Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2013, 14:45   #1
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию "Великий инквизитор" и Агни Йога

Наконец-то, прочитал ядро "Братьев Карамазовых". В детстве читал, но это слишком сильная вещь для школьника)
Прочтение дало более глубокое понимание Учения. Но вместе с тем появилась новая волна тоски, тяжести за обладание Свободой...
Свобода - дар Творца. Нам дар. Её надо не просто осознать, принять, но научиться пользоваться. Но свобода такая штука. Она имеет ограничения - это свободы других людей/богов (тут термины не особо важны). Для этого надо осознать Божественные законы, не просто осознать, но пропитаться ими, стать ими самому. Их суть я, честно говоря, не сильно улавливаю... есть Закон Свободной Воли, Закон Притяжения, Закон Подобия. А какие остальные и как они дейтсвуют? В Агни Йоге списка законов нет (ну точнее я не видел - может проглядел)
Пока чрезвычайно тяжело жить в мире постоянно "отбиваясь" от посягательств на твою свободу соплеменников и при этом, что ещё труднее, никоим образом не задевать их свобод. Если действием, словом, эмоцией это уже не сложно, то мыслью очень тяжело не касаться людей. Точнее я пока не понимаю как их можно касаться, не задевая их свободы. Например, ты банально желаешь удачи человеку без его просьба, а это потом может вылиться в не самые красивые вещи... Есть у кого-то опыт глубинного познания Божественных законов?
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 14:57   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Законы упоминаются в "Зове", насколько помню.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 15:19   #3
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 19:27   #4
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
В Агни Йоге списка законов нет (ну точнее я не видел - может проглядел)
В Агни Йоге перечислено очень много законов, и если Вы пока их не увидели, значит, они пока Вам не нужны.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Законы упоминаются в "Зове", насколько помню.
Они есть в каждой книге, много в третьем Мир Огненный, но они там не в табличке, а россыпью в тексте, выбирать нужно самостоятельно.
Panzer.Tolik, Закон Досконалення прикольно читать перевод Законов на украинский.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 19:44   #5
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Закон Досконалення
Сначала начал писать по памяти в переводе, потом дописывал на русском. Только не досконалення, а Вдосконалення
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 21:14   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
В Агни Йоге списка законов нет (ну точнее я не видел - может проглядел)
Первая книга Агни Йоги начинается с описания Закона Жертвы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 01:20   #7
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Закон Досконалення
Сначала начал писать по памяти в переводе, потом дописывал на русском. Только не досконалення, а Вдосконалення
Вы прАвы - там написано Вдосконалення, меня больше задело, что я слёту не перевела на русский, понимаю, что улучшение до безупречности, а перевести не смогла
И сильно удивил вопрос в верху страницы -"Можно ли заставить человека быть счастливым"?
Счастье - это настроение и самое оптимальное - это не мешать, а предоставить человека самому себе,
чтобы он начал понимать себя.
Человек, изучающий Тору сказал примерно так: Мы часто даём советы. А что такое совет?
Совет - это форма управления другими.
И второе, что меня удивило и заставило задуматься, так это его ответ на вопрос человека, желающего помочь кому-то. Он сказал :"Ты не анализируй чужую жизнь, а привлеки к себе внимание Высших, пусть Они в тебе всё исправят и сгармонизируют, а потом ты сможешь понимать других."
Понимаете о чём я? Что очень многие люди сверхназойливо лезут в чужие жизни и с высоты башни своего духа не только судят, но и "воздают грешникам".
И есть ещё одна мысль :"Он пришёл к нам из другого мира, чтобы помочь нам исправить наш мир.
И он исправил наш мир, а свой исправить не смог и его мир умер"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 11.09.2013 в 01:23.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 01:35   #8
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Пока чрезвычайно тяжело жить в мире постоянно "отбиваясь" от посягательств на твою свободу соплеменников и при этом, что ещё труднее, никоим образом не задевать их свобод. Если действием, словом, эмоцией это уже не сложно, то мыслью очень тяжело не касаться людей. Точнее я пока не понимаю как их можно касаться, не задевая их свободы.
Наверное я смогу Вам ответить - чтобы не касаться мыслью людей, можно думать про звёзды , а если нужно общаться с людьми при личной встрече, то растянуть своё внимание на целую вечность. Человек - это целая вселенная, и он протянут во времени на бесконечность назад и на бесконечность вперед. Тогда получается при встрече излучать. Мне самой очень часто приходится отбиваться от мысленного давления =формирования моего поведения кем-то меня как-то представляющим. Они создали свой образ меня , но забыли меня спросить - захочу ли я ему соответствовать. И вот это энергетическое противодействие утомляет - у меня нет желания соответствовать тому, о чём они мечтают.
Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Например, ты банально желаешь удачи человеку без его просьбы, а это потом может вылиться в не самые красивые вещи...?
Пока высокая подсознательная агрессия так и будет.
"Каждый взгляд, как благословение" нарабатывается не один год. Правда потом такой взгляд некоторые воспринимают как огонь и тут действительно не знаешь как. Видимо, как Святые, они же научились благословлять не обжигая.
Или безлично в Пространство - благословляю всех, кого утром не благословили и кому это очень нужно.
Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Есть у кого-то опыт глубинного познания Божественных законов?
У кого есть, те не ответят. Построение Божественного Образа по божественному каждый должен наработать сам, это индивидуально.
И потом наверное уже каждый из нас вдоволь наобжигался рассказывая то, о чём другой человек даже представления не имеет.

Последний раз редактировалось Пандора, 11.09.2013 в 01:38.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 01:37   #9
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Наконец-то, прочитал ядро "Братьев Карамазовых". В детстве читал, но это слишком сильная вещь для школьника)
Прочтение дало более глубокое понимание Учения. Но вместе с тем появилась новая волна тоски, тяжести за обладание Свободой...
Свобода - дар Творца. Нам дар. Её надо не просто осознать, принять, но научиться пользоваться. Но свобода такая штука. Она имеет ограничения - это свободы других людей/богов (тут термины не особо важны). Для этого надо осознать Божественные законы, не просто осознать, но пропитаться ими, стать ими самому. Их суть я, честно говоря, не сильно улавливаю... есть Закон Свободной Воли, Закон Притяжения, Закон Подобия. А какие остальные и как они дейтсвуют? В Агни Йоге списка законов нет (ну точнее я не видел - может проглядел)
Пока чрезвычайно тяжело жить в мире постоянно "отбиваясь" от посягательств на твою свободу соплеменников и при этом, что ещё труднее, никоим образом не задевать их свобод. Если действием, словом, эмоцией это уже не сложно, то мыслью очень тяжело не касаться людей. Точнее я пока не понимаю как их можно касаться, не задевая их свободы. Например, ты банально желаешь удачи человеку без его просьба, а это потом может вылиться в не самые красивые вещи... Есть у кого-то опыт глубинного познания Божественных законов?
Начиная со второй книги некоторые моменты относительно Великих Космических Законов даже выделены отдельным шрифтом (заглавие). Особенно много в *Мир Огненный*, особенно в третьей части, но там никакого выделения отдельным шрифтом нет ни в одном издании. Надо искать самостоятельно. Кратких описаний свыше 230 только в *Мир Огненный*, притом некоторые относятся не к Земле, а даже к Высшим Мирам, и там легко это видеть по тексту. Суммируя и осмысливая эти отдельные моменты, можно объединить некоторые описания и составить список из всех 108 Законов, действующих здесь и сейчас на Земле. Но это желательно осуществлять именно индивидуально, самостоятельно, в меру личного понимания, потом дополнять по мере роста практического
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 07:42   #10
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Мне самой очень часто приходится отбиваться от мысленного давления =формирования моего поведения кем-то меня как-то представляющим. Они создали свой образ меня , но забыли меня спросить - захочу ли я ему соответствовать.
Очень хочеться, чтобы люди поскорей осознали важность того, что они мыслят для них самих и для окружающих. Поскорей бы наука доказала прямую взаимосвязь между мыслью и состоянием организма, настроением и пр.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 10:37   #11
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Памятка истории:
Цитата:
Торквемада (Torquemada) Томас (около 1420, Вальядолид, — 16.9.1498, Авила), глава инквизиции (См. Инквизиция) в Испании. Монах-доминиканец. Духовник королевы Изабеллы (См. Изабелла ), назначенный в 1483 великим инквизитором Кастилии и Арагона, в 1486 — также Валенсии и Каталонии.

Составил инквизиционный кодекс и процедуру инквизиционного суда, разработал организационную структуру органов инквизиции. Отличался исключительной жестокостью, ввёл в массовую практику Аутодафе (при нём было казнено более 10 тыс. чел.). Инициатор преследований мусульман и евреев (добился изгнания последних из Испании в 1492).
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2013, 01:05   #12
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Великий инквизитор" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Есть у кого-то опыт глубинного познания Божественных законов?
Можно сказать, мы сами являемся Божественными законами - на своем небольшом, человеческом уровне. Например, в своей семье, в близком социуме, в своем микрокосме. Дай Бог навести порядок в своем внутреннем законодательстве.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и понятия "враг" и "темный" Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 505 11.04.2014 12:11
Агни Йога, 107 "Устремленный может скоро овладеть" Swark Размышляя над Агни Йогой 11 28.09.2011 13:28
Рериховские чтения "Агни Йога и новая научная парадигма" Igor Prolis МАДРА 1 15.02.2010 12:34
Открылся проект "Агни-Йога в вопросах и ответах" Кайвасату Новости Рериховского движения 3 04.10.2007 04:53
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги