Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2004, 11:40   #21
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: и в продолжение

Цитата:
Сообщение от феникс
Цитата:
Сообщение от ллр
"...под его воспитательным руководством лица не обезличивались, личные свойства не оттирались , каждый оставался сам собою и, становясь на свое место, входил в состав сложного и стройного целого, как в мозаической иконе различные по величине и цвету камешки укладываются под рукою мастера в гармоническое выразительное изображение. "

Ведь это здорово, что в форуме принимают участие такие разнообразные личности! Именно они и складывают изумительную мозаику. Будем дружны между собой и приветливы к пришельцам!
ЛЛР, признаться, я тоже в последнее время размышляю на тему Единства. Действительно, это прекрасно, когда есть многообразие истины в своём проявлении, и в то же время Единство. Где каждый с уважением относится к мыслям, идеям, проявлению других, синтезирует это в себе, растёт личностно ещё более, радуется за других...

Чего же не хватает? Кому чего... И "глаза доброго", и авторитетность чья-то, т.е. эгоистическое отношение к какой-то идее...и любви...
Когда прозреваешь в любовь, то уже не можешь что-то оделить... Проявляется какое-то сопереживание, проникновение, уважение. Без любви никуда не пройти...
Возможно ещё не усвоили именно этики, т.к. это для всех, далее же уже начинается йога, которая и имеет разнообразие путей, и вот эти пути не для всех, но в то же время едины...
Да, феникс, как это верно! Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 11:45   #22
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ecolog
А если не надо внешнего копирования то давайте строить на том материале который у нас есть. Община Сергия в конце концов развалилась после Сергия. Община Будды с годами также теряла свой первоначальный уровень. Везде был стержень в виде личности.
А вот, интересно. Вокруг ЛИЧНОСТИ ли?
А вот, действительно, очень интересно. Почему-то многим так не нравиться слово личность. Эдуард, вы за Индивиуальность или за что-то другое имеете в виду?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 11:47   #23
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
А вот, интересно. Вокруг ЛИЧНОСТИ ли?
Ну да, да …
Но ведь все эти устремления цементировала Личность. Я и сам ищу другой ответ. Но есть ли пример общества, без стоящей во главе Личности. Вопрос с надеждой.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 11:50   #24
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А вот, действительно, очень интересно. Почему-то многим так не нравиться слово личность. Эдуард, вы за Индивиуальность или за что-то другое имеете в виду?
Не знаю как другим, но мне очень нравится слово "личность". Но давайте называть вещи своими именами. Разве вокруг личности Будды собирались ученики?
А как Вы понимаете, например, "культ личности"? Тут, как раз, именно личность ставится во главу угла.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 11:52   #25
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 11:53   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
А вот, действительно, очень интересно. Почему-то многим так не нравиться слово личность. Эдуард, вы за Индивиуальность или за что-то другое имеете в виду?
Не знаю как другим, но мне очень нравится слово "личность". Но давайте называть вещи своими именами. Разве вокруг личности Будды собирались ученики?
А как Вы понимаете, например, "культ личности"? Тут, как раз, именно личность ставится во главу угла.
А... Ну пусть сам и ответ несет. Я имею в виду Андрея.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:03   #27
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.
Да. И это правильно. Зачем смотреть в корень? Проскочим по верхам быстренько, похватаем фраз из Учения - и ключик у нас в кармане - разберемся что к чему. А что воз и ныне там - так это, как учил великий Жванецкий, и не важно. Важен не результат, важен процесс...

Простите.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:10   #28
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ecolog
Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.
Да. И это правильно. Зачем смотреть в корень? Проскочим по верхам быстренько, похватаем фраз из Учения - и ключик у нас в кармане - разберемся что к чему. А что воз и ныне там - так это, как учил великий Жванецкий, и не важно. Важен не результат, важен процесс...

Простите.
Хорошо, процесс тоже важен. "И пусть я в скачке приза не добуду..."
Значит , вопрос в фокусе ? Я плохая стряпуха...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:14   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:16   #30
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо
Саша, чем Индивидуальность будем определять ? На Зуб ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:21   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо
Саша, чем Индивидуальность будем определять ? На Зуб ?
На вкус и на цвет Привлечём эффект Кирлиан, определим ауру, заодно прошлые жизни кандитата пролистаем, не ли чего плохого. Потом через тесты разные прогоним... Я думаю этого будет достаточно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:22   #32
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Хорошо, процесс тоже важен. "И пусть я в скачке приза не добуду..."
Значит , вопрос в фокусе? Я плохая стряпуха...
Процесс ТОЖЕ важен. В игре в шахматы, например. Или в споре, в дискуссии. Для дискуссии всеобщее согласие - это смерть. В этом дискуссия - враг истине. Поэтому можно, например, совершенно обоснованно прямо спросить - вы хотите цель ИЛИ процесс?

Простите за бредовость идеи.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:25   #33
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо
Саша, чем Индивидуальность будем определять ? На Зуб ?
На вкус и на цвет Привлечём эффект Кирлиан, определим ауру, заодно прошлые жизни кандитата пролистаем, не ли чего плохого. Потом через тесты разные прогоним... Я думаю этого будет достаточно
И все-таки, если по существу вопроса ... Как Вы думаете ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:31   #34
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Хорошо, процесс тоже важен. "И пусть я в скачке приза не добуду..."
Значит , вопрос в фокусе? Я плохая стряпуха...
Процесс ТОЖЕ важен. В игре в шахматы, например. Или в споре, в дискуссии. Для дискуссии всеобщее согласие - это смерть. В этом дискуссия - враг истине. Поэтому можно, например, совершенно обоснованно прямо спросить - вы хотите цель ИЛИ процесс?

Простите за бредовость идеи.
В этой теме, я - за цель.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:31   #35
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
И все-таки, если по существу вопроса ... Как Вы думаете ?
По заслугам перед обществом и по степени влияния на современников, наверное
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:35   #36
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.
А объединяются не вокруг Личности, как римляне, например, в свое время, или викинги для своих набегов. А вокруг Высокой Духовности, без которой ЛЮБОЙ Личности - грош цена. И это одна из принципиальных деталей. Без понимания которой все действительно усложняется неимоверно.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:42   #37
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

И Духовность тут проявляется через Личность. Безусловно. Но Личность здесь - только инструмент (да простит меня Людмила), для которой, в свою очередь, инструментом, например, является тело.
Вы же не говорите, что народ собрался вокруг тела с 32 признаками Будды? Почему же тогда такое внимание Его Личности? Если Вы сами понимаете, что самое главное здесь - Его Дух, Его духовное Сознание?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:47   #38
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
И Духовность тут проявляется через Личность. Безусловно. Но Личность здесь - только инструмент (да простит меня Людмила), для которой, в свою очередь, инструментом, например, является тело.
Вы же не говорите, что народ собрался вокруг тела с 32 признаками Будды? Почему же тогда такое внимание Его Личности? Если Вы сами понимаете, что самое главное здесь - Его Дух, Его духовное Сознание?
Эдуард, а как вы предполагаете, сам Сергий считал, что он очень духовный?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 13:17   #39
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Эдуард, а как вы предполагаете, сам Сергий считал, что он очень духовный?
Если ответить буквально - то я предпологаю что сам Сергий считал до ста. Или до тысячи.
Это не грубость. Не поймите меня привратно. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так предполагаю. Если Вы найдете две минуты терпения, я попробую объясниться.
Для меня долгое время загадкой было понятие "сознание". Я понимал, что это что-то связанное с тем как я воспринимаю себя и окружающий мир...
Вот как себя, интересно, воспринимают животные, братья наши меньшие? У которых еще нет развитой личности, но есть чувства, ощущения? Они, видимо, сознают себя как набор желаний, потребностей (как некоторые люди...). И если наша личность состоит из идей и оценок, то их личность - из эмоций и ощущений.
Теперь. Развивая духовность (т.е. смещая акценты с разума на дух), у человека, очевидно, смещается и сознание. Потому как, похоже, сознание "сидит" в верхней доступной существу точке развития. И он уже не считает (или не считает) себя духовным (с помощью разума). Он ощущает себя таким. Он - такой. Он уже разум оценивает с точки зрения духовности, а не наоборот. Он - существо скорее духовное, чем разумное. А разуму отводится положенное ему "по штату" место - считать до ста. Или до тысячи.

ЗЫ. Кстати. Я в АЙ уже дошел до третьей страницы, и там тоже нашел подтверждение этой мысли (вроде):
"Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания." Я так понимаю - это об этом...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 13:21   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
И все-таки, если по существу вопроса ... Как Вы думаете ?
А если ещё серьёзнее, то если такая крутая Личность-Индивидуальность вдруг появится на горизонте, то люди вокруг неё сами соберутся без предварительных договорённостей и согласований
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги