Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 21:59   #1821
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У самохода тысячи земных учителей, каждый случай чему ни будь учит.
Если не изменяет память, то значительная часть дискуссии развернулась из-за того, что вы утверждали, что земной учитель - это тот, кто читает лекции и находится рядом.
Вы смешиваете. надеюсь не сознательно, что говорил я и что утверждала ваша компания. Для вас земной учитель всегда в единственном числе, которого нужно избрать или подождать, пока Владыка пришлёт на дом. Это ваше понимание земного учителя и даже Учителя. .
Моё понимание, повторяю, каждый применяющий йогу в жизни уже земной учитель для ниже стоящих, Но это по специализации йоги. Бывает земной учитель по профессии. Йогу не нужен отдельный учитель, как он нужен вам. Поэтому йог учится везде, самоходом. Он свободен. Йог самообучается и как пчела берёт нектар отовсюду. А не выбирает себе посредника земного. Йоги общаясь друг с другом обогащают друг друга. Они открыты к принятию. Ищущий или имеющий земного учителя. слушает только его. Даже Учение не пробивает блокированное сознание таких последователей земного. Они не воспринимают ничего вне своего узкого сектора фиксированной идеи.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Мысль о том, что земной учитель - понятие очень многозначное, вы просто игнорировали
Кто и где говорил про понятие многозначное? Напомните, что бы претензия не была голословной.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:00   #1822
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно про это я всё время и пишу во всех темах. И даже писал в этой и давал три ссылки на эту цитату. Вода в песок. . Именно она и говорит - земной учитель на начальном этапе, на подготовительной ступени., чьё сознание засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями. А для тех чьё сознание готово воспринять Владыку он уже не нужен.
Решать готовность сознания к связи с Высшим кто будет, сам человек, или земной учитель.

Вот найдите земного учителя, и спросите его, есть ли в сознании предрассудки. Кто же себя определит, как носителя предрассудков. В крайнем случае такой человек не дерзнет с предрассудками устремляться к Высшему.

Так и получается, раз земной учитель нужен только не подготовленным, то он никому не нужен, так как все считают себя вполне подготовленными.

Представьте земного учителя - вахтером, без которого не пройти к начальнику. Разве только в окно начальнику помахать с улицы (на небеса), типа - эй, там, имейте меня в виду, я к вам устремляюсь.

Начальник помашет рукой - заходи. А в проходе то опять вахтер.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:10   #1823
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И каждый может и должен обращаться к Владыке напрямую. Тогда он будет йог. Ибо это и есть суть Агни Йоги. А ищущий себе земного толмача, который будет разжёвывать и в рот складывать, это последователь чего то, чего он пока точно не знает, ибо земной учитель ещё ему не рассказал. А что расскажет земной учитель - это как повезёт.
Точн, у вас такого "толмача" не было, который бы поставил условием, и научил бы - выбирать выражения.

То, что скажет земной учитель, зависит от того, какого земного учителя человек избирает.

А вообще земной учитель, это пробный камень для Учителя Высшего. В том смысле, что - не умеешь призвать даже земного учителя, куда там призвать небесного.

Ваш подход не свободен от одной опасности - призвав небесного учителя "напрямую", вы не можете узнать кто откликнется, истинный небесный учитель, или сатана в облаке света, на лице которого будет маска небесного учителя, очередной "тибетец".

Поэтому ваш призыв непосредственного общения - прекрасен, но технические трудности, возникающие при его реальном исполнении, не позволяют использовать его практически.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 28.09.2011 в 22:12.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:16   #1824
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно это я и делаю, чту Владыку, Учителя Небесного, а не земного, И вам предлагаю. делать также. Но вам почему то нужно искать и чтить земного. Воля ваша.
Вы не можете чтить земного учителя по простой причине - у вас его нет. А не потому, что вы чтите только небесного.

Также - сколько людей в церквях "напрямую" молятся Богу во всем мире ежедневно, и почитают Его?
И со сколькими Он общается, скольким Отвечает?
Вам это ничего не напоминает?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:33   #1825
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Ваш подход не свободен от одной опасности - призвав небесного учителя "напрямую", вы не можете узнать кто откликнется, истинный небесный учитель, или сатана в облаке света, на лице которого будет маска небесного учителя, очередной "тибетец".
Песня нараямы, мол сами никогда не разберётесь, спрашивайте у посредника. То есть Сатану в маске Учителя вы допускаете, а в маске земного учителя - нет?
Только Учение АЙ, начиная с первой строчки "Я твоё благо" указывает именно на личную, прямую и непосредственную связь с Учителем. Или может там написано: "земной учитель твоё благо"?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:38   #1826
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Представьте земного учителя - вахтером, без которого не пройти к начальнику. Разве только в окно начальнику помахать с улицы (на небеса), типа - эй, там, имейте меня в виду, я к вам устремляюсь.

Начальник помашет рукой - заходи. А в проходе то опять вахтер.
Отсюда выход - дать такому вахтёру пинка. Только индивидуальная серебряная нить наработанная многими жизнями есть провод. И никой земной учитель, пусть даже трижды светлый (берём самый идеальный вариант), вам её дать не может.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:40   #1827
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Началась компания по унижению агни йогов, мол таковых не существует в природе. Пришлось сказать - мы есть, не дождётесь.
Они что, агни йоги, так вам доверяют, что предоставили право высказываться от их имени?

Вот однажды читаю я лекцию об особенностях культур, а в это время в городской рериховской организации проводилась программа об огненности сознания.

Я увидел, что на их лекции присутствует огонь, и так мне захотелось, что бы и в нашем пространстве он проявился. Видимо я так желал этого в сердце, что этот язык огня, вместо рериховской организации завернул к нам.
Тут я и говорю, вот, мол, известное свойство огня - проницаемость пространственная, позволяет, к примеру, узреть любимых даже в стакане с водой (который был передо мной).

Тут несколько человек и увидели, как в стакане открылся чей-то лик, может высший, а может кого из любимых.

После этого одна женщина пол-года не посещала лекции, такое было потрясение, что оказывается не болтают на лекциях-то о высшем невесть что, а и вправду есть божественные свойства в мире.

Вопрос. Я что агни йог?
А таких случаев, я и перечислять не буду за их множественностью.

Или вот еще пример. Одной даме предложил почитать Учение. Она сказала, что его читала. Тогда я ей предложил почитать чуть иначе. И когда она почитала - "чуть иначе", с той маленькой поправкой, то оказалось, что вместе с ней в текст смотрел кто-то из Высших. Да так, что целовановая обертка на книге начала коробиться и скручиваться.

Получается, что без моего совета, она так и читала бы его, как раньше, устремляясь непосредственно и сразу на самый верх. А уже самое ближайшее верхнее звено (которых до "непосредственного" десятки) мог сжечь ей мозг, а не только целофан.

Так что, я земной учитель?

Как Вы считаете?
Потому-то я и удивляюсь, чисто из практических соображений, что вы общаетесь напрямую и еще живы.

Вот и получается, что ваши утверждения проекрасны и верны, пока нет практического (энергетического) следования Учению, а только теоретическое.

А практическое следование (с энергетикой) без земного учителя, а точнее их длинной цепочки - смерть на месте. Или - второй вариант, не стем общаетесь, с кем думаете.

Поэтому - цель устремлений - Небесный Учитель.
Средство его достижения - взаимодействие с земным учителем.

Остальное - прекрасные и правильные теоретические пожелания.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:42   #1828
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому ваш призыв непосредственного общения - прекрасен, но технические трудности, возникающие при его реальном исполнении, не позволяют использовать его практически.
Это вам ваш земной учитель так сказал? А что говорит Учение:
но на деле оно укладывается в три слова - люблю Тебя, Владыка! - вот и провод к Нам
Видите. какая огромная разница между мнением земного учителя и Учением?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:44   #1829
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вопрос. Я что агни йог?
Если ищите себе земного учителя, то нет. Йог он всегда самоход.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:47   #1830
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А практическое следование (с энергетикой) без земного учителя, а точнее их длинной цепочки - смерть на месте
Вау, точно Нараяма напугал. Или таких земных учителей уже наплодилось несколько? Долго нужно было искать такого земного учителя. Ваш пример - другим ищущим наука.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 22:51   #1831
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Только тогда становимся учениками Владык, и действительными а-й когда научимся адекватно оценивать и самого себя (без самомнения , но и без самуничижения) и товарищей.
... когда вы будете представлять в своем лице не только себя!!!
А оценку себя лучше предоставить земному учителю. Это как раз и есть его дело - быть инструментом подготовки и оценки.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 23:04   #1832
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В вашем отрывке ключевое слово - сотрудник, а не учитель. Может быть Вашингтон искал себе земного учителя? Или Чингизхан искал? А здесь пытаются внушить линию необходимости всем иметь.
Надо сначала его обязательно заиметь.
Под его руоводством привести разрозненные представления в систему (ту, которой принадлежит земной учитель). Она межет быть любой, ведической, христианской, буддисткой, и т.д., но обязательно системной.

Тогда, в процессе систематизации, все чаще будут у Небесного Учителя возникать возможности непосредственного общения, в которых обязательно будет участвовать и земной учитель, так как вдвоем одинаково сойти с ума не получается.

И только по мере собственной устойчивости, постепенно земной учитель будет все реже и реже помогать. Пока само собой не отпадет в нем необходимость. И опять же не когда вы решите, что необходимость исчезла, а когда земному учителю будет неуместно находиться в составе общения, чисто из этических соображений. При этом он (земной учитель) навсегда остается лучшим другом.
Если, конечно, он вас не выгнал, или не оставил, так, что больше вас и видеть не желает.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 23:17   #1833
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У самохода тысячи земных учителей, каждый случай чему ни будь учит.
Случаи учат вовсе не самоходов, а всех подряд вообще. Даже тех, кто учиться не хочет из принципа.
Это так учит колесо сансары, и даже насильно волочит упирающихся.
Самоход тот, кто САМОСТОЯТЕЛЬНО способен так ПРАВИЛЬНО влиять на высшее, что Оно ВЫНУЖДЕНО учить самохода.

Например.
Кришна так выражался о преданных Ему богинях процветания, что их преданность превышает иногда его возможности в отношении их продвижения.

Так самоход может самоходно завоевать сердце Владыки, который фактически будет ВЫНУЖДЕН обучать того, кому принадлежит часть Его сердца.

Потому Высшие и имеют всегда в виду самоходов, что их САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОДВИГИ, привлекают внимание Высших.
Самоход в некотором смысле "заставляет" Высших иметь его в виду своим подвижничеством.

Так некоторые подвижники заслуживали у Брамы бессмертие, в котором Он НЕ МОГ им отказать.

Так достигал Будда, своими силами.

Самоходство редчайшее явление, обычно возникающее на последнем этапе ученичества, когда ученик должен сам создать собственное учение, слитое в целое с учениями других подвижников.

Самоход - это пишущий диплом студент, готовый стать инженером без учителей, а не бегающий от няньки ребенок, который, убежав в кусты, ковыряет палочкой муравьев, и так самостоятельно постигает природу.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 28.09.2011 в 23:19.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 23:32   #1834
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Ваш подход не свободен от одной опасности - призвав небесного учителя "напрямую", вы не можете узнать кто откликнется, истинный небесный учитель, или сатана в облаке света, на лице которого будет маска небесного учителя, очередной "тибетец".
Песня нараямы, мол сами никогда не разберётесь, спрашивайте у посредника. То есть Сатану в маске Учителя вы допускаете, а в маске земного учителя - нет?
Только Учение АЙ, начиная с первой строчки "Я твоё благо" указывает именно на личную, прямую и непосредственную связь с Учителем. Или может там написано: "земной учитель твоё благо"?
Отличная мысль про маску земного учителя!!!

Так земного лжеучителя легко разоблачить, по его плодам и антикультурности. И найти другого- истинного.
"небесного" же лжеучителя разоблачить невозможно в принципе, если только человек сам не Бог.

"Я- твое благо" - Вот есть Я - Александр5.
По чье "Я" было в Учении, мое или Ваше?
Я полагаю, что для Вас - про Ваше высшее "Я", которое есть частица Бога - Ваша Искра. Ваш господь, тот субъект, который из всего, что вы из себя представляете (оболочек) способен к любви (этике).

Вы полагаете - что имеется в виду "Я" Автора Учения. Так У него несколько Авторов.
В Учении же не сказано - чье "Я", и не сказано по той простой причине, что этот вопрос выясняется с земным учителем.
А "имеющие уже большой опыт для прямого общения якобы "самоходы"" - должны бы знать это сами.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 28.09.2011 в 23:34.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 23:38   #1835
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Представьте земного учителя - вахтером, без которого не пройти к начальнику. Разве только в окно начальнику помахать с улицы (на небеса), типа - эй, там, имейте меня в виду, я к вам устремляюсь.

Начальник помашет рукой - заходи. А в проходе то опять вахтер.
Отсюда выход - дать такому вахтёру пинка. Только индивидуальная серебряная нить наработанная многими жизнями есть провод. И никой земной учитель, пусть даже трижды светлый (берём самый идеальный вариант), вам её дать не может.
Отлично!!!
Вот тут-то все ваши свойства и выявятся перед высшими!!!
Я как раз об этом и твержу!!!

Вопрос. Нажмут ли они кнопку, открывающую дверь, перед тем, кто дал пинка вахтеру начальниками поставленного?

Тогда "пинальщику" ничего другого не остается, как с гордым видом уйти со словами о самоходстве, дабы не потерять лицо.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 00:10   #1836
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому ваш призыв непосредственного общения - прекрасен, но технические трудности, возникающие при его реальном исполнении, не позволяют использовать его практически.
Это вам ваш земной учитель так сказал? А что говорит Учение:
но на деле оно укладывается в три слова - люблю Тебя, Владыка! - вот и провод к Нам
Видите. какая огромная разница между мнением земного учителя и Учением?
Никакой, так как я считаю эти три слова не словами, а у вас они звучат именно как слова.

Вот когда сможете сказать Ему это в лицо, а не в пустое пространство, тогда и фраза станет реальностью. Или нам, но так, как говорят о возлюбленном, благородно и нежно, тогда понятно будет, что вы говорите о любви, а не о слове "любовь".
Как это делают по телевизору - почувствуй нашу любовь. Бррр!

Любовь - суть связь, "палка" с двумя концами. А не так, что ее держут как указку за один конец, и теоретически ей "указывают" кого любят.

Вообще получается, что Вы за любовь к Владыке, а я против.

Поэтому замечу - у любви есть свойство, которое я периодически "напоминаю" на сайте - делать то, что хочет возлюбленный. Это равноценно исполнению заветов Учения.

Полагаю сейчас именно Вы поймете меня, так как мы подошли именно к агни йоге. И поймете почему я, считая Ваш подход правильным - спорю.

Когда человек любит - он любит ЧЕМ-ТО. Иначе любовь будет трансцендентной - такой, какая есть у всех и сразу - все изначально есть части Бога по определению.

Так вот. Когда человек любит, он для любви использует разные средства (имманентные - проявленные).
А так как у человека из его высших компонентов есть только разум, душа и сердце, то и любить он (высшим способом) может:
1. либо разумом,
2. либо душой,
3. либо сердцем.

Тогда он либо
1. раджа йог,
2. либо бхакти йог,
3. либо карма йог.

Потому Вы правы. что любите разумом Так гуна проявится (Манас, Раджпс) и вы, как истинный "раджасист" яро сковырнете вахтера. Но НЕ ЛАСКОВО, и НЕ БЛАГОРОДНО.

Но вот агни йога (как и Новый Завет и Бхагават Гита, кстати), утверждают -
Полюби, всем разумом, всей душой, и всем сердцем, - ОДНОВРЕМЕННО.

Тогда это будет агни йогой, а не ее "обрезком". Извините за такое некрасивое выражение.

Именно поэтому я и утверждаю, что любовь разумом (так сказать только сознанием, теоретически) потребует от сознательного человека развития новых средств проявления любви, чувственности и плодов фактической деятельности выражающей эту любовь, например стихи, или картины, или суп (прасад), или лекцию в честь возлюбленного. Мало окажется только иметь любовь в виду.

И земной учитель окажется учителем именно ДРУГОГО, принципа, чем уже развитый.
Потому и появляется стремление обойти вахтера, что он требует иных средств любви - мало развитых в силу не принадлежности к путям их развития.

Так медитирующему человеку потребуется развитие чувственности души, а теоретику - деловитость (плодоносная).

Еще раз повторю - если бы не обсуждался вопрос об именно агни йоге, а просто о развитии одного сознания - то достаточно было бы иметь сознание на образе Владыки и тем его развивать.

Но тогда не нужно утверждать, что этот путь- именно путь агни йоги.
Мы же обсуждаем именно это - агни йогу, а не методы раджа йоги, где Ваши высказывания победили бы всех наших врагов.

Сдавайтесь - Я прав.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 00:18   #1837
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А практическое следование (с энергетикой) без земного учителя, а точнее их длинной цепочки - смерть на месте
Вау, точно Нараяма напугал. Или таких земных учителей уже наплодилось несколько? Долго нужно было искать такого земного учителя. Ваш пример - другим ищущим наука.
Не только Нараяма, но и Его друг и Учитель Рамакришна.
Который у тех, кто заявлял, что любит Бога, распахивал рубашку и смотрел, обожжена ли грудь любовью к Учителю Небесному. А если нет - то он просто переставал отвечать на вопросы болтуна и терял интерес к нему самому и его вопросам.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 10:36   #1838
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Откуда такое представление, что земной учитель обязательно упрекнет того и сего нехорошего? А если наоборот?

Если раджа-йога естественно угадываемая, по опыту и накоплениям прошлых жизней? Порицаемое в современном обществе вдруг перестает быть странным поведением и получает оценку достижения. )

Земной учитель, как Свами Вивекананда, скажет вам.. лучше уйти из такой среды и погрязнуть в грехе, чем дать подавить мышление и сознание... ожиданиями заботы и опеки некого Высокого Существа.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 10:44   #1839
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

К вам приближаются люди, которые могли бы уже чем-то поделиться с вами. Как вы их встречаете?

Вас они не достойны? Вы о другом себе мечтали?

Так вспомните историю ТО. Уверены, что распознаете земного учителя?
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 22:27   #1840
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
... А случаи необходимости земного учителя могут быть разные, например, помощь в выполнении важной жизненной миссии:

Цитата:
Сердце, 11
Если сокровища энергии превышают сокровища сердца и чувствознания, то обычно для уравновесия посылается сотрудник-наставник. Действительно, при Вашингтоне состоял Профессор и при Чингиз Хане был Мудрец Горы. Можно привести много подобных примеров. Нужно смотреть на них, как на дополнение деятельности, но не как на непременное условие. Также много примеров, когда деятели отказывались от такого сотрудничества, нанося непоправимый ущерб не только себе, но и Общему Благу. Мы не раз испытывали такие отказы. Именно, неразвитость сердца мешала умножению возможностей, уже сложенных накоплениями.
В вашем отрывке ключевое слово - сотрудник, а не учитель. Может быть Вашингтон искал себе земного учителя? Или Чингизхан искал? А здесь пытаются внушить линию необходимости всем иметь. Это разные случаи из разных моментов. ...
Согласен, это разные случаи. И далеко не у каждого земной учитель будет уровня Мудреца Горы. Зависит от внутреннего потенциала.
И Чингиз Хан, вполне может быть, не искал себе земного учителя - но он притянул его (сотрудника-наставника) своими "сокровищами энергии", т.е. эволюционным потенциалом.
И, опять же, Вы акцентируете внимание на слове "сотрудник". Я попробую акцентировать на слове "наставник". Ибо в первом же предложении этой шлоки дан некий методологический момент - описывается случай, когда сердце недостаточно развито, чтобы иметь непосредственную связь с Учителем Надземным. А эволюционный потенциал - имеется огромный. Вот тогда и нужен земной наставник, имеющий связь с Высшим, направивший бы этот потенциал в нужное русло. Чтобы "сокровища энергии" не были растрачены впустую, и тем самым не был бы нанесён "непоправимый ущерб Общему Благу".
Но, повторю, это один из возможных случаев.
Ваш случай, это когда у Вождя, а речь именно про них (Чингизхан. Вашингтон), есть миссия. Тогда и нужен сотрудник от Иерархии. Ибо такой Вождь несёт планетарную нагрузку. Его подстраховывают. Каждому последователю приставлять такого не будут, Учителей не напасёшься. За йога отвечает его Поручитель, если таковой имеется. И что бы человек мог проявить себя в полной мере, ему и предоставляется полная самостоятельность. Никто никого за ручку не водит, или человек самостоятельный сотрудник и следовательно брат, или не брат и не сотрудник, потому как ещё не самостоятельный. Слепые исполнители нужны только земным сектантам. Пароль для входа в Высший Мир - ответственность. Ответственность берётся исключительно самостоятельно.

Последний раз редактировалось adonis, 29.09.2011 в 22:30.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги