Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2004, 11:55   #41
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:
Сообщение от феникс
Чтоб достичь Атмы, нужно развить наш Манас. Возвысить свой манас до такой степени, чтоб восприятие сделалось чётким, способным рассеять туман Майи. Знание, как духовное восприятие, это опыт.
В общем, это длительный путь очищения и познавания, переживания и принятия опыта. Ум являет интересы нашего низшего манаса. Ум не должен довлеть. Когда ум довлеет, он отбрасывает и не принимает истину. По-этому ум должен быть всегда под контролем, но он всегда будет стремиться выскачить из-под этого контроля и осудить то, что являет истину. Если ум под контролем, мы «видим» истину.
Довольно кратко и ясно. Люблю когда кртако
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?

1. Ум под контролем Высшей Троицы, Зерна Духа.

2. Самоотверженность, Творчество не являются продуктом низшего манаса.
Спасибо, Вячеслав! Но ведь разговор идет о функциональной деятельности человека. Ум являет, ум довлеет,ум отбрасывает... и т.д. То есть в человеке есть ум и его функции. Если человек выполняет функцию контроля ума, то каким органом ? Я запуталась.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:00   #42
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию вопрос

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?
Похоже что фсе сдесь запутались в терминах Речь идёт об подчинённости рассудочной деятельности мозга. Когда я активно занимался медитациями, то отделить себя от рассудка и его деятельности получалось довольно просто. Рассудок с его мыслями и рассуждениями очень легко отделить от себя. Тогда начинаешь понимать, что мыслить можно и без логических "мыслей". Можно мыслить точечно, когда вся идея видится в виде одной точки сразу. Собственно, искусство во многом именно на таком образе мышления построено, аллогичном если хотите. Образное мышление то-же самое.
Интересно, а чем вы Думаете во время сеанса медитации)))) Внимательно присмотритесь к вопросу. Во время медитаций дух не отделяется от ума, они входят в состояние баланса.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:05   #43
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феникс
Цитата:
Сообщение от феникс
...Чтоб достичь Атмы, нужно развить наш Манас. Возвысить свой манас до такой степени, чтоб восприятие сделалось чётким, способным рассеять туман Майи. Знание, как духовное восприятие, это опыт.
В общем, это длительный путь очищения и познавания, переживания и принятия опыта. Ум являет интересы нашего низшего манаса. Ум не должен довлеть. Когда ум довлеет, он отбрасывает и не принимает истину. По-этому ум должен быть всегда под контролем, но он всегда будет стремиться выскачить из-под этого контроля и осудить то, что являет истину. Если ум под контролем, мы «видим» истину.
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?
ЛЛР, я понимаю Вашу непреемственность к слову "контроль", возможно для Вас лучше звучат слова "дисциплина", а ещё лучше "смирение"? Я практически сказала тоже самое, что и Арджуна, но другими словами, пользуясь класификацией, данной Е.И.Р. Так, 4-м принципом, является ментальное тело низшего ума. О чём, на сколько я поняла, здесь и шла речь. 5-м же принципом, является Манас, Высший разум, интеллект, самосознание. Так, для нас стоит задача слить 4,5, и 7 (Атму), в шестом (Будхи). Для этого, я полагаю, нужно отличать иллюзии нашего ума от более правдоподобного разума.
Чем Вы размышляете, когда читаете АЙ, я не знаю. Это Вы должны научиться различать сами.
Спасибо Вячеславу, он также дал ответ, созвучный моему.

С уважением, Ф.[/quote]
Я так не думаю, с арджуной я согласна. Спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:07   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от Costa1
Интересно, а чем вы Думаете во время сеанса медитации)))) Внимательно присмотритесь к вопросу. Во время медитаций дух не отделяется от ума, они входят в состояние баланса.
На определённой стадии медитации можно, и даже необходимо, не думать Кто Вам сказал, что дух не отделяется от рассудка?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:11   #45
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?
Похоже что фсе сдесь запутались в терминах Речь идёт об подчинённости рассудочной деятельности мозга. Когда я активно занимался медитациями, то отделить себя от рассудка и его деятельности получалось довольно просто. Рассудок с его мыслями и рассуждениями очень легко отделить от себя. Тогда начинаешь понимать, что мыслить можно и без логических "мыслей". Можно мыслить точечно, когда вся идея видится в виде одной точки сразу. Собственно, искусство во многом именно на таком образе мышления построено, аллогичном если хотите. Образное мышление то-же самое.
Саша, вот вы отделили рассудок, но начинаете мыслить точечно... ЧЕМ !?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:13   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Саша, вот вы отделили рассудок, но начинаете мыслить точечно... ЧЕМ !?
Чем-то тем, что выше рассудка. Может быть духом, фиг его знает Дух же может существовать без рассудка.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:15   #47
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Costa1
Интересно, а чем вы Думаете во время сеанса медитации)))) Внимательно присмотритесь к вопросу. Во время медитаций дух не отделяется от ума, они входят в состояние баланса.
На определённой стадии медитации можно, и даже необходимо, не думать Кто Вам сказал, что дух не отделяется от рассудка?
насколько я помню, надо все успокоить, чтобы не было "волнения". Но как без участия ума и даже рассудка , вы проведете в мозг результаты медитации? Как вы их осознаете?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:18   #48
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Саша, вот вы отделили рассудок, но начинаете мыслить точечно... ЧЕМ !?
Чем-то тем, что выше рассудка. Может быть духом, фиг его знает Дух же может существовать без рассудка.
Смотря какой дух!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:20   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от ллр
насколько я помню, надо все успокоить, чтобы не было "волнения". Но как без участия ума и даже рассудка , вы проведете в мозг результаты медитации? Как вы их осознаете?
Опять хочется провести аналогию с компьютером Вот Вы сидите за компом, что-то думаете, потом набираете свою мысль на клавиатуре. Вам для обдумывания своей мысли комп не нужен. Вы можете отойти от него, попить кофейку, а потом вернуться. Он Вам нужен только для того, что бы довести свои мысли до других. Таким вот, примерно, образом и дух пользуется рассудком, как мне кажется.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:25   #50
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
насколько я помню, надо все успокоить, чтобы не было "волнения". Но как без участия ума и даже рассудка , вы проведете в мозг результаты медитации? Как вы их осознаете?
Опять хочется провести аналогию с компьютером Вот Вы сидите за компом, что-то думаете, потом набираете свою мысль на клавиатуре. Вам для обдумывания своей мысли комп не нужен. Вы можете отойти от него, попить кофейку, а потом вернуться. Он Вам нужен только для того, что бы довести свои мысли до других. Таким вот, примерно, образом и дух пользуется рассудком, как мне кажется.
Круг замкнулся. Вообще, если порассуждать на слово рассудок... расуждать, рассудить, то есть вынести какой-то вердикт, что есть что, разве это не называется обдумыванием? Тогда можно ли сказать, что он не нужен?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:42   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от ллр
Круг замкнулся. Вообще, если порассуждать на слово рассудок... расуждать, рассудить, то есть вынести какой-то вердикт, что есть что, разве это не называется обдумыванием? Тогда можно ли сказать, что он не нужен?
Бедный рассудок Сам себя приговорил к ненужности Конечно он нужен, ведь без него дух не сможет проявляться во вне Просто иногда его надо приучать к порядку, что-б знал своё место
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:43   #52
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: научиться читать в реальности

Манас - УМ, ментальная способность, превращающая человека в разумное и нравственное существо и отличающего его от простого животного.
Отделение Ума от Духа приведёт к Смерти.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:45   #53
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от феникс
Чтоб достичь Атмы, нужно развить наш Манас. Возвысить свой манас до такой степени, чтоб восприятие сделалось чётким, способным рассеять туман Майи. Знание, как духовное восприятие, это опыт.
В общем, это длительный путь очищения и познавания, переживания и принятия опыта. Ум являет интересы нашего низшего манаса. Ум не должен довлеть. Когда ум довлеет, он отбрасывает и не принимает истину. По-этому ум должен быть всегда под контролем, но он всегда будет стремиться выскачить из-под этого контроля и осудить то, что являет истину. Если ум под контролем, мы «видим» истину.
Довольно кратко и ясно. Люблю когда кртако
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?

1. Ум под контролем Высшей Троицы, Зерна Духа.

2. Самоотверженность, Творчество не являются продуктом низшего манаса.
Спасибо, Вячеслав! Но ведь разговор идет о функциональной деятельности человека. Ум являет, ум довлеет,ум отбрасывает... и т.д. То есть в человеке есть ум и его функции. Если человек выполняет функцию контроля ума, то каким органом ? Я запуталась.
Высшим Манасом (Умом).
Свет Высшей триады (зерно духа, что сосатвляет его бессмертную Индивидуальность) должен пролится на низшую (смертную личность). Это возможно в случае замолкания низших проводников - низшего манаса (ума - чей инструмент головной мозг) и астрального тела (тела желаний). Однако это не значит что низжие проводники перестают существовать, они именно тогда находятся в гармонии с Высшим Светом. Если это произошло в человеке - он становится бессмертным, осознает себя не как личность, но как Индивидуальность с памятью о всех бывших вополощениях.

Последний раз редактировалось Слович, 02.10.2007 в 17:33.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:46   #54
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: научиться читать в реальности

Цитата:
Сообщение от Costa1
Манас - УМ, ментальная способность, превращающая человека в разумное и нравственное существо и отличающего его от простого животного.
Отделение Ума от Духа приведёт к Смерти.
Не отделение, а времменый отдых друг от друга
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:47   #55
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

рассудок, ум, разум, низший манас, высший манас, буддхи....
давайте сюда еще слово Логос приплетем, для пущей убедительности, или пущей запутанности. но все равно надо. так веселее.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:50   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что разговор то начинался о символических способах общения духа с умом, вещах сугубо практических и злободневных
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:53   #57
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Круг замкнулся. Вообще, если порассуждать на слово рассудок... расуждать, рассудить, то есть вынести какой-то вердикт, что есть что, разве это не называется обдумыванием? Тогда можно ли сказать, что он не нужен?
Бедный рассудок Сам себя приговорил к ненужности Конечно он нужен, ведь без него дух не сможет проявляться во вне Просто иногда его надо приучать к порядку, что-б знал своё место
Саша, умом?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:58   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от ллр
Саша, умом?
Ум - понятие скорее житейское ("силён задним умом" ). Лучше говорить рассудок или манас какой нибудь Так будет научнее, философичнее, теософичнее и т.д.
Следовательно ответ: рассудком.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 12:59   #59
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Интересно, что разговор то начинался о символических способах общения духа с умом, вещах сугубо практических и злободневных
в физическом мире
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 13:00   #60
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Саша, умом?
Ум - понятие скорее житейское ("силён задним умом" ). Лучше говорить рассудок или манас какой нибудь Так будет научнее, философичнее, теософичнее и т.д.
Следовательно ответ: рассудком.
Ага, ментальным телом.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги