Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

День строителей Нового Мира в Музее Н.К. Рериха
Дата события: 05.03.2016
Город: Новосибирск
Адрес: ул. Коммунистическая, 38
Организация: Сибирское Рериховское общество
День строителей Нового Мира в Музее Н.К. Рериха



В 2015 году в СибРО родилась идея объединить в стенах Музея Н.К. Рериха смысловое значение двух прекрасных дат — Дня Защитника Отечества и Международного женского дня. Мы назвали этот объединённый праздник Днём строителей Нового Мира, а отмечать его решили в первую субботу весны. В 2016 году мы праздновали его во второй раз.
Как отметила во вступительном слове Ольга Андреевна Ольховая, «учреждая этот праздник, мы не отменяем ни День защитника Отечества, ни, тем более, Международный женский день. Можно ли быть строителем Нового Мира, не будучи защитником Отечества и не понимая роли женщины в наступившей Эпохе?»
Праздник включал в себя и торжественную, значительную часть, и жизнерадостно-творческую. В этот день в кругу друзей звучали стихи и песни о Новом мире. Выступал «сводный хор СибРО» - наши сотрудники, которые временами собираются вместе, чтобы на деле вспомнить: «нам песня строить и жить помогает». Проводились и творческие конкурсы, которые побуждают с улыбкой посмотреть на наши трудовые будни, которые всегда сопровождаются работой над качествами своего характера.
Приведём фрагменты выступления О.А. Ольховой.



* * *
Ни одной стране мира не посвящено столько прекрасных поэтических строк, сколько их написано о России, которая Всё вмещает: полосы ржаные,
Горы, воды, ветры, облака —
На земной поверхности Россия
Занимает полматерика.
(Вера Инбер)

«Русскому народу, всем народам, которые с ним, даны дары необычные. Сокровища азийские доверены этим многим народам для дружного преуспеяния. Доверены пространства, полные всяких богатств. Даны дарования ко всем областям искусства и знания. Дана мысль об общем благе. Дано познание труда и бесстрашная устремленность к обновлению жизни», — сказано в Завете Н.К. Рериха.
Новосибирский Музей Н.К. Рериха — это центр и место объединения строителей Нового Мира — тех сил, которые и сейчас, и всегда должны быть в авангарде, приближая своим трудом грядущее преображение нашей страны, устремляясь «к обновлению жизни», как завещал Николай Константинович Рерих.
Наш учитель Н.Д. Спирина говорила: «Мы — садовники, нам поручена Россия; все ростки — охранять, оберегать, содействовать росту России; все мы — члены единого Общества, взращиваем ростки нового». (13.05.1995)
«Ответственность наша велика, и не дай Бог дать недостойный пример. Рериховское движение началось с Новосибирска, и с нас берут пример. Мы даже сами не догадываемся, насколько нас направляют».
В книге «Озарение» (II-10-2) есть такая фраза: «Пусть лучшие воины святого Грааля соберутся на подвиг». Наталию Дмитриевну спросили: кто эти воины? Она ответила: «Это мы, те, кто принял Учение Живой Этики. Других я не вижу. Нужно это осознать и не зазнаться. Это значит — взять на себя огромную ответственность».
Ещё в самом начале становления СибРО Наталия Дмитриевна отмечала: «Последние войны будут за истинное Учение — вот и воюем. Ко всему надо быть готовыми. Мы ведь только начали…»
«Наступает Новая Эпоха. Очень много зла осталось, нам придётся всё это расчищать. Через себя, через пример». (1994)

Совсем скоро — 7 апреля — мы будем отмечать четверть века СибРО. 25 лет назад была зарегистрирована наша организация — Сибирское Рериховское Общество, задачи которого имеют прямое отношение к сегодняшнему празднику.
В 1995 году Наталия Дмитриевна сказала: «Наше Общество — особый водоворот: раз [здесь] Лучи Света, то и усиленная работа тьмы. У нас — ураганы, вся основная сила тёмных сконцентрирована здесь. Поэтому — «огонь на меня!».
Ещё через год, в 1996 году: «У нас поле боя! Нельзя покидать его во время битвы. (…) Мы будем бороться, и борьба будет трудная, но мы победим, нравится это кому-то или не нравится».
«Я знаю, какая у меня трудная задача. Но меня очень вдохновили слова В. Вл.: «Яро Помогу ей в Моей стране». И это и обязывает, и вдохновляет». (10.03.1999)

Нас Ведут, Видят, как нам бывает тяжело, и Учитель ободряет: «Я Говорю: «Идите, не смущаясь ничем». И пусть шаг ваш будет непреложен, а главное, пусть не теряет он своего поступательного ритма. (…) Упал, тотчас же встань и иди, не смущаясь, не терзая себя, не обессиливая себя падением и мыслями о нем, но укрепляя себя в движении, не останавливаемом никакими условиями и преградами. Если бы вы были хорошими и без недостатков, к чему тогда все труды духа». (Грани Агни Йоги,1955, 266)

Наталия Дмитриевна говорила и о том, что не оставит СибРО своим попечением после ухода: «Когда вы будете собираться, я буду с вами, ставьте для меня стул. Как я могу вас оставить, я буду думать об Обществе. С вами — навеки, вас не брошу». (13.05.1995)
Пожелаем в этот день — каждый себе и всему нашему коллективу — сил и сил, терпения и терпения в устремлении выполнить то, что мы должны и к чему призваны. Этого ждёт от нас наш руководитель, ждут все Силы Света.
Мы всё сможем, ведь мы — вместе!























Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги