Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2020, 07:02   #121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сегодня День Единения Сил Света! Не останемся же разобщенными!
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 08:17   #122
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ребенок любит свои маму. Ему надо для этой любви прикладывать огромные усилия?
Смотря о какого рода люби идет речь.
Ну, чтобы ограничить выборку - ребенку год-два.
В год-два любви, как мы ее понимаем, у ребенка еще нет. Есть психологическая привязанность и физиология, а также зачатки того, что может вырасти при определенных условиях в настоящую любовь. Так же как и остальные человеческие качества.
Интересные заявки в этой теме звучат! Кто-то взялся определять любовь, как инстинкт, кто-то - настоящая или нет. Да все есть любовь, даже закон всемирного тяготения. А что по-Вашему "настоящая любовь"? Дадите четкое определение?
Мне видится, что в теме речь все же идет не о простом тяготении человека к человеку, а об определенном качестве этого тяготения. Любовь связана с такими понятиями как бескорыстие и самопожертвование, а так же с многими другими вещами, которые в к 1-2 годам еще только имеют шанс сформироваться в маленьком человеке. Кстати, часто этот шанс не срабатывает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 08:25   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ребенок любит свои маму. Ему надо для этой любви прикладывать огромные усилия?
Смотря о какого рода люби идет речь.
А у ребенка, к своей матери, любовь может различаться?
Безусловно.
В чем же различие?
Это вопрос сродни тому, как получается так, что при всей детской любви, родители к концу жизни оказываются кинутыми своими детьми. Очевидно, что мы говорим о любви такого рода, что проходит проверку временем и обстоятельствами.
ВЧ, Вы как-то не совсем вчитались в предмет спора. Поясняю. Где-то ранее Диотима высказала мысль о том, что она "накопила еще слишком мало любви". Вот эта мысль вызвала у меня некоторое сомнение - разве любовь можно накапливать? Любовь, как божественную субстанцию? Мне начали доказывать всякое-разное... В итоге получилось то, что получилось. Дошли уже до инстинктов, которые и не любовь (неужели?). Росток тянется к солнцу - это не любовь? Нет, ну как можно...

Все-таки продолжаю настаивать на том, что в качестве божественной субстанции любовь пронизывает все сущее и доступна всему проявленному миру. Но оппоненты в упор не желаю слышать (в может и в самом деле не слышат?) о чем я говорю, сбиваясь на разные формы проявления любви и уходя в разные стороны, лишь бы подтвердить свое - накапливание любви некими особо продвинутыми личностями. Сознааательной любви.
Я не читал вашу дискуссию, а отвечал на конкретный тезис. Как я понял, Вы имеете в виду то, что древние греки именовали Эрос, т.е. энергию тяготения. Под человеческой любовью, все же понимают не всякое тяготение людей друг другу. Многим тяготениям есть другие наименования.
Насчет способности к "накоплению любви", здесь, конечно есть опасность скатиться в утилитаризм и расчет там, где должна жить спонтанность и естественность чувств. С другой стороны, накапливают же буддисты бодхичитту, благую карму и т.п. Нужно понимать, что конкретно имеет в виду человек под подобным выражением.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 09:45   #124
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
ВЧ, Вы как-то не совсем вчитались в предмет спора. Поясняю. Где-то ранее Диотима высказала мысль о том, что она "накопила еще слишком мало любви". Вот эта мысль вызвала у меня некоторое сомнение - разве любовь можно накапливать? Любовь, как божественную субстанцию? Мне начали доказывать всякое-разное... В итоге получилось то, что получилось. Дошли уже до инстинктов, которые и не любовь (неужели?). Росток тянется к солнцу - это не любовь? Нет, ну как можно...

Все-таки продолжаю настаивать на том, что в качестве божественной субстанции любовь пронизывает все сущее и доступна всему проявленному миру. Но оппоненты в упор не желаю слышать (в может и в самом деле не слышат?) о чем я говорю, сбиваясь на разные формы проявления любви и уходя в разные стороны, лишь бы подтвердить свое - накапливание любви некими особо продвинутыми личностями. Сознааательной любви.
Я не читал вашу дискуссию, а отвечал на конкретный тезис. Как я понял, Вы имеете в виду то, что древние греки именовали Эрос, т.е. энергию тяготения. Под человеческой любовью, все же понимают не всякое тяготение людей друг другу. Многим тяготениям есть другие наименования.
Насчет способности к "накоплению любви", здесь, конечно есть опасность скатиться в утилитаризм и расчет там, где должна жить спонтанность и естественность чувств. С другой стороны, накапливают же буддисты бодхичитту, благую карму и т.п. Нужно понимать, что конкретно имеет в виду человек под подобным выражением.
Вот и я о том же, и почти теми же словами. http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=73
Накапливаются побуждения, мысли, действия совершаемые под воздействием силы-любви.

Последний раз редактировалось Djay, 24.03.2020 в 09:55.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 10:11   #125
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Диотима не проявляется, вероятно, несколько в недоумении от реакции собеседников, ведь она предложила свое развитие мысли именно в контексте темы. Надо сказать, что учение АЙ впервые озвучила механизм мышления, поскольку человек подошел к рубежу осмысления процессов жизни.Ведь человек есть разум, а жизнь разума протекает в сфере мысли. Говорится о трех слоях мысли: первый выражается в словах -самый плотный физический, тонкий-в образах, а третий слой-сокровенный, внутренний. И этот третий-он просто недоступен злонамеренному человеку, поскольку мыслительная мощь придается этим процессом. Раньше учения говорили, что Идеи управляют миром, но как именно не открывалось. И отправляли к Таинствам. Так что разговор о нравственности не случаен. Прежде человек должен понять, что такое добро. И вот ,действительно, что грустно. так это то, что человек исходит ядом, а ему ставят лайки. Озадачиваясь при этом, как победить зло. .
И, тем не менее, сомышленники вполне могут поддержать Диотиму в ее серьезной попытке осознанности. Ведь мы на тематическом форуме. Ну и канон "Господом Твоим" никто не отменял.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 10:17   #126
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Вот так начиналось:
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Давайте на какое-то время забудем о всех обыденных представлениях о любви, которые у нас есть. И даже о том, о чем не понимаем, т.е. о Космических Началах, Космических половинках.
Возьмем и рассмотрим объект Любовь в чистом виде, в его отдельности от взаимодействия с другими объектами. В отдельности от отношений между людьми, в отдельности от эмоций, желаний и мышлений.
Просто, какие свойства у Любви?
И понеслось... накапливанием "любви в чистом виде", аки "алхимического золота". Далее, когда очевидная нелепость заявки стала сильно заметно, пошли "другим путем". Начисто забыл изначальную "В отдельности от отношений между людьми, в отдельности от эмоций, желаний и мышлений.", поскольку я вспомнила и привела наставление из Учения Храма о "божественной субстанции", которая собственно и есть "любовь в чистом виде", она же "закон притяжения". То, что есть везде и во всем. Накапливать подобное? ...

Но если зашел разговор о реализации, степени развития, то тогда следует отменить тезис: "В отдельности от отношений между людьми, в отдельности от эмоций, желаний и мышлений. Просто, какие свойства у Любви".
Мы, живущие в океане любви-закона-субстанции, не можем адекватно составить перечень свойств вне собственных чувств и восприятия. Азбука философии. Можно (с огромным трудом, достигнув просветления; или же с процессе развития всех циклов, положенных человечеству) стать единым с целым, и тогда познать. И никак иначе.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 10:22   #127
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И исследование самого механизма этих взаимодействий, на мой взгляд, имеет более чем второстепенный характер..
Скорее, наоборот. Что такое эволюция сознания,становление человека, как не воспитание мысли. И противоположения и служат тому, чтобы это воспитание шло последовательно. Ведь мысль-это не набор слов, тем более.. просто подсмотренных в учебнике.От процесса самостоятельного мышления и зависит- насколько сознательным будет человек.И особенно важно это для женщины, обладающей по своей природе творческой мощью. А по факту мы имеем, что при наличии множества доступных источников, человечество в массе(даже начитанное), остается малосознательным. "Каждое затемнение внесет извращение".
Можно в основном согласиться, если только не учесть, что разговор идет о любви.
С моей точки зрения, нет необходимости учить любви посредством её препарирования.
.
А и не получится: "Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь"

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Воспитание идет через разум и через непосредственное действие (пример в действии) той самой любви.
Вероятно потому и есть и Отец, и Мать. Которые таковыми становятся именно в ребенке(Сыне). А вот каким образом идет "воспитание" всех троих....-это особенно интересно. И это , как ни странно, будет завязано на тему:"Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ". (см. название темы)

Последний раз редактировалось элис, 24.03.2020 в 10:24.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 11:57   #128
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Т.е., Вы уже не возражаете против того, что есть явления, когда любовь присутствует сама по себе - без какого-либо усилия? Это радует.
Присутствует и доступна это разные понятия. Никто и не спорил, что она во всем присутствует, но я Вам предлагала её применить, "взмахнув ручкой", например, Вы сразу отправили меня в седьмой круг. А собственно, почему, если она так Вам доступна, как Вы выражаетесь, Вы не примените её, например, для хотя бы контроля своих эмоций? Я уж не говорю, использовать доступную Вам любовь на такие вещи, как "превратить в сад планету".
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 12:04   #129
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

После того, как Вы не смогли ответить на мои вопросы для ведения дискуссии, я не стала акцентировать внимания на вашем незнании этих вопросов. Может в силу той толики любви, что имею, тем более, что Вы написали:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Чтобы такое испытывать - необходимо очистить душу. И так далее. Это практики и работа над собой. А рассказывать - что есть Любовь теоретически... все равно, что вместо обеда голодному дать почитать кулинарную книгу. Там все правильно и замечательно, но человеку нужна еда.
Если Вы голодны, имея в свободном доступе эту Божественную субстанцию, это о чем говорит?
Имеете ли Вы её в самом деле?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 12:07   #130
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А "к психической энергии" нужно применять то, что конкретно ученику задает учитель, потому как у каждого свои методы и свои задачи. Если нет учителя - общие этические принципы есть в наличии. 10 заповедей никто не отменял. Милосердие, сострадание, праведный труд... ничего нового нет.

Сила (энергия, как угодно назвать) существует в природе сама по себе - освоит ее некто Вася Пупкин или нет. Но для Васи (и для всего человечества в целом) будет очень даже хорошо, если освоит. "Спасись сам и вокруг спасутся многие" (перефразировано).

Это про любовь, полагаю.
Это Вы тоже написали, думала я, что раз пишите, значит понимаете, что значит "освоить", но увы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 12:22   #131
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Замечательные у меня собеседницы. Можно подвести некоторый итог беседы, который звучит, увы - "начали за здравие, а кончили... как всегда".

Начали красиво - "любовь светящаяся, любовь торжественная, ... любовь миры созидающая"... и т.д.

Закончили так. Одна дама назвала любовь ребенка к матери - "подарок на рождение". Другая и того банальнее - "инстинкт". И все только для того, чтобы протолкнуть идею об особой избранности для любви, которая не доступна всему рожденному, сотворенному, а только избранным. Неким. Приложившим какие-то титанические усилия... Печально, дамы. Все так сильно исказить, при том, что чуть не в апологеты себя двигают. Истины изрекают каждым постом. А что любовь дается всем, изначально "и чтобы никто не ушел обиженный" (с) - именно потому и Закон. Как закон всемирного тяготения. Другое дело - как и кто этот закон понимает и исполняет...

В общем - грустно, девушки.
Да, девушка, очень грустно читать это. А я подумала, что мы хоть как-то поняли друг друга, когда Вы писали об "освоении", о труде и т.д.
Но жажда личностного утверждения сильнее всего.
А ведь до этого я уже объясняла, что

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Она не доступна просто так, нужно прикладывать огромное усилие и причем постоянно, чтоб эта Божественная субстанция проникла в явления физического мира.
"Мышцы" любви надо тренировать неустанно, все время, только тогда способность любить растет. А это невозможно, если одновременно с "мышцами" любви не тренировать "мышцы" ума и "мышцы" воли. Потому что любовь это еще и познающая сила, приводящая к мудрости. Потому что если любовь направлена во вне, это действия требующие дисциплины и устремленности к цели. Только в комплексе, в осознании всего единства жизни можно чего-то добиться реального.
Знаете, один такой пост, как Ваш процитированный здесь, может много ваших хороших накоплений сжечь, и тогда голод Ваш станет еще сильнее, но кого будете винить тогда, опять меня?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 12:41   #132
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
ВЧ, Вы как-то не совсем вчитались в предмет спора. Поясняю. Где-то ранее Диотима высказала мысль о том, что она "накопила еще слишком мало любви". Вот эта мысль вызвала у меня некоторое сомнение - разве любовь можно накапливать? Любовь, как божественную субстанцию? Мне начали доказывать всякое-разное... В итоге получилось то, что получилось. Дошли уже до инстинктов, которые и не любовь (неужели?). Росток тянется к солнцу - это не любовь? Нет, ну как можно...

Все-таки продолжаю настаивать на том, что в качестве божественной субстанции любовь пронизывает все сущее и доступна всему проявленному миру. Но оппоненты в упор не желаю слышать (в может и в самом деле не слышат?) о чем я говорю, сбиваясь на разные формы проявления любви и уходя в разные стороны, лишь бы подтвердить свое - накапливание любви некими особо продвинутыми личностями. Сознааательной любви.
Еще раз, с другой стороны. Например, по аналогии, все ходят по земле, земля есть, никто не возражает, что это так. Но иметь землю, т.е. владеть каким-то куском земли и построить там дворец, например, науки, или вырастить сад прекрасных фруктов или устроить детский сад, или просто забросить этот участок и он покроется чертополохом, это не одно и то же, что просто попирать землю ногами.
Божественная субстанция есть в каждом атоме, это так, но иметь её, т.е. владеть ею, это значит управлять своими атомами. Управлять своим физическим телом, управлять эмоциональным тело, ментальным телом.
А для этого надо не просто понять суть этой субстанции и законов, а осознать как она работает и научиться получать её сознательно и использовать её сознательно в работе с миром.
Можно по силе эту субстанцию сравнить с атомной бомбой, но сможете ли вы с теми знаниями, которые сейчас имеете , использовать эту силу в мирных целях? Да, хорошо уже, что вы её и извлечь из простого атома не в силах, а то ведь можно все разрушить, с такими познаниями и умениями.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 12:50   #133
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но если зашел разговор о реализации, степени развития, то тогда следует отменить тезис: "В отдельности от отношений между людьми, в отдельности от эмоций, желаний и мышлений. Просто, какие свойства у Любви".
Мы, живущие в океане любви-закона-субстанции, не можем адекватно составить перечень свойств вне собственных чувств и восприятия. Азбука философии. Можно (с огромным трудом, достигнув просветления; или же с процессе развития всех циклов, положенных человечеству) стать единым с целым, и тогда познать. И никак иначе.
Опять личностные утверждения. Тогда бы уж писали "я", а то "Мы, живущие в океане любви-закона-субстанции".
Живущие в море и голодные, жаждущие, где
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Св. Павел. Рим.8
Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне, ожидая Откровения Сынов Божьих
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 22:12   #134
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но если зашел разговор о реализации, степени развития, то тогда следует отменить тезис: "В отдельности от отношений между людьми, в отдельности от эмоций, желаний и мышлений. Просто, какие свойства у Любви".
Мы, живущие в океане любви-закона-субстанции, не можем адекватно составить перечень свойств вне собственных чувств и восприятия. Азбука философии. Можно (с огромным трудом, достигнув просветления; или же с процессе развития всех циклов, положенных человечеству) стать единым с целым, и тогда познать. И никак иначе.
Опять личностные утверждения. Тогда бы уж писали "я", а то "Мы, живущие в океане любви-закона-субстанции".
Живущие в море и голодные, жаждущие, где
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Св. Павел. Рим.8
Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне, ожидая Откровения Сынов Божьих
Стенает, да. Скажите, Диотима, Вы что-то из теософских доктрин читали? О погружении духа в материю? О циклах, цепи миров? "Океан любви" для меня - аллегория духовного мира, который пронизывает все сущее. Но восхождение по этой "лестнице духа" от "падения в материю" - путь познания для человека, наделенного разумом. Все о труде правильно - трудиться для познания себя (соединения с "океаном любви" (духом) через свое высшее "Я"). Мы (не я, именно мы, все) находимся в океане духа, но отделены собственными страстями, материальным телом и пр. и пр.. Поэтому стенания, страдания, омрачения... Но у каждого есть то, что названо "зерно духа" - и чем больше духовное стремление, развитие качеств милосердия, сострадания, любви к ближнему - тем шире духовный канал, и тем больше поток любви. Только вот поток этот должен проходить через душу чистым, неомраченным. К этому все и ведется и все религии, собственно, призывая к единению с богом, называют это единение "любовь".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 22:14   #135
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Диотима не проявляется, вероятно,
Появилась. Чего Вы кипеш подняли? Никак не угомонитесь?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 07:00   #136
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Диотима не проявляется, вероятно,
Появилась. Чего Вы кипеш подняли? Никак не угомонитесь?
Ради Вас. Где еще доведется встретиться потом.

Последний раз редактировалось элис, 25.03.2020 в 07:11.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 11:50   #137
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И вот ,действительно, что грустно. так это то, что человек исходит ядом, а ему ставят лайки. Озадачиваясь при этом, как победить зло. .
К чему тема, если уже обретена способность выявления яда (зла) в человеке через буквы монитора?
Разве что научить этой способности других?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И это , как ни странно, будет завязано на тему:"Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ". (см. название темы)
И где здесь отношения и настоящая любовь?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 13:32   #138
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
К чему тема
Темы тоже бывают не случайны. Откуда-то пришел импульс необходимости.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 12:36   #139
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Возник такой образ, который , может быть, поможет понять ассоциативно выражение «иметь кусочек субстанции любви».
Царствие Небесное, или Небесная твердь, это совсем другой мир, чем наш материальный мир, это другая материя. Это как существование в другой октаве, в которой тоже есть те же названия, что и у нас. И в то же время это тот самый Огненный мир, который сейчас мы рассматриваем с точки зрения материального подхода.
Этот мир, твердь Небес, это та атмосфера, с помощью которой Луч Монады достигает нашего материального мира.
А если рассматривать с точки зрения принципов то это Буддхический план, план Единой Духовной Души.

Когда мы пытаемся любить, проявляем симпатию к чему-нибудь, начинаем глубоко интересоваться этим объектом, всеми своими органами чувств стараемся воспринять его, всеми своими способностями ума стараемся постичь его, понять его смысл. Тогда мы повышаем напряжение своих электромагнитных цепей сознания, повышаем чувствительность всех нервных окончаний, т.е. попросту повышаем собственную вибрацию. Мы как бы выбрасываем протуберанцы вибраций в направлении Буддхического плана.
От жизни к жизни, накапливая опыт, накапливая энергию, мы можем все более повышать напряжение сознания, все выше забрасываем в Буддхический план языки своего пламени.
Но если мы перестаем любить реально кого-то или что-то, наша энергия тут же становится потенциальной, она уходит вглубь и не проявляется, напряжение сознания падает и сознание погружается в полусонное состояние. Тогда связь с Буддхическим планом прерывается.

Но если все же человек не перестает прикладывать усилие и развивает свои способности любить, устремляется и развивает силу своей любви, наступает момент, когда происходит как бы качественный скачок, т.е. общий фон его вибраций становится повыше и какой-то его разряд , поток электромагнитной силы, достигает непрерывно плана Духовной души, как луч туда пробивается.
Это состояние я называю « застолбить участок в Небесной тверди». Т.е. как бы мы туда вбили колышек и привязали веревку и часть себя привязали к кусочку Небесной тверди.
Т.е. мы свое «я» увеличили, расширили продвижением в сторону Духовной Души. И теперь наша задача вытащить основную массу своего «я», застрявшую в болоте нижнего мира вверх в Духовную Душу, в Любовь.
Это вполне реальный эзотерический опыт, описанный еще во времена барона Мюнхгаузена, как он себя за волосы вытаскивал из болота.

Т.е. мы заложили основание в создании своего буддхического тела, которое не есть весь Буддхический план и не вся Буддхическая душа, а есть наша индивидуальность.
Это идеальное пока что в мире Огня тело, которое нам еще предстоит построить и превратить в реальное с помощью освоенных нами инструментов: любви, воли, ума, слова, внимания по имеющемуся в Идеале образу « Высшее Эго».

Т.е. наше Высшее Эго в начале нашего похода в мир Высший, это Идеальный образ спущенный в Атмосферу Буддхического плана с еще более Высших планов и только мы сами должны построить это тело . Никто за нас этого тела не построит.

И только это тело и будет реальной лестницей на Небо, реальным проводником нашего сознания в духовном мире, когда мы обрежем все связи с этим материальным физическим миром.

А до тех пор, пока это тело не готово, каждая наша физическая смерть это не отпуск, проводимый в Надземном мире в общении благостном с друзьями и Учителями, это бессознательное путешествие в автоматическом режиме, похожее на сон.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 13:04   #140
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Знаете, один такой пост, как Ваш процитированный здесь, может много ваших хороших накоплений сжечь, и тогда голод Ваш станет еще сильнее, но кого будете винить тогда, опять меня?
Вчера не заметила этого "шедевра"! Меньше о себе и своем апломбе думайте, Диотима, и тогда меньше будет глупостей в голову приходить о собеседниках. Это я к тому, что может укажете какое-то мое сообщение, в котором я Вас в чем-то обвиняла по отношению ко мне лично? И когда такого Вы нигде не сможете найти - извинитесь, хотя бы мысленно, за посланную в пространство ложь. Ради себя самой.

Последний раз редактировалось Djay, 26.03.2020 в 13:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ялта:НФО:Лекция: Русь древняя и настоящая Светик Новости Рериховского движения 0 05.07.2014 11:45
Ялта:НФО:Лекция "Русь древняя и настоящая" Светик Новости Рериховского движения 0 08.10.2013 13:45
Настоящая жизнь в Астральном Мире Лейтон Свободный разговор 17 12.06.2009 11:49
ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ aleksandrsimov Свободный разговор 13 24.02.2009 23:11
Международные отношения и не только Miona Свободный разговор 153 29.10.2008 20:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги