Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2018, 07:43   #4361
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так кто ж оспаривает. Вот заходил на днях к вам человек. Сказал, что только что подошел к серфингу, но вот сразу споткнулся на паре сложных движений, поэтому думает, что серфинг не для него. Просил вас, кстати, помочь эту пару движений освоить - объяснить что к чему. Так вы его "нафиг" послали...
Вы про вот этого человека? Вы действительно думаете, что он приходил за помощью ?
Да, я про этого человека. Нет, я не думаю, что он приходил за помощью.
Тогда зачем эти словесные манипуляции, о "невинном агнце, пришедшем смиренно просить помощи"? Если посмотреть на все его посты (в том числе удаленные), то никакой иллюзии не возникает. Человек убежденных антирериховских и антитеософских позиций, имеющий под рукой весь кураевский "арсенал". Тезисы Андрей.Вл. по понятным причинам пришлись ему очень кстати - он нашел в его лице идейного союзника и решил "поковырять" той же палкой, т.ск. подхватить выпавшую эстафетную палочку. Но на долгую "игру" терпения не хватило.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 07:59   #4362
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Сладкоголосый вы наш Мика, помните как вы проявляли душевную чуткость?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение


, начинаешь замечать самое обычное "тепло", притекающее от других людей. Раньше оно не замечается, потому что существует среди вещей банальных и обыденных и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Теперь же, кажется наступает момент, когда некоторые прежде дорогие вещи теряют свою ценность, а вещи ранее непривлекательные начинают приобретать особенный смысл. Истина всегда прячется на виду, но не всегда ценится. И обращаясь в неудачный опыт, начинаешь смутно догадываться - поистине, чтобы взойти на вершину, нужно нечто знать о горах и нечто знать о восхождениях.

Теперь-то я знаю, как покорять вершины. Меня научили и я научился. Я знаю, что в восхождении сливаются основа (символ горы) и усилие (символ путника). А само восхождение символизирует победу над собой, не над вершиной.
...
Останусь честным. Вас восхитил открывшийся вид. Наверное, так и должно быть. Но мне он не видим. И я не могу разделить этого восхищения. Для этого должна быть общая основа - холм, на который мы могли бы взойти вместе, объединив усилия.
Видите тогда у вас и своя методология была и щедро делиться вы ею проявляли желание.
А что здесь, на Ваш взгляд, не так?
Живая Этика говорит, что основы Бытия: Психическая Энергия и Сотрудничество.
Психическая Энергия и есть Общее Благо.
Эта "методология" не чужда ни одному истинному учению.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 08:26   #4363
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На этот вопрос достоверно можете ответить только Вы сами. Мотивы людей - сложная штука. Но опыт показывает, что, к примеру, самоутвержаться за счет "разоблачения" великих гораздо проще, нежели идти по пути созидания. Подобное началось еще вокруг Блаватской и продолжилось вокруг Рерихов.
С той разницей, что с характером и всем смыслом жизни Блаватской, ее невозможно было сделать кумиром. Она сама разрушала даже попытки. Ни одной строчки, ни в одной книге, ни в едином письме, которые позволили бы сотворить из нее предмет поклонения.
Т.е. мы имеем очередной заход на новую порцию обвинений в адрес Рерихов? Тема самоутверждения за счет "разоблачения" великих многим не дает покоя.
Нет, не в адрес Рерихов. Не приписывайте мне собственных домыслов, типа "мы имеем". Имейте себе на здоровье, я тут при чем?
Но в адрес восторженных последователей, сотворивших кумиров - 100%! Я об этом здесь "всю дорогу"... А не доходит никак.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 08:32   #4364
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Здесь звучали умные, трепетные советы о дневниках, что "изучать тихонько, самому, разбирться, не вынося на...". Да-да. Только это относится к любому изучению. А не "с добрыми намерениями - мона", "с недоррыми - низзя". Ни с какими "низзя". Это мое мнение, 150 раз озвученное. Уже системник и монитор поняли, и клава... А "мы" продолжаем искать черную кошку... А буде не найдем, так запустим. Потому как - должна там быть.
---------
К примеру, аргумент в дискуссии: "ЕИ сам Вел.Владыка сказал!" вызывает чувство разговора с идиотом. Да, именно так. Такое ощущение, что 90% рериховцев лично при беседах присутствовали и сами записывали каждое слово. Бред какой-то. И еще удивляются, что кто-то посмел, нечистыми помыслами.... Сами начали. "Чистыми руками", но, видимо, не настолько все же. Просто причины породили следствия.

Последний раз редактировалось Djay, 25.05.2018 в 08:38.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 09:36   #4365
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тогда зачем эти словесные манипуляции, о "невинном агнце, пришедшем смиренно просить помощи"? Если посмотреть на все его посты (в том числе удаленные), то никакой иллюзии не возникает. Человек убежденных антирериховских и антитеософских позиций, имеющий под рукой весь кураевский "арсенал". Тезисы Андрей.Вл. по понятным причинам пришлись ему очень кстати - он нашел в его лице идейного союзника и решил "поковырять" той же палкой, т.ск. подхватить выпавшую эстафетную палочку. Но на долгую "игру" терпения не хватило.
Никаких манипуляций, Владимир. Это было не про невинных агнцев, это было про сильное увлечение серфингом. Если Вы так воспринимаете мои слова, то вспомните также и слова, произнесенные совсем недавно одним хорошо знакомым Вам человеком
Цитата:
(...)Бог живет в открытых сердцах человеческих, в доброжелательности, доверии и т.д. И через эти качества человек и улавливает "Высшую Волю"(...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 10:29   #4366
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Теперь о вашей лживости:
1. "Вот заходил на днях к вам человек..." - Человек тут уже более 2 лет.
http://forum.roerich.info/showthread...=3467&page=213
Цитата:
Рег-ция: 18.05.2018
Сообщения: 11
Что не так я сказал со своей стороны?
Андрей, я же вам сказал - в лес. Ваша сторона там.

Последний раз редактировалось Sator, 25.05.2018 в 10:30.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 10:36   #4367
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я стараюсь на форуме йоги следовать йоге. Сохранять контроль за своими состояниями. Ну и за состояниями оппонента тоже, если у него самого не хватает на это сил.
В понятие состояние много чего входит. А то, что более всего нужно для йоги (связи с Высшим) на форуме как раз редко встречается. Перестают сюда ходить, имеющие его.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь нужно поднимать вопрос культуры общения.
Для общения нужно созвучие. Если же Вашей целью является созвучие с Учением, то навязывание созвучия с тем, что ему противится, - это худшее насилие, сбивание с пути в канаву, игра в хорошесть, но вовсе не "учёба" в проявлении "любви". Общаться можно с близким сознанием. В противном случае, надо быть достигшим Архатом. Да и он всегда рассматривает, нужна ли помощь, возможна ли она. Везде целесообразность, везде соизмеримость.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
если её критикует слесарь дядя Вася с форума, то понятно что критика "не дотягивает". И всё-таки это не повод затыкать рот дяде Васе. Надо помогать ему общаться этично и культурно, чтобы он так или иначе развивался.
Ясно, лишь бы "общаться". Потом, когда начинаешь чувствовать атмосферу (энергетическую) такого форума (я не про дядю Васю, который может быть мудрее охапки вполне себе образованных и при должности рериховедов), понимаешь, во что превращается эта атмосфера, если в ней запечатлелись энергии дисгармоничные. Кому охота болеть зазря? В разных смыслах. Но ведь никто не услышит, пока сам не почувствует.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 11:19   #4368
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь нужно поднимать вопрос культуры общения.
Для общения нужно созвучие. Если же Вашей целью является созвучие с Учением, то навязывание созвучия с тем, что ему противится, - это худшее насилие, сбивание с пути в канаву, игра в хорошесть, но вовсе не "учёба" в проявлении "любви". Общаться можно с близким сознанием. В противном случае, надо быть достигшим Архатом. Да и он всегда рассматривает, нужна ли помощь, возможна ли она. Везде целесообразность, везде соизмеримость.
.
Если жизненные обстоятельства подводят к нам того или другого, отнесем ли мы это к космическому закону Кармы? Ведь не бывает ничего случайного. "Созвучие с Учением" -это действовать в духе этого учения, а Живая Этика не отменяет закона Кармы и цепи причинности. Если закон в соответствии с цепью причинности собирает каких-то людей вместе,значит, для чего-то это нужно всем сведенным вместе. Никуда мы не двинемся,ни в какие "архаты" не развязав кармы. А пока мы объекты эволюции, учить урокам нас будет жизнь. А культура общения-это прежде всего человечность. Так мне видится. "Наших узнаем по человечности".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 11:42   #4369
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь нужно поднимать вопрос культуры общения.
Для общения нужно созвучие. Если же Вашей целью является созвучие с Учением, то навязывание созвучия с тем, что ему противится, - это худшее насилие, сбивание с пути в канаву, игра в хорошесть, но вовсе не "учёба" в проявлении "любви". Общаться можно с близким сознанием. В противном случае, надо быть достигшим Архатом. Да и он всегда рассматривает, нужна ли помощь, возможна ли она. Везде целесообразность, везде соизмеримость.
.
Если жизненные обстоятельства подводят к нам того или другого, отнесем ли мы это к космическому закону Кармы? Ведь не бывает ничего случайного. "Созвучие с Учением" -это действовать в духе этого учения, а Живая Этика не отменяет закона Кармы и цепи причинности. Если закон в соответствии с цепью причинности собирает каких-то людей вместе,значит, для чего-то это нужно всем сведенным вместе. Никуда мы не двинемся,ни в какие "архаты" не развязав кармы. А пока мы объекты эволюции, учить урокам нас будет жизнь. А культура общения-это прежде всего человечность. Так мне видится. "Наших узнаем по человечности".
Ну что ж, отвечу.

Во-1-х, меня здесь не "собирали вместе", чтоб теперь сидеть и сидеть и кушать несъедобное. Я захожу всё реже и недолго, чтоб не травиться зря. Всегда ставила своей задачей говорить "своим", но не тягомотить там, где нет созвучия. Думаю, "свои" здесь уже давно поняли, что к чему, потому свою миссию считаю оконченной. Я же тоже извлекла уроки из этого форума и понимаю, куда надо развиваться. Больше форум (при таких основах) не способен дать.

Во-2-х, человечность включает ВСЕ качества духа и для меня никак не связана с расхожими представлениями о хорошести.

Не кажется ли Вам и остальным, что мы ставим всё ту же пластинку? Я выбываю, раз нет созвучия. Дать нечего и взять в данном случае тоже нечего, т.к. против Учения всё.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.05.2018 в 11:47.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 12:16   #4370
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Здесь звучали умные, трепетные советы о дневниках, что "изучать тихонько, самому, разбирться, не вынося на...". Да-да. Только это относится к любому изучению. А не "с добрыми намерениями - мона", "с недоррыми - низзя". Ни с какими "низзя". Это мое мнение, 150 раз озвученное. Уже системник и монитор поняли, и клава... А "мы" продолжаем искать черную кошку... А буде не найдем, так запустим. Потому как - должна там быть.
---------
К примеру, аргумент в дискуссии: "ЕИ сам Вел.Владыка сказал!" вызывает чувство разговора с идиотом. Да, именно так. Такое ощущение, что 90% рериховцев лично при беседах присутствовали и сами записывали каждое слово. Бред какой-то. И еще удивляются, что кто-то посмел, нечистыми помыслами.... Сами начали. "Чистыми руками", но, видимо, не настолько все же. Просто причины породили следствия.
Джая, прекращай этот бабий вой и займись собой..
Дневники выдавят сотню-другую потенциальных "коллаборационистов" на их же пользу и фсе. АЙ они не отменят.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 13:36   #4371
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не кажется ли Вам и остальным, что мы ставим всё ту же пластинку? .
Так все -по спирали. Причем, чем окружности спирали примыкают ближе друг другу, тем спираль сильнее. Так нарастает сознание. Но все же конечная точка должна надстоять над начальной.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 23:58   #4372
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если жизненные обстоятельства подводят к нам того или другого, отнесем ли мы это к космическому закону Кармы? Ведь не бывает ничего случайного.
А почему так узко рассматривать? К примеру ситуация может складываться так, что будет "забег вперед" , наработка определенного качества, необходимого для дальнейшего ...


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А культура общения-это прежде всего человечность. Так мне видится. "Наших узнаем по человечности".
Здесь привели пример, что прежде "Господом Твоим", в некоторых кругах "человечность" считается недостатком.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 00:24   #4373
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Главное, чтобы это происходило в рамках (или не выходило за них) той "веры", которой я принадлежу. А Said меня попросту ею попрекает. Ну я его так воспринимаю, во всяком случае. Типа, говорить со мной не о чём, коли я библию не читаю.
Трр - но, ...?

Саид припоминает главную вашу претензию к Учению, такую же как и Андрея Вл. То есть чел. 20 лет читал, устремлялся и пр. а оккульных сил в себе не развил, в вашем случае "приятных". И в этом случае вы начинаете придираться к Учению как неосновательному и естественно, искать все возможные и невозможные трещины и сучки Сучки засовываете в трещины и начинаете поливать их, своим "соусом".
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 08:04   #4374
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Сладкоголосый вы наш Мика, помните как вы проявляли душевную чуткость?
О да. Прекрасно помню. У меня даже личная переписка сохранилась. Очень недолгая (буквально пара сообщений). Хотите опубликую? Свою часть, для полноты понимания моего морального облика...
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Видите тогда у вас и своя методология была и щедро делиться вы ею проявляли желание.
Но потом ваш адресат прочувствовала на себе всю вашу чуткость и попросила вас уйти из её темы. Как вы поступили?
Попросил ВЧ "выскоблить" меня из темы. Когда до моего сведения было доведено, с какой целью открывалась тема.
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Поэтому Мика разливаемый вами елей о душевной чуткости это клейкие ленты для неопытных сёрфенгистов.
Присоединяюсь к мнению Satora
Да, понимаю. Вот такой вот случай на грани парадокса. Грубиян был я, а извинения предлагались... также мне. И что бы это значило? Ума не приложу...
Уважаемый Мика, чтобы не заполнять тему не относящимися по её существу постами, я создал спец. тему, где мы сможем свободно поговорить обо всем.
Назвал "Роль личности в истории форума". Если Админ разрешит, то в этой теме, в литературной форме, можно будет слегка переходить на личность. (В пределах разрешенной модерацией).
http://forum.roerich.info/showthread...002#post643002
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 26.05.2018 в 08:13.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 08:32   #4375
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я ж "теософка", и для меня "нет религии выше Истины".
А определять Истину никакой человек сам по себе не в состоянии. Понимайте, как сможете. Даю наводку - мы все тут определяем "что есть слон", ощупывая его вслепую.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В любом случае, как "рериховцам" так и "теософам" лучше сотрудничать, чем друг другу "копья ломать". В чем заключается такое сотрудничество и в чем его смысл?
Djay, хочу Вам предложить такое творческое дело (не называю его соревнованием) : найти в произведениях Е. П. Блаватской факты, суждения, предвидения и соединить их с современной жизнью. Какое отражение они получили в современности или какое влияние оказали. Предлагаю сделать по 10 постов на эту тему. Так мы "ощупаем слона" и где-нибудь на границе можем соединиться. Вы согласны?
Может быть уважаемый Amarilis тоже примет участие?

Пока пример от профессионалов:
Цитата:
«Тайная Доктрина», освещающая вопросы космогенезиса, космической эволюции, антропогенезиса была настольной книгой Альберта Эйнштейна и Александра Скрябина. Общеизвестно, какой внушительный и неоспоримый вклад внесли эти гении в мировую науку и культуру. Уже этих двух великих имен достаточно для того, чтобы задуматься о значительности и ценности высказанных Еленой Петровной Блаватской идей.
С конца XIX-го века и по сей день экспериментальная и фундаментальная науки подтверждают те удивительные предвидения, которые содержатся в трудах Елены Петровны Блаватской. Об этом уже много писалось, я же упомяну лишь некоторые научные открытия, предвосхищенные «Тайной Доктриной». Так, например, идеи о существовании «бесконечной эволюции и инволюции или очередного поглощения Космоса» и о «выворачивании» Вселенной из атома получили теоретическое подтверждение в 1922-м году, когда гениальный советский математик, физик, геофизик и метеоролог, автор книги «Мир как пространство и время», А.А. Фридман «на кончике пера», как принято говорить, открыл процесс расширения и сжатия Вселенной, что было вскоре, в 1929 году подтверждено знаменитым американским астрономом Э. Хабблом, открывшим эффект красного смещения галактик, т.е. расширении звездной системы. Альберт Эйнштейн признал, что модель нестационарной Вселенной А.А. Фридмана есть «наиболее общая схема, дающая решение космологической проблемы». Вскоре бельгийский ученый-богослов, астроном Ж. Леметр разработал теорию возникновения Вселенной из одного «атома-отца» или первоатома, которая получила затем название теории «Большого взрыва».
Современная космология принимает как данность и множественность миров, за что четыре века назад крупнейший итальянский мыслитель, философ и поэт Джордано Бруно был публично сожжен на костре по приговору папского суда, кстати, не отмененного до сих пор.
Исследования в области физики микромира убедительно доказывают утверждение «Тайной Доктрины» о бесконечной делимости атома. Следует напомнить, что ещё в начале прошлого века атом считался твердым, неупругим, а следовательно и неделимым. В 1932 году были открыты первые элементарные частицы, на сегодняшний день их известны десятки, но и это только начало, приближающее к осознанию того, что каждый атом, согласно вышеупомянутому труду, есть «Вселенная в себе самом и для себя». Физики признают, что последние научные открытия ставят перед ними и философские вопросы: какова природа Вселенной, что такое сознание, откуда у человека способность к познаванию и т.д.
Е.П. Блаватская первой заговорила о сотрудничестве и братстве человечества без различия расы, религии, социального положения. Своим блистательным литературным талантом она пробудила любовь к Востоку и его философии. Она побудила к исследованию не открытых и не изученных наукой природных сил, а также психических и духовных сил в человеке. То, что клеветники называли и называют применительно к ней мистификацией и фокусами, было реальным проявлением этих неизведанных возможностей Природы.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 08:35   #4376
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Отделена тема:Напряжение и расслабление

а также часть сообщений в тему: Психическая Энергия

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.05.2018 в 08:39.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 10:15   #4377
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я ж "теософка", и для меня "нет религии выше Истины".
А определять Истину никакой человек сам по себе не в состоянии. Понимайте, как сможете. Даю наводку - мы все тут определяем "что есть слон", ощупывая его вслепую.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В любом случае, как "рериховцам" так и "теософам" лучше сотрудничать, чем друг другу "копья ломать". В чем заключается такое сотрудничество и в чем его смысл?
Djay, хочу Вам предложить такое творческое дело (не называю его соревнованием) : найти в произведениях Е. П. Блаватской факты, суждения, предвидения и соединить их с современной жизнью. Какое отражение они получили в современности или какое влияние оказали. Предлагаю сделать по 10 постов на эту тему. Так мы "ощупаем слона" и где-нибудь на границе можем соединиться. Вы согласны?
Против такого я никак не возражаю, но подборка требует времени и осмысливания. Я уже делала подобное несколько лет назад на форуме "Терра Теософия" по ПМ и ТД. Вопрос касался развития кометной астрономии в ключе вышеупомянутых книг. Надо сказать, что это исследование заняло несколько месяцев работы, т.к. пришлось сравнивать с текущей научной информацией. Сейчас подобными временными ресурсами не располагаю, к сожалению.
Была еще дискуссия по солнечному магнетизму и предаказаниям в ПМ, которые, на мой взгляд, совершенно однозначно говорят о том, что "Они знали!".
Но форум недоступен, разве что можно попросить хозяина на время его открыть и переписать куда-то контент... но это тоже требует времени.
--------------
Если Вам будет удобно очертить какой-то круг вопросов - я постараюсь ответить с цитатами. Сама сейчас заниматься полноценными подборками я не могу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 10:35   #4378
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь нужно поднимать вопрос культуры общения.
Для общения нужно созвучие. Если же Вашей целью является созвучие с Учением, то навязывание созвучия с тем, что ему противится, - это худшее насилие, сбивание с пути в канаву, игра в хорошесть, но вовсе не "учёба" в проявлении "любви". Общаться можно с близким сознанием. В противном случае, надо быть достигшим Архатом. Да и он всегда рассматривает, нужна ли помощь, возможна ли она. Везде целесообразность, везде соизмеримость.
.
Если жизненные обстоятельства подводят к нам того или другого, отнесем ли мы это к космическому закону Кармы? Ведь не бывает ничего случайного. "Созвучие с Учением" -это действовать в духе этого учения, а Живая Этика не отменяет закона Кармы и цепи причинности. Если закон в соответствии с цепью причинности собирает каких-то людей вместе,значит, для чего-то это нужно всем сведенным вместе. Никуда мы не двинемся,ни в какие "архаты" не развязав кармы. А пока мы объекты эволюции, учить урокам нас будет жизнь. А культура общения-это прежде всего человечность. Так мне видится. "Наших узнаем по человечности".
Во-1-х, меня здесь не "собирали вместе", чтоб теперь сидеть и сидеть и кушать несъедобное. Я захожу всё реже и недолго, чтоб не травиться зря. Всегда ставила своей задачей говорить "своим", но не тягомотить там, где нет созвучия. Думаю, "свои" здесь уже давно поняли, что к чему, потому свою миссию считаю оконченной. Я же тоже извлекла уроки из этого форума и понимаю, куда надо развиваться. Больше форум (при таких основах) не способен дать.
Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.
© Омар Хайям
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 10:58   #4379
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я ж "теософка", и для меня "нет религии выше Истины".
А определять Истину никакой человек сам по себе не в состоянии. Понимайте, как сможете. Даю наводку - мы все тут определяем "что есть слон", ощупывая его вслепую.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В любом случае, как "рериховцам" так и "теософам" лучше сотрудничать, чем друг другу "копья ломать". В чем заключается такое сотрудничество и в чем его смысл?
Djay, хочу Вам предложить такое творческое дело (не называю его соревнованием) : найти в произведениях Е. П. Блаватской факты, суждения, предвидения и соединить их с современной жизнью. Какое отражение они получили в современности или какое влияние оказали. Предлагаю сделать по 10 постов на эту тему. Так мы "ощупаем слона" и где-нибудь на границе можем соединиться. Вы согласны?
Против такого я никак не возражаю, но подборка требует времени и осмысливания. Я уже делала подобное несколько лет назад на форуме "Терра Теософия" по ПМ и ТД. Вопрос касался развития кометной астрономии в ключе вышеупомянутых книг. Надо сказать, что это исследование заняло несколько месяцев работы, т.к. пришлось сравнивать с текущей научной информацией. Сейчас подобными временными ресурсами не располагаю, к сожалению.
Была еще дискуссия по солнечному магнетизму и предаказаниям в ПМ, которые, на мой взгляд, совершенно однозначно говорят о том, что "Они знали!".
Но форум недоступен, разве что можно попросить хозяина на время его открыть и переписать куда-то контент... но это тоже требует времени.
--------------
Если Вам будет удобно очертить какой-то круг вопросов - я постараюсь ответить с цитатами. Сама сейчас заниматься полноценными подборками я не могу.
Нет - нет, Джая. То время, которое ты тут просиживаешь, лучше потрать на ценные подборки. Месяца три хватит. Сама отдохнешь, расслабишься...другие тож...
Учителя в таких случаях давали запутанный клубок ниток распутывать - очень действенное занятие для прихода в равновесие. Пальцы с мозгами хорошо координируют...в психушках больным иногда дают упражнения для пальцев.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 11:34   #4380
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение


Djay, хочу Вам предложить такое творческое дело (не называю его соревнованием) : найти в произведениях Е. П. Блаватской факты, суждения, предвидения и соединить их с современной жизнью. Какое отражение они получили в современности или какое влияние оказали. Предлагаю сделать по 10 постов на эту тему. Так мы "ощупаем слона" и где-нибудь на границе можем соединиться. Вы согласны?
Против такого я никак не возражаю, но подборка требует времени и осмысливания. Я уже делала подобное несколько лет назад на форуме "Терра Теософия" по ПМ и ТД. Вопрос касался развития кометной астрономии в ключе вышеупомянутых книг. Надо сказать, что это исследование заняло несколько месяцев работы, т.к. пришлось сравнивать с текущей научной информацией. Сейчас подобными временными ресурсами не располагаю, к сожалению.
Djay, я не предлагаю делать исследования по научной проблематики Т.Д., П.М. или Р.И. Я примерно о таком интересном и познавательном:

Е.П. Блаватская
ДРЕВНЯЯ МАГИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ


Цитата:

... из таблички, хранящейся в Булакском музее, относится к Эфиопскому царству, основанному потомками высшего жреца Аммона, в котором царила абсолютная теократия. Он сам был богом, по-видимому, выбирающим царей по своей воле, и "стела 114, которая является официальным заявлением об избрании Аспалута, показывает, каким образом происходили такие события". (Гебал-Баркал.) Армия, собранная невдалеке от святой горы Напата, избрала шесть офицеров, которые должны были присоединиться к остальным делегатам этой страны и предложить начать выборы царя.
"Придите", -- говорит высеченная на камне легенда, -- "придите, пусть мы выберем хозяина, который был бы похож на неотразимого молодого быка". И армия начала стенать, говоря -- "Наш хозяин с нами, а мы его не знаем!" А другие вторили, "Да, но мы можем узнать его, хотя до сих пор никто, кроме Ра (бога) не делал этого: пусть великий Бог убережет его от зла, где бы он ни был..." Тотчас же вся армия завопила -- "Но этот бог есть Аммон-Ра, на Святой Горе, и он -- бог Эфиопии! Предадим же себя ему; не говорите в неведении о нем, ибо слово, сказанное в неведении о нем, это не есть добро. Пусть выберет он, этот бог, который есть бог Эфиопского царства, со дней Ра... Он поведет нас, так как все эфиопские цари -- его рук дело, и он дает царство тому сыну, которого он любит". "Вот что сказала целая армия: Воистину, это самая выдающаяся речь... во все века".
Далее текст показывает нам делегатов, совершивших должным образом обряд очищения, перешедших в храм и распростершихся перед гигантской статуей Аммон-Ра, формулирующих свою просьбу. "Эфиопские жрецы могущественны. Они знают, как создавать призрачные образы и статуи, способные двигаться и говорить, и служить в качестве оболочек для богов; это искусство они сохранили от своих египетских предков".
Все члены царской семьи проходят в процессии перед статуей Аммон-Ра, -- и все же он не двинулся. Но как только Аспалут приблизился к ней, огромная статуя берет его обеими руками и громко восклицает: "Вот ваш царь! Вот ваш хозяин, который будет распоряжаться вашими жизнями!" -- и армейские военачальники приветствуют нового фараона. Он вступает в святилище и коронуется богом, лично, его собственными руками; затем приближается его армия. Торжество заканчивается раздачей хлеба и пива. (Гебал-Баркал.)
Существует много папирусов и древних надписей, доказывающих без малейшего сомнения, что тысячи лет высшие жрецы, маги и фараоны -- так же, как и народные массы -- верили в магию, более того, практиковали ее; последнее, вероятно, может быть приписано искусному обману. Статуи должны были быть специально подготовлены; ибо, если бы они не были сделаны из определенных элементов и камней, и не создавались бы под определенным знаком зодиака, в соответствии с предписаниями магического искусства, то божественные (или, если угодно, дьявольские) силы, или СИЛЫ, которые, как ожидалось, оживляли такие статуи и образы, не могли бы быть приведены в действие подобным путем. Гальваническая батарея должна быть изготовлена из особых металлов и материалов, а не из выбранных наудачу, если кто-либо хочет вызвать ее магическое действие.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 26.05.2018 в 11:39.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги