Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2003, 12:10   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Фишка в том, что АИ подразумевает развитие способностей и продвижение по духовному Пути без постороннего влияния других религий
Где Вы такое узнали Я как раз считаю, понимая суть пути А.Й. нужно пользоваться соответствующими духовными практиками. Это во многом помогает в пути агни йога.
Нужно, но не обязательно. Я так предполагаю, что АИ дана как синтез учений отвечающих сегодняшнему эволюционному развитию, и скорее всего рассчитана на более-менее продолжительный срок распространения учения и для будущих поколений тоже. Представим себе, что буддизм/христианство уйдут в небытие лет эдак через четыреста…
А.Й. - это не новая религия, к. сменит старую. А.Й. системно организована по-другому. Она именно указывает на характер необходимой в данный момент практики, дает понимание общего истока всех практик, ставит ориетниры, "зажигает огонь", дает лишь некоторые подробности, а, вот заполнять "пустоты" ученик должен в саморазвитии опираясь на многие вещи - на науку, искусство, интуицию и, в том числе, черпая из предшествующих (именнно - "предшествующих", а не "других") духовных практик. И потом сам характер практики А.Й. поразумевает самостоятельность, подвижность и синтетичность. Т.е. подробностей нет не потому, что А.Й. не полна, а потому что принцип роста ученика предусматривает самостоятельный поиск этих подробностей:
Цитата:
4.414. Учение Агни Йоги нуждается в постоянном горении. Иногда нужен отдых от проявлений, но внутреннее пламя неугасимо. Символ неугасимости указан во многих Учениях как степень познания. Нужно привыкнуть к явлению постоянного огня. Указание извне не будет истинным побудителем. Как костер, горит пламя наше, и недостойно мешать ему.
Множество малых подробностей и увлекательных опытов принесет зажигание огней. Учение может предусматривать направление, но не должно связывать мертвыми обрядами. Заметьте, самые значительные мистерии начинали падение, когда обряды делались сложными и мертвыми. Учение может жить так же свободно, как пламя пространства.
В то же время ясно дается понять, что синтез заложен именно в самом Учении:
Цитата:
Даем много прикрытого и постепенно приближаем осознание. Пусть не боится человек подходить близко, пока он не усвоит ритма Мозаики.
Так приближение к синтезу научит пользоваться всеми подробностями.
Людмила в самом начале разговора привела замечательную цитату на эту же тему:
Цитата:
Люди часто негодуют на Заветы Учения-почему книга не дает окончательных формул ? Но такое требование доказывает незнание Основ. Завет дает точное направление и зажигает Огни по всему пути труда. Можно двигаться по этим Огням. Можно находить уже космически назревшие решения; можно слушать точные намеки, но собрать эту мозаику должен дух добровольно. Утверждение пути есть Завет Великого Зодчего. Мы должны, как в сказаниях, приложить ухо к земле, чтобы не упустить ни единого шага и шопота... 399. Мир Огненный. ч.I
Цитата:
Сообщение от Инесса
Инесса поясните пожалуйста, что значит "на обычных уровнях"
Не могу прокомментировать, т.к. определение тантры и сутры взято из текстов «Предисловие к Калачакре».
Еще можно добавить к этому: «Большинство тибетских комментариев о стадиях тантрической практики сходится в том, что между экзотерической Колесницей Сутры и эзотерической Колесницей Ваджраяны нет различий в определении состояния будды, которое является конечным достигаемым результатом, позиции бодхисаттвы, используемой как основной движущий фактор, и природы видения пустоты – конечной реальности, постигаемой на опыте. В этих вопросах не используются понятия лучшего и худшего»
Жаль. Вообще, я подумал, что смысла в таком сравнении наверное все же мало. Например, имеет ли смысл ставить вопрос о том является ли Бхагти-йога тантрой По-моему это некорректно. Само Учение, ставит такие вопросы следующим образом:
Цитата:
4.161. Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога – все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни Йог должен быть Жнана и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.

14.558. Урусвати знает, как многоцветна Агни-Йога. Внимательный глаз в пламени может различить многие оттенки. Условия окружающие влияют на цвет пламени. Также в различные времена является особая надобность Йоги. Можно увидеть и величие Радж-Йоги, можно заметить сияние Бхакти и узреть напряжение Джнана-Йоги, но можно найти и главную потребу светлой Карма-Йоги. Труд неотступен в дни смуты человечества. Так, среди различных цветов Агни-Йоги найдем стебель Карма-Йоги, на этом основании оправдается человечество.
Не будем удивляться, что не всегда давалось предпочтение суровой Карма-Йоге. Иногда ее как бы забывали под впечатлением величия и улыбки других достижений. Мы знаем, что Карма-Йога не может дать таких стремительных достижений, как Бхакти, но труд будет спасительным якорем планеты. Пусть пурпур Радж-Йога величественен и голубое сияние Бхакти прекрасно, но не менее прекрасен синий и фиолетовый Цвет Карма-Йога. Он как бы получил нечто от пурпура и также уплотнил голубое сияние. Труд и величественен, и полон любви. Так в пламени Йоги, названной Агни-Йогой, усмотрим цвета труда.

14.767. Спрашивают – какая Йога поведет кратчайшим путем к познанию? Вы знаете Агни Йогу – огненный синтез, но многие еще не освоились с огненным познанием. Они хотят получить указание на одну из Йог преждеуказанных, назову Карма Йогу – творчество, сознательный труд, стремление к высшему качеству поведет кратчайшим путем к Высшему. Но Карма Йога потребует времени, тогда как Агни Йога может называться Йогой молниеносной. Подумайте, как прекрасен путь молнии, но не забудьте, как трудно молниеносное напряжение.

14.937. Урусвати чтит Карма-Йогу. Все Йоги родственны. Можно считать Агни-Йогу и Карма-Йогу сестрами. Агни-Йога светозарно ведет в Обитель Высшую. Карма-Йога творит священный огонь труда. Редко люди почитают великое делание, слагающее лучшую Карму.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 07:09   #62
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
....Не вижу противоречий с тем, что я сказал (об ограниченности АЙ стихией "огня") АЙ не ставит праетических целей окончательного освобождения, как это делает буддизм - сфера ее практики ограничена "миром огненным" ("ментал", "миры арупы"?), нет? если "нет", то примеры, пжлста
В вопросе же конечной цели, как мне кажется, Вы не точны потому все же пытаетесь форматировать А.Й. в термины буддизма. А.Й. ставит задачу движения к Дальним Мирам, что конечно подразумевает выход за пределы сансарического круга нашей планеты.
Я думаю, в плане того, что АЙ не ставит так практических целей окончательного освобождения , как это делал буддизм, в плане личного освобождения от страданий и достижения Нирваны, здесь Родной прав. Она делает это по-другому.
Я не буду приводить цитаты, скажу своими словами, как мне видится этот вопрос. Главной целью буддизма было развитие четвертого центра сознания – интеллекта, с тем чтобы человек научился мыслить абстрактно, то есть осваивать более высокие сферы и вибрации. Для этого также необходимы различные "очищения" Целью достижения Нирваны являлось личное освобождение от страданий .И сейчас никто не навязывает человеку его пути. Желаешь в Нирвану- ради Бога!
Но поскольку уже интеллект развит и способен осваивать абстрактные идеи, появилась возможность развить следующий центр сознания ( они ведь не заканчиваются четвертым). С развитием интеллекта человек приходит к развилке правого и левого пути. Можно и далее развивать только интеллект, но это опасность левого пути.
Агни Йога предлагает человеку осваивать активное сознательное творчество в тонких мирах , в том числе и в мире духовном, поскольку там сохраняется индивидуальность. Это все равно путь и к Нирване. Но путь творца на общее благо. Указываются и практики. Но поскольку Учение рассчитано на широкие массы, то, естественно, в нем не будет идти открытым текстом . Хотя нельзя, наверное, так сказать. Оно на самом деле открывает тому, кто готов взять. Само Учение и является комплексной практикой. Безошибочной. Насколько готов, настолько и возьмешь. Каждый человек уникален, поэтому нет готовых рецептов, есть рекомендации. Очень чутко не нарушается принцип свободной воли. Образно можно сказать идет «воспитание или формирование Сына». Который должен «вырасти в Отца». Это отнюдь не только интеллект и не «личная» Нирвана. И здесь, чтобы понять, мы должны применить «как внизу, так и наверху». Что должен объединить в себе Сын, чтобы стать подобием Отца. Что такое «трехцветное пламя» ? Как достигается эта триада ? Мне видится главная цель Агни Йоги в этом. Я не специалист в вопросах буддизма. Конечно, как семена , в нем должна была закладываться и такая цель. Но пока, обращая внимание на аргументы «буддистов», я этого не отметила. Возможно по неразвитости своего сознания. Поправьте, если ошибаюсь. Если же найдете мой взгляд достойным рассмотрения, можно поговорить в этом направлении более конкретно, если кого-то это заинтересует.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 15:57   #63
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Моя точка зрения ближе к тому, что пишет Родной - по той причине, что если мы в Агни-Йоге видим преимущественно буддийские и индуистские истоки - то существуют относительно безопасные традиционные пути и практики, которые можно синтезировать в том или ином виде с помощью АЙ. Если же АЙ рассматривать в отрыве от традиций, то это чревато тем, что люди начнут увлекаться своим пониманием АЙ, не дав себе труда понять глубину мысли буддизма, например. Получатся сектанские перекосы, "борьба с темными" и т.п., причем все это может выдаваться за чувствознание, например. В общем, ничего не имею против, когда АЙ применяется на основе знания религий, например, для синтеза их источников, - но когда АЙ изучается и применяется без такой предварительной подготовки - последствия иногда бывают просто удручающими.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 16:09   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Моя точка зрения ближе к тому, что пишет Родной - по той причине, что если мы в Агни-Йоге видим преимущественно буддийские и индуистские истоки - то существуют относительно безопасные традиционные пути и практики, которые можно синтезировать в том или ином виде с помощью АЙ.
Каково Ваше мнение по поводу оснований такого синтеза И еще интересно - если А.Й. имеет буддийские и индуистские истоки, то ограницивается ли она ими, либо же приносит нечто новое

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...но когда АЙ изучается и применяется без такой предварительной подготовки - последствия иногда бывают просто удручающими.
Я бы сказал еще категоричнее - без знаний этих оснований А.Й., понимание просто не возможно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 16:47   #65
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

На мой взгляд, одно из оснований для синтеза - идея об одном Источнике религий. АЙ, безусловно, привносит много нового (например, идея об одном Источнике), но, чтобы это новое можно было эффективно применить, на мой взгляд, надо усвоить то, что уже есть. Поэтому, широкое распространение точки зрения новизны АЙ по сравнению, например, с буддизмом, когда довольно большой процент людей не представляет, что такое буддизм, на мой взгляд, может не принести большой пользы - даже наоборот, может отвратить от изучения имеющихся традиций "со всеми вытекающими".
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 16:55   #66
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Sorry, предыдущее сообщение - мое.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 17:05   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, одно из оснований для синтеза - идея об одном Источнике религий.
Поддерживаю Мне кажется, лучше даже сказать - главное основание.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
АЙ, безусловно, привносит много нового (например, идея об одном Источнике), но, чтобы это новое можно было эффективно применить, на мой взгляд, надо усвоить то, что уже есть.
Что значит "усвоить"

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Поэтому, широкое распространение точки зрения новизны АЙ по сравнению, например, с буддизмом, когда довольно большой процент людей не представляет, что такое буддизм, на мой взгляд, может не принести большой пользы - даже наоборот, может отвратить от изучения имеющихся традиций "со всеми вытекающими".
Наверное - это вопрос мотивов Но ведь, если человек хочет лишь найти "самое... самое", то он "проколится" где-то в другом месте.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 17:31   #68
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Усвоить - воспринять идеи, контексты и концепции, которые используются в религиях. Например, в АЙ есть упоминание о скандхах - это типичный термин восточной философии. Не понимая, что он означает и какие теории за ним стоят - правильно истолковать соответствующий параграф АЙ сложно, на мой взгляд.

>Наверное - это вопрос мотивов Но ведь, если человек хочет лишь найти "самое... самое", то он "проколится" где-то в другом месте.

На мой взгляд, это вопрос не только мотивов, но и предлагаемой практики. Практика должна защищать от "падения в пропасть" и исправлять мотивацию (иначе, зачем вообще такая практика нужна?). Т.е., иными словами, на мой взгляд, АЙ по сравнению с известными религиями - это как практика тантры по сравнению с практикой сутры в буддизме - тантра без сутры пользы не принесет - а, наоборот - у человека могут начаться психологические проблемы.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 17:47   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Усвоить - воспринять идеи, контексты и концепции, которые используются в религиях. Например, в АЙ есть упоминание о скандхах - это типичный термин восточной философии. Не понимая, что он означает и какие теории за ним стоят - правильно истолковать соответствующий параграф АЙ сложно, на мой взгляд.
Тут вы говорите, скорее "познакомиться", чем "усвоить"; cкорее о буддологии, чем о буддизме. А самый проблемный момент в том, что, что бы действительно усвоить надо практиковать. А как по настоящему практиковать, если не "полностью отдавшись" и "до конца" А как не "до конца", если не посвятив всю жизнь Понимаете о чем я

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Т.е., иными словами, на мой взгляд, АЙ по сравнению с известными религиями - это как практика тантры по сравнению с практикой сутры в буддизме - тантра без сутры пользы не принесет - а, наоборот - у человека могут начаться психологические проблемы.
Как Вы думаете, почему Учение на разделено на "сутру" и "тантру" А если так, то каков выход
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 17:56   #70
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Как Вы думаете, почему Учение на разделено на "сутру" и "тантру" А если так, то каков выход
Потому что АЙ - это и есть "сутра" :P Но сутра сама делится на уровни сложности... и некоторые, более сложные части, могут быть ошибочно приняты за "тантру", особенно людьми, понятия не имеющими (и не желающими иметь) о том, что такое "сутра" и "тантра" в том же буддизме
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 18:08   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Как Вы думаете, почему Учение на разделено на "сутру" и "тантру" А если так, то каков выход
Потому что АЙ - это и есть "сутра" :P Но сутра сама делится на уровни сложности... и некоторые, более сложные части, могут быть ошибочно приняты за "тантру"
Например, какие части

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...особенно людьми, понятия не имеющими (и не желающими иметь) о том, что такое "сутра" и "тантра" в том же буддизме
Если они "не имеют понятия", то и "принимать" не станут
Родной как Вы понимаете следующую шлоку:
Цитата:
14.767. Спрашивают – какая Йога поведет кратчайшим путем к познанию? Вы знаете Агни Йогу – огненный синтез, но многие еще не освоились с огненным познанием. Они хотят получить указание на одну из Йог преждеуказанных, назову Карма Йогу – творчество, сознательный труд, стремление к высшему качеству поведет кратчайшим путем к Высшему. Но Карма Йога потребует времени, тогда как Агни Йога может называться Йогой молниеносной. Подумайте, как прекрасен путь молнии, но не забудьте, как трудно молниеносное напряжение.
Можно ли примерно Карма йогу сравнить с Сутрой (Праджняпарамитой)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2003, 19:43   #72
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Если они "не имеют понятия", то и "принимать" не станут
Логически верно, но я имел в виду: "Слышал звон, но не знаю, откуда он"

Например, взять ту же "карму": многими она понимается чуть ли не как "боженька, сидящий на облачке" (в новом "флаконе", разумеется - теперь он назывется "липики", или "владыки кармы") и все также "карающим" или "дарующим блага" А обратиться к первоисточникам обычно лень... я даже встречал среди "рериховцев" тех, кто основывается на "лазаревском" понимании "кармы"!..

В то время как в первоисточниках (к-е сейчас уж точно доступны всем) "на пальцах" объясняются такие базовые понятия как "карма" и вытекающий из нее спектр взаимосвязанных понятий, охватывающий в итоге всю "буддийскую доктрину" Но там надо работать мозгами, т.е. интеллектом - а Вы ж помните, что очень многие объявили интеллекту беспощадный бой Но Вам ли мне объяснять, что без взращивания читты ничего не получится...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной как Вы понимаете следующую шлоку:
Цитата:
14.767. Спрашивают – какая Йога поведет кратчайшим путем к познанию? Вы знаете Агни Йогу – огненный синтез, но многие еще не освоились с огненным познанием. Они хотят получить указание на одну из Йог преждеуказанных, назову Карма Йогу – творчество, сознательный труд, стремление к высшему качеству поведет кратчайшим путем к Высшему. Но Карма Йога потребует времени, тогда как Агни Йога может называться Йогой молниеносной. Подумайте, как прекрасен путь молнии, но не забудьте, как трудно молниеносное напряжение.
Можно ли примерно Карма йогу сравнить с Сутрой (Праджняпарамитой)
Я думаю, что вполне можно, по крайней мере, с одним из "отделов" Сутры. Я кажется понял суть наших противоречий: я понимаю термин "АЙ" двояко: в узком смысле и в широком.

1. В "узком" сымсле АЙ - это то, что было дано через Рерихов. Т.е. 14 книг Живой Этики, к-е являются одной из тысяч граней Архаической Доктрины.

2. В "широком" смысле АЙ - это указание на саму эту Архаическую Доктрину, т.е. как синоним.

Грубо говоря, п.1 - это "сутра", а п.2 - это "тантра".

В приведенном Вами отрывке, на мой взгляд, говорится об АЙ в "широком" смысле.

Я все это время говорил об АЙ в "узком" смысле, т.е. о совершенно конкретном преломлении Архаической Доктрины, данной через Рерихов. В этом смысле АЙ не превосходит пределов "сутры", указывая, что это только подготовка к чему-то более существенному, к "тантре", к "пути молнии", но, очевидно, не дает самих этих практик, - только указывает на них.

Принимая во внимание тезис, высказанный Сергеем и поддержанный Вами: "одно из оснований для синтеза - идея об одном Источнике религий", - приходим к выводу, что собственно практики "тантры" "можно" спокойно брать и из других традиций, все время держа в уме "единство источника" (я это говорил во всех наших дискуссиях). Причем никакого "кривления душой" при этом не будет - это по сути ВНЕ-консфессионально, - по крайней мере, должно быть так согласно теософии и АЙ. Ваш пример с практикой Ваджраяны во многом показателен - но это могла быть и Бхакти-йога и Джнана и Дзог-Чен: все это будет во благо, если мышление изначально настроено на "не-сектантский" лад

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 03:01   #73
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Моя точка зрения ближе к тому, что пишет Родной - по той причине, что если мы в Агни-Йоге видим преимущественно буддийские и индуистские истоки - то существуют относительно безопасные традиционные пути и практики, которые можно синтезировать в том или ином виде с помощью АЙ. Если же АЙ рассматривать в отрыве от традиций, то это чревато тем, что люди начнут увлекаться своим пониманием АЙ, не дав себе труда понять глубину мысли буддизма, например. Получатся сектанские перекосы, "борьба с темными" и т.п., причем все это может выдаваться за чувствознание, например. В общем, ничего не имею против, когда АЙ применяется на основе знания религий, например, для синтеза их источников, - но когда АЙ изучается и применяется без такой предварительной подготовки - последствия иногда бывают просто удручающими.
Вы видите перекосы только у тех , кто считает себя последователем Агни Йоги ? Я вижу перекосы у последователей любого Учения. Это естественный факт. Конечно, это замечательно, что вы ничего не имеете против, но ведь и сам Господь Бог не против. И почему бы это ? Действительно, удручающе, получается. Интересно, когда мы едим, мы задумываемся для чего ? Я имею в виду и пищу духовную. Почему мы толчемся в вопросах, в каком чане она приготовлена. Очень простой ответ. В Дева-Чане. Стоит ли искать корень слова в учении ? Может все-таки пойти наоборот ? Корень,Идея, Слово, Мыслеоснова,Мысль, Ум, Человек, Учение... Верно ли я привела последовательность в смысле развития (эволюции-инволюции), кто подскажет ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 03:12   #74
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Моя точка зрения ближе к тому, что пишет Родной - по той причине, что если мы в Агни-Йоге видим преимущественно буддийские и индуистские истоки - то существуют относительно безопасные традиционные пути и практики, которые можно синтезировать в том или ином виде с помощью АЙ.
Каково Ваше мнение по поводу оснований такого синтеза И еще интересно - если А.Й. имеет буддийские и индуистские истоки, то ограницивается ли она ими, либо же приносит нечто новое

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...но когда АЙ изучается и применяется без такой предварительной подготовки - последствия иногда бывают просто удручающими.
Я бы сказал еще категоричнее - без знаний этих оснований А.Й., понимание просто не возможно.
Ну зачем же так категорично ? Учение ведь давалось не на таких спецов в данном воплощении. Оно давалось не на разовый ум, а на сознание, которое развивалось века и века. И коль мы с вами воплотились в одно время, значит уровень сознания потенциально у нас приблизительно одинаков. Все внутри каждого из нас. Надо только извлечь эти Знания. Разбудить. И чем будить? Уж вы то должны знать, исходя из ваших позиций. Неужели искать снаружи ? Да еще под "фанарем". Ведь и жизни не хватит!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 09:30   #75
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Тут вы говорите, скорее "познакомиться", чем "усвоить"; cкорее о буддологии, чем о буддизме. А самый проблемный момент в том, что, что бы действительно усвоить надо практиковать. А как по настоящему практиковать, если не "полностью отдавшись" и "до конца"? А как не "до конца", если не посвятив всю жизнь? Понимаете о чем я ?
Возможно, и так - хочу сказать, что познакомиться необходимо - иначе просто сложно понять, что имеется ввиду в АЙ, и тем более - сложно практиковать. Поэтому, перед тем, как "полностью отдаться" и практиковать, на мой взгляд, нужно представлять более менее объективно, на основе источников, о чем речь - о каких теориях, методиках, практиках, откуда они взяты, их сильные и слабые стороны, для кого какая подходит и т.п.

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Как Вы думаете, почему Учение разделено на "сутру" и "тантру"? А если так, то каков выход?
Почему разделено - сходу сложно сказать. Одна из точек зрения, на мой взгляд, была изложена в письме в теме "АЙ в джинсах" - чтобы заинтересовать массы самолюбивых граждан. Выход, как мне кажется, таков - изучать источники и толковать АЙ уже на этой основе.
Соглашусь еще с предложенным Родным делением на "сутру" и "тантру" в АЙ.

ллр писала:
Цитата:
Вы видите перекосы только у тех , кто считает себя последователем Агни Йоги ? Я вижу перекосы у последователей любого Учения. Это естественный факт.
Ну ничего себе - "естественный факт" Тысячи людей пошли в секты типа Белое Братство - естественный факт. Тысячи одержимы "борьбой с темными", либо атмосферой культа, либо принимают астральные голоса "за голос Учителя" - естественный факт. То есть, надо продолжать в том же духе

ллр писала:
Цитата:
Интересно, когда мы едим, мы задумываемся для чего ? Я имею в виду и пищу духовную. Почему мы толчемся в вопросах, в каком чане она приготовлена.
Потому, что недуховную пищу можно принять за духовную и определить качество пищи можно, хорошенько обследовав чан. Если чан грязный, то и пища будет соответствующая. Разве не так?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 10:30   #76
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Тут вы говорите, скорее "познакомиться", чем "усвоить"; cкорее о буддологии, чем о буддизме. А самый проблемный момент в том, что, что бы действительно усвоить надо практиковать. А как по настоящему практиковать, если не "полностью отдавшись" и "до конца"? А как не "до конца", если не посвятив всю жизнь? Понимаете о чем я ?
Возможно, и так - хочу сказать, что познакомиться необходимо - иначе просто сложно понять, что имеется ввиду в АЙ, и тем более - сложно практиковать. Поэтому, перед тем, как "полностью отдаться" и практиковать, на мой взгляд, нужно представлять более менее объективно, на основе источников, о чем речь - о каких теориях, методиках, практиках, откуда они взяты, их сильные и слабые стороны, для кого какая подходит и т.п.
Мне так думается, что здесь мы немного перебарщиваем. (Спрашивается, для чего тогда так оттачивать интеллект). Если природа так прошла в развитии, что физический зародыш человека во внутриутробном развитии проходит ускоренно путь от минерала, через растение и т.д. до человеческого состояния, неужели сознание не аккумулировало все практики и учения, которые были в прошлых жизнях. Зачем тогда говорить о Чаше и вообще об эволюции сознания. Наверняка каждый прикоснулся со всем этим "материалом" и теперь это дело его внутреннего знания, интуиции. Ну не знаю я не сутры не тантры, как названия. Вы хотите сказать, что я в своей жизни с этим не имею дело. Имею. Почему мне это нужно обязательно интерпретировать в терминах буддизма. Ведь сама жизнь-это тоже Учение, да еще какое. Все Учения-это попытки описать Ее на человеческих языках. И в конце-концов, получается, что все, что предоставляет Жизнь, не используется полноценно, потому что человек погряз в умствовании ради умствования. А это совершенно лишено ценности.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
ллр писала:
Цитата:
Вы видите перекосы только у тех , кто считает себя последователем Агни Йоги ? Я вижу перекосы у последователей любого Учения. Это естественный факт.
Ну ничего себе - "естественный факт" Тысячи людей пошли в секты типа Белое Братство - естественный факт. Тысячи одержимы "борьбой с темными", либо атмосферой культа, либо принимают астральные голоса "за голос Учителя" - естественный факт. То есть, надо продолжать в том же духе
Последняя фраза-это собственно ваши домыслы. Под естественным фактом я полагала то, что уровень сознания людей совершенно разный, если учесть, как шла эволюция разума. В ком-то воплотились Манаса Путры, кто-то получил искру, кто-то часть. Кроме того , все это происходило далеко не одновременно. То есть мы не одновременно все получили стартовую точку разума. Отсюда перекосы в развитии сознания. И это, конечно, естественное следствие развития природы сознания. А разве нет ?
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
ллр писала:
Цитата:
Интересно, когда мы едим, мы задумываемся для чего ? Я имею в виду и пищу духовную. Почему мы толчемся в вопросах, в каком чане она приготовлена.
Потому, что недуховную пищу можно принять за духовную и определить качество пищи можно, хорошенько обследовав чан. Если чан грязный, то и пища будет соответствующая. Разве не так?
Неужели определять качество пищи надо посредством чана ?! То есть все дело в посуде ? В форме ?! Хочу я знать, что значит Красота и почему ее обожествляют люди, сосуд она в котором Пустота или Огонь, упрятанный в сосуде ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 10:51   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Возможно, и так - хочу сказать, что познакомиться необходимо - иначе просто сложно понять, что имеется ввиду в АЙ, и тем более - сложно практиковать. Поэтому, перед тем, как "полностью отдаться" и практиковать, на мой взгляд, нужно представлять более менее объективно, на основе источников, о чем речь - о каких теориях, методиках, практиках, откуда они взяты, их сильные и слабые стороны, для кого какая подходит и т.п.
Полностью согласен. Правда, мне кажется, что такое утверждение будет не полным, ибо Учение как раз задает необходимые ориетиры.
И может быть стоит думать и говорить не о "других Учениях", а именно о том Единном Источнике

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Как Вы думаете, почему Учение разделено на "сутру" и "тантру"? А если так, то каков выход?
Почему разделено - сходу сложно сказать. Одна из точек зрения, на мой взгляд, была изложена в письме в теме "АЙ в джинсах" - чтобы заинтересовать массы самолюбивых граждан. Выход, как мне кажется, таков - изучать источники и толковать АЙ уже на этой основе.
Соглашусь еще с предложенным Родным делением на "сутру" и "тантру" в АЙ.
Есть еще как минимум несколько путей. Во первых, можно действительно начать с буддистсткой сутры или карма-йоги, а затем уже подходить к Учению Огня. Эти Учения как раз устанавливают правильную мотивацию. Ведь, большинство бед в рериховском движении от неразвитой бодхичитты и недостаточного устремления.
Второй путь (и он явно присутствует в Учении) - это путь культуры. Есть еще пути...

Вообще, если продолжить логику присутствующих в теме рассуждений, то у нас подвис один важный вопрос. А именно - есть ли в А.Й. нечто большее, чем в других Учениях И связанный с ним вопрос №2 - почему просто не практиковать, скажем, буддизм во всей его полноте и не иметь проблем с самоопределением и т.д. Т.е., если обобщить предыдущие вопросы, то можно поставить вопрос так: "зачем нужна А.Й."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 11:46   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Если они "не имеют понятия", то и "принимать" не станут
Логически верно, но я имел в виду: "Слышал звон, но не знаю, откуда он" В то время как в первоисточниках (к-е сейчас уж точно доступны всем) "на пальцах" объясняются такие базовые понятия как "карма" и вытекающий из нее спектр взаимосвязанных понятий, охватывающий в итоге всю "буддийскую доктрину" Но там надо работать мозгами, т.е. интеллектом - а Вы ж помните, что очень многие объявили интеллекту беспощадный бой Но Вам ли мне объяснять, что без взращивания читты ничего не получится...
Да, конечно Вы правы. Сережа Мальцев то же хорошо сказал на этот счет. Моя реплика была шуточной. Я не первый раз встречаю у Вас парадоксальные высказывания.
Хорошо, что Вы понимаете необходимость чтения и знания первоисточников. Здесь я Вас полностью поддерживаю. Скажите, а саму А.Й. Вы относите к тем источникам, которые необходимо читать и знать досконально

На второй вопрос - позже. Сейчас нет времени.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 22:35   #79
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще, если продолжить логику присутствующих в теме рассуждений, то у нас подвис один важный вопрос. А именно - есть ли в А.Й. нечто большее, чем в других Учениях И связанный с ним вопрос №2 - почему просто не практиковать, скажем, буддизм во всей его полноте и не иметь проблем с самоопределением и т.д. Т.е., если обобщить предыдущие вопросы, то можно поставить вопрос так: "зачем нужна А.Й."
Может быть сменить подход к обсуждению. искать не различия двух Учений, а что их объединяет. От этого общего увидим - куда была продолжена линия. Затронутая тема очень обширна (даже при предложенном подходе). Поэтому может лучше сравнить и обсудить эти Учения в таких вопросах, как: воспитание сердца, развитие мышление, расширение сознания. Эти же темы читаю своим ответом на вопрос Владимира - "зачем нужна А.Й."
В первую очередь - для вот этих трех действий.

С уважением, Николай
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2003, 02:13   #80
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
.... Ведь, большинство бед в рериховском движении от неразвитой бодхичитты ...
Понятно
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
....
Второй путь (и он явно присутствует в Учении) - это путь культуры. Есть еще пути...

Вообще, если продолжить логику присутствующих в теме рассуждений, то у нас подвис один важный вопрос. А именно - есть ли в А.Й. нечто большее, чем в других Учениях И связанный с ним вопрос №2 - почему просто не практиковать, скажем, буддизм во всей его полноте и не иметь проблем с самоопределением и т.д. Т.е., если обобщить предыдущие вопросы, то можно поставить вопрос так: "зачем нужна А.Й."
Мне думается, все гораздо проще. Тело развратило и ментал. Вместо духовного развития- просто умствование. С позиций сознания- нет новизны духа, нет движения духа вперед. Тут либо глобальные катастрофы, либо новые Учения. Все старо, как мир.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги