Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 08:10   #121
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

У меня постоянно такое впечатление, что мы с вами изучаем какие-то разные Учения. Ваше учение дьявольски любит жареную курочку, и каждое упоминание о контроле над половой энергией воспринимает как категоричный отказ от него. Моё же Учение только в качестве исключения допускает употребление белого мяса птица, как наиболее легко усваиваемое.

Ваше постоянное отрицание и желание перевода всех вопросов в приземленные крайности, говорит о том, что у вас и образ мышления такой. И вы должны знать, что даже в православном понимании крайняя привязанность к земному позволяет отнести такое сознание к демоническому. Может быть поэтому вы так часто в свой посты вставляете этих чертиков с рожками?

Хотя, если вы это понимаете, то в этом нет ничего плохого, поскольку вы подошли к Учению, а оно вам во многом может помочь.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.06.2009, 12:31   #122
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
У меня постоянно такое впечатление, что мы с вами изучаем какие-то разные Учения. Ваше учение дьявольски любит жареную курочку, и каждое упоминание о контроле над половой энергией воспринимает как категоричный отказ от него. Моё же Учение только в качестве исключения допускает употребление белого мяса птица, как наиболее легко усваиваемое.

Ваше постоянное отрицание и желание перевода всех вопросов в приземленные крайности, говорит о том, что у вас и образ мышления такой. И вы должны знать, что даже в православном понимании крайняя привязанность к земному позволяет отнести такое сознание к демоническому. Может быть поэтому вы так часто в свой посты вставляете этих чертиков с рожками?

Хотя, если вы это понимаете, то в этом нет ничего плохого, поскольку вы подошли к Учению, а оно вам во многом может помочь.
У нас у всех здесь только одно Учение (в идеале) - Агни-Йога, и оно допускает только : "... пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии..." В случаях крайней нужды (голод, дорога) - мясо, высушенное на солнце (но ни как ни белое мясо птицы. Белый цвет не говорит об отсутствии крови. Да и вопрос вообще-то не в легкости усвоения). Еда дважды в день достаточна. Снижение количества пищи. Ну и как бы попроще сказать, не заботиться о том, чего-бы такого вкусненького покушать... Т.е., не быть озабоченными мыслями о еде.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.06.2009, 12:56   #123
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Ваше учение дьявольски любит жареную курочку, и каждое упоминание о контроле над половой энергией воспринимает как категоричный отказ от него.
Да нет) Я ее божественно люблю. И что такого в том, что я получаю от ее поедания удовольствие?) Так иногда я могу и не хотеть мяса, иногда наоборот жутко тянет...на помидоры и огурцы к примеру. Тогда я дьявольски обожаю салаты И кстати, не надо опять проводить подмену понятий. Этим занимаются недостойные люди. Вы же надеюсь не такой?) При чем тут "Ваше Учение". Я говорю о своем понимании мира, своем понимании Учения, и не только АЙ. Я ж говорил не раз, что меня интересует Вселенная, сама по себе, как она есть, а не мнение о ней отдельных групп людей(христиане,буддисты, АЙ, ученые, сатанисты, атеисты и т.д.)Хотя конечно же "картина мира" некоторых из них мне близка.
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Моё же Учение только в качестве исключения допускает употребление белого мяса птица, как наиболее легко усваиваемое.
А мое Учение(в смысле того, что дает человек, которого я считаю Учителем) допускает любую пищу, так как диета в голове, а не в животе. Но в принципе, есть психотехника, позволяющая настроить организм, чтоб он из любой пищи брал максимум полезного и выводил максимум ненужного. Правда я давно не практиковал это. Ну не принципиально это пока для меня(на данном отрезке жизни). Хотя бывают определенные условия, при которых человек целенаправленно употребляет только такую, или только такую пищу. Так как пища несет различные энергетические вибрации. И для некоторых целей, иногда необходимы такие, иногда другие. Но здесь мои знания скудны. Я лишь следовал определенным предписаниям проходя через некоторые "циклы практик". Сами принципы я не знаю, впрочем, это не очень интересующая меня область знаний.
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Ваше постоянное отрицание и желание перевода всех вопросов в приземленные крайности, говорит о том, что у вас и образ мышления такой.
Просто у многих сквозит какое-то предвзятое отношение ко всему "земному". А это как-то негармонично Человек соединяет собой небо и землю. Поэтому он и совершенен, что включает в себя все пласты мироздания. В это есть некоторые бонусы. Поэтому, тот же дзен-буддизм, проповедует гармонию Духа и тела, духовного и физического. А не подавление одного, ради другого. Можно и ущемлять плоть, ради развития духа. А можно не ущемлять, так же развиваясь при этом. Спрашивается, зачем ущемлять? Впрочем, у мазохистов своеобразный подход Человек имеет право считать что-то низменным, "нечистым" и т.д. но этим он обделяет свое восприятие мира, лишает себя возможности постичь часть истины. "Низшая" природа человека, она не нечистая, она просто животная. А человек, отчасти животное. Но только отчасти. И жить только ею, это обделение своей природы, этого просто мало. Но и игнорировать ее глупо.
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
И вы должны знать, что даже в православном понимании крайняя привязанность к земному позволяет отнести такое сознание к демоническому. Может быть поэтому вы так часто в свой посты вставляете этих чертиков с рожками?
Если Вы внимательно меня читали, то как раз привязанность к чему либо, я не одобряю. А если бы я не знал, что отчасти являюсь демоническим существом, я бы не взял себе подобный ник
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Хотя, если вы это понимаете, то в этом нет ничего плохого, поскольку вы подошли к Учению, а оно вам во многом может помочь.
У меня, в качестве опоры есть уже несколько иное, то что дает мой Учитель, хотя оно близко АЙ, хоть и на некоторые вещи смотрит иначе. Более гармонично, я бы сказал. А АЙ...раньше я уже подходил к Учению, даже установил определенную связь, не важно с кем именно и насколько.Тем более, что теперь я понимаю, что есть то что происходит на самом деле, и то, как человек себе это объясняет, опираясь на какое-то Учение, которое является мнением другого человека или группы людей, но это не обязательно именно так буквально и в полном объеме. Но это несколько в прошлом...Мой путь был очень извилист, и вряд ли эта востановление этой связи возможно в этой реинкарнации, а может и не только. Правда, я теперь больше и не вижу в этом особой необходимости для себя.Да и вообще, все вижу немного иначе, чем это понимается именно из АЙ. Впрочем, я и не скрываю, что я был "падшим". Был "пустым". Я и одержание мощное пережил, и, можно сказать, "распад и смерть своей личности". Но я живуч Наработки знаете ли. В итоге, можно сказать "возродился". Впрочем, во многом мне помогли знания полученные от своего Учителя. АЙ не помогла бы. Скорее от осознания того, что со мной было(в ее трактовке) все кончилось бы плохо. Именно поэтому, она перестала восприниматься мной, как "истина в последней инстанции".
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.06.2009, 13:38   #124
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
У нас у всех здесь только одно Учение (в идеале) - Агни-Йога, и оно допускает только : "... пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии..." В случаях крайней нужды (голод, дорога) - мясо, высушенное на солнце (но ни как ни белое мясо птицы. Белый цвет не говорит об отсутствии крови. Да и вопрос вообще-то не в легкости усвоения). Еда дважды в день достаточна. Снижение количества пищи. Ну и как бы попроще сказать, не заботиться о том, чего-бы такого вкусненького покушать... Т.е., не быть озабоченными мыслями о еде.
Надо читать еще другие параграфы и Дневники, Письма. Там есть разные рекомендации, в целом в русле вышеназванных, но с нюансами. Рерихи иногда ели курицу, всё в соизмеримости. А в экспедиции ели бараний жир, то, что удавалось достать.

Дважды в день есть вредно по здоровью (для многих, т.к. болезнями системы пищеварения болеют многие), необходимо питаться чаще, но отн. понемногу, прислушиваться к организму, не есть, если не хочется, ИМХО.
Количество пищи зависит от организма и работы, зимой, при физ. труде нужно есть больше.

Указана мера - упадок сил, но она для каждого своя. Вредна и чрезмерная худоба и полнота, но нервы должны быть прикрыты.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.06.2009, 14:02   #125
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Сами принципы я не знаю, впрочем, это не очень интересующая меня область знаний.
А может зря. Мне дмается там и ответы и решения. В принцпах.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Ваше постоянное отрицание и желание перевода всех вопросов в приземленные крайности, говорит о том, что у вас и образ мышления такой.
Просто у многих сквозит какое-то предвзятое отношение ко всему "земному". А это как-то негармонично Человек соединяет собой небо и землю. Поэтому он и совершенен, что включает в себя все пласты мироздания. В это есть некоторые бонусы. Поэтому, тот же дзен-буддизм, проповедует гармонию Духа и тела, духовного и физического. А не подавление одного, ради другого. Можно и ущемлять плоть, ради развития духа. А можно не ущемлять, так же развиваясь при этом. Спрашивается, зачем ущемлять? Впрочем, у мазохистов своеобразный подход Человек имеет право считать что-то низменным, "нечистым" и т.д. но этим он обделяет свое восприятие мира, лишает себя возможности постичь часть истины. "Низшая" природа человека, она не нечистая, она просто животная. А человек, отчасти животное. Но только отчасти. И жить только ею, это обделение своей природы, этого просто мало. Но и игнорировать ее глупо.
На счёт предвзятости - согласен бывает. Но это ведь временно - болезни роста так сказать. С другой стороны мне тоже (глубоко имхо) кажется, что Вы частенко заземляете и приводите все к очевидому знаменателю.

И тут согласно Учению дело то не в игнорировании а скорее в понимании того что в человеке происхдит большая битва двух полюсов - и от того который победит - всё в итоге зависит.


Цитата:
Скорее от осознания того, что со мной было(в ее трактовке) все кончилось бы плохо. Именно поэтому, она перестала восприниматься мной, как "истина в последней инстанции".
Ну тут же всё не от самой АЙ зависит. А как раз таки от умения - пережить и принять самое горькое и самое верное лекарство. Ну бывает кому-то нужна по слабости - и сладенькая водичка
Но это не тотальное и не завершающее средство.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.06.2009, 15:00   #126
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
У нас у всех здесь только одно Учение (в идеале) - Агни-Йога, и оно допускает только : "... пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии..." В случаях крайней нужды (голод, дорога) - мясо, высушенное на солнце (но ни как ни белое мясо птицы. Белый цвет не говорит об отсутствии крови. Да и вопрос вообще-то не в легкости усвоения). Еда дважды в день достаточна. Снижение количества пищи. Ну и как бы попроще сказать, не заботиться о том, чего-бы такого вкусненького покушать... Т.е., не быть озабоченными мыслями о еде.
... Рерихи иногда ели курицу, всё в соизмеримости. А в экспедиции ели бараний жир, то, что удавалось достать.
.

Честное слово, запамятовал. Если не затруднит, ссылку (или цитату) можно? Я помню высказывания Рерих Е. о том, что в силу особенностей организма, и необходимости получения некоторых веществ (если не ошибаюсь, связанных с азотом), некоторым нужна мясная пища (хотя речь шла об одной женщине), а также то, что, например в Тибете, в силу климатических условий приходится употреблять мясо. Знаю и то, что Рерих Святослав не придерживался вегетарианства. Но вот что-то не встречал про мясоедение Рерихов Е.И. и Н.К. (может в экспедициях? Так это крайняя необходимость). А кроме того, всегда помню, что нужно принимать рекомендации первоисточников, в данном случаев Учителя, а не их учеников (зачастую излишни самостоятельных по части отношения к некоторым вопросам и их освещению). Учитель, говоря о пище, говорил понятым, простым языком, не подразумевающим многозначительное толкование, и для меня этого достаточно. Или опять будем выдумывать свою Агни-Йогу, чтобы оправдать личные пристрастия?

Последний раз редактировалось Landre, 03.06.2009 в 15:01.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.06.2009, 16:07   #127
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Арранкар!

Спасибо за откровенные слова.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.06.2009, 19:17   #128
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Или опять будем выдумывать свою Агни-Йогу, чтобы оправдать личные пристрастия?
Зачем вы спрашиваете цитаты если у вас уже есть ответ?

Поищите их самостоятельно. У меня нет электронных версий Дневников и я эту курицу в свой указатель по текстам не заносил.

Насколько я помню, в диете указанной Учителем Елене Ивановне и /или Н.К. в определенное время была и курица. И меня это никак не удивляет и не разрушает образ Рерихов, всё в жизни, все в соизмеримости. Про бараний жир было написано в книгах об экспедиции, м.б. в "По тропам Срединной Азии" Ю.Н. Рериха.

Проблемы начинаются, когда буква превращается в догму, но Учение - не догма.

2-х разовое питание возможно в гармоничной обстановке и в теплом климате, например, но для многих людей сейчас полезно дробное питание , надо прислушиваться к организму.

У нас Н-ске был некий человек в начале 90-х гг, который клеймил всех, кто не съедал "мешок" соды в месяц и ел курицу (белое мясо). Следует вспомнить цитату из Писем Е.И. о том, что само по себе мясо не является абсолютным критерием (иначе корова или слон были бы духовными), хотя подчеркивается что, лучше без него.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.06.2009, 04:46   #129
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Арранкар!

Ещё раз спасибо за твои откровенные слова.

Ты говоришь, что ты не последователь Учения, но вместе с тем ты постоянно на этом форуме. Ты постоянно высказываешь свое мнение, которое почти всегда противоречит нашему пониманию здравого смысла.

Ты говоришь, что пережил ужасы одержания, тебе удалось вырваться живым из этих демонических клещей. И, по всему видно, что ты понял весь ужас Левого Пути, но вместе с тем, почему ты не ищешь Правый Путь? Ты даже не скрываешь свои демонические пристрастия. Ты и ник даже выбрал такой. А первый твой аватар был вообще чисто демонического вида. Получается, что ты тут сознательно паразитируешь и вредишь нам. Ты понимаешь это?

Последний раз редактировалось Argo, 04.06.2009 в 04:47.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.06.2009, 07:15   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Коллеги, мы здесь тему пранического питания обсуждаем или друг друга?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.06.2009, 07:57   #131
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Коллеги, мы здесь тему пранического питания обсуждаем или друг друга?
Питания друг другом ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.06.2009, 09:03   #132
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
...Ты даже не скрываешь свои демонические пристрастия...
Аргонавт вы наш дорогой, да тут не церковь же, а форум, т.е. площадка о ведении разговоров на тему Учения. И потому тут всякой... живности по паре. Да и последователей Учения достаточно продвинутых мало. Осознайте простоту ситуации и вносите свой труд в меру своих сил. Именно потому, что мир так примитивно развит нам и нужно пройти ногами человека и совершить свой труд на Планете руками человека. Высшее входит в мир человека по закону рекордов. То есть сначала поступок - рекорд, нечто новое и неизведанное, но потом кто-то повторяет, затем ещё один последователь и так к миру приходит новое свойство. То есть мир осваивает космические знания и космическую связь через практику. Именно потому самопожертвование и самоотверженность для Общего Блага.

Вооружить себя сидхами для продвинутого Йога - не так уж и трудно. Шри Ауробиндо сделал этот труд, к примеру, очень быстро. А как же тогда План Владыки, а как же помощь Братства? То есть они пусть трудятся без расчёта на нас? Убежим за сидхами?

Последний раз редактировалось Migrant, 04.06.2009 в 09:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.06.2009, 11:39   #133
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

В связи с пранопитанием вот ещё какие мысли приходят. Мне вспомнились инопланетяне, те, с большими глазами и головами, и, такими маленькими ртами. Те самые, которые маленького роста, а одного из них даже изучали на операционном столе. Есть такие кадры, их и по ТВ показывали, и в Интернете они наверно тоже есть. Так вот, мне подумалось, может не зря у него такой маленький рот. А, именно потому, что у этих людей тела уже более разряжены и они без особого труда могут жить на пранопитании? Может это не подделка, а чистая правда? По крайней мере, с Учением это не противоречит, особенно если учесть, что в Огненном Мире у нас вообще будут только глаза, которых нам там вполне будет хватать для самой полноценной Огненной Жизни.

То есть, мы можем предположить, что эти инопланетяне с какой-то ближайшеё планеты, на которой материя очень близка по составу к нашей. И, соответственно, они прилетают к нам и помогают Братству в это тяжелое Переходное Время.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.06.2009, 21:19   #134
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
В связи с пранопитанием вот ещё какие мысли приходят. Мне вспомнились инопланетяне, те, с большими глазами и головами, и, такими маленькими ртами. Те самые, которые маленького роста, а одного из них даже изучали на операционном столе. Есть такие кадры, их и по ТВ показывали, и в Интернете они наверно тоже есть. Так вот, мне подумалось, может не зря у него такой маленький рот. А, именно потому, что у этих людей тела уже более разряжены и они без особого труда могут жить на пранопитании? Может это не подделка, а чистая правда? По крайней мере, с Учением это не противоречит, особенно если учесть, что в Огненном Мире у нас вообще будут только глаза, которых нам там вполне будет хватать для самой полноценной Огненной Жизни.

То есть, мы можем предположить, что эти инопланетяне с какой-то ближайшеё планеты, на которой материя очень близка по составу к нашей. И, соответственно, они прилетают к нам и помогают Братству в это тяжелое Переходное Время.
Ага...только еще есть информация об этих "серых", что они вымирающий вид, утративший способность к размножению(природа "считает" что они должны "уйти"), и пытающиеся скрестить наши виды, для возобновления репродуктивных функций. Сейчас они размножаются "вопреки природе", используя генную инженерию.Еще про них есть информация, что они довольно жестоки, и вообще наши понятия нравственности им чуждо. Их скорее можно отнести к "темной" космической расе. Хороши помощнички Братства-)) Именно они, кстати, вроде как повинны за похищения людей и животных и опыты над ними. Вообщем, они не "светлые" А если брать всю имеющуюся уфологическую информацию, о всех видах инопланетян, и провести некоторые парралели, включив мозг, то станет очевидным, что в отличие от нас, "произошедших" телесно от млекопитающих(мы приматы), есть расы имеющие корни в рептилиях, а "серые", судя по всему - это разумные насекомые, в том смысле, как мы - разумные приматы. Отсюда и их внешность. Конечно, если воспринимать их существование всерьез .
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.06.2009, 21:30   #135
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

если верить всему, что показывают по ТВ(3) про УФО, экстрасенсов и др., то можно прийти к неверным выводам.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2009, 14:07   #136
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

ЕИР, Т1 - письмо165
Также укажите, пожалуйста, г-ну Алексееву, чтобы он не разрушал себя и своего сына опытами уменьшения сна, да еще в такое время, когда сыну нужны все силы. Скажите ему, что в Учении никогда не указывалось на желательность отсутствия сна, но было лишь сказано, что на высотах потребность в сне уменьшается и на высоте в 21 тысячу футов можно уже почти не спать. Но где те люди, которые живут, да и вообще могут жить на такой высоте? Проходя подобные высоты во время нашего тибетского путешествия, мы могли наблюдать правильность этого утверждения, но, живя в долинах, это совершенно невозможно. Так, во время нашего пребывания в Нью-Йорке нам было указано спать не менее 7–8 часов. То же самое относительно пищи. На высотах количество пищи должно быть уменьшаемо, и это делается естественно, ибо Ваш организм не чувствует потребности в ней. Но в зараженных городах пища необходима. Так, даже на высоте в 7000 футов во время большого опыта с огненными энергиями мне была указана желательность некоторой полноты, чтобы не оголять чрезмерно нервы. Во всех древних Учениях указывался Золотой Путь, или Равновесие. И кто желал приобщиться к великому знанию, должен был избегать всяких излишеств как в ту, так и в другую сторону. И ничто так не исказилось, как именно это понятие равновесия. Мне кажется, что это произошло и происходит, прежде всего, от трудности, с которой люди вообще привыкают к дисциплине. Им гораздо легче впасть в крайность, и предаться изнуряющему посту, и одеть вериги, и обессилить себя, нежели выработать настороженность и самообладание при полном сохранении сил. Но без самообладания ничто не доступно. Опять должна добавить, что если пища и сон совершенно необходимы, то все же могут быть всевозможные нормы их, организмы людей так разнообразны! Следует принять за меру упадок сил. Притом, конечно, упадок этот может сразу не ощущаться и лишь спустя некоторое время может сказаться весьма неожиданно. Потому не доводите себя до упадка и всеми способами берегите драгоценное вещество огненной энергии.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2009, 15:00   #137
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

ЕИР, Т2 - письмо 48
Во всех Учениях всюду и во всем указывается на золотую середину. Все насильственное осуждается. (Г-н Алексеев в основе не понимает Учения.) Там, где говорится о сокращении сна и пищи, там же ясно сказано, что, когда дух готов, тогда само тело укажет новую норму. (Но мы не имеем ни малейшего основания предполагать, что дух г-на Алексеева готов к новым нормам.) Он может сократить свой сон и свою пищу до минимума, но конечным результатом будет лишь сумасшествие. Тогда как человек, спящий нормально семь-восемь часов, принимающий нормальное количество пищи, но стремящийся в сердце своем к очищению мышления, может достичь прекрасных результатов. Кроме того, всегда указывается, что сокращение сна и пищи возможно на высотах, где действительно потребность в этом уменьшается по мере подъема, но в зараженной атмосфере города советуется достаточное количество пищи, причем этот достаток заключается, конечно, не в количестве, но в питательности ее, в достаточном количестве витаминов. Ведь если Владыка настаивает на растительной пище, то тоже потому, что мясоедение – причина многих тяжких заболеваний. Но даже в буддийских текстах сказано: «Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его». Аскетизм не имеет никакой цены для освобождения от уз земли. Гораздо труднее найти терпеливого человека, нежели питающегося воздухом, кореньями, одевающегося корою и листьями. Когда человек ослаблен голодом или жаждою, когда он слишком утомлен, чтобы владеть своими чувствами и представлениями, может ли он достичь цели, которая овладевается лишь ясным разумом расширенного сознания? «Для того, чтобы струны вины издавали гармонический звук, не следует их слишком натягивать или ослаблять. Подобно этому, каждое усилие, если оно чрезмерно, кончается бесплодной тратой сил, если недостаточно, оно обращается в пассивность».
«Упражняйтесь в соизмеримости, соблюдайте точную меру в напряжении и устанавливайте равновесие ваших способностей». Отказ, оторванность от земного должны быть проявлены прежде всего в сознании, в духе. Помните, как сказано, что постник, ласкающий мысли о пище, хуже, нежели человек, употребляющий мясо в пищу. Притом всегда следует иметь в виду, что готовый дух с легкостью отказывается от всех излишеств, он даже не думает об этом, все приходит к нему естественно. Итак, главное достижение – в очищении и расширении сознания, все остальное приложится. Также ошибочно думать, что можно развить и увеличить в себе запас психической энергии путем чрезмерного напряжения в работе и в отказе от сна. Правильное развитие высокого качества психической энергии возможно опять-таки лишь при расширении сознания и при содействии Высшей Помощи. Всякие другие насильственные методы и упражнения ведут или к овладению низшими проявлениями этой энергии или же кончаются развитием медиумизма и одержания и даже смертью. Потому рекомендуйте всем золотое равновесие и бережность к здоровью. Чистая растительная пища не есть сентиментальность, но медицинский совет, и для вступивших на путь истинного ученичества при этом чистота во всем должна быть соблюдаема. Укажите также, что сон совершенно необходим. Когда тело не препятствует, дух особенно насыщается живительной субстанцией Тонкого Мира. Лишенный этого питания, дух замирает.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2009, 15:04   #138
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

ЕИР, Т2 - письмо 55
Велико заблуждение, что можно развить и увеличить в себе запас психической энергии путем чрезмерного напряжения в работе или отказом от сна и еды. Правильное развитие высокого качества психической энергии возможно лишь при расширенном сознании и при содействии Высшей Помощи. Но как крепка должна быть нить сердца, связующая ученика с его Учителем! Всякие другие насильственные методы и упражнения ведут лишь к овладению низшими проявлениями этой энергии или кончают развитием медиумизма и одержания и даже смертью. Потому во всех Учениях всегда указывалось золотое равновесие, именно бережность к здоровью. Сон совершенно необходим, ибо наше тонкое тело во время сна насыщается живительной субстанцией Тонкого Мира, соприкасающейся с Высшими энергиями. Лишенный этого питания, дух замирает. В зараженной атмосфере города нужно спать не менее семи-восьми часов, также и пища должна содержать достаточное количество необходимых витаминов. Всякие крайности губительны. Напряженность, которая указывается в Учении, не есть физическое переутомление, но неусыпность и подвижность сознания, которая, конечно, сказывается и в действиях, ибо при бодрствующем расширенном состоянии сознания (не в смысле бессонницы) выносливость возрастает в геометрической прогрессии. Ведь и центры открываются лишь при расширении сознания. Но открытие центров не есть еще окончательное достижение, дальше идет огненная трансмутация их. Путь ученичества не так прост, как многим кажется. Он облегчен для накопивших «чашу». Потому не следует искать открытых центров при каждом психическом явлении. Конечно, иногда может быть приоткрытие одного центра, но какая бесконечная градация в этих приоткрытиях и открытиях.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2009, 15:14   #139
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

В комментариях на 4 Станцу (Т.Д) сказано «…Тот, кто превратил бы неповоротливый кислород в озон до степени алхимической активности, приведя его к чистой сущности (на это имеются способы), тем самым открыл заместителя «Элексира Жизни» и приготовил бы его для практического применения».

Это надо понимать так, - тот кто способен очистить кислород до такой степени, что он по своим свойствам будет близок к какому-то состоянию Праны, или же, к какой-то дифференциации Пространственного Огня тот откроет «Элексир Жизни», или же, «Элексир Бессмертия». То есть, употребляя этот Элексир можно жить почти вечно. И, тут надо понимать, что состояние тела такого человека будет очень разряжено и приближено к Тонкому Миру. Тело такого человека приобретет некоторые свойства Тонкого Мира, то есть, ему, судя по всему, не надо будет питаться в таких количествах как это делаем мы, а может быть даже вообще, он может жить без питания. Поскольку он питается непосредственно Праной.

Так вот, получается, что Баранова как раз и перешла на питание Праной, и перемены в её организме произошли очень большие. Она сама говорит, что у неё восстановилась репродуктивная функция (после климакса!). Получается, что она должна прожить очень долго. По крайней мере, не одну сотню лет… Лишь бы только опыт шел хорошо. Необходимо учитывать, что Лидия Григорьевна находится среди людей, а это может как-то осложнить опыт. И, поэтому, друзья, у меня к вам просьба. Может кто-нибудь знает какую-то информацию о Барановой. По крайней мере, за последние 3-4 года в Интернете о ней нет никакой информации.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2009, 15:19   #140
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

ЕИР, Т4 - письмо 25
Прилагаю Вам и еще газетную вырезку об одном факире, остававшемся без пищи и замурованным 42 дня. Лично мне такие достижения уже не по душе. Сейчас нужны решительные человеческие действия на земном плане, а не отрыв и уход в небесные сферы. Это своего рода дезертиры из стана светлого воинства Армагеддона.

ЕИР, Т4 - письмо 48
... можно ответить словами Будды: «Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его». И еще: «Аскетизм не имеет никакой цены для освобождения от уз земли. Гораздо труднее найти терпеливого человека, нежели питающегося воздухом, кореньями, одевающегося корою и листьями».
...речение Христа: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (От Матфея, глава 15, стих 11).
<...>
Так и посмотрим здраво на условия, окружающие нас, и без ложной сентиментальности постараемся понять дух всех Древних и Новых Заветов и, соблюдая равновесие, приложим мудрые Заветы во всей соизмеримости и целесообразности.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги