Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 19:57   #41
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Н.Г. Посмотреть сообщение
А то, что Вы говорите: "Реальная работа в ТМ как правило не отражается на земном сегодняшнем сознании и для этого есть ряд весомых причин". С Вами не соглашусь. Мы учимся тут и Там, и если мы чего-то не запоминаем, это не значит, что полученные знания не остаются в нашем подсознании, в нашей Чаше.
Согласитесь, потому что я писал про про сегодняшнее земное сознание (Кама Манас), а не про подсознание и не про Чашу.

Цитата:
Сообщение от Н.Г. Посмотреть сообщение
Adonis, я соглашаюсь с Вашим серьезным подходом к вопросу о встречах в ТМ. Но бывает Учителя приходят к нам и дают советы в образе наших родных, знакомых (как например, к ЕИРерих приходил её отец и советовал выйти замуж за НКРерих) и тут уж можно сразу и не узнать Их, но почувствовать "искру Божию"..
Вот об этом я и пишу, Они могут к нам, а мы к Ним по всяким пустякам, только потому что захотели Их увидеть - не получится, быстро поставят на место. Соизмеримость.

Последний раз редактировалось adonis, 31.05.2010 в 20:01.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 06:21   #42
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Дельфин - радость.
Дельфин может ещё означать и поддержку, дружеское плечо в чужом коллективе или незнакомом месте.
Кстати подумалось что и определённый слой разума планеты... Мы же тут не одни
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 08:28   #43
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Дельфин - радость.
Дельфин может ещё означать и поддержку, дружеское плечо в чужом коллективе или незнакомом месте.
Кстати подумалось что и определённый слой разума планеты... Мы же тут не одни
Сто процентов! Но ещё дело в том, что дельфины воспринимаются нашим сознанием очень дружественно. Вот и подумалось, что и во снах символ дельфина будет указывать на друга.

А вообще.. У меня в жизни был опыт плавания с дельфинами на яву. Это было что-то незабываемое...
Дельфины были конечно же дрессированные, но когда я вылез из воды, то про себя подумал : "Ну разве их можно назвать рыбами? Это было бы наглым их оскорблением!". Действительно, в них чувствовался какой-то разум. Был такой момент, когда я близко встретился с пристальным взглядом одного дельфина.. Признаюсь, у меня тогда какой-то холодок пробежал по спине. Я почувствовал осмысленный взгляд!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 11:06   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Признаюсь, у меня тогда какой-то холодок пробежал по спине. Я почувствовал осмысленный взгляд!
Я как-то был на шоу с дельфинами. Тоже самое ощущение было, что это вполне сознательные существа, и для них выступление - это просто игра. Способ общения с людьми.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 11:17   #45
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

А как на счет собачек и лошадок, ведь они так же не уступают дельфинам в своем развитии.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 11:43   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А как на счет собачек и лошадок, ведь они так же не уступают дельфинам в своем развитии.
На мой взгляд все же уступают. Но это всего лишь мой взгляд...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 12:10   #47
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А как на счет собачек и лошадок, ведь они так же не уступают дельфинам в своем развитии.
На мой взгляд все же уступают. Но это всего лишь мой взгляд...
Слоны, лошади, собаки это "наша" цивилизация. Дельфины явно параллельная. Думается мне, что их нельзя сравнивать. Но что всех объединяет, так это привыкание к "халяве". После нескольких лет искусственной кормёжки они теряют способность к самостоятельному выживанию. Оказывается каждый должен добывать себе корм в поте лица своего и люксовые условия портят эволюцию, если только переход в подчинение не является этой самой эволюцией.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 12:27   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Слоны, лошади, собаки это "наша" цивилизация. Дельфины явно параллельная.
Ну да, скоре всего именно так.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 13:10   #49
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,166
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Слоны, лошади, собаки это "наша" цивилизация. Дельфины явно параллельная.
Ну да, скоре всего именно так.
Я бы сказал-будущая цивилизация
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 14:25   #50
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Дельфины были конечно же дрессированные, но когда я вылез из воды, то про себя подумал : "Ну разве их можно назвать рыбами? Это было бы наглым их оскорблением!". Действительно, в них чувствовался какой-то разум. Был такой момент, когда я близко встретился с пристальным взглядом одного дельфина.. Признаюсь, у меня тогда какой-то холодок пробежал по спине. Я почувствовал осмысленный взгляд!
Где читал не помню - но рассказывалось как один дельфин уходил на ночь в самоволку... - к подружке. Причём в этом антидисциплинарном действии ему помогал товарищ - оттягивал сетку чтобы можно было перепрыгнуть. Утром - назад тем же путём.
Так вот учёные много определяют признаки разумности - и мне кажется главный из них - это осознанное и СОВМЕСТНОЕ действие. А наблюдений уже достаточно что бы понять что дельфины на него способны.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 14:54   #51
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
После нескольких лет искусственной кормёжки они теряют способность к самостоятельному выживанию. Оказывается каждый должен добывать себе корм в поте лица своего и люксовые условия портят эволюцию, если только переход в подчинение не является этой самой эволюцией.
Может ли тут быть всё немного сложнее? Ну, например может быть их "портит" само общение с человеками? Все эти публичные выступления, ауры, воздействия, мысли. А они как чистые дети природы - как неисписанные ещё листы бумаги...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 15:52   #52
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот учёные много определяют признаки разумности - и мне кажется главный из них - это осознанное и СОВМЕСТНОЕ действие. А наблюдений уже достаточно что бы понять что дельфины на него способны.
Несколько месяцев назад произошел такой случай. Строители переложили брущатку на тротуаре и между камней остался торчать метровый кусок крепкой веревочки. Эта веревочка понравилась воронам. Одна подлетела и ухватилась клювом за веревку. Тенят, но вырвать не получается. Тут подлетела вторая и они стали тянут ее ВДВОЕМ согласовано. У них снова не получилось. Видя такое дело я подошел к веревке, ухватился за нее и стал тянуть. Она не поддавалась. Меня охватило сильное желание не ударить перед меньшими братьями в грязь лицом, и собрав все силы, я оторвал таки эту веревочку и тут же бросил ее рядом. Подошла деловая ворона, взяла веревочку клювом, 4-5 раз перехватила ее тем же клювом, и с получившимся клубком улетела восвоясии. Я остался один с ощущением вороней благодарности.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 17:42   #53
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но ещё дело в том, что дельфины воспринимаются нашим сознанием очень дружественно. Вот и подумалось, что и во снах символ дельфина будет указывать на друга.
Думала, где же я читала что-то хорошее о китах и дельфинах? Вспомнила: в книгах Крайона. Вот немного оттуда.
Цитата:
Что вы думаете об одном из млекопитающих планеты, только об одном, о ките, об охране которого подписаны договоры между сотнями стран, даже теми, кто не имеет выхода к океанам. Вы думаете, это случайность? Когда, несмотря на все различия, войны и религиозные идеи, все человечество соберется вместе, оно проголосует за защиту одного млекопитающего. Хотите знать почему? Потому что киты — хранители знаний того, как изменить прошлое! На клеточном уровне человечество знает это.
Также эти млекопитающие знают, как работать с индиго. Вы когда-нибудь думали об этом? И кто первые двоюродные братья китов? Дельфины.
Цитата:
Те из вас, кто чувствует, что за детьми-аутистами стоит нечто большее, чем кажется на первый взгляд, правы. Самой большой подсказкой здесь может быть отношение такого ребенка к китообразным и дельфинам вашей Земли. Поэкспериментируйте с этим! Это поможет вам понять этих особых людей и их связь с этими созданиями.
Цитата:
Много раз мы рассказывали о китах этой планеты. Они живые части реальной системы решетки! В своих существах они содержат «историю Земли», и по этой причине они священны… Вам не кажется странным, что эти млекопитающие — единственные, кто защищен от охоты более чем в 90% стран Земли… даже странами, где нет океанов? Не думаете ли вы, что это случай или совпадение? Нет. Защищать китов и охранять их безопасность — клеточная информация всего человечества. Дельфины — их двоюродная родня и группа поддержки; они играют роль в развитии китов. Вот почему вас так к ним тянет.
Киты не совершают массовое самоубийство. В их сознании нет разрешения на это, и этого никогда не происходило. Вы видите китов, часто выбрасывающихся на берег, затем люди их спасают только для того, чтобы они снова выбрасывались на берег и умирали. По большей части это происходит на побережьях континентов, часто в местах с «выпячивающейся» топографией… Причина в том, что киты, дельфины, амфибии, птицы и даже насекомые направляются в места для размножения или мигрируют каждый год с помощью магнитной решетки планеты! Каждая группа следует силовым линиям магнитного влияния почти так, как будто у них есть встроенный компас. Фактически, он у них есть.
Магнитная решетка планеты так существенно изменилась и изменилась так быстро, что у стад китов не было времени приспособиться к этим изменениям. Многие из них просто следуют старым магнитным линиям миграции, чтобы обнаружить себя на берегу открытого океана, ибо туда ведет старое магнитное направление. Они запутываются, просто выстраиваются в очередь и пытаются делать то, что делали годами. Это временные явления и не такие трагичные, какими вы их видите. Это часть «упрощения» системы, в будущем размножение нормализуется, устанавливая для новорожденных китов новую инстинктивную информацию, касающуюся изменения решетки.
Цитата:
Из предыдущей информации о китообразных и дельфинах вы должны знать, что связь между ними и людьми чрезвычайно глубокая. …вы помните, что я говорил об этих сознаниях как о «библиотеке вашей планеты». В дополнение к этому я сказал, что они священны и реагируют на магнитные поля. Кроме того, я сказал, что они станут частью вашего будущего. Возьмите все эти подсказки и спроецируйте их на ваш вопрос, задействуя данную вам проницательность. Тогда вы все поймете.
…Не кажется ли вам интересным, что, несмотря на принадлежность к разным культурам и религиям, весь мир решил спасти китов? Какой другой вид животных мог объединить весь мир для того, чтобы таким образом спасти его? Ответ — никакой!
Почему? Потому, что эти создания — важные держатели энергии и знаний того, что грядет, и на клеточном уровне все люди знают об этом. Я называю дельфинов «пилотами». Киты же — это «библиотеки». Вместе они в будущем приведут вас к знаниям. Это может звучать странно, но это так. А пока поприветствуйте их существование и почаще «говорите» с ними. Они прекрасно знают, кто такие люди, и будут отвечать вам так, как ни одни другие создания на Земле.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 15:40   #54
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
ПРИРОДА И КЛАССЫ СНОВИДЕНИЙ. Намхай Норбу Ринпоче
В сутрах Будда Шакьямуни [1], используя множество метафор, описывает феноменальный мир, который мы обычно считаем реальным. Эти метафорические описания уподобляют нашу реальность падающей звезде, оптической иллюзии, мигающей масляной лампе, каплям росы на рассвете, пузырькам воздуха в воде, молнии, сновидению и облакам. Согласно Будде, все совокупное существование, вседхармы [2] и фактически все явления на самом деле нереальны и мгновенно изменяются, как и явления, приведенные в качестве примеров. В другой сутре даны дополнительные поэтические метафоры, чтобы показать сущностную природу нашего нереального состояния. Сюда входят отражение луны в воде, мираж, город, составленный из звуков, радуга, отражение в зеркале, а также сновидения.

Пример сновидения включен в эти сутры, так как все мы знаем, что, изучив сновидение, мы не найдем ничего конкретного. Даже если обнаружатся первичные и вторичные причины этого сновидения, все равно в самом сновидении нет ничего конкретного или реального.

Хотя существует много разных условий, которые могут привести к сновидению, их результат — сновидение — можно в целом разделить на две основные категории: сновидения общего вида, возникающие из кармических следов [З], и другие сновидения, возникающие из ясности сознания.

В категории сновидений, вызванных кармой, существуют сновидения, в основном связанные с тремя состояниями существования: телом, энергией (или речью) и напряжением ума индивидуума; есть и другой класс, связанный с кармическими следами. Последний имеет три причины, а именно следы кармы, берущие начало в прошлой жизни, в юности, и в недавнем прошлом индивидуума.

В традиции тибетской медицины целитель, проводящий обследование с точки зрения причины заболевания, будет также рассматривать, к какому из трех состояний существования относятся сновидения больного. Благодаря этой информации он может определить реальную ситуацию и состояние тела, энергии и ума больного человека. Иногда серьезная, трудно излечимая болезнь может оказаться следствием кармических причин, уходящих в юность или даже в прошлую жизнь человека. Болезнь также может иметь кармическую причину, появившуюся вследствие недавних действий. Таким образом, метод изучения сновидений становится одним из наиболее важных средств анализа и определения главных и вторичных причин проблемы.

Что имеется в виду под сновидением, связанным с тремя существованиями индивидуума? Эти сновидения возникают вследствие любых переживаний тела, речи или ума. Таким образом, переживания, непосредственно связанные с элементами индивидуума, с его энергией и эмоциями, могут стать причинами мгновенного проявления некоторых переживаний сновидения — хороших, плохих или нейтральных. Например, человек, который спит на кровати в неудобной позе, может испытывать дискомфорт или ощущать боль. Неудобство может тут же стать причиной отрицательного сновидения. Или если человек не может хорошо спать из-за затрудненного дыхания, могут возникнуть сновидения, где он видит, что задыхается или его душат. Более того, нетрудно понять, что чувства, такие как радость или грусть, связанные с умом, также могут стать незамедлительной вторичной причиной сновидений. Таковы примеры сновидений, связанных с состояниями трех существовании индивидуума.

Что касается сновидений, связанных со следами кармы, то некоторые из них берут начало в предыдущей жизни. В сновидениях такого вида могут появиться незнакомые вещи, которых человек не знал в этой жизни, такие как образы другой страны или странных людей, у которых незнакомые обычаи или язык. Эти сновидения могут так часто повторяться, что сновидец хорошо освоится в незнакомом мире. Такие переживания предполагают существование очень сильной привычки в прошлой жизни, которая оставила кармический след в индивидууме. Или можно увидеть во сне незнакомую страну и странного человека, который хочет причинить вред или убить сновидца; в результате у сновидца возникает очень сильное чувство страха. Иногда это означает, что подобная ситуация существовала в предыдущей жизни; это сильно повлияло на состояние человека и оставило кармический след. Этот след вновь появляется, когда созревают вторичные условия. Таков первый вид кармических сновидений, он проявляется нечасто.

Причины кармических сновидений второго вида развивались в молодости сновидца. В молодости человека могли внезапно испугать, мог произойти несчастный случай, это переживание оставило след. Поэтому позже в жизни повторяются сновидения, связанные с таким событием буквально или тематически. Или если, например, в детстве кто-то пережил землетрясение, вызвавшее большой страх, то существует возможность того, что позднее в жизни этот след может активизироваться соответствующими вторичными причинами, такими как переживание другого землетрясения.

В третий вид кармического сновидения входят сны, проистекающие из недавних действий, глубоко затронувших человека. Возможно, человек был очень рассержен некоторое время назад и, как следствие, мог скем-то сражаться. Такой интенсивный гнев оставляет след; вследствие этого возникает сновидение, сходное по ситуации или теме.

Причины всех трех видов сновидений главным образом кармиче-ские, то есть связаны с событием, которое глубоко затронуло человека и оставило следы напряжения, страха или другой сильной эмоции. Если оставлены следы, то логично, что сновидения на подобную тему будут возникать более часто.

Существуют некоторые подобные разновидности сновидений, связанные с ясностью индивидуума, то есть сны, которые связаны с тремя существованиями, а также с кармическими следами индивидуума.

Относительно вида ясного сновидения, связанного с тремя существованиями, можно отметить, что все человеческие существа имеют в своей реальной природе бесконечный потенциал и непроявленные качества. Хотя солнце сияет постоянно, иногда мы не можем его видеть из-за плотных облаков, а иногда можем между облаков увидеть его на несколько мгновений. Подобным образом иногда ясность индивидуума спонтанно проявляется; один из результатов этого — появление сновидений ясности.

Люди, которые практикуют Дхарму, пытаются расслабиться. Через релаксацию тела, энергии и ума элементы и энергии уравновешиваются, и благодаря этой вторичной или мгновенной причине появляются различного рода ясные сновидения. Это особенно верно для того, кто делает практику, связанную с чакрами или каналами [4], которые контролируют прану [5] или энергию.

У некоторых индивидуумов ясные сновидения возникают благодаря ясности ума, даже без необходимости применять с их стороны вторичные методы релаксации тела или контроля энергии. Когда практикующий достаточно зрел и развит, то уменьшаются препятствия, которые обычно затемняют естественную ясность ума. Если следовать аналогии с солнцем, то облака в значительной степени рассеиваются и бесконечные лучи ясного света солнца способны проявляться непосредственно.

Когда все условия верны и тело, речь и ум релаксированы благодаря развитой практике, проявляется множество разного рода ясных сновидений, некоторые из которых предвещают будущее событие. Также, подобно обычным сновидениям, которые имеют кармические следы из прошлых жизней, могут пробудиться ясные сновидения прошлой кармы. В зависимости от способностей сновидца появляется возможность вспомнить прошлую жизнь во всей ее полноте. Сто или даже сто тысяч жизней можно припомнить в сновидении. В описаниях жизни бодхисаттв и архатов мы можем прочитать об этих необычных сновидениях, появляющихся благодаря незатемненной ясности.

В качестве примера сновидений ясности, которые могут возникнуть у практикующего как результат кармических следов, накопленных в молодости, можно привести следующее. В раннем возрасте человек мог встретить многих необычных учителей, или получить учения и уполномочивания, или обучаться методам практики. Позже у этого человека появляются об этом сновидения, в которых он входит вглубь этого знания. Человек может даже получить в сновидении знание или методы практики, о которых он никогда ранее не слышал. Может быть множество сновидений такого рода. Ясные сновидения, связанные с недавними переживаниями, могут возникать следующим образом: человек читает что-нибудь, может быть, очень важный текст Дхармы, или был глубокий разговор о Дхарме. Это может стать причиной появления сновидений, имеющих дело с прошлым, настоящим или даже с будущим.

Таковы основные виды ясных сновидений. Они являются продолжением и развитием обычного сновидения и возникают главным образом у практикующих, у которых уже есть некоторый опыт работы со своими сновидениями или которые имеют опыт сохранения ясности и осознавания в сновидении. Это виды сновидений, проявляющихся благодаря ясности ума, или ригпа [6].

Многие методы практики Дхармы, которым мы обучаемся в состоянии бодрствования, при развитии осознавания во сне могут быть применены в состоянии сновидения. Фактически вы можете развить эти практики легче и быстрее во время сна, если у вас есть способность пребывать в ясности. Есть даже книги, в которых говорится, что если человек применяет практику во сне, то эта практика в девять раз эффективнее, чем когда она применяется в часы бодрствования.

Сновидение нереально. Когда мы откроем это для себя в сновидении, огромная сила этого постижения может устранить препятствия, связанные с обусловленным видением. По этой причине практика сновидения очень важна для освобождения от наших привычек. Эта мощная поддержка нужна нам еще и потому, что эмоциональные привязанности, обусловленность и укрепляющееся эго, которые составляют нашу обычную жизнь, многие и многие годы усиливались.

В реальном смысле все наши видения на протяжении жизни подобны большому сну. Если их хорошо исследовать, то окажется, что большой сон жизни и малые сновидения одной ночи различаются не очень сильно. Если взглянуть прямо на сущностную природу обоих, мы увидим, что на самом деле нет разницы между ними. И если благодаря такому постижению мы наконец сможем освободиться от цепей эмоций, привязанностей и эго, у нас будет возможность стать окончательно просветленными.

Примечания:

1. Шакьямуни — это исторический Будда, который, родившись принцем Сиддхартхой, отрекся от царствования после того, как увидел страдания мира; он достиг окончательного просветления.
2. Дхармы: истина, законы и основные реальности. Этот термин в единственном числе применяется для описания пути к просветлению.
3. Кармические следы: согласно доктрине кармы, все действия сопровождаются неизбежными, но не обязательно немедленными последствиями. Термин «кармические следы» относится к «семенам», которые существуют как непроявленные потенциальности, созревают, когда появляются необходимые вторичные условия.
4. Каналы: нематериальные меридианы, через которые внутренние ветры, называемые праной, проходят по телу.
5. Прана: внутренние ветры, которые проходят в теле, и опытные практикующие могут их направлять, чтобы увеличить энергию, кровообращение и концентрацию.
6. Ригпа: осознавание или чистое присутствие естественного самосовершенного сознания.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 15:45   #55
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сон и Тибетская медицина. Д-р Нида Ченаг-цанг
Изучение снов в тибетской культуре является очень древней наукой. В Тибете есть много различных способов анализа снов. Два главных метода это духовный анализ и медицинский анализ. Во время этого курса, мы собираемся поговорить о снах в аспекте медицины.

Практика изучения снов в тибетской медицине насчитывает около трех тысяч лет. Самый старый из существующих тибетских медицинских текстов, где есть учение о снах, называется Бум-Ши, или "Четыре Раздела Медицины". Бум-Ши был написан очень известным тибетским врачом, Чжад-бу Ти-шей (Pyad bu Khri shes). Существует много религиозных текстов, более ранних, чем этот текст, где обсуждаются сны, но этот является первым известным именно медицинским текстом. С тех пор многие тибетские врачи занимались изучением сна и сновидений.

К двенадцатому столетию, у тибетцев уже было хорошо развитое понимание отношений между сознанием, тонкой энергией (Ветер, rlung), чакрами (-khor-lo), каналами (rtsa, nadi) и снами (rmi-lam).

Проявление снов, анализ снов и значение различных символов в снах таковы три главных направления, на которых были сосредоточены теоретические и практические исследования. Существует также теория относительно кошмаров, были развиты методы для предотвращения их, а также безсоницы и других проблем, связанных с засыпанием и снами.


Энергия (Ветер, rlung) и Сознание

Первое, что мы должны понять для понимания снов это функции и отношения между энергией (rlung), сознанием, чакрами и каналами.

Согласно Тибетской медицине сознание и энергия (Ветер, rlung) входят в яйцеклетку матери в момент зачатия и по мере того, как зародыш развивается, сознание медленно становится осознающим, чакры и каналы также развиваются.

Тремя главными аспектами сознания являются Ветер (rlung), Желчь (mkhris-pa) и Слизь (bad-kan), которые соответственно связаны с тремя эмоциями Страстью, Ненавистью и Омрачённостью. Из этих трех энергий, в человеческом организме, энергия Ветра (rlung) наиболее важна для проявления снов.

Энергия Ветра (rlung) имеет два главных различия это тонкий Ветер и грубый Ветер. Тонкая энергия (rlung) всегда присутствует вместе с сознанием, и сознание не может чего-либо переживать без движения Ветра. Можно сказать, что Ветер это лошадь, а сознание наездник. В Тибетской медицине врач может использовать движение своей тонкой энергии (rlung) для лечения болезни.

Грубая энергия Ветра подразделяется на пять видов, каждый из которых локализуется в различных частях организма. У каждой из этих энергий (rlung) определенный цвет, и дисгармония этих энергий приводит к различным болезням.

Главная энергия это Ветер Держатель Жизни (srog-dzin rlung), он присутствует в голове и заставляет функционировать сознание и шесть органов чувств и может быть сравнена с деятельностью нервной системы.

Ветер Восходящий (Gyen-gyu rlung) обитает в груди, и его функция дыхание, глотание, говорение и т.д.

Ветер Огнеподобный (Ме-nyam rlung) присутствует в животе, и его функция переваривание и поглощение.

Ветер Всеохватывающий ( Kyab-byеd rlung) находится в сердце, и его функция проявляется в хождении, вращении, сгибании и движении вообще.

Ветер Нисходящий ( Tur sel rlung) обитает в самой нижней части туловища, и его функция выведение субстанций из организма, например, мочеиспускание .

Отключение сознания.

Сны проявляются через сознание, энергию (rlung) или тонкую энергию, а также чакры и каналы. Прежде, чем мы рассмотрим проявление снов, мы должны понять сам процесс отключения сознания, поскольку если нет засыпания, то нет и никаких снов.

Когда мы легли спать, то расслабляемся и тонкая энергия (rlung) двигается в сердечную чакру. Когда большая часть энергии входит в сердечную чакру, мы начинаем спать. Некоторые люди засыпают очень медленно, что свидетельствует об очень медленном движении этой энергии у этих людей. Другие люди засыпают быстро, что говорит о быстром перемещении этой энергии (rlung).

У некоторых людей есть проблемы с засыпанием, из-за того, что они слишком много думают. Тонкий Ветер всегда связан с сознанием, поэтому когда мысли проектируются во вне, он (тонкий Ветер) не входит в сердечную чакру, в итоге создаются трудности в плане засыпания.

Когда мы уснули, эти энергии находятся в сердечной чакре, и пока они остаются там, у нас нет снов. Состояние, когда энергия входит в сердечную чакру и у нас нет никаких снов, подобно обморочному. Эта энергия медленно входит в центральный канал (Авандуди, dBu ma) и пока она там мы находимся в очень глубоком сне. Поскольку эта энергия (rlung) очень легка и всегда перемещается, то следом она начинает входить в левый (Расана, Ro ma) и правый каналы (Лалана, rKhang ma) и, двигаясь по каналам она входит в горловую чакру. Когда энергия входит в горловую чакру, мы начинаем видеть сны.

Начало сновидений

Ветер Держатель Жизни (srog dzin rlung), который входит в горловую чакру, является основным видом тонкой энергии (rlung), хотя там есть и её виды . Когда Ветер Держатель Жизни (srog dzin rlung) входит в центральный канал, это не означает, что вся тонкая энергия прибывает туда вместе с ним, входит только часть, ибо если вся энергия объединится в какой-либо точке, то мы потеряем все другие функции организма.

Итак, когда энергия входит в горловую чакру, мы начинаем видеть сны. Эта энергия двигается дальше от горловой чакры через маленькие каналы в органы чувств и сила снов будет зависеть от силы этой энергии в каждом из органов чувств. Например, если сила энергии расположена в глазах, наши сны будут очень ясно видимы, или если она находится в ушах, то звуки, которые мы услышим в наших снах, будут очень сильными или громкими, потому что именно через эти чувства мы испытываем наши сны.

Во сне мы можем переживать чувства видения, слушания, вкушения, касания и т.д. все, что связано через эту энергию с шестью органами чувств.

Во время сновидения, большая часть энергии пребывает в горловой чакре, но часть её перемещаетя вверх и вниз через тонкие каналы, пока не достигает органов чувств.

ДИАГРАММА

В этой диаграмме мы видим шесть направлений, ведущих вверх, вниз, на север, на юг, на восток и запад от сердечной чакры. Тексты объясняют, что сознание двигается вверх и вниз, или в различных направлениях, но в действительности не сознание двигается по этим направлениям. В действительности, двигается энергия, вверх, вниз и по этим четырем направлениям в пределах организма и эти движения воздействуют на движение в наших снах. Когда энергия перемещается вверх, мы видим во сне, будто летаем или восходим на гору, летим в самолете или подымаемся по лестнице. Когда эта энергия перемещается в нижнем направлении, в наших снах мы двигаемся вниз. Когда энергии двигаются по четырем указанным направлениям, мы в наших снах также двигаемся в соответствующих направлениях.

Отсутствие сна


Некоторые люди говорят, что никогда не видят снов. Возможно, что они видят, но не помнят. Такое может быть, но бывает очень редко, поскольку в таком случае энергия остается в сердечной чакре и центральном канале и не входит в левый или правый каналы. Иногда, когда эта энергия входит в боковые каналы не очень интенсивно наши сны бывают слишком легкими, чтобы их можно было запомнить, поскольку энергии для проявления и запоминания снов недостаточно.

Иногда мы не можем запомнить свои сны, но у нас остаются некоторые ощущения после пробуждения. Например, когда я просыпаюсь, у меня могут быть хорошее или грустное настроение, либо другие чувства после ночи, хотя я и не помню свои сны. Если у меня есть такие чувства, это означает, что я видел сон, но не помню его. Сны, которые делают нас счастливыми или грустным это наша собственная работа энергий. Если кто-то действительно не видит снов и его энергия пребывает в центральном канале и сердечной чакре, то это очень хорошо для здоровья, поскольку такое состояние энергии свидетельствует о вашей реальной раскованности. Разум людей, которые не видят снов и чья энергия не выходит из центрального канала будет очень ясным и довольным, и при пробуждении они будут чувствовать себя весьма энергичными и деятельными. Но это случается относительно редко.

Сны людей, принимающих лекарства для засыпания будут очень легкими и обычно не запоминающимися. Конечно, лекарства могут влиять на наш сон. Но для нас будет лучше видеть сны, когда наши энергии уравновешиваются естественным путем, нежели принимать лекарства, потому что очень трудно достигнуть состояния без снов естественным образом.

Цвет в снах


Некоторые люди думают, что мы видим сны в черно-белых тонах, без цвета. Это не верно. Сны могут иметь все цвета, мы вспоминаем их при пробуждении. Главные цвета белые, красные, синие, желтые и зеленые. В нас присутствуют эти виды энергии, которые связаны с элементами (-byung-ba), с энергией праны (Ветер srog-dzin rlung) и со всеми другими видами энергий, имеющими свои естественные цвета. Эти энергии и их естественные цвета присутствуют в наших каналах, и по этой причине мы видим цветные сны.

Смешение цветов (в результате чего образуются новые цвета, такие как) розовый и т. д., происходит от этих пяти главных цветов элементов. Черный цвет, связанный с этими энергиями очень редок. В сердечной чакре имеется одна часть, которая является немного черной. Вообще, когда мы видим сон с черным цветом, или во сне темнеет, или мы видим черных животных, то мы полагаем, что такой сон отрицательный, поскольку черный цвет очень сильный и может уничтожить другие цвета. Когда в наших наших снах есть черный цвет, это говорит о наличии чего-то черного в нашей энергии, что обычно означает некую проблему. Но если черный цвет во сне не является преобладающим или мы видим во сне что-то, имеющее обычно черный цвет, то это не указывает на проблему. Например, если я вижу во сне тибетца с черными волосами, то это нормально.

После того, как мы заснем и увидим сны, мы должны пробудиться вновь. Мы не можем постоянно спать. Во время пробуждения, энергия заново входит в сердечную чакру и следом перемещается вниз. Когда эта энергия входит в пупочную чакру, мы пробуждаемся. Если эта энергия перемещается медленно, то очень трудно пробудиться, в то время как если это перемещение стремительно, мы пробуждаемся быстро. Иногда люди все еще чувствуют себя сонными, после того как они встали, что означает, что их энергия еще полностью не снизилась. В такой ситуации помогает душ с холодной водой.

Положительные и отрицательные сны


Сны в Тибетской медицине делятся на три главных группы: сны о здоровых людях, сны, связанные с болезнью и вещие (тайные) сны. Тайные сны также могут быть нескольких видов: пророческие сны, относительно будущего, сны, после которых силой тонкого Ветра (rlung) во время сна материальные объекты действительно проявляются и сны о поэзии или искусстве, которые совершенно забываются при пробуждении.

В пределах группы снов о здоровых людях, есть также три категории: положительные, отрицательные и нейтральные.

Первый способ определить, является ли сон положительным или отрицательным является следующим. Если в течение сна Вы счастливы, то это может рассматриваться хорошим сном, в то же время, если Вы плохо себя чувствуете, то это отрицательный сон. Также важно знать, какое самочувствие у Вас от сна во время пробуждения. Если у человека хорошее чувство после пробуждения, это будет означать, что сон?положительный. Но если мы плохо себя чувствуем в течение сна, а по пробуждению это чувство не пропадает, то это отрицательный сон. Чувство, с которым мы пробуждаемся, более важно, чем чувство во время сна. Даже если у нас были плохие переживания во время сна, а при пробуждении почувствуем себя хорошо, то это будет означать хороший сон.

Например, во время сна мы можем чувствовать очень плохо и у нас будет масса неприятностей. Это означает, что у наших энергий или элементов (-byung-ba) есть проблемы. Но в процессе сновидения эти энергии уравновешиваются и когда мы просыпаемся, то чувствуем себя хорошо. Это означает, что сновидение привело в гармонию наши энергии.

Чтобы утверждать, является ли сон положительным или отрицательным, мы прежде всего должны знать, что чувствует человек, когда он пробуждается. Если он чувствует себя хорошо, то не всегда стоит анализировать сон, поскольку результат сна уже известен, а это наиболее важная вещь. Если у человека был хороший сон, а при пробуждении он чувствует себя плохо, то мы должны проанализировать этот сон, чтобы выяснить проблему. Нейтральные сны это те, которые мы не помним, или это общие сны, когда мы не чувствуем особой разницы в состоянии во время сна или после него.

Сны больных людей различаются по энергетическим проблемам и различные заболевания вызывают разные виды снов.

Вещие сны (gSang wai rmi lam)

Один из видов вещего (тайного) сна пророческий сон. Каждый может увидеть этот вид тайного сна. Также есть тайные сны, которые являются результатом духовной практики и воздействия медицины (лекарства).

Во время сновидения у нас появляются способности для пророческого сна, потому что в чакрах, энергиях (rlung) и сознании эта способность пребывает естественным образом. Например, иногда животные могут чувствовать наступление землетрясения, потому что они обладают этой способностью. Таким же образом, все люди имеют способность знать будущее. Согласно Тибетской медицине, если нет никаких проблем с чакрами, каналами и энергией (rlung) и мы спокойны, то у нас есть эта тайная способность предвидения будущего.

Почему же мы не знаем о будущем после того, как пробудились? Потому что мы всегда используем наши шесть органов чувств. Мы смотрим, мы пробуем на вкус, мы слышим, мы прикасаемся. Работа с этими шестью чувствами означает, что наша тонкая энергия (rlung) работает повсюду. Например, когда я слушаю музыку, тогда часть моего сознания и энергии (rlung) сконцентрированы на слушании, так что энергия (rlung) не собрана целиком в одном месте в организме. Во время же сна у нас есть возможность собрать все энергии вместе. Если нет никаких препятствий, то у нас появится возможность сна о будущем.

Наши тонкие энергии подобны большому озеру воды. Если из него вытекает много потоков и рек, тогда движение воды будет направлено вовне. Но если никакого выхода нет, то сила озера объединена в одном месте.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 19:32   #56
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Друзья, во сне мы проводим примерно треть своей жизнии, как вы разбираетесь в своих снах и как к ним относитесь?
Сегодня во сне в компьютерном магазине подбирал подходящий по ёмкости конденсатор для хранения резервной копии жены Задача осложнялась тем, что параметры будущей жены заранее были неизвестны и я в уме прикидывал какая ёмкость требуется для хранения резервных копий известных мне женщин. В итоге решил купить конденсатор на 40 мкф.

Такова степень нашей разумности в ТМ
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 19:57   #57
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
В итоге решил купить конденсатор на 40 мкф.

Такова степень нашей разумности в ТМ
Не "нашей", а вашей. И потом, возможно в 40 мкф. помещается весь ТМ с пригородами и окрестностями?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 20:32   #58
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
возможно в 40 мкф. помещается весь ТМ с пригородами и окрестностями?
По моим прикидкам, для Djay например необходимо было 37 мкф, поэтому хотел на всякий случай взять с запасом в 10 мкф выше рассчетного уровня, но в продаже после 40 шли модели сразу на 80, а это уже явно перебор.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 20:46   #59
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
подбирал подходящий по ёмкости конденсатор для хранения резервной копии жены
Это был забавный фильм, где молодой человек влюбился в биоробота "Черри-2000", кукла-гибрид сексбомбы с кухонным комбайном.
Затем несколько дней приключений и ему пришлось делать выбор между роботом и живой женщиной. В кино он выбрал живую.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 20:48   #60
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наши сны

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
возможно в 40 мкф. помещается весь ТМ с пригородами и окрестностями?
По моим прикидкам, для Djay например необходимо было 37 мкф, поэтому хотел на всякий случай взять с запасом в 10 мкф выше рассчетного уровня, но в продаже после 40 шли модели сразу на 80, а это уже явно перебор.
Так , на фсякий случай для спрафки: о тонком мире. Каков он? А он таков вокруг каждого человека каков этот человек.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши аватары Tef Свободный разговор 242 27.11.2009 01:26
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Наши младшенькие :) Аволикешвару Свободный разговор 319 17.04.2009 23:53
Наши Даты Tef Свободный разговор 11 15.04.2007 18:13
Наши ученики СОФИЯ София 40 03.09.2006 00:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги