Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2003, 19:06   #1
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Я ПИЩА? Тяжело…

Здравствуйте Всем!
Недавно дошёл до этих слов (идут ниже) в Агни Йоге и круг замкнулся и…СТАЛО ТЯЖЕЛО!
«Итак, человечество является аккумулятором и трансмутатором высокой энергии, которую мы условились называть психической. Значение человечества в том, чтобы трансмутировать в сознании эту энергию и путем Иерархии устремлять ее в высшие сферы. Утеря понимания назначения своего отбросила людей от знания ответственности…» Иерархия-296. Где-то еще в АЙ есть место, где предлагается всё делить на четыре части, первую высшим и т.д.
О том же самом говорит Саентология.
О том же самом говорит Гурджиев в своих книгах, но более откровенно.
О том же самом говорит Кастанеда в своих книгах, но еще более откровенно.
О том же самом говорит Новый Завет в притчах Иисуса Христа (для чего сеется пшеница – для пищи, для чего плоды виноградной лозы – для пищи).
Господи! неужели ВСЁ есть ПИЩА для кого-то?
В принципе, я может даже и не против, что кто-то пообедает моей энергией или мной самим. НО! Протест внутри возникает когда видишь и знаешь эту несовершенную жизнь на Земле. Ну ладно бы если бы высшие создали здесь достойные условия, как современные фермеры в Европе создают на своих свинокомплексах (в противовес скотскому содержанию будущей человеческой пищи на российских землях), а то ведь тьма и зло господствует и шикует здесь, на тебе катаясь, да и после этого в ПИЩУ – Тяжело!
Другой момент. Я человек не слабый. Всего и все что мне нужно достигаю своим трудом своими руками. И должен сказать, не имею ни желания, ни потребности, ни удовольствия эксплуатировать слабого ради своих интересов. И поэтому имею ПРАВО на мысли и чувства, суть которых – раз я могу и живу так, то почему ТЫ не можешь? Или ты не хочешь, или как? Да и что это за высшие, если они нуждаются в низших? Какая-то нестыковачка. А вы как думаете?
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 19:48   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Я ПИЩА? Тяжело…

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Господи! неужели ВСЁ есть ПИЩА для кого-то?
Особенно, если это есть пища духовная

Цитата:
Сообщение от Ищущий
И поэтому имею ПРАВО на мысли и чувства, суть которых – раз я могу и живу так, то почему ТЫ не можешь?
Звучит как - "почему ты не такой как я Почему ты Другой "
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 20:35   #3
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию переход энергии из одного вида в другой

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Господи! неужели ВСЁ есть ПИЩА для кого-то?
По-моему, это вполне логично. Если бы это было не так, то не было бы обмена энергиями, трансмутации их. А если капнуть чуть глубже, то не было бы вообще никакого движения в мире, т.к. любое движение - это, по сути, переход энергии одного вида в другой, т.е. ее поедание.

Спасибо тебе, Господи, что "ВСЁ есть ПИЩА для кого-то"
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 20:53   #4
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Я ПИЩА? Тяжело…

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Другой момент. Я человек не слабый. Всего и все что мне нужно достигаю своим трудом своими руками. И должен сказать, не имею ни желания, ни потребности, ни удовольствия эксплуатировать слабого ради своих интересов. И поэтому имею ПРАВО на мысли и чувства, суть которых – раз я могу и живу так, то почему ТЫ не можешь? Или ты не хочешь, или как? Да и что это за высшие, если они нуждаются в низших? Какая-то нестыковачка. А вы как думаете?
А Вы не нуждаетесь в Высших?

Цитата:
421. Не может дух утвердиться и явить силу, не черпая сил от Иерархии. Не может дух явить мощь, не признавая Высшей Мощи. Потому каждый творец жизни есть звено великой Иерархии. Так и Наше Водительство есть великое Наместничество.
Как можно только черпать, ничего не отдавая взамен? Чтобы что-то получить, надо вначале что-то отдать.

Йога вся и состоит в самоотречении, в отдавании. А Йога - это связь с Высшим, дорога к Высшему.

От Вас никто не требует отдавать.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 23:34   #5
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
>Господи! неужели ВСЁ есть ПИЩА для кого-то?

>Да и что это за высшие, если они нуждаются в низших? Какая-то нестыковачка. А вы как думаете?
Мы думаем, что сайентология - это бред, и Кастанеда тоже. Про Гурджиева я ничего не знаю, а про Христа ничего не знаете вы.

Вы подумали, что вас используют как дармовой или не очень труд/еду на благо кого-то другого, высшего?
А Христос рассказывал о пшенице в смысле, что он ее вырастит, а потом сам и использует в личных целях для себя или еще кого-то высшего?

Matrix

Говорилось не о земном человечестве, а о человечестве вообще. В этом смысле все духи и вся Иерархия - человечество.

"трансмутировать в сознании эту энергию и путем Иерархии устремлять ее в высшие сферы"

не передавать ее на пользование кому-то вверх, а устремлять ее в высшие сферы вместе с собой, поднимаясь самим по Иерархии.

А на пользу чего это все и кто будет "кушать"? Отче Наш. Вездесущий, всемогущий и непознаваемый, которого вы собственно и являетесь частью, который есть все и все в нем. Проще говоря вы стараетесь для собственного блага. Собственно для Иерархии вы не представляете никакой другой ценности, кроме фразы Христа "возлюби ближнего как самого себя"... Вы для них ближний. И в отличие от вас, они понимают, что такое Единство.

Это просто описание эволюции. Не надо так пугаться...

P.S. Вы сказки рассказываете знакомые. Будьте осторожнее.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 06:35   #6
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
… Господи! неужели ВСЁ есть ПИЩА для кого-то? …
Да нашей энергией постоянно питаются. Мы не осознавая отдаем ее направо и налево.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
В принципе, я может даже и не против, что кто-то пообедает моей энергией или мной самим. НО! Протест внутри возникает…
И у меня протест возникает, но не потому, что я "аккумулятор и трансмутатор высокой энергии", а потому что моя энергия является пищей для низких сущностей. И я против того, чтобы кто-то обедал моей энергией!

Кстати в цитате говориться о предназначении человечества. Меня эта цитата почему-то вдохновляет. Потому что в любом случае мы являемся аккумуляторами и трансмутаторами энергии.
Взять хотя бы ту же пищу. А без эмоциональной подпитки многие вообще жить не могут, преобразуя эту энергию мы устремляем ее на ближних. Так и перекидываемся энергией друг с дружкой, одни потребляют, другие дают, и энергия эта разного качества. Говорят еще всякие лявры нашими энергиями питаются, а мы ничего даже не знаем об этом.

А в цитате предлагается наконец вспомнить о истинном предназначении и трансмутировать высокие энергии. Т.е. перейти от гнилой пищи на более качественную. Не пищей зовут быть, а встать в один ряд с Учителями. Преобразовывать и отдавать. Ну, работа такая интересная получается.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
Ну ладно бы если бы высшие создали здесь достойные условия, … а то ведь тьма и зло господствует и шикует здесь, на тебе катаясь, да и после этого в ПИЩУ – Тяжело!
А я думаю, что в конце концов условия изменяться в лучшую сторону. Космическая эволюция создаст такие условия, при которых тьме невозможно будет существовать на Земле. В ихней (темных) терминологии это "конец света". И срок этот близок. Потому тьма пирует на последок и особенно проявляет себя. Но похоже она заберет с собой и тех, кто к ней притянется.

Необходимо помня о тьме обращать взор к Свету. Ведь и Свет сейчас проявляется особенно ярко. Необходимо найти небольшой огонек света внутри себя и начинать его усиливать. Сначала, на этот огонек тьма сбежится и будет казаться, что кругом только темное. А вот дальше… дальше можно увидеть, что ты не один, почувствовать это. Увидеть Свет в окружающем.

Да не ПИЩА мы, а БОГИ!!!
Хотя, каждый это может понять по своему.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
Я человек не слабый. Всего и все что мне нужно достигаю своим трудом своими руками. И должен сказать, не имею ни желания, ни потребности, ни удовольствия эксплуатировать слабого ради своих интересов. И поэтому имею ПРАВО на мысли и чувства, суть которых – раз я могу и живу так, то почему ТЫ не можешь?
Вы сильный, правильно живете, достигаете своим трудом. А где было насилие над вами, кто вас заставлял, кто эксплуатирует? И вас лишили права выбора? Похоже лишили, … написав, что вы пища. Это, что … повод обидеться? Сброс проблемы с больной головы на здоровую?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 14:21   #7
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Отче наш

"Хлеб наш насущный даждь нам днесь".

Нас тоже кормят...
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 14:25   #8
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Всем!
Первое впечатление от Ваших ответов – всё у Вас понятно, всё у Вас нормально. Состояние достойное зависти. У меня, конечно, не всё так радужно прекрасно. Мой ярлык (ищущий) о том свидетельствует. И вот что интересно. В АЙ говорится о бесконечном развитии сознания, а это подразумевает бесконечное накопления знания. Какая информация является знанием (истиной), а какая нет – это вопрос еще тот. Если вы уже готовый приверженец какого-то Учения, вы неизбежно будете воспринимать новую информацию через призму своих устоявшихся убеждений, а по сути через призму догмы.
Можно ли рассчитывать в этом случае на объективное восприятие – вряд ли. Чем Вы, отвергающие и отбрасывающие не задумываясь и не вникая во всё отличное от вашей правды, отличаетесь от тех же фанатиков мусульман, кто не желает знать ничего кроме Корана, от фанатиков христиан, кто не желает знать ничего кроме Библии, от кришнаитов, от евреев ортодоксов, от буддистов и т.д. И вот что интересно. Я такой сякой темный и несовершенный знаю об Агни Йоге, о Тайной Доктрине, и, возможно, не хуже Вас, и уважаю эти писания, возможно, не менее Вашего, но в тоже время я имею представление о других сторонах, чего не скажешь о Вас. Если Вы не знаете ничего о Гурджиеве, о Кастанеде, о Хаббарде, то вряд ли Вы что-то знаете и о Христе. Кстати, я не говорю здесь о любви и приверженности к названным, а об элементарном кругозоре. Если это всё есть бред врагов духа (кроме Христа, конечно), а Вы рядитесь в тогу воинов духа, то не стоило ли знать врага получше? Ведь Вас ожидает вечная битва, так позвольте спросить с кем?
Другой момент. Агни Йога и ТД были даны из одного источника (якобы). АЙ прямо признаёт – когда-то в дальнем прошлом ЧТО-ТО случилось и всё пошло не так. ЭТО связано с именем Люцифера и негативно связано. ТД , напротив, это имя поднимает чуть ли не на знамя.
Еще момент. Кто-то здесь меня упрекнул, что дескать я не знаю Христа, только потому, что он не знает Гурджиева. Так вот Вам факт по теме. Притча о плевелах.
Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы;
Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы;
Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.
Ученики Его спросили: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
Поле есть мир; доброе семя – это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого;
Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
Посему, как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие
И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто умеет уши слышать, да слышит!

Может Вы и здесь будете спорить с Христом, на тему ВСЁ ИДЕТ ТАК КАК НАДО или ВСЁ НЕ ТАК КАК НАДО. Выбирая первое - очень удобно. Выбирая второе – ВСЁ не так просто. А вы как думаете?
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 03:01   #9
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию с именем Христа

Цитата:
Сообщение от Ищущий
....Еще момент. Кто-то здесь меня упрекнул, что дескать я не знаю Христа, только потому, что он не знает Гурджиева. Так вот Вам факт по теме. Притча о плевелах.
Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы;
Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы;
Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.
Ученики Его спросили: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
Поле есть мир; доброе семя – это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого;
Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
Посему, как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие
И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто умеет уши слышать, да слышит!

Может Вы и здесь будете спорить с Христом, на тему ВСЁ ИДЕТ ТАК КАК НАДО или ВСЁ НЕ ТАК КАК НАДО. Выбирая первое - очень удобно. Выбирая второе – ВСЁ не так просто. А вы как думаете?
А как вам то, что человек дышит тем, что выдыхает Природа ?
На второй ваш вопрос, то я бы ответила , что все идет по Закону Божьему. Что касается, что "я не знаю Христа, только потому, что он не знает Гурджиева", я не совсем поняла в чем проблема. Коль мы родились в одно время на одной планете, мы мало отличаемся друг от друга. Знать что-то-это по АЙ стать этим. Христос дал нам в Пищу Тело свое и Кровь свою, с тем чтобы мы Познали Его. И Он страдает вместе с человечеством и человечестве. Я думаю, что мы все очень мало знаем(познали) Христа. Но пришло Время Жатвы.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 07:15   #10
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
И вот что интересно. В АЙ говорится о бесконечном развитии сознания, а это подразумевает бесконечное накопления знания. Какая информация является знанием (истиной), а какая нет – это вопрос еще тот.
Учение не должно быть догмой, а фанатиков везде хватает. На вашем месте я бы вынес из дома все книги, перестал бы общаться с представителями различных духовных течений, постарался бы забыть все то, чем забита голова и начал бы с самого простого, с семьи например. (что я и сделал в свое время) Истина это когда твои ближние счастливы.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 08:05   #11
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Если вы уже готовый приверженец какого-то Учения, вы неизбежно будете воспринимать новую информацию через призму своих устоявшихся убеждений, а по сути через призму догмы.
Устоявшиеся убеждения не обязательно догма...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 16:02   #12
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Всем!
Особая благодарность за добрый совет. Но здесь приходят на ум слова из Библии «что Бог скривил, то, человеку не дано распрямить». Надеюсь, понято правильно. Бесполезно альпинисту предлагать бросить его занятие.
Друзья! Хочу обратить Ваше внимание. Вопросы, которые я поднимаю, это не праздное любопытство (для меня), а некая жестокая необходимость делать некий выбор. Вместе со всеми своими теперешними представлениями я подобен тому герою с картины, где он стоял на распутье перед камнем «направо пойдёшь…налево пойдёшь…и т.д.». Кто-то скажет, что это мои проблемы и я сам должен их решать, тем более что за уши меня никто не тянул к этому камню. Это всё правильно – выбор я буду делать сам. Проблема в том, что мне не хватает достоверной информации для принятия решения, или хотя бы авторитетного мнения кого-то другого по моим вопросам, или мозгов не хватает, а, скорее, всего перечисленного. Здесь, на этом форуме, собрались достаточно авторитетные люди (не только для меня). Чье-то убежденное мнение может сыграть решающую роль, ибо принятие либо неприятие информации (я о себе), зависит исключительно от некоего внутреннего ощущения, что-то вроде «это не то, не то, не то – О! – ТО!». У кого есть что сказать по предложенным далее вопросам, прошу сказать несколько слов, желательно, конечно, своими словами, т.е. пропущенными через свой ум и сердце. Пойдет, конечно, и цитата из Учений, желательно с точными координатами. Заранее благодарен Всем за участие. Вот перечень моих проблем.
1. События на Планете разворачиваются из седого прошлого, ТАК КАК НАДО, т.е. в природе правильно всё то, что существует или, всё же, где-то там, в глубине веков, случилось НЕЧТО и всё пошло НЕ ТАК КАК НАДО, т.е. то, что мы имеем ныне это - так уже сложилось, но не было так задумано. Часть духовных источников убедительно утверждает первое. Другая часть, не менее убедительно, доказывает второе.
2. Агни Йога и ТД были даны из одного источника (якобы). АЙ прямо признаёт – когда-то в дальнем прошлом ЧТО-ТО случилось и всё пошло не так. ЭТО связано с именем Люцифера и негативно связано. ТД, напротив, это имя поднимает, чуть ли не на знамя.
Есть ли этому разумное объяснение.
3. Миллиарды галактик, еще больше звезд просто заставляют признать мысль – МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ НЕ ОДНИ. Я имею ввиду жизнь и цивилизации в этом явном внешнем мире в этих явных внешних формах, а не загробные астральные и прочие сферы. Памятники прошлого, тоже, заставляют признать – РАЗВИТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИ ЦИВИЛИЗАЦИИ БЫЛИ ЗДЕСЬ НА ПЛАНЕТЕ. Вопрос: почему они покинули Землю.
4. Проблема ПИЩИ. Очевидно, что все кого-то едят, чтобы самому быть съеденным. Хочу дать свои наблюдения. В связке слабый-сильный возможны следующие взаимодействия, им соответствуют свои формулы:
Я(слабый) ТЕБЕ(сильному), ТЫ(сильный) МНЕ(слабому). Эта формула соответствует животному миру. Когда обезьяна чистит шерсть сильнейшей или старшей, тем самым она выявляет ВОЗМОЖНОСТЬ иметь в дальнейшем некое свое ПРАВО на что-то.
ТЫ(слабый) МНЕ(сильному), Я(сильный) ТЕБЕ(слабому). Эта формула соответствует нашему обычному человеческому обществу. Это корень корысти.
Есть еще одна формула, которая реальна: Я(сильный) ТЕБЕ(слабому), ТЫ(слабый) ДРУГОМУ(слабейшему). В этой формуле имеет опору всё бескорыстие, всё Светлое и Святое. Когда-то один человек мне очень помог и в ответ на мое искреннее желание отблагодарить и вернуть долг, сказал слова, которые стали для меня откровением, ибо в мире, который живет по закону ТЫ-МНЕ, Я-ТЕБЕ, ЭТО было как луч света в темном царстве: «Когда кто-то окажется в такой же ситуации как ты, поступи также как я». Именно эти слова и мой последующий опыт жизни, не позволяют мне признать что ВСЁ происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПРИНЦИПАХ ВЗАИМООБМЕНА. Есть реальная жизнь бескорыстного даяния. Но надо отметить, что в животном мире эта формула проявляется злом. Если животное раздражено, ему все равно кого покусать, т.е. все равно кому передать ненависть.
Есть еще одна формула: ТЫ(слабый)МНЕ(сильному), ДРУГОЙ(слабейший) ТЕБЕ(слабому) - ну это чистый паразитизм и вампиризм.
Кто имеет что добавить?
5. Что такое СВОБОДНАЯ ВОЛЯ? Это имеет отношение к чувствам или мыслям. Чем глубже здесь копаешь, тем очевиднее становится вывод – нет никакой свободной воли. Или я заблуждаюсь?
6. Что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? Здесь тоже самое. Каким образом эта случайность может себя обнаружить. Кто знает её приметы?
7. Что такое ВЫСШИЕ и что такое НИЗШИЕ? Хотелось бы услышать такое определение этих понятий, чтобы были видны связи, взаимоотношения и взаимозависимости, если таковые имеются.

Надеюсь на Вашу помощь.
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 08:25   #13
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Бесполезно альпинисту предлагать бросить его занятие.
Но на гору надо на одну залезать, а не на все сразу.
Как я понял вы сейчас стоите у подножия гор.

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Проблема в том, что мне не хватает достоверной информации для принятия решения…
Информацию необходимо искать внутри себя, а не снаружи.
Впрочем дальше вы об этом и пишите: "…ибо принятие либо неприятие информации (я о себе), зависит исключительно от некоего внутреннего ощущения…"

Цитата:
Сообщение от Ищущий
1. События на Планете разворачиваются из седого прошлого, ТАК КАК НАДО, т.е. в природе правильно всё то, что существует или, всё же, где-то там, в глубине веков, случилось НЕЧТО и всё пошло НЕ ТАК КАК НАДО, т.е. то, что мы имеем ныне это - так уже сложилось, но не было так задумано. Часть духовных источников убедительно утверждает первое. Другая часть, не менее убедительно, доказывает второе.
Я ищу везде серединный путь, ответ. В любом случае все существует "ТАК КАК НАДО", даже если где-то случилось "НЕ ТАК КАК НАДО". Падение Люцифера можно рассматривать "НЕ ТАК КАК НАДО". Может быть, что-то еще было. На Земле эволюция протекает по особенному пути. Особенность как я думаю в падении Люцифера и в развитом интеллекте. На Венере говорят эволюция более духовна, но менее интеллектуальна.
"Планета Венера уже не может дать ничего нового своим обитателям. Но вибрации настолько тонки, что только самые высокие Духи с нашей Земли могли бы уявиться там, но без особого преимущества для себя. Эволюция там иная, и при высокой степени духовности развитие интеллекта там значительно уступает развитию его на нашей Земле.
Ведь каждая планета имеет свои преимущества и недостатки в соответствии с основными элементами, вошедшими в состав ее ядра и, конечно, и в строение организмов ее обитателей. Прикоснувшиеся к развитию высокого интеллекта не могут удовлетвориться одним знанием духа, которое дает прекрасную жизнь, но однообразную, ибо там нет возможности упражнять свой мозговой аппарат и утончать интереснейший процесс мышления, рождающийся только при разнообразии в состоянии материи и многих препятствий, которые необходимо преодолеть. Также обогащение мысли не может происходить при отсутствии воображения. Но воображение накопляется при большом разнообразии поступлений и преодолении трудностей. Блаженство в Раю может показаться очень скучным деятельному мыслителю, пришедшему с нашей Земли."
/ ПИСЬМА Е.И.Рерих в Америку 16.IX.53/

Цитата:
Сообщение от Ищущий
2. Агни Йога и ТД были даны из одного источника (якобы). АЙ прямо признаёт – когда-то в дальнем прошлом ЧТО-ТО случилось и всё пошло не так. ЭТО связано с именем Люцифера и негативно связано. ТД, напротив, это имя поднимает, чуть ли не на знамя.
Есть ли этому разумное объяснение.
Здесь лучше цитатами ответить.

"Великий дар распознавания и, следовательно, свободной воли, есть дар Божественный, и, лишь владея им, человек может стать подобием Божьим. Потому дар этот не мог быть принесен силою тьмы, но был жертвенно дарован Силами Света. Потому первоначальное имя такого Вестника и было Люцифер-Светоносец. Но с веками на Западе великий смысл этой легенды был утерян. Он остался лишь в сокровенных учениях Востока.
В «Сокровенном Учении» есть место, поясняющее этот смысл. «Так, Сатана, когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишенном философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного человека — божественного; кто дает ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон Духа Жизни и освобождает от греха неведения, следовательно, от смерти...»
Конечно, этот «Сатана», как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Светоносцами, или Люциферами. Падший Ангел утерял свое право на это имя."
/Письма Е.И.Рерих/

Надо рассматривать какой смысл вкладывается в данное понятие. В Т.Д. Люцифером также называлась Венера. Теософский журнал времен Блаватской назывался «Люцифер».

" "Люцифер" - это бледная утренняя звезда, предвестник ослепительного сияния полуденного солнца - "Эосфос" греков. Он робко блестит на закате, чтобы накопить силы и слепить глаза после захода солнца, как его собственный брат "Геспер" - сияющая вечерняя звезда, или планете Венера. Нет более подходящего символа для предложенной работы - пролить луч истины на все то, что сокрыто во мраке предубеждения, социальных или религиозных заблуждений, а в особенности, благодаря тому идиотскому рутинному образу жизни, который, как только некоторый поступок, некая вещь или имя, были опозорены клеветническим измышлением, сколь бы несправедливо оно ни было, заставляет так называемых добропорядочных людей с содроганием отворачиваться от него и отказываться даже просто взглянуть на него с какой-нибудь другой стороны, кроме как с той, которая санкционирована общественным мнением. Поэтому такой попытке заставить малодушных людей взглянуть правде прямо в лицо - весьма эффективно помогает название, принадлежащее к категории проклятых имен. …
Воистину, это предубеждение и отвращение к имени Люцифера - означающему всего лишь слово "светоносец" (от lux, lucis, "свет", и ferre, "носить")* - является столь глубоко укорененным даже среди образованных классов, что принимая его в качестве названия для своего журнала редакторы ясно видели перед собой перспективу длительной борьбы с общепринятым предрассудком. На самом деле, этот предрассудок столь абсурден и смешон, что никто, по всей видимости, никогда не задавал себя вопрос, почему Сатану стали называть носителем света, если только серебряные лучи утренней звезды не могли каким-то образом навести на мысль об ослепительном блеске адского пламени.
"
писала Е.П.Б.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 09:58   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
3. … РАЗВИТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИ ЦИВИЛИЗАЦИИ БЫЛИ ЗДЕСЬ НА ПЛАНЕТЕ. Вопрос: почему они покинули Землю.
На основание какого источника подобный вопрос возник? Имеется в виду какая-то цивилизация, которая улетела на другие планеты? Или что?

Цитата:
Сообщение от Ищущий
4. Проблема ПИЩИ. Очевидно, что все кого-то едят, чтобы самому быть съеденным.
Вы действительно кушаете, только для того, чтобы вас съели? Нельзя же вопрос еды ставить на первое место.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
… им соответствуют свои формулы: Я(слабый) ТЕБЕ(сильному)…
Проще надо. Зачем это деление на сильного и слабого. Это может относиться только к текущему мгновению, к ситуации, условно все это. Через мгновение все может быть наоборот, а значит и нет такого деления.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
«Когда кто-то окажется в такой же ситуации как ты, поступи также как я». Именно эти слова и мой последующий опыт жизни, не позволяют мне признать что ВСЁ происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПРИНЦИПАХ ВЗАИМООБМЕНА.
А ведь именно это и подтверждает принцип взаимообмена. Отдаешь в мир добро – получаешь добро. Не обязательно от этого же человека. Добро или зло имеют свойства магнетизма. Сеешь зло, зло и получаешь. Все на Земле необходимо рассматривать как Единое. Каждый получает, что заслужил.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
Есть реальная жизнь бескорыстного даяния.
Если начинаешь отделять где корыстное, а где нет, то в этом деление уже будет корысть. Ты же выбираешь лучшее. Ты в любом случае будешь получать. Так бери лучшие качества. Сей любовь, дружбу, добро. То и получишь. Законы физики здесь также действуют. Бескорыстное даяние – это действие. А любое действие вызывает обратный отклик. Невозможно без взаимообмена. Так давайте обмениваться самым лучшим, что у нас есть, без деления на сильных и слабых. Бескорыстность может заключаться в том, что ты не ждешь награды от своих действий. Но ведь награда все равно будет.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
5. Что такое СВОБОДНАЯ ВОЛЯ? Это имеет отношение к чувствам или мыслям. Чем глубже здесь копаешь, тем очевиднее становится вывод – нет никакой свободной воли. Или я заблуждаюсь?
Это то чем человек может отличаться от животного. Скорее всего, воля где-то глубже. А чувства и мысли это только отражения ее. Человек может сознательно выбрать выступать ему за добро или зло. Довольно трудно ее уловить. Для этого надо почувствовать себя свободным. Животные, говорят, не имеют свободной воли.
Я себя проверяю следующим образом. Когда я чем-то увлечен, спрашиваю: "Могу ли я отказаться от этого?" Если чувствую, что не могу, то… отказываюсь. Но это уже не свободная воля, а своеобразная тренировка.
Вот, что написано в письмах у Е.И.Рерих:
" Свободная воля человека есть высший божественный дар, но и пользоваться им нужно, именно, побожественному.
…свободная воля человека толкала его по пути ограниченной и обособленной самости к полному разъединению и крушению….
… Конечно, полезно иметь некоторое понятие об астрологии, но при изучении гороскопов всегда следует помнить, что свободная воля человека является самым мощным фактором во всем и может изменять многие знаки. Также самые тяжкие знаки могут оказаться наиболее способствующими успеху. Один человек из малых знаков сумеет создать великое построение, другой из самых лучших сложит лишь курятник. Обычно все великие духи имеют трудный гороскоп. …
…Изречение - вера двигает горами, имеет глубокий смысл. Человек не замечает, что во всей своей жизни он только и делает, что во что-то верит. Именно, во что верить и как верить, и составляет решение проблемы бытия. Свободная воля или свободный выбор человека слагает его судьбу….
… Итак, излучения планет создаются взаимными усилиями их обитателей. Свободная воля человека может из pая создать ад. Не являяемся ли мы свидетелями, как наша Земля, имевшая когда-то пpекpасную золотистую ауpу, пpевpатилась в шаp цвета аспида, окpуженный облаками сеpо-коpичневого газа….
… Но люди не хотят понять, что их свободная воля будет сильным импульсом в пользовании психической энергией. Чем яснее человек представит себе этот процесс, тем больше он поможет себе….
… Человечество продвигается лишь путем познания добра и зла. Как раньше, так и сейчас человечество подпадает одновременно под воздействие противодействующих мощных сил и влияний, и лишь его свободная воля может направить его к выбору того или иного пути (добра или зла)….
…"Ур. знает, что даже в Тонком Мире проявляется свободная воля. Лишь в высших сферах такая воля сгармонизирована с психической высшей энергией так получается истинное сотрудничество. Но в средних и низших сферах часто чуется единоборство, существа не желают признать целесообразности закона Бытия."…
… Мы можем лишь напомнить о законе, но свободная воля должна избрать свой путь….

И т.д. Из А.Й.:
222. Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других - в безответственность, для третьих - в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы. Упадок свободы можно назвать праздником невежества. Люди не могут примириться с Иерархией знания и уважать суровость воли. Между тем, возможна ли Йога, где нет ответственности за волю? Каждый йог как бы мечет мечи над сердцем своим, так ответственны его волевые действия. Последствия, вызванные волею йога, могут быть несказанно тяжелы, но он знает, почему он избрал их. Так можно представить йога воином без смены. Кто уверен за волю свою, пусть войдет! /Книга Агни Йога, 222/
… Если представить себе вихри добра или зла, как бы втягивающими дух в свою орбиту, то можно явить понимание токам космическим. Свободная воля порождает причину космического тока, ибо ток зла или ток добра будет избран духом свободной волей, выраженной действиями каждого явленного дня. Так на пути к Миру Огненному сопоставление токов добра и зла дает импульс для чистого устремления./Мир Огненный III, 126/
…Равновесие может только тогда являть утверждение свое, когда свободная воля изберет путь Общего Блага./…, 230/

И т.д. Извините, если где без ссылки на источник. Если заинтересуетесь, то можно найти.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 10:20   #15
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

[quote="Ищущий"]
Цитата:
2. Агни Йога и ТД были даны из одного источника (якобы). АЙ прямо признаёт – когда-то в дальнем прошлом ЧТО-ТО случилось и всё пошло не так. ЭТО связано с именем Люцифера и негативно связано. ТД, напротив, это имя поднимает, чуть ли не на знамя.
Есть ли этому разумное объяснение.
Читайте внимательнее ТД и это противоречие уйдет. Там одно слово может иметь разное значение в зависимости от контекста.
Тот же Люцифер в прямом переводе значит что-то вроде "Светоносный". И ничто не мешает использовать это имя по прямому назначению. Если какого-то диктатора-людоеда звали например Мумба, то ведь не перестают же употреблять такое имя для детей.

Цитата:
3. Миллиарды галактик, еще больше звезд просто заставляют признать мысль – МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ НЕ ОДНИ. Я имею ввиду жизнь и цивилизации в этом явном внешнем мире в этих явных внешних формах, а не загробные астральные и прочие сферы. Памятники прошлого, тоже, заставляют признать – РАЗВИТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИ ЦИВИЛИЗАЦИИ БЫЛИ ЗДЕСЬ НА ПЛАНЕТЕ. Вопрос: почему они покинули Землю.
А вы уверены, что покинули



Цитата:
5. Что такое СВОБОДНАЯ ВОЛЯ? Это имеет отношение к чувствам или мыслям. Чем глубже здесь копаешь, тем очевиднее становится вывод – нет никакой свободной воли. Или я заблуждаюсь?
Для меня, наоборот, свободная воля очевидна. А вообще, каждый понимает разные вещи под свободной волей. Я, например, самостоятельность+возможность выбора, творчество. И все мысли о запрограммированности буквально всего происходящего вплоть до мелочей считаю странными. Но, конечно, свободная воля проявляется в пределах дозволенных кармой, но даже и при этом вы имеете внутреннюю свободу.

Цитата:
6. Что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? Здесь тоже самое. Каким образом эта случайность может себя обнаружить. Кто знает её приметы?
А зачем вам обнаружить случайность? Что это даст?
Это довольно серьезное понятие, недаром есть поговорка ,что случайность это непознанная закономерность.
Судя по прочитанным книгам (Учение, Дневники Е.И., Письма Е.И.) случайность существует. Может кто вспомнит, где конкретно об этом написано.

Цитата:
7. Что такое ВЫСШИЕ и что такое НИЗШИЕ? Хотелось бы услышать такое определение этих понятий, чтобы были видны связи, взаимоотношения и взаимозависимости, если таковые имеются.
Многое в этом делении относительно. Выше тот, кто дальше продвинулся на пути эволюции. Эволюция связана в частности с развитием качеств духа. Думаю, что те у кого больше развиты определенные качества духа, выше тех, в ком меньше. Но при этом сравнение не чисто математическое (по всем качествам в отдельности) но в их синтезе, иначе говоря в общей светимости человека. Это доступный для меня критерий того, кто больше или меньше продвинулся на пути эволюции. А кто-то может видеть ауру человека и судить по ней. Впрочем, качества духа это определенные энергии, огни, они дают светимость ауре и человеку.

Главное не переусердствовать с оценками своего уровня по сравнению с соседом.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 10:33   #16
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
6. Что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? Здесь тоже самое. Каким образом эта случайность может себя обнаружить. Кто знает её приметы?
Хоть и будут говорить, что случайностей не бывает, я случайности не отрицаю. Случайность, наверное будет мало влиять на судьбу. А если повлияет, то равновесие должно восстановиться. Может быть плата, за это должна быть, все зависит от того, какая случайность. Мне, например трудно определить где случайность, а где нет. И я в жизни ориентируюсь на закономерности. Посмотрим, что говориться об этом в Агни Йоге.

…Случайностей не бывает. …/Зов, 3 июня/
…Древние знали, что сокровища неповторяемы и берегли от случайностей…
… Необходимо, чтобы этот процесс совершенствовался сознательно, вне случайности внешних условий…
361. Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая - логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие….
…Если мы мним, что путь наш есть случайность, а за нею пустота, то бедно наше воображение! Иллюзия не существует и понятие действительности нужно расширить. Все живет и все порождает. Пространство несет ваши порождения. Применим всю творческую силу пространства!...
107. Причина, извне толкающая человека на действие, может назваться случайностью, но действие, содеянное побуждением духа, несет в себе все следствие. Когда мысль ведет к сознанию утвержденного, вечного нарастания, тогда можно продвигаться к ступени Беспредельности. Мысль, приносящая следствие, нарастает пространственно. Случайностям люди придают столько значения и люди ждут толчка для действия. Но удар духа сильнее случайности и этим жизненным импульсом жизнь дышит. Нарастание космической энергии приближает понимание Беспредельности.
148. Случайность не может руководить прогрессом человечества. Человечество не дает себе отчет в том законе, который строит космическую жизнь. Учение древнее, которое прах считало от земли, указывало на родство человека со стихиями. Великое Учение знало, что разъединение элементов приводит к окончательному соединению….
…Нужно изъять из жизни всякую случайность, знаем по какому направлению движемся и верим Водителю; только так ни одна стрела не пропадет бесцельно; и Водитель умеет уберечь от ядовитых посылок…
40. Незримый мир участвует в земной жизни гораздо больше, нежели принято думать. Советуйте обращать внимание на множество малых проявлений, которые обычно даже совсем не замечают. Не поражающие и ослепляющие явления, но те, которые ограниченный ум называет совпадением или случайностью, те строют незабываемые последствия….
432. Первая обязанность - следить за своими ощущениями. Нельзя считать такое внимание преувеличением, наоборот, оно должно показывать уважение к высшему прообразу. Пора покончить с теорией случайностей. Верно заметили, что даже простейший опыт не может быть повторен. Но индивидуальность действия не от случайности, но вследствие неотразимой очередности законов. Так можно приучиться уважать действительность. Правильно заметили, что лишь новое сознание упрочит будущее. Во имя будущего сосредоточимся.
…Много неожиданных, как бы случайных книг посылается. Через много лет пытливый ум сопоставит эти странные случайности и, если он не лишен чувства благодарности, то пошлет свою признательность неведомым Хранителям….

Как я понял случайностей надо избегать, а для этого необходима сознательность.
Случайность похоже это то, что не вызвано твоими действиями или не относиться к тебе.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
7. Что такое ВЫСШИЕ и что такое НИЗШИЕ? Хотелось бы услышать такое определение этих понятий, чтобы были видны связи, взаимоотношения и взаимозависимости, если таковые имеются.
Скорее всего здесь надо рассматривать закон Иерархии.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 15:13   #17
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
>2. Агни Йога и ТД были даны из одного источника (якобы). АЙ прямо признаёт – когда-то в дальнем прошлом ЧТО-ТО случилось и всё пошло не так. ЭТО связано с именем Люцифера и негативно связано. ТД, напротив, это имя поднимает, чуть ли не на знамя.
Есть ли этому разумное объяснение.
Да, этому есть разумное объяснение. Это два разных человека. Не всегда под именем Люцифер понимается один и тот же дух.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 18:14   #18
Эдуар
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемый Искатель.
Позвольте высказать мои соображения на затронутые Вами темы.

1. Вопрос, на мой взгляд, поставлен не совсем корректно, т.к. подразумевает явную неоднозначность. Нет контекста. Уточнить контекст можно вопросом - ...ТАК НАДО для ЧЕГО? Что определять как цель развития на планете. (Кстати, я заметил по себе, что большинство "тупиковых" вопросов в конце концов просто оказываются некорректными, и при небольшой переформулировке, ответ становится очевиден)
Для себя прекрасный ответ на Ваш первый вопрос я нашел у Уолша в "Беседе с Богом". Что считать "правильным", а что нет - все зависит только от точки зрения. На подобный вопрос, Уолш получил такой ответ (не цитата, просто пытаюсь передать смысл) "если тебя интересует ваша жизнь именно на этой планете и именно в этом времени, то - да, вам нужно поднапрячься..." Путей развития - бездна. И сказать - как надо, это сразу поставить ограничения. Развитие превращается в мунштру, дрессировку. Но к этому я думаю вернуться в вопросе о свободной воле. Кстати, духовные источники тоже разнятся типом аудитории, которой они даны, целями передачи знаний, методами обучения. Не правильно, наверное, малышу объяснять об опасности электричества в розетке, раскрывая его свойства. Это его просто запутает, но толку не даст. Пусть там, до времени, поживет "Бабай"...

2. Опять - все зависит от точки зрения. Для меня этот вопрос прояснился в "Космоконцепции розенкрейцеров" Макса Генделя. Я понял так - с собирательным именем Люцефера связано развитие у человечества интеллекта. Это было связано с отказом, в какой-то степени, от водительства и подчинения высшим силам. "Отвернувшись" от Бога, человек начал проявлять самостоятельность. Но это - пол дела. Воспитывая детей, мы, в определенный момент предоставляем им самостоятельность и, по возможности, передаем их под водительство более опытных в данной среде людей. Теперь человечество, обретя некоторую самостоятельность, создав то, что мы видим вокруг, поворачивается обратно в духовную сторону, чтоб все это наполнить высоким содержанием, постепенно отказываясь от "приземленных" предпочтений. Так-что, ИМХО, все идет своим чередом. Падение и набитая шишка, если таковая имеется, еще не является признаком неверно прожитой жизни (а как по мне - так даже наоборот!).
Опять-же, ИМХО, цели и задачи АЙ и ТД разные. Отсюда и разнящийся угол зрения на одни и теже вещи.

3. ОНИ просто уменьшили свою активность на Земле ввиду нашего роста. ИХ поддержка нам уже не так необходима, и надеюсь, довольно скоро они от "сюсюканья" смогут перейти к диалогу. Но это, конечно, упрощенно и в общем.

4. ПИЩА, равно как и вампиризм, корысть, сила, слабость, паразитизм - есть понятия настолько относительные, настолько зависящие от угла зрения, от контекста, от предмета приложения, что...
Но, наверное, как я понял, у Вас понятие ПИЩА ассоциировано с понятием ЕДА, которое, в свою очередь, ассоциировано с понятием УНИЧТОЖЕНИЕ. Я не думаю что для аналогии в тексте была использована именно эта сторона понятия ПИЩА.(Вспомните, хотя бы - "пища для ума"...).

5. Вы играли в компьютерную игру. Вся игра изначально хранится на CD. Ни одного байта вы в ней изменить не можете. Даже когда она "сидит" в памяти. На это Вашей воли пока ;о) не достаточно. Но вы обладаете СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ управлять ей как хотите. В программе ФАТАЛЬНО зашита Ваша СВОБОДА действий. Правда - в рамках программы. То же и в мире. У Уолша: все что создано Богом изначально не имеет никакого смысла. Смыслом мир наполняем мы САМИ. И в этом, как раз проявление НАШЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛИ. Мир изначально идеален. Все, что мы видим - это НАША его интерпритация. (Для примера - какой смысл в футбольном поле, до проведения на нем футбольного матча? А если на нем начать играть в хоккей. Не станет ли оно сразу "плохим" и "неудачным"? Но вот Вам СВОБОДА ВОЛИ - делайте с ним что хотите. Хоть взорвите! Вы вольны даже в этом - к чему, кстати, мы и близки).

6. Здесь так же - в компьютерной игре Вы "случайно" сталкиваетесь с персонажами, попадаете в определенные ситуации. На самом деле любая СЛУЧАЙНОСТЬ - это результат действия довольно сложного (с нашей точки зрения) механизма, который приводится в действие нашими поступками (не только на физическом плане). Действие этих механизмов для нас, зачастую, не очевидны, поэтому воспринимаются как СЛУЧАЙНОСТЬ. Отсюда, кстати, неоднозначность будующего. В текущий момент - будующее определяется однозначно, но в дальнейшем, любое действие, в большей или меньшей степени, вносит свои коррективы и изменяет ход событий.

7. Человечество проходит определенный путь развития (точнее человечество - определенный участок на пути развития). Есть определенный ЗАМЫСЕЛ. Сообразно замыслу построен этот мир. (Для детей строят детские площадки, ЗАМЫСЕЛ которых - развить ловкость, умения, а также общительность, коллективизм...) Методы, пути, по сути, не важны. Важен результат. Отсюда - ВЫСШИЕ (читай - более развитые, продвинутые) - те, кто ближе к конечному результату. Результат проще достигнуть поняв ЗАМЫСЕЛ. И обратно - достигнув результата, ЗАМЫСЕЛ становится очевиден. Отсюда - стремление как можно глубже постигнуть ЗАМЫСЕЛ.
Действует и другое - чем продвинутей юзер, тем больше у него прав и привелегий, но и больше ответственности и нагрузки. Тем более глобальные проблемы он в состоянии решать. Да и круг интересов у него получается пошире.
Так что ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ - это не регалии и превилегии, это просто разные этапы большого ПУТИ.

Надеюсь, я сумел внести хоть какое-нибудь прояснение, а не запутать еще больше.
Я с удовольствием готов и к частному диалогу по адресу zelt@mail.ru
Удачи!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 19:40   #19
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Всем!
Надеюсь, Вы согласитесь, что наши убеждения и представления, умеют каким-то непостижимым образом крепко держаться в нашей психике. Именно это и объясняет их многообразие, наблюдаемое в мире людей. Сковырнуть или разрушить эти бастионы извне непросто, а скорее вообще невозможно, если что и меняется, то внешние атрибуты, ярлыки и вывески названий. Изменения возможны только при сознательном процессе, а это подразумевает, прежде всего, некую потребность перемен при обязательном осознании того, кто ты есть на данный момент, а это (кто я есть?), возможно определить для себя только через самонаблюдение. Так вот, наблюдая за собой, я и обнаружил толи желания, толи хотения, толи устремления, но важно то, что суть ЭТОГО легла в основу МОИХ текущих представлений о природе ВЫСШИХ. Где-то у Льва Толстого я встретил эти слова «нас любят не за что-то, не потому, что мы достойны, а потому, что ДОСТОЕН ТОТ, КТО ЛЮБИТ». ВЫСШИЕ, в моем представлении, это ТЕ, кто не нуждается в низших, если и есть нужда в них, то лишь как в объектах, на которых и для которых можно явить энергию и ценности ВЫСШИХ. Это некое одностороннее движение – движение сверху вниз. Отдавая вниз ты ничего не теряешь и не приобретаешь, ибо Высшая энергия (очевидно истинная Любовь) тебе не принадлежит и всегда придет на место отданной. Да! это, по сути, некое бытие обычным проводником Высшей энергии. И это всё мы найдем в словах Иисуса Христа, в Евангелиях, где четко видны различия в проявлениях тех, кто имеет статус СЫНА и тех, кто имеет статус РАБА. Сын не ожидает награды, ибо уже имеет ВСЁ, ибо ВСЁ. ЧТО ИМЕЕТ ОТЕЦ, СЫН ИМЕЕТ ТАКЖЕ. Раб, напротив, ожидает награды и по закону справедливости (кармы?), он ее получает. Но это все-таки другой статус, «раб не пребывает в доме вечно, сын пребывает вечно». Что интересно! Только что пришла мысль. Нет никаких высшИХ, а есть только ОДИН ВЫСШИЙ, все остальные – СРЕДНИЕ. И это неплохо вписывается в картину Иерархии, где каждый в ней всего лишь звено в вертикальной цепи. Но что это значит? Значит реальны две правды: 1. Правда взаимоотношений Отец – Сын – нижний (ближний), где нет наград и нет приказов, а есть ПОТРЕБНОСТЬ и ДОЛГ. 2. Правда взаимоотношений Отец – Раб(СРЕДНИЙ) – нижний(ближний), где СРЕДНИЙ подобен чиновнику в Доме Отца и, конечно же, трудится небескорыстно. Короче, выходит так, что к Высшему можно подняться двумя путями.
Теперь о Цивилизациях. Именно проблема этих цивилизаций вносит дисгармонию в духовные убеждения и представления. Масштабы космоса только усугубляют проблему. Это надо только попытаться представить те цифры, которыми оперируют астрономы. Например. В Галактике насчитывается 100 000 000 000 (сто миллиардов) звёзд. Представим каждую звезду песчинкой в один миллиметр. Представим что они лежат рядом друг с другом одним слоем, занимая некую площадь. Это будет прямоугольник 100 000 на 1 000 000 миллиметров, или 100 метров на 1 километр (кажется так). Представьте сколько песчинок лежит на этой площади – БЕЗДНА! И это только для одной галактики, самих которых тоже миллиарды. МРАК! Другой момент. Если посмотреть несколько часов подряд все факты, собранные на Земле, о былых цивилизациях, то это подобно залпу катюши по бастионам противников внеземных цивилизаций. И здесь мы плавно подходим к вопросу: почему они ушли. Чтобы это понять, очевидно, надо сначала выяснить – зачем они приходили. До знакомства с книгами Хаббарда (я не являюсь его сторонником и единомышленником), у меня уже сложилось некое туманное представление объясняющее памятники прошлого. Лучше всего это показано в книге (фильме) «Таинственный остров». Что делает образованный интеллектуальный человек, попадая на необитаемый остров? Он будет с помощью подручных средств воздвигать технические сооружения, которые будут олицетворением его знаний. Вот и версия: первые люди это либо потерпевшие крушение, либо ссыльные, либо добровольные или недобровольные колонисты. Когда я прочел книгу Хаббарда «история человека», у меня была реакция как у главного героя фильма «Матрица», когда он узнал правду. С этой «правдой» действительно нельзя жить тому, кто имеет святые и чистые убеждения. Ужаснее всего то, что внутри себя я нахожу опору для «правды» Хаббарда и для правды Духовных Учений. И что интересно. Хаббард со своей колокольни довольно убедительно объясняет суть и природу бытия Духовных Учений, чего не скажешь о сторонниках исключительно этих Учений, т.е. нет никаких попыток привязать увязать духовную реальность с реальностью технически развитых цивилизаций космоса, проще их игнорировать или отрицать. Я тоже периодически пытаюсь это делать, НО! чтобы я не построил в мире своих представлений, неизбежно виден этот монумент - НА ПЛАНЕТЕ ЦАРСТВУЕТ ЗЛО. Признаюсь, пока я не вижу вариантов совмещения этой глыбы с тем светлым миром, куда нас приглашают или устремляют религии мира. Что такое ЗЛО в моем представлении? Это когда свое бытие ты поддерживаешь за счет бытия другого и к тому же без его согласия и знания об этом. Чистое ЗЛО – когда моя боль для тебя радость - найдем и такие факты на этой Планете. Кстати, кто-то считает Хаббарда писателем фантастом (хорошо бы коль так). Но НИ ОДИН писатель фантаст не создал свою нехилую философию, на которой к тому же выросло нехилое движение, превратившееся в нехилую церковь Саентологии.
Не знаю как Вы, Друзья, но я вижу непочатый край интеллектуальной работы.
Еще раз спасибо Всем за информацию – приму к сведению.
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 21:36   #20
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...Не всегда под именем Люцифер понимается один и тот же дух.
А где об этом можно почитать?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги