Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2018, 10:47   #1
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Братство, 394

«Звучание слов должно быть прекрасно, такая гармония рождает и мышление возвышенное. …
Сквернословие, как зараза пространства, несет понижение всего интеллекта. …». (Братство, 394)

"Устами младенца глаголет истина", или почему вредно ругаться....
Еду вчера в автобусе. Рядом два молодых человека из поколения Z)) беседуют о музыке, причем с позиции музыкантов-исполнителей. И окружающие пассажиры, и я слушаем добровольно-принудительно) диалог весьма живой. Мы узнали о ПО для сведения фонограмм, об электронных мелодиях и т. д. Затем тема разговора слегка изменилась) Один из собеседников стал вспоминать "детство золотое" и насильное кормление куриным супом, сравнивая эту принудительность с процессом обучения в школе: мол, когда заставляют - ничего хорошего из этого не получается. Конечно, в некоторой степени он прав)) Но продолжение диалога было более интересным и неожиданным.
Итак, чуть конспективно:
- Вот, я ушел из этого колледжа, и если мне надо чему-то научиться, я могу скачать из интернета обучающие ролики....
- Вот, если ты забыл русский язык - учи его по интернету...
( и потом слушаю замечательное наблюдение!!! подростка!!!)
- Вот, я заметил, что когда я учился в колледже, мог запросто долго беседовать о музыке, факты и примеры сами вспоминались, ну, там типа заставляли учить про Вагнера, Мусоргского и т. п. ....
- А потом я заметил, что сейчас с этим стало сложно....
запас слов как-то сократился ....
я даже матом перестал ругаться, потому что слова другие не мог даже вспомнить... не мог поддержать беседу...


И оба молодых человека выходят на остановке "Больница скорой помощи"
( рядом
Минский государственный колледж искусств)

8 февраля 2018
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..

Последний раз редактировалось Iva, 08.02.2018 в 10:50.
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 08:50   #2
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Братство, 394

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
- Вот, я заметил, что когда я учился в колледже, мог запросто долго беседовать о музыке, факты и примеры сами вспоминались, ну, там типа заставляли учить про Вагнера, Мусоргского и т. п. ....
- А потом я заметил, что сейчас с этим стало сложно....
запас слов как-то сократился ....
я даже матом перестал ругаться, потому что слова другие не мог даже вспомнить... не мог поддержать беседу...
Да, тревожный сигнал и симптом…))
Получается, что когда нас заставляют учить(ся)/зубрить факты, нам кажущиеся ненужными, нас просто образовывают! Принуждением расширяют наш словарный запас, заполняют память необходимыми для интеллекта и общения знаниями.
В нас (насильно) вкладывают интересное на потом… в надежде, что после вуза мы сами продолжим самообразовываться… и развиваться.
Возможно, еще находясь на волне образования, внутри информационного поля колледжа, мы еще закручены вихрем познания и живого общения… У нас еще много друзей, с которыми много общих интересов, разговоров и СЛОВ…
После обучения, контакты с друзьями ослабевают (остаются лишь несколько), встречи всё реже, интересы тянутся в разные стороны и пересекаются всё реже…
Весь мир уткнулся в гаджеты… Мы перестали часто употреблять слова для общения, нам даже не нужны встречи. Изменилась практика общения. Половину слов заменили …СМАЙЛИКИ (!). Память, предоставляющая ранее яркие краски, факты и примеры в разговорах, сегодня просто «отдыхает», лексикон усыхает… Пропадает интерес к живому общению, а ведь оно было энерго-информационным (!). Не стало в общении огня (!), пропадает и сам интерес в общении ЭсМэЭсками.
Дня 2 назад, в Орле, ехал на работу в такси в командировке. Время 7-30 утра. Водила молодой парень, лет 25ти, минут 20 висел (просто тянул жилы) на телефоне (по громкой связи, меня нисколько не стесняясь) со своей девушкой… практически не общаясь. (Ну ты сейчас что делаешь?... А щас куда пошла? А что будешь делать после?...) такие же ответы с той стороны… И это с минутными паузами! Подумал, что отношения могут и не развиться… Информации ноль. Чувств ноль. Эмоций ноль. Огня ноль! Привязанность (не любовь), вероятно скоро перейдет в ненависть… Лучше бы ошибся.

Перестав читать, увлекаться чем-то, устремляться, изучать и обучаться, мы перестаем тренировать интеллект, расширять лексику, развивать мышление, сужаем интересы, не задействуем память, теряем друзей, практику и желание общения.
Из общения уходят энергия и огонь, интерес и желание… и т.д.
Для общения и интереса... нужны серебряные нити связи.

Последний раз редактировалось glory, 10.02.2018 в 09:00.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 21:46   #3
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Братство, 394

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Возможно, еще находясь на волне образования, внутри информационного поля колледжа, мы еще закручены вихрем познания и живого общения… У нас еще много друзей, с которыми много общих интересов, разговоров и СЛОВ…
Да, мы там, где наши мысли.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Для общения и интереса... нужны серебряные нити связи.
Да, серебряные нити связи определяют наших друзей и наш круг общения.
Здесь, как всегда - надо стараться, чтобы наш круг общения не стал ограничением для нашего развития.
Мир вокруг создан для познавания и совершенствования и расширения сознания...
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Братство"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братство, 103 Шура Размышляя над книгой "Братство" 5 30.01.2015 17:29
Братство, 265 Amarilis Размышляя над книгой "Братство" 15 24.01.2015 10:41
Братство, 342 Предубеждение Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Братство" 22 09.03.2011 17:07
Братство, 445 DEI Размышляя над книгой "Братство" 2 12.10.2009 22:40
Братство Слович Основы Агни Йоги 66 19.07.2006 11:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги