Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2005, 05:20   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Действие

Озарение, 280.

Нужно дать духовный подъём. У Нас Учителя почитают в действии. У Нас живут мечтою чудесною. У Нас дорога усеяна подковами подвига. У Нас над шатрами сияют лучи мужества. У Нас радость быть опалённым пламенем Истины. У Нас путь утроен, удлинён. Разве не счастье - устремляться против нежизненной материи и копьём духа зажигать искры творящего духа?
Учитель, Учитель, Учитель идёт со стрелою Указа.
Никогда не принял бы тихую поверхность воды, но приму все вихри. Приму весь гром, и свитки Мои молниями преобразят Свод Вселенной. Пущу голубя вестником, но спущусь Орлом!
Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 05:23   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Озарение, 314. Ещё спросят: "Кто больше, Христос или Будда?" - Отвечайте: "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием". Луч Христа так же питает Землю, как и радуга Будды несёт утверждение закона жизни.
Новый Мир явит утверждение смелого познания, там Образы Учителей войдут в жизнь Друзьями. Указ Учителей будет на полке любимых книг.
Нужно в срок уничтожения денег заменить их власть утверждением помощи духа. Знание, наконец, должно научно построить мост устремления к духу.
Позорное существование Обществ психических изысканий должно замениться суждением смелым и правдивым.
Как же можно сидеть с ханжами и лжецами, отлично берегущими свой карман!
Подвиг должен быть явлен и освобождён от пыли предрассудков.
Разве можно приличному человеку заниматься подвигом? У него не хватает места на груди уместить все людские награды. Он не знает, как вместить все дедушкины обычаи. Но обычай делает обычным. Потому прошу взглянуть на небо как бы в первый раз.
Прошу ужаснуться сору городов как бы в первый раз.
Прошу помыслить о Христе и Будде как бы в первый раз.
Прошу посмотреть на себя как бы в первый раз.
Прошу представить Новый Мир как бы в первый раз.
Малейшая соринка собственности дня минувшего - как жёрнов на шее.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 05:25   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Община, 17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: "Теперь сами покажите следствия Моих указов", это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде. Когда придёт время изменить курс корабля, придёт и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнём поздравлять друг друга с днём ангела.
Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.
Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 03:53   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Д

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕВОД
БХАГАВАДГИТА
ГЛАВА III


Арджуна сказал:

1.Если ты ставишь мудрость выше действия, Джанардана,
То почему к ужасному делу ты меня побуждаешь, Кешава?

2.Ты в заблуждение как бы вводишь мое сознание противоречивым словом,
Достоверно скажи мне одно: чем я достигну спасенья.

Шри-Бхагаван сказал:

3.В этом мире есть две точки зрения, мной возвещенные раньше, о безупречный:
Размышляющих – йога познанья, йогинов – йога действий.

4.Не начинающий дел человек бездействия не достигает;
И не только отреченьем он совершенства достигнет.

5.Ведь никто, никогда даже мгновенья не может пребывать в бездействии,
Ибо все действия он производит невольно, в силу качеств, рожденных природой,

6.Кто сидит, обуздав стремления чувств, но сердцем привязан к предметам,
Заблудший, тот идущим по неверной дороге зовется.

7.Кто же манасом чувства смирив, действия чувств направляет
На карма-йогу, того отрешенным зовут, Арджуна.

8.Необходимое дело свершай: лучше бездействия дело;
Бездействуя, даже отправлений тела тебе не удастся исполнить.

9.Дела, совершенные не ради жертвы, – оковы для мира;
Выполняй же дела, свободный от связей, Каунтея.

10.Некогда рек Праджапати, создав вместе с жертвой твари:
– Размножайтесь ею, пусть желанной Камадук она для вас будет.

11.Ею богов укрепляйте, да укрепят вас боги;
Так, укрепляя друг друга, вы достигнете высшего блага.

12.Укрепленные жертвой боги дадут вам желанные блага;
Вор, кто дар принимая, не возвращает дарами.

13.Освобождаются от грехов праведники, остатками жертвы питаясь,
А те нечестивцы, что лишь для себя варят пищу, грех вкушают.

14.Существа возникли от пищи, от дождя возникла пища,
Дождь возник от жертвы, жертва возникла от кармы.

15.Знай, карма возникла от Брамы, возник от Непреходящего Брама;
Поэтому вездесущее Брахмо всегда пребывает в жертве.

16.Кто не дает вращаться заведенному этому кругу,
Злой, игралище чувств, тщетно живет он, Партха.

17.Но человек, насыщенный Атманом, в Атмане обретает радость;
Кто успокоился в Атмане, у того не должно быть заботы.

18.Ни в деланье, ни в неделанье: и у него здесь нет цели;
Ни в одном существе он не ищет опоры для своих стремлений.

19.Итак, всегда совершай без привязанности должное дело;
Кто без привязанности принимается за дело, Высшего достигает.

20.Ибо делами достигли совершенства Джанака и другие;
И ты должен действовать ради целокупности мира.

21.Как поступает наилучший, так и другие люди;
Какой он выполняет устав, такой и народ выполняет.

22.Нет ничего в трех мирах, что надлежало б мне сделать, Партха,
Нет цели, которой бы я не достиг, и все ж я дела совершаю.

23.Если бы я не свершал непрестанно действий,
Моим путем пошли бы все люди, сын Притхи.

24.Не совершай я дел – эти миры исчезли б,
Став причиной смешенья, я все существа погубил бы.

25.Как поступают невежды, привязанные к делу,
Так непривязанный, знающий пусть совершает дела для целокупности мира.

26.Знающий да не смущает мысли невежд, привязанных к делу,
Действуя сам ради высшего, пусть их оставит наслаждаться делами.

27.Гуны природы всегда все дела выполняют.
Но ослепленный самостью мнит: «Я дела совершаю».

28.А знающей истину распределенья гун и действий
К ним не привязан, мысля: «Гуны вращаются в гунах».

29.Привязанных к действию гун природы, ослепленных ими,
Несовершенно знающих, слабых, совершенно знающий да не смущает.

30.Мне все дела посвятив, сердцем будь высшему Атману предан;
От самости, от вожделений свободный, сражайся, оставив горячность.

31.Разумные, следуя постоянно этому моему ученью,
Без ропота, с верой, даже делами достигают свободы.

32.Те же, строптивые, что не следуют моему учению,
Ведай, они безумные, лишась всякого знания, гибнут.

33.Даже мудрый поступает согласно своей природе:
Природе следуют все существа; к чему же сопротивляться?

34.Влеченье, отвращенье чувств – в их предметах;
Враги его оба они, их власти нельзя подчиняться.

35.Свой долг, хотя бы несовершенный, лучше хорошо исполненного, но чужого,
Лучше смерть в своей дхарме, чужая дхарма опасна.

Арджуна сказал:

36.Кто же тогда человека на грех побуждает,
Даже вопреки его воле, как бы насильно, Варшнея?

Шри-Бхагаван сказал:

37.Это страсть, это гнев, прожорливый, многогрешный,
Знай его здесь, как врага, он возник из гуны раджас.

38.Как зеркало ржавчиной, как дымом покрыто пламя,
Как зародыш покрыт оболочкой, так он этот мир покрывает.

39.Он постоянный враг мудрого, он скрывает мудрость;
Ненасытимое пламя, это, Каунтея, принявшее образ Камы;

40.Чувства, манас и буддхи именуются его местопребыванием;
Через них он воплощенного ослепляет, скрывая знанье.

41.Поэтому, мощный Бхарата, обуздав сначала чувства,
Одолей супостата, что пожирает уменье и знанье.

42.Считают великими чувства, но выше их – манас;
Выше манаса – буддхи, Он – выше буддхи.

43.Постигнув, что Он выше буддхи, утвердив себя в Атмане, долгорукий,
Труднооборного рази супостата, принявшего образ Камы.

ТАК В ДОСТОСЛАВНЫХ УПАНИШАДАХ СВЯТОЙ БХАГАВАДГИТЫ,
УЧЕНИИ О БРАХМО, ПИСАНИИ ЙОГИ, В БЕСЕДЕ ШРИ-КРИШНЫ
И АРДЖУНЫ ГЛАСИТ ТРЕТЬЯ ГЛАВА, ИМЕНУЕМАЯ

ЙОГА ДЕЙСТВИЯ
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 09:19   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Беспредельность

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 49. В эпоху разделения духа и материи нужно считать обречённым того, кто создаёт свой мир вокруг непонимания. К чему строить и суетиться? К чему все грёзы и лишения, когда все построения рушатся и достояние человечества не продлить сроком? Там, где обречённый назначил себе малый круг, там всё пространство пройдёт для него тем же радиусом. Когда стройное сознание скажет: «Можно вечно пользоваться плодами своего труда», тогда, истинно, засверкает меч духа, указующий в Беспредельность.
Сам дух–владыка утвердит выбор пути. И зачем затемнять путь, когда можно назначенное мостом между твердыней и Беспредельностью уявить?
Обречённый, почему сердце не подскажет, где Истина? Ведь в каждом движении заложена энергия вещества, тождественного с энергией Космоса! Ведь каждый атом движется по точному исчислению, и собирается энергия от каждой конвульсии духа. Пусть каждый поймёт, что обречён не кармической жестокостью, но самоосуждением. Космическое Правосудие знает план эволюции, и план совершается по начертанию одного и того же закона Огня Матери Мира!
Пусть Пламя Огненное озарит людей!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 09:24   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Беспредельность

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 63. Порождения и порождающий являются одной великой пространственной силой и взаимно притягиваются творческим импульсом. Тот дух, который награждает своими порождениями пространство, готовит себе спутников, и эти спутники утверждают ту границу жизни, после которой он может начать новую грань. Действие наш вечный и вернейший спутник, и не скрыться предопределённостью нашей кармы. Творец и его творения являются постоянными преуспеяниями в Космосе.
Плачевно, когда дух, сделавший оборот жизни, попадает в ту же точку. Плачевно, когда дух назначает себе тот же предел, и порождение, спутник верный, ждать будет у порога. Прямая линия связывает человека со спутником. Но творец, идущий с космическим потоком, является его сознательным спутником, и не к порогу жилища стремится он, но устремлён к дальним мирам.
Разорвите цепи и откажитесь от кармы быть порождением. Изберите путь явленный зовущей Беспредельности!

Беспредельность, ч.I, 68. Космическое действие беспрерывности царствует во всём. Можно говорить о сменах процессов, но принцип беспрерывности готовит эволюцию. Беспрерывность космических процессов подобна пламени, отражающемуся на всей деятельности проявленной жизни. Явленное жизненное напряжение несёт с собою нить беспрерывности. Принцип напряжения и разобщения является одним сочетанием космического основания.
Когда говорю, что непрерывность космическая утверждает и нашу карму, то, значит, хочу вывести человеческое сознание из заблуждения и тому духу человеческому нанизать нить понимания, ведущую в беспрерывность. Утверждаю, что ясное понимание укажет непрерывность всех наших действий. Космический огонь непрерывен и непрекращаем. Нужно понять, что Беспредельность накопляется из проявлений жизненных процессов. Причина и следствие, мысль и действие — предопределения кармические жизненного принципа. Куда уклонится цепь беспрерывная? Путь беспрерывный перед духом открыт и является символом Матери Мира тому, кто выбрал символ Света. Но блуждающий и ищущий тьму не коснётся пространственного огня.
Явите знание символа Матери Мира!

Беспредельность, ч.I, 88. Неведение человечества привлекает сообразования космических явлений, которые звучат на ноту невежества. Неведение подсказывает человечеству, что космический горизонт утверждается в тесной планете. Неведение, учитель человечества, начинает и кончает планетою; но разум указывает, что заключать Космос в тесные пределы нанесёт принятую формулу как катастрофу. Ожидая предел, человеческое сознание получает нескончаемые явления кармы и недоумевает этому бедствию.
Став в течение космического потока, не целесообразнее ли понять, что нескончаемые кары имеют свои противоположения в Беспредельности. Говорю: Беспредельность примет те струи космического потока, которые сознательно обогнули человеческое сознание. Зависит от человека, идти ли с космическим течением или остаться за дугою сознания. Беспредельность строит каждому лестницу восхождения.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 10:20   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я уже говорил, что Беспредельность - это особенный учебник кармы.
Недавно прочитал в одной книге о буддизме главные три закона Будды: Дхарма (дхамма), Карма и изменчивость.
Дхарма там объясняется как Всеобщий закон причинности. Крама как его частное проявление в человечестве, и изменчивость как Поток.
Мне кажется, что нужно углублять понимание Кармы как особого (морального) аспекта Единого закона Причинности.
Собственно, все это единый закон, как мыслится. В этом ключе интересно то, что Повторяемость приводит к взрыву. Это как закупорка потока перемен, что неизбежно влечет взрыв.
Нельзя себе назначать повторный круг по своей воле. И если это произошло невольно, следует искать выход из него.
Я начинаю думать, что тихо своим ходом дохожу до многих истин Учения Будды. Например, ещё в ветке о Тайне Сказок я пришел к такому выводу, что ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ.
Действительно, если следовать законному ПОТОКУ, то возврат возможен, но невозможно повторение. Мы так или иначе попадаем в более выскоий или низкий уровень от исходной точки, следуя по спирали развития или инволюции.
Но если сознание утверждает повторность как круг, а не возврат как спираль, то взрыв неизбежен.
Вот это бы понять глубоко и этого бы научиться избегать в духе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 10:30   #8
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

ninniku,

Что ты имеешь в виду под слово "взрыв"?

Цитата:
Зов, 58. Научитесь обострить ухо спокойствием,
устремив дух к Всемогущему, Чудесному Оку
Вселенной.

Друзья, у Нас готовы ответы, но пусть протекает
река Кармы — запруда часто грозит
наводнением.

Стремись к согласию духа.
Чистым помыслом строй гармонию духа,
чтобы Благой мог проникнуть.
Проникает свет через ауру — храни её.
Запруда?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 10:34   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Озарение

Вот еще интерeсно сказано:

Цитата:
Озарение, 6. Хочу сказать о карме чистой и бережно пройденной.
Осторожно касайтесь осмолённых узлов судьбы.
Гораздо опаснее коснуться уже затверделых, прошлых событий, которые за вами тянутся. Посему предупреждаю: неисполнение указов, неуважение Начал вредит больше, нежели кажется.
Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумием или свирепостью, на Щите Нашем запрещённою.
Повторяю - блюдите данный путь!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 12:02   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: ?

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Что ты имеешь в виду под слово "взрыв"?

Цитата:
Зов, 58. Научитесь обострить ухо спокойствием,
устремив дух к Всемогущему, Чудесному Оку
Вселенной.

Друзья, у Нас готовы ответы, но пусть протекает
река Кармы — запруда часто грозит
наводнением.

Стремись к согласию духа.
Чистым помыслом строй гармонию духа,
чтобы Благой мог проникнуть.
Проникает свет через ауру — храни её.
Запруда?
Что-то вроде того. Ты прочитай, кажется после 63 параграфа сразу про повторяемость. Повторность утверждает не просто возврат в исходную точку, который бывает на разных уровнях и при разных обстоятельствах. Повторность это как незначение духом себе уже пройденной границы. Фактически это означает потерю движения, отстутствие импульса, нарушение пульсации. Это как мертвая точка в пульсе, провал. Образно, это можно представить замкнутым кругом. Но вернее, мне кажется, понять это как мертвую точку, обрыв пульсации. Только сильный удар Кармы может восстановить движение или пульсацию.
Взрыв понятие ближе к образному. Это похоже на резкую смену обстоятельств при сильных затратах энергии.
Тут много философских проблм порождается. Например, повторность можно понять и как попытку вернуть время вспять. В принципе, дух может все, особенно если он управляет собственной кармой.
Повторное назначение пройденной границы - это фактический отказ от движения и перемен. Такое действие может не осознаваться человеком, но Дух его утверждает и это уже тревожно.
Что нужно такому духу? Это напоминает в чем-то отказ от жизни.
Каждое мгновение все обновляется и возврата к прежнему состоянию нет. Есть бесконечный поток перемен. Возврат к прежней границе - это противодействие космическому Магниту и течению, которое ему подчинено.
Это даже не инволюция. Это именно попытка остановки. Трудно себе такое представить, нов Беспредельности это есть и я такое предупреждение уже получал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 12:29   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Новыми путями

Цитата:
5.92. Трансмутация элементов может достичь размеров необразимых. Когда наш разум примет Беспредельность, тогда можно будет обнять явления всех устремлённых процессов. Принятие мысли о Беспредельности повлияет на развитие новых форм. Новые пути указываются тому, кто устремлён в новые сферы. Когда дух ищет только повторных путей, тогда бывает застой. Повторность в Космосе выражается в разрушении. Повторность человеческого разума сказывается в нежелании применения новых путей. Нарастание мощи пространственных огней предоставляет человеку творческий исход. Согласованность мысли с нарастанием пространственных огней даст великую космическую формулу. Формула эта откроет утверждённый мир сфер высших. Когда человечество научится пониманию Беспредельности, тогда слух разовьётся в направлении высших миров; тогда, истинно, приблизится время дальних миров.


Зов, 292. Мы говорим один раз.
Не повторяйте вопроса.
Непонятое и неуслышанное иссякает для земли.
Можно снова понять и восходить, но новыми
ступенями.
Потому бережливее будьте.

Усталость не опасна, но людям вреднее
легкомыслие и толстая кожа.

Хозяину подобно, в постоянном действии,
Не убоимся капель труда.
Даже злое действие лучше неподвижности.
Достигайте гавани, для каждого корабль пришёл.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 06:01   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вот я потому и говорю о НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОВТОРЕНИЯ.
Дух может назначать себе любые пути и любые варианты. Он может желать и повторения также. Более того, чаще всего он себе именно ПОВТОРЕНИЕ и назначает. Особенно восприняв волну счастья.
Но именно осознания НЕВОЗМОЖНОСТИ повторения не достает обычному духу. Для того, чтобы это осознать нужно в духе принять Беспредельность.
Почему взрыв или разрушение? Именно в силу невозможности повторения.
Все меняется непрерывно. Это другой аспект учения Будды - непрерывность. Можешь осознать?
Нельзя прервать течения Жизни, её нескончаемого потока.
Жизнь состоит из множества условий и все они обусловлены ЗАКОНОМ Дхармы (Кармы). Мы не можем видеть всех сложностей и взаимосвязей причин и следствий.
Когда мы пытаемся "тормозить", мы напрягаем усиленно эти невидимые нам взаимосвязи и их неразрывность и ненарушимость обрекает тогда нас на "насильственное" действие.
Если мы отказываемся решать и действовать, пытаясь обеспечить повторяемость привычных нам действий, НЕЧТО (Карма) решает и действует за нас. Тогда мы становимся игрушками в её руках.

Если задуматься о неограниченных возможностях человеческого духа, то следует признать возможность такого явления как ПОВТОР. Но если признать открытость СИСТЕМЫ под названием ЧЕЛОВЕК, необходимо признать НЕВОЗМОЖНОСТЬ повторения.
Диалектика, елы палы!

У Стругацких есть такая повесть "Град обреченный". Там все жители этого града постоянно меняли свои профессии. И лишь один, кореец, все время оставался дворником. Уж чего только с ним не делали, а он по-прежнему оставался дворником. Всегда брал метлу и шел подметать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 06:08   #13
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :?)

ninniku,

"Повторение мать учения."

Цитата:
Озарение, 256. Дэвачен не обязательное состояние. Дэвачен подобен резервуару сил, в нём происходит обновление духа. Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нём - ждут срока для нового проявления. Потому важно постигнуть истинное учение о скандхах.
Закон сроков так же важен, как и закон кармы. Закон сроков управляет сочетанием скандх.
Дух может изменить недостатки физического тела - главное дух.
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал ещё полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа; сознание же существует только в земной оболочке. В астрале ещё остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа.
Сознание есть одно сочетание скандх. Сознание есть заключённое знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание скандх и оплодотворив сознание данного сочетания.
Всё время имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная.
Ближе подойдём к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.

Озарение, 258. Теперь о сроках.
Закон кармы и закон сроков подобны двуликому Янусу - один порождает другой.
Карма несёт плод деяний и вызывает срок проявления.
Заметьте - карма личная, карма групповая и карма космическая должны сочетаться, и тогда срок явится истинным. Часто развитие кармы личной тянет за собою карму групповую. Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, - тогда карма является единственною возможностью эволюции.
Повторение...ритм?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 06:14   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 06:17   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :?)

Цитата:
Сообщение от ninniku
Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.
К чему ведёт новое понимание?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 06:36   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: :?)

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.
К чему ведёт новое понимание?
К Беспредельности
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 06:36   #17
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Образ Действия

Насчёт повторений...замечал, что у людей есть 'Образ Действия' и когда человек действует так или так, например - слaживается какае-то ситуации и человек действует в этой ситуации как-то так, каким-то таким образом.

Eсли человек поместить в какуе-то ситуацию, которая его растроит, то у него 'Образ Действия' растроиться.

Кто-то любит шутить, кто-то раздрожается по этому поводу, кто-то не переност, что кто-то раздражается, кто-то молчит видя всё это, кто-то скажет насчёт шутки, что нечего раздражаться...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 06:40   #18
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: :?)

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.
К чему ведёт новое понимание?
К Беспредельности
А еще интeресно то, что когда человек что-то понимает чего еще до этого не понимал, то такое состояние получатся на миг как Озарениe, во всяком случае думаю, что новое понимание и расширения сознания это близкие понятия.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 07:10   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Если человек в чем-то видит именно повторение, значит не пришло новое понимание, нет изменений в сознании. Дело стоит. В некоторых направлениях это всегда у нас происходит.
Но можно отметить и другое, в некоторых случаях когда ты не обращаешь внимание на повтор, когда именно кажется все повторяется, возможно такое изменение сознания, когда ты усвоил прежнюю истину и от неё потом отказался. Тогда все бывшее кажется повтором. Но это не так. Это может быть сигналом к тому, что сознание нечто глубоко усвоило.
ТУТ, ИМХО, грань тонка. Все-таки тут надо к себе больше прислушиваться, когда встречаешься с повтором. Нужно узнавать в себе состояние распознавания Повторения.
Вообще, эта тема больше углубляется в разветвление темы Странников. Где была беседа о Правильном вопросе, Карме, Ингридиентах судьбы.
Она напрямую с этими вопросами связана.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 08:01   #20
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию магнит действия

ninniku,

Цитата:
Это может быть сигналом к тому, что сознание нечто глубоко усвоило.
Бывает люди говорят: "Опять так", "Опять двадцать пять...", "Я так и знал...".

Цитата:
Все-таки тут надо к себе больше прислушиваться, когда встречаешься с повтором. Нужно узнавать в себе состояние распознавания Повторения.
Бывает вот например - Парень и девушка посорились, потом встретились померились, прошло время посорились, потом опять встретились и померились, прошло время посорились...

Зачем человеку нужно yзнавать в себе состояниея распознования Повторонеие, для чего это нужно?

Цитата:
Вообще, эта тема больше углубляется в разветвление темы Странников.
В лесу растут много деревьев и бывает ветка одного дерева касатся ветки другого дерева.

Цитата:
Где была беседа о Правильном вопросе, Карме, Ингридиентах судьбы.
На выходных думал насчёт Правильных вопросов...а нужно ли читать эту информацию, что мы тут пишем в этой теме форумчанам, нужно ли это им, имеют ли они при чтению этой темы 'свои вопросы' или они просто кушают информацию лишь бы покушать?

Цитата:
Она напрямую с этими вопросами связана.
Мне думатся, что вопрос это такой магнит, который притягивает ответ.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Действие агни-йога Aa1D Практика Агни Йоги 132 13.09.2011 21:38
Воля - действие ума Анайка Наука, Медицина, Здоровье 60 03.10.2006 16:25
Мысль и действие – одно СОФИЯ София 1 22.07.2006 11:06
Действие в рамках божественной воли или вне её Кайвасату Свободный разговор 7 05.06.2006 01:33
Форум - действие или времяпровождение? Михаил M. Свободный разговор 203 27.07.2005 18:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги