Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2007, 09:48   #1
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Размышления о гуманной педагогике

ШАЛВА АЛЕКСАНДРОВИЧ АМОНАШВИЛИ

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
(фрагменты из книги)


Уважаемый Учитель!

Моя педагогическая жизнь, пристальное изучение личности и опыта работы своих коллег-учителей привели меня к некоторым обобщениям, которые, по моему убеждению, составляют основу гуманной педагогической деятельности учителя. Когда я определял их для себя, в какой-то степени был разочарован: обобщения эти оказались давно и хорошо известными для классической педагогический мысли и творческой практики учителей. Но, с другой стороны, я был глубоко удовлетворен тем, что пришел к тем же идеям и мыслям об учителе, которые составляют сокровищницу классики. В постоянном общении с учителями они все больше конкретизировались у меня в формулировках, и я попытался систематизировать их, принимая одни в качестве законов для учителя, другие — в качестве принципов его деятельности, третьи — в качестве заповедей учителю и т.д. Такое разграничение педагогических установок, может быть, не покажется Вам точным, но дело не столько в том, в каком качестве их принимать, а в том, что каждая установка отражает отличительную черту гуманного педагогического процесса, и они вместе составляют его качество. Я не стану разбирать и обосновывать их, думаю, они в этом не нуждаются, настолько они очевидны и истинны. Кроме того, весь пафос всех предыдущих встреч служил раскрытию их сути и обоснованию возможности их осуществления в системной педагогической деятельности учителя. Предлагаю Вашему вниманию схему этих обобщений: вот какая у меня получилась система установок после того, как я их распределил по основным категориям и довел до трех в каждой категории.

ОСНОВНЫЕ УСТАНОВКИ УЧИТЕЛЯ ГУМАННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:

Законы учителя :
любить ребенка,
понимать ребенка,
восполняться оптимизмом к ребенку;

Руководящие принципы учителя :
принцип очеловечивания среды вокруг ребенка,
принцип уважения личности ребенка,
принцип терпения в становлении ребенка;

Заповеди учителю :
верить в безграничность ребенка,
верить в свои педагогические способности,
верить в силу гуманного подхода к ребенку;

Опоры в ребенке :
стремление к развитию,
стремление к взрослению,
стремление к свободе;

Личностные качества учителя :
доброта,
откровенность и искренность,
преданность.

Обычно при встречах с учителями я предлагаю им такого рода задание: ”Запишите, пожалуйста, на листке бумаги педагогические правила, которые вы вынесли для себя после прослушивания моих размышлений”, и даю им 20 минут для его выполнения. Правил, которые формулируют учителя, очень много, однако большинство из них сродни одно другому. Я отобрал наиболее часто встречающиеся правила, отредактировал их и предлагаю их Вашему вниманию.

СВОД ПРАВИЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Проявляйте живой интерес к жизни ребенка, к его радостям, огорчениям, стремлениям, успехам, неудачам, к его личностным переживаниям; при необходимости содействуйте, помогайте, выражайте ему ”сорадость”, сочувствие.

Общайтесь с ребенком как со взрослым, от которого ждут взаимного доверия, уважения, понимания.

Делайте день рождения каждого ребенка праздником в классе, высказывайте ему пожелания, преподносите ему в подарок уроки, рисунки, сочинения о нем, давайте ему почувствовать, как его любят, уважают учитель и товарищи, каких успехов они от него ждут.

Устанавливайте с каждым ребенком личные, доверительные взаимоотношения, вызывайте доверие и искренность ребенка к вам вашей доверительностью и искренностью к нему.

Любите смеяться вместе с детьми, веселитесь, играйте, шалите вместе с ними.

Говорите с детьми спокойным, располагающим к себе голосом и экспрессией.

Свою раздражительность поведением ребенка выражайте ноткой намека на то, что вы от него этого не ожидали, что у вас о нем более высокое представление.

Выражайте живой интерес к увлечениям (хобби) отдельных детей (собирание марок, открыток, составление альбомов и пр.), участвуйте в них.

Удивляйтесь, восхищайтесь, радуйтесь, когда тот или иной ребенок Совершает достойный поступок, проявляет смекалку и сообразительность, мыслит сосредоточенно.

Поощряйте творческую деятельность детей, помогайте им писать пьесы, ставить спектакли, оформлять их художественно и музыкально, готовить художественные утренники, выступать со своей самодеятельностью перед родителями, другими учениками, детсадовцами.

Научите детей выпускать книжки с собственными рассказами, сказками, сочинениями, стихами и т.д., интересуйтесь этими книжками, читайте их, берите их с разрешения автора показать своим коллегам.

Предлагайте детям стать художниками книжек с рассказами, стихами, сказками, напечатанными на листках, которые следует сложить и сшить, оформить обложки, нарисовать в них картины по содержанию произведения, а также объяснить слова, поставить вопросы к тексту.

Извиняйтесь перед ребенком, если по какой-либо причине не можете сразу ответить на познавательный вопрос, с которым он обращается к вам; объясните причину откровенно, скажите, что дадите ответ через несколько дней, и не забудьте выполнить обещание.

Приобщайте родителей к школьной жизни своих детей, приглашайте их руководить кружками, дежурить в школе, устраивайте с ними встречи детей.

Пишите письма родителям с положительной оценкой поступка ребенка, по поводу достижения успеха в учении, по любому значительному поводу, достойному одобрения.

Предлагайте родителям присутствовать на уроках.

Делайте урок аккумулятором жизни детей, цените, любите, принимайте и провожайте каждый урок.

Знакомьте детей с планом урока, с содержанием заданий, принимайте во внимание пожелания детей по содержанию урока.

Приглашайте детей быть соучастниками ваших педагогических поисков, высказывать свое мнение по поводу того или иного метода, задания и т.д., применяемых вами с целью апробирования.

Поощряйте детей ставить вопросы, спрашивать, спорить, выражать собственное мнение, утверждать свою позицию, относитесь к мыслям, утверждениям, оценочным суждениям, отношениям и т.д. детей серьезно, с достоинством.

Провоцируйте дискуссии детей с вами, давайте им возможность доказывать вам, объяснять ошибку, опровергать ваше утверждение и тогда, признав их правоту, выражайте им благодарность за то, что не дали вам углубиться в своем заблуждении.

Учите детей этично высказывать и доказывать свое мнение, спорить.

Поощряйте поисковую, исследовательскую деятельность детей, отдельного ребенка, практикуйте на уроках чтение научных докладов, обсуждение отдельных вопросов.

Учите детей думать, проявляйте свое поощрительное отношение к детям, умеющим думать, размышлять, обдумывать.

Размышляйте вслух сами, чтобы давать детям образцы, как думать, как искать решение задачи, как обсуждать, оценивать.

Часто предлагайте детям письменные задания с размышлениями о самом себе, о своих взаимоотношениях с окружающими его людьми, об отношении их к нему.

Подчеркнуто уважайте право ребенка оберегать его спокойствие от шума и другого рода раздражений при обдумывании задачи, при выполнении письменной работы.

Можно самому тоже писать вместе с детьми сочинение, выполнять самостоятельные задания, контрольную работу, а затем знакомить их с результатами своих стараний, давайте возможность высказывать свои оценочные суждения.

Призывайте детей самим находить и исправлять допущенные ошибки в своих письменных работах; исправленные самими ошибки в дальнейшем не считать за ошибки.

Предлагайте детям на уроках альтернативные материалы, задачи и задания.

Пользуйтесь способом ”допущения” ошибок, давайте детям возможность обнаруживать их и исправлять; благодарите детей за содействие.

Не ставьте одного ребенка в пример другому ни в прилежании, ни в поведении.

Помогайте ребенку превзойти самого себя.

Замечайте и радуйтесь, когда ребенок достигает успеха.

Задавайте детям домашние задания в ненавязчивых формах, разрешайте самим тоже задавать себе задания.

Предлагайте детям задания с целью определения своих предельных возможностей, давайте им возможность пробовать себя в отношении заданий последующих классов.

Поощряйте стремление детей браться за решение сложных задач и заданий, помогайте им учиться способам их решения.

Приобщайте детей к подбору учебного материала, предлагайте им заполнять учебники своими страницами с дополнительным материалом.

Предлагайте желающим готовить и проводить на уроках свои ”пятиминутные уроки”, помогайте им в проведении таких уроков.

Обращайтесь к детям с просьбой помочь вам составить для использования на уроках сложные задания, головоломки и ребусы и при их применении на уроках не забывайте указывать, кто их автор.

Проявляйте интерес к тому, понравился ли детям урок, прислушивайтесь к их пожеланиям.

Выражайте детям свою благодарность за содействие в проведении интересного урока.

Приносите детям свои извинения, если урок не вызвал в них эмоционального и интеллектуального удовлетворения, пытайтесь вместе с детьми выяснить причины.

Придавайте особое значение усилиям, стараниям ребенка в выполнении задания, интересуйтесь, с какими трудностями встречался ребенок и как их преодолевал.

Проявляйте свое оптимистическое отношение к возможностям ребенка, особенно когда его постигает неудача.

При своих оценочных суждениях по поводу работы ребенка больше опирайтесь на положительное, достигнутое, на продвижение; ошибки и неудачи рассматривайте на фоне достигнутого.

Поощряйте самооценочную и оценочную деятельность каждого ребенка, давайте ему возможность оценивать свою работу вслух, высказывать свою оценку о работе товарища.

Стремитесь к овладению изящным исполнением педагогических процессов.

Следите за чистотой вашей речи, не допускайте ее загрязнения.

Хотя правила эти, уважаемый Учитель, не охватывают полной гармонии личностно-гуманного общения учителя с детьми и хотя они порой походят на описание приемов, нежели на правила в строгом смысле этого слова, тем не менее, как мне представляется, они могут оказать содействие учителю сделать первые шаги в сторону демократизации и гуманизации своего педагогического процесса. В содержании этих правил обнаруживается та же самая его связь с классической педагогикой и творческой практикой, что и в содержании предложенных мною выше основных установок учителя. Потому правила эти Вам не покажутся отдаленными от Вашего познавательного поля и практики.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Часто Ваши размышления выходили за грани педагогических суждений о начальных классах и распространялись на все ступени школы. Почему?

Авторитаризмом пронизана вся школа, все ее ступени, и потому гуманная педагогика не есть проблема только начальных классов. Именно по этой причине я давал себе волю распространять свои размышления на весь педагогический процесс. Делал это и при критической оценке сложившейся практики и научно-нормативных взглядов, и при позитивном изложении основных положений личностно-гуманной педагогики. Однако, так как я больше располагаю фактическим научно-экспериментальным материалом по начальным классам, естественно, особое внимание обращал на реализацию личностно-гуманной педагогики на этой ступени школы.

Вы говорили о том, что надо любить ребенка. Но ведь эта старая идея не опровергается никем?

Любить ребенка для меня является не просто идеей, а законом учителя. Но дело не в этом. Закон этот действительно очень старый, классический, и даже авторитарная педагогика, несмотря на ее бездетность, провозглашает его в качестве самой важной профессиональной черты учителя. Суть же заключается не столько в том, что надо любить ребенка, а в том, как любить ребенка, как на деле можно этот закон осуществить.

Для авторитарного учителя любить ребенка означает следующее: крепко держать ребенка в руках, заставлять его учиться и вести себя нравственно, требовать от него строго — и все это во имя его же будущих благ.

В классическом же понимании любить ребенка, по моему убеждению, заключает в себе суть понимания ребенка, уважение его личности. Я лично сформулировал бы классический стержень педагогики так: моя человеческая любовь к ребенку должна вызывать в нем его ответную человеческую любовь ко мне.

Любовь учителя должна сегодня же рождать ответную любовь ученика. Воспитывать и учить в таком педагогическом процессе, который полон не чувством любви и взаимности, а чувством ненависти и неприязни, означает то же самое, что и сеять в душах детей сорняки в надежде, что вырастет хлеб, насаждать озлобленность в надежде, что вырастет доброта. Януш Корчак посвятил самую душевную книгу тому, ”как любить ребенка”. Проблема педагогической любви заключается именно в этом: как любить ребенка. ”Атмосфера воспитания должна основываться на доверии и любви — это есть старая истина,- писал Д.Н.Узнадзе, - но ее осуществление встречает сложнейшие препятствия”.

Вам не кажется парадоксальным, что эта старая истина не имеет более или менее приемлемого методического разрешения? Вас не возмущает то обстоятельство, что школе, учителям недостает любви к детям и искусства — как любить детей, как любить каждого отдельного ребенка? В этих сферах каждый из нас мог бы стать открывателем своей методики, своей системы.

Значит, Вы против требовательности к ребенку. Но ведь эта идея противоречит положению А.С.Макаренко о максимальной требовательности к личности воспитанника.

К сожалению, Вы неправильно меня поняли. Речь идет не о том, чтобы исключить из педагогического процесса требовательность к ребенку, а о том, в каком контексте предъявлять ее ему. В авторитарном педагогическом процессе требовательность превращается чуть ли не в наказание ребенка, она как бы есть предупредительная мера к наказанию. Исполнительская тональность требования — приказная, принудительная, предупреждающая.

Чего учитель требует от ученика, какие ему предъявляет требования? Во-первых, требует, чтобы он учился прилежно, со всей ответственностью; во-вторых же, требует, чтобы тот вел себя сдержанно, дисциплинированно, соблюдал нормы нравственного поведения. Все остальные требования — скажем, обязательно выполнить на завтра домашнее задание, сейчас же извиниться перед товарищем, которого обидел, и т.д. — есть производные от этих глобальных требований.

Требование в авторитарном педагогическом процессе несет ребенку угрозу учителя, в контексте требования мыслится предупреждение — ”а то будет худо”, ”иначе пеняй на себя”. Мне не нравится такой педагогический инструмент, который больше решает проблемы самого учителя, нежели ребенка. И нельзя такое требование связывать с требовательностью А.С.Макаренко. Его известную формулу ”как можно больше требовательности к воспитаннику и как можно больше уважения его личности” — нам следовало бы понять и осмыслить не в контексте авторитарного воспитания, а в контексте его же принципиальных положений о перспективных линиях, когда во главу угла ставится завтрашний день ребенка, к которому он стремится, и педагогическое его стимулирование тем, что вселяется в него уверенность в свои возможности, вселяется доверие к нему воспитателя, а самое главное, выражаются эмностические переживания воспитателя за будущее ребенка. В таких случаях требование воспитателя меняет свое содержание, свою тональность, экспрессивность, в нем больше звучит доверие и надежда, и оно становится понятным ребенку, оно мотивирует усиление его стараний, поощряет в нем тенденции к взрослению и развитию.

Таким образом, требование, которое напоминает ученику о его долге и обязанностях и намекает на нежелательные последствия в случае их невыполнения, и требование, которое намечает ученику перспективную линию его успехов и сообщает ему надежду, сопереживание и доверие воспитателя, — разные педагогические инструменты.

Верите ли Вы, что нынешнее поколение учителей сможет овладеть гуманной педагогикой?

В возможностях учителей овладеть гуманной педагогикой я не сомневаюсь. Подавляющее большинство учителей в состоянии это сделать, то есть отойти от авторитаризма и искать формы и способы личностно-гуманного общения с детьми. Этим я не хочу сказать, что дело это легкое. Менять привычный опыт равносильно тому, чтобы менять черты характера, сильно закрепившиеся в привычках. Все будет зависеть от силы желания, от уверенности в необходимости обновить свой педагогический процесс. Однако есть другие факторы, которые могут помешать движению учительства к обновлению. Назову несколько из этих факторов: как в дальнейшем будет гуманизироваться и демократизироваться само общество, насколько общество повысит свою ответственность за школу, за человеческое бытие учителя, как будут снабжены учителя разнообразными методическими вариантами гуманизированного педагогического процесса, по каким содержанию и системе будут готовиться будущие учителя в высших учебных педагогических заведениях и переподготавливаться в институтах усовершенствования. Иначе только одна часть учителей сможет захотеть радикального изменения своей педагогической позиции и перебороть противостоящие его стремлению силы.

Мужское ли это дело — учитель начальной школы?

Вы, наверное, имеете в виду то распространенное мнение, что дошкольный и младший школьный возраст есть период материнского воспитания и потому с детьми этого возраста должны работать женщины. В практике так и сложилась полная феминизация детских садов и начальных школ, да и школы в целом. Однако мне представляется, мужчины не тянутся к учительской профессии не по той причине, что это есть область женской деятельности, а из-за низкой зарплаты учителя, из-за невозможности содержать семью на учительский заработок. Тем не менее за последние годы то и дело появляются мужчины в роли воспитателей детских садов, приходят мужчины в начальные классы. Я не считаю, что на воспитание младших школьников более благоприятно может повлиять женское начало, нежели мужское, и не вижу ничего предосудительного для мужчин, взявшихся за эту профессию. Скорее наоборот: мои наблюдения подтверждают, что детям очень нравятся учителя-мужчины. Я знаю одного замечательного педагога начальных классов — Александра Кахидзе, работает он в школе горного села Королистави Хелвача-урского района (Аджарская АР). Пришел он в школу по внутреннему призванию, после того как исчерпал себя таксистом, бригадиром. Он стал душой своих учеников, которые достигают высших результатов по экспериментальной программе.

Каждый ли учитель способен постичь внутренний мир ребенка или все же нужны определенные способности?

Смотря кого мы называем учителями. Если всех, кто имеет диплом учителя или назначен учителем, будем считать учителями, конечно, не каждый из них сможет понять ребенка. Деятельность учителя, заключающаяся в особых мотивах и способах общения старшего с младшим, требует специфического образования, культуры и особых умений. Такой учитель сможет стать для детей своим человеком, сможет понять их, войти в их внутренний мир. Если же со всем этим совпадут соответствующее внутреннее призвание к учительской деятельности, способности и талант, то учитель этот сможет обогатить и своих учеников, и всех нас, и практику обучения и воспитания своими творческими находками.

Как Вы относитесь к критике учителей учениками в печати, на радио и т.д.?

Ученик имеет право высказывать свои мнение о своих учителях. Он это так и делает в общении со сверстниками, с родителями. Однако авторитаризм учителей не может мириться с тем, чтобы ученики так же свободно высказывали свои критические мысли в отношении учителей открыто, тем более в печати, на радио, через телевидение. Я знаю много случаев, когда школьники были просто ”репрессированы” за свои протесты против того или иного учителя, за свое единодушие в защите любимого учителя. Для гуманного педагогического процесса должно стать нормой выявление отношения школьников к своим учителям, к урокам. Учителя должны сами заботиться о том, чтобы их ученики откровенно высказывали им свои мысли по поводу их работы с ними.

Меня в школе директор хвалит, я считаюсь хорошим учителем, но в классе я властная, у меня порядок, все подчинено только мне. Разве я хороший учитель?

Не надо возлагать на меня решение таких задач. Разумеется, хорошо, когда руководство школы относится к Вашей работе с вниманием и пониманием, стремится помочь Вам, поощряет Ваши творческие начинания, ценит Ваш неординарный опыт. Но судить о том, насколько Вы нужный и полезный для ваших учеников человек, можете только Вы. Ваши самооценки, конечно, не будут иметь общественной значимости, ибо тут важнее, что скажет директор, методист, завуч, инспектор. К их мнению тоже надо прислушиваться, и, если их советы Вам покажутся полезными, надо принять их во внимание. Однако самый важный источник для Вашего творческого развития, для развития Вашего мастерства есть самооценочная деятельность. Если Вы считаете себя властным учителем, который все подчиняет только самому себе, и если Вы начинаете верить, что лучше быть демократичным и гуманным в общении с детьми, то вам виднее, как поступать. Я не люблю применять слово ”плохой” при характеристике учителя, однако если все же мерить учителя с помощью этих понятий — ”хороший учитель”, ”плохой учитель”, — то для меня плохим будет тот учитель (независимо от того, авторитарный он или демократичный), который видит более успешный опыт коллег, узнает о более разумном и плодотворном педагогическом направлении и не стремится воспользоваться ими для обновления своей практики.


Вы за наказания или против?


Да, я против наказания, когда оно применяется авторитарно, то есть когда ребенок не принимает наказания, считает его несправедливым. Однако я придерживаюсь такого воздействия, когда ребенку передаются мое огорчение, оптимизм и уважение к нему. Наказание как мера воспитания сама по себе не существует, его воспитательное значение зависит от того, насколько учитель, который прибегает к мере наказания, любим и уважаем учеником. В гуманном педагогическом процессе учитель наказывает не с той целью, чтобы свершить общественное или лично учительское возмездие над нарушителем порядка, а с той, чтобы выразить свое огорчение по поводу того, что его оптимистические ожидания в отношении ребенка терпят неудачу. Процессуальная сторона выражения огорчения при этом такова, что ребенок переживает в себе обиду из-за того, что огорчил любимого человека, и восполняется решимостью оправдать его ожидания в отношении к нему. Меру воздействия с такой психологической окраской даже трудно назвать наказанием в полном смысле этого слова.

Существует ли граница откровенности учителя с детьми?

Я не могу перечислить темы, в пределах которых учитель может проявлять откровенность с детьми. И не могу также призвать учителей быть откровенными с детьми без всякой в ней педагогической нужды. Границу откровенности, если она существует, должна подсказать учителю его интуиция, его опыт. Откровенность нужна учителю, чтобы вызвать в детях взаимную откровенность и доверие к себе. И если учитель искусственно будет ограничивать себя в своей откровенности, то он вряд ли достигнет полной открытости ребенка к себе. Чувства вины, раскаяния, мучительные или радостные переживания, огорчения, воспоминания, впечатления, личная жизнь дают обильную пищу учителю для того, чтобы в своем общении с ребенком или с группой детей дать им возможность познать своего учителя как старшего друга, познать его характер, личностные качества.

Хотели бы Вы, чтобы по Вашей методике заработали все школы?

Это было бы неразумное желание. Я не хочу. чтобы все школы работали по однотипной методике. Во-первых, в педагогической практике и теории не могут существовать универсальные системы, пригодные для всяких конкретных условий и во все времена. Такое означало бы замороженное состояние живого педагогического процесса, обезличивание учителей и их учеников. Во-вторых, какая возникла бы скука и однообразие, если даже все учителя с энтузиазмом взялись бы осуществлять одну и ту же методику. Думаю, учителя всячески должны бороться против универсализации педагогических систем, против насильственного внедрения очень даже эффективных методик в школьную практику. У меня есть другое намерение: я убежден, что личностно-гуманный подход к ребенку в педагогическом процессе есть наиболее универсальный стержень, на котором может развиться множество разнообразных методик, личностного педагогического стиля учителя. Многообразие здесь не будет иметь границ, и учителя своим творчеством, своим стремлением обновляться могут обогащать друг друга, совершенствовать качественно свою практику. В этом смысле я бы, конечно, хотел, чтобы классическая идея гуманного подхода к ребенку была доступна всем учителям, чтобы все учителя отошли от авторитаризма и нашли в себе силы и способности гуманизировать свои взаимоотношения со школьниками. Методика, которая выработана мною и моими коллегами, предлагается вам не в качестве универсальной системы, а с целью убеждения учителей в возможности сделать личностно-гуманную педагогику своей практикой. Конечно, меня порадует, если учителям пригодятся наши находки, но буду испытывать еще большее удовлетворение от того, если учителя, опираясь на идеи гуманизации педагогического процесса, откроют в своей практике не менее эффективные способы, приемы, формы воспитания и обучения.

Труды каких ученых Вы рекомендуете читать?

Лучше я назову вам имена тех основных авторов, труды, мысли и деятельность которых составляли канву моих размышлений. Поделю их на три группы: педагогическое наследие, психология, современная педагогическая теория и практика. Вот имена авторов, которых я объединяю в педагогическом наследии: Марк Фабий Квинтилиан, Витторино да-Фельтре, Ян Амос Коменский, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, Иоганн Генрих Песталоцци, Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег, Константин Дмитриевич Ушинский, Лев Николаевич Толстой, Яков Семенович Гогебашвили, Илья Гарсеванович Чавчавадзе, Джон Дьюи, Рудольф Штейнер, Станислав Теофилович Шацкий, Павел Петрович Блонский, Константин Николаевич Вентцель, Антон Семенович Макаренко, Януш Корчак, Мария Монтессори, Василий Александрович Сухомлинский. Авторы психологи: Ананьев Б.Г., Брунен Дж., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Доналдсон М., Запорожец А.В.,ЛеонтьевА.Н., Петровский А.В., Пиаже Ж., Роджерс К., Талызина Н.Ф., Узнадзе Д.Н., Хачапуридзе Б.И., Хекхаузен X., Чхартишвили Ш.Н., Эльконин Д.Б. Авторы из области современной педагогической теории и практики: Азаров Ю.П., Бабанский Ю.К., Баранов Б.П., Данилов М.А., Есипов Б.П., Занков Л.В., Ильин Е.Н., Ильина Т.А., Казанский Н.Г., Клинберг Л., Лернер И.Я., Лорткипанидзе Д.О., Лысенкова С.Н., Назарова Т.С., Огородников И.Т., Онищук В.А., Пидкасистый П.И., Савин Н.В., Скаткин М.Н., Соловейчик С.Л., Сорокин НА., Спок Б., Шаталов В.Ф., Шимбирев П.Н., Щетинин М.П., Щукина Г.И., Яковлев Н.М. Хочу назвать еще одну группу авторов, в диссертационных исследованиях и научных работах которых обобщаются те или иные аспекты нашего экспериментального педагогического процесса: Абакелия Н., Алхазишвили А., Амонашвили Н., Арабян Г., Бакурадзе Ш., Беридзе А., Боев Б., Гелашвили Т., Дарсавелидзе А., Догонадзе М., Жгенти М., Иванишвили Г., Имедадзе Н., Квирикашвили В., Кобахидзе М., Купрейшвили В., Лоладзе Т., Манджгаладзе И., Мезурнишвили Н., Мелованова И., Надарейшвили Е., Ниорадзе В., Николайшвили Т., Омуралиева Э., Рухадзе И., СхиртладзеА., Чкония М., Эбралидзе Н. Ни в одной группе перечень авторов, разумеется, не является полным.

Вы нам предложили три закона учителя, три принципа, три заповеди и т.д. Выскажите, пожалуйста, Ваши три пожелания молодому учителю!

Хорошо. Только мои пожелания молодому учителю я буду черпать из латинской мудрости.

Первое пожелание. Чтобы о вас люди, в первую очередь родители, коллеги, могли с восхищением говорить: ”ЕССЕ НООМО!” (”Экце хомо!”), что означает: ”Вот человек!”

Второе пожелание. Чтобы девизом вашего творческого развития стала мысль: ”DОСЕМОО DISCIMUS” (”Доцендо дисцимус”), что означает: ”Уча, мы сами учимся”.

Третье пожелание. Чтобы в педагогическом процессе, в общении с детьми вас не покидало наставление древних мудрецов: ”ЕRRАRЕ НUМАNUM Е5Т” (”Эррарэ хуманум эст”), что означает: ”Человеку свойственно ошибаться”.
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор

Последний раз редактировалось A.C., 26.05.2007 в 09:50.
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 20:31   #2
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

ЛАБОРАТОРИЯ ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКИ.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 13:42   #3
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Конспект лекции Ш.А. Амонашвили.
http://www.roerich.kz/shurnal/texts/...ajapedagog.htm
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2008, 15:08   #4
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике





Имя Марии Монтессори (1870-1952) - психиатра и психолога, опытного детского врача и философа, неутомимого ученого - исследователя и страстного подвижника новых гуманистических идей приковывает к себе неослабевающее внимание общественности, причем не только педагогической. Педагогика М.Монтессори продолжает свой собственный путь, вовлекая в свой шлейф все большее количество стран, учителей, детей. Это происходит потому, что такого органического сплава различных знаний о человеке, которые дают наука и философия, религия и искусство, синтезированные М.Монтессори в целостную "Педагогическую антропологию", к тому же оснащенную тонким дидактическим и методическим инструментарием, в мировом опыте еще не было. Ей удалось создать стройную систему, которая благодаря высокому технологизму может быть перенесена в дошкольное, школьное, семейное воспитание.
Особо М.Монтессори отмечает роль родителей. Ведь именно они - главные воспитатели ребенка от рождения до трех лет, а многие и далее. И очень важно понять принципы свободного и гуманного воспитания, утвержденные М.Монтессори, освоить приемы деятельного наблюдения и помощи собственному ребенку, тем более, что основы его личности закладываются именно в этом раннем возрасте и то, что сегодня упущено, наверстать не удается уже никогда. "Этому периоду (более чем любому другому) - пишет М.Монтессори, - крайне необходимо уделять самое активное внимание. Если мы будем следовать этим правилам, ребенок, вместо того, чтобы обременять нас, проявит себя как самое великое и утешительное чудо природы! Мы окажемся лицом к лицу с существом, которого больше не надо обучать как беспомощного, как пустоту, ожидающую наполнения нашей мудростью; с существом, чье достоинство растет с каждым днем; существом, руководимым внутренним Учителем, который следует точному расписанию в работе построения великого чуда - Человека. Мы становимся свидетелями развития человеческой души, появления Нового Человека, который не будет больше жертвой событий, а благодаря ясности видения сможет направить и создать будущее человечества."
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 10.10.2008 в 15:11.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2008, 15:10   #5
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике



Заповеди Марии Монтессори
  1. Никогда не трогай ребенка, пока он сам к тебе не обратится (в какой-либо форме)
  2. Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем, ни без него.
  3. Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места.
  4. Будь активен в подготовке среды. Проявляй постоянную педантичную заботу о ней. Помогай ребенку устанавливать конструктивное взаимодействие с ней. Показывай место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.
  5. Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, всегда прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.
  6. Уважай ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно твердо останавливай любое некорректное использование материала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей, его развитию.
  7. Уважай ребенка отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он делал или собирается делать. Никогда не зови его и не принуждай к другим активным действиям.
  8. Помогай тем, кто ищет работу и не может выбрать ее.
  9. Будь неустанным, повторяя ребенку презентации, от которых он ранее отказывался, помогая ребенку осваивать ранее неосвоенное, преодолевать несовершенство. Делай это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью. Сделай свою готовность помочь очевидной для ребенка, который находится в поиске, и незаметной для того ребенка, который уже все нашел.
  10. Всегда в обращении с ребенком используй лучшие манеры и предлагай ему лучшее в тебе и лучшее из того, что есть в твоем распоряжении.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 23:18   #6
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Вот основные постулаты нравственного отношения к ребенку, выделенные С.Соловейчиком в его книге "Педагогика для Всех":

-Вера в человека улучшает человека. Подозрение - ухудшает его.
-Принимать ребенка - значит не оценивать его, не давать ему оценки на каждом шагу.
-Принимать - значит не винить.
-Понимают умом, принимают сердцем.
-Великодушие - покоряет даже самые очерствевшие сердца, учит "величию души".
-Принимать - значит дать право на глупость.
-Бескорыстие - свойство любящего сердца.
-Риск - благородное дело; дело, рождающее благо. В воспитании особенно.
-Терпение - добродетель любящего сердца. Нет терпения - война с маленьким.
-Внимание - значит полное внимание. Неполное внимание унижает. Если нет времени или сил, то годится любая хитрость, лишь бы с душой.
-Не мерами воспитывают, а примерами.
-Подростковый возраст - испытание для родителей, испытание их педагогической веры, целей и средств воспитания.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 23:33   #7
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цель Воспитания - Внутренняя Свобода


Айгуль Аубанова,
Алматы, 2004

Подытожим воедино сказанное Соловейчиком о внутренней свободе, как о цели воспитания (по материалам "Человек свободный", "Талант свободы").



-Внутренняя свобода - беспредельна
-Свобода - это и цель, и дорога.
-Несвобода - удушье, свобода - нормальное дыхание. Свобода естественна.
-Независимость - нет зависимости, отрицание. А Свобода - положительное.
-Независимость - материальное, свобода - идеальное, духовное.
-Слово "личность" не обязательно предполагает внутреннюю свободу.
Свободный человек - значит внутренне свободный. Какой он? Как узнать его?
Каковы критерии (признаки)- человека свободного?
- Внутренне независим, внешне зависим от общества.
- Свободен от страха перед людьми и перед жизнью.
- Свободен от расхожего общего мнения, от толпы.
- Свободен от стереотипов мышления, способен на свой личный взгляд.
- Свободен от предубеждений.
- Свободен от зависти, корысти, от собственных агрессивных устремлений.
- Не свободен от совести (строго слушается ее).
-Совесть - правда, живущая между людьми и в каждом человеке. (правда внутри нас)
- Ценит свободу каждого человека.
- Живет не для свободы, а свободно (не добивается свободы во чтобы то ни стало, не сражается за свободу, он всегда владеет ею.)
- Не знает угнетения, живет по совести.
- Держится просто, по-своему думает, не проявляет ни раболепства, ни вызывающей дерзости.
- Всегда красив. Свободных любят, независимых не очень и не всегда.
- Свободен от необходимости сражаться и отстаивать себя
- Держится естественно, не скованно, но и не развязно.
- Ему комфортно жить. (Независимый постоянно вступает в конфликты)
- Менее уязвим, чем другие. Невозможно представить себе внутренне свободного, но с комплексом неполноценности
- Его практически невозможно унизить.
- Он не защищен, но и не вооружен - не агрессивен.
- Он свободен… и от себя, от груза своего "я", от размышлений и суждений о самом себе. Вопрос "какой я?" не сильно мучит его.
- Он не слишком сосредотачивается на себе, он обращен к людям, к жизни, к действиям.
- Он думает, страдает, ищет, затрудняется, сомневается, колеблется - у него может быть любой характер; но меньше всего его занимает собственная самооценка.
- Для него не существует проблемы "хуже-лучше".
- Он не выносит гнета. (Спокойно подчиняется обстоятельствам, не бунтует, но…давлению не поддается. Силой его ничего не заставишь делать.)
Как воспитывать свободного ребенка?
- как можно меньше оценивать его.
- не давать ему повода усомниться в том, что он достойный человек.
- поддерживать чувство справедливости.
************************************************** ***************
Теперь прокомментируем каждое из высказываний:
-Внутренняя свобода - беспредельна.
Любая внешняя свобода ограничена, конечна. Внутренняя свобода - беспредельна. Можно предоставить ребенку большое пространство для игр, но всегда будет граница, дальше которой ходить уже будет нельзя. А можно иметь маленький уголок в комнате, где ребенок будет чувствовать себя безгранично свободным.
-Свобода - это и цель, и дорога.
Внутренняя свобода - цель бесконечная. Идя к ней, стремясь к ней, человек постоянно становится чуточку свободнее. Потому дорога к свободе становится дорогой свободы. Цель и средство ее достижения сливаются.


-Несвобода - удушье, свобода - нормальное дыхание. Свобода естественна.
Свобода - как воздух, когда мы дышим, мы не задумываемся о нем. Но когда воздуха мало, мы начинаем задыхаться, и мы не можем ни о чем больше думать, кроме как о воздухе. Также и дети. Имея свободу, они ее не замечают. Они просто живут свободно. Но как только ее нет, они только и мечтают обрести ее. Имея внутреннюю свободу, мы чувствуем в себе силы, мы полны собственного достоинства, и нам кажется, что это нормально, естественно, что так и должно быть. Когда же мы чувствуем бессилие, когда на наше достоинство посягают, мы хотим избавиться от такого состояния, мы хотим стать свободными, мы хотим вернуться к естественности.

-Независимость - нет зависимости, отрицание. А Свобода - положительное.
Казалось бы независимость есть синоним к слову свобода, но есть различие. Независимый человек не имеет зависимости от чего-то, он от чего-то освободился, он может быть воевал против этой зависимости и вот наконец-то независим. Так, подростки, которых держали в несвободе, стремятся к независимости от своих родителей.
Нет зависимости -отрицание зависимости. Какое бы ни было, но отрицание, борьба. А свобода - понятие положительное. Свободный подросток не от родителей бежит, ему это и в голову не приходит. Он не отрицает, не защищается, не противопоставляет себя другим. Он просто живет свободно и уважает свободу других людей, тем самым не отталкивает, а привлекает к себе.
-Независимость - материальное, свобода - идеальное, духовное.
Независимость - как внешняя свобода от чего-то. Рано или поздно, ее можно достичь. А когда цель достигнута, что дальше? Сначала приходит удовлетворение, затем насыщение, затем опять неудовлетворение. Конец старой цели, нужно ставить новые. Все кончается, если оно материально. А внутренняя свобода - идеальное, к которому стремишься всегда, потому что она, как цель, бесконечна, она цель духовная.

-Слово "личность" не обязательно предполагает внутреннюю свободу.
Человек, обладающий внутренней свободой, обычно является личностью. Но не каждая личность обладает внутренней свободой.
Свободный человек - значит внутренне свободный. Какой он? Как узнать его?

Каковы критерии (признаки)- человека свободного?
- Внутренне независим, внешне зависим от общества.
Внутренне свободен, внешне несвободен от общества. Общественные правила и политика могут ограничить свободного человека в действиях, но они не могут повлиять на его ощущение счастья, его мировоззрение, его желания и душу.

- Свободен от страха перед людьми и перед жизнью
Страх - главное орудие над человеком. Сильные мира сего использовали его в своих целях. Тысячелетиями страх служил орудием воспитания детей. Времена меняются, но привычки изменить сложно. Однако, всегда были люди, либо воспитанные без страха, либо преодолевшие его. Они победили не страх вообще, а страх быть униженным другим человеком.

- Свободен от расхожего общего мнения, от толпы.
Он свободен не от того, что скажут про него люди, потомки, а что скажет о нем толпа. Расхожее общее мнение часто выражает интересы определенного круга людей, но не всегда означает слов правды. А свободный человек следует только по пути правды.

- Свободен от стереотипов мышления, способен на свой личный взгляд.
Его мышление руководствуется собственными убеждениями, а не стереотипами. Трудно получить высокую оценку своей работе у такого человека, но если получили, то нет приятней награды.

- Свободен от предубеждений.
Предубеждения формируются глубоко в подсознании. Их переменить сложно. Как любые убеждения вообще, они затрагивают способность человека верить, сомневаться, проверять и убеждаться сильнее. Но освободиться от них все же возможно, если очень потрудиться. Зато свободные от предубеждений люди интересны, они способны на открытия.

- Свободен от зависти, корысти, от собственных агрессивных устремлений.
Жизнь не в радость, если человек не свободен от зависти. Как бы ни хорошо была бы устроена жизнь человека, всегда найдутся другие люди, у которых есть что-то еще лучше. Однако, главное здесь - не освобождение от желания иметь что-то лучшее, а освобождение от ощущения униженности, ощущение посягательства на достоинство, которое приходит к человеку несвободному в данной ситуации. Не всегда это осознается. Но ведь если нет такого ощущения, то нет и чувства зависти, нет желания зла другому человеку, нет агрессивных устремлений.
Что касается корысти, то от нее освободиться еще труднее. Здесь проблема в широте души. Если душа не широкая, не щедрая, то человек может и не понять, отчего другие люди бывают счастливы. Путь освобождения от корысти лежит через труд души, через любовь, через познание разделенной радости. Воспитать свободного человека - значит воспитать счастливого.
От чего же не свободен свободный человек?
- Не свободен от совести (строго слушается ее).
Единственное от чего не свободен свободный человек - от совести. Соловейчик не выделяет: "своя" это совесть или "чужая". Он говорит, что совесть - одна на свете, общая. "Совесть - правда, живущая между людьми и в каждом человеке." Совесть - правда внутри нас. И от этой правды не свободен свободный человек. Он строго слушается ее, все его действия руководствуются его совестью. Совесть - его единственный судья. Если человек не хочет руководствоваться голосом совести, то его не назовешь свободным человеком. Скорее всего, такой человек не свободен от корысти или от своих агрессивных устремлений. Такой человек не может быть по-настоящему счастлив, так как он наверняка не свободен от страха перед людьми, страха перед правдой, страха перед голосом общей человеческой совести.
А.Пинский писал, что "действие каждого свободного человека одновременно и непредсказуемо, и предсказуемо. Непредсказуемо в том смысле, что свободный человек творит и поступает по-новому, по-своему, так, как до него никто еще не поступал, его действия окрашены его уникальной индивидуальностью. И одновременно я, если хотя бы отчасти знаю этого свободного человека, могу сказать: "а вот этого он никогда не сделает"." Свободный человек предсказуем, потому что он не свободен от совести.
Каковы еще критерии свободного человека?
- Ценит свободу каждого человека.
Некоторые люди, которые обрели материальную свободу, но которые не ценят свободу и достоинство других людей обычно ведут себя не свободно, а развязно или надменно. Несвободные, знающие страх, они пытаются вселить страх в других людях. Они ненавидят свободных людей. По-настоящему же свободный человек ценит свободу каждого человека.

- Живет не для свободы, а свободно (не добивается свободы во чтобы то ни стало, не сражается за свободу, он всегда владеет ею.)
Жить свободно - не это ли самая высокая мечта человечества? Она может звучать как утопия, но она реальна. Мало ли мы знаем людей, которые при разных обстоятельствах судьбы все же жили свободно, всегда владели свободой. Значит, были такие матери и отцы, которые смогли вселить в них этот дух свободы в их детстве! Значит, и мы сможем, если сильно захотим.

- Не знает угнетения, живет по совести.
Свободный человек не знает не только угнетения физического, но и морального. Если ребенок не знает угнетения своего духа, видит вокруг себя добрых и справедливых людей, то в нем естественным путем развивается совесть, которая и становится его единственным внутренним судьей, и он становится свободным человеком.

- Держится просто, по-своему думает, не проявляет ни раболепства, ни вызывающей дерзости.
Свободный человек держится просто, потому что ему не надо никому доказывать, что он достойный человек. Он это итак знает, и поэтому он думает о других вещах, например о деле. Если он думает о других людях, то он думает о них как о равных себе, поэтому он не проявляет ни раболепства, ни вызывающей дерзости. Он всегда думает по-своему, потому что он свободен от стереотипов мышления, поэтому он всегда интересен людям.

- Всегда красив. Свободных любят, независимых не очень и не всегда.
Человек может быть некрасив лицом, но если он внутренне свободен, он преображается на глазах у людей, с которыми он общается. Потому что ему есть что сказать, есть чем поделиться с другими, есть чем вдохновить других людей. Поэтому свободных любят, и они всегда красивы для других. Люди, которые ведут себя подчеркнуто независимо от других, обычно не привлекательны.

- Свободен от необходимости сражаться и отстаивать себя
Независимый человек обычно всегда на страже, начеку, чтобы защитить свою независимость. Свободному не надо постоянно отстаивать себя. Уважая свободу других людей, он реже вызывает желание людей нападать на него.

- Держится естественно, не скованно, но и не развязно.
Он держится так как всегда, естественно, потому что чувство собственного достоинства в нем непоколебимо. Поэтому ему незачем казаться другим человеком, незачет бояться чужого мнения, незачем наводить боязнь на других самому.

- Ему комфортно жить. (Независимый постоянно вступает в конфликты)
Не защищаясь, и не нападая, свободный человек живет комфортно. Он огражден от конфликтов с другими людьми, которые портят жизнь.

- Менее уязвим, чем другие. Невозможно представить себе внутренне свободного, но с комплексом неполноценности.
Люди уязвимы, когда они считают, что в них есть слабые места, по которым их можно ударить или задеть. Как и любой человек, свободный человек тоже имеет слабости. Но в отличии он несвободного, он не считает, что если люди говорят о его слабости, то они хотят его этим обидеть.
- Его практически невозможно унизить.
Его невозможно унизить, потому что у него нет к этому привычки. Его не унижали в детстве, и он не знает, что это такое. Поэтому он не подозревает людей в недобрых к нему намерениях, в то время как несвободный человек охотно примет любое неверное слово другого человека за намерение его этим оскорбить, тем самым, соглашаясь на саму возможность унижения. Не даром говорят, что человека невозможно унизить без его на то согласия.

-Он не защищен, но и не вооружен - не агрессивен.
Независимый всегда готов к защите своей независимости, всегда готов к войне. Свободному нет до этого дела. Его интересуют более стоящие дела. Он хочет мира с людьми, и мира среди людей.

- Он свободен… и от себя, от груза своего "я", от размышлений и суждений о самом себе. Вопрос "какой я?" не сильно мучит его.
Несвободный потому и конфликтует с людьми, что он не свободен от себя. Потому что его постоянно мучит вопрос: что люди думают о нем. Какой он? Плохой или все же хороший, по мнению других? Если в детства на этот вопрос у человека осталось сомнение, то он чаще будет предполагать ложное о себе мнение других людей, и его размышления и суждения о самом себе будут занимать немало места в жизни. Свободный же человек не сомневается в том, что он достойный человек, и потому он мучается меньше.

- Он не слишком сосредотачивается на себе, он обращен к людям, к жизни, к действиям.
В воспитании свободного ребенка воспитатель - не посредник, стоящий между ребенком и миром, а помощник ребенка в освоении мира. Схематично, в первом случае воспитатель стоит лицом к ребенку, но спиной к миру, тем самым, сосредотачивая ребенка на самом себе. Во втором случае, воспитатель стоит за спиной у ребенка, и вместе они обращены лицом к миру, к людям, к действиям.
-Он думает, страдает, ищет, затрудняется, сомневается, колеблется - у него может быть любой характер; но меньше всего его занимает собственная самооценка.
Жизнь свободного человека не означает жизни без проблем. Он живет, как и все. Но он живет чуточку легче, так как его собственная самооценка занимает его меньше, чем других людей.

- Для него не существует проблемы "хуже-лучше".
Свободный чувствует себя равным с другими людьми. Те родители, которые стараются воспитать у детей дух конкуренции и внушают детям, что они "лучше других", делают своим детям медвежью услугу. Рано или поздно, кто-то другой опережает в успехах, и дети серьезно страдают от чувства, что они теперь "хуже других". Свободный человек более счастлив, что он не знает таких страданий, он рад за успехи других людей и огорчен за их неудачи.

- Он не выносит гнета. (Спокойно подчиняется обстоятельствам, не бунтует, но…давлению не поддается. Силой его ничего не заставишь делать.)
Единственная среда, где свободному действительно плохо, это среда гнета и давления. Так как он подчиняется только голосу совести, голосу правды, то в среде, где царствует ложь и зло, ему будет нелегко. Несвободному человеку будет легче примириться с несправедливостью, с ложью и злом, но свободный человек не подчинится. Тогда ему остается лишь бороться, и он либо побеждает, либо погибает. Поэтому не многие родители до конца уверены, что они хотят воспитать свободного ребенка. Но по-настоящему свободный человек - это человек легенда. Это идеал. Стремиться к такому идеалу уже само по себе немало.

Как воспитывать свободного ребенка?
- как можно меньше оценивать его.
Вопреки мнению, что надо детей чаще хвалить и реже ругать, великие педагоги считают, что детей вообще не надо оценивать. Давать оценку ребенку, то есть говорить им, как хорошо или плохо они себя ведут, это значит, лишний раз напомнить им, что их достоинство постоянно находится под сомнением у людей, которым они доверяют. Оценивать, значит стоять "над" ребенком. Вместо этого лучше быть "с" ребенком, то есть вместе, заодно. Вместе радоваться успехам, огорчаться неудачам, и уж если кто и молодец, то вместе молодцы!

- не давать ему повода усомниться в том, что он достойный человек.
Когда люди говорят о безусловной любви, они имеют в виду это. Они имеют в виду, что любящий человек ни в коем случае не сомневается в том, что любимый - достойный человек, и тем самым не дает повода любимому человеку усомниться самому. Здесь трудно себя обмануть. Призывы к безусловной любви приводят порой к борьбе внутри матери: "Как же мне безусловно любить сына, если он делает такие гадости?" Однако, здесь призывами не поможешь, так как речь идет о вере, о способности материнского сердца верить в ребенка, в то, что он исключительно достойный человек. Сомнение - враг веры. Чем старше ребенок, тем больше снежный ком сомнений, неверия, и недоверия. Но это недоверие к ребенку потом оборачивается недоверием его к матери, к себе самому, к жизни. Не лучше ли матери поработать душой со своими страхами, недоверием и научиться не давать ребенку повода усомниться в том, что он достойный человек?

- поддерживать чувство справедливости.
Как воспитывать ребенка свободным? Жить справедливо и поддерживать у ребенка чувство справедливости. Тогда он будет видеть равенство душ людей, будет ценить такое равенство, и будет стремиться улучшать мир вокруг себя, вместе со взрослыми. Он услышит голос совести в себе, и научится им руководствоваться. Это и будет отличать его как внутренне свободного человека.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 18.11.2008 в 23:42.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 10:01   #8
Джейни
 
Аватар для Джейни
 
Рег-ция: 27.01.2013
Сообщения: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Симон Соловейчик о Шаталове - http://1001.ru/arc/1september/issue155/
Книги В. Шаталова - http://nsportal.ru/gp/knigi-v-f-shatalova
Джейни вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 10:29   #9
Джейни
 
Аватар для Джейни
 
Рег-ция: 27.01.2013
Сообщения: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

А тут на форуме вообще есть педагоги? Кто применяет гуманную педагогику на практике?
Джейни вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 14:29   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Джейни Посмотреть сообщение
Симон Соловейчик о Шаталове - http://1001.ru/arc/1september/issue155/
Книги В. Шаталова - http://nsportal.ru/gp/knigi-v-f-shatalova
На сколько понимаю, методика Шаталова напрямую не связана с Гуманной педагогикой Амонашвили.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 16:30   #11
Джейни
 
Аватар для Джейни
 
Рег-ция: 27.01.2013
Сообщения: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Джейни Посмотреть сообщение
Симон Соловейчик о Шаталове - http://1001.ru/arc/1september/issue155/
Книги В. Шаталова - http://nsportal.ru/gp/knigi-v-f-shatalova
На сколько понимаю, методика Шаталова напрямую не связана с Гуманной педагогикой Амонашвили.
Напрямую, наверно, нет, у каждого - свои методы, своя программа, каждый вносит свой вклад в гуманную педагогику. Но Шаталов - в числе рекомендованных Амонашвили.
Джейни вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 22:17   #12
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Оценить состояние дел в педагогике помогут следующие цитаты: "Неправомерным и в высшей степени искусственным представляется вопрос,к сожалению,еще часто встречающийся в лекционной практике: "А что произойдет,если все будут учиться только на "4" и "5" и все будут стремиться к высшему образованию,кто будет выполнять "черную работу?!" За этим вопросом - высокомерие,чванство,страх за свое сытое благополучие. "А кто будет вкалывать?" - еще более цинично спросил в 1980 г. А.И.Бугаев,доктор педагогических наук НИИ педагогики УССР. С острым чувством стыда и горечи за человека приходится выслушивать подобное"["Разогнутый вопросительный знак" Шаталов В.Ф.] ; "И так,новая методика припозднилась,но не опоздала.Стоило бы только начать эксперимент не в 1956 г.,а на несколько лет позже,как он был бы уничтожен в административном порядке.Рассудим: нетрадиционная система учета знаний допускала (и даже требовала) в первые полгода - год работы на новой методической основе обязательного выставления неудовлетворительных оценок.Но уже вначале 70-х годов учителя были фактически лишены такого права: в школы ворвался процентный вал,и каждая выставленная в конце учебного года двойка оборачивалась для учителя неисчислимыми бедами.Поэтому стало торжествовать пресловутое "3 пишем,2 - в уме". О творчестве в этих условиях не могло быть и речи.Из школы изживались требовательные,бескомпромисно честные педагоги,а им на смену приходили все новые и новые выпуски молодых учителей,безропотно обеспечивающих 100% успеваемости при "всевозрастающем уровне качества знаний".И это продолжалось не год и не два - десятилетия! Теперь эти годы принято называть застойными.Но школа не просто остановилась,она все глубже и глубже погружалась в трясину угодничества,лжи и приспособленчества." , "Гуманная Педагогика ведет ребенка(ученика,воспитанника) к постижению в себе своей бессмертной сущности и смысла жизни. Она есть сокровенная наука о заботе и озабоченности взрослых по поводу судьбы каждого пришедшего в земную жизнь ребенка и через него - о судьбе человечества.Забота означает: за Божественной Тайной." , "Глобализация - сверху насаждаемая "норма" жизни,"новый" мировой порядок.Насаждает его тьма - так называемое теневое "Мировое правительство".Оно есть объединение сверхолигархов,в чьих руках сосредоточена огромной мощности финансовая и экономическая власть.Глобализация направленана унификацию жизни на земле,на резкое сокращения населения любыми способами,на превращение большинства людей в обслуживающий персонал для "элитного" сословия.Чтобы прийти к созданию единого Мирового правительства,- сказано в официальном документе,- необходимо освободить людей от их индивидуальности,от привязанности к семье,национального патриотизма и религии,которую они исповедуют." ["Истина школы" Академик Шалва Амонашвили] И так,из этих цитат видно,какие смертельные враги Педагогики,Луча Воспитания разрушают все Светлое на своем пути.Е.И.Рерих тоже предупреждала о наличии адептов Зла. Все эти проблемы и встают перед самыми обычными людьми,неискушенными во всех сатанинских ловушках. Стоит обсуждать проблемы Педагогики,так как силы Зла,в общем и целом,уже празднуют свою победу. Знание всех Врагов позволит честному человеку достойно пройти жизнь.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 07:49   #13
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На сколько понимаю, методика Шаталова напрямую не связана с Гуманной педагогикой Амонашвили.
Гуманная педагогика включает в себя ВСЕ методики, которые способствуют всестороннему развитию личности ученика, формированию Благородного человека.

Гуманная педагогика - не методика. Это Путь.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 31.01.2013 в 07:52.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 07:55   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На сколько понимаю, методика Шаталова напрямую не связана с Гуманной педагогикой Амонашвили.
Гуманная педагогика включает в себя ВСЕ методики, которые способствуют всестороннему развитию личности ученика, формированию Благородного человека.
Нет это не так. Педагогика не может включать в себе ВСЕ методики. Иначе мы получим известный эффект "педагогической каши".

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Гуманная педагогика - не методика. Это Путь.
Я не называл "Гуманную педагогику" методикой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 09:12   #15
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Педагогика не может включать в себе ВСЕ методики.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
ВСЕ методики, которые способствуют всестороннему развитию личности ученика
Есть масса таких, которые не только не способствуют, но прямо мешают.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я не называл "Гуманную педагогику" методикой.
Это не вам. Очень часто приходится сталкиваться (особенно в современной педагогической среде) с представлением о ГП как некоем формальном наборе приемов и методов.
Еще можно добавить к этому, что в ГП главное не методика, а личность учителя.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 31.01.2013 в 09:16.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 13:04   #16
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Педагогика не может включать в себе ВСЕ методики.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
ВСЕ методики, которые способствуют всестороннему развитию личности ученика
Есть масса таких, которые не только не способствуют, но прямо мешают.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я не называл "Гуманную педагогику" методикой.
Это не вам. Очень часто приходится сталкиваться (особенно в современной педагогической среде) с представлением о ГП как некоем формальном наборе приемов и методов.
Еще можно добавить к этому, что в ГП главное не методика, а личность учителя.
Можно для удобства выражать свою мысль не только с помощью названий и специальных терминов,типа "методика палочной педагогики" или "новая стратегия одухотворенной педагогики",но и с помощью жизненных педагогических примеров типа "учитель первым принял ледяной душ".
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 13:37   #17
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Можно для удобства выражать свою мысль не только с помощью названий и специальных терминов
Это шутка?
Названия и термины обозначают конкретные жизненные явления.Обобщенные названиями и терминами.
Если они не поняты - значит не осмыслены явления, т.е. мышление - "конкретно-образное"
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 31.01.2013 в 13:39.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 17:22   #18
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Можно для удобства выражать свою мысль не только с помощью названий и специальных терминов
Это шутка?
Названия и термины обозначают конкретные жизненные явления.Обобщенные названиями и терминами.
Если они не поняты - значит не осмыслены явления, т.е. мышление - "конкретно-образное"
"19. Необходимо организовывать и проводить внеклассную работу по принципу связи науки с практической деятельностью на примере жизненных ситуаций, особенно понятных для понимания, усвоения и закрепления знаний." О том,почему так написано в педагогическом учебнике,можно почитать на сайте http://www.prepodi.ru/component/cont...ayka?showall=1 ("Взаимосвязь педагогической науки и практики").
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 19:42   #19
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
19. Необходимо организовывать и проводить внеклассную работу по принципу связи науки с практической деятельностью
Видит бог, не понимаю юмора
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 14:41   #20
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о гуманной педагогике

УКРАИНЕ ЛИЧНО
Строматы. Письмо двадцать седьмое
Шалва Александрович Амонашвили


Ты для меня единая Великая Сущность,
олицетворение культуры, подобно которой нету в мире, философии, подобно которой нету в мире, науки, подобно которой нету в мире и педагогики, подобно которой нету в мире.

Ты матерь удивительных людей – украинцев со своим музыкальным украинским языком и доброжелательным украинским характером. Ты широкая душа, вмещающая в себе любовь к миру и ко всему сущему в мире. Ты свободолюбивая со своими просторами, со своим Днепром, со своим Киевом, Донецком, Львовом. В тебе – часть будущего Планеты Земля.

Я полюбил тебя, Великая Сущность по имени Украина! И так как я педагог, и так как ты выдала миру вершины педагогического сознания, именуемые Пироговым, Ушинским, Макаренко и Сухомлинским, я трепещу и преклоняюсь перед тобой. Ты щедро излучаешь духовное богатство и демонстрируешь миру могущество устремленной воли.

Я люблю учителей твоих. Они, как подобает служителям Бога, созидают в сердцах детей основу мироздания – Веру, Надежду, Любовь. Я горжусь ими – они истинные художники жизни, на кистях которых – цвета Благородства и Великодушия. Они творцы твоего будущего, твоего счастья.

Я люблю новое поколение твое: оно несет свое Слово, свой Путь, несет обновление.

Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Сердцеведение > Гуманная педагогика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кировская лаборатория гуманной педагогики A.C. Гуманная педагогика 5 02.02.2008 21:15
Размышления о смерти Софья Наука, Медицина, Здоровье 115 18.10.2006 15:20
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КАРТИНАМИ РЕРИХА paritratar Книги, статьи, публикации 38 26.07.2006 14:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги