Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2018, 11:42   #4381
irene

Рег-ция: 18.09.2008
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 891
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 2,193 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь нужно поднимать вопрос культуры общения.
Для общения нужно созвучие. Если же Вашей целью является созвучие с Учением, то навязывание созвучия с тем, что ему противится, - это худшее насилие, сбивание с пути в канаву, игра в хорошесть, но вовсе не "учёба" в проявлении "любви". Общаться можно с близким сознанием. В противном случае, надо быть достигшим Архатом. Да и он всегда рассматривает, нужна ли помощь, возможна ли она. Везде целесообразность, везде соизмеримость.
.
Если жизненные обстоятельства подводят к нам того или другого, отнесем ли мы это к космическому закону Кармы? Ведь не бывает ничего случайного. "Созвучие с Учением" -это действовать в духе этого учения, а Живая Этика не отменяет закона Кармы и цепи причинности. Если закон в соответствии с цепью причинности собирает каких-то людей вместе,значит, для чего-то это нужно всем сведенным вместе. Никуда мы не двинемся,ни в какие "архаты" не развязав кармы. А пока мы объекты эволюции, учить урокам нас будет жизнь. А культура общения-это прежде всего человечность. Так мне видится. "Наших узнаем по человечности".
Ну что ж, отвечу.

Во-1-х, меня здесь не "собирали вместе", чтоб теперь сидеть и сидеть и кушать несъедобное. Я захожу всё реже и недолго, чтоб не травиться зря. Всегда ставила своей задачей говорить "своим", но не тягомотить там, где нет созвучия. Думаю, "свои" здесь уже давно поняли, что к чему, потому свою миссию считаю оконченной. Я же тоже извлекла уроки из этого форума и понимаю, куда надо развиваться. Больше форум (при таких основах) не способен дать.

Во-2-х, человечность включает ВСЕ качества духа и для меня никак не связана с расхожими представлениями о хорошести.

Не кажется ли Вам и остальным, что мы ставим всё ту же пластинку? Я выбываю, раз нет созвучия. Дать нечего и взять в данном случае тоже нечего, т.к. против Учения всё.

Последний раз редактировалось irene, 25.05.2018 в 11:47.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 11:45   #4382
Sator

Рег-ция: 09.05.2018
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

[quote=Sator;642963]
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
А нельзя их объединить свойством гибкости?
Хорошо, по другому: Нельзя.

Надо исходить из определений все же. В вашем понимании расслабление, как я понимаю - это нечто аналогичное шавасане. Это пассивное состояние.

Интересно расслабление в динамике, а это баланс инь и ян. На физическом уровне - попарное расслабление мышц-сгибателей и мышц-разгибателей до уровня минимально необходимого и более тонкого управления ими. Мышцы еще надо и обучать, а не только качать. Гибкость тут не есть первичное или даже составное - можно все это осуществлять и в малом диапазоне.
Видимо, тут моя ошибка изложения - я с самого начала имел ввиду динамическое расслабление. С пассивным проще - можно и поспать, с динамическом не получится.

Последний раз редактировалось Sator, 25.05.2018 в 11:46.
Sator на форуме  
Старый 25.05.2018, 12:16   #4383
Sator

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Здесь звучали умные, трепетные советы о дневниках, что "изучать тихонько, самому, разбирться, не вынося на...". Да-да. Только это относится к любому изучению. А не "с добрыми намерениями - мона", "с недоррыми - низзя". Ни с какими "низзя". Это мое мнение, 150 раз озвученное. Уже системник и монитор поняли, и клава... А "мы" продолжаем искать черную кошку... А буде не найдем, так запустим. Потому как - должна там быть.
---------
К примеру, аргумент в дискуссии: "ЕИ сам Вел.Владыка сказал!" вызывает чувство разговора с идиотом. Да, именно так. Такое ощущение, что 90% рериховцев лично при беседах присутствовали и сами записывали каждое слово. Бред какой-то. И еще удивляются, что кто-то посмел, нечистыми помыслами.... Сами начали. "Чистыми руками", но, видимо, не настолько все же. Просто причины породили следствия.
Джая, прекращай этот бабий вой и займись собой..
Дневники выдавят сотню-другую потенциальных "коллаборационистов" на их же пользу и фсе. АЙ они не отменят.
Sator на форуме  
Старый 25.05.2018, 12:52   #4384
Michael

Рег-ция: 16.12.2003
Благодарности: 2,002
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,138 сообщениях

Цитата:
Цитата вам не поможет.
А мне и не надо, это нужно вам.
Вы сослались на Учение, но, как выяснилось, пишете свои собственные предположения.
Michael на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:20   #4385
элис

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 549
Поблагодарили 1,231 раз(а) в 907 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата вам не поможет.
А мне и не надо, это нужно вам.
Вы сослались на Учение, но, как выяснилось, пишете свои собственные предположения.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Надземное, 719 Урусвати знает, что человек в земном состоянии не может оценить качества своих действий. Нередко кажущиеся самыми лучшими поступки затемняются своекорыстием, а самые самоотверженные забываются в пыли обихода. Утверждаю, что побудительные причины лежат в глубине сознания. Даже возвышенные духи не могут распознать причин действий. Конечно, в тонком теле такое распознание облегчено, но и то относительно. Не нужно думать, что отсутствие истинной оценки — бедствие. К чему погружаться в рассудочную оценку, когда человеку дано творить добро? В каждом действии добра будет польза. Чем больше добра, тем больше накоплений полезных. Не следует допускать рассудок в области, где должно царить сердце. Рассудок может своекорыстно оправдать там, где сердце почует неправду. Психическая энергия, прежде всего, живет в сердце. Не может преуспеть наука, которая не понимает основы психической энергии. Новый Мир, о котором мечтает лучшая часть человечества, может образоваться лишь на правильном понимании психической энергии. Человек может жить в дружбе с нею или во вражде, но такое разложение недопустимо. Можете услышать лукавые предложения, скажут: «Не лучше ли послать все рассуждения о психической энергии к ученым? Когда наука выскажется об этой энергии, тогда и обыватель может поговорить о ней». Но лукавые вредители отлично знают, что психическая энергия есть достояние общее. Человечество должно отличать различные проявления психической энергии, и невозможно ограничивать наблюдения лишь небольшою группою ученых. К тому же среди них могут оказаться лица корыстные, с предвзятыми суждениями. Само развитие человечества стоит на той ступени, которая должна призвать решительно всех к сотрудничеству, ибо основа Бытия есть разумное сотрудничество и осознание психической энергии, иначе человечество ввергнется в хаос. Все внешние достижения не спасут от взаимного разрушения. Невозможно представить, как может завершиться Армагеддон без понимания основ Бытия. Говорю так, чтобы люди знали, насколько Надземное есть решение земных событий. Не думайте, что Надземное может пребывать в покое, когда смятение земное разлагает все. Но Урусвати знает, насколько истинное воспитание может предотвратить опасность одичания. После всех изобретений люди обращаются к одичанию! Не считайте это преувеличением. К сожалению, судороги Армагеддона угрожают неисчислимыми бедствиями. Так Мыслитель говорил: «Наступает час, когда люди должны будут подумать о беспредельности во всем»
элис на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:26   #4386
элис

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Надо исходить из определений все же. В вашем понимании расслабление, как я понимаю - это нечто аналогичное шавасане. Это пассивное состояние.

Интересно расслабление в динамике, а это баланс инь и ян. На физическом уровне - попарное расслабление мышц-сгибателей и мышц-разгибателей до уровня минимально необходимого и более тонкого управления ими. Мышцы еще надо и обучать, а не только качать. Гибкость тут не есть первичное или даже составное - можно все это осуществлять и в малом диапазоне.
Видимо, тут моя ошибка изложения - я с самого начала имел ввиду динамическое расслабление. С пассивным проще - можно и поспать, с динамическом не получится.
Что-то не могу себе представить гибкость или же пластичность вне динамики.
элис на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:30   #4387
Michael

Рег-ция: 16.12.2003
Благодарности: 2,002
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,138 сообщениях

[quote=элис;642972]
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Надземное, 719 ... Психическая энергия, прежде всего, живет в сердце. Не может преуспеть наука, которая не понимает основы психической энергии. Новый Мир, о котором мечтает лучшая часть человечества, может образоваться лишь на правильном понимании психической энергии. Человек может жить в дружбе с нею или во вражде, но такое разложение недопустимо. Можете услышать лукавые предложения, скажут: «Не лучше ли послать все рассуждения о психической энергии к ученым? Когда наука выскажется об этой энергии, тогда и обыватель может поговорить о ней». Но лукавые вредители отлично знают, что психическая энергия есть достояние общее. Человечество должно отличать различные проявления психической энергии, и невозможно ограничивать наблюдения лишь небольшою группою ученых. К тому же среди них могут оказаться лица корыстные, с предвзятыми суждениями. Само развитие человечества стоит на той ступени, которая должна призвать решительно всех к сотрудничеству, ибо основа Бытия есть разумное сотрудничество и осознание психической энергии, иначе человечество ввергнется в хаос. Все внешние достижения не спасут от взаимного разрушения. Невозможно представить, как может завершиться Армагеддон без понимания основ Бытия. ...
Вот, уже хорошо, вы могли бы сразу написать, что вам требуется время.
Правда, в цитате говорится несколько о другом, поэтому так важно приводить точные цитаты.
Я выделил утверждения, которые звучат несколько отлично от вашего исходного утверждения.
Michael на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:35   #4388
Пандора

Рег-ция: 12.01.2007
Благодарности: 613
Поблагодарили 925 раз(а) в 701 сообщениях

Цитата:
Надо учиться "отпускать" некоторые вещи, при этом продолжая их контролировать, но каким-то образом без напряжения.
Это возможно только любовью.
Что есть контроль?
Это насыщение кого-то или чего-то энергией своего внимания.
Когда любовью, то от сердца к сердцу насыщаешь, и ежели что, то сердце и поможет и поддержит,
и в тоже время нет жесткого пристегивания к себе. Такой контроль неутомителен для нервной системы.
(Узы ненависти такие прочные, как узы любви, с той только разницей, что пристегивают очень прочно и близко.
Обычно ненавидящие не спускают своего взгляда с ненавидимого )
Пандора вне форума  
Старый 25.05.2018, 13:36   #4389
элис

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не кажется ли Вам и остальным, что мы ставим всё ту же пластинку? .
Так все -по спирали. Причем, чем окружности спирали примыкают ближе друг другу, тем спираль сильнее. Так нарастает сознание. Но все же конечная точка должна надстоять над начальной.
элис на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:36   #4390
Sator

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Что-то не могу себе представить гибкость или же пластичность вне динамики.
Ну стали, нагнулись, укусили себя за пятую точку, замерли - гибкость.
Причем здесь динамика?
ЗЫ: Я не говорил пластичность - говорил эластичность. Это как раз в динамике.

Последний раз редактировалось Sator, 25.05.2018 в 13:40.
Sator на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:37   #4391
элис

.

Последний раз редактировалось элис, 25.05.2018 в 13:44.
элис на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:38   #4392
элис

Цитата:
..
Вот, уже хорошо, вы могли бы сразу написать, что вам требуется время..
Просто Вы загнали себя в ловушку.
элис на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:43   #4393
элис

Цитата:
Причем здесь динамика?
"стали. нагнулись, укусили"...разве не динамика?При том, что и гибкость не сама по себе существует. Можно пластичность, можно эластичность. Я отношу свойство пластичности к ментальной материи.

Последний раз редактировалось элис, 25.05.2018 в 13:46.
элис на форуме  
Старый 25.05.2018, 13:46   #4394
Sator

Цитата:
Цитата:
Причем здесь динамика?
"стали. нагнулись, укусили"...разве не динамика?При том, что и гибкость не сама по себе существует.
там еще было "замерли".
Чисто статического в природе вооще нет ничего - вы даже не сможете и пару минут просидеть без движений.
ЗЫ: Хотя есть - на кладбище, но это не наш вариант.

Последний раз редактировалось Sator, 25.05.2018 в 13:47.
Sator на форуме  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия