Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2003, 18:55   #21
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от arjunah
такое впечатление, что присутсвующие никогда темного хотя бы колдуна даже никакого не видели...
если бы видели, я думаю вопросов бы не было.
я бы сказал, что на лбу у людей написано.
по их делам узнаете их...
даже если не с первого взгляда, то уж со второго точно.
это разговоры слепых...
зачем все это, я не понимаю?
одни и те же люди поучают друг друга высотам учения и потом рассуждают о том, как отличить черное от белого...
да на лбу у них написано....
Есть люди более или менее омраченные - относительно того, кто это говорит. Например, кого-то я могу (чисто условно!) назвать "темным" или "светлым" - это будет значить только то, что относительно меня я дал этим людям эти характеристики в данный момент времени. Завтра "темный" может стать "светлым" и наоборот - тогда я их и назову соответственно. Но я всегда буду помнить, что это всего лишь "этикетки", отражающие мою субъективную оценку. Все мои (и чьи-либо) оценки - субъективны и относительны, поскольку мы все пребываем в сансаре, а значит все омрачены в той или иной мере

Т.е. все, что Вы сейчас сказали о "темных", отражает лишь Ваше личное восприятие. Мне остается лишь принять к сведению особенности Вашей классификации, дабы возможный последующий наш диалог не доставлял Вам и мне дискомфорта Т.е. при решении каких-либо практических задач я вполне могу разговаривать на Вашем языке ("темные", "светлые", "добро", "зло" и т.д.), транслируя эти термины в свой "алфавит"... то же можете делать и Вы

С "теоретической" же точки зрения подобные разделения (на "темных" и "светлых") неправильны - подобные дробления есть одно из омрачений Рано или поздно, для успешной практики становится важно иметь правильное воззрение, концепцию - концепция "темных" и "светлых" внутренне-противоречива, ложная

Однако я не отрицаю, что на определенных этапах для определенных людей подобные дробления будут полезны для их практики - как костыль, на к-й надо опереться... но по выздоровлении его надо отдать тому, к-й в нем нуждается

Это опять же напоминает мне случай с Шанкарачарьей и его матерью...

САРВА МАНГАЛАМ!
Слишком далеки они от народа.... Вот что я вам скажу....
Это она из заморочек последователй АЙ. Говорить, есть светлые, т.е. Братство и есть разная степень невежества и ничего кроме этого.

Я сам видел как, уж я не знаю кто это был, сатанист или еще кто, я не знаю... околачивался в музее, где вывешены картины Рериха, но не рядом, а подальше. И стоял в проходе так, чтобы проходящие вынуждены были задеть его. Я сам прошел мимо, это... только посмотрело на меня с ухмылкой, я едва домой дошел...
Я знаю как людей сводят колдовством, сводят в могилу... И слава богу, если найдут человека, который может помочь. Я знаю что потом происходит, когда такие уолдуны умирают, и как они ищут человека, любого, кто бы пришел к ним при смерти, чтобы передать ему свое зло, свалить на него свою карму и умереть спокойно...

Но это так фантики. Есть лишь омраченность. Познакомьтесь с этими людьми.... и Вы поймете о чем речь.

Я не говорю о невежественных людях, о людях, которые заблуждаются, я говорю о тех, кто целенаправленно занимается вот такими вещами, когда я говорю "темные".

Самое странное, что и ЕИ бесконца говорила, что существуют не только отдельные такие ребята, но существуют такие организации. И в силу омраченности или нет, но они поклоняются отнюдь не архангелу Михаилу... И не просто поклоняются. И не просто сами по своей инициативе существуют. Почитайте хоть те же Письма. Там полно написано и что это и кто это и что за этим...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 19:08   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я знаю как людей сводят колдовством, сводят в могилу... И слава богу, если найдут человека, который может помочь. Я знаю что потом происходит, когда такие уолдуны умирают, и как они ищут человека, любого, кто бы пришел к ним при смерти, чтобы передать ему свое зло, свалить на него свою карму и умереть спокойно...
Да, колдовство, целенаправленное творение зла - это реальность, причем, не такая уж редкая. Не думаю, что это признаки "светлости" при любой точке отсчета.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 19:21   #23
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Родной. Думаю, мы оба правы. Аналогия: свет (физический) – при одном подходе это волны, при другом – частицы.
Прекрасная аналогия. Согласен с Вашими доводами

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Такие вещи как добро и зло – в природе сами по себе не существуют. Но человеческой среде это реальность. Компьютерные вирусы в лесах и водоемах тоже не водятся, но вы же не будете их отрицать?
То же самое и с темными. В моем подходе темные – люди обращенные ко злу.
Они "обращены ко злу" в Вашей системе координат, но в ИХ системе координат вполне может быть, что именно Вы "обращены ко злу" - при этом они в это верят ("знают", "чувствознают" и т.д.) также искренне, как и Вы Вот и продолжается Ваша с ними взаимная борьба, поскольку Вы считаете друг друга "темными"

Цитата:
Сообщение от Анатолий
В вашем подходе нет ни зла ни добра, следовательно нет ни темных ни светлых. Какой подход выбрать – вопрос удобства.
Да, я могу согласиться и с вашей точкой зрения, но все-таки не купайтесь в реке с крокодилами. Даже если они не добрые и не злые…
Я считаю, что "мой" подход более продуктивен в долгосрочной перспективе с практической точки зрения, поскольку сводит на нет антагонизм между людьми - все люди (и я в том числе) просто становятся более или менее омраченными относительно меня (как условного "начала отсчета", "условного нуля").

Т.е. разница между мной и кем-то становится не качественной, а количественной... например, я при данном подходе просто отмечаю т.с. "разность потенциалов" по какому-то параметру между мной (как "условным нулем") и кем-то. Эта "разность потенциалов" может быть "+" и "-" в электротехническом смысле. Т.е. глупо считать "отрицательное" напряжение (т.е. "разность потенциалов") или ток "плохим" или "темным", а "положительное" напряжение чем-то "хорошим" и "светлым", не так ли? При данном подходе также четко вырисовывается и необходимо-сообразные "правила поведения" с разными людьми, точно так же, как и в электротехнике: одна "разность потенциалов" полезна и даже необходима для правильного функционирования мозга, другая "разность потенциалов" может убить наповал

Поэтому я просто буду соблюдать вполне определенные и очень несложные правила техники безопасности и не совать пальцы в розетки - т.е., согласно Вашей аллегории, стараться не купаться в одной реке с крокодилами... Но если все же мне будет необходимо перейти эту реку - я изучу повадки крокодилов и выберу сообразное место и время. Но мне никогда в голову не придет считать крокодилов "плохими" или "темными"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 19:33   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. разница между мной и кем-то становится не качественной, а количественной... например, я при данном подходе просто отмечаю т.с. "разность потенциалов" по какому-то параметру между мной (как "условным нулем") и кем-то. Эта "разность потенциалов" может быть "+" и "-" в электротехническом смысле. Т.е. глупо считать "отрицательное" напряжение (т.е. "разность потенциалов") или ток "плохим" или "темным", а "положительное" напряжение чем-то "хорошим" и "светлым", не так ли? При данном подходе также четко вырисовывается и необходимо-сообразные "правила поведения" с разными людьми, точно так же, как и в электротехнике: одна "разность потенциалов" полезна и даже необходима для правильного функционирования мозга, другая "разность потенциалов" может убить наповал
Так по-моему, все говорят об этом же Иерархия Тьмы - это противоположный потенциал Иерархии Света (на нашей планете), т.е. светлому Иерарху противостоит противоположный полюс. Соответственно и люди группируются вокруг этих разных полюсов.

Другое дело, что ни один святой не боролся с людьми "как темными", а именно - с тьмой, невежеством, омраченностью в них.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 19:35   #25
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ОК.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я считаю, что "мой" подход более продуктивен
"Ваш" подход настолько же ваш, как и мой. Я использую оба подхода. Одновременно.

Просто неплохо бы или говорить на одном языке или предупреждать на каком именно мы сейчас будем говорить.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 19:44   #26
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
uzhas писал:
... в связи с углядением в фразе, написанной моей рукой, порочности хотелось бы уточнить, с чем это связано ??
потом писал Владимир:
У-у, ребята, Вы так к каждому слову друг друга цепляться будете
)) а Вы, Владимир, поставьте себя на наши места ... и какой язык выберете Вы ??

ИМХО... с заблуждениями необходимо расставаться. каюсь, иногда трудно подобрать слова и описания, которые были бы простыми и внятными... но я над этим работаю ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 19:48   #27
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...Я сам видел как, уж я не знаю кто это был, сатанист или еще кто, я не знаю... околачивался в музее, где вывешены картины Рериха, но не рядом, а подальше. И стоял в проходе так, чтобы проходящие вынуждены были задеть его. Я сам прошел мимо, это... только посмотрело на меня с ухмылкой, я едва домой дошел...
Вы видите только то, что ожидаете увидеть, не более, но и не менее

Цитата:
Сообщение от arjunah
...свалить на него свою карму и умереть спокойно...
Стойкое заблуждение о том, что свою карму можно на кого-то "свалить" Не поведаете ли, каким образом сие возможно? (только очень Вас прошу Лазарева или кого-то типа него - не предлагать)

Цитата:
Сообщение от arjunah
...Самое странное, что и ЕИ бесконца говорила, что существуют не только отдельные такие ребята, но существуют такие организации. И в силу омраченности или нет, но они поклоняются отнюдь не архангелу Михаилу... И не просто поклоняются. И не просто сами по своей инициативе существуют. Почитайте хоть те же Письма. Там полно написано и что это и кто это и что за этим...
См. мое письмо Анатолию о "разности потенциалов" - все эти "темные" вполне вписываются в "электротехническую" аллегорию Что касается ЕИР, то она как раз и говорит об элементарных правилах техники безопасности: не суй палец в розетку - а то током стукнет Но квалифицированный электро-монтер может вполне совать палец в розетку, предварительно ее обесточив, либо убедившись в отсутствии тока с помощью соответствующих электро-измерительных приборов

...но я понимаю, что всегда проще искать во всем "происки темных" вместо того, чтобы просто изучить электротехнику

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 19:53   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
)) а Вы, Владимир, поставьте себя на наши места ... и какой язык выберете Вы ??
Как говорил, один мой знакомый - понять могу, оправдать - нет.

Все мы не без греха , но надо прилагать усилия. Знаете как мышцы растут - только на пределе усилий. Сознание тоже так.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:02   #29
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от arjunah
...свалить на него свою карму и умереть спокойно...
Стойкое заблуждение о том, что свою карму можно на кого-то "свалить" Не поведаете ли, каким образом сие возможно? (только очень Вас прошу Лазарева или кого-то типа него - не предлагать)
Не будем о стойких заблуждениях, кармах и Лазаревых...

Это происходило с близкими мне людьми. Я не в курсе русской традиционной магии, и что и как они там делают. Но что делают, я имею видимо "счастье" знать больше вашего. И я отвечаю, что эти ребята наделав дерьма в жизни спокойно умереть не могут никогда и при смерти зовут человека, которому передать свой груз. Что это и как это делается я не знаю, но что делается и действует - точно. Это как-то помогает им умереть более спокойно и вредит этому человеку, на которого они все это "повесили" колоссально. А что это за хрень, можете определять сами. Я только могу сказать - так делают.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:06   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от arjunah
...Я сам видел как, уж я не знаю кто это был, сатанист или еще кто, я не знаю... околачивался в музее, где вывешены картины Рериха, но не рядом, а подальше. И стоял в проходе так, чтобы проходящие вынуждены были задеть его. Я сам прошел мимо, это... только посмотрело на меня с ухмылкой, я едва домой дошел...
Вы видите только то, что ожидаете увидеть, не более, но и не менее
Родной, какое Ваше мнение, года ЕПБ писала о черной магии, она, что имела в виду
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:15   #31
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
...Просто неплохо бы или говорить на одном языке или предупреждать на каком именно мы сейчас будем говорить.
Я старался говорить на языке логики, поскольку мы не преследуем пока никаких совместных практических действий Акцент на разделении на "темных" и "светлых" мне кажется нелогичным. Т.е. констатировать факт двойственности человеческого ума можно ведь и в других, "нейтральных" аллегориях и метафорах. Например, как это делает ЕПБ в ТД - она использует понятие "центробежной" и "центростремительной" сил. Обе эти силы нужны для нормального обращения планет. Или взять Вашу аналогию с корпускулярно-волновой теорией. Вы правильно заметили, что это лишь вопрос удобства использования той или иной терминологии в той или иной ситуации

Я вижу лишь одну практическую пользу в использовании понятий "светлый", "темный" по отношению к людям - это когда надо (в силу каких-то причин) говорить с собеседником "на его языке", не вдаваясь особо в "теоретические" подробности, ибо выяснение этих подробностей может стать помехой в достижении поставленных целей. Это и есть практическая реализация "Канона Господом Твоим" - основа взаимного сотрудничества, свободного от привязанности к определенной концепции Например, я могу вполне успешно разгребать завалы от землетрясения плечом к плечу с "отъявленными кураевцами" и/или "мцр-овцами": мне даже в голову не придет выяснять с ними суть наших разногласий, когда от согласованности и быстроты наших совместных действий зависит жизнь людей, находящихся под завалами Даже если они заартачатся и станут отказываться работать рядом с "сатанистом", - я признаю существование и "бога" с "чертом", и "добра" со "злом", прочту им "Отче Наш", - только бы по-скорее бы приступить к разбору завалов Покривлю ли я при этом душой? Нисколько! Я просто приму на время их терминологию, их алфавит - мне не важно, на каком языке "петь псалмы" Единому: на латыни, на санскрите или на джаве с Си++

Но, вернувшись на форум Кураева, я опять стану указывать им на ошибочные с моей точки зрения места в их доктрине, а они - на мои... и это правильно

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:28   #32
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Родной, какое Ваше мнение, года ЕПБ писала о черной магии, она, что имела в виду
ЕПБ писала, что "черную" магию от "белой" отличает лишь мотив и ничто больше. Все остальное - медитации, концентрации и т.д. и т.п. и там и там - одни и те же... Только мотив!

Это полностью согласуется и с тем, что говорил Цзонкапа об отличии Махаяны и Хинаяны Но будет ли правильным считать Хинаяну - "черной магией"? Я думаю, что нет. Впрочем, это лишь вопрос терминологии, не более

Т.е. ЕПБ просто указывала на разность в мотивации между определенными школами и обосновывала, также как это делал и Цзонкапа, что Махаяна - это "более правильное" воззрение, ибо любой эгоистический мотив является следствием неведения относительно истинной ["пустотной"] природы "я", "эго". И именно из этого омрачения происходят и остальные: люди пытаются удовлетворить, сохранить, поддержать всеми способами свое несуществующее "я", ибо "ниргуна-брахма", или "пустота" их страшит, пугает

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:30   #33
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир: вы правы.. но мышцы - физические усилия, пот, серии тренировок ...

сознание же начинается с мысли, и тут прежде всего надо стараться не судить о мыслях другого или о самой личности человека опираясь на слова ...

... порой бывает трудно бывает не судить о мыслях, намерениях по словам, то же самое, что и "встречать по одежке" ... но все же это необходимое условие роста сознания, как думаете ??? даже будучи наделен определенной долей проницательности, человек судит (осуждает) другого исходя из ложных представлений о природе реальности ...

логическое мышление не всегда подходит.

... так же и "провожать по уму" было бы неверным ... ум - вещь хитрая, может сладкими речами усыпить бдительность ... и все же ... не будем судить ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:34   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
не будем судить ...
Я с Вами
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:38   #35
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...А что это за хрень, можете определять сами. Я только могу сказать - так делают.
Поскольку Вы точно не можете сказать, что именно это за "хрень", то Вы не можете также и утверждать, что это они таким способом "сваливают" свою карму на кого-то, не так ли?

Просто в "рериховских кругах" бытует стойкое заблуждение, коренящщееся скорее всего в бездумном переложении некоторых "индусских терминов" на "христианство" (например, часто можно услышать нечто вроде: "Иисус принял на себя карму человечества" ), о том, что кто-то может "принять на себя" карму другого или "передать кому-то" свою карму

Типа: "Взвесьте мне пожалуйста пару килограмм кармы... только по-мягче, без костей"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:43   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Родной, какое Ваше мнение, года ЕПБ писала о черной магии, она, что имела в виду
ЕПБ писала, что "черную" магию от "белой" отличает лишь мотив и ничто больше. Все остальное - медитации, концентрации и т.д. и т.п. и там и там - одни и те же... Только мотив!

Это полностью согласуется и с тем, что говорил Цзонкапа об отличии Махаяны и Хинаяны Но будет ли правильным считать Хинаяну - "черной магией"? Я думаю, что нет. Впрочем, это лишь вопрос терминологии, не более
Вообще-то практики Махаяны и Хинаяны существенно отличаются. Откуда Вы почерпнули, что они тождественны

Либо я уже подустал под конец дня. Чем та черная магия, о которой писала ЕПБ отличается от той, о которой мыговорим сейчас Желание зла, ущерба другому человеку, использование "мистических сил" для воплощения этих желаний. Как это можно как-то иначе интерпретировать
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:46   #37
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
ЕПБ писала, что "черную" магию от "белой" отличает лишь мотив и ничто больше. Все остальное - медитации, концентрации и т.д. и т.п. и там и там - одни и те же... Только мотив!

Это полностью согласуется и с тем, что говорил Цзонкапа об отличии Махаяны и Хинаяны Но будет ли правильным считать Хинаяну - "черной магией"? Я думаю, что нет. Впрочем, это лишь вопрос терминологии, не более
Классно, оказывается мариновать трупы и резать младенцев можно и на благо, был бы мотив... а так практики все те же...

Далековато занесло с мотивами...

родной, успокойтесь уже с кармой, ок?

там было написано: "чтобы передать ему свое зло, свалить на него свою карму и умереть спокойно..."
я сказал слово "карма" только потому что оно широко принято в широких кругах для обозначения подобных вещей. кто ж мог подумать, что Вы будете к нему столь неравнодушны....

что до меня, что я могу вас "обрадовать" и даже сказать, что кармы вообще нет. если ее можно устранить, а именно этому учил Христос,
но дальнейшие рассуждения здесь не уместны...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:49   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Типа: "Взвесьте мне пожалуйста пару килограмм кармы... только по-мягче, без костей"
Цитата:
4.417. Учение об Искупителях имеет приложение во всем сущем. Истинно, как можно влиять и приближаться через терафимы, так же можно через сознание принимать на себя чужую карму. При малых опытах замечаете, как удавалось переносить на себя чужую боль, когда это касалось области нервов. Так же точно можно принимать на себя следствия чужой кармы. Можно, наконец, принять карму коллектива, – так название Искупителя не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия.

Карма представляет самое сложное явление. От случайности действия до основы побуждений – все многообразно и многоцветно. Надо твердо оценить, когда возможно и полезно вмешаться в чужую карму. Но можно представить, когда будет случай самоотверженного и полезного вмешательства в судьбу чужую. По огням можно судить о целесообразности вмешательства. Огни – лучшие показатели для решения, в них внутреннее сознание сочетается с пространственным, и ничто не дает подобной жизненности при понимании окружающих условий, как разноцветные вехи огней. Видите, как отвлеченные понятия Искупителей и Пространственного Огня становятся реальностью!
Без комментариев.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:56   #39
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вообще-то практики Махаяны и Хинаяны существенно отличаются. Откуда Вы почерпнули, что они тождественны
Я не говорил, что эти практики тождественны. Я просто хотел подчеркнуть, что их существенное отличие состоит в мотиве: "цель-для-себя" и "цель-для-других"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Либо я уже подустал под конец дня. Чем та черная магия, о которой писала ЕПБ отличается от той, о которой мыговорим сейчас Желание зла, ущерба другому человеку, использование "мистических сил" для воплощения этих желаний. Как это можно как-то иначе интерпретировать
Откуда происходит "желание зла другому"?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 20:58   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вообще-то практики Махаяны и Хинаяны существенно отличаются. Откуда Вы почерпнули, что они тождественны
Я не говорил, что эти практики тождественны. Я просто хотел подчеркнуть, что их существенное отличие состоит в мотиве: "цель-для-себя" и "цель-для-других"
Это так. Соответственно меняются и практики - от достижения самадхи до зарождения бодхчитты.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Либо я уже подустал под конец дня. Чем та черная магия, о которой писала ЕПБ отличается от той, о которой мыговорим сейчас Желание зла, ущерба другому человеку, использование "мистических сил" для воплощения этих желаний. Как это можно как-то иначе интерпретировать
Откуда происходит "желание зла другому"?
Нет возражений - из омраченности.

САРВА МАНГАЛАМ! [/quote]
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги