Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2008, 16:54   #201
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Спасибо за внимание. Вам написала в личную переписку, поскольку она для того и создана, чтобы лично общаться, не выходя на площадь форума. ...
Цитата:
Сообщение от МО1 415
Действительно, трудно понять, зачем люди, служа одной цели, умаляют друг друга. Чувствознание хотя бы в малой мере должно было бы развиваться. Но умаление взаимное представляет один из самых постыдных грехов. Не знаю лучшего определения, нежели грех, так разрушительна работа по взаимному уничтожению. Можно объяснить это некоторым видом одержания, но стыдно людям, прикоснувшимся к познанию начал, поддаваться такому низкому состоянию. Пусть умаляющие и разрушающие подумают над своим сознанием. Они далеки от огней сердца."
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 18:18   #202
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

На этом форуме есть люди, с которыми я участвую в разных проектах. При этом набор источников, которые мы считаем для себя приемлемыми, у всех у нас различается. Например, Владимир Ч. (могу назвать его открыто, так как он не скрывает своих взглядов), прохладно относится к «Граням Агни Йоги» и даже однажды в сообщении упрекнул меня в излишнем цитировании из этих книг. Но это не мешает нам вести совместный интернет-проект по книгам Агни Йоги. Есть люди, которым близка и АЙ, и ГАЙ, но они совершенно не воспринимают книгу «Две Жизни», которую я очень люблю и которая дала много моему сердцу. С ними мы единимся на основе АЙ и ГАЙ. Есть те, кто принимает АЙ, ГАЙ и ДЖ, но не читает книг Устинова. Они бережно относятся к моим предпочтениям, а я не навязываю им своих убеждений. В результате, наши совместные проекты реализуются в жизнь и приносят, как мне кажется, пользу. А есть люди, которые еще не нашли себя, не определились до конца с тем, что им ближе. С ними мы единимся на основе красоты.
Лучше искать то, на чем можно объединиться.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 20:49   #203
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Беспредельность, часть 1. 464.

Цитата:
Связь между видимым и невидимым миром утверждается соотношением Космического Магнита. Как и во всем Космосе, связь существует как необходимость. Каждая энергия и каждый элемент куют связь с тождественными энергиями. Сферы тоже не обособлены. Так невидимый мир утверждает связь с видимым. Тонкие энергии проникают в утвержденный явлением притяжения круг. Потому Пространственный Огонь стремится в сферы человеческие и дух стремится в сферу невидимую. Пространство так обоюдно притягивает устремленные энергии. Явление невидимого мира творит свои следствия. Так беспредельно притяжение энергий.


Цитата:
3.187. Как можно чувствовать себя наиболее защищенным? Только установив ближайшую связь с Учителем. Только в действенном сотрудничестве и в уважении скрыта лучшая возможность прохождения через опасные сферы.
Связь с Учителем есть живая проникновенность в будущее.
Есть предки земные и предки космические, иногда эти понятия совпадают, но при несовершенности они чаще всего разъединены. Вот получается цепь предков земных, и вот – радуга предков космических. Не трудно распознать, которая явленность будет путем эволюции.
Конечно, каждый Учитель имеет своего Руководителя, и ценность мысли возносится в дальние миры. Почитание Учителя и построение устремления к дальним мирам, как радуга соединены сущностью света.
Научитесь понять, как высоко понятие Учителя. Проведите эту черту от края и до края, от прихода и до ухода. Знайте, как явлено вам Учение Света, и помните серебряную нить связи. Связь с Учителем легка, как крыло орла, и орлиный глаз смотрит вперед. Что же можете предпочесть, если сознание ваше открыто? Строение общины может помочь собрать мысли. Ведь не грузовые ослы, но орлы были указаны в сравнении.
Рука Учителя зовет к порогу общины. И с горы Нам видно, куда летит колесо необходимости.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.02.2008 в 20:56.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 23:17   #204
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Викторина Посмотреть сообщение


Но мне кажется, что записываться в соавторы к К.Устинову, предлагая делать правки его книг по своему сознанию – неправильно.
Говорил о выявлении всех неточностей, ошибок и несоответствий с АЙ. Дело К. Устинова - принимать или нет, править или нет, но публично будет всё оглашено.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 23:29   #205
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Соответствует, либо не соответствует Учению - бабушка надвле сказало. Отвечу словами Учения:

Цитата:
3.201. Даже во время значительно углубленного сознания могут быть трудные часы. Может казаться, что связь с Учителем не существует, что Учитель не существует. Но знающий скажет: «Майя, отступи, знаю мою связь с Учителем». Может казаться многое личным помыслом, не входящим в Учение, – знающий скажет: «Майя, отступи, знаю основы Учения». Может казаться, что лишенный всех сотрудников должен тщетно поднимать тягости, – знающий скажет: «Майя, отступи, знаю, как по лицу Земли распространены истинные сотрудники».
Майя всех веков знает, когда прикоснуться к мозгу. Из глубин прежних опытов Майя вызывает тонкую пряжу колебаний и реальность покроет очевидностью, и заметет явление борозды достижений. Многоцветная Майя, пора узнать тебя, чтоб сказать в полной достоверности: «Майя, отступи!»
Цитата:
3.060. Многое можно простить тем, кто во тьме сохранил понятие Учителя. Учитель поднимает достоинство духа.
У Нас понятие Учителя подобно лампаде во тьме. Потому Учитель может быть назван маяком ответственности. Узы Учения подобны веревке спасательной в горах. Учитель является с момента зажжения духа. С тех пор Учитель неразрывен с учеником.
Не видим конца цепи Учителей, и сознание, наполненное Учителем, возвышает достижение ученика, как драгоценный, всепроникающий аромат. Связь ученика с Учителем образует звено защиты соединительной цепи. В этой защите процветают пустыни.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.02.2008 в 23:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 03:27   #206
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
На этом форуме есть люди, с которыми я участвую в разных проектах. При этом набор источников, которые мы считаем для себя приемлемыми, у всех у нас различается. Например, Владимир Ч. (могу назвать его открыто, так как он не скрывает своих взглядов), прохладно относится к «Граням Агни Йоги» и даже однажды в сообщении упрекнул меня в излишнем цитировании из этих книг. Но это не мешает нам вести совместный интернет-проект по книгам Агни Йоги. Есть люди, которым близка и АЙ, и ГАЙ, но они совершенно не воспринимают книгу «Две Жизни», которую я очень люблю и которая дала много моему сердцу. С ними мы единимся на основе АЙ и ГАЙ. Есть те, кто принимает АЙ, ГАЙ и ДЖ, но не читает книг Устинова. Они бережно относятся к моим предпочтениям, а я не навязываю им своих убеждений. В результате, наши совместные проекты реализуются в жизнь и приносят, как мне кажется, пользу..
Лучше искать то, на чем можно объединиться.
Очень верный подход. Таковым и должно быть настоящее сотрудничество.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 09:32   #207
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Спрашивал кто-то: почему даётся, несмотря на ошибки? Можно считать, в расчёте, что вместе найдём. Каждый делает малое своё дело. “Нет ничего случайного”, - так лучше, может быть, всем нам понять. Радуга общего действия. Говорю о синтезе.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 09:35   #208
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
...Говорил о выявлении всех неточностей, ошибок и несоответствий с АЙ. Дело К. Устинова - принимать или нет, править или нет, но публично будет всё оглашено.
Работа Учителей над тем, чтобы создалась связь человека с Учителем, т.е. микромира с макромиром имеет, как мы видим из Учения, очень давнюю историю и Братством для этого предпринимались очень серьёзные меры, приносились даже жертвы.
Но такова уж слабость человеческого созанния, что на протяжении тысячелетий эти Их труды приносили мало пользы. Но вот пришла ЕИ, которая ценой огромных мучений и усилий, а также благодаря терпению, любви и жертвенности Учителей смогли создать такую связь. Человек и Братство восстановили утраченную связь. Ну а то, что мир развивается по принципу рекордов - мы это знаем. И совсем не удивительно, что на смену семьи Рерихов приходят люди, которые повторяют этот подвиг, которые также, как и основатели Учения, способны соединиться с Учителями.

Будет ли их провод так же чист и безупречен, как и у Матери Агни Йоги?... Думаю, что вопрос ставить так некорректно. Как говорить и том, что их слова могут заменить Учение. Впрочем, они такой цели не ставят. Они лишь делятся своими сообщениями с нами, они просто рассказывают то, что услышали... И мне лично радостно, что такое время приходит и теперь лично я, обращаясь к Образу Учителя, верю, что и моя связь с ним может быть прочнее, а провод мой чище....

Зачем же организовывать такие нападки на брата своего?

Цитата:
14.947. Урусвати знает, почему Йог не отличим по внешности. Люди любят приукрашивать понятие Йога разными символическими особенностями. Но они забывают, что есть Йога. Если Йога есть связь с Высшим, то такое преимущество должно принадлежать каждому человеку. Таким образом йогическое состояние есть самое естественное, но люди сами отклоняются от своего основного назначения.
Люди отказались от лучшего своего удела, и скорее всего именно отступники будут носить печать своего неестественного состояния. Можно привести много примеров, когда Йог оставался совершенно незаметным среди толпы. Он не желал оказаться отмеченным. Он приносил общечеловеческую пользу и не нуждался в хитоне посвященного. Так не забудем отметить, что светильник Йога в сердце. Так даже нередко Йог сознательно погашает свое излучение, чтобы не быть замеченным.
Мыслитель напоминал, что Йог – вестник Света – проходит незамеченным.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 09:37   #209
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Спрашивал кто-то: почему даётся, несмотря на ошибки? Можно считать, в расчёте, что вместе найдём. Каждый делает малое своё дело. “Нет ничего случайного”, - так лучше, может быть, всем нам понять. Радуга общего действия. Говорю о синтезе.
Да делайте что хотите, только не стоит возводить хулу на Брата!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 15:36   #210
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Спрашивал кто-то: почему даётся, несмотря на ошибки? Можно считать, в расчёте, что вместе найдём. Каждый делает малое своё дело. “Нет ничего случайного”, - так лучше, может быть, всем нам понять. Радуга общего действия. Говорю о синтезе.
Да делайте что хотите, только не стоит возводить хулу на Брата!
Ага, подходишь к незнакомой девушке на улице, когда та идёт с коляской и мужем под ручку, и с возмущённым видом решительно ей заявляешь - "Между нами всё кончено! Я чужие семьи разрушать не намерен!", после чего, не обращая внимания на возникшее замешательство, быстро удаляешься. Что называется - воззвать к чужой чести и совести никогда не помешает!

И пусть Андрей теперь доказывает, что ни в одном из восьмидесяти семи его постов на форуме, не содержалась хула на Брата... Пара таких инцедентов и общество (ревнивый муж), разделается с ним без суда и следствия.

Последний раз редактировалось Dron.ru, 04.02.2008 в 15:42.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 18:56   #211
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Спрашивал кто-то: почему даётся, несмотря на ошибки? Можно считать, в расчёте, что вместе найдём. Каждый делает малое своё дело. “Нет ничего случайного”, - так лучше, может быть, всем нам понять. Радуга общего действия. Говорю о синтезе.
Да делайте что хотите, только не стоит возводить хулу на Брата!
И пусть Андрей теперь доказывает, что ни в одном из
восьмидесяти семи его постов на форуме, не содержалась хула на Брата...
Или мигрант должен доказать свои слова?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 20:19   #212
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Спрашивал кто-то: почему даётся, несмотря на ошибки? Можно считать, в расчёте, что вместе найдём. Каждый делает малое своё дело. “Нет ничего случайного”, - так лучше, может быть, всем нам понять. Радуга общего действия. Говорю о синтезе.
Да делайте что хотите, только не стоит возводить хулу на Брата!
Ага, подходишь к незнакомой девушке...
Да, идеологических приёмов уничтожения человека как личности достаточно много. И я, конечно, вам, Дрон, по всей видимости, "не брат". Ибо хулу на меня, или под меня - наложили вы, что называется, от всей широты своей души, не пожалели.... Что имели, того и поклали...

Только ведь и комментарий был у меня к конкретной цитате. Не стану же я предьявлять, к примеру, претензии к вам, что во всех своих 3 420 постах я возводил хулу на брата Андрея. Также точно и Андрею не стоит оправдываться за все свои поступки совершенные с младых ногтей до дня сегоняшнего....

Впрочем, это была, так сказать, лирика, отступление от темы. Я же в своих высказываниях просто прошу всех дискуссантов подумать над тем, что мы, критикуя того же самого К. Устинова, критикуем и Того, от Кто дал ему послание.

И К. Устинов тут может выступать только как медиум или как медиатор. Третья версия - "он сам всё придумал", менее всего вероятна. Следовательно, будем считать, что третьего - не дано. И, если мы всё же критикуем, то уверены, что это медиум. Ведь дураков нет и все отлично понимают насколько тяжка будет карма, если К. Устинов всё же медиатор.

Господа, вы как хотите, но должны понимать, что мы можем бодаться на форуме между собой на своем уровне, да и то это порой уж очень тяжело переносится, но касаться таких тем, которые нам не по плечу, которые для нашего разумения слишком высоки - себе дороже. "Не судите...", "не возводи хулу..." - это всё формулы, данные человечеству не вчера, да так даны были, что пора бы всем нам иметь от частых повторений рисунок на челе... Однако и эта истина не всеми понята до сих пор.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.02.2008 в 20:22.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 22:40   #213
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
критикуя того же самого К. Устинова, критикуем и Того, от Кто дал ему послание. (1)
...
Ведь дураков нет и все отлично понимают насколько тяжка будет карма, если К. Устинов всё же медиатор. (2)
...
"Не судите...", "не возводи хулу..." - это всё формулы, данные человечеству не вчера, да так даны были, что пора бы всем нам иметь от частых повторений рисунок на челе... (1)
(1) Подмена понятий. Научная дискуссия с анализом шлок У. и ТД, с последующим обсуждением предварительных выводов, названа критикой, осуждением и хулой.
(2) Запугивание.

Истина проверки не боится.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 00:01   #214
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
(1) Подмена понятий. Научная дискуссия с анализом шлок У. и ТД, с последующим обсуждением предварительных выводов, названа критикой, осуждением и хулой.
(2) Запугивание.

Истина проверки не боится.
Отсается только ответить вам строчкой из Учения:

Цитата:
2.2.7.1. ....
Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу....

Угроза не существует, но имеем лишь примеры и заботы. Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо....
Хотя время сорное, лучше будем думать о будущем.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 06:39   #215
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Отсается только ответить вам строчкой из Учения:
Цитата:
2.2.7.1. ....
Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу....
Остаётся только признать в вас Великого Учителя...
Лицемерен тот, кто выдаёт угрозу за предупреждение... Это такая тонкая подмена-роккировка, подменяющий ставит себя на место Учителя, берёт себе Его слова, ставя их под удар. Вопрос о применимости слов учения в данном конкретном случае не возникает.
Алгоритм таков:
1. Безосновательное обвинение
2. Подмена понятий и запугивание
3. Роккировка.
В данном случае было всего три хода, обычно бывает больше. Основа успеха данной многоходовки заключается в том, что практически никто из читателей не может развернуть её и прийти к первому ходу, а если и приходит, то без нескольких дней изучения постов обвиняемого не сможет понять, было ли обвинение обоснованным.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 07:04   #216
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Мигрант! Вы действительно смешали тут критику и подрывную деятельность. Не надо так.
Те, кто принял книги Устинова как Высокий источник, должны быть готовыми защищать их аргументировано.
Призыв к тому, что я их люблю, а вы сомневаетесь и потому мне больно, а вы не правы ... ну, не прокатывает... Это признание слабости.
Я тоже люблю МЦР и ЛВШ, отношусь к ним трепетно, и мне больно когда на них обрушивается вал критики, но я готов их защищать. Покрайней мере до той поры, пока есть в этом смысл и оппоненты не проявляются во всей своей красе как просто ненавистники.
Сторонники Устинова должны уметь его и его книги защитить. И эта защита должна быть обоснована. Если его обвиняют в расхождениях с ТД и АЙ, то это приницпиально. Значит нужно требовать от оппонентов конкретики и разбирать это все с текстами АЙ и ТД. ЭТО И ОБУЧЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ПОНИМАНИЯ одновременно.
Затыкать рот оппоненту на том лишь основании, что он публично сомневается в истинности и полезности этих книг НЕЛЬЗЯ.
Этих книг меньше не становится и в каждом конкретном случае мы должны научиться разбираться.
Дискуссию есть смысл прекращать лишь тогда когда вместо аргументов по текстам пойдут личностные нападки, значит аргументы кончились.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 09:28   #217
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Что ж, давайте разбираться по порядку. Надеюсь, что вам известно, что тема, развёрнутая здесь, имеет начало вот тут:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5508
И называется предыдущая тема: "Анализ книг света Константина Устинова". И если там была бурная дискуссия, то тут идёт лишь бледное отражение тех эмоций, которые разгорелись там.
В чём краткая суть всех высказываний по поводу книг Константина Устинова?
И тут есть несколько позиций.

Позиция О.Н. Чеглакова раскрыта широко и поначалу претендует на некий добросовестный анализ, в преамбуле говорится о достоинствах и недостатках, а потом все реверансы отметаются и делается основной упор на допущенные якобы ошибки. В частности сказано:
Цитата:
Так и «книги света» сначала прочитываются только выдержками и эпизодами, откладываемые, на потом, хотя признаюсь, вначале воспринятые нами как нечто особо ценное. Первый вопрос по несоответствию записей Владимира Алексеевича Павлюшина (В.А.П.) Книгам Учения был задан при прочтении
Цитата:Трансмутация – перенос сознания в высшие центры. Ассимиляция – превращение низшего в высшее шлока 118 Лилии Света

Было предложено, в телефонном разговоре, поменять местами трансмутацию с ассимиляцией...
Позицию Теф можно проиллюстрировать её краткой фразой:
Цитата:
"Хорошо Устинов начал, да кончил дурно.Первые книги хороши были, хоть и с ошибочками, а потом....... пальцев не хватит все ошибки выписывать. Жаль, очень жаль.....
Ему бы фэнтези писать - цены не было бы."

Есть и ещё один участник дискуссии - это Наталья Калинина, которая высказалась такде предельно откровенно:
Цитата:
"По моему, характер источника записей К.Устинова ясно отражен в следующей цитате из У.Ж.Э.: "Еще скажите врачу - не все одержания безусловно темные. Могут быть воздействия средних сфер, направленные, по мнению одержателей, во благо. Но особенно хороших следствий не получается. Одержатели таких невысоких степеней и вместилища, им доступные, не большего развития - получается двоемыслие, неуравновешенность и неумение владеть собою. Много таких людей, которые зовутся слабовольными, при этом обе воли уменьшают друг друга. Лечить таких людей можно, лишь предоставляя труд по их избранию, но в большой мере. При сосредоточенности труда одержателю наскучит оставаться без выявления, ибо каждый одержатель стремится к выявлению своего "я"". (М.О.,I,283).
Всего доброго.
Будем бдительными. Пусть подскажет сердце."
Ну и участник дискуссии - Андрей, как наиболее свободный как от положительных так и отрицательных характеристик, высказался за более глубокий анализ книг:
Цитата:
Считаю, чтобы не отравлять сферу Учения мусором подобных п. 45-го ошибок, их надо внимательно все отследить, и все огласить. Чтобы знали несведующие, и не тянулся за невыявленной причиной шлейф негативных следствий. Не важно, сколько будет выявлено ошибок – одна или сотня, как утверждал тут один из участников обсуждения. Призываю тех, кто именно уже читает книги Константина Устинова, не лениться, снять отрицательные или положительные предубеждения, и ответственно войти в эту работу. Истина должна восторжествовать
Считаю, что такое высказывание говорит лишь об одном - предубежденном отношении к книгам, даже об уверенности в негативном влиянии книг, но закамуфлированном по исследовательсткий интерес.
В предыдущей теме, поднятой Теф, позиция О.Н. Чеглакова была несколько размыта, там делался намёк на одержимость автора книг, но несколько расплывчато и я долго добивался от него более конкретного ответа. Наконец он пришёл и я приведу здесь лишь концовку из того пространного письма:
Цитата:
"И последний вариант, который необходимо рассмотреть – это источник иерархии тьмы. Сложить систему, впечатляющую неискушённых людей длинными кусками, блоками и рядами выверенных логических последовательностей, не только возможно, но и является их орудием. Но тогда трудно нам будет объяснить, появление текстов, насыщенных таким огненным ритмом и вдохновенными образами. В подражательстве тёмным силам, конечно, не откажешь, но чтобы выстроить целую систему, необходим только Огонь Источника, хотя бы и не прямой. Но вкладывать, вкрапливать, подключаться к потокам высоких образов и мыслей они большие мастера, имеющие опыт тысячелетий. Каждый думающий последователь Учения решит для себя, какова природа источника информации К.Устинова. С моей точки зрения, наиболее приемлемым принципом принятия информации является тот, который подобен ментограммам Н.А.Уранова. Маловероятным видится, что автор записей К.Устинов намерен изменять что- либо, подправлять, а тем более удалять, особенно целыми параграфами, в случае его уверенности записей непосредственно от Великого Учителя. Его записи – его карма. Тем не менее, мы должны быть благодарны В.А.Павлюшину (К.Устинову) за такой ценный урок! Говорю искренне, от всего сердца! Чеглаков О.Н. 27.01.2008 Спб"
Есть и моя точка зрения по книгам К. Устинова:
Цитата:
"Я не собирался и не собираюсь быть адвокатом автора книг - Константина Устинова. Признаюсь, что и сам был не согласен с его некоторыми трактовками, но... делать из него одержимого - это принципиально иной подход. Заметить ошибки, неточности, оговорки и явные промахи с огрехами - это одно, а записывать его в тёмные - вот что принципиально непозволительно."
Ну так вот на основании всего вышеизложенного, считаю важным высказаться ещё раз, что книги К. Устинова можно рассматривать под очень разными углами. То есть им можно давать разные оценки, но так ли уж важно сразу и бесповоротно судить их? Даже если есть какие-то неточности, расхождения с высказываниями в ТД и в книгах АЙ, то есть возможность обсудить их немного беспристрастнее, спокойнее и без предубежденности. Именно потому и высказал свою точку зрения, сказав:

Да делайте что хотите, только не стоит возводить хулу на Брата!

И на будущее, Дрон, есть есть сомнения в моих высказываниях, прошу обращаться ко мне несколько в более уважительной форме, независимо от вашего личного ко мне отношения. И не потому что требую ко мне какого-либо особого пиитета, а только потому что этого требует этика.
Успехов вам.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.02.2008 в 09:32.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 09:50   #218
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Я тоже люблю МЦР и ЛВШ, отношусь к ним трепетно, и мне больно когда на них обрушивается вал критики, но я готов их защищать. Покрайней мере до той поры, пока есть в этом смысл и оппоненты не проявляются во всей своей красе как просто ненавистники...
Ниннику, давайте расставим точки над "i". Все знают о нашем разном подходе к МЦР. Уж слишком долго мы обходили эту тему.
Итак, моя позиция: в РД есть много различных образований - от маленьких групп до такого мощного центра, каким является МЦР. Я могу соглашаться, могу не соглашаться с подходами тех или иных последователей Учения - это и есть мой взгляд на суть вещей, за который я, естественно, несу ответственность. Но я не имею права критиковать других, я не могу возносить хулу на них - это уже есть грех, причём грех один из очень серьёзных. Почему? Тоже всё очень просто - я могу им помешать в их работе, а они ученики моего Учителя, они выполняют Его наказы. И моя хула - ослабляет Их деятельность. То есть я своими негативными суждениями мешаю претворению Плана Владык. И это уже - не моё личное дело!

Точно так же обстоит дело и со мной. Меня нельзя осуждать за мои взгляды, ибо никто не знает о моей работе, даже я не всегда подозреваю о важности или тщетности моих усилий. И я, как один из множества Последователей, всегда помогу МЦР или сотруднику этой органицации в случае необходимости моей помощи, как и мне должна быть оказана помощь всеми моими Единомышленниками. Всякое же разделение РД - это кромсание ткани, которую ткали тысячелетиями наши Учителя. Взаимное поношение - радость врагу.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.02.2008 в 09:54.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 09:57   #219
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Я тоже люблю МЦР и ЛВШ, отношусь к ним трепетно, и мне больно когда на них обрушивается вал критики, но я готов их защищать. Покрайней мере до той поры, пока есть в этом смысл и оппоненты не проявляются во всей своей красе как просто ненавистники...
Ниннику, давайте расставим точки над "i". Все знают о нашем разном подходе к МЦР. Уж слишком долго мы обходили эту тему.
Итак, моя позиция: в РД есть много различных образований - от маленьких групп до такого мощного центра, каким является МЦР. Я могу соглашаться, могу не соглашаться с подходами тех или иных последователей Учения - это и есть мой взгляд на суть вещей, за который я, естественно, несу ответственность. Но я не имею права критиковать других, я не могу возносить хулу на них - это уже есть грех, причём грех один из очень серьёзных. Почему? Тоже всё очень просто - я могу им помешать в их работе, а они ученики моего Учителя, они выполняют Его наказы. И моя хула - ослабляет Их деятельность. То есть я своими негативными суждениями мешаю претворению Плана Владык. И это уже - не моё личное дело!

Точно так же обстоит дело и со мной. Меня нельзя осуждать за мои взгляды, ибо никто не знает о моей работе, даже я не всегда подозреваю о важности или тщетности моих усилий. И я, как один из множества Последователей, всегда помогу МЦР или сотруднику этой органицации в случае необходимости моей помощи, как и мне должна быть оказана помощь всеми моими Единомышленниками. Всякое же разделение РД - это кромсание ткани, которую ткали тысячелетиями наши Учителя. Взаимное поношение - радость врагу.
Ну, Мигрант ... Если всё, что Вы сказали, искренно, то я Вам крепко жму руку!

P.S. Кстати, указывать на ошибки и осуждать кого-либо - это две разные вещи.

Последний раз редактировалось Musiqum, 05.02.2008 в 09:59.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 10:00   #220
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

мое имхо. Дать Учение - входило в План. Основать центр наследия в России - входило в План. РД нет. РД это стихийное и вполне поэтому предсказуемое явление. Где от каждого по способностям каждому по труду.
Так что кромсание РД это всего лишь родовые муки которые переживает каждый из нас персонально и своем маленьком или большом кругу. А в этом поле самое важное это судьба МЦР. Судьба каждого из нас в наших руках, а судьба МЦР в руках Владык.
А РД будет так и пребывать массой инертной, пока не объединится вокруг ...чего? не об МЦР речь. Я считаю что у МЦР и нет такой задачи объединять всех. Потому и вопрос в МЦР так ставится жестко. Или с нами или сами. Нет у них такой задачи.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги