семья хоть и проживала в Германии, но прописка у нее оставалась петербургская. Отец Николай уже билеты взял, чтобы вылететь за Настей, а Вера была готова опекать малышку и ее мамочку, находясь у постели умирающей, до последнего дня.

Настя сама выбрала папу

Но пока Марина ждала прилета русских немцев, она решила познакомиться с парой из Москвы. Муж - 45-летний профессор, читает лекции в университетах многих стран. Жена - музыкант. Пять лет назад они пережили свою семейную трагедию - умерла их единственная семилетняя дочь. А иметь других детей они были не способны. У Марины не созрело еще никакое решение, но выбор сделала сама Настя, которой едва исполнился год и три месяца. Москвичи пришли к Марине, и едва только успели присесть на кухне, как малышка с плюшевым цыпленком пришла туда и сразу направилась к Александру. «Ко-ко», - показала она на цыпленка. Потом показала на маму: «Мама». А потом перевела пальчик на гостя и произнесла: «Папа». Воцарилась тишина. С того самого момента профессор-москвич действительно стал для нее папой.


12 лет спустя...

Настя уехала в Москву, когда ей было полтора года. Марина к тому моменту уже стала совсем сдавать. Все чаще она лежала в больнице, и, оформив все документы на московскую семью, сама предложила им не дожидаться в Питере ее ухода, а увезти малышку в Москву. «Так будет проще, в этом возрасте она меня быстро забудет и до совершеннолетия не будет ничего знать», - решила Марина, и приемная семья сделала все так, как она попросила.

Когда Насте исполнилось два годика, ее мама скончалась в одной из больниц Петербурга. Девочка забыла Марину. Новые родители ее очень любят, они живут душа в душу.

Сейчас Настюше 4 года, она уже ходит в садик и учится читать по слогам. У нее беззаботное счастливое детство. А через 12 лет, согласно завещанию Марины, Настя получит по почте письмо из нотариальной конторы, из которого узнает, что она не москвичка, а петербурженка. И что в родном городе у нее есть двухкомнатная квартира, гараж и... могила отца и матери.

Яна Ярещенко

МК-цифры

Ежегодно в России выявляется 105-110 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. 75-80 процентов из тех, что передаются на воспитание в семьи, оказываются взятыми под опеку и попечительство близкими родственниками.
МК-комментарий

Закон разрешает

Как нам прокомментировала ситуацию инспектор по опеке и попечительству одного из районов города Елена Борисова, в ее практике такого трагического и одновременно трогательного случая не было. Хотя, безусловно, случается всякое:
- Бывает, что от детей отказываются и нормальные родители. Например, разводятся, и не могут решить, кому «сплавить» ребенка. Что касается случая Марины, то законом он предусмотрен. Речь идет о вынужденной опеке, которая устанавливается над ребенком в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, недееспособности, тяжелой болезни, отбытия наказания в исправительных учреждениях. Чаще всего в таких жизненных ситуациях под опеку берут ребенка либо его близкие или дальние родственники, либо соседи, друзья, сослуживцы кровных родителей. В таких случаях мы только идем им навстречу. Ведь ими движет чувство сострадания и долга, а не мотивы выгоды. Если таких близких людей не оказалось, органы опеки сами подбирают ребенку семью из тех людей, которые уже обратились к ним с желанием взять ребенка под опеку или усыновить и которые уже прошли необходимые проверки и экспертизы, собрали соответствующие документы.

А как у них?

В Америке процедура усыновления для приемных родителей сложнее, чем в России. Там родители проходят строжайший отбор и специальные курсы. Только после соблюдения всех формальностей они попадают в банк приемных родителей. Средняя очередь из желающих усыновить белокожего ребенка - два года. На одни только издержки при оформлении семьей может быть затрачено от 30 до 60 тысяч долларов. Если у ребенка, оставшегося без попечения родителей, нет ближайших родственников, новую семью ему подбирают специалисты. Скорее всего, это будут уже отобранные семьи из банка родителей, а не соседи или друзья.

Источник >>> http://mk-piter.ru/2007/05/16/018/
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2007, 17:33   #5
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Семьи поселка Лесозавод берут на воспитание приёмных детей.

В маленьком посёлке Лесозавод Ардатовского района стали появляться приёмные семьи. Первой на столь ответственный шаг решилась Зоя Новикова. Сейчас в школе учатся всего тридцать человек, четверо из которых – бывшие воспитанники Ардатовского детского дома.

Мама Зоя и её дети

В молодости, оставшись с двухлетним сынишкой Сергеем на руках, одна управлялась с деревенскими заботами, работала продавцом. Когда сын подрос, удочерила семидневную девочку, назвала Олесей, вырастила. Сейчас Олеся заканчивает колледж в Саранске. Сергей со своей семьёй живёт в соседнем доме, растит пятилетнюю дочку Алёнку. А Зоя Алексеевна вновь... воспитывает троих приёмных детей.

Олесю растила в трудное время, крутилась на трёх работах, чтоб у дочки было всё. Сестёр Кузнецовых – Наташу и Олю – взяла три года назад, когда узнала о возникновении приёмных семей.

Прожив год в посёлке, Наташа и Оля признались приёмной матери, что в Большеберезниковском доме ребёнка живёт их сестрёнка Юля, которой всего три годика. В этом перед смертью призналась Наташе их родная мать, лишённая родительских прав на всех троих.

Девочки стали умолять Зою Алексеевну взять в семью и Юлю, обещали заботиться о ней, лишь бы быть им вместе. Трудно было решиться на такой шаг, ведь ей уже за пятьдесят лет.

В органах опеки им поначалу тоже отказали: не позволяет жилплощадь. Но девочки не успокоились, вместе они добились того, что Юля уже больше года живет с ними, стала любимицей всех, главным человеком в доме. Даже для лучшей подруги Антонины Пыресьевой обожаемой внучкой стала. Нет дня, чтобы та не навестила, не поиграла с ней, пока Зоя Алексеевна управляется во дворе с делами. У этой труженицы ведь не только дочек полный дом, у неё во дворе... три коровы. Столько и с мужьями на Лесозаводе никто не держит. У неё же главный помощник – сын.

Олеся после техникума собирается продолжить ученье, Наташа в этом году будет поступать в медучилище. Оля перейдёт в девятый класс. Забот много. Ведь все они – её семья, её надежда и опора на всю оставшуюся жизнь, скучать в которой некогда.

Когда Юлю забирали из Дома ребёнка, вместе с ней кипу бумаг привезли – и во всех диагнозы разных болезней, и все хронические. За полтора года жизни на Лесозаводе девчушка даже ОРЗ не болела. А причина тому – целебный воздух, очищенный сосновым лесом, да ещё бескорыстная любовь простой русской женщины, ставшей её мамой.

У Князевых – дочка

Наталья Ивановна Князева работает в школе библиотекарем. И все уже привыкли, что каждую перемену в учительской раздаётся стук, и второклассница Нина Сухорукова спрашивает одно – здесь ли находится её мама?

Она прибегает к учительской каждую свободную минутку, и все знают, что Нина просто прижмётся к Наталье Ивановне, обнимет крепко, и тут же убежит в свой класс. Понять эту девчушку можно, ведь мама у неё появилась всего несколько месяцев назад, когда в семье Князевых решили взять на воспитание приёмного ребёнка.

В семье Михаила и Натальи Князевых есть только единственный сын Максим, он уж вырос, сейчас учится в техникуме в городе Алатырь, домой приезжает на выходные. Дважды пыталась Наталья Ивановна родить второго ребёнка, но обеим её дочкам не суждено было задержаться на этом свете – умерли, оставив непроходящее горе в душе. Но желание вырастить девочку так и не угасло.

В Ардатовском детском доме попросила отдать ей на воспитание именно сироту. Привели ей Нину, у которой мать, лишённая родительских прав, уже умерла, а отец о её существовании и не знает. Теперь у Нины в новой семье на Лесозаводе есть родители и 18-летний брат Максим. Бабушка с дедушкой – родители Михаила Викторовича – души в ней не чают.

Больше всего Наталья Ивановна боялась конфликтов в школе: вдруг не сдружится с сельскими ребятишками, учёба не заладится. Но и в школе Нина быстро оказалась своей и о каждой маленькой радости спешит рассказать матери.

А вот поехать в Ардатов, даже на рынок за покупками, заманить Нину трудно – боится, что отдадут обратно в детдом. Но перед днём рождения поехала с радостью за подарками. 8 мая Нине исполнилось девять лет, приёмные родители подарили ей велосипед, который сама она на рынке и выбрала.

У Рязановых – сын

В один день с Князевыми обзавелись сыном и их соседи Рязановы. Надежда Васильевна и Александр Фёдорович воспитывают теперь шестиклассника Сергея Симдянова – спокойного, общительного мальчишку, сразу освоившегося в новой школе. Мальчика взяли Рязановы потому, что у самих есть сын, уже взрослый, семейный: 24-летний Роман живёт рядом, тоже воспитывает сына. Так что ещё один мужчина в семье не помешает. Серёжа с первых дней с Романом больше всего и подружился.

Мать Сергея лишена родительских прав, а до того он и в овраге жил, и под танцплощадкой обитал. Дедушку любил, так тот пьяный сгорел в доме. А больше-то никому не был нужен. Жил в Саранске в реабилитационном центре, год провёл в Ардатовском детском доме. На родине, в Чамзинском районе, у мальчишки много родни по материнской линии, пять или шесть тёток, а призреть его оказалось некому.

Теперь он живёт у Рязановых, и картошку сажать бежит первым, и в любое дело включиться готов с ходу, лишь бы остаться в семье, пусть и не родной, но на доброту и сочувствие не оскудевшей.

Источник >>> http://www.izvmor.ru/article_1724.html
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2007, 17:35   #6
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Любовь приемной матери поставила малыша на ноги.

«Удивляюсь, почему люди так долго думают? Когда я комиссию проходила мне советовали – «подожди, ну, может у тебя еще свои дети будут», а им объясняю, дорогие мои! Мне уже тридцать два! Мне же их еще на ноги надо поднять! Жизнь-то она проходит!» – эмоции Эльвиры Ахтямовой понять можно. На усыновление она решилась, когда узнала, что своих детей у нее не будет. После десяти лет раздумий начала оформлять документы. Единственное, о чем пожалела, говорит Эльвира, что так долго откладывала радость материнства. C семьей Ахтямовых сотрудники телекомпании "Вся Уфа" знакомы не понаслышке. Эльвира с мужем были гостями студии во время трехчасового телемарафона «Доброе сердце» и героями сюжетов в выпусках новостей. Поэтому журналисты решили помочь именно этой семье.

Первенца Тимура Ахтямовы усыновили еще два с половиной года назад. А в декабре 2006-го у него появился братишка. Роберт еще совсем кроха, - ему нет и полугода. Ахтямовы изначально решили, что возьмут на воспитание ребенка, у которого проблемы со здоровьем. Ведь зачастую приемные родители усыновляют только здоровых малышей. Дорогостоящее лечение многим не по карману. Вот и остаются хорошие, умные, но не слишком здоровые дети на обочине жизни.

Роберту врачи ставили страшные диагнозы в том в числе - пневмонию и дисплозию тазобедренных суставов. Врачи предрекали, что мальчик никогда не сможет ходить. Но приемные родители были уверены - их забота и любовь помогут справиться с недугами. Эльвира рассказывает, что буквально на глаза кроха из "дикого звереныша" превратился в жизнерадостного карапуза. А сама она сразу, как только увидела своих родных «неродных» малышей, поняла, что будет биться до конца, лишь бы они были счастливы.

Мартовская общегородская акция "Доброе сердце" в поддержку всех сирот из детских домов во многом решила проблемы с приобретением одежды, спортивных тренажеров и всего самого необходимого для патронатных семей. Но журналисты на этом не остановились. Собрались и решили перечислить свой однодневный заработок на нужды семьи Ахтямовых. Собрали 32 тысячи рублей.
Для Эльвиры и ее мужа Рустема это оказалось большим сюрпризом. Сумма поступила на счет как раз в день годовщины свадьбы. На семейном совете решили, что подарок от телекомпании «Вся Уфа» пойдет на ремонт детской комнаты, покупку спортивного комплекса, двухъярусной кровати.

Навестив семью очередной раз, в свою очередь удивились корреспонденты: пышущий здоровьем малыш Роберт расплывался в улыбке. Он шустро двигал ножками, делая попытки встать самостоятельно. Материнская любовь оказалась сильнее всех законов природы и страшных диагнозов! Попав в семью, малыш тут же пошел на поправку. Теперь ничто не вызывает опасений за здоровье Роберта.
В Уфе более пятисот семей воспитывают приемных детей. А если бы люди меньше боялись ответственности за больных детишек, то, возможно, и семей было бы больше, - считают мужественные Ахтямовы. В ближайшее время молодая семья планирует вновь посетить детский дом. "Теперь дочку хотим, - говорит Эльвира. - А как без дочки-то?!" А это значит, что совсем скоро еще одной счастливой улыбкой на земле станет больше.

Источник >>> http://www.mkset.ru/news/pr/7169/
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 19:52   #7
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Мои двойняшки

Не стоит говорить, какую ответственность несет семья, решившая взять ребенка на воспитание. Порой даже те усыновители, которые, как им казалось, были готовы к любым проблемам, вдруг ощущают, что совершенно не справляются с родительской ролью и не могут контролировать ситуацию. Наша газета уже публиковала материалы, связанные с усыновлением. Предлагаем вниманию читателей очередную житейскую историю и комментарий специалиста.

Я встала на учёт в пять недель беременности. Помню ощущение волшебства, происходящего со мной. Но однажды на УЗИ доктор холодным голосом сообщил: "Двойня, но один плод замер. Все вопросы - к вашему врачу". Дальше как в страшном кино. На негнущихся ногах иду к врачу, в голове туман, в глазах слёзы, сквозь шум в ушах слышу, что шансы сохранить второй плод есть, но они невелики. Потом были семь недель кошмара: капельницы, таблетки, истерики. В 12 недель повторное обследование - и мой хриплый от слёз вопрос: "Ну как, жив?". Слава Богу, жив! Жива! Моя дочка, которую я полбеременности называла Максимом. Я была на седьмом небе - с огромным пузом, в цветастых нарядах, всё время с отличным настроением. Беременность протекала отлично, показатели были как у космонавта, доктор только радовалась. Мы готовились рожать в семейном центре, с мужем, со своим врачом, под музыку...

Я даже не успела уйти в декрет. Однажды утром я не поместилась в зеркало - так отекла за ночь. Меня срочно отправили на сохранение. Отказали почки, врачи ссылались на осложнение последнего триместра - гестоз. Опять кошмар. Двое суток реанимации, экстренное кесарево. Когда утром пришла в себя и не увидела перед носом привычного живота, сердце остановилось. Позвонила мужу, он рассказал, что у нас родилась дочь и он допоздна просидел с ней в детской реанимации. Состояние девочки нормальное, но она очень маленькая и ещё долго пролежит в больнице.

Разорванная нить

Меня к ней пустили только спустя три дня. Я никогда не думала, что два килограмма - это так мало. Я опять не жила, а переживала. И опять - слава Богу! Дочку перевели в специализированный детский центр, а меня выписали. Всё случившееся оказалось для меня огромным, просто невероятным стрессом. Я очень переживала, что могу потерять дочь. Для нас наша девочка, как и для любых нормальных родителей - самая-самая. И мысль о том, что такую драгоценность кто-то может просто взять и бросить, никак не укладывалась в голове, особенно после того, как я увидела новорождённых детей. Они всё воспринимают на каком-то нам неведомом уровне. Поэтому новорождённые "отказнички" понимают и остро чувствуют тот момент, когда родившая их женщина встаёт и идёт к дверям, чтобы больше никогда не вернуться. И в этот момент смертельно больно для малыша рвётся связывающая их нить, нанося такую рану в душе, которую уже никогда не излечить.

А что чувствует она, мать? Думает ли о том, кто ещё несколько дней назад жил в ней? Кто лежит сейчас, затаившись от тоски или задыхаясь от бесполезного, не приносящего облегчения крика, в казенных пеленках в казённой комнате, пытаясь понять: почему? Плачет ли её душа? Плачет ли она сама? Или она вообще забыла о брошенном ребёнке? Если мне, посторонней, так больно за него, что переживает она? Почему мне стыдно перед ними, этими брошенными крохами, а ей нет? Но, честно говоря, я не хочу увидеть глаза такой "кукушки".

Итак, меня выписали из роддома, и муж повёз меня в больницу к дочке. По пути рассказал, что в боксе с ней лежит отказная девочка - тоже недоношенная, тоже меньше двух кг, да ещё с диатезом. И у неё ничего нет на столике (родителям надо было самим покупать лекарства, памперсы, средства ухода за малышом, и всё это хранилось в палате). "Пусть нам ее отдадут", - сказала я. "Я и сам хотел это предложить!" - обрадованно откликнулся муж.

Дальше мы ехали молча, но у меня возникло ощущение, что всё уже случилось и у меня двое детей. Мы приехали в больницу, поговорили с лечащим врачом о нашей дочери, потом нашли врача отказной девочки и спросили, что ей можно привезти. Нам дали список, мы всё привезли, но к этому времени девочку перевели в другое отделение. Меня к ней не пустили, да я и не рвалась - боялась. Чего? Наверное, того, что увижу её и потеряю покой и сон, она будет стоять перед глазами, а забрать её я еще не скоро смогу. К тому же врачи нас стали отговаривать: пугали страшными диагнозами, убеждали, что у нас ещё свои дети будут.

Второй раз мама

А время шло. Нашу дочь выписали. Первые дни, первые сложности, и закрутилось-завертелось. Отказную девочку в это время перевели в дом ребёнка. Я позвонила туда, но со мной разговаривать не стали, направили в опеку. В тот момент я была уже изрядно измотана: младенец дома, сама только восстановилась после операции. Но всё равно я постоянно думала об этой девочке. В центре усыновления меня приняли очень благожелательно. Говорили долго, но всё сводилось к одному - или удочерять, или ничего.

А диагнозы ребёнку поставили очень серьезные. Правда, ждали ещё государственную медико-педагогическую комиссию. Специалисты посоветовали: "Возьмите тайм-аут, всё равно ребёнок ещё для усыновления не оформлен, и позвоните через какое-то время. Вдруг её удочерят уже, вам легче станет". Я обрадовалась - её удочерят, она будет счастлива, а моя совесть успокоится.
В конце января я снова пришла в центр. Никто мою девочку не удочерил, а комиссия добавила ко всем диагнозам ещё и порок сердца. Мы с мужем обсудили всё ещё раз - справимся ли мы и не эмоции ли это, а потом поехали и взяли направление на сбор документов.

Дальше было все, как у всех: бумаги, беготня. Заключение получили в марте. Счастливые, мы приехали в дом ребенка "знакомиться". А я ведь девочку не видела ни разу до этого! Сначала долго беседовали с главврачом. Потом нам ее показали. Принесли огромный куль из одеяла, плюхнули на диван в приемной, из куля шустро выползло существо: глазищи перепуганные, рот широко открыт, вся слюнявая от режущихся зубов, непропорциональная, какая-то вся зажатая.

И тут мне дали ее на руки. Я растерялась. Моя? Не моя? Вцепились мы с ней друг в друга, как утопающие. Ей страшно, мне еще страшнее. Папа наш наблюдал эту сцену стоически: "Ну что, ребенок, ты подросла тут немного, а вообще мало изменилась. Доктор, что подписывать надо?". Девочку унесли, папа с доктором бумаги перебирают, а я сижу застывшая. Вот так я стала мамой второй раз - и опять как под наркозом, опять ничего не успела понять или почувствовать.

Родная и чужая

Потом был суд, две долгие недели ожидания, и мы ее наконец забрали. Родную и чужую. Близкую и непонятную. Нашу Дашу. Мы сдвинули на несколько дней ее день рождения, чтобы превратить в полную двойняшку. Дома Дашу ждала сестрица Ника. Встреча прошла сдержанно, стороны не поняли, что теперь вместе навсегда, и вообще, кажется, нечего не поняли.

Как все было дальше? Как у всех. Привыкали друг к другу, учились жить вместе. В первую же неделю мы повторно обследовали нашу двойняшку. Ей сняли многие диагнозы: порок сердца, проблемы с глазками, даже кисту головного мозга. Правда, невропатолог ее до сих пор наблюдает, но ведь все недоношенные дети требуют внимания.

Первые дни дома совпали с первыми зубами. Плюс перед выпиской ей сделали прививки, поэтому малышка сначала была довольно беспокойной. Было сложно и психологически. Дома появился чужой ребенок. Желанный выстраданный, но чужой. Я все время задавалась вопросом: не ущемляю ли я интересы Ники, взяв Дашу? Разрывалась между ними, если они плакали одновременно: сердце рвалось к Нике, а разумом понимала, что Даше сложнее. Иногда я укладывала Дашу спать, брала на руки Нику и просила у неё прощения, что теперь я мама не только ей. И перед Дашей было стыдно: стала тебе мамой, а полюбить никак не могу!

Помогла моя знакомая, мудрая мама двоих детей и бабушка трех внуков. Она рассказала, что первого своего ребёнка полюбила с первой секунды, а когда через несколько лет родила второго, то ликования уже не было. Она любила этого сына, но таких бурных эмоций, как в первый раз, не испытала.

После разговора с ней я успокоилась. Ребёнок - такой же человек, как все, к нему надо привыкнуть, впустить в себя. Мне больше не было стыдно перед Дашкой, я просто делала для неё всё то же, что и для Ники, и постепенно мы сроднились. Всё больше времени вместе, всё больше отклика от ребёнка: она начала нам улыбаться, радоваться, хохотать. Стыд перед Никой тоже прошёл: я поняла, что ничьи права я не ущемила. Сейчас им год и шесть месяцев, и я вижу, как им хорошо вместе. Развиваются сестры с определенной разницей. Даша медлительная, долго раскачивается, а Ника, наоборот, реактивная. Ника раньше встала, пошла, заговорила слогами, Даша спустя три недели. Они друг у друга учатся: например, Даша научится игрушки заводить, а Ника перехватывает навык. Или Ника звук произносит какой-то, а Даша за ней его повторяет. Даша крупнее и сильнее Ники, может ее иногда опрокинуть ненароком. Ника Дашу один раз укусила за палец, который Даша сама ей в рот и засунула в целях эксперимента. Пока Даша орала, Ника весело хохотала, воспринимая происходящее как игру. Игрушки иногда могут не поделить. Папу тоже делят.

***

Последний вопрос, который пока остался не решенным - это вопрос о тайне. Мы не хотим говорить Даше правду. Я опасаюсь, что она всю жизнь будет ощущать, что Ника родная, а она приемная. Муж боится проблем переходного возраста. Но все вокруг знают правду: друзья, коллеги, родственники, врачи. Мы понимаем, что Даша может узнать правду от маленькой двоюродной сестры, от выпившего соседа, от любопытного сына друзей, от не вовремя расчувствовавшихся гостей... Я склоняюсь к тому, что все же скажем, причем в раннем возрасте. Мы будем еще советоваться с психологами и опытными усыновителями.

Источник >>>http://sga.eachinsk.ru/sgzt/archive/...es/P06A0007P00
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 20:03   #8
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Роман Щеглов: "Я боялся, что мы Свету удочерим, а завтра она умрет"

Приемные родители выходили неизлечимо больного ребенка
Илья Стулов (Калининград)

Два года назад обычная калининградская семья приютила тяжело больную ВИЧ-инфицированную девочку. Любовь, чуткость и забота, которыми сегодня
окружена шестилетняя Лана, сотворили чудо.

Уютная двухкомнатная хрущевка в центре Калининграда. Аккуратно оклеенная светлыми обоями кухонька. Тесные комнаты. В каждой - красный угол. Там - иконы. Обычная квартира. Типичная семья: он, она и дочь. Он - военный пенсионер. Она недавно вышла на заслуженный отдых, отработав всю жизнь медсестрой. Их шестилетняя Светланка - радость в доме. Самое большое счастье и самая большая тайна.

В семейном альбоме родители скрупулезно фиксируют все важные этапы Ланкиной жизни. Вот она встала. Вот - пошла. Вот в первый раз вышла во двор. Соседские мальчишки, увидев у девчонки мячик, сразу пригласили ее играть в футбол. И тут же посадили на скамейку запасных. За слабую спортивную пригодность. Света не обиделась, оставила мяч и пошла с мамой в магазин. Вот дочка впервые в церкви. Все эти события коротенькой Светиной жизни здесь так важны еще и потому, что дается все это девочке с неимоверным трудом.

В этой квартире из-за Светы даже выработался особый уклад общения. Здесь рады любым гостям. Но не перед всеми распахивают душу. Обычный дежурный вопрос: "Хотите чаю?" звучит как пароль. Отказ со стороны того, кто хоть частично посвящен в тайну семьи, может быть воспринят как проявление брезгливости. Значит, в доме - чужой. Его никто не прогонит, но хозяева замкнутся и будут разговаривать ни о чем. Такую тактику защиты от пустого любопытства выработали Роман Ильич и Антонина Михайловна с тех пор, как в их жизни появился крохотный и, казалось, безнадежно больной ВИЧ-ребенок.

Увидел и понял: она родная

Эта история началась вдали от Калининграда, в другом городе, где позапрошлым летом отдыхала Антонина Щеглова. Там она случайно встретила свою подругу. Тоже медсестру. Вспомнили юность, почирикали о жизни. Приятельница пригласила зайти к ней на работу. В центр для ВИЧ-инфицированных детей. Там Антонина и увидела Лану. Самую безнадежную из всех ребятишек.

- Я в глазах ее все прочитала, - без слез не может вспомнить первое свидание мать.

- В них столько боли, столько тоски и любви... Биологическая мамаша отказалась от Светы прямо в роддоме, "осчастливив" родившуюся девочку красивым именем и целым букетом тяжелых заболеваний. Самое страшное из них - ВИЧ-инфекция - звучит для обывателя как приговор и как клеймо одновременно. Но Антонина твердо решила: Света будет жить в ее семье. И уехала в Калининград уговаривать мужа.

- Если честно, я возражал, - признается глава семьи. - Боялся, что сегодня удочерим, а завтра она умрет. Но надо знать Тоню. Она же и меня подняла, с ложечки выкармливала. Я после аварии полтора года переломы залечивал. А когда Светланку увидел, понял: это наше. Родное.

Врачи и чиновники из органов опеки отговаривали родителей, чей возраст далеко не юношеский, в один голос. Они точно знали: чудес не бывает. Не верили, что девочка из-за сложного заболевания нервной системы вообще встанет на ноги.

Решения матери - взять ребенка со стороны - не одобрила и ее родная дочь. Наталья уже девять лет замужем, ее сын в бабушке и деде души не чает. Зачем рисковать? Зачем позволять общаться здоровому ребенку с больной девочкой?

- Я не осуждаю Наташу, - философски рассуждает Антонина. - Мать всегда поймет дочь, а дочь когда-нибудь обязательно поймет мать. Наташа у нас очень хорошая, иногда деньгами помогает.

С внуком они теперь видятся нечасто, и то на "чужой" территории. Щегловы уверены: когда-нибудь этот айсберг неприятия растает и дочь будет без опаски приводить Артемку играть со Светой. Об удочерении Светланки, размолвке с Натальей и о надежде на скорое воссоединение Антонина говорит спокойно и буднично. Без надрыва.

А я ловлю себя на мысли, что понимаю Наталью. Что никогда бы не решился на поступок, который совершили Щегловы. На него вообще мало кто сумел бы решиться. Как, наверное, многие из нас готовы к подвигу, но совершать его ежедневно - это под силу не каждому.

Они верят в чудо

- За ней же просто персональный уход нужен, - поясняет Антонина. - Ланка бы еще раньше бегать начала. Терапевты говорят, это чудо. Да нет никакого чуда, элементарная забота о ребенке. Вообще вся эта неврология лечится. С ВИЧ сложнее. Все дорого стоит. Но справляемся. Хуже дело обстоит с пересудами и сплетнями. Не за себя боимся, за нее.

Именно поэтому Щегловы не хотят фотографий в газете. Чтобы девочку не травили потом бессердечные люди, в которых нигде нет недостатка.

Проснувшаяся Светланка с шумом выбегает на кухню в отцовских тапках. Поверить, что еще недавно ребенок был обречен не вставать с постели, невозможно. Живая и шустрая девчушка. Большущие глаза. Длинные ресницы. Доверчивая улыбка.

- Вы к нам из ЖЭКа? - по-хозяйски осведомляется девочка и тут же начинает кокетничать с незнакомым дядей. - А как вас зовут?

Возможно, единственные неприятные воспоминания детства у Светы останутся именно о ЖЭКе. Месяц ее родители обрывали телефоны неведомой ребенку конторы в надежде устранить протекания панелей в детской комнате. Наконец посланцы ЖЭКа объявились, потоптались по комнате, не снимая уличной обуви, осмотрели набухшие, свисающие обои и исчезли в неизвестном направлении. В итоге нелегкую науку герметизации швов вынужден был освоить Роман Ильич. Свесившись с балкона, он, рискуя упасть, все-таки заклеил трещины. Светланка держала вместе с мамой табуретку и причитала скороговоркой:

- Папочка, не упади, папочка, не упади, ради Бога!

О Боге здесь не вспоминают всуе. Щегловы посещают православный храм, а дочь помимо стихов Агнии Барто и Сергея Михалкова знает наизусть "Отче наш... " Света просыпается и ложится спать с молитвой. Она верит взрослым: Бог ее слышит, и, судя по всему, это действительно так.

О будущем в семье рассуждать не принято. Не потому что в него не верят, а просто не любят загадывать. За свое завтра Света, Антонина Михайловна и Роман Ильич борются каждый день с сильным и пока неизлечимым недугом. Кто как может. Но они вместе. И верят в чудо. Однажды им уже удалось его совершить.

Источник >>> http://www.izvestia.ru/special/article3105289/
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 20:06   #9
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Сирота бердичевская.
Бизнесмен усыновил ребенка, поборов сопротивление бюрократов

Василий не думал об усыновлении. Но однажды зашел в детдом и увидел девочку поразительно похожую на его жену. Девчушка увидела его и назвала папой.

Елена и Василий Махинчуки из села Гальчин на Житомирщине не собирались усыновлять ребенка. Своих двое. Но однажды глава семейства подвез односельчанку Валентину в детдом. Василий зашел вместе с женщиной просто из любопытства, а вышел новоиспеченным папой.

— Валентина в этот день должна была выбрать себе дочку, — вспоминает Василий.

— К нам вывели двух девчушек. Одна из них, семилетняя Вика, вдруг подбежала ко мне, обняла за ногу и говорит: "Ты же мой папа? Правда? Ты заберешь меня?". Я стою не знаю, что делать. Ей воспитательница тихонько говорит, мол, вот тетя, подойди к ней. А она — ни в какую. За меня уцепилась, глазенками своими смотрит. Меня так за душу взяло. Я просто не смог сказать нет и ответил: "Да".

СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ. По приезду домой, Василий сразу же рассказал все жене Елене. Супруги совещались всю ночь. С одной стороны Василий уже сказал сироте "да". Но с другой — ведь они этого не хотели. Родители Вики — алкоголики, значит есть риск плохой наследственности. Но к утру было решено — будет в семье еще одна дочка.

— Старший сын скоро станет самостоятельным, — говорит Елена Махинчук. — И младшей Ане будет сестра на всю жизнь, они ж одногодки. Условия у нас более, чем позволяют, прокормить сможем. (Василий Махинчук — бизнесмен, занимается фермерством, держит продовольственный магазин. Елена — заведующая детским садом. — Авт.)

Супруги сообщили дочке Ане, что скоро у нее появится сестричка. Девочка очень обрадовалась: "Пап, а мы будем ходить в один класс?"

"А ПРИЕМЫШ-ТО — ВЫЛИТАЯ МАТЬ". Начальник службы по делам семьи и молодежи разрешила Махинчукам взять девочку на несколько дней к себе "для установления контакта". Когда кроха показалась из машины односельчане ахнули. Приемная дочка похожа на свою новую маму, как родная.

— Она — просто я в детстве, — согласна Елена. — Я вышла их встречать. Вика подбежала ко мне и спросила: "Мамочка, вы долго искали меня, как в передаче "Жди меня"?". Потом мы все плакали и знакомились.

Девочки подружились. Аня даже перебиралась в кровать к приемной сестричке Вике, когда ей ночью было страшно. Вике купили модные вещи, как у сестрички Ани. Вместе с мамой девочки ходили в детский сад. Казалось, вот оно счастье. Осталось лишь оформить документы. Но...

МЕСТЬ СЕЛЬСКОГО ГОЛОВЫ. Добродушное руководство детдома, видя, что Вика в новом семье прижилась, не стали ее забирать обратно, как положено по закону, в детдом, а разрешили остаться. Но "бдительные" чиновники Андрушевской райадминистрации решили навести порядок. Потребовали у сельского головы справки и характеристику на семью Махинчуков. А тот и отписал в вышестоящую инстанцию, что Василий в 90-х разворовал колхоз, нарушил экологию, а сейчас живет в хижине в 24 квадратных метра. И это несмотря на то, что на самом деле Махинчуки живут в двухэтажном добротном доме. Как уверяют односельчане, таким образом сельский голова отомстил бизнесмену за давнюю обиду.

ОБРАТНО В ДЕТДОМ. Прочтя депешу, чиновники из района ужаснулись и постановили забрать Вику обратно в казенные пенаты. Приехали с милицией, усадили рыдающую девочку в машину и увезли в Бердичевский интернат. Когда Махинчуки навестили Вику, воспитательница сказала им, что девочка не ест, не спит и все время повторяет: "Здесь меня мама с папой не найдут". Полгода девочке таки пришлось пожить в интернате.

УЖЕ НЕ СИРОТА. Елена и Василий не сдавались — обивали пороги всевозможных инстанций. Им везде отказывали. Директор Бердичевской школы-интерната для детей-сирот посоветовала Махинчукам оформить не удочерение, а опекунство над Викой. Эта процедура проще, поскольку минует райгосадминистрацию, но опять-таки все зависит от сельского начальника. Слава Богу, на сей раз с ним удалось договориться — голова оформил все бумаги в лучшем виде. В селе поговаривают, что на путь истинный его наставил очень влиятельный человек. Но сам голова объясняет свой поступок так: "Они меня взяли измором. Может там действительно ребенку будет лучше. Я человек, я отец и понимаю это. Я конечно, Василия не люблю, но Лену, его жену очень уважаю, как человека".

АРГУМЕНТ ЧИНОВНИКОВ. Случай с Викой наглядный пример "бумажного" подхода к судьбе ребенка. Глава Андрушевской райгосадминистрации Екатерина Курсон говорит, что забрать девочку к у Махинчуков чиновников подвигли справки селького головы. При этом сама Екатерина Курсон живет в селе Гальчин и, по ее словам, знает "какой прекрасный дом" у Махинчуков, но предоставленные справки не позволили ей поступить иначе. Из-за чего ребенок, только что обредший семью, вынужден был провести еще полгода в детском доме.

Источник >>> http://www.segodnya.ua/news/241511.html
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 20:46   #10
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

История из кинофильма "Место встречи изменить нельзя" повторилась в жизни

История словно из кинофильма. Помните легендарную ленту "Место встречи изменить нельзя" и как МУРовец Шарапов в финале усыновляет подкидыша, с которым он встретился на одном из своих заданий? Спустя годы всe повторилось, только уже в действительности.

В ночь на 18 апреля Александр допоздна засиделся перед компьютером. Вдруг со двора донесся жалобный писк. Поначалу он не придал этому звуку никакого значения – подумал, просто кошка просится домой.

Александр Нестеренко: "Я думал сперва, что кошка, они же тоже также мычат, как и дети".

Но звуки не прекращались, и Александр вышел во двор, решил покормить несчастное животное. Подошел к скамейке и опешил – вместо замершего котенка перед ним рыдала только что родившаяся девочка.

Александр Нестеренко: "Она в одной простыночке была. Пять градусов было на улице. Еще так пасмурно. Дождик накрапывал. Поэтому нет, я когда ее взял – она пригрелась. Так хорошо. И плакать перестала".

Позже врачи сказали, что еще несколько минут и ребенка было бы не спасти. Как девочка оказалась на улице и где ее мать неизвестно, поиски по горячим следам результатов не принесли, но в милиции считают, что роды проходили не в больнице - пуповина была перевязана неправильно.

Игорь Ефимов, главный врач дома ребенка: "Мы ее немножечко подлечили. Но в принципе прогноз у неe благоприятный. Здесь все сошлось. И я думаю, что родителям просто повезло".

Родители, которым повезло - это семья Тимченко. Людмила и Александр. Именно он, старший лейтенант милиции, одним из первых узнал о происшествии и увидел Настю - так в больнице назвали подкидыша".

Александр Тимченко: "Глаза голубые. А так в меня".

Решение по-военному приняли моментально. Они с супругой вместе 14 лет, а своих детей нет. В последнее время все чаще заводили разговоры об усыновлении, а тут пронзительные голубые глаза. Еще одно чудо - всего два месяца на оформление необходимых документов. И каждую свободную минуту бегом к Насте, которая уже никого, кроме них не признает.

Людмила Тимченко: "Говорят, что нянечки говорили, что нам истерику закатывает, когда вы уходите".

Месяц ускоренных занятий на курсах для будущих пап и мам и бесконечно-бессонная ночь накануне выписки Насти из дома ребенка.

Все - Настя больше не сирота. Врачи, говорят, что отказники и подкидыши, как никто другой чувствуют, когда за ними приходят не на свидание, чтобы забрать на совсем.
Это только первое переодевание такое долгое. Уже через несколько дней Людмила будет успевать все. В помощницах - опытные подруги, начальник мужа в качестве водителя, ну а в гостях, как и положено, весь милицейский коллектив. Конечно, не с пустыми руками.

Максим Попов, начальник 8 отделения милиции: "То заказали – моющий пылесос. Чистота, порядок – ребенок в доме".

И игрушки, пеленки, ползунки, распашонки - которых так долго не было в этом доме.

Источник >>> http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main....s_razdel_id=12
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 21:56   #11
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Школьница нашла младенца, и он стал ее братом

У новорожденного, брошенного на остановке, появилась семья
Когда шестиклассница Света обратила внимание на полиэтиленовый пакет на остановке, она и представить не могла, что спустя всего пять месяцев у нее появится братик. Девочка возвращалась из магазина, куда ходила за хлебом аж за две остановки, потому что буханка там стоила дешевле. Семья Биктимировых - мама и двое ребятишек - школьников - жила на одну зарплату в 3800 рублей, поэтому каждый рубль был на счету.

Найденыш

- Прохожу мимо остановки «Восточная», - рассказала сама Светланка. - А там лежит пакет, и в нем что-то попискивает. Подумала - котенок, взяла с собой. Замерзнет ведь.

Именно так развивались события 11 ноября 2006 года. Дома, в маленькой комнатке общаги, отличница втихаря от мамы развернула находку. Девочке показалось, что внутри кукла.

- Я услышала детский плач, - вспоминает мама Светы Альфия. - Заглянула через плечо дочери и чуть чувств не лишилась.

Маленькое, испачканное кровью, тельце новорожденного мальчика было завернуто в тряпку и уже синело от холода. Женщина бросилась за тазиком горячей воды, опустила в него малыша, а потом закутала его в одеяло. Света упрашивала маму не отдавать никуда ребенка. Только вечером, когда дочка уснула, Альфия позвонила в милицию и «скорую». Малыша забрали в перинатальный центр. Биктимировых даже сначала обвинили в том, что они украли младенца у родной матери. Но «обокраденная мамаша» не объявлялась, и ее поиски не дали результатов. Тогда подозрения со спасителей подкидыша сняли. Врачи назвали мальчика Вадимом, а фамилию дали по дню недели, когда его нашли, - Субботин.

Общага

Между тем Света не отставала от мамы.

- Давай заберем его, - упрашивала она.

- Куда? На наши 36 квадратных метров? Где туалет и кухня общие на весь этаж, а мыться приходится в общественной бане? Моей зарплаты вас-то одеть-обуть не хватает, - пыталась отговорить дочку Альфия.

Отец Светы несколько лет назад женился на другой. Детей в новой семье нет, но о брошенных сыне Ильдаре и дочке он больше и слышать не хочет. Альфия попыталась через суд заставить его платить алименты, но ей назначили 172 рубля.

Чтобы не унижаться, женщина от них отказалась.

- Я родом из Саракташа, работала там методистом в Центре детско-юношеского творчества. Когда свои детишки пошли в школу, решила: им высшее образование скоро получать, нужно в город перебираться, - разоткровенничалась женщина. - Устроилась в Оренбурге библиотекарем в ОГАУ. Сначала каждый день ездила сюда на маршрутке, а потом дали комнату в общежитии, перевезла детей.

Бог пошлет

А через пару недель после находки на работе у Альфии зазвонил телефон. Биктимировых звали участвовать в телепередачу Андрея Малахова «Пусть говорят». Они согласились. В студии присутствовал священник из Тверской области, у которого 12 детей.

- Если бог вам послал этого ребенка, то даст и на него. Возьмите малыша, в награду господь пошлет вам еще больше, - посоветовал батюшка Альфие, выслушав ее историю. - Дочка ваша дело говорит. Люди всегда помогут, не бросят в беде.

Вернувшись из столицы, Альфия стала собирать документы, чтобы забрать найденыша. Когда принесла справку о зарплате и составе семьи, в отделе опеки и попечительства чуть не прыснули.

- Куда же вам еще третьего?

Усыновить не позволили, женщина оформила на мальчонку опекунство. А через несколько месяцев вместе с сияющей от счастья Светкой они забрали найденыша из Дома ребенка. Только решили назвать его по-своему - Рамилем. На работе Альфия оформила отпуск по уходу за ребенком.

Врачи мальчишку полностью обследовали. Несмотря на все, что выпало на его долю в первые дни жизни, он оказался совершенно здоровеньким.

- Некоторые вещи мама ему сама шила, у него есть все необходимое. Хлопот с ним не много. Спит и кушает хорошо. Особенно любит банановое пюре и каши, - гордо рассказывала Света, держа на руках 8-килограммового бутуза. - Он уже сидит и пытается ползать, а иногда произносит что-то похожее на «ма-ма».

Наша ляля

У Альфии не было родных братьев и сестер, отец умер, когда ей шел пятый год.
- В детстве я всегда просила маму купить лялю, - на глаза измученной женщины накатываются слезы. - Но она объясняла, что без папы не может быть ляли. Теперь я поняла, что чудеса все-таки случаются. Моя мечта сбылась!

Больше всего Биктимировы сейчас боятся, что найдется настоящая мама малыша, и его у них заберут.

В этом году газовики выделили Свете с младшим братом путевки в Анапу. Так девчонка чуть ли не каждый день звонила маме на сотовый и с ходу огорошивала:

- Как Рамилек? Подрос, наверное.

- Я все равно усыновлю мальчишку, - сказала на прощание Альфия. - Не хочу, чтобы он рос подкидышем.

Источник >>> http://orenburg.kp.ru/2007/07/13/doc186733/
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 16:42   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

Обыкновенное чудо
Поразительный контраст


Первая встреча …………………………Спустя несколько месяцев…………………………Спустя год.

Остальные: http://bigpicture.ru/?p=281292
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2018, 05:19   #13
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: История одного усыновления

80 детей, 46 внуков и 6 правнуков. Самая многодетная мама России
https://www.facebook.com/The.Russian...7368080838539/
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Сердцеведение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Другая история Wetlan Книги, статьи, публикации 19 30.03.2017 17:20
Наука и Религия - две части одного целого? Юрий Ч. Свободный разговор 3 14.06.2016 17:33
СМИ о проблеме усыновления A.C. Сердцеведение 1 18.05.2007 11:00
Умеющим говорить. Отрывок из одного форума. Olex Свободный разговор 90 15.08.2005 16:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги