Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 09:45   #781
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Из Вашего пересказа мне не ясно, о каких словах Елены Петровны идет речь. И, кроме того, такие серьезные вопросы я предпочитаю (пытаться) понимать по первоисточникам. Поэтому буду благодарен Вам за цитаты, или ссылку на рускоязычные источники.
Если Вам это поможет практически или откроет что-либо новое, то вот - нашел случайно (в случайности я не верю):
Цитата:
Для того, чтобы дать приблизительное представление об условиях, только при наличии которых изучение Божественной Мудрости может быть предпринято без риска, то есть без опасности, что Божественная магия уступит место черной, приводим страницу из "закрытого устава", которым снабжен каждый наставник на Востоке. Следующие несколько отрывков отобраны из большого числа и поясняются в квадратных скобках.
———————
1. Место, избираемое для получения наставлений, должно быть рассчитано так, чтобы не отвлекать ум, и должно быть насыщено "развивающими влияние" (магнетическими) предметами. Среди прочего необходимо иметь пять священных цветов, собранных в круг. Место это должно быть свободно от любых зловредных влияний, висящих в воздухе.
[Место это должно быть отдельным и не использоваться в других целях. Пять "священных цветов" — это призматические цвета, расположенные определенным образом, поскольку тонам этим присущ большой магнетизм. Под "зловредными влияниями" подразумеваются всевозможные возмущения пространства вследствие споров, ссор, недобрых чувств и пр., так как считается, что всё это немедленно отпечатывается в астральном свете, т. е. в атмосфере места, и зависает в воздухе. Это первое условие кажется довольно легко выполнимым, однако — при дальнейшем рассмотрении — оно оказывается одним из наиболее трудно достижимых].
2. Прежде чем ученик будет допущен к изучению "лицом к лицу", он должен приобрести предварительно понимание в избранном обществе других мирских упасак (учеников), число которых должно быть нечетным.
["Лицом к лицу" здесь означает изучение независимо или отдельно от других, когда ученик получает наставление "лицом к лицу" либо с самим собой (своим высшим, Божественным Я), либо — со своим гуру. Только тогда каждый получает свою заслуженную долю сведений, в соответствии с тем, какое он даёт этим знаниями применение. Это может произойти только к концу цикла обучения.]
3. Прежде чем ты (учитель) передашь лану (ученику) благие (священные) слова Ламрима или позволишь ему приготовиться к дубджед, ты должен позаботиться, чтобы ум его совершенно очистился и пребывал в мире со всем, особенно с его другими я. Иначе слова Мудрости и благого Закона рассеются и будут унесены ветром.
["Ламрим" — труд Цонкапы, содержащий практические наставления, в двух частях: одна — для экклезиастических и экзотерических целей, другая — для эзотерического использования. Приготовиться к дубджед означает приготовить предметы, используемые для ясновидения, такие как зеркала и кристаллы. Выражение "другие я" относится к его соученикам. Пока среди учащихся не воцарится глубочайшая гармония, никакой успех невозможен. Именно учитель производит отбор в соответствии с магнетической и электрической природой обучающихся, сочетая и сонастраивая самым тщательным образом положительные и отрицательные элементы.]
4. Во время учебы упасаки должны заботиться о том, чтобы быть едиными, как пальцы одной руки. Ты должен запечатлеть в их умах, что всё, что ранит одного, ранит и остальных; и если радость одного не находит отклика в сердцах других, то требуемые условия отсутствуют и продолжать далее бесполезно.
[Это едва ли может случиться, если предварительный отбор согласовывался с магнетическими требованиями. Известно, что челам, в других отношениях многообещающим и годным к восприятию истины, приходилось ждать годами вследствие своего характера и неспособности настроить себя в лад со своими товарищами. Ведь — ]
5. Соученики должны быть настроены своим гуру подобно струнам лютни (вины): отличаясь от других, каждая всё же звучит в гармонии со всеми. Все вместе они должны образовать клавиатуру, отзывающуюся всеми своими струнами на тончайшее прикосновение (Учителя). Таким образом умы их откроются для гармоний Мудрости, и те зазвучат знанием во всех и в каждом из них, приводя к следствиям, радующим возглавляющих их богов (ангелов-хранителей) и полезным для лану. Так мудрость навеки запечатлеется в их сердцах и гармония закона никогда не будет нарушена.
6. Желающие приобрести знание, ведущее к сиддхам (оккультным силам), должны отречься от мирской суеты и тщеславия (далее следует перечисление сиддх).
7. Никому нельзя чувствовать различие между собой и своими товарищами по учению, как: "Я самый мудрый", "Я более святой и более угоден учителю (или любезен сообществу) чем мой брат" и т.п. — и оставаться упасакой. Мысли должны быть сосредоточены преимущественно на собственном сердце, и изгонять оттуда каждую враждебную мысль в отношении любого живого существа. Оно (сердце) должно быть полно чувства своей неотдельности от остальных существ, как и от всего в Природе; иначе успеха не будет.
8. Лану (ученик) должен остерегаться живого воздействия извне (магнетических эманаций живых существ). По этой причине, будучи единым со всем и всеми в своем внутреннем естестве, он должен стараться уберечь свое внешнее (наружное) тело от всякого постороннего влияния: никто не должен пить или есть из его чашки, кроме него самого. Он должен избегать телесного контакта как с людьми (т. е. прикосновений их, или к ним), так и животными.
[Нельзя содержать домашних животных, и даже запрещается прикасаться к определенным деревьям и растениям. Ученик должен жить, так сказать, в своей собственной атмосфере, чтобы индивидуализировать её для оккультных целей.]
9. Ум ни на что не должен реагировать остро, за исключением вечных истин в природе, иначе "Доктрина Сердца" превратится просто в "Доктрину Глаза" (т. е. пустую экзотерическую обрядность).
10. Ученик не должен употреблять никакой животной пищи, ничего, что содержит в себе жизнь. Вино, алкоголь или опиум полностью исключаются; ибо они подобны лхамайинам (злым духам), которые присасываются к неосмотрительным — они пожирают понимание.
[Считается, что вино и алкоголь содержат и сохраняют дурной магнетизм всех людей, принимавших участие в их изготовлении; мясо любого животного сохраняет в себе психические свойства вида, к которому оно принадлежит.]
11. Медитация, воздержанность во всём, соблюдение нравственного долга, теплые мысли, благие дела и добрые слова, доброжелательность ко всему и полное забвение себя — самые действенные средства к достижению знания и приготовлению себя к восприятию высшей мудрости.
12. Лишь благодаря строгому соблюдению вышеизложенных правил может лану надеяться приобрести в надлежащее время сиддхи архатов; это развитие постепенно делает его Единым со Вселенским Всем.
———————
Эти 12 отрывков отобраны из примерно 73 правил, приводить которые было бы бесполезно, ибо они будут лишены смысла в Европе. Но даже этих считанных правил достаточно, чтобы показать неизмеримый масштаб тех трудностей, которые встают на пути желающего стать "упасакой", если он родился и воспитан в странах Запада.**
Всё западное, и в особенности английское воспитание пропитано принципом соревнования и борьбы; каждого ребенка побуждают учиться быстрее, опередить своих товарищей, превзойти их любым возможным способом. То, что ложно именуется "дружеским соперничеством", усердно культивируется, и всё способствует развитию и укреплению этого духа во всех аспектах жизни.
Е.П.Блаватская, "Практический оккультизм",
[Lucifer, Vol. II, No. 8, April, 1888]
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 10:45   #782
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но для масс нужен подход именно через Культуру. Для отдельных готовых система непосредственных Учителей.
Проблемма я думаю еще и в том, что люди часто считают, что они уже готовые, не пройдя этапа подхода через Культуру.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 10:53   #783
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но для масс нужен подход именно через Культуру. Для отдельных готовых система непосредственных Учителей.
Проблемма я думаю еще и в том, что люди часто считают, что они уже готовые, не пройдя этапа подхода через Культуру.
Я думаю проблема в том, что люди думают, что сначала надо где-то через что-то пройти, вместо того, что просто войти в открытые двери.
И потом, мы уже десятки воплощений проходили различные этапы, сейчас мы здесь и у нас Огненная Йога.

"Стучали звери в открытые двери, они стучали их не пускали" (по моему Стругацкие).

Последний раз редактировалось adonis, 03.02.2010 в 10:57.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 11:54   #784
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я думаю проблема в том, что люди думают, что сначала надо где-то через что-то пройти, вместо того, что просто войти в открытые двери.
И потом, мы уже десятки воплощений проходили различные этапы, сейчас мы здесь и у нас Огненная Йога.
Мне это представляется заблуждением. И из этого заблуждения проистекают многие искажения и извращения, которые имеем счастье наблюдать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 12:19   #785
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Александр5, честно сказать я так и не понял, что вы считаете диким, а что культурным - самстоятельную настройку на Учителя или настройку через земного Учителя?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Задача земного учителя только в одном – ставить последовательную цепь конкретных задачь, в результате решения которых человек приобретает ПРАВИЛЬНОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ.
.
О конкретных задачах я уже писал, но если вы новичок в теме, то повторюсь:

Община, 17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие.
[/quote]

Я считаю культурным все то, что входит в состав конкретного культурного типа. Все, что не входит в состав культуры - дикое.

Когда-то я получил конкретное указание от конкретного работника МЦР - помочь с картами для формирования рельефной карты. Выполняя это задание, я тем самым выполнил указанное в учении условие, то, что Вы называете первой ступенью.

Сообщите пожалуйста, как Вы прошли первую ступень.
Сдается мне, что Вы ее не прошли, но обошли стороной. Потому и советую начать как указывает Учение.

Поэтому я дерзаю утверждать некоторые основные положения, имея на то законное духовное основание, а Вы - нет, так как прежде чем говорить о высокой стороне Учения, прежде утвердите земное.

Самодеятельностью же занимаются все кому не лень, в том числе воробьи на ветках. Согласитесь, что с духовностью их самостоятельность никак не связана.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 03.02.2010 в 12:20.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 12:39   #786
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Самодеятельностью же занимаются все кому не лень, в том числе воробьи на ветках. Согласитесь, что с духовностью их самостоятельность никак не связана.
Цитата:
13.120. Самодеятельность – необходимое качество. Оно приобретается также нелегко. Оно может впасть в произвол или ослабеть до разложения. Каждый Учитель прилагает старания внушить ученику действительную самодеятельность, но как же примирить ее с Иерархией? Много злотолкований вокруг такого вмещения. Целые трактаты могут быть написаны о противоречиях между самодеятельностью и Иерархией. Найдутся очень лукавые шептуны, доказывающие, что таким образом потрясается незыблемость Иерархии. Шептуны постараются скрыть, что самодеятельность должна сопровождаться согласованностью или, как говорят, гармонией со всеми стадиями сознания.

14.546. Урусвати знает, что внутренняя жизнь Деятелей основана на многих дисциплинах. Самодеятельность, мужество, целесообразность, неутомимость, милосердие, уважение Иерархии и многие другие дисциплины развиваются прилежно и сознательно. Нельзя представить себе разумную жизнь, если она не охранена от беспорядочных проявлений.
Деятели знают, что каждая дисциплина принята ими добровольно, и не пожалеют они о трудах, на себя возложенных. Они понимают, что самодеятельность должна быть развита до крайней степени. Прежде чем обратиться к Руководителю, каждый деятель спросит самого себя – не может ли он еще что-то совершить самостоятельно?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 12:43   #787
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому я дерзаю утверждать некоторые основные положения, имея на то законное духовное основание, а Вы - нет, так как прежде чем говорить о высокой стороне Учения, прежде утвердите земное.
Самодеятельностью же занимаются все кому не лень, в том числе воробьи на ветках.
Ещё один с советами "прежде сделай то или то". А если кто то уже многое утвердил в прошлом воплощении? Вы про "прежде", а я про "после". Вот как утвердите своё земное, после сделайте по поисковику выборку по слову "самодеятельность" - удивитесь.
А пока, для разминки:
Аум, 593. Мыслите себя не земными жителями, но вселенскими. Таким путем возложите на себя тем большую ответственность.

Последний раз редактировалось adonis, 03.02.2010 в 12:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 12:50   #788
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В АЙ чаще встречается пара "ум-сердце".. потому что по отдельности они могут натворить бед..
Не совсем так, Дар. Как рассудок может натворить бед без сердца, Вы уже хорошо показали. Но как сердце без рассудка может? Не уравновесить гнилое сердце самым точным рассудком. Ибо сердце царь, каково оно, таков и человек. Рассудок есть слуга воли и сердца. Слуга мысли. А мысль царственная именно от сердца. Конечно, интеллект необходим, спору нет, но если сердце пошло не в ту степь, рассудок, как зависимая часть сознания сердце, а следовательно и самого человека от бед не спасет.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 12:57   #789
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это точно! Особенно сложно на начальном этапе, можно "проскочить" нужный поворот и потом очень сложно вернуться. Просыпаться надо с именем Владыки, днём Его не забывать и перед сном молитвенно попросим указания на ошибки
Хм... а откуда Вы уверены, что это Владыка будет давать Вам указания об ошибках?
Может уже дается, Вам то откуда знать, о таких вещах Вам на форуме не напишут.
Только отрицатели лишены поддержки.
А вообще было бы желание найти ошибку в своих действиях, так жизнь учить по несколько раз на дню может. Тут главное стремиться к совершенству. Может и не всегда именно ошибка, но точно всегда как можно сделать лучше.
Да и слава Богу что так, иначе скучно было бы топтаться на одном месте, или ходить по кругу.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 03.02.2010 в 12:58.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 13:03   #790
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вообще было бы желание найти ошибку в своих действиях, так жизнь учить по несколько раз на дню может. Тут главное стремиться к совершенству. Может и не всегда именно ошибка, но точно всегда как можно сделать лучше.
Вы же сами говорите - жизнь учит. А при чем тут Владыка то? Или разницы между жизнью и Владыкой нет?

Хотя, конечно, это вопрос, кто что понимает под Владыкой...

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Когда-то я получил конкретное указание от конкретного работника МЦР - помочь с картами для формирования рельефной карты. Выполняя это задание, я тем самым выполнил указанное в учении условие, то, что Вы называете первой ступенью.
Кому охота заниматься какими-то там картами, когда впереди маячат Дальние Миры..?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 03.02.2010 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 14:15   #791
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
....тогда в чем отличие ума от рассудка?
Да ни в чём, Dar . Два слова, обозначающие одно и тоже - ум - оболочка Ума, который является составной частью Эго. Перестают быть различимы и со своим владыкой Умом в процессе трансмутации. Являя синтез, так сказать.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 20:16   #792
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"Стучали звери в открытые двери, они стучали их не пускали" (по моему Стругацкие).
Стояли звери около двери, В них стреляли - они умирали...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 21:16   #793
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы же сами говорите - жизнь учит. А при чем тут Владыка то? Или разницы между жизнью и Владыкой нет?
Хотя, конечно, это вопрос, кто что понимает под Владыкой...
тут как раз возвращаемся к возможности прямой связи (ближайшего подхода), непосредственного Руководства Учителем, пусть и не такого явного. Ситуации в жизни не случайны, часть из них кармическая, часть может организовываться Учителем и/или другими Иерархами для ускорения продвижения (собственно в этом основная роль любого У(у)чителя - ускорить процесс). Осознание тоже позволяет углубить и ускорить процесс.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 22:21   #794
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В АЙ чаще встречается пара "ум-сердце".. потому что по отдельности они могут натворить бед..
Не совсем так, Дар. Как рассудок может натворить бед без сердца, Вы уже хорошо показали. Но как сердце без рассудка может? Не уравновесить гнилое сердце самым точным рассудком. Ибо сердце царь, каково оно, таков и человек. Рассудок есть слуга воли и сердца. Слуга мысли. А мысль царственная именно от сердца. Конечно, интеллект необходим, спору нет, но если сердце пошло не в ту степь, рассудок, как зависимая часть сознания сердце, а следовательно и самого человека от бед не спасет.
Если сердце огненное, пламенное и т.д. но нет ума.. это беда.
Если есть ум, самый высокий, много знаний и пр. но нет сердца, это тоже беда..
Именно поэтому нельзя отрывать сердце от ума..
поэтому я и написал "по отдельности они могут натворить бед"
по моему вы пишите тоже самое, только почему "Не совсем так"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.02.2010 в 22:25.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 10:27   #795
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"Стучали звери в открытые двери, они стучали их не пускали" (по моему Стругацкие).
Стояли звери около двери, В них стреляли - они умирали...
Действительно. Странно, но у меня в памяти с детства отложилось так, как я написал. И мало вероятно, что есть другое произведение с таким же текстом. Чудны метаморфозы ментала.

И по теме. С задачей помочь ученику расчистить дебри, выкристализовать понятийные принципы, дать рекомендации, вообщем сделать то, что должен делать земной учитель, сегодня справляется, например, и наш Форум. Не все, начинающие, особенно в малых городах, могут найти более продвинутого агни йога, или группу единомышленников для пообщаться. Но у всех есть возможность попасть сюда, где земным учителем является соборный коллектив.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 14:05   #796
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вообще было бы желание найти ошибку в своих действиях, так жизнь учить по несколько раз на дню может. Тут главное стремиться к совершенству. Может и не всегда именно ошибка, но точно всегда как можно сделать лучше.
Вы же сами говорите - жизнь учит. А при чем тут Владыка то? Или разницы между жизнью и Владыкой нет?

Хотя, конечно, это вопрос, кто что понимает под Владыкой...
Я лишь дополнил, что жизнь тоже учит того, кто желает учиться.
Все остальное Вы перефразировали произвольно, выдрав кстати первую фразу моего сообщения.
А то что жизнь лучший учитель, не я сказал.

Цитата:
1958 г. 638. (Авг. 12). (...) Можно поставить задачей себе преодолевать силою духа и огненных энергий его все то, что дается нам жизнью. Малые чувства земные – преодолевать их нелегко. Но жизнь – лучший учитель, и она дает каждодневно возможности без конца. По свету маяка корабль достигает гавани во тьме бурной ночи. Но луч его света из глаз нельзя упустить. Сокровища мощи собирает лишь тот, чей взор устремлен неотрывно и твердо в эту сияющую область достижений человеческого духа. Разбросаны в жизни они крупицами малыми тех достижений, которые являются задачей для человека – объединить все в себе. Все то, что когда-либо и где-либо было достигнуто и осуществлено человеком в области духа, в сфере власти его над материей, и над телом, и телами своими – все это достижимо, а также и многое, бесконечно многое из того, о чем люди даже не смеют мечтать. Задача йога – объединить в себе все и сделать себе подслужебными тонкие энергии своего огненного аппарата. Учитель Указует на возможности эти и пути приближения к ним. Но надо подняться над жизнью обычной и обычное превратить в необычность достижений. Обычная жизнь уже тем необычна, что представляет собой отрезок вечности, уявляемой во временном и преходящем. Элементы вечности заложены в ней, и на них можно строить дом духа.
Не все видимо знают, как часто помогают нам и как. Было бы желание совершенствоваться.

Цитата:
1922 Апрель 8
Надо приложить усилия, нужно руками строить новую силу.
Помогу, Помогу, но приложите усилия.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 14:08   #797
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если сердце огненное, пламенное и т.д. но нет ума.. это беда.
Приведите пример.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 20:20   #798
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"Стучали звери в открытые двери, они стучали их не пускали" (по моему Стругацкие).
Стругацкие, только не так.

Стояли звери
Около двери
В них стреляли,
Они умирали... (с)

Все не так просто, как ты себе вообразил.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 20:23   #799
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И мало вероятно, что есть другое произведение с таким же текстом
"Жук в муравейнике", а стишок в качестве эпиграфа. Дальше по тексту эти же слова произносит Лев Абалкин. В его исполнении речь уже вовсе как бы и не о зверях. И ты как-то не к месту привел.

Последний раз редактировалось Djay, 04.02.2010 в 20:25.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 21:45   #800
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Самодеятельностью же занимаются все кому не лень, в том числе воробьи на ветках. Согласитесь, что с духовностью их самостоятельность никак не связана.
Цитата:
13.120. Самодеятельность – необходимое качество. Оно приобретается также нелегко. Оно может впасть в произвол или ослабеть до разложения. Каждый Учитель прилагает старания внушить ученику действительную самодеятельность, но как же примирить ее с Иерархией? Много злотолкований вокруг такого вмещения. Целые трактаты могут быть написаны о противоречиях между самодеятельностью и Иерархией. Найдутся очень лукавые шептуны, доказывающие, что таким образом потрясается незыблемость Иерархии. Шептуны постараются скрыть, что самодеятельность должна сопровождаться согласованностью или, как говорят, гармонией со всеми стадиями сознания.

14.546. Урусвати знает, что внутренняя жизнь Деятелей основана на многих дисциплинах. Самодеятельность, мужество, целесообразность, неутомимость, милосердие, уважение Иерархии и многие другие дисциплины развиваются прилежно и сознательно. Нельзя представить себе разумную жизнь, если она не охранена от беспорядочных проявлений.
Деятели знают, что каждая дисциплина принята ими добровольно, и не пожалеют они о трудах, на себя возложенных. Они понимают, что самодеятельность должна быть развита до крайней степени. Прежде чем обратиться к Руководителю, каждый деятель спросит самого себя – не может ли он еще что-то совершить самостоятельно?
В таком случае скажите, а что есть не самодеятельность?
Зачем самодеятельность ставится в такой ряд, где присутствует мужество?
Ведь любой человек "от балды" может качать ногой, и называть это самодеятельностью, и утверждать при этом с легкостью, что он развил в себе это качество.
Но попробуйте проявить самодеятельность в УКАЗАННОМ ДРУГИМ человеком направлении, сразу почувствуете разницу. Попробуйте сочетать самодеятельность с почитанием иерерхии.

Поэт (художник) не тот, кто написал прекрасные строки когда к нему пришло вдохновение и условия, а тот, кто может написат требуемое другими, при указанных условиях. Пока вам нельзя заказать поэму - вы не поэт, даже при наличии некоторого количества "свободно выскочившищ" прекрасных стихотворных фраз.

В том-то и разница, что один самодеятельно ВЛАДЕЕТ (под руководством земного учителя), а другим владеют гуны, возникшие чувства, обстоятельства, интересы, которые как возникли (под влиянием истинных деятелей), так и пропасть могут в любой момент.

Если бы участвовали во внутренней жизни Вашей общины, то Вам не пришлось бы отстаивать "свободность" духовного развития.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги