Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 13:30   #61
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В детстве - купаешься, или набираешь брызгалку из колонки, сморишь на фонтан - и всё никак не думаешь, что это всё одна и таже вода из ближайшего ТЭЦ.
Врожденная интуиция! Я долбаюсь какую еще яркую аналогию нарисовать, а у Востока уже готов ответ Ведь знания как вода из родника, чем ближе к истоку тем чище. Рерихи угостили нас чистой родниковой водой, а нам знающим уже какая должна быть Живая Вода нужно искать Ключи дальше и расчищать от наслоений. Чем больше Ключей, тем лучше.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 13:41   #62
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Первичен - Зов
Или наши желания, которые совпадают или не совпадают с возможностями?

Да Dudevant в замужестве и Amandine Aurore Lucile Dupin по рождению и George Sand как автор один человек
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 13:41   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Рерихи угостили нас чистой родниковой водой, а нам знающим уже какая должна быть Живая Вода нужно искать Ключи дальше и расчищать от наслоений. Чем больше Ключей, тем лучше.
Не только Рерихи угощали нас этой Живой Водой. Для меня, например, первым таким глотком Воды еще до знакомства с Рерихами была живопись Чюрлениса.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 01:44   #64
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только одни ищут её на физическом плане где всё недосказанно, а ответ у спрятавшего на Тонком.
"Кто не нашел небес внизу,
Тот не найдет и выше
" (Э.Дикинсон)

"То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что пребывает внизу, чтобы творить чудеса единой вещи" (Г.Трисмегист)



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нам уже указан Путь перехода на другой уровень познания и получения информации.
А сколько уже Учений дано было? И каждое - ступенька под ногу эпохи. А все вместе - узор. Будут ли еще?
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 02:24   #65
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Будут ли еще?
А разглядим ли то что перед носом?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 10:49   #66
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Будут ли еще?
А разглядим ли то что перед носом?
Это очень трудно сделать. Например совсем недавно вышел хорошо известный роман, который очень четко помечен адресом Производителя. Но я вупор этого не увидел... Один умный человек подсказал, и я тогда очень удивился, как же так самого очевидного не смог заметить. Хотя, что бы это очевидное стало мне тоже очевидным, надо было всего лишь немного разбираться именно в истории Братства, чем я не могу похвастаться.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 12:16   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это очень трудно сделать. Например совсем недавно вышел хорошо известный роман, который очень четко помечен адресом Производителя. Но я вупор этого не увидел... Один умный человек подсказал, и я тогда очень удивился, как же так самого очевидного не смог заметить. Хотя, что бы это очевидное стало мне тоже очевидным, надо было всего лишь немного разбираться именно в истории Братства, чем я не могу похвастаться.
Согласен в целом - и у меня так же. Но помогает не история(не верю почему то большинству рассказиков) а помогает сам смысл
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 12:36   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но помогает не история(не верю почему то большинству рассказиков) а помогает сам смысл
История, это не рассказики и что бы быть хотя бы отчасти в теме, ее надо знать. Иначе и смысл далеко не всегда будет понятен, так как зачастую закодирован символами. И без знания значения этих символов смысл может быть понят весьма превратно.

Другое дело, что насколько я знаю, материалы по этой истории по большей части не то что на русский, но даже и на современные европейские языки не переведены. Многое написано на старофранцузском. Поэтому поднятие этого пласта знаний вещь весьма трудоемкая...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 13:18   #69
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
История, это не рассказики и что бы быть хотя бы отчасти в теме, ее надо знать.
Ну, конечно ... только пишут её люди и порой даже в лучших случаях - встречается глубокий субъективизм
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Иначе и смысл далеко не всегда будет понятен, так как зачастую закодирован символами.
Символы - всего лишь указатели. Без видения самого объекта - символы бесполезны. А если есть наблюдение реальности - они могут быть весьма лаконичны. Без подробных историй.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
И без знания значения этих символов смысл может быть понят весьма превратно.
Чаще я наблюдаю обратное - умственно усвоенные значения - крепчайшим образом запечатывают и скрывают суть.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Другое дело, что насколько я знаю, материалы по этой истории по большей части не то что на русский, но даже и на современные европейские языки не переведены. Многое написано на старофранцузском. Поэтому поднятие этого пласта знаний вещь весьма трудоемкая...
Не спорю. И весьма нужная. Просто хочу сказать, что для внутреннего развития ВСЕГДА всё есть и дано ко времени. Был бы искренний запрос - всегда и непременно будет и ответ. А вот глубокие поиски и в симвлах, и исторических перипетиях - порой похожи нату легенду, где огромный алмаз лежал на окне, а незадачливый ищущий - годами перебирал пустую породу в далеке от дома.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 13:38   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не спорю. И весьма нужная. Просто хочу сказать, что для внутреннего развития ВСЕГДА всё есть и дано ко времени. Был бы искренний запрос - всегда и непременно будет и ответ. А вот глубокие поиски и в симвлах, и исторических перипетиях - порой похожи нату легенду, где огромный алмаз лежал на окне, а незадачливый ищущий - годами перебирал пустую породу в далеке от дома.
Это зависит от конкретной ситуации и от жизненной задачи. Кому-то может быть как раз необходимо разобраться именно с этими вопросами. Кто-то может обходиться и без них.

Но поскольку тут очень часто возникают темы связанные с попытками понять именно такие закодированные параграфы АЙ, то в этих случаях было бы очень полезно помнить, что подобные попытки чаще всего обречены на неудачу при отсутствии таких знаний.

Ну и так же если вернуться к тому современному роману, о котором я выше сказал, то он как раз тоже помечен именно с учетом наличия таких знаний, что само по себе достаточно знаменательно. То есть очередная "атака Пуруши" может оказаться незамеченной без этих знаний.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 13:57   #71
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это зависит от конкретной ситуации и от жизненной задачи. Кому-то может быть как раз необходимо разобраться именно с этими вопросами. Кто-то может обходиться и без них.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но поскольку тут очень часто возникают темы связанные с попытками понять именно такие закодированные параграфы АЙ, то в этих случаях было бы очень полезно помнить, что подобные попытки чаще всего обречены на неудачу при отсутствии таких знаний.
Ну, я как бы не спорю... Просто отслеживаю порой такие чудные ситуации - когда в ответ на искренний и страстный запрос ответ приходил весьма в причудливых формах. Удача порой находит свои собственные пути - даже бывает безотносительно наших знаний.
А с другой стороны - если не ко времени и не нужно - ничего не откроется.

А в целом Редна - не совсем понимаю как может закодированная инфа скрытая в глубокой истории - раскрывать суть. Ну, для меня это скорее подчёркивание уже понятных нюансов, штрихи которые дают резкость и качество "картинки". То есть я Вам верю, так как знаю, что любящий - жаждет погрузиться во все даже скрытые подробности.
Но вот знаковые вещи - они же действительно везде и во всём разлиты. Алмаз и в правду на подоконнике.

Последний раз редактировалось Восток, 30.07.2011 в 13:58.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 16:30   #72
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А в целом Редна - не совсем понимаю как может закодированная инфа скрытая в глубокой истории - раскрывать суть.
В глубокой истории есть не скрытая информация, а наоборот ключи к пониманию новой информации. Там есть объяснение символов и понятий, которые в книгах АЙ могут быть необъяснены.

АЙ явилась результатом развития определенной традиции, и без знания этой традиции врядли можно правильно понять ее. Я думаю, что это сделано не случайно, а как раз в надежде на то, что к знаниям заложенным в АЙ профан не доберется. Доберется только тот, кто найдет в себе силы отыскать ключи, разбросанные во многих источниках.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 18:45   #73
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Доберется только тот, кто найдет в себе силы отыскать ключи, разбросанные во многих источниках.
Да не нужно сильно искать, инфа сама найдет когда созреешь, но насколько ты отнесешься без предвзятости или отрицания. Ведь люди обычно считают, что знают как выглядит правда и откуда и в каком виде она должна им явиться (уж не менее наверное Риг Ден на коне прискакать должен)
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 18:49   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что это сделано не случайно, а как раз в надежде на то, что к знаниям заложенным в АЙ профан не доберется.
Согласен - тоже об этом думал.
Но ещё понял что такая "защита" стоит и с обратной стороны. Объясню - всё сделано так, чтобы даже профессионал и специалист - не смог ни принять,ни уловить суть - уверен, что откроется лишь только в том случае если сознание улавливает искры пространственных заключений.

Цитата:
Агни Йога 361 ... Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие.
Расширенное сознание дает лучшую возможность уловить узлы пространственой мысли.
Цитата:
Беспредельность 1 15 ....Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил....

Цитата:
Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца. Они не страшатся опалиться в огнях дальних миров. Они не тяготятся нести тоску окружающего несовершенства. К ним приближаются многосияющие огни, и искры пространственного сознания ведут с ними беседу, безмолвно зажигая мысли и отвечая на вопросы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 18:52   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Да не нужно сильно искать, инфа сама найдет когда созреешь,
Но для кого-то процесс созревания может заключаться как раз в этом поиске
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 19:09   #76
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
уверен, что откроется лишь только в том случае если сознание улавливает искры пространственных заключений.
Это естественно. И Посвященным в результате тех усилий и поисков, о которых я тут говорил, конечно же не станешь. Но ориентироваться в понятиях будешь более адекватно.

Логика ментального синтза, это совсем уже другая тема. Я тут периодически говорил о ней, называя "нелинейной". Но "Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца". Так что в основном это не про нас тут

Последний раз редактировалось Редна Ли, 30.07.2011 в 19:11.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 19:21   #77
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Логика ментального синтза, это совсем уже другая тема. Я тут периодически говорил о ней, называя "нелинейной". Но "Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца". Так что в основном это не про нас тут
А только, что говорили про удовольствие самого процесса. Ведь Сущее нами каждое мгновение или скучает, или страдает или Счастливо
Нами же Мир познает себя, или как
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 19:26   #78
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это естественно. И Посвященным в результате тех усилий и поисков, о которых я тут говорил, конечно же не станешь. Но ориентироваться в понятиях будешь более адекватно.
Всё именно так. Главное - не увязнуть в костности, узости и относительности формулировок.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Логика ментального синтза, это совсем уже другая тема. Я тут периодически говорил о ней, называя "нелинейной".
А мне именно здесь видятся ответы.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но "Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца". Так что в основном это не про нас тут
Ну, как бы да... Но опять таки: "...Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил.... "
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 19:32   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, как бы да... Но опять таки: "...Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил.... "
Утверждена или суждена каждому как потенция, но реализация этой потенции наступает только "проникнувшему в понимание космических сил". Много мы тут напроникались?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 19:39   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А мне именно здесь видятся ответы.
Эта тема очень важная, но просто она другая. Это другой уровень познания и мышления. Он трудно поддается вербальной формализации. Поэтому язык у него другой, интуитивно ориентированный. Ну и символика соответственно неформализованная, у каждого такого деятеля она своя и далеко не всегда полностью понятная другим...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги Гилозоик Свободный разговор 136 06.06.2009 19:22
"Зимбабве: история и современность" Владимир Чернявский Новая Мысль 0 09.05.2009 08:17
Вышла аудиоверсия книги "Невидимая битва. Сокрытая история цивилизации" sergey_maltsev Книги, статьи, публикации 4 25.12.2007 15:22
Новый подраздел "Сокровенная история" Владимир Чернявский Работа форума 0 05.12.2007 21:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги