Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 19:21   #381
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
что такое правило наказаний в природе вообще существует и
Никаких наказаний - не существует. Карма которую воспринимают как наказание есть всего лишь следствие посеянных тенденций. А вот увидеть стопроцентную закономерность-соответствие можно запросто - чуть ли не в каждом случае и ситуации, в любом историческом моменте и даже самой незначительной мелочи. Но увы это видение никак не передашь сомневающемуся - для него оно не будет достаточно доказательным.
Как и вера в Бога, например, индивидуальна. Говорить о знании бытия Бога - нонсенс. Так как любое знание подразумевает доказательную базу.
Знание о Карме из того же разряда.
О Высшем можно знать вооружившись лишь законом аналогии, пока "знание" не превратится в Знание. Но это уже не земное знание, и законам логики оно не подвластно.
Так о чём спор получается?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 21:26   #382
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну например Сергий Радонежский..
И что?..
Все равно скажешь.. я не видел его лично, незнаком, дайте мне потрогать, где доказательства, это было давно, это миф.. и т.д.
Сергий Радонежский вполне мог познать то, что среднему уровню закрыто.
И про любовь закрыто среднему уровню?

Цитата:
пример ничего не доказывает о том, что темный иерарх не может обладать знаниями такого же уровня. А вопрос стоял именно об этом. Тезис был такой, что любовь все двери открывает, а без любви они закрыты.
Решил все перевести на шутку?..
Темный иерарх не обладает знаниями о любви и потому темный?..не может открыть двери потому что не знает про силу любви?
Если бы Элентирмо сказал такое я бы еще понял.. он поклонник "Властелина колец"..
Не только знаниями, но и огнями (некоторыми)..
Грубый пример.. сколько людей знает как играть в шахматы? А сколько чемпионов?
Тебе лень читать АЙ и хочется что-бы тебе другие все пережевывали мелко..

Помнится еще пару лет назад ты спрашивал "кто такой Агни-йог?".. хотя Агни-йогу читал еще 20 лет назад.. теперь "что такое огонь?"...
Если на самом деле интересно, надо самому всем этим заниматься. Читать, изучать, применять и т.д. А так, какой смысл время убивать.. и свое и чужое..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.10.2010 в 22:00.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 21:48   #383
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так как любое знание подразумевает доказательную базу.
Ну, да. Но я бы сказал - опытно-практическую.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 13:16   #384
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так как любое знание подразумевает доказательную базу.
Ну, да. Но я бы сказал - опытно-практическую.
Опыт и практика входит как составная часть в "доказательную базу" в мире диалектики, где пребывает сознание современного человека.
В мир причин ведёт опыт развития , или расширения сознания, который индивидуален в каждом случае, и не подчинён законам диалектического мира.
Поэтому спор бессмысленнен в этой области "знания". Это Знание иных миров - высших.

Последний раз редактировалось aurora, 12.10.2010 в 13:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 13:46   #385
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

[quote=Dar;332026][quote=Редна Ли;331977]
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...
Тебе лень читать АЙ и хочется что-бы тебе другие все пережевывали мелко..

Помнится еще пару лет назад ты спрашивал "кто такой Агни-йог?".. хотя Агни-йогу читал еще 20 лет назад.. теперь "что такое огонь?"...
Если на самом деле интересно, надо самому всем этим заниматься. Читать, изучать, применять и т.д. А так, какой смысл время убивать.. и свое и чужое..
Я думаю здесь дела обстоят иначе - не в лени и т.д. Как раз в данном случае - нельзя упрекнуть в нежелании изучать. Сознание развивается циклами. Каждое семилетие - рубеж определённый. Каждый четвёртый период такого семилетия - погружение в материю, неверие в собственные силы и сомнение. Хорошо бы это понимать и не погружаться выше макушки. Свет никуда не уходит, надо быть просто верным ему. Когда как бы уходит знание, - веру надо сохранять.

Последний раз редактировалось aurora, 12.10.2010 в 13:47.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 16:00   #386
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Опыт и практика входит как составная часть в "доказательную базу" в мире диалектики, где пребывает сознание современного человека.
Согласен. А в свете данной беседы с Редной? Ну вот например - мне вообще доказательства этих вещей не нужны. Допустим чьи-то заверения - никак ему не помогут. Нет аспекта опыта.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 17:49   #387
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Опыт и практика входит как составная часть в "доказательную базу" в мире диалектики, где пребывает сознание современного человека.
Согласен. А в свете данной беседы с Редной? Ну вот например - мне вообще доказательства этих вещей не нужны. Допустим чьи-то заверения - никак ему не помогут. Нет аспекта опыта.
В свете данной беседы, я думаю, речь идёт не об опыте вообще. О сомнениях идёт речь, которые посещают время от времени. Причина в цикличности развития сознания.
Мне кажется опыта, в данном случае, не занимать, судя по тематике обсуждений.

Последний раз редактировалось aurora, 12.10.2010 в 17:52.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 18:25   #388
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О сомнениях идёт речь, которые посещают время от времени. Причина в цикличности развития сознания.
Может и так, но мне тяжело например понять вопрос - материальна ли мысль... Особенно после таких опытов, столького времени размышлений и контакта с Учением. Это же краеугольные камни этой метафизики. Наверное проблема во мне и я не умею распознать иную структуру мышления.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 19:59   #389
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И про любовь закрыто среднему уровню?
Про ту любовь, которая открывает врата, конечно же закрыто. Тут же про нее речь. Слово то такое люди знают, так же, как знают слова Огонь, Сердце, Материя Люцида, Фохат и прочие, которые для них так и остаются красивыми словами, являющимися поводом для различных спекуляций и схоластики... Но вот у многих ли из этих знатоков есть истинная любовь, открывающая врата? И знают ли они вообще, что это такое?

Меня вот по ходу дела прикалывают соседние ветки, где К.Х. кости перемывают. Вот уж воистину классический образец схоластики.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 20:09   #390
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О Высшем можно знать вооружившись лишь законом аналогии, пока "знание" не превратится в Знание.
Я так полагаю, что даже если Знание принципиально отличается от "знания" (хотя я в этом не уверен, но вполне возможно) , то все равно к Знанию надо подходить через знание, но не через схоластику.

К тому же не вижу причин считать, что наличие кармы или ее отсутсвие не может быть доказано.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 12.10.2010 в 20:11.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 20:14   #391
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О сомнениях идёт речь, которые посещают время от времени. Причина в цикличности развития сознания.
Может и так, но мне тяжело например понять вопрос - материальна ли мысль... Особенно после таких опытов, столького времени размышлений и контакта с Учением. Это же краеугольные камни этой метафизики. Наверное проблема во мне и я не умею распознать иную структуру мышления.
В Вашем ответе, мне кажется, уже прозвучало завуалированное утверждение о том, что Вам "пока трудно понять", что мысль материальна.. Ваше высказывание: "я не умею распознать иную структуру мышления" говорит о том, что для сознания стало уже аксиомой - мысль материальна. Ум колеблется. Структурировать можно только нечто материальное.
Конечно,осознать, что мысль материальна, можно только тогда, когда пройдя немалый эволюционный путь, сможем создавать тот или иной ментальный образ, и спускать этот образ дальше, в мир желаний, вплоть до физического, наделив его жизнью. Каждый человек тогда сможет проявить функцию воображения , чтобы сформировать объект в невидимом мире. Затем усилием воли ввести физические атомы в готовую матрицу для того, чтобы объект проявился в физическом мире.
Для посвящённых подобные процессы не составляют затруднений. Знаем это из описаний жизни посвящённых. Так Посвящённый может сформировать для себя проводник, в котором сможет действовать в миру. Знаем, как маг более низкого уровня может создать цветок, например, и пр.
Вам после "столького времени размышлений и контакта с Учением", можно, я думаю, это представить, или вспомнить, например, ПМ, где эти процессы хорошо описаны.

Последний раз редактировалось aurora, 12.10.2010 в 20:15.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 20:24   #392
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Опыт? Следы на снегу...
Сдует поземкой шальной.
Не добегу, убегу,
Следам не поспеть за мной.

Следы на вершинах гор,
Никто не найдет, высоко...
Никто не увидит в упор,
Увидит лишь горный простор.

Поймет лишь стрела на лету,
Куда я иду, приду...
Поймет, уходя в пустоту.
Ветер следы сдул...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 20:29   #393
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
О Высшем можно знать вооружившись лишь законом аналогии, пока "знание" не превратится в Знание.
Я так полагаю, что даже если Знание принципиально отличается от "знания" (хотя я в этом не уверен, но вполне возможно) , то все равно к Знанию надо подходить через знание, но не через схоластику.

.
Вам виднее
Да, ментальной сферы не миновать.
Цитата:
К тому же не вижу причин считать, что наличие кармы или ее отсутсвие не может быть доказано.
Всё может быть доказано, всему свой срок и своё время. Если говорить о нынешнем состоянии науки, а главное - о состоянии сознания представителей науки в лице её учёных, то - ждать придётся долго.Я думаю, что Вам это тоже понятно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 20:30   #394
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ваше высказывание: "я не умею распознать иную структуру мышления" говорит о том, что для сознания стало уже аксиомой - мысль материальна. Ум колеблется. Структурировать можно только нечто материальное. Конечно,осознать, что мысль материальна, можно только тогда, когда пройдя немалый эволюционный путь, сможем создавать тот или иной ментальный образ, и спускать этот образ дальше, в мир желаний, вплоть до физического, наделив его жизнью.
Всё правильно. Ток эт не мне - я то с самого начала принял мысль о том что мысль есть форма материи - наверное даже до того как с АЙ познакомился. Наверное я просто не ясно выразился - у нас разговор недавно в этой теме шёл об этом.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 20:59   #395
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Зачем нам нужно научное знание и его доказательства? Можно предположить, что для того, чтобы наблюдая феномены, точно знать какие причины за ними стоят. Но может ли научное знание точно описать сами причины, сами ноумены? Если предположить, что каждый ноумен, или скажем огненная мысль - это атрактор с кучей точек бифуркации, то описать его заранее не удастся, его можно только прожить. В этом смысле любое знание относительно, как это и утверждает Учение. Если мы хотим оторвать сознание от земли и войти в область ноуменов, то не научное, ни какое другое знание нам не поможет наверняка, оно может лишь немного облегчать эту задачу. В этом смысле Редне нет надобности в доказательствах, не в них дело. Он уже наполовину оторвался от земли и кастыли умного знания ему не нужны. Вот, наверное, то что ему нужно:

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 23 Мир устремлен в поисках завершения. Многообразны пути поисков. Ближе всего подходит к завершению путь красоты. Религия дала устремление к Нирване, но оно искажено превратными понятиями. Много исканий было искажено понятиями Кармы и Перевоплощения. Кто искал завершения красотою, тот мог найти мощные законы Бытия. Если взять все изуродованные проявления жизни и сопоставить их с красотою, мы найдем закон завершения. Если мы возьмем неуравновешенные состояния всех принципов, введенных в жизнь, и сопоставим их с красотою, мы придем к закону Бытия. Если мы взглянем на жизнь планеты со всеми предрассудками, мы неминуемо придем к великому завершению красотою. Нужно привыкать к сознанию о великом завершении. Это мышление может привести к Миру Огненному.

Последний раз редактировалось Swark, 12.10.2010 в 21:01.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия четвертого измерения Александр Софьин Осознание красоты спасет Мир 54 14.10.2010 10:13
Философия небытия Эльдар Свободный разговор 3 28.12.2007 05:18
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Искусство мышления СОФИЯ София 2 17.07.2006 09:58
Искусство мышления Николай А. Наука, Медицина, Здоровье 27 22.08.2004 16:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги