Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2004, 13:51   #21
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогой, Вячеслав,
Я слишком мелко плаваю, чтобы указывать пальцем.
Но то что я знаю позволяет мне делать выводы.
Тот кто ПРАВИТ - ТОТ отвечает,
а иначе к чему тогда правление, к чему блюдение порядков и прочее, к чему? Обвинять народ и народы, дескать не повезло с подданными, мол быдло оно одно двуногое – неужели для такого подвига надо сверхсознание иметь.
Если ты, который правишь, утверждаешь, что в твоем царстве плохо всё идет, планы срываются и прочее, то помилуй – кто виноват как не ты. Ну, согласитесь, ведь это простая логика – обвиняя свое королевство ты обвиняешь себя короля.
Если генерал проиграл сражение – ПРЕЖДЕ всего виноват он, а НЕ солдаты.
Если ученики двоечники – ПРЕЖДЕ всего виноват учитель, а НЕ ученики.
Если стадо пошло не туда – ПРЕЖДЕ всего виноват пастух, а НЕ неразумное стадо.
Если я могу ткнуть пальцем в тех пастухов к кому у меня претензии, то это ПРЕЖДЕ всего те, которые в такой же бренной плоти, что я и Вы и все монады эти убогие.
Если кто-то из тех кто выше, в поднебесной, причисляет себя к статусу пастухов, то тем самым он себя делает виноватым, а не я обвиняю его, но опять-таки это согласно моей правде и моей философии, а я имею право иметь её ибо боги между нами не ходют и не живут, чтобы я да и Вы могли сравнить своё неправильное бытие и мышление с их всегда правильным и совершенным.
Еще раз повторю, моя правда такая, да и не моя эта правда, но Иисуса Христа – обвиняя кого-то прежде и больше нежели себя, ты прежде всего себя осуждаешь. Если есть желание спорить – спорьте с Ним, с Господом.
Так что не надо сильно утруждать себя в предположении тайных злокозней с моей стороны в сторону Ваших Учителей. Дай Бог каждому, чтобы он имел мою толерантность и способность исповедовать принцип «Господом твоим».

Теперь о главном.
Вы, вот Вы Вячеслав, хотите? жить в мире где Община будет поставлена во главу угла?
Конечно, хотите. Так вот и скажите как Вы представляете себе образ жизни в оном государстве, а наипаче своё место в нем, свой статус, свою обязанность. Только не говорите – «много писать надо». Это не мечом махать, не за плугом ходить, не …
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2004, 14:23   #22
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Еще раз повторю, моя правда такая, да и не моя эта правда, но Иисуса Христа – обвиняя кого-то прежде и больше нежели себя, ты прежде всего себя осуждаешь. Если есть желание спорить – спорьте с Ним, с Господом.
Так что не надо сильно утруждать себя в предположении тайных злокозней с моей стороны в сторону Ваших Учителей. Дай Бог каждому, чтобы он имел мою толерантность и способность исповедовать принцип «Господом твоим».
Иисус Христос разве не Учитель?

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа

Теперь о главном.
Вы, вот Вы Вячеслав, хотите? жить в мире где Община будет поставлена во главу угла?
Конечно, хотите. Так вот и скажите как Вы представляете себе образ жизни в оном государстве, а наипаче своё место в нем, свой статус, свою обязанность. Только не говорите – «много писать надо». Это не мечом махать, не за плугом ходить, не …

Это зависит от того, какими методами Вы собираетесь строить Общину.
Хорошо сказал на форуме в свое время, по-моему Стас - Будут братья, будет и братство. Сущность брата и братства внутри человека, в его сердце. Потому я так и вижу строительство Общины - строительство Братства преждего всего в себе.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2004, 18:04   #23
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Новейший Завет

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
в данной теме меня больше интересует не отношение к частной собственности, а ПРИЧИНЫ её бытия, КОРЕНЬ, из которого она прорастает или проявляется.
Дорогой Геннадий! Мне очень трудно разобраться в хитросплетениях из Ваших и Библейских мыслей. Я лучше просто коротко изложу моё видение этого вопроса.

Корень представлений о собственности лежит в понимании человеком ценности материи. Если он отвергает духовные ценности, которые предполагают реинкарнацию, параллельный мир, жизнь после смерти и т.д., и принимает материальные ценности за единственно возможные, то он и пишет свои земные законы из этих представлений. Так родилось право неприкосновенности собственности, право наследования собственности, собственность на природные богатства и т.д.

Представление о собственности изменится с принятием нового мировоззрения. Когда люди убедятся в наличии жизни после смерти, когда они уверуют в тонкий мир, где они будут жить после земной "смерти", когда они узнают, что в тот мир они смогут взять с собой из этого земного мира только духовные ценности то, они будут собирать духовные ценности, а не материальные. Соответственно изменяться и земные законы. Но ни как не наоборот.

В случае с социализмом именно так и произошло - людям сказали, что коллективная собственность это хорошо, но не объяснили почему (если бы большевистское правительство приняло предложение Махатм, то под ценности социализма была бы подведена такая теоретическая база, изложенная позже в АЙ).

Сейчас пришло время объяснить правильное отношение к собственности. АЙ полностью объясняет отношение собственности в Новом Мире. Поэтому советую, Вам, Геннадий, оставить Старый и Новый Завет, и перейти к Новейшему Завету.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2004, 19:49   #24
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Андрей, что отозвались.
Совет Ваш «…Поэтому советую, Вам, Геннадий, оставить Старый и Новый Завет, и перейти к Новейшему Завету» в этой моей жизни не приемлем. Говорят «из песни слова не выкинешь», для меня же последовать Вашему совету это сродни выкинуть часть самого себя, и, кстати, часть самую лучшую и совершенную. К тому же Завет Новейший для меня есть Учение Новой Церкви (Рациональное Христианство Сведенборга). Я хочу обратить Ваше внимание на интересный факт – я не отвергаю и уж тем более не оскверняю Учение М., но ДО НЕГО я обрел Учение Иисуса Христа (Евангелия) и придя после этого к знакомству с Учением М. я обрел нечто другое, НО НЕ через отвержение воспринятых ранее Евангельских истин.
Вы, конечно, останетесь при своем, и я останусь при своем, но тем не менее я должен это сказать, ибо не хочется, а значит надо.
Возможно ли явить симбиоз интересов этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!
И если это возможно хотя бы в одном месте – это возможно в принципе, а значит и необходимо, а значит так и будет.

Почему пал СССР?
Прежде всего социализм это не этап на пути к коммунизму. Коммунизм не строится, а утверждается. После этого утверждения он может бесконечно утончаться, обогащаться в материальном и духовном выражении. Утверждается инициативой сверху, а снизу воплощается, но для этого естественно тем, кто наверху надо спуститься на землю и быть в первых рядах и в авангарде среди тех, кто внизу. Как сказано в АЙ – искажение замысла сродни предательству оного, что и произошло (я имею ввиду власть придержащих). Но даже и не это наверное самое главное. Главное то, что лишили человека ВЕРЫ в Бога, именно в Бога, ибо только этот внутренний стержень может держать в человеке нравственный мир чистым и честным в любое время и в любом месте. Я не выступаю сейчас в защиту той формы религии, которая имела место быть в то время, да и сейчас имеет место быть, ОТНЮДЬ, но я хочу сказать, что философия АЙ для 99% процентов людей это сродни …рыбьему жиру в детстве от недостатка витамина Д. (НАДЕЮСЬ СКАЗАНО ПРИЕМЛЕМО)
Единицы из миллионов могут жить потребностью в Учении АЙ. И даже те кто живут в оном далеко не являют собой образец для ориентира и подражания. И никогда одна лишь философия Учения АЙ, не будет доминировать в идеологическом пространстве человечества, как бы его (человечество) не топили и не давили катаклизмами и катастрофами.
Назначение АЙ – формирование той грани сознания личности, которая ПРЕЖДЕ всего ответственна за ВНЕШНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. За формирование ответственности перед социумом-государством, перед социумом-планетой, перед социумом-космосом. Т.е. здесь своя градация и свои планки для человека в зависимости от степени развития его сознания.

Для формирования, преображения и возрождения внутреннего мира человека, мира где лежат ПРИЧИНЫ всех светлых чувств, всего того, что связывают с тайной Любви, с тайной Веры, с тайной Бога НИЧЕГО более совершенного чем Учение Новой Церкви (Рациональное Христианство Сведенборга) в современном мире нет.
Возможно ли явить СИМБИОЗ ИНТЕРЕСОВ этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!
И если это возможно хотя бы в одном месте – это возможно в принципе, а значит и необходимо, а значит так и будет. Аминь!
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2004, 22:29   #25
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий
... я не отвергаю и уж тем более не оскверняю Учение М., но ДО НЕГО я обрел Учение Иисуса Христа (Евангелия) и придя после этого к знакомству с Учением М. я обрел нечто другое, НО НЕ через отвержение воспринятых ранее Евангельских истин.
Я не предлагал Вам отвергать, а предлагал ПЕРЕЙТИ. Перейти в моём понимании значит взять из старых накоплений всё самое лучшее, и обратится к новому.

Мало кто родится с АЙ в руках, т.е. все в основном походят через учения, которым они были привержены в прошлых жизнях - христианство, буддизм и т.п. Это закон. Но никто не говорит, чтобы обратится к новому учению нужно отвергнуть старое.

Ваше право избрать того или иного учителя. И, как Вы правильно заметили, в будущем никогда не будет одного единственного учения. Будет доминирующее, но не единственное, ибо люди слишком разнообразны и своевольны, чтобы быть удовлетворенными одним учением.

Но хочу Вам, Геннадий, лишь посоветовать по доброму: не старайтесь усидеть на двух стульях, т.е. не учитесь о разных учителей, а то ваше сознание просто разорвёт, как в полёте разорвался горе-ученик из АЙ, который учился у разных учителей.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 10:07   #26
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Я хочу обратить Ваше внимание на интересный факт – я не отвергаю и уж тем более не оскверняю Учение М., но ДО НЕГО я обрел Учение Иисуса Христа (Евангелия) и придя после этого к знакомству с Учением М. я обрел нечто другое, НО НЕ через отвержение воспринятых ранее Евангельских истин.
Согласен здесь с Andrej, никто и не собирался что-либо отвергать.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Возможно ли явить симбиоз интересов этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!
Интересно, позвольте узнать, а в чем Вы увидели различие? Быть может, разве что по форме, но никак не по сути.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Коммунизм не строится, а утверждается.
Очень интересно. Какой смысл Вы вкладываете в это изречение? Кем утверждается?

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Утверждается инициативой сверху, а снизу воплощается, но для этого естественно тем, кто наверху надо спуститься на землю и быть в первых рядах и в авангарде среди тех, кто внизу.
То есть Иисус например, обязан спуститься на землю и насильно утвердить коммунизм?

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
но я хочу сказать, что философия АЙ для 99% процентов людей это сродни …рыбьему жиру в детстве от недостатка витамина Д.
В подобном ключе можно также сказать и о Учении Иисуса. Не помню откуда фраза, но говорится следующее - что человек рожден ползающим, а религия или вера в Бога, тот посох который помогает ему стоять прямо. Рыбий жир, так рыбий жир.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Единицы из миллионов могут жить потребностью в Учении АЙ. И даже те кто живут в оном далеко не являют собой образец для ориентира и подражания. И никогда одна лишь философия Учения АЙ, не будет доминировать в идеологическом пространстве человечества, как бы его (человечество) не топили и не давили катаклизмами и катастрофами.
Кто прикоснулся к Учению (именно прикоснулся, для тех кто живет в нем, Ваши слова не относятся) не так просто стать образцом для подражания. И даже наоборот, Учения обостряет все духовные качества, в том числе и отрицательные (для того чтобы ученик увидел, что нужно в себе изживать). Человек развивается миллиноы лет, и Вы хотите чтобы он за какой-то десяток лет земной жизни мгновенно преобразился?

В дополнение можно отметить, что тех кто прикоснулся к религии христианста (именно прикоснулся, а не живет в ней) гораздо больше что не являют собой образца для подражания (а уж сколько они сожгли на кострах).

А кто говорил о доминировании? Доминирование лишь в духе для определенного человека. И это замечательно. Зачем противопоставлять разные пути к одной вершине. Если несмотря на катаклизмы человечество не повернется к АЙ, так это в полной мере справедливо как для Христинаства, так и для Буддизма.



Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Назначение АЙ – формирование той грани сознания личности, которая ПРЕЖДЕ всего ответственна за ВНЕШНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. За формирование ответственности перед социумом-государством, перед социумом-планетой, перед социумом-космосом. Т.е. здесь своя градация и свои планки для человека в зависимости от степени развития его сознания.
На основании чего сделан вывод, что только внешние ценности? Первый раз слышу подобное утверждение.


Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Для формирования, преображения и возрождения внутреннего мира человека, мира где лежат ПРИЧИНЫ всех светлых чувств, всего того, что связывают с тайной Любви, с тайной Веры, с тайной Бога НИЧЕГО более совершенного чем Учение Новой Церкви (Рациональное Христианство Сведенборга) в современном мире нет.
То есть данное учение просто обязано доминировать?! Несмотря на многообразие мира.



Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Возможно ли явить СИМБИОЗ ИНТЕРЕСОВ этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!
И если это возможно хотя бы в одном месте – это возможно в принципе, а значит и необходимо, а значит так и будет. Аминь!
Для тех кому он нужен.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 13:52   #27
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав,
Я прекрасно понимаю, что Вы и все последователи АЙ нисколько не нуждаются в доскональном знании Учения Иисуса Христа, а последователи Его Учения не нуждаются в Учении АЙ. У каждого свой крест, своя тюрьма, своя Голгофа. Если собрать отзывы тех и других друг о друге, убрав ярлыки и адреса отправления, то различить вас не будет никакой возможности. Но как это ни странно, но мне нужны и по своему дороги и последователи АЙ и последователи Иисуса Христа. Наверное, потому, что я прежде всего ищу точки соприкосновения и общие знаменатели. А они есть несмотря на то, что, прежде всего в глаза бросаются отличия, за которым обычно следует вывод – они не такие как мы, а значит чужие.

Дух и Материя!
Неужели так трудно понять, что должны быть Учения, которые призваны в большей мере, в большей степени, отразить тайну и природу каждой из названных граней реальности. Неужели не понятно, что подобно как Дух и Материя понятия мужского и женского рода, так и дающие, или точнее через кого дается Знание, должны быть (и являются) представителями разного пола. Неужели не понятно, что в этих Учениях, отражающих в преобладании либо тайну Духа, либо тайну Материи априори заложена отличная друг от друга информация, но всё же имеющая общие знаменатели и точки соприкосновения.

Человек – перекресток, где одновременно расходятся и сходятся интересы Вечного Духа и Вечной Материи.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 15:59   #28
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Честно сказать пост вызвал удивление, Геннадий. Вы доказываете то, что не нужно доказывать. Понимаю что у Вас накипело и хочется защитить свою драгоценность. Так на нее никто и не посягал. Вы делаете ложные выводы из моих постов, посему прошу извинить за то что неверно донес до Вас смысл сказанного.

Попытайтесь не дополнять мои посты своими мыслями, а просто прямо ответить на поставленный вопрос.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 17:14   #29
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав,
Я только что открыл для себя удивительную книгу

Дмитрий Неведимов


РЕЛИГИЯ ДЕНЕГ
или Лекарство от Рыночной Экономики

она достойна всего моего внимания.
Позже я продолжу интересный с Вами диалог, если Вам будет интересно.
Если Вам не трудно и есть что сказать, то я бы просил Вас ответить на такой вопрос – какие Учения известные Вам, Вы можете определить как открывающие тайну Духа и тайну Материи. Надеюсь, моё мнение Вам понятно – всё, что связано с именем ЕПБ и ЕИР, я отношу к знанию тайны Материи, всё, что связано с именем Эмануила Сведенборга, я отношу к знанию тайны Духа. Это моё ИМХО. Мне бы хотелось узнать Ваше, ну естественно НЕ об моем ИМХО, а … какие Учения известные Вам, Вы можете определить как открывающие тайну Духа и тайну Материи.

С уважением Геннадий.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 17:21   #30
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Практически все из этого направления. Верующий в Бога видит Его проявления во всем окружающем мире.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 20:45   #31
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Правильно ли я понял Вас, Вячеслав,
Вы согласны с моими словами «всё, что связано с именем ЕПБ и ЕИР, отражает знание тайн Материи, а всё, что связано с именем Эмануила Сведенборга, отражает знание тайн Духа».
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2004, 08:52   #32
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Правильно ли я понял Вас, Вячеслав,
Вы согласны с моими словами «всё, что связано с именем ЕПБ и ЕИР, отражает знание тайн Материи, а всё, что связано с именем Эмануила Сведенборга, отражает знание тайн Духа».

Для меня да. Про Сведенборга не скажу, ввиду того что плохо знаю вопрос.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 12:42   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

2.2.1.9. Теперь совершается великое понимание явления горнего Учения.
Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже наполнять их благою аурою с мыслью передать их другим.
Явление руки творчества живет в доме без привязанности к собственности, и улучшенное понесет радость дальше; и знак руки дающей сохранится непрерывно, – в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается труднейший вопрос.
Говорю для мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому – значит излечить страх старости.
Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод; все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же. Легко представить, как заработает народное творчество, особенно зная, что лишь дух дает лучшее решение.
К очагу духа протянутся вопросы: как лучше? И мечи духа поразят всякое лукавство. Поистине выгодно сделать лучше – закон простой, как и все в духе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 17:33   #34
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогой MANAS!
Слова, которые Вы процитировали, были сказаны на утренней заре того государства, в котором я имел счастье еще пожить, но ныне, увы, мы уже доживаем на могиле этого государства, а основная масса даже ламбаду готова станцевать на крышке гроба. Если бы я был злобный критик, то я бы сказал – э…ребята, что вы тут несете и проповедуете, вы уже имели шанс, а точнее те, кто дал эти слова, они УЖЕ ИМЕЛИ ШАНС В ИСТОРИИ, но, увы, где всё это??? нет ничего, одно кладбище. Потому и резонно было бы сказать - всё, что вы тут несете в новый мир ОБРЕЧЕНО на разрушение (против фактов истории не попрешь), ибо мало декларировать новое, надо прежде объяснить ПРИЧИНЫ и КОРНИ бытия негативного старого, как минимум (а как максимум повыдергивать), а то ведь получается так, что новое семя прямо так вот и бросаем в сорную траву терний. Бросить то не проблема, но результат то ведь предрешен, что история нам и подтвердила. Не понятна мне подобная тактика, впрочем понятна, но не приятна. К тому же если присовокупить сюда такой факт, что одна Е. имя Люцифера поднимает на свои знамена, а другая Е. это же имя признаёт причиной бед, да еще тот факт, что та и другая говорят якобы от одного источника, то, конечно, света в моих (да и не только) мозгах всё это не добавляет, скорее обратно.
А ведь всё просто объясняется, если справедливо утверждение – внизу как и вверху. Ибо должно быть справедливо и обратное, а именно - как смотрится внизу, так и там наверху. А как внизу? Да уж известно – частная собственность и закон джунглей. Интересно получается, да. Принимая Ваши истины я прихожу к неприятным для Вас (да и для себя) выводам. Только я почему-то стремлюсь найти здесь решение приемлемое для сердца, а всем здесь присутствующим всё до лампочки – наш (ваш) паровоз летит вперед какая к черту остановка. И это при том, что мне в моем мировоззрении совсем нет дела до космических, то бишь материальных проблем, а вам пристало бы поволноваться как гидру (или контру) капитализма придушить. Кстати, надеюсь у Вас не сложилось впечатление, что я выступаю в защиту частной собственности и капитализма.

Дорогой MANAS!
Вот Вы выделили две строчки – «Хорошо понять владение вещами без чувства собственности» и «Говорю для мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности».

Но ведь согласитесь ВСЁ ИМЕЕТ ПРИЧИНУ.
Вы можете дать объяснение почему 99% мира имеют это чувство, чувство собственности, откуда вырастает эта привязанность к несуществующей собственности.
Вы знаете как надо менять чувства?
Подумайте над последним вопросом. Вы увидите, что мало слышать правильные слова. надо еще нечто, нечто неуловимое, но тем не менее самое и важное.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 17:54   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Вы можете дать объяснение почему 99% мира имеют это чувство, чувство собственности...
По-моему, потому же, почему не меньший процент предпочитает порок чистоте, рутинное существование - творчеству, потому же, почему множество людей знают лишь страсти, но не знают Любви...

Даже традиционная психология знает, что высшие психические функции нуждаются в постоянном усилии. Так вот это усилие - личный выбор каждого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 18:38   #36
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
.Принимая Ваши истины я прихожу к неприятным для Вас (да и для себя) выводам. Только я почему-то стремлюсь найти здесь решение приемлемое для сердца, а всем здесь присутствующим всё до лампочки – наш (ваш) паровоз летит вперед какая к черту остановка.
Вы упомянули в своем посте сердце. Что Вы имели в виду?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 19:44   #37
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир,
Всё что Вы сказали верно, но это только констатация факта, т.е. факта бытия именно этих чувств, именно этих пороков и т.д.
Согласен, что «высшие психические функции нуждаются в постоянном усилии», но это актуально для того в ком они УЖЕ есть, или вдруг ПРОРОСЛИ. Они, конечно, требуют питания для роста и развития. Но если в человеке этого нет, а таковых 99% (вряд ли меньше), то о каком усилии можно говорить.
К тому же этот пресловутый якобы свободный выбор.
Если имеется возможность выбора, то только там, где есть равновесие. Выбор там, где есть варианты, и варианты равнозначные. Когда вы сыты и перед вами 5 порций вкусного мороженого, и вы знаете, что каждая из них достойна вашего языка, легко ли вам выбрать? Когда вы голодны и перед вами 5 порций мерзких насекомых, каждая из которых гадка и противна, легко ли вам выбрать? В этом и парадокс. Когда мы имеем истинную свободу, нам трудно выбирать. Поэтому, скорее всего, наш волевой импульс есть арифметическая и геометрическая сумма всех побуждений.
К тому же когда мы даем кому-то «свободную» волю, мы снимаем с себя ответственность за последствия его «выбора». Всегда ли это оправдано? Вы позволите себе спокойно смотреть как Ваше чадо выбрало направление в яму?
Чтобы проявить усилие, надо УЖЕ иметь силу, это значит, надо быть достаточно сильным, чтобы противостать другим силам, которые есть следствие преобладающих побуждений.
Вопрос – откуда они лезут, эти нехорошие преобладающие побуждения?
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 20:27   #38
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Bodhi!
Моё мировоззрение разрывается на две взаимоисключающие (пока еще) модели.
В основе этого лежит принятие того или иного постулата, а именно – либо в природе всё правильно что существует, либо возможны исключения, случайности и аномалии.
Принимая первый вариант, вся доступная и известная мне информация легко находит объяснение и легко принимается разумом, НО увы НЕ всё принимается сердцем. По моему это хорошо видно из всех моих постов. Сердце для меня означает вместилище и источник всех Светлых Чувств.
Принимая второй вариант, ВСЕ известные чувства, доступные в моем опыте жизни, как Светлые так и черные находят оправдание и обоснование в той информации, которую я вместил за свою жизнь, НО, опять-таки здесь остается еще изрядный кусок ментальной информации, который пока еще никак не вмещается в приемлемые схемы.
Ни одна религиозная доктрина не удовлетворяет меня полностью и однозначно. В результате я решил остановиться на достигнутом, игнорируя эту свору вечно лающих во мне вопросов. Следствием этого и явилось вот это совершенно новое Чувство – Чувство Ответственности, а вместе с ним и некое беспокойство за ВСЮ Планету и в первую очередь за всё живое. Словно мне больше всех надо и это при том, что я не много могу.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 21:19   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Владимир,
Всё что Вы сказали верно, но это только констатация факта, т.е. факта бытия именно этих чувств, именно этих пороков и т.д.
Согласен, что «высшие психические функции нуждаются в постоянном усилии», но это актуально для того в ком они УЖЕ есть, или вдруг ПРОРОСЛИ. Они, конечно, требуют питания для роста и развития. Но если в человеке этого нет, а таковых 99% (вряд ли меньше), то о каком усилии можно говорить.
Зачатки их есть у каждого. Нуждны, как Вы справедливо отметили - питание и усилия.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
К тому же этот пресловутый якобы свободный выбор.
Если имеется возможность выбора, то только там, где есть равновесие. Выбор там, где есть варианты, и варианты равнозначные. Когда вы сыты и перед вами 5 порций вкусного мороженого, и вы знаете, что каждая из них достойна вашего языка, легко ли вам выбрать?...
Ну, история как раз показывает, что плохие материальные условия - не определяющий фактор. Очень большое колическтво людей, которыми гордится и мир и Россия - выходцы как раз-таки из беднейших семей и диких условий. И наоборот - примеры падения и безумия людей родившихся и росших в достатке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 21:35   #40
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Геннадий, Вы довольно интересная личность.

Я кажется начинаю понимать Ваши стенания в немаленьких постах. Стенания в терзании души. Появилось чувство ответственности - замечательно! Однако в интересную сторону оно Вас ведет. То есть для того чтобы мир жил в мире нужно суровой волевой рукой загнать всех в счастливое будущее? Правильно?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги