Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 21:33   #241
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
По адонису Агни Йог не продолжает изучать Учение, а есть само Учение, мысли его Закон, и что став Агни Йогом, он не изучает, а создает Учение. Буквально его слова. Есть разница между тем, что Вы говорите и его настоящей позицией?
Агни Йог, как выяснили в начале этой темы, это НКР. И ещё Агни Йог Урусвати. Вы думаете они сейчас сидят и изучают Учение? Уверяю - создают. Но, впрочем, здесь ни мои, ни ваши слова не имеют веса. Хотя, когда нибудь, потом, вы поймёте, что создателем является тот, кто за труд несёт ответственность . Но это, так, не для диспута.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:46   #242
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
У Агни Йога мало единомышленников, недаром предшествует пустынному льву пустынная же лампада. Он одинок, если точнее. Потому в любой аудитории он будет чужаком, ибо много позванных, да призванных мало. так что нет никаких оснований объявлять себя Йогом публично, особенно в форумной среде.
Сами должны понять. Всегда для разжигания спора можно спросить, а откуда вы так хорошо знаете как чувствует себя Агни-Йог? Кому-то это покажется завуаливанным признанием в агни-йогизме.
Это вытекает из Учения, указаний Учителя и ЕР, некоторые из них здесь приводились. О состоянии Йога много есть у ЕР, есть и в Дневниках. И лампада и лев ассоциированы с пустыней, немного воображения требуется, чтобы понять, что это символизирует.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:46   #243
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Агни Йог ни при каких обстоятельствах не назовет себя ни учеником Владыки, ни Агни Йогом, и еще: Учение и Учитель неразделимы,
Помнится был такой апостол Пётр. Когда его спросили, ты ученик Христа? Он за одну ночь трижды отказался. И перестал быть учеником. А по вашему получается, его Христос должен был наградить трижды. . Тут много разных нюансов, но не с вами обсуждать их. И потом, я не начинал утверждать за себя. Началась компания по унижению агни йогов, мол таковых не существует в природе. Пришлось сказать - мы есть, не дождётесь.
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
так же как Агни Йог остается последователем Учения, что адонис категорически оспаривает.
Я не оспариваю, назвать Агни Йога можно как хочешь, в меру своего развития. Будет ли это красиво и правильно? Йог последователь йоги? Коряво.
Можно Мастера Спорта по Хоккею назвать "последователем хоккея"? Наверно можно. Это будет некрасиво, режет слух, но если упереться, то можно. Только вам не это надо. Вы хотите для уничтожения правильного по смыслу имени "агни йогов", поднять статус "последователей". Вот и пытаетесь Высшего Йога записать в последователи. Зачем? Зачем что то придумывать, если слово йог уже входит в двусловие "Агни Йог"?

Последний раз редактировалось adonis, 27.09.2011 в 21:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 01:06   #244
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Агни Йог ни при каких обстоятельствах не назовет себя ни учеником Владыки, ни Агни Йогом, и еще: Учение и Учитель неразделимы,
Помнится был такой апостол Пётр. Когда его спросили, ты ученик Христа? Он за одну ночь трижды отказался. И перестал быть учеником. А по вашему получается, его Христос должен был наградить трижды. . Тут много разных нюансов, но не с вами обсуждать их. И потом, я не начинал утверждать за себя. Началась компания по унижению агни йогов, мол таковых не существует в природе. Пришлось сказать - мы есть, не дождётесь.
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
так же как Агни Йог остается последователем Учения, что адонис категорически оспаривает.
Я не оспариваю, назвать Агни Йога можно как хочешь, в меру своего развития. Будет ли это красиво и правильно? Йог последователь йоги? Коряво.
Можно Мастера Спорта по Хоккею назвать "последователем хоккея"? Наверно можно. Это будет некрасиво, режет слух, но если упереться, то можно. Только вам не это надо. Вы хотите для уничтожения правильного по смыслу имени "агни йогов", поднять статус "последователей". Вот и пытаетесь Высшего Йога записать в последователи. Зачем? Зачем что то придумывать, если слово йог уже входит в двусловие "Агни Йог"?
1. Вы куда улетели, любезный? Пример с Петром совсем из другой оперы. Мы говорим о сфере отношений Агни Йог - окружающий мир, а Вы приводите пример из сферы отношений Учитель - ученик, где доминирует тема: верность-предательство. Не надо так небрежничать, здесь достаточно развитые люди, чтобы выявить подобного рода небрежность, если не глухоту.

2. Учение закончено, внутренне непротиворечиво, самодостаточно, дано на весь Цикл и запечатлено в экзотерической части в виде книг. Это Путь и творчеством является реализация этого Пути, претворение его. Нужно, конечно, уточнить, что речь идет о выданной части Учения, о невыданной не берусь судить в силу своего несовершенства и отсутствия знания о нем. Открытие новых граней Учения, есть расширение собственного сознания и вмещение ранее не вмещаемого, когда приходит срок. Это не продолжение Учения, а именно расширение сознания. К Учению вполне приложимы слова Святого Апостола Иоанна: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;" (Откр.,21-1

3. Примеры с ЕР и НР некорректны, я не берусь судить об Архатах, зная при этом, что ЕР частичное воплощение Матери Мира, а НР сужденный Вождь.

4. Компания началась за возвышение Агни Йога, а не за унижение, это вы низводите его до невежества неофита. Агни Йог редкое явление и слишком возвышенное, чтобы примерять его на себя любимого уже на ранних стадиях следования за Учением.

Но на самом деле мне трудно представить человека, озабоченного - йог он или нет, и на какой ступени он находится. Или, если взять снова пример Ламперужа о писателях, абсолютно противоестественным было бы серьезно задаваться вопросом, писатель ли я и тем более, Писатель ли я? Что изменится, признаю я себя или нет? Таланта прибавится? Настоящие писатели этим вопросом вообще не задаются, как, думаю, и настоящие Агни Йоги.

5. Ни поднимать статус последователей, ни опускать статус Агни Йогов я не собираюсь, потому что это за пределами моих интересов. До сегодняшнего дня я вообще не задавался вопросом, есть ли разница между последователем и Агни Йогом, потому что прояснение этого вопроса не поможет мне решить ни одной самой малой проблемы. Даже при обращении к Учителю, призывая Его, меня абсолютно не занимает, кто я при этом, Агни Йог, или последователь. Пустое это. Важнее ощущать себя сотрудником, а ступень близости меня лично меньше всего волнует.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 10:13   #245
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Думаю, что не следует забывать и о том, что Владыки говорили об ускорении кармы.

Если в период выдачи Учения агни-йоги были "первые капли дождя", то сейчас уже дождь. А муссон - впереди.

Каждый восходящий цикл развития человечества повышает уровень приведенной цепочки ступеней развития агний-йога. И духовное одиночество будет и в данном цикле и останется в Эру Агни-Йоги.

Формула одна, но работает с разными энергетическими значениями на разных ступенях.

Поэтому, наверное, уже достаточно заниматься самуничижением и принижением других. (слепота по отношению друг к другу)

Только тогда становимся учениками Владык, и действительными а-й когда научимся адекватно оценивать и самого себя (без самомнения , но и без самуничижения) и товарищей.

Другой цели (и неотложного задания Вел. Учителей) как стать а-й у нас нет. Для этого и было дано Учение. А-й в тех рамках, которые нам даны это - нормальный тип будущего человека.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 12:47   #246
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Думаю, что не следует забывать и о том, что Владыки говорили об ускорении кармы.

Если в период выдачи Учения агни-йоги были "первые капли дождя", то сейчас уже дождь. А муссон - впереди.

Каждый восходящий цикл развития человечества повышает уровень приведенной цепочки ступеней развития агний-йога. И духовное одиночество будет и в данном цикле и останется в Эру Агни-Йоги.

Формула одна, но работает с разными энергетическими значениями на разных ступенях.

Поэтому, наверное, уже достаточно заниматься самуничижением и принижением других. (слепота по отношению друг к другу)

Только тогда становимся учениками Владык, и действительными а-й когда научимся адекватно оценивать и самого себя (без самомнения , но и без самуничижения) и товарищей.

Другой цели (и неотложного задания Вел. Учителей) как стать а-й у нас нет. Для этого и было дано Учение. А-й в тех рамках, которые нам даны это - нормальный тип будущего человека.
Цель и неотложное задание Владыки - служить Общему Благу, не задумываясь о награде, а степень Агни Йога, это все-таки награда за неустанный труд и духовную самоотдачу, которая тем быстрее приходит, чем меньше мы думаем о ней. Это суть разногласий между мной и оппонентами. Можно по разному оценивать стороны, их мотивы, методы ведения дискуссии, суть от этого не изменится.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 12:56   #247
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цель и неотложное задание Владыки - служить Общему Благу, не задумываясь о награде, а степень Агни Йога, это все-таки награда за неустанный труд и духовную самоотдачу, которая тем быстрее приходит, чем меньше мы думаем о ней. Это суть разногласий между мной и оппонентами. Можно по разному оценивать стороны, их мотивы, методы ведения дискуссии, суть от этого не изменится.
Очень правильная мысль. И если объединить наши с Вами высказывания, то агний-йог не живёт без служения Общему Благу.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 14:03   #248
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Агни Йог ни при каких обстоятельствах не назовет себя ни учеником Владыки, ни Агни Йогом, и еще: Учение и Учитель неразделимы,
Помнится был такой апостол Пётр. Когда его спросили, ты ученик Христа? Он за одну ночь трижды отказался. И перестал быть учеником. А по вашему получается, его Христос должен был наградить трижды. . Тут много разных нюансов, но не с вами обсуждать их. И потом, я не начинал утверждать за себя. Началась компания по унижению агни йогов, мол таковых не существует в природе. Пришлось сказать - мы есть, не дождётесь.
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
так же как Агни Йог остается последователем Учения, что адонис категорически оспаривает.
Я не оспариваю, назвать Агни Йога можно как хочешь, в меру своего развития. Будет ли это красиво и правильно? Йог последователь йоги? Коряво.
...
До сегодняшнего дня я вообще не задавался вопросом, есть ли разница между последователем и Агни Йогом, потому что прояснение этого вопроса не поможет мне решить ни одной самой малой проблемы. Даже при обращении к Учителю, призывая Его, меня абсолютно не занимает, кто я при этом, Агни Йог, или последователь. Пустое это. Важнее ощущать себя сотрудником, а ступень близости меня лично меньше всего волнует.
Мысли мои аналогичны, что касается поставленного вопроса.
Скажу больше, - все мы, каждый из нас, - Агни-Йог, в одной своей ипостаси, последователь - в другой, "озирающийся" - в третьей.....
Человек, ставший на путь Йоги представляет из себя вселенную, возвращающуюся на круги своя - к своему вечному Прообразу. Как и планета, возвращающаяся к седьмому своему Глобусу..
Гармонизация всех этих ипостасей с Прообразом - задача Йога.
От степени этой гармонизации и зависят все те ощущения, о которых говорится в этой теме. Одно из них - одиночество. Которое, по степени своей, и качеству - различно на разных этапах преобразования сознания.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 14:08   #249
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цель и неотложное задание Владыки - служить Общему Благу, не задумываясь о награде, а степень Агни Йога, это все-таки награда за неустанный труд и духовную самоотдачу, которая тем быстрее приходит, чем меньше мы думаем о ней. Это суть разногласий между мной и оппонентами. Можно по разному оценивать стороны, их мотивы, методы ведения дискуссии, суть от этого не изменится.
Очень правильная мысль. И если объединить наши с Вами высказывания, то агний-йог не живёт без служения Общему Благу.
Агни Йог не живет без служения, верно, но МНЯЩИЙ себя достигнувшим ступени Агни Йога чаще всего и не знает, что это такое - служение Общему Благу. У него самость на первом месте.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 14:18   #250
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Агни Йог не живет без служения, верно, но МНЯЩИЙ себя достигнувшим ступени Агни Йога чаще всего и не знает, что это такое - служение Общему Благу. У него самость на первом месте.
Это, конечно, так.

Только кто определяет - мнящий или действительный?
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 14:43   #251
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Агни Йог не живет без служения, верно, но МНЯЩИЙ себя достигнувшим ступени Агни Йога чаще всего и не знает, что это такое - служение Общему Благу. У него самость на первом месте.
Это, конечно, так.

Только кто определяет - мнящий или действительный?
Мнящий - не знает
Знает - действительный, но скорее промолчит об этом. К тому времени, как правило, остывают желания "делиться находкой" на каждом углу, как и многие другие желания подобного толка. В основе своей имеющие возвеличивание своей самости.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 14:50   #252
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Агни Йог не живет без служения, верно, но МНЯЩИЙ себя достигнувшим ступени Агни Йога чаще всего и не знает, что это такое - служение Общему Благу. У него самость на первом месте.
Это, конечно, так.

Только кто определяет - мнящий или действительный?
Мнящий - не знает
Знает - действительный, но скорее промолчит об этом. К тому времени, как правило, остывают желания "делиться находкой" на каждом углу, как и многие другие желания подобного толка. В основе своей имеющие возвеличивание своей самости.
И это, конечно, так.

Только еще один нюанс. Как сказку делать былью без обозначений понятий вслух и без привлечения внимания к новому?

Карма убыстряется, мы здесь все об этом говорим. И времена тайн и замалчиваний уходят.

Думаю, что уже на такие вещи нужно смотреть проще, не обязательно подозревая товарища в самомнении.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 20:48   #253
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
4. Компания началась за возвышение Агни Йога, а не за унижение, это вы низводите его до невежества неофита. Агни Йог редкое явление и слишком возвышенное, чтобы примерять его на себя любимого уже на ранних стадиях следования за Учением.
Кроме вас никто никого в этой теме не приравнивал к Агни Йогу. Вы придумали некий постулат и спорите с самим собою, доказываете что то, непонятно кому. Агни Йог действительно редкое явление, это ступень Архата, а вот агни йоги очень даже распространённая степень в рериховском движение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 00:14   #254
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вопрос. Я что агни йог?
Если ищите себе земного учителя, то нет. Йог он всегда самоход.
То есть я самоход?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 01:40   #255
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Самоход - это пишущий диплом студент, готовый стать инженером без учителей, а не бегающий от няньки ребенок, который, убежав в кусты, ковыряет палочкой муравьев, и так самостоятельно постигает природу.
Кое в чём - не совсем верно. Именно из тех кто в песочнице самостоятельно изучает муравьёв - осмысляя, делая выводы, задаваясь вопросами - вырастают выдающиеся ученые. Я не специально но наблюдал, и наблюдений множество накопилось... - уже с детства - скажем так осмысленные и "ментальные" дети - сильно отличаются - если правильно смотреть.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 11:02   #256
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сердце, 59 Три обстоятельства могут особенно отяготить карму: первое — отказ от Учителя, второе — подозрение, что связь с Иерархией может навлечь несчастье и третье — уклонение от ответственного поручения. Лишь сердце может подсказать где начинаются отказ, и подозрение, и уклонение. Много раз предавший Учителя начинает в безумии уверять, что он никогда даже не помышлял о предательстве и не думал уклониться. Тысячу оправданий измыслит потемневший ум, чтобы сокрыть давно запечатленное в свитке кармы. Лучше не приближаться, нежели явить отступничество. Ночь не светлеет над отступником, но не наказание это, лишь следствие посева. Сердце умеет различать зерно предательства.
Проверьте себя на этом. Особенно те, кто вступив на Путь не торопится с ученичеством.

Цитата:
Община, 41 Мы изгоним всякий страх. Мы пустим по ветру все разноцветные перья страха. Синие перья застывшего ужаса, зеленые перья изменчивой дрожи, желтые перья тайного уползания, красные перья исступленного стука, белые перья умолчания, черные крылья падения в бездну. Нужно твердить о разнообразии страха, иначе останется где-то серенькое перышко угодливого лепетания или же пушинка торопливой суеты, а за ними тот же идол страха. Каждое крыло страха несет вниз.

Благословенный «Лев», бесстрашием одетый, заповедал учить явлению мужества.

Пловцы, если вы сделаете все вам возможное, куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас. И ты, сеятель, когда раздашь зерна, ты будешь ждать урожая. И ты, пастух, когда перечтешь овец своих, ты затеплишь свет явный.
Желтые перья тайного уползания, серенькое перышко угодливого лепетания... Природа страха многообразна. Будьте готовы заметить его во всех проявлениях.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 12:26   #257
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
К вам приближаются люди, которые могли бы уже чем-то поделиться с вами. Как вы их встречаете?

Вас они не достойны? Вы о другом себе мечтали?

Так вспомните историю ТО. Уверены, что распознаете земного учителя?
Я думаю, что обобщенно ситуация с этим хорошо выражена вот в этом стихотворении:

Цитата:
Скрип улицы под спудом граждан,
Зима...
Помимо благ, меж драк,
Мы веры жаждем, почти каждый...
С неравнодушием зевак.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 14:25   #258
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вы земное разделяете с небесным, в этом проблема. А человек синтез того и другого, потому я и говорил выше, что в небесной ипостаси Иерархия, Братство и тому подобное, с земной - одиночество. Выше же я привел слова Учителя в подтверждение моих слов. Попробуйте опровергнуть тогда и Учителя, попытка не пытка.
Так вы и разделяете.

Зачем опровергать? Я уже выразил своё понимание слов Учителя - речь о временном этапе. Фигура речи, определяемая контекстом. Понятно же, что одиночества духовного реально быть не может ибо в духе все едины.

Это скорее похоже, что человек склонный к романтическому образу одинокого путника, обиженного жизнью, но честного и искреннего и прочий лепет, и этот человек, уже под себя подбирает цитаты из Учения, писем. Смакует то, что ему ближе. Хотя учение переполнено динамикой сотрудничества, товарищества, братства. Это как оправдание самому себе - я одинок в духе, нет полного понимания, мы в разных духовных плоскостях, и по другому и не бывать, здесь на Земле... Ну, слабость, в общем.
Нелегко говорить с человеком, который слышит только себя.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 16:31   #259
AnnaDV
 
Рег-ция: 19.03.2009
Сообщения: 160
Благодарности: 57
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Представьте земного учителя - вахтером, без которого не пройти к начальнику. Разве только в окно начальнику помахать с улицы (на небеса), типа - эй, там, имейте меня в виду, я к вам устремляюсь.

Начальник помашет рукой - заходи. А в проходе то опять вахтер.
Отсюда выход - дать такому вахтёру пинка. Только индивидуальная серебряная нить наработанная многими жизнями есть провод. И никой земной учитель, пусть даже трижды светлый (берём самый идеальный вариант), вам её дать не может.
Можно себе представить, сколько таких «пинков» вы сделали в своих прошлых жизнях, и кто знает, не было ли среди тех, кого вы оттолкнули, воплощенных Великих Учителей и Их учеников, которые являются земными учителями, когда воплощаются с очередной миссией.
AnnaDV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 17:36   #260
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
... А случаи необходимости земного учителя могут быть разные, например, помощь в выполнении важной жизненной миссии:

Цитата:
Сердце, 11
Если сокровища энергии превышают сокровища сердца и чувствознания, то обычно для уравновесия посылается сотрудник-наставник. Действительно, при Вашингтоне состоял Профессор и при Чингиз Хане был Мудрец Горы. Можно привести много подобных примеров. Нужно смотреть на них, как на дополнение деятельности, но не как на непременное условие. Также много примеров, когда деятели отказывались от такого сотрудничества, нанося непоправимый ущерб не только себе, но и Общему Благу. Мы не раз испытывали такие отказы. Именно, неразвитость сердца мешала умножению возможностей, уже сложенных накоплениями.
В вашем отрывке ключевое слово - сотрудник, а не учитель. Может быть Вашингтон искал себе земного учителя? Или Чингизхан искал? А здесь пытаются внушить линию необходимости всем иметь. Это разные случаи из разных моментов. ...
Согласен, это разные случаи. И далеко не у каждого земной учитель будет уровня Мудреца Горы. Зависит от внутреннего потенциала.
И Чингиз Хан, вполне может быть, не искал себе земного учителя - но он притянул его (сотрудника-наставника) своими "сокровищами энергии", т.е. эволюционным потенциалом.
И, опять же, Вы акцентируете внимание на слове "сотрудник". Я попробую акцентировать на слове "наставник". Ибо в первом же предложении этой шлоки дан некий методологический момент - описывается случай, когда сердце недостаточно развито, чтобы иметь непосредственную связь с Учителем Надземным. А эволюционный потенциал - имеется огромный. Вот тогда и нужен земной наставник, имеющий связь с Высшим, направивший бы этот потенциал в нужное русло. Чтобы "сокровища энергии" не были растрачены впустую, и тем самым не был бы нанесён "непоправимый ущерб Общему Благу".
Но, повторю, это один из возможных случаев.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги